Диагностика и лечение переломов пяточной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Маслов, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслов, Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. OB3QP ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификации переломов пяточной кости.
1.2. Диагностика переломов пяточной кости.
1.2.1. Клинические методы диагностики.
1.2.2. Рентгенологическая диагностика.
1.2.3. Допплерография магистральных артерий стопы.
1.2.4. Методы оценки сводов стопы.
1.3. Лечение пациентов с переломами пяточной кости.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Статистическая характеристика собственных наблюдений пациентов с переломами пяточной кости.'.
2.2. Клиническая характеристика собственных наблюдений пациентов с переломами пяточной кости.
2.3. Классификация переломов пяточной кости.
I 2.4. Схема оценки отдаленных результатов лечения переломов пяточной кости.
ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ И ЕГО БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Лечение гипсовой повязкой без предшествующей репозиции.
3.2. Лечение методом закрытой репозиции с наложением этапной гипсовой повязки.
3.3. Лечение методом постоянного скелетного вытяжения.
3.4. Лечение методом чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.
3.5. Лечение методом чрескостного остеосинтеза аппаратом внешней фиксации собственной конструкции.
3.5.1. Основные характеристики аппарата.
3.5.2. Определение точек проведения спиц через кости стопы по принципу "золотого сечения".
3.5.3. Методика и результаты лечения аппаратом собственной конструкции.
3.6. Лечение пациентов с двусторонними переломами пяточной кости.
3.7. Лечение пациентов с переломом пяточной кости в сочетании с позвоночно-спинальной травмой.
3.8. Реабилитация пациентов после переломов пяточной кости.
ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ.
4.1. Отдаленные результаты лечения пациентов методом гипсовой иммобилизации без предшествующей репозиции.
4.2. Отдаленные результаты лечения пациентов методом закрытой репозиции с наложением этапной гипсовой повязки.'.
4.3. Отдаленные результаты лечения пациентов методом чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.
4.4. Посттравматический стенозирующий теносиновит малоберцовых мышц.
4.5. Деформирующий остеоартроз подтаранного сустава после внутрисуставных переломов пяточной кости.
4.6. Посттравматическое плоскостопие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение переломов пяточной кости»
Актуальность темы. Переломы пяточной кости составляют от 3,2 до 5,7% повреждений костей скелета всех локализаций (Яралов-Яраланц В.А., 1969; Зиганшин И.Н., 2000; Борисевич КН. с соавт., 2002). Из их числа 74,7% 90,4% являются внутрисуставными (Essex-Lopresti Р., 1952; Kempf I., Touzard R.C, 1978; Фишкин И.В., 1986; Buckley R.E., Tough S.,
2004). У 10,3 -14,5% пациентов эти переломы сочетаются с позвоночно-спинальной травмой (Никитин Г.М, Грязнухин Э.Г., Митюнин Н.К., 1977; Фраерман А.П., 1997; Ключевский В.В., 1999).
Несмотря на длительную историю развития методов диагностики и лечения этих повреждений, остается много нерешенных проблем, как в нашей стране, так и за рубежом (Корышков Н.А., Платонов С.М., 2005). Неудовлетворительные исходы лечения достигают 80,5%) (Реут Н.И., 1976; Зиганшин И.Н., 2000, Телицин П.Н., 2005). Треть пациентов после лечения вынуждены сменить работу, а 25% признаются инвалидами (Исламбеков У.С. с соавт., 1991; Бейдик О.В. с соавт., 2001; Никитченко И.И., Степанова С.В.,
2005).
Более половины пациентов с переломами пяточной кости поступают в поликлиники или хирургические отделения районных больниц, где лечение, как-правило, заключается в наложении гипсовой лонгеты на 4-6 недель без учета типа перелома.
Кроме стандартных методов для.диагностики переломов пяточной кости и при изучении отдаленных результатов лечения применяются компьютерная томография (Sanders R., 1992; Пахомов И.А., 1999; Витько Н.К., Буковская Ю.В., 2000; Bhattacharya R. et al., 2003; Никитин П.В., 2005), магнитно-резонансная томография (Levy, A.S. et al., 1992), ангиосканирование (Зубарев А.Р., Григорян Р.А., 1990; Лелюк С.Э., Лелюк В.Г., 1995), артроскопия (Parisien J.S., Vangsness Т., 1985; Hempfling Н.,1995).
Из восьми известных методов лечения переломов ^ пяточной кости в нашей стране чаще применяются закрытая репозиция и чрескостный остео-синтез аппаратами внешней фиксации (Зиганшин И.Н., 2000; Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., 2002; Соломин JI.H., 2005), а за- рубежом - инструментальная репозиция по способу P. Essex-Lopresti (1952) и открытая репозиция с внутренней фиксацией имплантатами (Мюллер М.Е. с соавт., 1996; Buckley R.E., Tough S. 2004).
В последние годы метод открытой репозиции находит более широкое применение и в нашей стране (Скороглядов А.В. с соавт., 2000; Корыш-ков Н.А., Платонов С.М., 2005; Телицин П.Н., 2005; Шаповалов В.М. с соавт., 2005; Дулаев А.К., 2005). В то же время за рубежом ".увлечение оперативным лечением внутрисуставных переломов пяточной кости, характерное для 50-х годов, пошло на убыль" (цит. по В.В. Даниляк, 2000)
В.В. Ключевский, Н.А. Корышков (1999) считают целесообразным открывать специализированные отделения для лечения повреждений и-заболеваний стопы и голеностопного сустава.
В настоящее время есть необходимость в выработке научно обоснованных рекомендаций по лечению переломов пяточной кости как в условиях районных больниц, так и в травматологических отделениях и травматологических пунктах.
Цель исследования: Разработка эффективных способов лечения пациентов с переломами пяточной кости на основе сравнительного анализа и кли-нико-функциональных исследований.
Задачи исследования
1. Изучить результаты лечения пациентов с переломами пяточной кости различными методами.
2. Разработать и внедрить в практику метод и технику консервативного лечения пациентов с переломами пяточной кости со смещением отломков.
3. Разработать и внедрить в практику аппарат чрескостной фиксации для лечения пациентов с переломами пяточной кости со смещением отломков.
4. Изучить топографию сухожилий малоберцовых мышц и биомеханику голеностопного и подтаранного суставов после внутрисуставных переломов пяточной кости.
5. Исследовать кровообращение стопы при различных ее положениях.
Новизна исследования
1. Впервые установлены оптимальные точки проведения спиц через стопу при наложении аппарата внешней фиксации пациентам с переломами пяточной, кости.
2. Впервые определено влияние положения стопы на ее кровообращение.
3. Изучено изменение топографической анатомии сухожилий малоберцовых мышц при переломах пяточной кости.
Практическая значимость
1. Разработан и внедрен метод закрытой репозиции с наложением этапной гипсовой повязки при переломах пяточной кости со смещением отломков.
2. С помощью методов математического моделирования и допплеро-графии обоснованы протяженность иммобилизации и положение стопы в гипсовой повязке при переломах пяточной кости.
3. Уточнены показания и противопоказания к применению различных методов лечения пациентов с переломами пяточной кости.
4. Разработан и внедрен новый аппарат внешней фиксации для лечения пациентов с переломами пяточной кости.
5. Предложена модифицированная рентгенологическая классификация переломов пяточной кости.
Объект исследования
Исследование основано на опыте лечения 205 пациентов с 239 переломами пяточной кости в межрайонном травматологическом отделении и травматологическом пункте Кинешемской ЦРБ в 1986-2002 гг. У 54 пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости изучены отдаленные результаты лечения. 10 здоровых взрослых лиц. Морфологические исследования проведены на 10 стопах трупов
Использованные средства: ультразвуковые диагностические системы Doplex-2500 Astel Electrontech и Aloka-3500, компьютеры, рентгеновская аппаратура, аппараты внешней фиксации, хирургические инструменты.
Возможная область применения: травматологические и хирургические отделения, травматологические пункты.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице (текстовая часть - 124 страницы), содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (139 работ), включающий 85 отечественных и 54 зарубежных источника, и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 49 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Маслов, Владимир Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Разработанные методы закрытой репозиции и чрескостного остеосинтеза в сравнении с использованием гипсовой повязки без репозиции позволили более чем в 4 раза увеличить число хороших и в 2,5 раза уменьшить число неудовлетворительных результатов, сократить сроки временной нетрудоспособности за счет изменения техники репозиции с наложением гипсовой повязки до верхней трети голени при сгибании стопы под углом 30° и за счет применения в аппарате внешней фиксации метода плавно управляемых нагрузок и определения точек проведения спиц через кости стопы по принципу "золотого сечения".
2. Иммобилизация гипсовой повязкой до верхней трети голени при сгибании стопы под углом 30° обеспечила фиксацию отломков пяточной кости до сращения, позволила в 2 раза сократить срок стационарного лечения за счет уменьшения до 3 суток продолжительности болевого синдрома и периода нарастания отека.
3. Причиной хронического посттравматического малоберцового тено-синовита является ущемление сухожилий малоберцовых мышц в области малоберцового блока пяточной кости при переломе наружной ее стенки. Это приводит к нарушению биомеханики голеностопного сустава и суставов стопы.
4. При сгибании стопы под углом 30° в сравнении с положением стопы 0° максимальный систолический кровоток по задней болынеберцовой артерии увеличивается в 1,5 раза, конечный диастолический кровоток - в 2,3 раза при снижении периферического сопротивления. Показатели кровотока по тыльной артерии стопы остаются идентичными на обеих конечностях независимо от положения стопы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При переломах пяточной кости со смещением отломков должна производиться репозиция одним из известных методов. Отказ от репозиции приводит к большому количеству неудовлетворительных функциональных исходов.
2. При лечении пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости в хирургических и травматологических отделениях рекомендуется предложенный нами способ закрытой репозиции с наложением этапной гипсовой повязки.
3. Чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации можно применять только в условиях травматологического отделения врачами, имеющими подготовку по общим вопросам этого метода.
4. При использовании метода постоянного скелетного вытяжения необходимо тщательное изучение рентгенограмм стопы, особенно, аксиальной проекции для определения прохождения линии перелома в сагиттальной плоскости. Точка проведения спицы через пяточную кость должна маркироваться на коже стопы с помощью сетки-клише.
5. При выборе метода лечения пациентов с переломами пяточной кости сочетанных с позвоночно-спинальной травмой необходимо учитывать характер и исход каждого повреждения с целью максимально быстрой мобилизации и реабилитации пострадавшего.