Хирургическое лечение больных с заболеваниями желчевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Юсиф, Гамат оглы

  • Юсиф, Гамат оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 238
Юсиф, Гамат оглы. Хирургическое лечение больных с заболеваниями желчевыводящих путей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсиф, Гамат оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

1.1 Выбор доступа в лечении больных с заболеваниями желчевыводящнх путей, показания и противопоказания к малоинвазивным методикам

1.2 Малоинвазнвные хирургические методики в лечении больных с острыми и осложненными заболеваниями желчевыводящнх путей

1.3 Стационарзамещающие технологии в лечении больных с заболеваниями желчевыводящнх путей

ГЛАВА 2

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Протокол исследования больных с заболеваниями желчевыводящнх путей

2.2 Клиническая характеристика больных с заболеваниями желчевыводящнх путей

2.3 Основные результаты лабораторного и клинического обследования

больных с заболеваниями желчевыводящнх путей

2

2.4 Технические аспекты традиционных и малоинвазивных вмешательств у больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.4.1 Операции из традиционного доступа у больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.4.2 Операции из минилапаротомного доступа у больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.4.3 Хирургический ретрактор-осветитель для минилапаротомного доступа

2.4.4 Операции из лапароскопического доступа у больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.4.5 Продолжительность вмешательства у больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.5 результаты хирургического лечения больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.5.1 Общие результаты хирургического лечения больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.5.2 Продолжительность лечения больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.5.3 Конверсия доступа у больных с заболеваниями желчевыводящих путей, перенесших малоинвазивные вмешательства

2.5.4 Осложнения у больных с заболеваниями желчевыводящих путей

2.6 Резюме главы

ГЛАВА 3

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

3.1 Основные клинические характеристики больных с острым калькулезным холециститом

3.2 Результаты лабораторного и инструментального обследования больных острым холециститом

3.3 Основные результаты хирургического лечения больных острым калькулезным холециститом

3.3.1 Особенности малоинвазивных вмешательств у больных острым холециститом

3.3.2 Продолжительность малоинвазивных вмешательств у больных острым холециститом

3.3.3 Сочетанные и комбинированные операции у больных острым холециститом

3.3.4 Результаты малоинвазивных вмешательств у больных острым холециститом

3.4 Алгоритм выбора способа малоинвазивного вмешательства у больных с острым холециститом

3.5 Резюме главы

ГЛАВА 4

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Клиническая характеристика больных с заболеваниями желчевыводящих путей, оперированных в амбулаторных условиях

4.2 Основные результаты амбулаторного лечения больных с заболеваниями желчевыводящих путей

4.3 Резюме главы

ГЛАВА 5

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ВРВ — варикозное расширение вен

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКБ - городская клиническая больница

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

МКБ - мочекаменная болезнь

НК — недостаточность кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФК - функциональный класс

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография

ASA - Американская ассоциация анестезиологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с заболеваниями желчевыводящих путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Распространенность заболеваний желчевыводящих путей очень высока, желчнокаменная болезнь по частоте уступает лишь атеросклерозу. Конкременты в желчном пузыре выявляются у 10% взрослого населения, чаще у женщин в возрасте старше 40 лет, при этом число осложненных форм калькулезного холецистита остается стабильно высоким. Кроме того, основной тенденцией, на протяжении последних десятилетий, остается увеличение заболеваемости желчнокаменной болезнью, а также ее осложнений.

В мире проводится ежегодно 2,5 миллиона плановых и экстренных операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях. Интенсивное внедрение малоинвазивных операций в абдоминальной хирургии стало возможно в последние годы в связи с успехами в развитии современных технологий. Хирургическое, в первую очередь, лапароскопическое лечение желчнокаменной болезни в течение многих лет сохраняет свою несомненную актуальность, это вмешательство является «золотым стандартом» в лечении этого заболевания. Постоянно возрастающие объемы малоинвазивных операций объясняются сокращением времени пребывания больного в стационаре и уменьшением сроков временной нетрудоспособности. Повышение качества жизни больных и косметический эффект также относятся к достоинствам этих операций.

Однако существуют категории больных, у которых возможность лапароскопической операции подвергается сомнению. К этим категориям, в частности, относятся больные тяжелыми сопутствующими заболеваниями, с осложнениями заболеваний желчевыводящих путей и ряд других [13, 168, 212]. На сегодняшний день, показания к применению малотравматичных лапароскопических хирургических методик у этих больных, выбор варианта и техники вмешательства продолжают активно обсуждаться. Кроме того, в арсенале хирургов, помимо видеоэндоскопических технологий, имеются и иные малотравматичные

варианты вмешательств, в частности, с использованием специального инструментария для выполнения операций из минилапаротомного доступа [70, 92, 105]. Следовательно, вопрос о выборе варианта малоинвазивного вмешательства при заболеваниях желчевыводящих путей остается открытым. В лечении больных с заболеваниями желчевыводящих путей сохраняет свое место и традиционный лапаротомный доступ, что требует специальной оценки показаний.

Важнейшей темой последних лет является активное и повсеместное внедрение технологий, направленных на сокращение сроков пребывания больного в стационаре, активное использование амбулаторных методик. Эта тенденция, применительно к больным с желчнокаменной болезнью, вызывает множество вопросов и служит предметом активного обсуждения [121, 170, 195, 206].

Таким образом, проблема хирургического лечения заболеваний желчевыводящих путей чрезвычайно актуальна сегодня и решение ее требует выработки адекватной диагностической и лечебной тактики, в зависимости от характера заболевания, наличия осложнений, характера и тяжести сопутствующей патологии и иных параметров.

Цель исследования: разработка рациональной тактики хирургического лечения больных с заболеваниями желчевыводящих путей.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать оптимальную тактику и определить показания к малоинвазивным хирургическим вмешательствам у больных с заболеваниями желчевыводящих путей.

2. Создать алгоритм выбора варианта малоинвазивного вмешательства у больных с заболеваниями желчевыводящих путей.

3. Оценить эффективность малоинвазивных вмешательств у больных с осложненными формами заболеваний желчевыводящих путей.

4. Усовершенствовать технические аспекты операций на желчевыводящих путях из минилапаротомного доступа.

5. Оценить потенциал стационарзамещающих технологий в лечении больных с заболеваниями желчевыводящих путей.

6. Изучить возможности выполнения малоинвазивных сочетанных операций у больных с заболеваниями желчевыводящих путей.

7. Определить место традиционного доступа в современной хирургии заболеваний желчевыводящих путей.

Научная новизна

1.На большом числе клинических наблюдений проанализированы результаты малоинвазивного хирургического лечения больных с заболеваниями желчевыводящих путей. Оценены показания и противопоказания к хирургическому лечению заболеваний желчевыводящих путей с использованием различных малоинвазивных вмешательств.

2. Показана возможность лечения больных острым калькулезным холециститом, осложненной желчнокаменной болезнью с использованием малоинвазивных технологий (лапароскопического и минилапаротомного доступов). Определены широкие возможности использования минилапаротомного доступа в лечении больных с осложнениями желчнокаменной болезни со стороны внепеченочных желчных протоков.

3. Продемонстрировано, что четкая предоперационная оценка состояния больного, его общего статуса и характера локальных изменений, позволяет осуществить правильный выбор варианта хирургического вмешательства. Предложенный алгоритм выбора варианта вмешательства позволил получить хорошие результаты лапароскопического лечения у 98,8% больных с острым калькулезным холециститом без конверсии доступа, из минилапаротомного доступа - у 98,7% больных.

4. Доказаны возможности стационарзамещающих технологий в лечении больных с заболеваниями желчевыводящих путей. Продемонстрирована принципиальная возможность ограничить продолжительность госпитализации одними сутками у подавляющего большинства больных, перенесших лапароскопическое вмешательство и у четверти пациентов, у которых была выполнена операция из минилапаротомного доступа.

Научно - практическая значимость

1. На основании многофакторного анализа оценена роль и место лапароскопических операций и вмешательств из минилапаротомного доступа у больных с заболеваниями желчевыводящих путей в сравнении с вмешательствами из лапаротомного доступа. Использование малоинвазивных хирургических методик эффективно у большинства больных.

2. Четко определено место лапаротомного доступа в лечении больных с заболеваниями желчевыводящих путей. Обозначены общие и местные показания, уточнены ситуации, при которых следует прибегать к лапаротомному доступу.

3. Продемонстрированы возможности малоинвазивных вмешательств у больных с сочетанными хирургическими заболеваниями. Показано, что возможно успешное выполнение лапароскопических вмешательств и операций из минилапартотомного доступа на органах гепатобилиарной зоны одновременно с операциями на иных органах брюшной полости и малого таза, а также в других анатомических областях.

4. Указана сфера применения различных амбулаторных методик в лечении больных с заболеваниями желчевыводящих путей. В амбулаторной практике возможно использование как лапароскопических, так и минилапаротомных вмешательств, хотя применение видеоэндоскопических технологий предпочтительнее.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов, НУЗ ЦКБ №2 им. Семашко ОАО «РЖД» и ГБУЗ ГБ №17 Департамента здравоохранения Москвы 15 мая 2014 года. Материалы диссертации доложены на:

1. Конференция «Виноградовские чтения», (Москва, 2013);

2. XIII International Euroasian Congress of Surgery and Gastroenterology, (Baku,

2013);

3. XVII съезд Российского Общества Эндоскопических Хирургов (Москва,

2014);

4. Azerbaijan-Turkey Days of Surgery and Gastroenterology, (Baku, 2014). Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику ГБУЗ ГБ №17 Департамента здравоохранения Москвы, ГКБ № 2 им. М.Э. Эфендиева и медицинского центра «International Medical Centre - 2» г. Баку, Азербайджанская Республика.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 15 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и патент на полезную модель.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Малоинвазивные вмешательства (лапароскопическая холецистэктомия и вмешательство из минилапаротомного доступа) являются методом выбора у большинства больных с заболеваниями желчевыводящих путей. Выбор варианта операции определяется не только местным статусом, но и наличием и тяжестью осложнений, а также характером сопутствующих заболеваний. Холецистэктомия из лапаротомного доступа должна выполняться у больных с острым деструктивным холециститом, осложненным разлитым и диффузным перитонитом с необходимостью ревизии органов брюшной полости.

2. У больных с острым калькулезным холециститом выбор малоинвазивного вмешательства должен основываться на ультразвуковых параметрах степени выраженности воспаления стенки желчного пузыря, наличии осложнений со стороны внепеченочных желчных протоков, а также сопутствующих заболеваний, требующих одномоментного вмешательства.

3. Амбулаторное лечение желчнокаменной болезни с использованием лапароскопического метода эффективно у больных хроническим калькулезным холециститом, а также у больных острым холециститом без признаков деструкции желчного пузыря. Операцией резерва является холецистэктомия из минилапаротомного доступа, которая может быть использована в амбулаторной практике у сложных пациентов - с острым и осложненным холециститом, после ранее выполненных вмешательств на органах брюшной полости, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

4. Выбор малоинвазивного доступа у оперированных ранее больных зависит от объема и зоны прошлого вмешательства. Выраженный спаечный процесс существенно затрудняет выполнение лапароскопической холецистэктомии, поэтому к ней следует прибегать при предшествующих операциях на органах малого таза, а также лапароскопических вмешательствах. Возможности минилапаротомного доступа существенно выше, его использование эффективно у больных, ранее оперированных на органах верхних отделов брюшной полости.

Структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, объём её составляет 238 страниц машинописи (компьютерного набора). Работа состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 5 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 115 работ отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 91 рисунком, 29 таблицами, 10 клиническими примерами.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

1.1 ВЫБОР ДОСТУПА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К МАЛОИНВАЗИВНЫМ МЕТОДИКАМ

Основным вопросом при оценке возможностей доступа при заболеваниях желчевыводящих путей являются не столько показания (они, как правило, очевидны), сколько имеющиеся ограничения и противопоказания, определяющие нишу использования того или иного варианта вмешательства. Тема возможностей доступов, исследуемых в данной работе, является главной, обсуждаемой в настоящем разделе главы, и, в первую очередь, это касается видеоэндоскопической (лапароскопической) техники выполнения вмешательства у больных с заболеваниями желчевыводящих путей.

В настоящее время лапароскопическая холецистэктомия является «золотым стандартом» в плановом хирургическом лечении хронического калькулёз-ного холецистита. Преимущества этой операции очевидны, она позволяет сократить продолжительность послеоперационного периода и сроки реабилитации больных, сопровождается отличным косметическим эффектом. Эта точка зрения, и в момент становления техники, и в последние годы, поддерживается многими авторами [34, 41, 109, 201]. Достигаются эти преимущества за счет минимальной травмы передней брюшной стенки, а, следовательно, и меньшей потребности в анальгетиках. К достоинствам этого метода относят и хорошо отработанную хирургическую технику, а также хороший обзор зоны вмешательства [51].

Тем не менее, границы применения этого доступа, основные показания и ограничения при его применении, возможность использования альтернативных малотравматичных способов лечения больных с заболеваниями желчевыводя-щих путей продолжают обсуждаться. Кроме того, хирургическая практика показывает, что, несмотря на более чем двадцатилетний опыт внедрения малоин-вазивных методик, операции из традиционного лапаротомного доступа продолжают выполняться, и, следовательно, показания к ним также должны быть четко определены. Анализу и критической оценке современных тенденций в решении этих вопросов посвящен этот раздел работы.

Следует сказать, что ограничения к применению лапароскопического доступа начали обсуждать уже с момента выполнения первых вмешательств [25, 151, 166, 171, 179].

В частности, были обсуждены многочисленные противопоказания, связанные с наличием тяжелых общих заболеваний (сердца и легких, коагулопа-тий, портальной гипертензии, ожирения III - IV степени и др.), а также болезней органов брюшной полости, например, воспалительного характера (распространенный перитонит), а также спаечного процесса (например, поле ранее перенесенных вмешательств).

Последний тезис, в настоящее время начал подвергаться пересмотру. Так, у больных при ранее выполненных операциях на органах брюшной полости и при местном перитоните число противопоказаний к лапароскопическому варианту операции уменьшилось. Это связано с совершенствованием хирургической техники и появлением новых инструментов и оборудования. Тем не менее, и ранее, и сейчас, авторы указывают, что подобный способ операции возможен лишь тогда, когда он позволяет провести адекватную санацию всех отделов брюшной полости [29, 48, 110]. Что касается общих противопоказаний, то они, в значительной степени, не претерпели существенных изменений. Известно, в частности, что напряженный карбоксиперитонеум, накладываемый во время лапароскопического вмешательства, приподнимает диафрагму и уменьшает ее

подвижность, что в свою очередь, негативно влияет на функцию сердца и легких [29].

Еще одним актуальным моментом, применительно к обсуждаемому доступу, является частота развития осложнений. Известно, что внедрение лапароскопических операций в широкую практику привело к увеличению числа ин-траоперационных осложнений, главным образом, при остром холецистите. По данным ряда авторов частота подобных осложнений может достигать 8,8% [9, 89]. Сложности выполнения лапароскопической холецистэктомии при выраженных воспалительно-рубцовых изменениях в шейке желчного пузыря и пе-чёночно-двенадцатиперстной связке довольно часто являются причиной перехода на открытую операцию, и могут сопровождаться тяжелыми осложнениями, как во время операции, так и в послеоперационном периоде [38]. К подобным, наиболее серьезным осложнениям, относят повреждение внепеченочных желчных протоков. J. Bingham с соавт. [122] привели данные когортного исследования, проведенного в Финляндии, и объединившего более восьми тысяч больных, перенесших холецистэктомию. Авторы показали, что при лапароскопических операциях частота повреждения внепеченочных желчных протоков составила 0,8%, а при открытых вмешательствах - 1,2%. Однако эти же авторы отметили, что при лапароскопической холецистэктомии повреждения протоков были более тяжёлыми.

По данным других авторов частота повреждения желчных протоков при лапароскопической холецистэктомии выше, чем при холецистэктомии из лапа-ротомного доступа (0,3—2,0%), при этом несколько иным является и характер этих повреждений - ожоги, касательные ранения, пересечения [21, 97]. Классический вариант повреждения — клипирование, пересечение, при ошибочном принятии общего желчного протока за пузырный проток [89, 201].

Лапароскопические операции вообще, и холецистэктомии в частности, характеризуются и таким параметром, как частота переходов на традиционную

лапаротомию, то есть частота ситуаций, когда продолжение и завершение вмешательства без конверсии доступа невозможно.

Этот вопрос, также, с самого начала интересовал исследователей. Если говорить об общей частоте переходов на лапаротомию, то уже в 90-е годы XX века было показано, что лапароскопическая холецистэктомия бывает успешной, то есть завершается из выбранного изначально доступа, у подавляющего большинства больных. Тем не менее, процент переходов на лапаротомию - важный показатель, характеризующий возможности лапароскопической техники, — колебался в очень широких пределах, от 0,4% до 17% [58, 67, 119, 139, 162, 165, 186,211,213].

Указывались различные причины конверсии доступа, в частности ин-траоперационные осложнения (кровотечение, повреждение общего желчного протока и магистральных сосудов), неясную анатомию шейки желчного пузыря и ряд иных, среди которых чаще всего упоминается наличие значительного спаечного процесса или выраженного воспаления в области желчного пузыря при остром холецистите. Эта тема более подробно будет обсуждена в следующем разделе, однако уже в начале освоения методики было отмечено, что частота конверсии доступа была существенно выше у больных с острым воспалением желчного пузыря. Так, по данным J.A. Windsor [212], если для всей группы больных число переходов на традиционную холецистэктомию не превышало 4%, то при остром холецистите этот показатель составил 13%. Конверсия доступа потребовалась у 14% больных при остром холецистите и по данным R.E. Miller [176].

В 90-е годы было отмечено, что частота переходов может меняться в зависимости от степени выраженности воспаления. R. Сох [131] показал, что количество переходов максимально возрастало при эмпиеме и гангренозном поражении желчного пузыря, в то же время при водянке пузыря процент перехода был невелик.

Данные последних лет демонстрируют невысокий процент конверсий при выполнении лапароскопической холецистэктомии, даже при наличии острого воспаления. В частности, по данным многоцентрового исследования при оценке результатов 1100 лапароскопических холецистэктомий, выполненных при остром холецистите, частота конверсий доступа составила 1,1%, а повреждение холедоха отмечено всего у 0,11% больных [93]. По-прежнему прослеживается зависимость частоты переходов на традиционную лапаротомию от тяжести воспалительного процесса. По данным О.Э. Луцевича и соавт. [57] частота конверсий доступа при деструктивном холецистите составила 8,5% на 258 операций. Авторы рекомендуют выполнять операцию в первые сутки от момента поступления и отмечают, что колчество осложнений и конверсии доступа выше в период освоения методики.

У.Н. Ье е1 а1. [168] сообщили о 2,6% конверсии доступа при обобщении результатов лечения более чем 3000 больных. Автор пишет, что преобладали больные острым холециститом и выделяет три наиболее распространенных ин-траоперационных ситуации, ведущих к конверсии доступа — воспалительный процесс (35%), спайки (28%), и нестандартная анатомия желчевыводящих путей (22%).

Можно видеть, что лапароскопический доступ, несомненно, являющийся вариантом выбора у большинства больных с заболеваниями желчевыводящих путей, имеет ряд существенных ограничений и недостатков, обусловленных как самой методикой (при рапространенном перитоните), так и допустимым диапазоном ее применения (например, у больных с сопутствующими заболеваниями). Приводятся и иные недостатки лапароскопических операций, в частности, высокая стоимость инструментов и расходных материалов [13].

Таким образом, недостатки лапароскопической методики, хоть и немногочисленные, заставили искать альтернативные варианты малоинвазивных вмешательств, что и привело к появлению технологии вмешательства из мини-лапаротомного доступа, в частности, усилиями отечественных хирургов [12, 68,

69, 81, 106, 107], выполняющегося с использованием специальных ретракторов-ранорасширителей. Малую травматичность подобных вмешательств обеспечивает величина доступа, обычно не превышающая 4-5 см.

Опыт вмешательств из минилапаротомного доступа позволил выделить ряд преимуществ этих операций по сравнению, как с традиционным вмешательством, так и с лапароскопической холецистэктомией. При вмешательстве из минидоступа, как и при обычной холецистэктомии, возможны ревизия желчных путей "на глаз" и пальпаторно, выполнение холецистэктомии "от дна" и ушивание ложа желчного пузыря, что невозможно (или, по крайней мере, очень сложно), при лапароскопическом вмешательстве. Операции выполняются в обычной хирургической технике. При возникновении интраоперационных осложнений или технических трудностей доступ быстро переводится в стандартную лапаротомию. Немаловажной является относительная дешевизна инструментов для выполнения минилапаротомного доступа, а также возможность быстрого обучения хирургов.

Таким образом, можно утверждать, что выполнение холецистэктомии через минилапаротомный доступ является, как бы, компромиссом между лапароскопическим доступом и традиционным. С одной стороны, этот доступ лишён недостатков лапароскопической операции (отсутствие напряжённого пневмо-перитонеума, прямой визуальный контроль операционного поля, классическая хирургическая техника выполнения операции, дешевизна оборудования), с другой — обладает всеми свойствами малоинвазивной операции (малый размер послеоперационной раны, короткий реабилитационный период, косметический эффект). Это обстоятельство подчеркивается в последние годы рядом авторов [30, 92, 104].

Общие противопоказания к выполнению операций из минилапаротомного доступа практически не описаны. Так, только портальная гипертензия и опасность кровотечения, по мнению N.8. Туа§1 [204], накладывают некоторые ограничения на применение этого метода. Продолжающиеся в этом направлении

исследования подтверждают это положение. В частности, Г.А. Баранов и соавт. [11] считают, что острый холецистит, в том числе, давностью более 72 часов, и ожирение, даже III — IV степени, не являются противопоказаниями к операции из минилапаротомного доступа.

Сегодня существуют многотысячные статистики, позволяющие достоверно судить об основных характеристиках данного вмешательства. В.Г. Агад-жанов с соавт. [1] изучили результаты 3328 операций из минилапаротомного доступа при желчнокаменной болезни и ее осложнениях и сообщили о 13 (0,4%) случаях повреждения внепечёночных желчных протоков [1, 104]. Авторы считают, что выполнение операции из минилапаротомного доступа оптимально, так как сопровождается низкой частотой повреждения общего желчного и общего печеночного протоков.

A.M. Шулутко и соавт. [108] обобщили результаты 9899 холецистэктомий из минилапаротомного доступа, выполненных в 6 медицинских клиниках Москвы, Екатерининбурга, Уфы, Волгограда и Кисловодска при остром кальку-лёзном холецистите. Авторами были получены следующие результаты: частота конверсий доступа 1%, частота интраоперационных осложнений — 1,32% (в том числе повреждение внепечёночных желчных протоков 0,22%) , послеоперационных осложнений — 1,25%, летальность — 1,22%. У 72% оперированных гистологически верифицированы деструктивные формы острого холецистита. Полученные результаты, с точки зрения авторов, говорят о предпочтительном использовании минилапаротомного доступа при остром холецистите в сравнении с лапароскопическим. И. Трачумс и соавт. [95] считают острый деструктивный холецистит продолжительностью более 3—4 дней с образованием инфильтрата в области печеночно—двенадцатиперстной связки показанием к вмешательству из минилапаротомного доступа.

Таким образом, сегодня многие авторы, владеющие обеими малоинвазив-ными методиками, используют минилапаротомный доступ в тех случаях, когда лапароскопическая операция не достигает цели. Кроме того, В случае возник-

новения показаний к конверсии доступа при лапароскопической холецистэкто-мии авторы рекомендуют переходить к минилапаротомному доступу [66].

1.2 МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ И ОСЛОЖНЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Проблема лечения больных с острым холециститом с использованием малоинвазивных методик является предметом обсуждения с момента внедрения в клиническую практику подобных операций [56, 92, 123, 124], и это не случайно. Известно, что в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый холецистит по частоте занимает первое место [44], уступая только острому аппендициту по количеству операций.

По мнению М.И. Прудкова с соавт. [70] у больных острым холециститом предпочтение должно отдаваться минимально инвазивным способам ее выполнения (минилапаротомный доступ, видеолапароскопия) с учетом медицинских показаний и противопоказаний к каждому методу, оснащенности конкретного лечебного учреждения и опыта оперирующей бригады. На сегодняшний день эти методики, несомненно, заняли прочное место в арсенале хирургических отделений, однако остается достаточно много вопросов, требующих продолжения исследований в этой области.

В частности, A.C. Ермолов с соавт. [36], опираясь на опыт лечения трех тысяч больных с применением малоинвазивных методов, указал на ряд нерешенных вопросов. Авторы, используя общепринятую активно-выжидательную тактику, подчеркнули важность объективизации критериев для решения вопросов о выборе сроков операции и ее объема или отказа от оперативного вмешательства.