ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Калиниченко Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Калиниченко Александр Юрьевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Актуальность проблемы
ГЛАВА 1. Видеоэндоскопическая хирургия рака ободочной кишки
ГЛАВА 2. Материал и методы
2.1 Протокол исследования больных раком ободочной кишки
2.2 Анализ основных клинических параметров изучаемых групп больных раком ободочной кишки
2.2.1 Основные клинические параметры больных раком ободочной кишки, характеристики исследуемых групп
2.2.2 Сопутствующие заболевания у больных раком ободочной кишки
2.2.3 Плановые и экстренные хирургические вмешательства у изучаемых групп больных раком ободочной кишки
2.3 Анализ лабораторных параметров изучаемых групп больных раком ободочной кишки
2.4 Основные технические особенности видеоэндоскопических хирургических вмешательств у больных раком ободочной кишки
2.5 Резюме главы
ГЛАВА 3. Результаты планового хирургического лечения больных раком ободочной кишки
3.1 Видеоэндоскопические плановые вмешательства у больных раком ободочной кишки (1 группа)
3.2 Традиционные плановые вмешательства у больных раком ободочной
кишки (2 группа)
3.3 Основные результаты плановых вмешательств у больных раком ободочной кишки
3.4 Продолжительность плановых вмешательств у больных раком ободочной кишки
3.5 Сроки госпитализации у больных раком ободочной кишки
3.6 Оценка качества жизни у больных раком ободочной кишки
3.7 Резюме главы
ГЛАВА 4. Результаты экстренных хирургических вмешательств у больных раком ободочной кишки
4.1 Экстренные видеоэндоскопические вмешательства у больных раком ободочной кишки (1 группа)
4.2 Экстренные традиционные вмешательства у больных раком ободочной кишки (2 группа)
4.3 Резюме главы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца
ЦВБ - цереброваскулярная болезнь
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
МКБ - мочекаменная болезнь
ТУР - трансуретальная резекция предстательной железы
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
ХБП - хроническая болезнь почек
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МРТ - магниторезонансная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФК - функциональный класс
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХСН - хроническая сердечная недостаточность ASA - американская ассоциация анестезиологов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы в мире отмечается значительный рост числа больных раком и полипозом толстой кишки, а также повышение частоты осложненных форм этих заболеваний [15, 16, 17, 42, 87, 88, 110]. Известна статистика, говорящая о том, что ежегодно в мире выявляется около миллиона больных раком толстой кишки и регистрируется более полумиллиона смертей от этого заболевания [14]. Кроме того, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения этот рост продолжится [18]. Как следствие, «в экономически развитых странах рак ободочной кишки занимает по частоте одно из лидирующих мест среди злокачественных новообразований, как у женщин, так и у мужчин» [38]. В результате растет необходимость в выполнении как плановых, так и экстренных вмешательств в этой группе больных.
Важнейшим направлением развития колоректальной хирургии является внедрение малоинвазивных, в первую очередь, лапароскопических методик, эффективность которых обеспечивается достоверно меньшим болевым синдромом, меньшей кровопотерей, а также сокращением сроков госпитализации и реабилитации. За последние 20 лет лапароскопический доступ для рака ободочной кишки был внедрен в рутинную практику хирургических отделений. Эффективность их использования в хирургии рака ободочной кишки доказана во многих крупных международных и отечественных исследованиях [31, 48, 79, 104, 112].
Активному внедрению видеоэндоскопической хирургии в колопроктологии способствовал тот факт, что была доказана техническая выполнимость операций из лапароскопического доступа, не отступая от
основных принципов выполнения онкологических операций [8, 9, 22, 39, 45, 55]. На сегодняшний день основополагающим принципом хирургической помощи этим больным является обеспечение высокого качества жизни больных раком ободочной кишки после операции, не в ущерб онкологическому радикализму [38, 100].
Следует признать, что лапароскопическая методика до сих пор не получила еще достаточного распространения в хирургических клиниках России, что объясняется разными причинами (установки отдельных клиник, оснащенность операционных современным оборудованием, уровень подготовки персонала). В то же время, немаловажным является и неудовлетворенность результатами подобных вмешательств, особенно в отдельных группах больных (старших возрастных групп, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, с осложненным раком ободочной кишки и прочие), что влечет за собой необходимость тщательного отбора больных для выполнения малоинвазивных лапароскопических вмешательств [18, 45, 53]. Оценивая ситуацию в целом можно сказать, что продолжение исследований и поиск новых решений в этой области сохраняют свою актуальность [69].
Цель исследования: разработка показаний к видеоэндоскопическому хирургическому лечению больных раком ободочной кишки.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи: 1. Оценить показания и противопоказания к плановым видеоэндоскопическим операциям у больных раком ободочной кишки, в том числе в отдельных группах больных (старшего возраста, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, с различной стадией заболевания и т.д.);
2. Сформулировать показания и противопоказания к экстренным видеоэндоскопическим вмешательствам при осложненных формах рака ободочной кишки;
3. Определить место лапаротомного доступа в плановой и экстренной хирургии рака ободочной кишки;
4. Изучить непосредственные результаты и качество жизни больных раком ободочной кишки, оперированных с использованием видеоэндоскопической техники.
Научная новизна исследования
1. На достаточном количестве клинических наблюдений проанализированы результаты плановых видеоэндоскопических операций у больных раком ободочной кишки. Оценены показания и противопоказания к хирургическому лечению больных раком ободочной кишки, оценены возможности вмешательств у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, в старших возрастных группах, с различными стадиями рака.
2. Показана возможность эффективного лечения больных с осложненным раком ободочной кишки, выполняемого по экстренным показаниям. Уточнены возможности видеоэндоскопической техники в лечении больных осложненным раком ободочной кишки, а также ограничения этого метода.
3. Продемонстрировано, что хирургические технологии, выполняемые из лапаротомного «открытого» доступа, сохраняют свою актуальность в плановом и экстренном лечении отдельных групп больных раком ободочной кишки
4. Проанализированы результаты как планового, так и экстренного лечения больных раком ободочной кишки, оперированных из видеоэндоскопического доступа. Продемонстрировано положительное
влияние малоинвазивных технологий на основные параметры, характеризующие качество жизни больных раком ободочной кишки.
Научно - практическая значимость
1. В настоящей работе четко определено место видеоэндоскопического и лапаротомного «открытого» доступов в плановом лечении больных раком ободочной кишки. Обозначены общие показания к видеоэндоскопическим резекциям у больных раком ободочной кишки, уточнены ситуации, при которых следует прибегать к лапаротомному доступу.
2. Продемонстрированы возможности экстренных малоинвазивных видеоэндоскопических вмешательств у больных с осложненным течением рака ободочной кишки. Показано, что эти операции продемонстрировали различный эффект у больных с различными осложнениями рака кишки, в том числе воспалительного характера. Уточнено, в каких ситуациях показано выполнение экстренной операции из лапаротомного доступа.
3. Указана сфера применения видеоэндоскопических вмешательств в лечении больных раком ободочной кишки с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Продемонстрирована высокая эффективность применения этих методик у таких больных.
4. Показано, что применение видеоэндоскопических технологий у больных раком ободочной кишки различной локализации оказалось эффективно без необходимости конверсии доступа в подавляющем большинстве случаев, в том числе у больных раком толстой кишки 4 стадии.
5. Оценка качества жизни у больных раком ободочной кишки после видеоэндоскопических вмешательств продемонстрировала существенно лучший результат в раннем послеоперационном периоде, в сравнении с больными, оперированными из лапаротомного «открытого» доступа.
ГЛАВА 1.
ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ
Рост заболеваемости колоректальным раком, фиксируемый в последние десятилетия, является главной причиной постоянного интереса хирургов и онкологов к изучению этой темы [11, 15, 42, 88, 110, 118, 131]. Ежегодно в мире выявляется миллион вновь заболевших раком толстой кишки, при этом число смертей превышает 500 тысяч [14]. «Колоректальный рак - вторая по частоте причина смерти от злокачественных опухолей в странах Западной Европы» [88, 140]. В общей сложности 1,2 млн. новых случаев выявления колоректального рака и 608,700 смертей произошло только в 2008 году [88].
«По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований до 2020 года во всем мире увеличатся в 1,5-2 раза» [18]. В Российской Федерации, как пишет С.В. Артюхов с соавт. приводя показатели 2011 года [4], заболеваемость составила 17,3 -20,1 (в зависимости от региона), а распространенность - 58,6 - 60,2 на 100 тысяч населения. По данным 2000 года «прирост заболеваемости раком ободочной кишки на 100 тысяч населения за год составил 2,6%» [4; 50].
Рост заболеваемости раком ободочной кишки в России за период с 2002 по 2012 годы вырос с 72,7 до 116,9 человек [30]. По данным Ю.Л. Шевченко с соавт. [47] «за последние 20 лет рак толстой кишки переместился в структуре онкологической заболеваемости населения России с 6-го на 3-е место. На 100 новых больных раком ободочной и прямой кишки приходится более 70 умерших, из них на 1 -м году с момента установления диагноза - около 40%».
Важнейшим направлением развития абдоминальной хирургии, в том числе хирургии колоректального рака, является внедрение малоинвазивных, в первую очередь, лапароскопических вмешательств [25, 27, 28, 33, 37, 43]. Эффективность лапароскопических операций у больных раком ободочной кишки высока, их преимущества очевидны. Операции, выполняемые с использованием видеоэндоскопической техники, сопровождаются уменьшением послеоперационных болей, интраоперационной кровопотери, а также сокращением сроков реабилитации больных [10, 14, 21, 32, 40, 44, 51, 81, 101, 121]. Важно, что операции из этого доступа у больных колоректальным раком выполнимы с соблюдением всех онкологических принципов [9, 10, 22, 23, 24, 40, 45, 55].
С точки зрения Шевченко Ю.Л. с соавт. [47] опыт использования высокотехнологичных оперативных вмешательств
(эндовидеолапароскопических, роботассистированных и трансректальных методик) является перспективным направлением развития современной колопроктологии, ориентированным на снижение послеоперационных осложнений и летальных исходов в сочетании с достижением максимальной онкологической эффективности и повышением качества жизни пациентов. Продолжается поиск и иных технических подходов в лечении этих заболеваний [5, 46, 82, 89, 91, 92, 115, 123, 130].
Эффективность и безопасность лапароскопических операций в лечении колоректального рака доказана многочисленными рандомизированными исследованиями, однако частота их выполнения в различных клиниках колеблется в очень больших пределах, где-то составляя более 90%, где-то не превышая и нескольких процентов [53]. Причин столь существенных различий достаточно много, к ним можно отнести разницу в установках конкретных хирургических и онкологических школ и сугубо индивидуальном собственном опыте хирургов, определяющем их подходы к лечению этих больных, в
оснащенности операционных современным оборудованием, а также в доступе персонала к качественной профессиональной подготовке. В результате, даже вполне успешный опыт в лечении больных раком ободочной кишки, при отсутствии или небольшом числе осложнений и конверсий доступа, не исключает, по мнению многих авторов, необходимости тщательного отбора больных для выполнения малоинвазивных лапароскопических вмешательств [3, 18, 24, 41, 45, 53]. Одним из путей расширения числа больных старше 70 лет, которым возможно выполнение вмешательств по поводу колоректального рака, может служить внедрение программы ускоренного восстановления [69].
Таким образом, возможность выполнения видеоэндоскопического вмешательства у определенных групп больных раком ободочной кишки, по-прежнему подвергается сомнению многими хирургами и онкологами. В частности, подобные сомнения высказываются в отношении больных старших возрастных групп, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, с опухолями 3-4 стадии, с осложнениями рака и прочие. В этой связи продолжение исследований в этой области, и оценка возможностей лапароскопической техники в лечении больных раком ободочной кишки представляется актуальным.
В большинстве работ авторы указывают, что, в целом, пол больного и возрастные параметры не сказывались на результатах лапароскопических операций у больных раком ободочной кишки [45, 67, 75, 114, 126]. Не было отмечено, также, существенного влияния на возможность выполнения лапароскопического вмешательства у больных раком ободочной кишки тяжести сопутствующих заболеваний и степени анестезиологического риска. Однако эти позиции существенно различаются у разных авторов при обсуждении деталей.
Так, в частности, на страницах современной медицинской печати активно обсуждается целесообразность использования
лапароскопического доступа у больных раком ободочной кишки старших возрастных групп [14, 26, 80, 132]. Это обусловлено, во-первых, ростом встречаемости рака ободочной кишки, который, в значительной мере, происходит за счет больных старших возрастных групп. По последним данным 65% - 75% больных раком ободочной кишки старше 60 лет, в этой же группе больных велика частота осложненных форм заболевания и эта тенденция не меняется в течение последних десятилетий [4, 35]. В статье Ю.А. Шелыгина с соавт. [49], посвященной применению лапароскопической резекции с ручной ассистенцией в лечении больных раком ободочной кишки, средний возраст составил 63,6 года, причем 32,1% из них были в возрасте от 70 лет и старше. В работах последних лет высказывается предположение, что число больных колоректальным раком вырастет в ближайшие десятилетия [62].
Второй проблемой, стоящей на пути широкого внедрения лапароскопической техники при выполнении вмешательств на органах брюшной полости, является повышенный риск оперативных вмешательств у больных этой возрастной категории, обусловленный тяжелым полиморбидным фоном и снижением возможностей адаптационных механизмов [7, 13, 14, 18].
В последние годы проведен ряд крупных исследований, посвященных этой теме, однако, интерпретация их результатов неоднозначна. Как следствие, применение лапароскопических методик у больных старшего возраста находит как активных сторонников (и их большинство), так и серьезных оппонентов. В частности, А. Biondi с соавт. [62] считает, что у пожилых пациентов лапароскопически-ассистированная операция продемонстрировала ряд преимуществ по сравнению с традиционным "открытым" вмешательством. Авторы отмечают снижение уровня хирургического стресса, высокий уровень самостоятельности, проявляемый больными после лапароскопической операции, быстрое
возвращение к обычной деятельности, а также существенное снижение финансовых издержек. Данные положения были подтверждены и в работах других авторов [58, 63, 98, 109, 113, 129, 139].
Б. Яобсю с соавт. [126] было проведено исследование, посвященное оценке эффективности лапароскопического лечения колоректального рака у больных старше 80 лет. Авторами было проведено проспективное мультицентровое исследование, в котором сравнивались результаты лечения группы больных в возрасте от 60 до 69 лет с группой больных старше 80 лет, перенесших лапароскопическое вмешательство. Группы были сопоставимы по встречаемости сопутствующих заболеваний. В исследовании не было выявлено различий между группами по продолжительности вмешательства, величине кровопотери и частоте конверсии доступа. Сопоставимыми были сроки послеоперационной реабилитации, сходной была и частота осложнений. F. Roscio с соавт. делают вывод, что лапароскопические вмешательства очень эффективны даже у больных старших возрастных категорий. Похожие результаты были получены и другими авторами [75, 103, 107].
Вполне эффективно у пожилых больных могут применяться и новые наработки и усовершенствования лапароскопической техники. В работе М. Токиока с соавт. [138] проведено сравнение применения однопортовой и мультипортовой лапароскопической технологий в лечении рака толстой кишки у больных старше 70 лет. Авторы рассматривали основные демографические, хирургические и онкологические характеристики, а также непосредственные результаты лечения больных. М. Токиока с соавт. не было получено существенных различий между сравниваемыми группами по средней продолжительности вмешательства (как для левосторонней, так и для правосторонней гемиколэктомии), основным интра - и послеоперационным показателям, включая величину кровопотери, количество удаленных лимфоузлов, радикальность резекции
и частоту осложнений. Авторы делают вывод о безопасности однопортовой лапароскопической хирургии рака толстой кишки у больных старших возрастных групп.
Критиков использования лапароскопических методов у пожилых больных раком ободочной кишки существенно меньше (и с годами их число снижается), тем не менее, ряд авторов высказывают определенные опасения в отношении бесконтрольного расширения показаний к этим вмешательствам [90, 127].
P.D. Simmonds с совт. [132] еще в 2000 году, на основании изучения 28 независимых исследований, объединивших опыт лечения 34194 больных, оперированных по поводу колоректального рака, показал, что частота развития послеоперационных осложнений постепенно увеличивается с возрастом, как и показатель смертности. C.L. Kvasnovsky с соавт. [97], на основании опыта лечения 163 больных старшего возраста, сделал вывод, что у этих больных, сравнительно с более молодыми, повышается риск послеоперационных осложнений, особенно инфекционных и со стороны системы дыхания.
T. Kang с соавт. [90] в ретроспективном исследовании оценили влияние возраста на клинические исходы послеоперационного периода после лапароскопической резекции рака прямой кишки. Автор показал, что послеоперационных осложнений была значительно выше в старших группах, причем у больных старше 80 лет выявлены достоверные различия в сравнении с больными младшего возраста. T. Kang считает, что возраст более 80 лет - фактор риска послеоперационных осложнений после лапароскопической резекции по поводу колоректального рака. По данным G. Grosso с соавт. [78] у больных пожилого возраста (старше 65 лет) чаще отмечались как местные (абсцесс малого таза, кишечная непроходимость, перитонит, раневая инфекция), так и системные послеоперационные осложнения. Эти осложнения удлиняют сроки пребывания больных в
стационаре, а также сопровождаются более высоким уровнем смертности. S.B. Edge с соавт. [56] показали, что более высокие показатели смертности связаны с более выраженной прогрессией заболевания.
По данным М.И. Давыдова с соавт. [16] в нашей стране регистрируется около 30 тысяч больных данным заболеванием, а умирает 12 тысяч, причем у 29,4% из них при первичном обращении в специализированные учреждения диагностируют IV стадию заболевания, в том числе у большинства - с метастатическим поражением печени. Не случайно, в последние годы отмечается тенденция к применению более агрессивной хирургической тактики по отношению к больным колоректальным раком с IV стадией заболевания. В полной мере это касается возможностей использования лапароскопической техники для выполнения сочетанных вмешательств у этих больных. Как следствие, на сегодняшний день авторы приводят существенный опыт выполнения подобных операций для радикального лечения IV стадии колоректального рака с хорошими непосредственными и отдаленными результатами [71, 84, 120, 133].
Тем не менее, выполнение сочетанных и комбинированных лапароскопических операций у больных колоректальным раком IV стадии старшего возраста представляет существенно более сложную задачу. В этой связи, хотя в последние годы и появились сообщения об использовании лапароскопической техники для выполнения сочетанных вмешательств у больных раком толстой кишки IV стадии старшей возрастной категории, это, главным образом, единичные наблюдения [85]. Авторы, изучающие эту тему, считают, что хотя эти операции могут быть вполне осуществимы и безопасны, необходим тщательный отбор больных [60, 85, 108].
Таким образом, данные современной литературы говорят о высокой эффективности и безопасности применения лапароскопических методов
лечения больных раком ободочной кишки старших возрастных категорий. В то же время, возможности малоинвазивных технологий в лечении отдельных групп подобных больных требуют дальнейшего изучения.
Возникновение, становление и широкое распространение лапароскопических технологий, их изучение и анализ результатов неразрывно связаны с оценкой принципиальных возможностей этих методик, поиском позиций, ограничивающих их потенциал, уточнение местных и общих ограничений, показаний и противопоказаний к их применению. С самого начала эры лапароскопической хирургии авторы, изучающие результаты этих вмешательств в качестве одного из основных параметров указывают на частоту переходов к лапаротомному доступу (конверсии доступа). С первых опубликованных работ, посвященных лапароскопическим операциям, общепризнано, что частота и причины переходов на лапаротомию - важный показатель, характеризующий возможности лапароскопической техники, в то же время не являющийся осложнением или неудовлетворительным результатом.
Сегодняшние статистики, опирающиеся на опыт лапароскопического лечения сотен и тысяч больных, по-прежнему рассматривают показатель конверсии доступа как один из важнейших, авторы изучают причины отказов хирургов от продолжения лапароскопического вмешательства, при этом точки зрения хирургов часто не совпадают [74, 76, 106, 119, 125]. Таким образом, оценка ограничений лапароскопического доступа, противопоказаний к его применению, выделение групп риска является актуальной тенденцией сегодняшнего дня, важной для всех видов лапароскопических хирургических вмешательств, в том числе, лапароскопических резекций кишки при колоректальном раке.
Ряд таких исследований был предпринят и в последние годы, в том числе применительно с разработанным сегодня различным лапароскопическим методикам. Так, в 2014 году были опубликованы
данные специального анализа, посвященного изучению предикторов конверсии доступа при выполнении лапароскопически-ассистированной операции при колоректальном раке [61]. Частота конверсий доступа, по данным А. Biondi с соавт. составила 15,9% и основными причинами были инвазия опухоли в соседние органы (30%), размер опухоли (21%), а также спаечный процесс (18%). У больных, подвергшихся конверсии, были отмечены большие размеры новообразований, опухоли более высоких стадий, увеличение операционной кровопотери и частоты интраоперационных осложнений (кровотечение, кишечная непроходимость), более длительное пребывание в стационаре, а также больший процент послеоперационных осложнений (несостоятельность анастомоза, внутрибрюшное кровотечение, перитонит, раневая инфекция). Факторами риска конверсии доступа, с точки зрения этих авторов, были ожирение, размер, стадия и локализация опухоли в прямой кишке. Как следствие, больные, перенесшие конверсию доступа, имели худшие отдаленные результаты, в том числе достоверно меньшие сроки безрецидивной и общей выживаемости.
Подробное изучение результатов лапароскопически-ассистированных операций при раке ободочной кишки было выполнено Ю.А. Шелыгиным с соавт. [49], авторы показали существенно меньшую, сравнительно с предыдущим исследованием, частоту конверсий доступа (4,1%). Причиной перехода на лапаротомию в половине случаев была местная распространенность опухоли. Еще одной причиной продления разреза «на заключительном этапе мобилизации кишки была необходимость безопасного отделения опухоли от мочеточника. У одного пациента в период освоения методики лапаротомия выполнена на этапе мобилизации левого изгиба ободочной кишки вследствие его высокого расположения и наличия сращений с селезенкой. Применение ручной ассистенции в ходе лапароскопической резекции толстой кишки, по
мнению ряда авторов, позволяет добиться сокращения продолжительности вмешательства и уменьшения частоты конверсий» [73, 105, 135]. В частности, P.W. Marcello с соавт. [105] показал, что конверсия доступа в группе больных, оперированных лапароскопически с использованием техники ручной ассистенции, составила 2%, сравнительно с лапароскопическим вмешательством, где этот параметр достиг 12,5%.
C. Clancy с соавт. [68] в мета-анализе обобщили данные 15 исследований, посвященных лечению 5293 больных опухолями колоректальной зоны. Факторы, повышающие риск конверсии (17,9%), по данным исследователей, это мужской пол, ожирение, расположение опухоли в прямой кишке, Т3/Т4 стадия опухоли и метастазирование опухоли в регионарные лимфоузлы.
Оценка отдельных параметров, влияющих на частоту конверсии доступа при лапароскопической резекции кишки у больных колоректальным раком, не всегда демонстрирует единообразие выводов авторов, но во взгляде на влияние опыта хирурга позиции сходятся.
По данным S.W. Lee с соавт. [99], основанных на результатах трех мультицентровых исследований, частота конверсий доступа была неожиданно высокой, составляя от 17 до 29% [64, 72, 86]. Подробный анализ результатов позволил авторам прийти к заключению, что высокая частота лапаротомий обоснована недостаточным опытом хирургов на этапе освоения новых технологий. Шинкарев С.А. с соавт. [53] показал небольшую частоту конверсий (6,3%), что автор объяснил «несколькими причинами: наличием хирургов с большим опытом лапароскопических операций, симуляционного оборудования и отбором больных на начальном этапе».
Одной из частых причин конверсии доступа при лапароскопических операциях вообще, и при лапароскопических резекциях кишки по поводу колоректального рака, в частности, является спаечный процесс после ранее
выполненных вмешательств [59, 61, 67]. Тем нее менее, в этом вопросе не все выглядит однозначно [144]. Так, I.Y. Kim с соавт. [93] сравнили три группы больных, оперированных по поводу рака как толстой, так и прямой кишок, в том числе без предшествующих операций на брюшной полости, а также с объемными (гастрэктомия, колэктомия) и небольшими (гистерэктомия) предшествующими вмешательствами. Для обеих локализаций опухоли частота конверсии доступа была достоверно выше у больных, перенесших объемные вмешательства (25%), сравнительно с двумя другими группами. Частота конверсий в остальных двух группах была сходной (15%).
Многие авторы [57, 59, 61, 68, 116] утверждают, что ожирение повышает риск конверсии доступа и частоты послеоперационных осложнений, увеличивает продолжительность вмешательства и соки госпитализации у больных колоректальным раком, перенесших лапароскопическую резекцию кишки. В то же время, M. Poulsen с соавт. [122] в группе больных с индексом массы тела более 30 кг/м2 выявил достоверное увеличение продолжительности вмешательства, а также кровопотери. O. Schwandner с соавт. [128], не выявил значимых различий по частоте конверсии доступа между группами больных с ожирением и без него.