Мануально ассистированные лапароскопические операции как этап перехода к лапароскопическим методам лечения заболеваний толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Жерносенко, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Жерносенко, Андрей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I. МЕСТО МАНУАЛЬНО АССИСТИРОВАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В РЯДУ МАЛОИНВАЗИВНЫХ
МЕТОДИК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38 ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
КОЛОРЕКТАЛЬНОЙ ЗОНЫ
3.1. Мануально ассистированная лапароскопическая резекция сигмовидной кишки и левосторонняя гемиколэктомия
3.2. Мануально ассистированная лапароскопическая правосторонняя гемиколэктомия
3.3. Гистологическая верификация диагноза
3.4. Использование принципов ускоренной реабилитации в колоректальной
I
хирургии
3.5. Адъювантная терапия в лечении злокачественных новообразований колоректальной зоны 67,
ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАНУАЛЬНО АССИСТИРОВАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ
КОЛОРЕКТАЛЬНОЙ ЗОНЫ
4.1. Конверсии мануально ассистированных лапароскопических операций в лапаротомию
4.2. Длительность операции и интраоперационная кровопотеря
4.3. Осложнения хирургического лечения и летальность
4.4. Послеоперационный койко-день и результаты хирургического лечения с использованием принципов ускоренной реабилитации
4.5. Резюме 83 ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мануально ассистированные лапароскопические операции как этап перехода к лапароскопическим методам лечения заболеваний толстой кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
За последние десять лет накоплено достаточно данных о преимуществах лапароскопических и лапароскопически ассистированных операций над открытыми операциями в абдоминальной хирургии[69]. Основными преимуществами являются более быстрое восстановление после операции, меньшая частота послеоперационных осложнений, косметический эффект, сокращение времени пребывания в стационаре[101].
Первая лапароскопически ассистированная правосторонняя гемиколэктомия была выполнена ТасоЬэв 1990 году, однако в течение почти 15 лет количество выполняемых лапароскопических операций на толстой кишке было крайне малым [75], что связано с технической сложностью лапароскопического этапа операции и высокими требованиями как к хирургу, так и к оборудованию операционной.
Кривая обучения в колоректальной лапароскопической хирургии связана с высокой частотой осложнений, частыми конверсиями, увеличенным временем пребывания в стационаре, высокими материальными затратами. По данным различных авторов для преодоления кривой обучения хирургу требуется около 50 раз выполнить различные этапы лапароскопической операции на толстой кишке [69, 107]. Причинами столь длительной кривой обучения являются потеря тактильного контроля и трудности в достижении адекватной экспозиции в сравнении с открытой операцией.
Эти ограничения снимаются при применении мануально ассистированных лапароскопических методов, позволяющих использовать преимущество мануального доступа не в конце операции, как при лапароскопически ассистированных методиках, а с самого начала операции обеспечить хирургу возможность использовать руку и на лапароскопическом этапе.
Мануально ассистированные лапароскопические операции с внедрением в практику продемонстрировали свое перимущество над лапароскопически ассиси-
рованными в сокращении времени операции и частоты конверсий при сходной частоте осложнений и продолжительности пребывания в стационаре.
Некоторые авторы отмечают преимущество использования мануально асси-стированных методов при воспалительных заболеваниях толстой кишки, когда инфильтрация тканей резко затрудняет или делает невозможным лапароскопическую мобилизацию. Создание доступа для руки в этом случае позволяет избежать конверсии в лапаротомию.
Несмотря на очевидные преимущества лапароскопических и мануально ас-систированных лапароскопических методов в лечении воспалительных заболеваний и доброкачественных опухолей толстой кишки, не существует единого подхода выбору оптимального доступа при онкологических заболеваниях. Так, мануально ассистированные методики затрудняют считающуюся более предпочтительной медиально-латеральную мобилизацию толстой кишки в связи с невозможностью обеспечения хирургом адекватной тракции и контртракции для создания туннеля под брыжейкой в зоне магистральных сосудов. С другой стороны, Кт§1еув исследовании показал, что качество лимфодиссекции и количество полученных лимфоузлов при мануально ассистированных операциях значительно выше, чем при лапароскопически ассистированных[137]. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования для сравнения онкологической эффективности различных методов операции.
Очевидно, что прогресс в области колоректальной хирургии связан с широким применением лапароскопических методик и активным комбинированием их с мануально ассистированными техниками, однако на этапе их внедрения в широкую практику, ряд вопросов требует дальнейшего изучения.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения заболеваний толстой кишки путем перехода к лапароскопическим методикам операций с промежуточным этапом в виде мануально ассистированных лапароскопических операций.
Задачи исследования
1. Выявить преимущества и недостатки оперативной техники при использовании мануально ассистированного лапароскопического метода выполнения операций на толстой кишке.
2. Определить показания к интраоперационной конверсии мануально ассисти-рованной лапароскопической операции в лапаротомию.
3. Изучить ближайшие результаты хирургического лечения заболеваний толстой кишки при использовании различных оперативных способов.
4. Обосновать применение протоколов ускоренной реабилитации больных в колоректальной хирургии.
5. Оценить качество жизни пациентов при использовании различных оперативных способов лечения заболеваний толстой кишки.
Практическая значимость
Оценка эффективности различных методов хирургического лечения и индивидуальный подход к выбору способа операции позволит улучшить результаты операции и снизить частоту послеоперационных осложнений, минимизировать послеоперационную летальность, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных.
Научная новизна исследования
При выполнении поставленных задач решены следующие проблемы оперативного лечения заболеваний толстой кишки:
1. Впервые оценен риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде при применении различных оперативных доступов в колоректальной хирургии;
2. Определены показания к интраоперационной конверсии при выполнении мануально ассистированных лапароскопических операций на толстой кишке;
3. Впервые применен и оценен протокол ускоренной реабилитации больных в колоректальной хирургии;
4. Впервые изучены отдаленные результаты и качество жизни пациентов с заболеваниями толстой кишки, которым оперативное лечение выполнялось принципиально различными методами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Мануально ассистированные лапароскопические операции на толстой кишке безопасны, их применение не сопровождается увеличением частоты послеоперационных осложнений.
2. При использовании мануально ассистированного лапароскопического метода операций на толстой кишке наблюдается снижение числа тяжелых осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Использование протоколов ускоренной реабилитации больных в колоректальной хирургии позволяет сократить время пребывания больного в стационаре, не увеличивая при этом риск возникновения послеоперационных осложнений.
4. В отдаленном послеоперационном периоде качество жизни пациентов, которым выполнены операции на толстой кишке мануально ассистированным лапароскопическим способом не отличается от качества жизни пациентов, оперированных традиционным лапаротомным доступом.
Практическое использование полученных результатов
Разработанные методы хирургического лечениязаболеваний толстой кишки внедрены в практику работы Туапсинского клинического комплексафедерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница» г. Невинномысска.
Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий со студентами старших курсов и слушателями
института последипломного и дополнительного образования ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинскийуниверситет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора в исследование
Лично автором составлен подробный обзор литературы, описывающий развитие малоинвазивных методик в колоректальной хирургии и место в их ряду мануально ассистированных лапароскопических методов.
Автор лично оперировал пациентов с заболеваниями толстой кишки как с применением открытых, так и с использованием мануально ассистированных лапароскопических методов. Автор лично проводил ретроспективный анализ историй болезни. Полученные результаты лично автором проанализированы, статистически обработаны с использованием современных компьютерных программ, применяемых в медицинской практике. Лично автором сделаны достоверные обоснованные выводы, практические рекомендации, которые логично вытекают из существа полученных данных и они полностью соответствуют содержанию работы.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 4 работы, из которых в 3 изданиях, входящих в «Перечень» рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Материалы диссертационного исследования доложены на Межрегиональной тематической конференции «Сочетанное применение инновационных мини-инвазивных технологий в многопрофильном стационаре» (Москва, 2012), Всерос-сийскойнаучно-практическойконференциис международнымучастием «Актуаль-ныевопросыэндоскопии»(Санкт-Петербург, 2013), XII конференции гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск, 2013).
ГЛАВА I. МЕСТО МАНУАЛЬНО АССИСТИРОВАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В РЯДУ МАЛ О И Н В АЗ И ВIIЫ X
МЕТОДИК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В современной хирургии все более приоритетной становится тенденция, направленная на снижение травматичности вмешательств. В малоинвазивной хирургии появляются новые технологии, основанные на стремительном техническом прогрессе в хирургии. Первоначально стремление к снижению инвазивности оперативного лечения при эндоскопических операциях былонаправлено на облегчение физических страданий пациентов после операции. В дальнейшем выяснилось, что такой подход влечет за собой глобальные последствия в виде снижения числа осложнений и летальныхисходов, сокращения сроков лечения и реабилитации, выраженностистойких функциональных и косметических последствий, эко-номиифинансовых и материальных затрат.
Так появились методика использования «мини-ассистента», которая нашла широкое применение в России [16], капсульная эндоскопия [115], вехой в разви-тиималоинвазивной хирургии является и роботизированная хирургия [23]. В одном из первых русскоязычных руководств по хирургии, датированномначалом 17 века, автором которого был Н.Л. Бидлоо -основоположник Московской медико-хирургической школы (1707г.),было отражено развитие хирургии за предшествовавшие 250 лет. Описание операций и техническое оснащение хирургов того времени, методики их выполнения сегодня кажутся жестокими и агрессивными [3]. Стремление ученых уменьшить агрессию во время хирургии отображено в руководстве Р. Лериша «Основы физиологической хирургии» [12] .Воздействие операции на организм описано в монографии И. Теодорреску Ексару «Общая хирургическая агрессиология» [20], стремление оптимизировать хирургический доступ - в монографии А.Ю. Созон-Ярошевича [18]. В монографии под редакцией академика РАМН Ю.Л. Шевченко «Щадящая хирургия» (2005г.) описаны многие малоин-вазивные направления в хирургии, гинекологии, урологии и нейрохирургии [28]. Стремление хирургов сделать оперативное вмешательство более щадящим, менее
травматичным и при этом не уступающим открытым методам привело к внедрению эндоскопической техники.
Исторически приоритет в выполнении эндоскопии отдают Боццини (1795 г.), который впервые осмотрел просвет прямой кишки и полости матки. Лапароскопия впервые выполнена Дмитрием Оскаровичем Оттом в 1901 г. Профессор-гинеколог из Санкт-Петербурга описал процедуру, названнуюим вен-троскопией. Он осматривал органы малого таза через кольпотомическоеотвер-стие, используя для освещения лобный рефлектор, электрическую лампу и зерка-ло[15]. Шведский врач Ганс Христиан Якобеус ввёлтермины «лапароскопия» и «торакоскопия» и сообщил о 115 исследованиях грудной и брюшной полостей у 72 пациентов. В середине 30-х годов американский терапевт Раддок разработал основные принципы диагностической лапароскопии. В своей монографии он пи-сал:«Этот метод заменит диагностическую лапаротомию для дифференциальной диагностики природы асцита, туберкулёзного перитонита, локализации первичных опухолей и характера их метастазирования». Первая лечебная лапароскопия произведена Феверсом (1933 г.): он рассёк спайки в брюшной полости при помощи уретрального цистоскопа. Лапароскопическую аппендэктомию (ЛА) впервые в 1983 г. выполнил Курт Земм. «Метод существует, но его мало используют...» — иронизировали скептики, называя лапароскопию «хирургией замочной скважины» и «хирургией проколов». В 1986 году, когда была разработана цветная видеокамера с высоким разрешением, интерес к лапароскопической технике оперативных вмешательств возрос, и это послужило началом видеоэндоскопической хирургии. В середине 90-х годов лапароскопические вмешательства приобрели популярность и стали повседневными. В России первую лапароскопическую холе-цистэктомию выполнил в 1991 году Ю.И. Галлингер в Научном центре хирургии РАМН [6] .Вслед за лапароскопической холецистэктомией триумф ожидал эндоскопическую хирургию и в других разделах хирургии пищеварительного тракта, а также в гинекологии и торакальной хирургии. После лапароскопической холеци-стэктомии был реализован хирургический опыт при лечении язвенной болезни и рефлюкс - эзофагита,различных видов стволовой ваготомии, затем — селектив-
наяпроксимальная ваготомияМоуел и Катхода (1989 г.).Разработка и применение ручного шва, особенно сшивавших аппаратов, позволили выполнять один из сложных этапов операций наложений различных видов анастомозов, что позволило в феврале 1992 г. Го и Ком успешно выполнить лапароскопическую резекцию двух третей желудка по Бильрот—П[2,25].
Лапароскопическая хирургия кишечника берёт своё начало с 1990 г., когдаМ. Jacobs выполнил правостороннюю гемиколэктомию под лапароскопиче-скимконтролем с наложением внебрюшинного анастомоза [77]. В этом же году Лехыпроизвёл лапароскопическую резекцию сигмовидной кишки, а Флоуэ — левостороннюю гемиколэктомию под лапароскопическим контролем. В конце 1990 г. Франклин впервые наложил у животного, а затем у больного ручной и аппаратный швы толстой кишки. Всего этой группой к 1993 г. было выполнено 119 вмешательств на толстой кишке.В России первую лапароскопическую операцию на толстой кишке выполнил В.П. Сажин[2].
Эндоскопическая абдоминальная хирургия к настоящему времени распространилась практически на все органы, при этом во многих клиниках около 50 % операций выполняются лапароскопически, и по мнению многих авторових доля может увеличиться до 70 %[2].
Если лапароскопическая холецистэктомия в последнее время является золотым стандартом и обладает неоспоримыми преимуществами перед открытой операцией,то внедрение лапароскопической технологии в колоректальную хирургию происходит не столь активно, что обосновываетсяследующими причинами:
Толстая кишка занимает несколько областей брюшной полости, и троакары, оптимально расположенные для работы в одной области, могут не обеспечить адекватность действий в другой;
Из-за ограниченности пространства брюшной полости возможность трак-ции толстой кишкинедостаточна, что не позволяет обеспечивать адекватную визуализацию, особенно при высокой перевязке сосудов у тучных больных;
Происходит усиление отрицательного влияния карбоксипневмоперитонеума из-за длительности операции в положении Тренделенбурга.
Методики лапароскопических операций на толстой кишке можно разделить на полностью лапароскопические и лапароскопически ассистированные, когда для удаления органа и наложения анастомоза используется микролапаротомия. В свою очередь,Iris В. Brune в руководстве [39] дает следующие критерии:
1. Лапароскопическая операция - все этапы выполняются интракорпорально или через троакарные доступы;
2. Лапароскопически ассистированные операции - выполняется разрез для проведения любого этапа операции;
3. Конвертированная операция - любой разрез, выполненный раньше, чем планировалось, либо больший, чем планировалось, или любой разрез более 5 см.
Geis W.P. и соавторы [63] определяют следующий порядок технического исполнения вмешательств по мере возрастания их сложности: правосторонняя ге-миколэктомия, резекция сигмовидной кишки, операция Гартмана, низкая передняя резекция, брюшно-анальная резекция, левосторонняя гемиколэктомия, резекция поперечной ободочной кишки. При этом, по мнению авторов, существует три вида навыков выполнения лапароскопической колэктомии: эндоскопическая мобилизация, эндоскопическая деваскуляризация, эндоскопический анастомоз.
Как при определении показаний, так и при выборе техники выполнения следует различать операции при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. Некоторые авторы считают лапароскопические резекции толстой кишки методом выбора при таких заболеваниях как дивертикулез, долихосигма, полипоз[56, 57, 58, 62, 72, 158, 159].Ряд авторов полагает, что максимально выгоден эндоскопический способ при семейном аденоматозном полипозе, так как этой доброкачественной болезнью страдают, как правило, худые молодые люди [45, 45, 102, 16^.Распространение лапароскопических операций в колоректальной хирургии и растущий интерес хирургов к этой методике обусловили появления большого числа исследований, посвященных выявлению преимуществ и недостатков эндоскопических вмешательств по сравнению с традиционными [1, 13, 14, 70, 162]. Наряду с данными о хороших результатах лапароскопических вмеша-
тельств на толстой кишке, некоторые авторы высказывали сомнения относительно соблюдения онкологических принципов в ходе таких операций по поводу ко-лоректального рака. К недостаткам методики относили риск диссеминации опухолевых клеток по брюшной полости за счет пневмоперитонеума, его отрицательное влияние на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также технические сложности выполнения лапароскопических операций у тучных больных и пациентов, перенесших операции на органах брюшной полости. Кроме того, определенный скепсис вызывали большая продолжительность лапароскопических вмешательств, необходимость длительного освоения методики и потребность в дорогостоящем оборудовании и расходных материалах [8, 17, 110].
В последние годы осуществлен ряд исследований, а также анализ ряда рандомизированных исследований, проведенных в научных центрах США, стран Европы и Великобритании которые позволили сформировать обоснованное представление о возможностях лапароскопической техники в колоректальной хирургии. В исследованиях А>1асЕ с соавт. и ЯускепЕс соавт. проведен анализ лапароскопических операций при доброкачественных заболеваниях толстой кишки, также Ау1асЕ. в своей работе показал преимущества повторных лапароскопических операций при рецидиве болезни Крона. Данные авторы приводят такие данные летальных исходов лечения:у трех пациентов (12%) потребовалась конверсия, длительность операции в лапароскопической и открытой группах(169 против 158 минут, р = 0,94), объем кровопотери (222 против 427 мл, р=0,32), послеопераци-онноевосстановление функции кишечника (3,5 ±1,4 против 3,9 ± 1,7 дня, р = 0,3), среднеевремя пребывания в стационаре (6,4 ± 6,2 против 6,9 ± 3,5 дня, р = 0,12) и повторной госпитализации (8 против 12%, р = 0,64), раневая инфекция снизилась после лапароскопических операций (0 против 27%, р = 0,01)[36, 136]. В Великобритании исследования, касающиеся эффективности лапароскопических операций при дивертикулите, были проведены Рара§п§опасНз 8. На основании нескольких перспективных неконтролируемых исследованийбыло показано, чтола-пароскопическая хирургияпри дивертикулите возможна с низкими заболеваемостью и смертностью, с низким уровнем интраоперационных и послеоперацион-
ных осложнений по сравнению с открытой хирургией [123].В США колоректаль-ные операции в 2007 году были выполнены 126 921 пациентам, а в 2009 году -117 111 пациентам, при этом доля лапароскопических колоректальных операций выросла с 13,0% в 2007 году до 42,6% в 2009 году (Р<0,01)[79].В 2005 n^ySchwenkW. с соавт. провели мета-анализ результатов завершённых к этому времени 25 исследований, которые были посвящены сравнению лапароскопической и открытой хирургии в колопроктологии, включая исследования COST, COLORh MRCCLASSICC[144]. В результате обработки статистических данных авторы отметили достоверно меньшую интраоперационную кровопотерю, менее выраженный послеоперационный болевой синдром, более раннее восстановление функции желудочно-кишечного тракта и меньшую продолжительность послеоперационного пребывания в стационаре у больных, перенесших лапароскопическое оперативное вмешательство. Продолжительность миниинвазивных операций была выше, тогда как разница в показателях летальности, частоте осложнений, а также в характеристиках удаленных препаратов была недостоверной. Выводы,сделанные авторами данного обзора, следующие: при выполнении стандартного до- и послеоперационного лечения лапароскопические резекции толстой кишки обладают клинически значимыми преимуществами у отобранных пациентов. Fa-bioR. с соавт. в анализе лапароскопических правосторонних колэктомий и открытых правосторонних колэктомий, основывались на электронных базах данных: PubMed, EMBASE, OVID Medline, Cochrane, базе данных систематических обзоров и CINAHL - в выборку вошли 15нерандомизированных и 2 рандомизированных клинических испытания с участием 1489 пациентов.В заключение авторы делают вывод о том, что при лапароскопической операции были: лучше показатели кровопотери, меньше - продолжительность пребывания в стационаре, ранняя активизация больных и меньше послеоперационных осложнений по сравнению с открытой колэктомией [58]. Такие же данные приводят в своих исследованиях KuhryE. с соавт. [83] на основании тридцати трех рандомизированных исследований, включающих 3346 пациентов, RezaM.M. с соавт. [130]- по результатам 12 последних рандомизированных исследований; исследований по преимуществу
безопасности и эффективности лапароскопической колоректальной хирургии, отраженных в 19 первичных рандомизированных исследованиях, включающих 4500 участников, статистический анализ которых провел ЬоигепсоТ. с соавт. [92]. В исследовании МиггауА. с соавт.в 2006 году исследовал клиническую и экономическую эффективность лапароскопической колоректальной хирургии на основании анализа электронной базе данных в Великобритании за 2000 по май 2005 года, включающих 20 исследований (19 рандомизированных контролируемых исследований и одинмета-анализ).В выводах исследователи подчеркнули, что, с точки зрения относительной рентабельности, лапароскопическая хирургия связана со скромными дополнительными расходами, краткосрочной выгодой вследствие более быстроговосстановления и аналогичных долгосрочных результатов, с точки зрения выживаемости и показателей эффективности лечения [108].
Одним из спорных вопросов, обсуждаемых в литературе, является роль лапароскопической колоректальной хирургии в лечении пациентов, ранее перенесших операции на органах брюшной полости, больных пожилого и старческого возраста, а также пациентов с избыточной массой тела. Ряд исследователей [53,122] показал, что частота перехода с лапароскопического на открытое вмешательство не различается в группах пациентов, ранее перенесших лапаротомию и не имевших в анамнезе операций на органах брюшной полости. Исследования Наше1СТе1а1.основаны на результатах лечения 85 пациентов, которым проводилась лапароскопическая гемиколэктомия (из них 39 пациентов перенесли ранее оперативное вмешательство от 1 до 3 раз, а 46 пациентов ранее не оперировались на органах пищеварительного тракта), после статистического анализа существенных различий по количеству конверсий и послеоперационных осложнений в данных группах не выявили [68].Тагпо\Узк1\\'г. с соавт. в исследовании,посвященном анализу причин конверсий лапароскопических операций при опухолях толстой кишки, в выводах отмечает, что главной причиной для конверсий является местное распространение опухоли [155].
Одной из актуальных проблем в лапароскопической хирургии является оперативное вмешательство у пациентов пожилого и старческого возраста, в частно-
сти, данный вопрос возникает у больных с колопроктологическими заболеваниями. По мнению большинства исследователей, только лишь преклонный возраст не является противопоказанием к выполнению лапароскопических операций. Большое значение приобретает отбор больных с множественными сопутствующими заболеваниями, в том числе с ожирением, для лапароскопических операций, определением показаний и противопоказаний, а также предоперационного объема обследований и подготовки [7, 29]. При сравнительном анализе результатов хирургического лечения рака ободочной кишки у пациентов старше 70 лет S.Delgadoetal. отметили более низкую частоту осложнений в группе больных, перенесших лапароскопическую колэктомию [54].Martinek L.провел исследование, основанное на анализе собранной базы данных 705 пациентов, которые подверглись в период с января 2001 по декабрь 2006 года выборочной лапароскопической или открытой колоректальной операции. В отчете сделаны следующие выводы -среднее время операции для лапароскопической резекции толстой кишки было больше в группе лапароскопических операций 141 ± 46 мин. против 137 ± 57 мин., при открытой операции, даже в случае простого формирования стомы было значительно больше - 42 ± 19 мин., против 78 ± 32 мин., р = 0,004. В группе пожилых пациентов (> 75 лет) открытый подход был связан со значительно более высокой частотой послеоперационных осложнений - 27% при лапароскопических операцияхпротив 48% - при открытой операции, р = 0,012. И открытые операции у больных пожилого возраста были связаны со значительным увеличением послеоперационных осложнений по сравнению с молодыми пациентами (у пациентов-старше 75 лет - 48% против пациентов> 75 лет - 34%, р = 0,33) [98].В то же время, сравнивая результаты 298 лапароскопических операций в разных возрастных группах, О. Schwandner с соавт., с одной стороны, указывает на одинаковую частоту конверсий и осложнений, а с другой стороны, отмечает большую продолжительность вмешательства и более длительное пребывание пациентов старше 70 лет в палате интенсивной терапии и в стационаре после операции [143].T. Suto с соавт.