Показания и противопоказания к хирургическому лечению внутрисуставных переломов пяточной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Лантух, Тимофей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Лантух, Тимофей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
ГЛАВА II. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика пациентов с
переломами пяточной кости
2.2 Классификация переломов пяточной кости
2.3 Клинические и инструментальные методы обследования больных с переломами пяточной кости
2.4 Лечение пациентов с переломами пяточной кости
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1 Характеристика повреждений пяточной кости у пациентов
(по группам)
3.2 Сравнительная характеристика исследуемых
групп пациентов с переломами пяточной кости
3.3 Шкала ABCDEF оценки рисков ранних послеоперационных осложнений при лечении
переломов пяточной кости
3.4 Показания и противопоказания к хирургическому
лечению пяточной кости
ГЛАВА IV. Обсуждения полученных результатов лечения переломов пяточной кости
4.1 Обоснование применения ABCDEF шкалы
в клинической практике
4.2 Результаты по группам
4.3 Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания и противопоказания к хирургическому лечению внутрисуставных переломов пяточной кости»
ВВЕДЕНИЕ
Переломы пяточной кости составляют 1-2% от всех переломов. Приблизительно 75% из них являются внутрисуставными. Метод выбора при лечении внутрисуставных переломов пяточной кости до сих пор остается предметом споров. К консервативным методам лечения относятся: возвышенное положение конечности, лед, ранняя активизация и циклическая компрессия артериальной подошвенной дуги. Оперативные методы лечения включают: закрытую репозицию и чрезкожную фиксацию спицами, витами, открытую репозицию и внутреннюю фиксацию, артродез. Результаты оперативного и консервативного лечения внутрисуставных переломов пяточной кости до сих пор сравнивают во многих клинических исследованиях [55, 56,133].
В последнее время количество пациентов с переломами пяточной кости возросло, это связанно с современными тенденциями урбанизации, технологической и механизированой составляющей в жизни современного человека. Эти обстоятельства ведут к увеличению энергии травмирующего агента, и как следствие, к тяжелым переломам пяточной кости, которые в большинстве своем носят внутрисуставной характер. Нельзя не согласится, что на сегодняшний день возраст пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости, по данным различных авторов, составляет от 15 до 45 лет в 80% от всех случаев переломов пяточной кости.
Анатомическая целостность стопы обеспечивает устойчивость человека, выносливость во время работы и ходьбы [29, 31, 33, 34, 59,124], в связи с этим нарушение анатомии одной из ее костей при переломах приводит к сложным биомеханическим сдвигам, проявляющимся не только в нарушении функции отдельных суставов. Данное состояние приводит к развитию плоскостопия, нарушению опороспособности стопы, развитию вторичного артроза и болевого синдрома [41, 42, 43, 80]. Но это все в отдаленных сроках. В свою очередь в подходе к лечению внутрисуставных переломов пяточной
1
кости на первый план выходит группа ранних послеоперационных осложнений [45, 65, 66, 69, 70, 71].
В последние 20 лет хирургическое лечение внутрисуставных переломов пяточной кости получает все большее распространение. До сих пор существует множество споров относительно показаний для консервативного или хирургического лечения подобных переломов. Для принятия верного решения необходима адекватная предоперационная оценка характера и типа перелома, общего состояния пациента и т.д. Обычно у пожилых пациентов с малоподвижным образом жизни, с переломами пяточной кости без или с незначительным смещением методом выбора является консервативное лечение. Хорошие результаты хирургического лечения следует ожидать у пациентов в молодом возрасте, с простым характером перелома и хорошей возможностью достигнуть анатомической репозиции. Курение, диабет, хронические заболевания, заболевания периферических сосудов значительно увеличивают риск осложнений хирургического лечения. Проблема выбора тактики лечения при переломах пяточной кости носит актуальный характер. Выбор метода лечения происходит индивидуально хирургом на основании его личного опыта, мастерства, а так же на основании индивидуальных особенностей пациента [72, 73, 77, 78, 86, 149].
Рандомизированных исследований по изучению результатов лечения переломов пяточной кости достаточно мало, обычно они незначительные без глубокого анализа. Даже если в некоторых из них выявлено преимущество оперативного лечения, остается неясным превосходят ли преимущества оперативного лечения его возможные риски [104, 117, 137,138, 143]
В то же самое время, переломы пяточной кости часто приводят к нежелательным последствиям, например, болевому синдрому или значительному ограничению функции. Сравнительные исследования предполагают, что оперативное лечение способно улучшить результаты лечения подобных переломов, тем не менее, долгосрочное исследование
результатов оперативного лечения переломов пяточной кости на большой группе пациентов до сих пор не проводилось [135, 152,153].
Идут споры относительно метода выбора при лечении внутрисуставных переломов пяточной кости. Хотя результаты открытой репозиции и внутренней фиксации кажутся многообещающими, их оценка затруднена в связи с отсутствием единой системы классификации. Наилучшие результаты хирургического лечения таких переломов достигнуты при анатомической репозиции суставных поверхностей подтаранного сустава. Необходима разработка систем оценки, стадирования и лечения острых переломов пяточной кости, а также их последствий [164, 165, 166, 168, 171, 217]
Оперативное вмешательство возможно и является методом выбора при лечении внутрисуставные переломов пяточной кости, однако послеоперационные осложнения представляют большую опасность не только качеству жизни, но и в целом жизни пациента. Вследствие этого возникает вопрос, каким образом максимально оградить пациента от негативных послеоперационных осложнений, которые потенциально несет в себе хирургия пяточной кости при внутрисуставных переломах [177, 178, 182, 192].
В данной работе планируется сформулировать показания и противопоказания к оперативному вмешательству при внутрисуставных переломах пяточной кости, а так же определить оптимальный способ фиксации (винты, пластина) при помощи разработанной балльной шкалы оценки хирургического риска внутренней фиксации.
Цель исследования
Сформировать единый подход к лечению пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости, определить метод лечения, основываясь на ABCDEF шкале балльной оценки хирургических рисков.
Задачи исследования
1. Определить показания и противопоказания к хирургическому
лечению пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости.
5
2. Определить оптимальный способ фиксации переломов пяточной кости (винтами или пластинами) в зависимости от особенностей перелома и пациента.
3. Разработать шкалу балльной оценки хирургического риска при лечении пациентов с переломами пяточной кости.
4. Внедрить в клиническую практику, разработанную АВСБЕР шкалу балльной системы оценки, рисков развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна
1. Разработана АВСБЕР шкала балльной оценки рисков развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.
2. Выявлены показания и противопоказания к тому или иному способу лечения пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости.
3. Доказана высокая эффективность клинического использования АВСБЕР шкалы балльной системы оценки возникновения осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Практическая значимость
Внедрение результатов научного исследования позволило улучшить качество лечения пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости, а так же снизить риск ранних послеоперационных осложнений, что определило показания и противопоказания к выбору того или иного метода лечения таких пациентов.
Внедрение результатов научного исследования
Разработанный в процессе диссертационного исследования способ оценки и определения показаний и противопоказания к выбору метода лечения пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости используется в травматологическом отделении ГБУЗ ГКБ№31 ДЗМ «Городская клиническая больница №31» г.Москвы, в травматологическом отделении ГБУЗ ГКБ№13 ДЗМ «Городская клиническая больница №13» г.Москвы.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе травматологов ортопедов 81СОТ (Прага сентябрь 2011 г), конференции «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы» (г. Москва, 2013)., а так же на заседании кафедры травматологии и ортопедии медицинского факультета РУДН 19 мая 2013 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы нами рассмотрены преимущественно вопросы хирургического лечения переломов пяточной кости, риски и осложнения хирургической техники и ее разнообразие. Переломы пяточной кости, по данным различных авторов, составляют от 3% до 6% от общего числа переломов костей скелета [47, 48, 49, 50, 63, 76, 84, 91, 96, 97, 99, 100, 116, 123, 124, 131, 139, 142, 157] От всех переломов костей предплюсны, 60% занимают переломы пяточной кости. В 75% случаев данные переломы носят внутрисуставной характер. Внутрисуставное повреждение пяточной кости, сопровождается серьезными нарушениями функции стопы и, как следствие, нарушением опороспособности и ходьбы [53, 54, 94, 122, 144, 156, 159, 169, 176, 179, 183, 195, 205]. У пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости от 60 до 85% случаев наблюдаются неудовлетворительные исходы лечения, стойкая потеря трудоспособности. Первичная инвалидизация наступает у 2-10% всех пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости. За длительный временной промежуток эволюции травматологии и ортопедии было предложено более 70 различных способов лечения данных переломов. Основными методами лечения можно считать следующие: гипсовая иммобилизация, одномоментная закрытая репозиция [1, 6, 7, 74, 208, 211, 218, 238], инструментальная репозиция с последующим наложением гипсовой повязки [13, 24, 36, 61, 212], постоянное скелетное вытяжение [5, 46], открытая репозиция и остеосинтез [64, 127, 141], первичный подтаранный или тройной артродез стопы [157, 242, 243, 244], репозиция и лечение аппаратами внешней (чрескостный остеосинтез) фиксации [11,22, 102, 105, 154].
Использование более привычных (традиционных) методов лечения пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости, таких как гипсовая иммобилизация с каблучком, скелетное вытяжение по Каплану с последующей гипсовой иммобилизацией, приводят к большому количеству неудовлетворительных исходов. Как правило, данные методы лечения
приводят к стойкому болевому синдрому, развитию плоскостопия, раннему посттравматическому артрозу подтаранного и пяточно-кубовидного суставов, нарушению биомеханики ходьбы, стойким трофическим расстройствам. Исходя из данных литературы, плохие и неудовлетворительные исходы наблюдались у 24 - 80,5% больных в зависимости от применявшихся методов оперативного и консервативного лечения, а от 23,5 до 25% пострадавших признавались инвалидами III и даже II группы. [18,19,101,105, 112, 191, 194, 204].
В исследованиях Пахомова И.А. от 1999 года видно, что от 70 до 90% больных с внутрисуставными переломами пяточной кости относятся к категории трудоспособных граждан. Главной причиной возникновения потери трудоспособности являются такие моменты, как плохая репозиция отломков, посттравматическое плоскостопие, импинджмент синдром перонеальных сухожилий, вызванный расширением пяточной кости. [21, 20, 35,36, 39, 64, 83, 94, 118, 145,213].
В связи с вышесказанным в последнее время в мировой практике все большее признание получают оперативные методы лечения внутрисуставных переломов пяточной кости со смещением отломков. Если посмотреть исторически, как развивались подходы к лечению переломов пяточной кости, то можно сформировать понимание о развитии хирургии в травматологии.
В 1911 году Lerich R. впервые начал выполнять хирургическое вмешательство: открытую репозицию костных отломков пяточной кости с фиксацией их винтами [58, 59]
Magnusson P.B. и Ponsele М. (1930) во время оперативного вмешательства поднимали импресионную часть задней суставной поверхности, новообразовавшуюся полость не заполняли. В результате часто происходило вторичное смещение костных отломков из-за сокращения икроножной мышцы и ранней нагрузки на оперированную конечность [108, 109]
1
При компрессионных переломах пяточной кости происходит разрушение губчатого костного вещества и, как следствие, в области перелома во время открытой репозиции отломков и ликвидации участка импрессии образуется дефект костной ткани. В связи с этим ряд авторов [107, 110, 111, ИЗ, 114, 115, 119, 120, 121, 128] после репозиции отломков пяточной кости в образовавшийся костный дефект вставляют ауто- или аллотрансплантаты в сочетании с остеосинтезом или без него.
Essex-Lopresti Р., при импрессии участка суставной поверхности пяточной кости в случаях компрессионных оскольчатых переломов, элеватором, введенным под наружный кортикал пяточной кости, поднимал вдавленный фрагмент. Затем гвоздем Штеймана или Гиссана, проведенным через бугристость пяточной кости, восстанавливал конгурентность суставных поверхностей. Репонированные отломки фиксируются дальнейшим продвижением гвоздя в пяточную кость [173].
Hall М.С. и Pennal G.F. (1960) 44 больным с внутрисуставным компрессионным переломом пяточной кости произвели 50 первичных, надпяточных артродезов. Обследование в отдаленные сроки проведено 31 больному. Из них у половины отмечены жалобы на боли при нагрузке в области таранно-пяточного сустава, у 9 пациентов имелось искривление пятки кнаружи, у одного - кнутри. Авторы считают, что ранний артродез не предупреждает развитие осложнений и требует в дальнейшем проведения коррегирующих операций [4].
Forster Е. и соавт. (1960) на основании 98 собственных наблюдений считают необходимым выполнять тщательную репозицию отломков, особенно суставной поверхности пяточной кости, иначе на фоне артроза возникает болевой синдром. Авторами произведен ранний артродез подтаранного сустава 14 больным. У всех получены хорошие результаты. По мнению данных авторов, ранний артродез пяточно-таранного сустава является оптимальным лечением. [203]
1
ю
K.R. Thompson (1961) считал, что при тяжелом повреждении пяточной кости зачастую имеются нераспознанные повреждения таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов, поэтому необходимо проводить первичный трехсуставной артродез. Изучая отдаленные результаты лечения 53 пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости, оперированных путем проведения первичного трехсуставного артродеза, он сообщил о 88,6% отличных результатах. При раздробленных переломах пяточной кости нередко происходит частичное смещение наружного кортикального слоя под верхушку наружной лодыжки, что ведет к сдавливанию сухожилий малоберцовых мышц, развитию теносиновита и возникновению болевого синдрома [196].
Maxfield I.E. (1963) при, тяжелом повреждении пяточной кости со значительным смещением отломков рекомендовал открытую репозицию с артродезом подтаранного сустава, используя клиновидный аутотрансплантат для восстановления высоты пяточной кости. Операция проводится в сроки до двух недель после травмы. Аутотрансплантат берут из гребня подвздошной кости. Автор считает, что артродез подтаранного сустава обеспечивает восстановление анатомических параметров пяточной кости и функции стопы [185].
Calvetti P., Manzotti G.F. (1974) выставляли абсолютные показания к ранней операции при оскольчатых, внутрисуставных компрессионных переломах пяточной кости. Данными авторами были прослежены отдаленные результаты 71 больного: отличные результаты были у 29,5% , хорошие - у 53,5% и плохие - у 17%. H. Bezes (1984) в зависимости от типа перелома пяточной кости для фиксации отломков применял как стандартные шурупы, так и реконструктивные пластины [141].
Для предупреждения развития теносиновита и возникновения болевого
синдрома I.F. Isbister (1974) предлагал проводить косую субпериостальную
остеотомию наружной лодыжки на уровне 1 см от ее верхушки. Из 5
больных, оперированных автором, у 4 болевой синдром полностью исчез. В
и
\
связи с этим рекомендуется проводить паллиативные операции, не прибегая к подтаранному артродезу [253].
Подход советских, а в последующем российских травматологов-ортопедов отражает ту же тенденцию - постепенный переход от консервативного - к оперативному лечению.
Наложение гипсовой повязки с моделированием свода стопы без предшествующей репозиции является наиболее простым методом. Однако, длительная иммобилизация конечности и не устраненное смещение костных отломков у большинства больных приводит к деформирующему остеоартрозу тяжелой степени, развитию стойких болезненных контрактур суставов, отекам, синдрому Зудека-Турнера. По данным некоторых авторов частота плохих исходов данного метода лечения составляет около 43% [2, 3, 9,10, 12,14, 16,23, 24, 25, 26, 27].
Полной противоположностью данного метода является функциональное лечение переломов пяточной кости. Сторонники этого метода [130, 132, 136, 150, 186, 197, 220, 219, 224] отказались от гипсовой повязки, нарушающей нормальную работу «мышечной помпы» голени: по мнению авторов, ранние движения в голеностопном суставе и суставах стопы разрушают рубцовые образования, нормализуют кровообращение, предупреждают дистрофию Зудека и возникновение контрактур, оказывают ремоделирующее действие на регенерирующий хрящ. Ближайшие результаты функционального метода лечения хорошие [184, 198, 226, 227, 228, 229, 231, 232]. Однако: ввиду не восстановленной анатомии пяточной кости, в отдаленные сроки развиваются посттравматическое плоскостопие и тяжелый деформирующий остеоартроз подтаранного сустава, в результате чего наблюдаются плохие исходы у 40% больных [235, 237, 246, 245].
Если указанные два метода игнорируют смещение отломков при
переломах, то остальные ставят своей задачей восстановление формы
пяточной кости и ее взаимоотношение с соседними образованиями. Так,
многие авторы [57, 65, 87, 199, 233, 236, 247, 249] одномоментную закрытую 1 12
репозицию производят в положении равномерного расслабления мышц голени после чего осуществляют иммобилизацию гипсовой повязкой до 2-3 месяцев. Однако лечение переломов этим методом имеет ряд существенных недостатков. Ввиду малых размеров костных отломков и вколоченного характера перелома репозиция часто бывает безуспешной. В случае удачной репозиции достигнутое положение отломков трудно сохранить в гипсовой повязке вследствие сокращения мышц и нагрузки на конечность. Отрицательные стороны длительной иммобилизации также сказываются и на качестве функциональных исходов. Неудовлетворительные результаты, по данным литературы, [23, 60, 62, 81, 82, 88, 149, 181, 200, 250, 256, 257, 261] составляют до 29%. Шагом вперед явилась разработка метода инструментальной репозиции костных отломков. С целью низведения пяточного бугра применяют гвоздь Штеймана: [89, 262, 263], остроконечные щипцы [188, 259], гвоздь с винтовой нарезкой [265], гвоздь со съемной рукояткой [254], натянутую и фиксированную в скобе спицу [80, 260]. При этом после репозиции накладывается гипсовая повязка, включающая выступающий над кожей конец инструмента фиксатора. Недостатком данного метода является высокая частота гнойных осложнений и пролежней из-за трудностей контроля за состоянием мягких тканей в области вгипсованного инструмента [146]. Частота неблагоприятных результатов лечения переломов пяточной кости со смещением фрагментов при использовании данного метода составляет 75% [80, 147, 180, 194, 202, 214, 220, 239]
В лечении переломов пяточной кости с помощью постоянного скелетного вытяжения предложено несколько вариантов проведения спиц, разработаны приспособления для тракции в 2-3 направлениях [46, 48, 51, 68]. Опыт показывает, что добиться точной репозиции удается редко и только при наличии задней суставной фасетки пяточной кости в виде крупного фрагмента [2, 3, 61, 79, 80,170].
Кошкарева З.В. (1979) в качестве недостатков этого метода отмечает длительное вынужденное положение больного, относительно большие сроки стационарного лечения и трудности репозиции фрагментов по ширине. Существенным недостатком метода скелетного вытяжения является высокая частота гнойных осложнений в области спиц и гвоздей [52, 202, 204]. Ряд авторов [6, 67, 92, 163, 167] связывают успехи в лечении переломов пяточной кости с аппаратами внешней фиксации. Использование метода закрытого чрескостного остеосинтеза позволяет восстановить угол Белера и свод стопы, но добиться точного восстановления суставной поверхности пяточной кости не всегда удается. Вследствие этого в отдаленном периоде у больных развивается деформирующий остеоартроз разной степени тяжести, отрицательно влияющий на результаты лечения.
В 1968 году М.В. Сергеев для репозиции отломков пяточной кости и их фиксации разработал стропильную систему, которая собирается из деталей аппарата Илизарова. Данная конструкция позволяет корригировать положение стопы как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях.
П.С. Бессмертный (1969) предложил репонировать отломки пяточной кости с помощью трех спиц, фиксируемых в аппарате собственной конструкции.
Уквуома К. (1989) к недостаткам аппарата И.В. Фишкина относил
проведение перекрещивающихся спиц через клиновидные кости, что
повреждает смежные суставы и создает фон для последующего развития
артроза. Перекрест спиц приводит к повреждению костей от режущих усилий
при натяжении спиц, так как они после прохождения под углом фиксируются
уже в горизонтальной плоскости. Разработчики внеочагового чрескостного
остеосинтеза при описании механизма действия аппарата акцентируют
внимание на восстановление нормальной длины пяточной кости, но не
учитывают вальгусное (или варусное) смещение отломков. Все эти аппараты
работают только по принципу дистракции. Точной репозиции при тяжелых
переломах с их помощью не удается достигнуть [80, 161]. Зачастую от
14
наложения аппарата хирурги отказываются в связи со сложностями проведения спиц, невозможностью попадания в нужный костный отломок, частыми воспалениями в области спиц, способствующими развитию остеомиелита пяточной кости [85].
М.Ф. Ерецкая с 1965 года проводила экспериментальное изучение особенностей заживления переломов пяточной кости при консервативном и оперативном лечении на кроликах. Рентгенологические и патологоанатомические данные позволили автору сделать следующие выводы: 1) сращение внутрисуставных переломов пяточной кости без смещения у кроликов (при условии иммобилизации) происходит по типу первичного заживления костной раны, после месяца от начала опыта отмечается формирование зрелой эндостальной мозоли;
2) при переломе пяточной кости со смещением костных отломков с иммобилизацией поврежденной конечности заживление происходит путем развития хондроидной ткани. В зависимости от степени смещения костных отломков сращение наступает ко второму, реже третьему месяцам;
3) при подобных переломах без иммобилизации сращение не наступает и к третьему месяцу после травмы; 4) при изучении сроков перестройки костных ауто- и аллотрансплантатов не обнаружено существенных различий, но гистологические исследования показали, что рассасывание и перестройка аутотрансплантатов более интенсивно происходит в течение первого месяца.
М.Ф. Ерецкая (1965) при безуспешной закрытой репозиции производила оперативное лечение по следующей методике: под внутрикостной анестезией наружным полукружным разрезом вскрывается таранно-пяточный сустав, однозубыми крючками пяточный бугор оттягивается вниз, затем элеватором приподнимается внедренная суставная фасетка пяточной кости, а образовавшуюся полость заполняется ауто- или аллотрансплантатами. При исследовании отдаленных результатов лечения 92 больных, пролеченных автором данным способом, хорошие результаты отмечены у 76 (82,6%), удовлетворительные - у 11 (12,5%), неудовлетворительные - у 5 (5,4%).
И.В. Фишкин (1986) и В.А. Бабоша (2000) отмечали, что сращение внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости идет медленнее, чем переломов длинных трубчатых костей. При этом ранняя нагрузка на поврежденную пяточную кость при наличии неокрепшей костной мозоли приводит к вторичному смещению костных отломков. Следовательно, выбор метода лечения, сроки иммобилизации при переломах пяточной кости требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае, и зависят от характера, вида перелома и степени разрушения кости. Научные публикации [140, 151, 155, 162, 173, 175, 187, 193, 201, 206, 215, 248, 258] указывают на повышение интереса к оперативному лечению пяточной кости. При этом открытую репозицию авторы производят с тщательным восстановлением костных отломков и последующей фиксацией пяточной кости шурупами, гвоздем Штеймана или другими специальными конструкциями. Для предупреждения вторичного смещения отломков пяточной кости ряд авторов [140, 174, 160] фиксируют голеностопный сустав гипсовой повязкой, что, в свою очередь, приводит к целому ряду тяжелых, необратимых осложнениям. Таким образом, до настоящего времени нет единого подхода в лечении внутрисуставных компрессионных оскольчатых переломов пяточной кости.
Хирургические методики варьируют от простейшей трансартикулярной фиксацией спицами Киршнера до остеосинтеза в сочетании с подтаранным артродезированием как первичным, так и отсроченным. При хирургическом лечении существует возможность визуально оценить, увидеть характер перелома, точно восстановить конгруэнтность суставных поверхностей, в частности задней фасетки, величину угла Белера, а также ширину пяточной кости [171]. Применяются и различные методы чрескостного остеосинтеза внеочаговым компрессионно-дистракционными аппаратами [22, 37,40,44].
Однако открытые методы восстановления анатомической целостности
пяточной кости осложняются воспалением как поверхностным, так и
глубоким, а так же некрозом кожи в 18 - 20%. Это обусловлено местными
1б
особенностями иннервации и кровоснабжения пяточной области, в частности мягкотканой составляющей. Некроз кожи в области послеоперационной раны при хирургии пяточной кости в 65,6% случаев сочетается с развитием синдрома алгодистрофии. Так, при применении аппаратов чрескостной внеочаговой фиксации возникает ряд осложнений, свойственных только остеосинтезу внешними аппаратами. Например, продольное прорезание кожи спицей при исправлении деформаций костей встречается примерно в 7,3% [40]. Воспаление мягких тканей вокруг спиц встречается от 8,5% до 29,1% случаев, синдром Турнера - Маркелова в 2,6% случаев [40, 104]. Развитие спицевого остеомиелита наблюдается в 2,7 - 6,3%. Встречаются болевые синдромы и стойкие отёки, которые связаны с непосредственным повреждением нервов и их рецепторов или с раздражением точек акупунктуры. Кровотечение из раневых каналов вокруг спиц встречается в 4% случаев и в отдаленные сроки связано с развитием пролежней стенок сосудов. По данным Илизарова Г.А., различные варианты осложнений, связанные с применением спиц, наблюдались у 40,9% больных, при этом в 29,1% потребовалось удаление спиц. Кроме того, при использовании аппаратов внешней фиксации не учитывается характер смещения переднего отростка пяточной кости, при проведении репозиции возможен разрыв в области подтаранного сочленения, не проводится репозиция среднего отдела пяточной кости, не устраняется поперечная распластанность в области предплюсневых костей [40].