Оптимизация лечения больных с повреждениями костей стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Коробушкин, Глеб Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации кандидат наук Коробушкин, Глеб Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткий исторический очерк
1.2 Анатомия и биомеханика стопы
1.3. Лечение больных с повреждениями костей стопы
1.3.1 Лечение больных с повреждениями пяточной кости
1.3.2 Лечение больных с повреждениями таранной кости
1.3.3 Лечение больных с повреждениями костей предплюсны и плюсны
1.4. Резюме
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Методы обследования
2.4. Применяемые методы лечения
2.5. Методика оценки результатов лечения
2.6. Экспериментальный метод обоснования выбора фиксации плюсневых костей
2.7. Математическое обоснование выбора расположения винтов при остеосинтезе пяточной кости
2.8. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ (Собственные клинические наблюдения)
3.1. Рабочая классификация переломов пяточной кости
3.2. Лечение переломов пяточной кости без смещения
3.3. Лечение переломов пяточной кости по типу «утиного клюва»
3.4. Лечение «языкообразных» переломов пяточной кости
3.5. Лечение вдавленных переломов пяточной кости
3.6 Лечение открытых переломов пяточной кости
3.7 Результаты лечения переломов пяточной кости
3.8 Динамика показателей шкал AOFAS и FFI
3.9 Оценка результатов лечения пациентами
3.10 Динамика качества жизни больных после перелома пяточной
кости
3.11. Организационные характеристики лечения больных с
переломами пяточной кости
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ТАРАННОЙ КОСТИ
(Собственные клинические наблюдения)
4.1. Классификация переломов таранной кости
4.2. Перелом головки таранной кости
4.3. Перелом шейки таранной кости
4.4. Перелом тела таранной кости
4.5. Перелом заднего отростка таранной кости
4.6. Перелом латерального отростка таранной кости
4.7. Остеохондральные переломы таранной кости
4.8 Результаты лечения переломов таранной кости
4.9. Динамика показателей шкал AOFAS и FFI
4.10 Оценка результатов лечения пациентами
4.11. Динамика качества жизни больных после переломов таранной
кости
4.12. Организационные характеристики лечения больных с
повреждениями таранной кости
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЮСНЫ
И ПЛЮСНЫ (Собственные клинические наблюдения)
5.1. Классификация переломов костей предплюсны и плюсны и
алгоритм выбора лечения
5.2. Лечение стабильных повреждений костей предплюсны и плюсны
5.3. Лечение изолированных нестабильных повреждений предплюсны
и плюсны
5.4. Лечение множественных нестабильных повреждений предплюсны
и плюсны
5.5. Результаты лечения повреждений предплюсны и плюсны
5.6. Динамика показателей шкал AOFAS и FFI
5.7. Оценка результатов лечения пациентами
5.8. Динамика качества жизни больных после повреждения
предплюсны и плюсны
5.9 Организационные характеристики лечения больных с
повреждениями предплюсны и плюсны
ГЛАВА 6. ОСЛОЖНЕНИЯ И ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ СТОПЫ
6.1. Частота осложнений у больных после лечения повреждений
пяточной кости
6.2. Частота осложнений у больных после лечения повреждений
таранной кости
6.3. Частота осложнений у больных после лечения повреждений
предплюсны и плюсны
6.4. Клинические примеры и обсуждение осложнений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНФ - аппарат наружной фиксации АО - ассоциация остеосинтеза
КРБС - комплексный региональный болевой синдром
KT - компьютерная томография
ЛФК - лечебная физкультура
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ПО - программное обеспечение
ПХО - первичная хирургическая обработка
РТП - районный травматологический пункт
ЭОП - электронно-оптический преобразователь
AOFAS - американское ортопедическое общество стопы и голеностопного сустава (American Orthopaedic Foot and Ankle Society) FFI - индекс функции стопы (Foot function index)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с повреждениями костей стопы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Повреждения стопы могут быть как изолированными, как правило, в результате низкоэнергетической травмы, так и являться одним из проявлений тяжелых травм в результате падения с высоты, дорожно-транспортных происшествий. Развитие новых технологий привело к появлению новых повреждений, таких как «палубные переломы», «стопа авиатора». Применение ремней и подушек безопасности в автомобилях, бронежилетов и других средств индивидуальной защиты, позволив сохранить жизнь многим пострадавшим [Davis С.Т. et al., 2003; Eid И.О. et al., 2009; Pape H.C. et al., 2010; Schmucker U. et al., 2011; Sturm J.A. et al., 2013], в то же время способствовало увеличению частоты повреждений нижних конечностей, эти травмы стали более тяжелыми [Грицюк A.A., 2006; Николенко В.К. и др., 2007; Паньков И.В. и др., 2014; Пахомов И.А. и др., 2008; Соколов В.А., 2006; Федосов А.П., 2008; Richter М. et al., 2001].
Несмотря на то, что повреждения стопы не относятся к шокогенным, высокоэнергетические травмы стоп могут быть причиной тяжелого состояния больного [Ардашев И.П. и др., 2010; Грицюк A.A. и др., 2006; Нелин Н.И., Грицюк A.A., 2006; Николенко В.К. и др., 2007; Bluman Е.М. et al., 2010; Ramasamy А. et al., 2011]. В последующем последствия этих травм у пострадавших могут существенно снижать качество жизни и явиться причиной инвалидности [Корышков H.A., 2006; Пахомов И.А., 2012; Привалов A.M., 2009; Соколов В.А. и др., 2008; Чирак В.Э., 2012; Bucholz R.W. et al., 2010; Coughlin M.J., Mann R.A., 2007; Sturm J.A. et al., 2013].
Степень разработанности темы. Используемые в настоящее время алгоритмы и методы лечения травм стопы не удовлетворяют ни травматологов, ни их пациентов. Так, лечение с помощью гипсовых повязок не позволяет восстановить анатомическую форму пяточной кости, скелетное вытяжение на длительный срок обездвиживает пациентов. Использование аппаратов чрескожного остеосинтеза имеет преимущества по сравнению с
перечисленными методами лечения, но репозиционные возможности при их применении также ограничены [Купитман М.Е. и др., 2013; Фишкин И.В., 1986; Sanders R.et all., 1993, 2000; Zwipp H.et al., 1988]. Несмотря на высокую частоту травм среднего и переднего отделов стопы в структуре повреждений скелета человека, лечению этих повреждений также уделяется недостаточно внимания. Последствия переломов таранной кости часто приводят к неудовлетворительным результатам лечения, что обусловлено рядом факторов: таранная кость участвует образовании сразу трех суставов, вследствие особенностей кровоснабжения травмы таранной кости нередко осложняются развитием асептического некроза. Анатомическое строение и расположение таранной кости затрудняет рентгенодиагностику повреждений [Панков И.О. и др., 2012; Плаксейчук Ю.А. и др., 2011]. Нетрудоспособность после переломов таранной кости определяется высоким процентом аваскулярных некрозов и неправильных сращений в результате отсутствия анатомической репозиции [Adelaar R.S., 1997; Canale S.T. et al., 2013]. В свою очередь эти повреждения часто, более чем в 70 % случаев, приводят к остеоартрозу смежных суставов и к изменению биомеханики стопы [Ziran В.Н. et al., 2001].
Таким образом, несмотря на наличие большого количества сообщений, посвященных повреждениям стопы, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, сохраняется неудовлетворенность результатами лечения, не выработано единого мнения о тактике лечения этого контингента больных. В качестве основных проблем при лечении повреждений костей стопы исследователи выделяют: дефекты на этапах обследования (недостаточная выявляемость переломов), неверную тактику лечения, развитие послеоперационных осложнений. Не разработана классификация, позволяющая выбрать соответствующий метод и способ оперативного вмешательства у данной категории пациентов. Отсутствие единой концепции диагностики, лечения и реабилитации пострадавших с повреждениями стопы определяет актуальность и цель нашего исследования.
Цель исследования: создать систему оказания помощи пациентам с повреждениями костей стопы, включающую в себя обследование, лечение и реабилитацию с целью улучшения исходов лечения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать результаты лечения больных с повреждениями костей стопы и сравнить с данными литературы. Провести анализ осложнений и ошибок лечения при повреждениях стопы.
2. Разработать алгоритм обследования больных с повреждениями костей стопы.
3. Разработать алгоритмы лечения больных с переломами пяточной кости.
4. Разработать алгоритмы лечения больных с переломами таранной кости.
5. Разработать алгоритмы лечения больных с переломами костей предплюсны и плюсны.
6. Разработать и внедрить критерии оценки результатов лечения больных с повреждениями костей стопы.
7. Разработать алгоритм реабилитации больных с целью раннего восстановления функции и социальной адаптации.
8. Провести сравнительную оценку клинической и медико-социальной эффективности предложенной системы лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий при повреждениях стопы в зависимости от локализации повреждения.
Научная новизна. Впервые разработана концепция ведения больных с повреждениями костей стопы, включающая алгоритмы диагностики, критерии выбора лечебных мероприятий в зависимости от локализации и особенностей повреждения. Впервые предложено и апробировано
применение усовершенствованных хирургических методов лечения повреждений стопы и подходов к реабилитации пострадавших.
Выполнен анализ ошибок и осложнений ведения больных с повреждениями стопы, что позволило обосновать и апробировать в работе алгоритм ведения данной категории пострадавших.
Усовершенствована системы лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у пострадавших с повреждениями стопы. Продемонстрирована клиническая эффективность применения предложенной системы, которая проявляется снижением (по сравнению с использованием стандартных подходов) частоты осложнений, частоты выполнения повторных и отсроченных вмешательств, более высокими функциональными результатами по шкалам АОБАЗ и РР1, уменьшением числа лиц, принимающих обезболивающие препараты.
Впервые показано, что медико-социальная эффективность предложенного алгоритма ведения пострадавших с повреждениями костей стопы проявляется снижением длительности нетрудоспособности, снижением частоты случаев получения инвалидности вследствие травмы стопы, уменьшением числа пациентов, перешедших на облегченную работу после травмы, снижением количества лиц с ограничением физической активности и использующих дополнительные средства опоры.
Впервые показано, что использование разработанного комплекса мероприятий способствует повышению удовлетворенности больных результатами лечения и показателей качества их жизни.
Предложен способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости (патент № 1Ш 2520800С1 от 22.03.2013 г.).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования позволили определить показания к проведению консервативного и оперативного лечения повреждений костей стопы, что способствовало улучшению результатов лечения данной
категории пострадавших. Разработаны алгоритмы обследования больных с повреждениями костей стопы, обоснованы критерии оценки результатов лечения пострадавших. Предложен алгоритм реабилитации больных с целью раннего восстановления их функциональной активности и социальной адаптации.
Проведенный анализ выявил основные причины ошибок лечения данной категории пострадавших, что позволило учесть их при совершенствовании лечебно-диагностического подхода в отношении данной категории пациентов. Применение разработанной тактики лечения позволило существенно снизить частоту осложнений при переломах костей стопы.
Показано, что применение предложенной системы лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у пострадавших с повреждениями стопы характеризуется медико-социальной эффективностью, поскольку способствует повышению функциональной активности пациентов, уменьшению ограничения трудоспособности больных, снижению частоты их инвалидизации вследствие полученных повреждений стопы, повышением их социальной активности.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений травматологии и ортопедии ГБУЗ ГКБ № 1 им.Н.И.Пирогова, ГКБ № 64, г. Москвы, ГБУЗ КОКБ г.Калуги.
Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в учебном процессе на циклах травматологии кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм обследования пациентов с повреждениями костей
стопы должен включать: последовательное проведение осмотра,
рентгенографии с выполнением в том числе специальных рентгенологических проекций, компьютерной томографии, исследования голеностопного сустава и стопы, МРТ голеностопного сустава, диагностическую артроскопию голеностопного сустава.
2. Особенности лечения повреждений различных отделов стопы:
при повреждениях костей стопы без смещения показано консервативное лечение;
- при переломах пяточной кости со смещением показано оперативное лечение, его выбор зависит от характера перелома и сроков травмы. При свежих языкообразных переломах показано применение способа закрытой репозиции, фиксации винтами. При вдавленных переломах показано применение открытой репозиции, фиксации пластиной. При открытых переломах показано применение аппаратов наружной фиксации;
- при переломах шейки таранной кости со смещением показано оперативное лечение. При возможности выполнения точной закрытой репозиции показано использование малоинвазивного остеосинтеза винтами с применением параахиллярного доступа. Для выполнения открытой репозиции показано применение передне-латерального, медиального доступов к таранной кости и/или их комбинаций для обеспечения обзорности и достижения анатомической репозиции, с последующей фиксацией винтами и (или) пластинами;
- при нестабильных множественных переломах предплюсны и плюсны показано оперативное лечение. Его цель - восстановление функциональных колонн предплюсны и плюсны. Целесообразно применение наиболее стабильной фиксации медиальной колонны с применением мостовидной фиксации (артрориза) пластиной и фиксации средней, латеральной колонны винтами и/или спицами;
- при лечении остеохондральных переломов таранной кости со смещением фрагмента следует проводить артроскопическую ревизию,
удаление смещенного фрагмента, абразивную хондропластику. При значительных размерах смещенного внутрисуставного фрагмента следует выполнять рефиксацию фрагмента винтами с учетом его формы и наличия отломков.
3. Использование предложенного комплекса диагностических и
лечебно-реабилитационных мероприятий при повреждениях разных отделов стопы клинически более эффективно по сравнению с применением стандартных подходов к ведению данной категории пострадавших, поскольку способствует снижению частоты осложнений, повторных и отсроченных вмешательств, повышению уровня качества жизни, более быстрому восстановлению функциональной активности, ускорению социальной и трудовой реабилитации данной категории пациентов.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 2003), 6th Congress of the European Federation of National Associations of Orthopaedics and Traumatology. 4-10 june (Helsinki, 2003), Международном Конгрессе EFAS «Realistische Ergebnisse in der Fußchirurgie» (Köln, 2004), Первой международной конференции хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006), Второй международной конференции хирургии стопы и голеностопного сустава (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей» (Москва, 2008), Международном симпозиуме «Лечение повреждений голени и стопы» (Москва, 2009), Третьей международной конференции «Хирургии стопы и голеностопного сустава» (Москва, 2011), Юбилейной научно-практической конференции ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова «Вековые традиции, новые технологии. 210 лет на страже здоровья России» (Москва, 2012), II
Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2014), X Юбилейном всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры травматологии и ортопедии ВГМА им. H.H. Бурденко «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и комбустиологии» 5-6 декабря 2014г (Воронеж, 2014).
По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, из них 1 патент на изобретение и 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Степень достоверности определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения пострадавших и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании и лечении, а также ретроспективном анализе результатов лечения пострадавших с повреждениями костей стопы, включенных в исследование. Автором выполнен анализ ошибок лечения, частоты и видов осложнений повреждений костей стопы, проведено обоснование и разработаны алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации пострадавших с повреждениями стопы, выполнен статистический анализ и описание результатов основных клинических и
инструментальных исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 369 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 6 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения (обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 340 источников, в том числе 111 отечественных и 229 зарубежных, 7 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткий исторический очерк
Первое описание травмы стопы было сделано в 1608 г. Фабрициусом, который описал клинику и механизм перелома таранной кости [Coltart W.D., 1952]. Джеймс Сайм (James Syme) в 1848 г. описал результаты лечения 13 пациентов с переломо-вывихами таранной кости, из них только 2 выжили, при этом автор рекомендовал для лечения таких повреждений ампутацию на уровне голени [Coughlin M.J., Mann R.A, 2007].
В начале прошлого века в связи с развитием воздухоплавания появился термин «стопа авиатора». Его предложил в 1919 г. Андерсен, он привел около 18 наблюдений переломов шейки таранной кости, наблюдаемых у пилотов самолетов, возникших в результате посадки самолета «на брюхо» [Coltart W.D., 1952; Coughlin M.J., Mann R.A, 2007; Hawkins L.G., 1970]. Мальгень (Malgaine) первый описал перелом пяточной кости в 1843 г. еще до внедрения рентгенографии в практику, предложенные методы лечения сводились к иммобилизации [Coughlin M.J., Mann R.A, 2007]. Первые упоминания об одномоментной закрытой репозиции с иммобилизацией конечности гипсовой повязкой при лечении переломов пяточной кости со смещением принадлежат Cotton и Wilson в 1908 г., исследователи предложили с помощью удара молотка производить "реимпакцию" латеральной стенки пяточной кости [цит. по Sanders R., 2000]. Хотя сначала авторы были энтузиастами своего метода, но к 1920 г. отчаялись использовать этот метод у больных со свежей травмой, обратив свое внимание в большей степени на устранение деформаций в результате неправильного сращения [Cotton F.J., 1921].
История лечения переломов пяточной кости отличалась разнообразным подходом решению проблемы. Так, сам Л.Белер в первые десятилетия XX в менял тактику лечения 12 раз [цит. по Фишкин И.В., 1986].
Переломо-вывихи плюсневых костей названы именем Лисфранка (Lisfranc) - французского хирурга армии Наполеона, который описал в 1815 г. технику ампутации стопы на этом уровне [Coughlin M.J., Mann R.A., 2007]. В 1909 г. Quenu Е. и Kuss G. опубликовали классификацию переломо-вывихов в суставе Лисфранка, которая легла в основу более современных классификаций [Benirschke S.K. et al., 2012].
1.2 Анатомия и биомеханика стопы
Стопа - сложный функциональный комплекс, который условно можно разделить на три отдела: передний, средний и задний. К переднему отделу относятся фаланги пальцев и плюсневые кости. К среднему отделу -клиновидные, кубовидная и ладьевидная кости, к заднему - таранная и пяточная кости. Такого разделения придерживаются большинство отечественных и зарубежных авторов [Корышков H.A., 2006; Черкес-Заде Д., Каменев Ю., 2002; Coughlin M.J., Mann R.A., 2007; Kelikian A.S., Sarrafian S.K., ,2011].
Пяточная кость - самая крупная кость из костей предплюсны, имеет четыре суставные поверхности. Задняя таранная суставная поверхность (Facies articularis talaris posterior) и задняя пяточная суставная поверхность таранной кости (Facies articularis calcanei posterior tali) образуют подтаранный сустав. Суставная капсула слабо натянута. К связкам, укрепляющим подтаранный сустав, относятся: 1) межкостная таранно-пяточная связка, располагающаяся в пазухе предплюсны (sinus tarsi); 2) латеральная таранно-пяточная связка, натянутая между верхней поверхностью шейки таранной кости и верхнелатеральной поверхностью пяточной кости; 3) медиальная таранно-пяточная связка, проходящая от заднего отростка таранной кости к поддерживающему отростку таранной кости (Sustentaculum tali); 4) дельтовидная связка (Lig. Deltoideum) за счет большеберцово-пяточного пучка. Заднюю и среднюю суставные поверхности пяточной кости разделяет
борозда предплюсны (Sulcus calcanei), которая вместе с бороздой на таранной кости образует пазуху предплюсны (Sinus tarsi) (рисунок 1.1.).
Рисунок 1.1. Верхняя поверхность пяточной кости [Синельников Р.Д. и др., 2007] с изменениями. Стрелкой обозначена пазуха предплюсны (Sinus tarsi)
Медиальная и передняя суставные поверхности пяточной кости, суставная поверхность ладьевидной кости представляют собой суставную сумку, таранная кость - суставную головку, в совокупности эти анатомические структуры формируют таранно-пяточно-ладьевидный сустав. Сустав укрепляют таранно-ладьевидная связка (Lig. Talonaviculare) -широкая мощная связка, натянутая между шейкой таранной кости и ладьевидной костью, а также подошвенная пяточно-ладьевидная связка (Lig. Calcaneonavicular plantare) - следующая от опоры таранной кости к подошвенной поверхности ладьевидной кости, верхний отдел этой связки переходит в хрящ, участвующий в образовании суставной ямки таранно-пяточно-ладьевидного сустава (рисунок 1.2.)
Facies aiticularis cuboidea
uüonavmibrc
calcanconavicubrc
l.ig. bifurcaium
intercuneiform« donuJu
ArtKutilw um Ukinavicularb I tHHW (рофкЛЦ)
Рисунок 1.2. Связки тыльного отдела стопы. [Синельников Р.Д. и др., 2007] с изменениями
Располагающаяся по передней поверхности пяточной кости кубовидная суставная поверхность (Facies articularis euboidea calcanei) с кубовидной костью образуют пяточно-кубовидный сустав. Пяточно-кубовидный совместно с таранно-пяточно-ладьевидным суставом объединяются в поперечный сустав стопы (Articulado tarsi transversa) -Шопаров сустав. Сустав укреплен пяточно-ладьевидной и пяточно-кубовидной связками, эти связки объединяются в единую функциональную систему - раздваивающуюся связку (Lig. Bifurcatum). Раздваивающаяся связка отделяет суставы друг от друга, начинается по верхней поверхности переднего отдела пяточной кости и раздельно прикрепляется к тыльной поверхности кубовидной кости и к ладьевидной кости (рисунок 1.3.)
Calcaneus
M. peroneus longus (m. fibularis longus) (tenüo отреыно)
M peroneus brevis (m. fibularis brevis) (lendo oipeiaHo)'
Retinaculum-
mm. peroneorum (fibularium) inlerius
Lig. lalocalcaneum interosseum M. extensor digilorum brevis et m.extensor hallucis brevis (отремны)
Tcndines m. extensoris, digilorum brevis (отремны)
Tendines m. extensoris digitorum longi (otpciaiibi)
Facies articularis talaris posterior
Lig. talocalcaneum laterale
Facies articularis talaris media Facies articularis talaris anterior Facies articularis posterior ossis navicularis
Tendo m. tibialis anterioris
Bursa subtendinea m. tibialis anterioris
Mm. intcrossei dorsales
Tendo m. extensoris hallucis brevis (огремно)
Рисунок 1.3. Кости и связки правой стопы. Вид сверху. [Синельников Р.Д. и др., 2007J
Благодаря развитию и широкому внедрению компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) возможна более детальная визуализация костных и мягкотканых структур стопы. Сопоставление данных КТ и МРТ позволяет представить нормальную анатомию и дает ключ к пониманию изменений при травмах (рисунки 1.4., 1.5.).
Рисунок 1.4. Срез стопы во фронтальной плоскости по данным KT и МРТ. В - уровень среза. 1 - болыпеберцовая кость, 2 - таранная кость, 3 - малоберцовая кость, 4 - пяточная кость, 5 - задняя таранно-малоберцовая связка, 6 - сухожилие задней большеберцовой мышцы, 7 -сухожилие длинной малоберцовой мышцы, 8 - сухожилие задней большеберцовой мышцы, 9 - сухожилие длинного разгибателя пальцев, 10 - сухожилие длинного сгибателя большого пальца, 11 - мышца, отводящая большой палец, 12 - подошвенный апоневроз, 13 - сухожилие передней большеберцовой мышцы, 14 - сухожилие и мышца длинного разгибателя большого пальца, 15 - сухожилие и мышца длинного разгибателя пальцев, 16 - удерживатель разгибателей, 17 - пяточно-малоберцовая связка, 18 - медиальный сосудисто-нервный пучок (задняя большеберцовая артерия и большеберцовый нерв), 19 - большая подкожная вена (v. Saphena magna), 20 - передние болыпеберцовые артерия, нерв и вены, 21 - удерживатель сгибателей, 22 - сухожилие M.peroneus tertius, 23 - суставные поверхности заднего подтаранного сустава [По Solomon М.А. et al. (1986) с изменениями]
Рисунок 1.5. Срез стопы во фронтальной плоскости по данным KT и MPT. D - уровень среза. 1 - таранная кость, 2 - опора таранной кости, 3 - пяточная кость, 4 - межкостная таранно-пяточная связка в пазухе предплюсны, 5 - сухожилие передней большеберцовой мышцы, 6 -сухожилие длинного разгибателя большого пальца, 7 - сухожилие длинного разгибателя пальцев, 8 - дельтовидная связка, 9 - сухожилие задней большеберцовой мышцы, 10 - сухожилие длинного сгибателя пальцев, 11 - сухожилие длинного сгибателя большого пальца, 12 -квадратная мышца стопы, 13 - мышца, отводящая большой палец, 14 -короткий сгибатель пальцев, 15 - мышца отводящая пятый палец, 16 -медиальные подошвенные артерия и нерв, 17 - латеральные подошвенные артерия и нерв, 18 - латеральная таранно-пяточная связка, 19 - сухожилие короткой малоберцовой мышцы, 20 - сухожилие длинной малоберцовой мышцы, 21 - удерживатель сгибателей, 22 -большая подкожная вена (v. Saphena magna), 23 - малоберцовый бугорок, 24 - сухожилие М. peroneus tertius, 25 - суставные поверхности заднего подтаранного сустава [Solomon М.А. et al., 1986 с изменениями]
Форма пяточной кости обусловлена тем, что пяточная кость должна противостоять силам компрессии (1) и растяжения (2). Между зонами, подвергающимися действию этих сил, располагается участок с более редким расположением трабекул - нейтральный треугольник («neutral triangle») (3) (рисунок 1.6.). Ближе к суставным поверхностям плотность костной ткани возрастает, что побудило выделить эту область пяточной кости как «таламическая порция» [Daftary A. et al., 2005], верхний край латеральной части пяточной кости на уровне медиальной суставной поверхности и наружный край задней суставной поверхности формируют «критический»
угол Гиссана ^¡ззап). Угол Гиссана хорошо определяется на боковых рентгенограммах и благодаря плотности субхондральной кости является ориентиром во время операций для репозиции отломков (рисунок 1.6.).
Рисунок 1.6. Боковая рентгенограмма пяточной кости. В - угол Белера, G - угол Гиссана, Т - таламическая порция, 1 - зона компрессии костной ткани, 2 - зона растяжения, 3 - «нейтральный треугольник»
Латеральная поверхность пяточной кости плоская, располагается подкожно. На латеральной поверхности располагается малоберцовый блок (Trochlea fibularis) и борозда сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Малоберцовый блок - место прикрепления пяточно-малоберцовой связки. По медиальной поверхности пяточной кости имеется более толстый слой подкожной клетчатки, располагается толстая медиальная таранно-пяточная связка, ниже Sustentaculum tali - борозда сухожилия длинного сгибателя первого пальца. Близко к внутренней поверхности пяточной кости прилегает сосудисто-нервный пучок: задняя болыиеберцовая артерия и большеберцовый нерв (рисунок 1.7.).
Рисунок 1.7. Внутренняя поверхность пяточной кости. 1 - опора таранной кости и медиальная таранно-пяточная связка; 2 - сосудисто-нервный пучок, задняя болыпеберцовая артерия, болыпеберцовый нерв [Daftary А. et al., 2005] с изменениями
С пяточной кости при опоре нагрузка передается через суставные поверхности подтаранного сустава на таранную кость. Таранная кость имеет особую структуру, ее большая часть поверхности покрыта хрящом (более чем 60%) (рисунок 1.8.). Тело таранной кости обладает высокой плотностью, в большинстве случаев переломы таранной кости возникают вследствие высокоэнергетических травмирующих воздействий и часто сочетаются с другими переломами. Шейка таранной кости - единственное место, не имеющее хряща, именно через шейку таранной кости в основном обеспечивается кровообращение, она же является самой незащищенной частью кости, наиболее часто повреждающейся при травмах. Также у таранной кости следует выделить ее отростки, участвующие в стабилизации суставов и служащие местами прикрепления связочного аппарата. Травмы отростков нередко остаются незамеченными и осложняются развитием артроза и импинджмент-синдрома.