Изучение продуктивного действия различных кормов из бобовых культур при производстве говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Яушев, Радик Рафаилович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Яушев, Радик Рафаилович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1- Обзор литературы
1.1. Полноценное кормление - как основной фактор роста и развития животных
1.2. Значение многолетних бобовых культур в кормлении животных
2. Материал и методы исследований
2.2 Химический состав и питательность изучаемых кормов
2.2.1 Кормовая база и обеспеченность скота кормами собственного
производства
3. Результаты собственных исследований
3.1. Содержание и кормление подопытных животных
3.2. Переваримость основных, питательных веществ рационов
3.3. Обмен энергии в организме животных
3.4. Обмен азота в организме подопытных бычков
3.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков
3.6. Рост и развитие подопытных животных
3.6.1 Весовой рост
3.7. Морфологические и биохимические показатели крови
3.8. Убойные качества подопытных бычков
3.8.1. Мясная продуктивность и качество мяса
3.8.2. Морфологический и сортовой состав туш
3.8.3. Химический состав и качество мяса
3.8.4 Физико-химические свойства околопочечного жира
3.8.5 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции и энергетическая ценность продуктов убоя
3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо
4. Обсуждение полученных результатов
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
7. Список литературы
8. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение продуктивного действия различных кормов из бобовых культур при производстве говядины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из главных задач аграрной политики страны, является обеспечение населения в достаточном количестве сельскохозяйственной продукцией. В связи с этим производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормовыми средствами, за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышения их урожайности, разработка новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки (С.Г.Леушин,1977; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1986; A.B. Кислов, 1989; В.Д.Марсаков, 1998; Ю.И. Левахин, 2001; Р.М.Скрыпников, 2001; Б.Х.Галиев, 2010, В.И. Левахин, 2012).
Для жвачных животных сено и сенаж остаются одними из основных объемистых кормов, что связано с физиологической ролыо его в процессах пищеварения. Данные корма высокого качества более чем наполовину удовлетворяют потребность жвачных в переваримом протеине, сахарах, минеральных веществах и каротине. Качество и энергетическая ценность их определяются в первую очередь ботаническим составом и фазой вегетации трав. Они является источником грубоволокнистой клетчатки, необходимой для нормального течения рубцового пищеварения, содержат витамин Д, регулируют минеральный обмен в организме.
Уровень протеина является одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных. При его недостатке замедляется рост молодняка, снижается продуктивность взрослых животных, повышается себестоимость единицы продукции. На сегодняшний день проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается актуальной.
Существенную роль в решении этой проблемы следует отвести высокобелковым культурам, таким как козлятник, люцерна, клевер, эспарцет. Сено и сенаж, приготовленные из таких растений содержат много энергии, протеина, каротина, охотно поедаются жвачными и способствуют более полной
реализации генетического потенциала животных, снижая при этом затраты концентрированных кормов на получение единицы продукции.
В последнее время все большее распространение в кормопроизводстве получает козлятник восточный, не уступающий по химическому составу и урожайности другим бобовым культурам. Кроме того - это многолетняя культура, травостой которой используется в два - три раза дольше, чем клевера и люцерны. Козлятник восточный рано отрастает весной, характеризуется надежным и стабильным семеноводством, что позволяет сократить затраты на его возделывание. Высокая облиственность козлятника, а также его биологическая особенность - сохранять листья при провяливании - привлекает для использования его на сено и сенаж, так как при сушке и сенажирова-нии многих бобовых культур теряется значительное количество листовой части растения, где заключены в основном легкодоступные питательные вещества.
В этой связи, изыскание путей направленных на повышение полноценности рационов с использованием кормов из бобовых культур, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Основной целыо исследования, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 20062020 гг.» является сравнительная оценка кормовых средств из козлятника и люцерны, заготовленных по разной технологии. Изучено влияние испытуемых кормов в составе рациона на рост, мясную продуктивность и экономическую эффективность производства говядины.
В соответствии с этим решались следующие задачи: - переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен энергии, азота, кальция и фосфора.
- рост бычков при скармливании кормов с высоким содержанием протеина;
- морфологические и биохимические показатели крови молодняка в за-
висимости от вида корма;
- влияние рационов с различным составом кормов на мясную продук-
тивность бычков.
- качество мяса и эффективность конверсии кормового протеина и
энергии в съедобную часть тела при использовании различных высокобелковых кормов;
- экономическая эффективность откорма бычков на рационах, состав-
ленных из различных бобовых культур.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка кормовых средств из козлятника восточного и люцерны, заготовленных по разной технологии. Изучено их влияние на использование питательных веществ рациона, рост, мясную продуктивность, конверсию питательных веществ корма в продукцию и экономическую эффективность производства говядины.
Практическая значимость. Заключается в том, что полученные в ходе эксперимента результаты позволяют определить продуктивные действия различных кормов из бобовых культур, и, исходя, из этого рекомендовать производству наиболее оптимальную технологию заготовки и хранения кормов. Скармливание молодняку крупного рогатого скота сенажа из козлятника восточного и люцерны способствует повышению интенсивности роста на 2,55,8%, снижению расхода кормов на 1ц прироста - на 3,4 и 4,4% и повышению уровня рентабельности - на 1,5-2,5%.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании сена и сенажа из козлятника восточного и люцерны;
- мясная продуктивность и улучшение качества мяса молодняка при скармливании в составе рациона высокобелковых кормов;
- экономическая целесообразность производства говядины при использовании кормов из бобовых культур.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное кормление - как основной фактор роста и развития животных
Важнейшим фактором, влияющим на рост и развитие животного, формирование его продуктивных качеств и определяющим возраст его реализации на мясо, является кормление этом организации полноценного кормления должно уделяться постоянное внимание при всех формах ведения скотоводства. Уровень кормления и сбалансированность рационов по основным питательным веществам во многом способствуют проявлению генетического потенциала продуктивности, определяют тем самым энергию роста, живую массу и размеры животного, его экстерьер и убойные качества.
Существенное влияние на теорию и практику кормления сельскохозяйственных животных оказал Е.А. Богданов (1926). Им разработана концепция образования жира в организме животных. По его предложению, в нашей стране была принята советская (овсяная) кормовая единица.
По мнению A.B. Ланиной (1973), В.Н. Баканова, В.К. Менькина (1989), кормление оказывает более существенное влияние на рост и развитие животных, чем принадлежность к той или иной породе, так как под влиянием кормления изменяются функции кровообращения и дыхания, а также телосложение животных.
Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепций сбалансированного питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного состояния питательных веществ в рационе. При этом недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ и приводит к
возникновению кетаболичееких расстройств. Также установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем большее значение имеют сбалансированность рационов и уровень питания (II.П. Чирвинский, 1949; К.Неринг, 1959; Блек-стер, 1982; П. Мак-Дональд и др., 1970; X. Бергнер, X. Кетц, 1973; В.В.Щеглов, 1974; Девяткин, 1980; Шундулаев, 2004; К. R.B. Micks, T.N. Owens, D.R. Gill, 1988).
А.П. Калашников, B.B. Щеглов (1989), Б.Л. Герасимов и др. (1988), Н.И. Клейменов (1988), Б.Х. Галиев (2000) считают, что проблему полноценного кормления животных следует решать путем детализации норм питания и применения полноценных рационов, сбалансированных по детализированным нормам с учетом потребности в энергии, протеине, легкопереваримых углеводах, макро - и микро-элементах при оптимальном соотношение питательных веществ и биологически активных веществ и их концентрации в сухом веществе рационов. При этом авторы рекомендуют балансировать рационы по 30-50 показателям. В то же время P.A. Шундулаев и др. (2003) считают достаточным контролировать кормление животных по 20-25 показсГжшнйя роль в питании животных отводится белкам. Они являются единственным поставщиком структурных элементов-аминокислот, необходимых организму для построения собственных белков различного назначения и свойств. Эти сложные органические соединения используются организмом в качестве пластического материала для построения и обновления тканей. Все они являются составной частью ферментов, гормонов, иммунных тел и других жизненно важных веществ, с помощью которых осуществляется и реализуется обмен веществ в целом. Белки теснейшим образом связаны с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Они способны компенсировать недостающие питательные вещества - жиры, углеводы (С.С. Перов, 1954; Н.Г. Григорьев и др., 1989).
Поскольку белковая недостаточность чревата серьезными последствиями для организма животных, необходимо вести поиск использования нетрадиционных и новых источников. Обычный путь превращения растительных белков в специфические белки организма имеет низкий коэффициент полезного действия (F.W. Fönes, 1989).
П.И. Викторов (1966) отмечает, что обильное белковое питание дает возможность усиленно развиваться рыхлой соединительной ткани, наиболее быстро растущей, что способствует более полному усвоению азотистых веществ рационов и во взрослом состоянии.
Исследованиями И.Г. Григорьева и др. (1998) установлена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма.
K.M. Солнцев (1974) считает важным, наряду с удовлетворением потребности животных в протеине подбирать правильное его соотношение в рационе с другими веществами: сахаро-протеиновое, углеводно-протеиновое, энерго-протеиновое и т.д.
Оптимальным энергопротеиновым отношением в рационах молодняка, по данным Х.Б. Дусаевой (1994), следует считать 0,16-0,17. При этом среднесуточные приросты бычков старше 8 месяцев достигают 1200 гр. Снижение уровня ЭПО уменьшают интенсивность роста на 14,2-15,2%.
Изучению сахаро-протеинового отношения посвящены работы A.A. Буткявичене (1973), М. Томмэ, М.Магомедова (1974), Д. Бозорова (1992) и др., что для крупного рогатого скота оно находится в пределах 0,9-1,5:1. Причем для высокопродуктивных коров оно должно находиться в пределах 1,2 -1,5:1, а для молодняка -0,8:1.
Питание крупного рогатого скота контролируется также по протеиновому отношению, показывающему сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну часть переваримого протеина. Отношение этих веществ, в пределах 1:6-8 называется средним,
меньше 1:6 — узким, больше 1:3 - широким. По данным И.С. Попова и др. (1975), А.П. Калашникова и др. (1985), лучшее переваривание корма у крупного рогатого скота отмечается при отношении питательных веществ 1:7.
А.П. Калашников (1974) считает, что при протеиновом балансировании важно учитывать аминокислотный состав белка, поскольку именно содержание аминокислот в протеине является важнейшим критерием его качества. Биологическая ценность кормового протеина тем выше, чем больше в нем незаменимых аминокислот. Незаменимость аминокислот А.П. Горбачев (1952) объясняет неспособностью животного строить углеродный скелет таких аминокислот, а значит и невозможностью их синтеза.
В последнее время большое значение отводится изучению растворимого белка в рубце. Н.И. Клейменов (1989), Г.И. Левахин (1996) считают, что чем выше растворимость кормового протеина, тем ниже его качество. Авторы отмечают, что протеиновую обеспеченность жвачных необходимо определять по содержанию в рационе истинно переваримого (обменного) протеина, которым является синтезированный в рубце микробиальный белок, а не распавшийся в рубце протеин корма и поступивший в тонкий отдел кишечника. Таким образом, чем ниже растворимость протеина корма в рубце, тем выше его продуктивное действие.
А.П. Калашников (1978) считает важным показателем питательности рационов содержание в них сухого вещества. Потребление его животными зависит от набора кормов, вкусовых и физических свойств, подготовки их к скармливанию, переваримости питательных веществ, продуктивности животных и др. Установлено, что чем ниже переваримость сухого вещества рационов, тем меньше его потребляют животные и наоборот.
Исследованиями Б.Л. Герасимова и др. (1986), Н.И. Клейменова и др. (1989) установлено, что потребность молодняка в сухом веществе составляет: для бычков молочного направления до 1 года 2,2-2,8 кг, старше года - 2,0-2,2
кг, для бычков мясного направления - соответственно 2,3-2,7 и 1,9-2,2 кг на 100 кг живой массы.
В последнее время при балансировании рационов стали учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению K.JL Блекстера и др. (1964, 1967); Ю.К. Олля (1975), А.П. Дмит-риченко и др. (1982), А.П. Гаганова (1988), наиболее полно характеризует систему «корм-животное».
Согласно данным P.C. Садыкова (1995), использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,0-10,2 МДж/СВ, по сравнению с уровнем 9,9 МДж, позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 9-15 мес на 14,4-22,7% (1102-1182 г), коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса на 1,51-1,67 и 0,64-1,60%.
С.А. Мирошников (1994), проводя исследования на бычках симментальской породы, установил, что использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,3-10,5 МДж/СВ по сравнению с уровнем 10,8МДж позволяет увеличить среднесуточный прирост животных в возрасте 8-14 мес до 9,3-10,7%, увеличить трансформацию энергии в съедобную часть тела на 0,72 МДж.
Удовлетворение потребности животных в водорастворимых углеводах является необходимым условием полноценного кормления, так как они составляют основную часть сухого вещества и служат источником энергии для организма.
Все углеводы делятся на две группы - сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества.
Клетчатка является необходимым элементом питания для жвачных животных. Она расщепляется микроорганизмами преджелудков и толстого отдела кишечника и, следовательно, необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Наличие клетчатки в кормах влияет на жирность производимого молока (А.П. Калашников, 1986). По данным А.П. Дмитри-
ченко (1975), содержание клетчатки в рационе жвачных должно быть в пределах 20-30% от сухого вещества. Н. Buck (1974) считает минимальной нормой клетчатки для коров 1 б% от сухого вещества рациона.
Безазотистые экстрактивные вещества, в особенности сахара и крахмал, служат не только питательными веществами для животного, но и пищей для микроорганизмов.
Углеводы позволяют легко получить энергию для организма, что также немаловажно для нормальной жизнедеятельности крупного рогатого скота.
Сахара и крахмал являются простыми углеводами, они легко перевариваются, содержатся в зерновых кормах, таких как пшеница, овес, ячмень и т.д. Эти корма имеют высокую энергетическую ценность для их веса и объема. Целлюлоза, один из основных видов волокон в растениях, является сложным углеводом. Сено и трава содержат много целлюлозы. Поэтому они более трудны в переваривании, чем крахмал и сахар, они имеют низкую энергетическую ценность, но так как жвачные животные могут переваривать в рубце большое количество целлюлозы, то она может обеспечивать соответствующую потребность мясного скота в энергии.
Недостаток углеводов в рационе животных приводит к нарушению белково-жирового обмена, снижению продуктивности (Г.И. Левахин, 1996; Н.М. Ширнина, 1993; Б.Х. Галиев, 1998; В.И. Левахин, 2002).
Для обеспечения нормального течения обменных процессов в организме животные должны получать с кормом определенное количество жира. Незаменимость его объясняется тем, что жир входит в состав протоплазмы клеток в качестве структурного материала. Кроме того с жиром в корме в организм поступают жирорастворимые витамины А, Д, Е и К.
Жир является дополнительным источником воды и энергии. По данным И.Ф. Томмэ (1974), молодняк крупного рогатого скота должен получать жир в количестве 3% от сухого вещества. A.C. Елемельянов (1954) считает содержание
жира в рационе взрослых животных 30-40 г. Однако А.П. Калашников (1978) рекомендует скармливать дойным коровам 35 г сырого жира на 1 корм.ед.
Немаловажное значение при балансировании рационов имеет отношение сахара к протеину. Оптимальным сахаропротеиновым отношением для коров мясных пород считается 0,8-1,0 при содержании клетчатки в рационе 28-30%. Потребность животных в сахаре с повышением продуктивности увеличивается.
Жизнедеятельность животного невозможна без поступления в организм минеральных веществ, так как ткани его содержат почти все элементы, известные в химии. Практически все физиологические процессы в теле животного протекают при участии минеральных веществ (М.Ф. Томмэ, 1968). Они служат структурным материалом для образования костной ткани, входят в состав клеток всех тканей, ферментов, гемоглобина, нуклеопротеидов, поддерживают постоянное осмотическое давление и реакцию pH тканевых жидкостей и крови. Так, В.В. Ковальский (1952), Я.М. Берзинь (1952), A.A. Ай-танаев, Р.Н. Одынец (1968), С.Г. Леушин, В.И. Левахин (1977), В.И. Левахин (1980) к жизненно важным минеральным веществам относят из макроэлементов: кальций, фосфор, натрий, калий, магний, серу из микроэлементов: йод, кобальт, медь, цинк, железо, марганец, селен, фтор. Эти элементы наиболее часто встречаются в природе и являются наиболее изученными.
Количество минеральных веществ в корме, по мнению А.П. Дмитри-ченко (1973), составляют 4-6% от массы тела, из них на кальций и фосфор приходится 65-70%. Поэтому контролировать минеральную обеспеченность животных необходимо, в первую очередь, именно по этим элементам.
Кальций входит в состав всех тканей животного, но основная его часть (до 99%) находится в костях. Он участвует в регулировании реакций крови, сердечной деятельности, свертывания крови, возбудимости мышечной и нервной тканей.
Фосфор - физиологически активный для организма элемент, он входит в состав ядерного вещества всех клеток в форме нуклеопротеидов. Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции, осуществляются при участии соединений фосфорной кислоты.
Потребность животных в минеральных веществах зависит от возраста, продуктивности и физиологического состояния.
Недостаток кальция и фосфора в рационах приводит к потере аппетита, плохой усвояемости корма, снижению продуктивности, а в отдельных случаях - к заболеванию животных и их гибели (Н.И. Клейменов и др., 1987).
Применяя дикальций фосфат с минерально-витаминным премиксом, наблюдал повышение среднесуточного прироста до 950-960 г. В.П. Дягтерев, Л.Н. Левина, Н.И. Пикина (1990) сообщают, что при включении минерального премикса в рацион телят повышался прирост живой массы на 5,6-15,6%. Затраты кормов при этом снижались на 7,5-12,3%.
В нашей стране суточная потребность молодняка, по данным В.Д. Калышцкого (1989), составляет по кальцию 6,5-14,6г., а фосфору - 5-7г., для коров - соответственно 6,9 и 5,2г на 1 кг сухого вещества.
Одним из наиболее необходимых элементов питания является сера. При поступлении с кормом она оказывает стимулирующее действие на перистальтику кишечника и влияет на функциональную деятельность со щелочами в организме, превращаясь в активные соединения, являясь при этом компонентом белковой молекулы (В.И. Левахин, Г.И. Левахин; В.В. Аксанов, 1991; А.И. Турков, 2000; В.И. Левахин и др., 2001, Т. М. Свиридова, 2005).
В.Б. Асанов (1990, 1991) установил, что скармливание элементарной серы бычкам казахской белоголовой породы позволяет повысить среднесуточные приросты на 13,1 - 18,8%. Автор считает, что для мясных бычков оптимальным соотношением азота к сере в рационе должно быть 7:1.
Необходимость контроля обеспеченности животных натрием объясняется тем, что этот элемент принимает участие в нейтрализации кислот, образовании желудочного сока, влияет на возбудимость сердечной мышцы, регулирует кровяное и осмотическое давление, служит основным элементом для образования буферных систем. Недостаток натрия в рационе вызывает снижение аппетита у животных, ухудшается обмен веществ, появляется мышечная дрожь.
Калий входит в состав крови и мышц, является антагонистом натрия, участвует в водном обмене. Недостаток его вызывает задержку роста животных, нарушение ритма работы сердца.
Магний необходим животным. Он входит в состав костной ткани. Значительная часть его содержится в мышцах и жидкостях тела, принимает активное участие в обмене кальция и фосфора, элемент необходим для образования костной и мышечной ткани. При недостатке магния у животных развивается заболевание «тетания», которое сопровождается судорогой и параличом.
Крайне велика роль в жизнедеятельности живого организма микроэлементов. Это минеральные вещества, находящиеся в почве, воде, растениях и теле животного в минимальных количествах. Содержание их не превышает тысячных или стотысячных долей процента. Они входят в соединение с белками, образуя специфические ферменты, являются составной частью отдельных гормонов, регулирующих обмен веществ. Всего в организме животных обнаружено более 60 микроэлементов и установлено более семидесяти взаимодействий минеральных элементов, в которых введение в корм одного из них влияет на использование другого. Такие взаимодействия осложняют представление о потребностях животных и их оптимальном обеспечении.
В настоящее время хорошо изучена биологическая роль железа, меди, цинка, кобальта, йода, марганца, молибдена, селена и фтора (Я.М. Берзинь,
1952), а также установлена необходимость балансировать рационы животных по этим элементам.
Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что нормальное течение обменных процессов в организме животных происходит, если на 1кг сухого вещества рациона приходится 0,40,5 мг йода, 0,25-1,0 кобальта, 0,2-2,5 молибдена, 3,0-12,0 меди, 30-40 цинка, 20,0-60,0 марганца, 60,0-70,0 мг железа (Я.М. Берзинь, 1952; K.M. Солнцев, 1975; С.Г. Леушин, В.И. Левахин, 1977; Б.Л. Герасимов, Б.Х. Галлиев, 1986; В.И. Левахин и др., 1991).
Необходимо отметить, что значительные колебания в рекомендуемых нормах микроэлементов объясняются неодинаковым содержанием их в кормах различных зон страны, возрастом и физиологическим состоянием животных, их продуктивностью и другими факторами.
Молодые, растущие животные, наиболее чувствительные к недостатку и отзывчивы на подкормку микроэлементами. В опытах Е.С. Беломытцева (1970) применение отдельных микроэлементов телятам до 6-месячного возраста повысило среднесуточный прирост на 8-15%, в возрасте 6-12 месяцев -только на 5-8%.
Исследованиями А.П. Горенкова (1970) установлено, что комплекс солей микроэлементов всегда оказывает более существенное влияние на продуктивность животных по сравнению с отдельно взятыми элементами. При этом авторы отмечали увеличение среднесуточных приростов на 12-20 и даже 24%.
Расчет потребности микроэлементов производится на 1 кг сухого вещества рациона или на голову в сутки.
Согласно данным Б.Х. Галиева, Б.Л. Герасимова (1973), В.Г. Тазетди-нова (2000), В.И. Левахина и др. (2002), нормальная регуляция обменных процессов у животных происходит в том случае, когда в 1 кг сухого вещества
рациона содержится: селена 0,4-0,6 мг, йода 0,4-0,6, кобальта - 0,25-1,0; меди -8-12; цинка - 20-80; марганца - 20-80; железа - 50-70мг.
Интенсификация животноводства предусматривает полноценное сбалансированное кормление животных не только основными органическими и минеральными веществами, но и витаминами, выполняющими важную роль в обмене веществ организма.
В настоящее время выделено и изучено более 30 витаминов, важнейшими из которых являются А, Д, Е, группы В, РР, пантотеновая кислота, хо-лин и витамин К. Витамины классифицируют по их отношению к растворителям и по физиологическому воздействию. По первому признаку витамины подразделяют на жирорастворимые и водорастворимые, а по роли в клеточном обмене - на биокаталические, участвующие в построении ферментов и являющиеся их составными'частями (витамины группы В и К) и витамины с индуктивным действием дифференциации, функция которых состоит в поддержании и упорядочении клеточных структур (витамины А, Д, Е и С) (K.M. Солнцев, 1975; В.И. Левахин и др., 1991 и др.).
Недостаток витаминов в кормах или их отсутствие приводит к заболеваниям - гипо- и авитаминозам. В этом случае снижается поедаемость кормов, использование питательных веществ и продуктивность животных.
Витамин А (ретинол) является наиболее важным для животных. Спектр его действия очень широк. Он необходим для нормального состояния эпителия дыхательных путей, пищеварительного тракта, половых органов, сетчатки глаза и, следовательно, их деятельности, ускоряет окислительно-восстановительные процессы, участвует в обмене белков и минеральных веществ, обеспечивает образование и рост копытного рога и скелета животных.