Новые способы минимально-инвазивной репозиции и фиксации переломов пяточной кости типа 73В и 73С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Купитман, Михаил Ефимович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Купитман, Михаил Ефимович
фиксации
ш
. ' . ' ' фт
3.6 Ортопедическая обувь с изменяемой формой подошвы
■»'»4*1
-3.5 Остеосинтез переломов пяточной кости аппаратом аксиальной >Ь*
' С V *
.< Глава 4. Клинико-статистическая характеристика, пролеченных
1 * ' ¿
* j t ^ i $ ( пациентов
4.1 Характеристика пациентов группы А
4.1.1 Общая характеристика пациентов группы А
4.1.2 Особенности методик репозиции и остеосинтеза, использованных нами в группе А
4.1.3 Результаты лечения пациентов группы А
4.1.4 Осложнения оперативного лечения переломов группы А
4.2 Клинико-статистическая характеристика группы В
4.2.1 Характеристика пациентов группы В
4.2.2 Особенности методик репозиции, использованных нами в группе В
4.2.3 Послеоперационное лечение пациентов группы В
i t *
- 4.2.4 Результаты лечения пациентов группы В
* *
' 1 . ' 1 „ S> « ' " Л , *
' 4.2.5 Осложнения оперативного лечения переломов группы В
Глава 5. Сравнительный анализ групп пациентов А и В
5.1 Сравнительный анализ
5.2 Выводы из сравнительного анализа групп А и В
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые способы минимально-инвазивной репозиции и фиксации переломов пяточной кости типа 73В и 73С»
Введение
Актуальность и степень разработки проблемы. Переломы пяточной кости составляют по данным различных авторов 1-5,7% от всех переломов костей , скелета. В основном переломы этой кости встречаются у мужчин трудоспособного возраста и чаше всего связаны с падением с высоты на нижние конечности. Среди переломов пяточной кости преобладают внутрисуставные « -переломы - от 74,7 до 90,4% [35, 64, 90].
Часто переломы пяточной кости можно наблюдать в составе сочетанной /
', 'У
травмы — до 62,5%. В 15% случаев они сочетаются с переломами поясничных позвонков, а в 20% - с переломами костей нижних конечностей [5,16, 17, 18, 40, V/*;.
! 1 ч
41,42,52,57,58,62,84,88,100,106,101]. - , , .
- ' ' , ' < „ Л
В последнее время в связи с урбанизацией и развитием промышленности \Ь
' 1 * I
увеличивается частота производственных травм, что приводит к большей ч
I, 1 * «
встречаемости переломов пяточной кости. Около 54,7% переломов пяточной3^4*;
{ > г 1
кости могут быть связаны с производственными травмами. Для этих травм ; г
характерна большая встречаемость двусторонних переломов и сочетанных'г,г. .Г
, ; ' п *
повреждений. В 41,9% случаев пациенты являются рабочими строительного • ;
* ** 1 1
комплекса [7, 31, 33,47, 48]. • у
Неудачи при применении традиционных методов лечения тяжелых ^ч* г
компрессионных переломов пяточной кости, по данным литературы, достигают ;"
„ ^ *
р I н
80,5%, многие из больных с этими переломами при освидетельствовании на МСЭIЦ»'
4 * ^
признаются инвалидами [29, 31, 54, 68, 77].
< * 5 I ^
Пяточная кость при ходьбе несет около 85% нагрузки веса тела, что 1 ^ является предрасполагающим фактором для вторичных смещений после * ее >
остеосинтеза [16]. ? «'
*»
« > %
Минимально-инвазивные техники репозиции переломов и минимально- ; р -травматичные методы остеосинтеза приобретают сегодня все большую^»-,
* «
' , 4 ,
л , А' » '
актуальность. При минимальной хирургической травме тканей сохраняется
! * *
* ^ * < } * '
кровообращение в области перелома и значительно уменьшается вероятность послеоперационных осложнений [13, 14, 74, 110, 115].
Минимально-инвазивные техники репозиции и минимально-травматичные методики остеосинтеза переломов пяточной кости разработаны в гораздо меньшей степени, чем для переломов других локализаций. [13, 14, 51, 95]. В настоящее время наиболее популярным способом остеосинтеза переломов пяточной кости является накостный остеосинтез, при котором репозиция пяточной кости выполняется открыто [9, 12, 17, 18, 20, 34, 36, 40, 45; 63, 69, 71, 72, 74, 75, 76, 79, 92, 93, 99, 100, 101, 107].
Известные методики минимально-инвазивной репозиции не позволяют выполнять репозицию всех типов переломов пяточной кости. Наиболее сложны для минимально-инвазивных техник репозиции импрессионные внутрисуставные переломы [27, 40,102, 103, 109, 114, 115].
Цель исследования:'"улучшение результатов оперативного лечения нестабильных переломов пяточной кости тйпа В и С на основе малоинвазивных технологий.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ хирургического лечения переломов пяточной кости типа В и С;
2. Провести анализ ошибок и осложнений хирургического лечения переломов пяточной кости типа В и С;
3. Разработать технологию малоинвазивной репозиции и фиксации переломов пяточной кости на основе костнопластической реконструкции и внешней фиксации, обеспечивающую раннюю функциональную реабилитацию;
4. Разработать ортопедическую обувь, обеспечивающую раннюю функциональную реабилитацию при хирургической реконструкции по малоинвазивной технологии;
5. Изучить отдаленные результаты, ошибки и осложнения малоинвазивной редукции, остеосинтеза аппаратом внешней фиксации й разработать меры их профилактики.
Методология и методы исследования.
В этой работе проведено обоснование целесообразности использования оригинальной технологии которая включает:
1) классификацию, определяющую выбор методики минимально-инвазивной репозиции;
2) способ репозиции внутрисуставных переломов пяточной кости;
3) способ остеосинтеза переломов пяточной кости аппаратом собственной конструкции;
4) ортопедическую обувь конструкции автора.
Доказательная база построена на анализе:
1. медицинской документации; , : ' .
2. рентгенограмм пациентов при поступлении, после остеосинтеза, на этапах сращения перелома и через 1 год с момента травмы; i
3. анкет пациентов в срок до 1 года от травмы. Анкетирование проведено при помощи опросника AAOS foot and ankle. Этот опросник разработан American Academy of Orthopaedic Surgeons. Для интерпретации данных опросника
I ■ л»-.:
применена программа Foot_AnkleScoring, разработанная и рекомендованная той ; же организацией. V
•: К \
Все эти документы отражают этапы лечения пациентов двух групп: группы > А и группы В.
В группе А новая технология не применялась. , 4
Пациенты группы В пролечены нами с использованием оригинальной; технологии.
Сравнительный статистический анализ результатов лечения пациентов проведен нами как в группах А и В, так и между ними.
Кроме этого целесообразность остеосинтеза переломов пяточной кости аппаратом новой конструкции доказана:
• „1. Экспериментальным исследованием мша 'созданной : нами модели: сломанной пяточной кости. • ; г; *
2. Теоретическими расчетами с использованием теорий сопротивления материалов; ;
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Апробация результатов исследования проводилась на базе кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «ЮУГМУ» Минздрава России и отделения экстренной травмы МУЗ «ГБ №3» г. Магнитогорска Челябинской области. Анализируемые группы пациентов репрезентативны для получения достоверных данных и достаточны для получения обоснованных выводов. Сформулированные в диссертации научные положения, подкреплены конкретными фактами в виде статистического анализа групп пациентов, теоретического и экспериментального исследований.
. Автор,.. диссертации является » непосредственным автором и
' иь!,\,\ ? . , ■ ''*
' патентообладателем одного изобретения, и двух полезных моделей^. приведенных в этой работе. Всё исследования проведены автором диссертации и его научным руководителем профессором Атманским И.А.
Экспериментальные и теоретические исследования проведены на кафедре технологии машиностроения ФГБОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова» с участием: Кургузова Сергея Анатольевича, кандидата технических наук, доцента кафедры технологии машиностроения МГТУ им. Г.И.Носова, и Русанова Владимира Андреевича, кандидата технических наук, главного механика ООО НПЦ «Гальва».
Автор диссертации опубликовал четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК: ,
1. Купитман, М.Е.' Лечение переломов пяточной кости аппаратом аксиальной фиксации / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников, Д.В. Маминов, А.А. Гашев, С.А. Кургузов // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — №1. — Режим доступа: ЬМр:/Л¥\у\у.8иепсе-education.ru/115-12192 (дата обращения: 26.02.2014).
2. Купитман, М.Е. Обоснование нового способа закрытой репозиции переломов пяточной кости / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников, Д.В. Маминов и др. // Травматология и ортопедия России. — 2012. — №4.-С. 99-104.
3. Купитман, М.Е. Результаты и перспективы развития способов оперативного лечения переломов пяточной кости / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников, Д.В. Маминов и др.// Гений ортопедии. — 2013. — №2. - С. 22-26.
»
4. Купитман, М.Е., Теоретическое и практическое обоснование целесообразности армирования переломов суставных поверхностей костей преднапряженными конструкциями / М.Е. Купитман. С.А. Кургузов, И.А. Атманский, В.А. Русанов // Современные проблемы науки и образования. -2014. - №3. - Режим досутпа: http://www.science-education.ru/117-13327 (дата обращения: 02.06.2014).
Автор выступил с докладами по теме диссертации на четырех конференциях с международным участием и опубликовал тезисы докладов:
1. Купитман, М.Е. Анализ сложных случаев в клинической практике при применении минимально-инвазивной репозиции и фиксации переломов пяточной кости аппаратом аксиальной фиксации / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников, Д.В. Маминов, A.A. Гашев, М.А. Зубков, A.A. Семенов // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чаклинские чтения». - Екатеринбург, 2013. - С. 40-41.
2. Купитман, М.Е. Возможности применения минимально инвазивной репозиции и фиксации переломов пяточной кости типа 73В2,3 и 73С / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников, Д.В. Маминов, A.A. Гашев, М.А. Зубков, A.A. Семенов // Тезисы научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения». - Курган, 2012. - С 165-166.
3. Купитман, М.Е. Остеосинтез переломов пяточной кости аппаратом аксиальной фиксации / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников, Д.В. Маминов, А.А.Гашев, М.А.Зубков, А.А.Семенов // Актуальные вопросы
травматологии. Достижения. Перспективы : тезисы 1-ой научно-практической конференции. - Москва, 2013. - С. 101-102.
4. Купитман, М.Е. Применение минимально-инвазивной репозиции и фиксации переломов пяточной кости / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников, Д.В. Маминов, A.A. Гашев, М.А. Зубков, A.A. Семенов // Тезисы 3 съезда травматологов- ортопедов Уральского федерального округа. Научно-практической конференции с международным участием «Чаклинские чтения». — Екатеринбург, 2012. - С. 80-81.
Положения, выносимые на защиту:
1. Открытые методы репозиции и остеосинтеза имеют высокой риск развития осложнений и не гарантируют отсутствие вторичных смещений.
2. Малоинвазивные способы редукции и остеосинтеза аппаратом аксиальной фиксации, основанным на принципе преднапряженного устройства, эффективны, безопасны и обеспечивают сращение перелома пяточной кости в правильном положении.
Научная новизна.
1.Впервые разработана оптимальная тактика выбора способа минимально-инвазивной репозиции переломов пяточной кости.
2. Впервые разработана методика, позволяющая эффективно выполнять минимально-инвазивную репозицию переломов пяточной кости 73С и 73В по классификации АО(Пат. 2480178 РФ. Способ закрытой репозиции переломов пяточной кости / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников. -№20Í2100795/14; заявл. 11.01.2012; опубл. 27.04.2013).
3. Впервые разработано устройство для остеосинтеза переломов пяточной кости, основанное на концепции напряженной арочной конструкции (Пат. 119993 РФ. Аппарат для аксиальной фиксации пяточной кости / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, М.К. Черников. - №2012109150/14; заявл. 11.03.12; опубл. 10.09.2012).
4. Впервые сконструирована и апробирована ортопедическая обувь нового типа с изменяемой формой подошвы, позволяющая выполнять раннюю нагрузку на поврежденную конечность и индивидуально распределять нагрузку на различные отделы стопы с учётом сопутствующей травмы (Пат. 141095 РФ. Ортопедическая обувь / М.Е. Купитман, И.А. Атманский, A.A. Артемьев. -№2013157640; заявл. 24.12.13; опубл. 18.04.14).
5. Впервые при помощи разработанной тактики и способов лечения получена возможность оперировать с хорошими результатами те группы пациентов, в которых минимально-инвазивна репозиция переломов пяточной кости была затруднительна или при выполнении остеосинтеза стандартными методиками имелся высокий риск послеоперационных инфекционных и ангио-трофических нарушений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Приведенные в этой работе классификация, способ минимально-инвазивной репозиции переломов пяточной кости, способ остеосинтеза переломов пяточной кости и тактика послеоперационной реабилитации с использованием ортопедической обуви собственной конструкции в совокупности позволяют значительно улучшить результаты лечения пациентов с переломами пяточной кости в сравнении с известными в настоящий момент способами.
Внедрение результатов исследования в практику.
Приведенные в работе: классификация, способ минимально-инвазивной репозиции переломов пяточной кости, способ аппаратного остеосинтеза переломов пяточной кости и тактика послеоперационной реабилитации внедрены и активно используются в травматолого-ортопедических отделениях МУЗ «ГБ №3» г. Магнитогорска Челябинской области, ГБУЗ ЧОКБ, НУЗ «ДКБ на станции Челябинск ОАО РЖД». Приведенная в работе технология внедрена в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедиигосударственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Существующие классификации переломов пяточной кости
Понимание хирургической анатомии перелома всегда является ключевым моментом в его лечении и, как правило, отражает используемую технологию остеосинтеза. В связи с этим было предложено большое количество классификаций переломов пяточной кости.
В настоящее время наиболее популярны классификации АО, Сандерса и Essex-Lopresti.
Классификация Essex-Lopresti предусматривает деление переломов на два типа: языкообразные (при них показана репозиция по методике Essex-Lopresti) и все остальные переломы (при них показана открытая репозиция). Эта классификация отражает тактику выбора между минимально инвазивными методиками и отрытой репозицией [7, 45, 74, 79, 109, 111].
Классификация Сандэрса отражает типы перелома суставных поверхностей по результатам KT. Данная классификация помогает понять расположение осколков пяточной кости при её внутрисуставных переломах, и в основном ориентирована на разработку плана открытой репозиции [21, 40, 74, 100, 101, 102, 103, 117, 118].
По классификации АО переломы пяточной кости длятся на три типа:
— 73А (внесуставные повреждения): 73А1Д - переломы переднего отростка; 73AI,2 - переломы Sustentaculum; 73А 1,3 — переломы пяточного бугра;
— 73В (переломы тела пяточной кости): 73В1 — переломы тела пяточной кости без смещения; 73В2 - переломы тела пяточной кости со смещением; 73В2Д - Decreased tuber angle but (>0);73B2,2 - Flat tuber angle (0);73B2,3 - Negative tuber angle (<0); 73B3 - переломы Facies articularis cuboidea; 73B3,1 — по типу раскалывания; 73B3,2 - компрессионные переломы; ■
• pt • i ;t'b' ' ., %»' i. ' « * " Л ? J
* ' i • Ti*« • ч • ' i, '
>Ji '' , > \*!>
! ч ^ * f i ,
I I < ^ , Híí
. í }
12 - ' ' < . - Д
* V I > „ , * F ) ' J ( t > , ' * l fc
. ; , . i , t? -i h\ft\
% . - 73С (внутрисуставные переломы): a) 73CI, — двухврвгментарные: 73С 1,1 If
< . i '' * 4 , 1 ' * \ ? / ' " Posterior facet fracture, lateral; 73С 1,2 — Posterior »facet fracture, central; ^73 С 1,3
Jt у
th 1 tit'"
г 1 Ч* *<••
Posterior" facet fracture, medial; в) 73C2 - трёхфрагментарные: 73С2Д - Posterior
r "b
I >
facet fracture, lateral-central; 73C2,2 - Posterior facet fracture, lateral-medial; 73C2,3 —
я'
Posterior facet fracture, central-medial; r) 73C3 - четырёхфрагментарные. !,' }ё
i * j. € £
Классификация АО учитывает анатомические и хирургические аспекты выбора методик остеосинтеза и определяет тактику лечения переломов пяточной
If ¡ni
íí
* < 4 f.*
" iis
кости по технологиям, разработанным в рамках АО [17, 18, 32, 33, 80]. Так, Wv
* * в
например, при переломах типа А со смещением выполняют репозицию перелома!
ш
м lift ' \' I
и остеосинтез винтами; при переломах типа В2,2 рекомендуется репозиция no4/f|l
I £
Essex-Lopresti с фиксацией по его оригинальной методике или остеосинтез
винтами; при переломах В2, 3 и С со смещением показана открытая репозиция сп < р
костной аутопластикой, т.к. именно она позволяет на современном этапе||н|||
^ * ^ * \ * fib, выполнить репозицию и фиксацию этих* переломов до их сращения. Л , Г mi
При этом,открытая репозиция;при В и .С типах переломов,+ как4правило,гД**
. - 'i л . , • -it ' i \ ' » < i N 4
" ' ' > 't > . i ' " p ' * i ' Vt К Л t
возможна только в отсроченном порядке в силу 'анатомических особенностей í C'ib'i заднего отдела стопы: особенности кровообращения, наличие фасциальных У ^
< Vílnllí
футляров и малое количество мягких тканей [39, 46,48, 49, 61, 62, 64]. По мнению г/
V;
большинства хирургов, наличие компартмент синдрома затрудняет применение щ Ú
■vil"
?м. **
открытой репозиции для лечения переломов пяточной кости [1, 2, 3, 7, 14, 19, 40,
1 * % *
г
47,74,94]. . . М
Для того, чтобы оценить возможность применения открытой репозиции для *Л1
V \WJi
i Í; 7
Hi ft
лечения пациентов с переломами пяточной кости, разрабатываются 141У соответствующие шкалы-опросники. Наиболее яркий пример такой шкалы-й"1
^¡1
опросника это «АВСБЕР-шкала оценки риска развития хирургических осложнений при оперативном лечении внутрисуставных переломов пяточной *
V
i mPÍ
кости со смещением». Шкала разработана Т.А. Лантух, A.A. Волной, H.B.ifWi'
j i P'k Г
Загородним [40]. Она позволяет объективно оценить риск возможного ^ <1 -
осложнения при открытой репозиции. Авторы предлагают по результатам
-ilil'
опросника разделить пациентов на 3 группы: 1 — «Зеленая» зона (от 6 до 12 iM4'|
- > V. -
* /
баллов) — открытая репозиция и внутренняя фиксация пластиной возможны; 2 —
» «
«Желтая» зона (от 13 до 15 баллов) — открытая репозиция и внутренняя фиксация пластиной возможны, но сопряжены с высоким хирургическим риском развития послеоперационных осложнений; 3 — «Красная» зона (от 15 баллов и выше) — риск развития осложнений неприемлемый. Для хирургического лечения переломов пяточной кости пациентов, относящихся к желтой и красной зонам, предпочтительнее минимально-инвазивная фиксация винтами, наружная фиксация аппаратом или консервативное лечение. Для лечения большинства пациентов, относящихся к красной зоне, авторы использовали консервативные методы [40].
Существуют и другие классификации переломов пяточной кости, однако каждая из них, как и предыдущие, предназначены для выбора тактики оперативного лечения и отражает философию применяемой оперативной техники.
При этом существующие классификации не определяют выбор способов
< * »
V » V ,1 > , '
малоинвазивнои репозиции и фиксации для всех переломов пяточной кости, так.
, • -
как не для всех переломов типа 73В и 73 С эти способы не разработаны.
1.2 Существующие способы репозиции и оперативного лечения
Исторически существует множество способов оперативного лечения переломов пяточной кости, начиная с аппаратов внешней фиксации и заканчивая накостным остеосинтезом с костной аутопластикой.
Все существующие методики оперативного лечения переломов пяточной кости традиционно делят на: способы аппаратного лечения переломов; методики минимально инвазивной репозиции и фиксации; накостный остеосинтез и внутрикостный остеосинтез.
Аппаратное лечение переломов пяточной кости является весьма актуальным >h? Ь и имеет большое количество сторонников этого метода остеосинтеза [5, 6, 8, 23, • !
I ' . . • ' » . -i*'
24, 25, 26, 42, 64, 65, 70, 82, 104, 113]. Аппаратное лечение переломов пяточной -кости началось с 1930 г. Первый аппарат, предложенный Е.Р. Gillet, представлял i; собой пару кронштейнов переменной длины. На них фиксировался гвоздь ( t' ■
Штеймана, проведённый через пяточный бугор, кронштейны крепились; в 1И.
' , ■ •
гипсовой повязке [82]. • \ >,if
Все способы аппаратного лечения переломов пяточной кости можно условно разделить на , " ,
, "' 1 . V Y ч
• . , ■ •.• . » „ j»
1. Аппараты, фиксирующие элементы которых проводятся через пяточную
■ : •• • ; - v.- ' к
кость, кости стопы и голени: аппарат Г.А. Илизарова, H.A. Шестрни,. E.Ä
Г!
J-L
Шлаганова и др. [30,56,64,65]. ,, , . . " î ;
' ' л „ f< JCi
2. Аппараты, фиксирующие элементы которых проводятся только через +
; .- - ' / -ч - • •-.».. .. • : : ;у > . ?г
кости стопы: аппарат И.Н. Зиганшина, и различные варианты ¿'аппаратов* с/.>' \ похожей конструкцией [23,24,25,26,80]. - \ г< 'I- ; .
3. Аппараты, фиксирующие элементы которых проводятся только через ^ :
-, • . • - • - : : •. ■ 1 x^il^Jp
пяточную кость. Примерами таких аппаратов могут служить: аппарат, , разработанный Московской медицинской академией им. Сеченова, конструкция;;/ ^ предложенная китайскими авторами Wang Yujie, Li Taigong и Jia Xingbing • м • » i *
■ ■ * ' ••• * Mtffi
В 1951 г. Г.А. Илизаров разработал аппарат черескостной фиксации, - ;
"■ . : ' •• 1 ".», л .¡$'
определил схему этого аппарата для переломов пяточной кости. Аппарат имеет ^ базы на голени, дистальном отделе стопы, пяточной кости и обладает высокими v фиксационными свойствами и возможностью проведения корректирующих ■■'
' • , V/T
мероприятий в процессе лечения. Однако, по мнению достаточно большого f * I ? количества травматологов, основными недостатками являются: большие размеры ;
•■■■■■'..., .-. \ i с»
аппарата, необходимость фиксации" в нем голеностопного сустава и суставов ' -V/
• - ' .'г ' . " • .- 1 , ■ ' , " . i ,
стопы [2, 31, 33, 36, 40, 67, 82]. ' * ^
Аппараты, имеющие базы только на . стопе, отличаются тем, что не,
• Л "/..'il « . « .
препятствуют движениям в голеностопном суставе [47, 74, 75, 76, 77, 78, 79]. Jf-î Разработано множество таких аппаратов внешней фиксации с базами на-'у!,
АЛК-
" it
"IlÄ *
'it'll
плюсневых костях или таранной кости. Некоторые авторы разработали аппараты с базами только на самой пяточной кости. Примерами такого подхода могут служить аппараты, разработанные и запатентованные Московской медицинской академией им. Сеченова (авторы: Х.А. Мусалтов, А.Р. Дрогин; пат №2211000 РФ, МПК А61В17/56, А61В17/60) и китайских авторов Wang Yujie, Li Taigong и Jia Xingbing (Pat. CN 2560310(Y); Международный МПК A6 IB 17/5 8) (рисунок 1).
а б .
п. Рисунок 1 - a — Остеосинтез переломов пяточной кости аппаратом наружной фиксации (по Х.А. Мусалтову, А.Р. Дрогину, С.К. Макирову), б -Аппарат, разработанный PEOPLE'S HOSPITAL OF PINGYINC
Однако, анализ литературы показывает, что эти и аналогичные им конструкции позволят эффективно выполнять репозицию лишь части переломов пяточной кости, в основном переломов типа А и В2 по классификации АО [17, 18, 36, 44, 50]. Существенным недостатком так же, по мнению ряда авторов, является повышенная сложность репозиции и фиксации многооскольчатых внутрисуставных переломов в аппаратах известных конструкций [36, 43, 44].
Методики минимально-инеазивнойрепозиции и фиксации.
За рубежом техника закрытой репозиции разрабатывалась Вестхюзом. При ней шило внедряется только в пяточный бугор, при сгибании нижней конечности в коленном суставе используется в качестве рычага и, воздействуя на отломки, репонирует их. Также похожая методика репозиции использовалась ЕББех-Еоргеэй, только вместо шила автор применял стержень Штеймана, который после
репозиции вводился глубже в тело пяточной кости, а наружной своей частью крепился в гипсовой повязке [79, 115]. Однако сам автор применял эту методику только при «языкообразных» переломах пяточной кости. При других типах переломов он рекомендовал открытую репозицию.
Продолжением развития этих методик являются способы рычаговой редукции, при которых репозицию каждого осколка выполняют отдельным шилом [74, 72]. При помощи такой хирургической техники возможно выполнить минимально-инвазивную репозицию переломов первого типа по ЕБзех-ЬоргеБЙ, а так же небольшой части переломов второго типа.
Кроме шила и стержней для репозиции переломов пяточной кости
' . , -л. ■ . ■ ."
рычаговыми способами используются и специальные устройства. [14, 19, 35]. Например, устройство для минимально-инвазивной репозиции пяточной кости (рисунок 2).
Рисунок 2 — Устройство для малоинвазивной репозиции отломков пяточной кости авторы: A.B. Дубинский, В.Д. Сикилинда, М.Р. Никогосов
Рычаговые методы репозиции переломов пяточной кости подробно описаны, в «Ортопедической хирургии Шепмана» [74]. Автор так же применяет эти методики при переломах первого типа по Essex-Lopresti и у пациентов с; переломами второго типа при неудовлетворительном состоянии кожных, покровов.
При этом Chapman M.W отмечает, что подобная репозиция должна быть выполнена в течение семи суток с момента травмы, так как в последующем она становится весьма затруднительной. Такой же тактики придерживаются и другие современные авторы [45, 89].
Ограниченность ¡: известных рычаговых - методик минимально-инвазивной репозиции приводит к не столь частому их использованию в клинической практике [45,74].
Накостный остеосинтез.
На сегодняшний день предложено множество видов пластин для пяточной кости. В большинстве используется наружный доступ АО, реже внутренний. Удается добиться при любом типе перелома наилучшей репозиции пяточной кости, т.к. операция выполняется под визуальным контролем. Выполняется костная аутопластика дефекта пяточной кости, что увеличивает травматичность оперативного вмешательства. Именно эта методика является на сегодняшний день самой распространенной [9, 12, 17, 18, 21, 32, 33, 34, 36, 40, 44, 46, 69, 71, 72, 74, 75, 76, 92, 93,99, 100, 101, 107].
Но методика открытой репозиции и накостного остеосинтеза все же имеет недостатки, связанные с травматичностью операции, наличием осложнений в виде подлоскутных гематом и некроза лоскута кожи J выделяемого при доступе к перелому. Выполнить эту операцию невозможно при наличии эпидермальных пузырей и выраженного отека, часто сопровождающих переломы пяточной кости. В таких случаях приходится выжидать восстановления мягких тканей — иногда до 2 недель [7,40,45,47, 48, 77, 95, 114].
Частота осложнений в послеоперационном периоде после применения накостного остеосинтеза может достигать по данным зарубежных авторов 36%. Например, в статье «ABCDF-шкала оценки риска развития хирургических осложнений при оперативном лечении внутрисуставных переломов пяточной кости со смещением» Т.А. Лантух, A.A. Волна, Н.В. Загородний пишут, что частота ранних осложнений может быть от 17 до 36% [40]. Подобные цифры называют и другие авторы [7, 47, 48, 111]. , '
Интересные данные о возможности «анатомической» репозиции переломов пяточной кости при открытых технологиях приводит H.A. Корышков в «Травме стопы»: «Немецкие ортопеды (Н. Mayer et al., 1994 г.) отметили значительный прогресс в лечении переломов пяточной кости, что по их мнению явилось
результатом полной анатомической реконструкции. При двухфрагментарных переломах, по классификации R. Sanders с соавт. (1992), репозиция может быть успешно проведена в 80% случаев. Однако если повреждена суставная поверхность, хороших результатов можно ожидать лишь в 70%. При трёхфрагментарных переломах репозиция возможна в 60%... По данным М. Cohen (1996 г.), у 23 пациентов была выполнена открытая репозиция с внутренней фиксацией. При открытой репозиции отличные и хорошие результаты получены в 87%» [36]. Стоит признать, что точная анатомическая репозиция переломов пяточной кости не всегда возможна даже при открытой репозиции.