МАЛОИНВАЗИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ЗАКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Дмитриев Олег Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Олег Андреевич
Список сокращений
Введение
Глава 1 (Обзор литературы)
1.1. Классификация переломов пяточной кости
1.2. Лечение переломов пяточной кости
1.3 Осложнения лечения переломов пяточной кости
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.4. Методика оценки результатов лечения
2.5. Математическое обоснование выбора расположения винтов при остеосинтезе пяточной кости
2.6. Статистическая обработка данных
Глава 3. Лечение переломов пяточной кости
3.1. Рабочая классификация переломов пяточной кости
3.2. Применяемые методы лечения
3.2.1. Консервативный подход в лечении переломов пяточной кости
3.2.2. Остеосинтез пластиной, как стандартный хирургический метод в лечении переломов пяточной кости
3.2.3. Разработанная методика остеосинтеза канюлироваными винтами . 54 Глава 4. Оценка результатов лечения переломов пяточной кости
4.1. Оценка времени оперативного вмешательства
4.2. Оценка вида обезболивания при оперативных вмешательствах
4.3. Оценка анальгезирующей терапии в послеоперационном периоде
4.4. Оценка продолжительности госпитализации
4.5. Динамическая оценка качества жизни по шкале ББ-Зб
4.6. Клинико-функциональная оценка стопы по шкале ЛОБЛБ
4.7. Оценка работоспособности после оперативного вмешательства
4.8. Оценка рисков осложнений по шкале ЛВСБЕБ
4.9. Осложнения оперативной деятельности
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы:
Приложение
Приложение
Приложение
Список сокращений:
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения; ГКБ - городская клиническая больница; КТ - компьютерная томография;
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства;
ПК - персональный компьютер;
ЭОП - электронно-оптический преобразователь
AOFAS - американское ортопедическое общество стопы и голеностопного сустава (American Orthopaedic Foot and Ankle Society)
АО - общество по изучению вопросов остеосинтеза (Arbeitsgemeinschaft für Osteosynthesefragen)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАЛОИНВАЗИВНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ЗАКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ»
Актуальность проблемы
В структуре общей заболеваемости населения Российской Федерации травмы занимают третье место [39] . Травматизм у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин, причем у мужчин трудоспособного возраста в структуре общей заболеваемости травмы занимают первое место. До 12% больных, получивших травму, нуждаются в госпитализации в специализированные лечебные учреждения. Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата занимают второе место среди причин временной нетрудоспособности населения и третье место - среди причин инвалидности. По данным мировой литературы, травмы занимают третье место в структуре общей летальности населения. В последние годы четко прослеживается увеличение смертности от травм, вплотную приближаясь к летальности от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди многочисленных видов механических травм одно из основных мест занимают повреждения костей нижних конечностей [13, 17, 35, 136].
Согласно данным медицинской статистики, переломы пяточной кости составляют 2 - 6% от всех переломов костей скелета. В подавляющем большинстве случаев, такие переломы встречаются у мужчин трудоспособного возраста и, в основном, вызваны падением с высоты на нижние конечности. Внутрисуставные переломы встречаются в 75 - 91% случаев [29, 65, 97]. В 62% случаев переломы пяточной кости встречаются в составе сочетанной травмы, в 15% - сочетаются с переломами поясничных позвонков, в 20,5% - с переломами костей нижних конечностей [4, 33, 39, 41, 51, 52, 92, 95, 131].
В настоящее время, в связи с урбанизацией, развитием транспорта, растет доля травматизма. Это приводит к увеличению встречаемости переломов пяточной кости, как в виде бытовой травмы, так и
производственной, на которую приходится до 55% переломов пяточной кости [9, 28, 45, 46].
По данным литературы, в последние годы растет число больных с переломами пяточной кости, которые встречаются как в составе изолированной травмы, так и политравмы. Ежегодный прирост травматизма и инвалидизации работоспособной части населения от данной патологии свидетельствуют о том, что необходимо правильное понимание механизма травмы и течения заболевания, которое позволит правильно определить и выбрать дальнейшую тактику лечения больных с переломами пяточной кости.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных с закрытыми переломами пяточной кости.
Задачи исследования:
1. Проанализировать результаты оперативного и консервативного лечения больных с переломами пяточной кости.
2. Разработать алгоритм обследования больных с переломами пяточной кости.
3. Разработать методику малоинвазивного остеосинтеза закрытых переломов пяточной кости и определить показания к использованию данной методики.
4. Оценить эффективность малоинвазивного остеосинтеза закрытых переломов пяточной кости по сравнению с традиционным методом оперативного лечения.
5. Разработать алгоритм послеоперационного ведения больных с закрытыми переломами пяточной кости.
Научная новизна исследования
Предложен способ малоинвазивного остеосинтеза канюлированными винтами, как один из способов оптимизации оперативного лечения закрытых переломов пяточной кости у данной группы больных.
Произведено сравнение эффективности использования различных методов лечения переломов пяточной кости. Создан алгоритм послеоперационного ведения больных. Разработан способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости (патент № 2520800 зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 05.05.2014 г.)
Практическая ценность работы
Разработанный алгоритм обследования больных с закрытыми переломами пяточной кости позволяет точно и своевременно поставить диагноз. Предложенный алгоритм лечения больных с закрытыми переломами пяточной кости позволяет улучшить функциональные результаты лечения пациентов. Созданная программа послеоперационного ведения больных позволяет максимально быстро достигнуть хороших функциональных результатов и восстановить функцию нижней конечности. Усовершенствованная методика комплексной оценки результатов лечения с помощью шкал AOFAS и 8Р-36 обеспечивает объективный анализ психологического и физического состояния человека, функцию нижней конечности, учитывая объективные данные и субъективные ощущения пациента.
Полученные в работе данные могут быть использованы в травматологических клиниках для лечения больных с закрытыми переломами пяточной кости.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы отделений травматологии и ортопедии ГКБ № 1 г. Москвы и Наро-Фоминской районной больницы №1 .
Новые данные, полученные в результате проведенной работы, используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России 17.04.2015г. Основные результаты исследования изложены и обсуждены на Юбилейной международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 07.11.2013), а так же на конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 13.02.2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 патент на изобретение и 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ.
Степень достоверности определяется адекватным количеством обследованных пациентов (139 человек) в выборке исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения пострадавших и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Объем и структура работы
Работа имеет клинико-рентгенологический характер и основана на изучении результатов лечения 139 пациентов с закрытыми переломами пяточной кости, лечившихся различными методами с 2009 по 2014 г.
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Материал изложен на 105 страницах печатного текста, иллюстрирован 34 рисунками, 16 таблицами, 3 графиками и 7 гистограммами.
Библиографический указатель содержит 141 источник, из них 77 зарубежных авторов.
Глава 1 (Обзор литературы).
1.1. Классификация переломов пяточной кости
Основополагающим моментом в лечении переломов пяточной кости является правильное понимание анатомии пяточной кости и механизма травмы. Исходя из этого, было предложено большое количество различных классификаций переломов пяточной кости.
При анализе данных мировой литературы, нам встретились 50 различных классификаций, среди них как минимум 15 основывались на данных, полученных при помощи компьютерного томографа.
Одна из первых классификаций, которая на протяжении многих лет использовалась травматологами и ортопедами, была создана в 1937 году австрийцем Lorenz Böhler, который являлся одним из основателей хирургии скорой и неотложной помощи, и внес огромный вклад в разработку современных методов лечения переломов костей конечностей. Böhler [74, 113, 140] разделил переломы пяточной кости на 8 групп:
1-3 группы — краевые, изолированные переломы пяточной кости.
4 группа — перелом тела пяточной кости.
5-8 группы — тяжелые переломы тела пяточной кости.
В 1948 году Palmer [124] выделил 4 группы переломов пяточной кости:
1. Линейные переломы пяточной кости;
а) под- и околоталамические;
б) переломы трансталамические (задняя суставная фасетка);
в) позади таламические переломы.
2. Переломы наружного фрагмента (Sustentaculum tali);
3. Внедрение наружного фрагмента в тело пяточной кости, появление подтаранного диастаза:
а) горизонтальное внедрение
б) вертикальное внедрение.
4. Оскольчатые множественные переломы пяточной кости.
Благодаря тому, что в этой классификации учитывается повреждение суставной поверхности пяточной кости, она имеет огромное значение для выбора тактики лечения больного. Недостатком данной классификации является её перегруженность и неудобность использования в ежедневной практике.
В 1949 году М. И. Цхакая [62] предложил следующую классификацию переломов пяточной кости:
1. Раздавленные переломы пяточной кости с внедрением задней суставной поверхности в тело пяточной кости.
2. Раздробленные переломы тела пяточной кости.
3. Размозженные переломы пяточной кости.
4. Сегментарные переломы пяточной кости.
Основным недостатком данной классификации является то, что не учитываются повреждения суставной поверхности пяточной кости. Кроме того, возникают большие технические трудности в разделении второй и третьей групп, как клинически, так и рентгенологически.
В 1952 году Essex-Lopresti [87, 89, 138] выделил две отдельные группы переломов пяточной кости. В первой группе, переломы с фрагментом бугристости пяточной кости в виде «языка». Во второй группе, преобладали компрессионные переломы. Основное внимание было уделено тому, что правильное размещение по группам позволяет определить адекватную тактику лечения переломов пяточной кости. Однако, данная классификация не помогает спрогнозировать дальнейший исход травмы.
Рисунок 1. Типы переломов пяточной кости, согласно Essex-Lopresti.
В 1954 г. Л. А. Рипях [48, 49] основываясь на механизме травмы, выделил три группы: компрессионные, переломы от среза или сдвига и отрывные переломы.
В 1963 г. Ф. Р. Богданов [7, 8] в основу своей классификации положил анатомические особенности строения пяточной кости и выделил 4 группы переломов.
В 1972 году Watson Jones [53] предложил следующую классификацию: 1. Изолированные переломы пяточной кости без повреждения суставных поверхностей:
а) вертикальный перелом бугра пяточной кости;
б) горизонтальный перелом пяточного бугра;
в) перелом отростка, поддерживающего таранную кость (sustentaculum
tali).
2. Раздавленные переломы пяточной кости с минимальным повреждением суставов:
а) трещина пяточной кости без смещения;
б) перелом наружной стенки и тела пяточной кости с уменьшением угла Белера, но без разрушения суставов.
3. Раздавленные переломы пяточной кости с тяжелым повреждением суставов:
а) перелом наружной части задней суставной поверхности
б) перелом всей задней поверхности.
В 1975 году Remy [133] предложил свою уникальную классификацию, где в основу работы было положено количество суставных фрагментов. Больным выполнялись рентгенограммы пяточной кости в трёх стандартных отведениях и на основании этого выделяли три степени переломов:
1. Без смещения или с незначительным расширением подтаранного сустава.
2. Переломы, состоящие как минимум из трёх частей, две из которых были внутрисуставными (выделялся главный фрагмент, который имел латеральную, центральную и медиальную линии).
3. Раздробление кости, которое невозможно описать и определить.
В 80-е годы В. И. Фишкин [55, 57, 58, 59, 60, 61] в полной мере охватил все типы переломов пяточной кости с учетом тактики лечения. Он разделил переломы пяточной кости на три группы:
1. краевые переломы переднего отростка, медиального отростка пяточного бугра и переломы типа «утиный клюв».
2. внесуставные переломы тела пяточной кости с различной плоскостью излома.
3. все внутрисуставные переломы.
- Подгруппа А - переломы типа трещин, распространяющиеся на подтаранный сустав.
- Подгруппа Б - переломы с импрессией задней суставной фасетки.
- Подгруппа В - переломы в виде «языка».
- Подгруппа Г - переломы пяточной кости со значительным раздроблением суставных поверхностей и смещением отломков, которые не подходят ни к одной группе.
В 1992 году Sanders [137] основываясь на данных, полученных с помощью компьютерного томографа, выделял количество и локализацию суставных фрагментов перелома. В итоге разделил переломы пяточной кости на 4 типа:
- все переломы без смещения, без учета количества фрагментов,
- двухоскольчатые переломы задней фасетки. Разделение на подтипы 2А, 2В, 2С основывается на локализации первичной линии перелома.
- трехоскольчатые переломы с наличием центрального вдавленного фрагмента. Разделяется на подтипы ЗАВ, 3АС, 3ВС.
- четырехоскольчатые переломы с выраженным смещением.
Рисунок 2. Классификация переломов пяточной кости по Sanders.
В 1994 году под руководством Мориса Мюллера была разработана универсальная классификация переломов АО [90]. Основным принципом является определение типа, группы и подгруппы перелома каждого сегмента кости с детализацией повреждения. По классификации АО переломы пяточной кости длятся на три типа:
- 73А (внесуставные повреждения):
73А1,1 - переломы переднего отростка;
73А1,2 - переломы Sustentaculum;
73А1,3 - переломы пяточного бугра;
- 73В (переломы тела пяточной кости):
73В1 - переломы тела пяточной кости без смещения;
73В2 - переломы тела пяточной кости со смещением;
73В3 - переломы суставной поверхности кубовидной кости;
- 73С внутрисуставные переломы:
73С1 - двух фрагментарные,
73С2 - трёх фрагментарные
73 С3 - четырёх фрагментарные.
Классификация АО учитывает анатомические и хирургические аспекты, определяющие тактику лечения переломов пяточной кости.
В 2012 году Пахомов И. А. [43, 44] разделил переломы пяточной кости на следующие группы: 1. Открытые, закрытые; 2. Чрессуставные - а) со смещением фрагментов; б) без смещения фрагментов; 3. Внесуставной - а) со смещением фрагментов; б) без смещения фрагментов. Данная классификация не может быть использована при выборе тактики лечения, поэтому в повседневной практике не используется.
В 2012 году Коробушкин Г. В. [50] предложил использовать рабочую классификацию переломов пяточной кости, включающую в себя основные нозологические формы, которые и определяли дальнейшую тактику лечения. Выделили следующие группы: переломы пяточной кости без смещения - вне зависимости от того как проходит линия перелома; переломы по типу
"утиного клюва"; "языкообразные" переломы; вдавленные переломы, при которых суставной поверхности заднего таранно-пяточной сустава не имеет связи с телом пяточного бугра. Основная идея классификации - это упрощение систематизации переломов пяточной кости и возможность определить дальнейшую тактику лечения. На наш взгляд, вышеуказанная классификация весьма проста для использования в повседневной практике и достаточно адекватно помогает определиться с выбором метода лечения, но не может определить прогноз заболевания. В связи с упрощенной систематизацией переломов пяточной кости и возможностью определить дальнейшую тактику лечения, данная классификация была выбрана для дифференциального подхода к переломам пяточной кости в нашей работе.
На основании данных изученной литературы можно сделать вывод, что нет единого мнения относительно выбора оптимальной классификации переломов пяточной кости. Желание многих авторов учесть все факторы приводит к появлению сложных перегруженных классификаций. В практических целях необходима простая и удобная классификация, определяющая выбор лечебной тактики. Минимальное количество наиболее объективных критериев перелома пяточной кости должно лечь в основу современной классификации, которая будет удобна и проста в использовании для врачей стационаров общего профиля.
1.2. Лечение переломов пяточной кости
Начиная с конца XIX века и до наших дней, было предложено более 80 различных методов лечения переломов пяточной кости. Эволюция и внедрение новых средств диагностики в повседневную практику позволило уверенно выявлять все типы переломов пяточной кости и определять дальнейшую тактику лечения больных.
Изначально, не было единого мнения в выборе методов лечения: оперативного или консервативного. К основным методам лечения можно отнести: одномоментная закрытая репозиция [1, 107, 112, 125],
инструментальная репозиция с последующим наложением гипсовой повязки [16, 22, 108], постоянное скелетное вытяжение [6, 25], открытая репозиция и остеосинтез пяточной пластиной [66, 72], трёхсуставной артродез стопы [81, 126, 127, 128], чрескостный остеосинтез [64, 79].
Консервативное ведение больных с переломом пяточной кости, по данным литературы, имеет немало осложнений, таких как неправильное сращение перелома, выраженный болевой синдром, плоскостопие, посттравматический артроз суставов, нарушение биомеханики походки. По статистике, у 85% больных имеется одно-два вышеуказанных осложнения, из них до 26% получают инвалидность [56, 96, 98, 104].
В литературе встречается большое количество работ, в которых наглядно показывается, что у 85% больных главными причинами потери трудоспособности являются сросшийся со смещением перелом, посттравматическое плоскостопие и импинджмент-синдром. [14, 15, 21, 22, 23,34, 76, 109].
Основываясь на многочисленные сообщения, в последнее время все большее предпочтение отдается оперативным методам лечения переломов пяточной кости.
С 1930 года началась эра аппаратного лечения переломов пяточной кости, которая до сих пор не теряет своей актуальности и имеет большое количество сторонников и сегодня [4, 5, 10, 65, 71, 139]. Родоначальником аппарата стал Gillette [91], который создал конструкцию, представляющую из себя пару кронштейнов переменной длины, на которые фиксировался гвоздь Штеймана, проведённый через пяточный бугор, кронштейны в последующем крепились к гипсовой повязке.
В 1931 году Lorenz Böhler [73] предложил одномоментный способ репозиции тисками или многоплоскостной способ репозиции с помощью тракции скобами за стержень Штеймана, проведенный через пяточную кость, с последующей иммобилизацией пяточной кости гипсовой повязкой.
В последующем разработано множество таких аппаратов внешней фиксации с базами на плюсневых костях или таранной кости. Некоторые авторы разработали аппараты с базами только на самой пяточной кости. Основной принцип аппарата - дистракция. Адекватной и точной репозиции в случае многооскольчатого перелома достичь не возможно [82].
Рисунок 3. Аппарат внешней фиксации.
Ещё один из методов лечения переломов пяточной кости является скелетное вытяжение, в основе которого лежит проведение спиц под разными углами и дальнейшей тракции в разных направлениях [25, 26, 27, 36]. Однако по прошествии времени, мировой опыт показал, что добиться адекватной репозиции получается только в 23% случаев [36, 37, 38, 86]. По
мнению многих авторов, основным недостатком данной методики является длительное вынужденное положение больного, трудность репозиции и длительное пребывание больного в стационаре [102, 104].
Рисунок 4. Скелетное вытяжение с тракцией в разных направлениях.
В 1911 году Lerich впервые выполнил открытую репозицию костных отломков пяточной кости с фиксацией их винтами. [30, 31]
В случаях компрессионных оскольчатых переломов Essex-Lopresti [88], при наличии импрессии участка суставной поверхности пяточной кости, элеватором, введенным под наружный кортикал пяточной кости, поднимал вдавленный фрагмент. После гвоздем Штеймана, проведенным через бугристость пяточной кости, восстанавливал конгруэнтность суставных поверхностей. Репонированные отломки фиксировал продвижением гвоздя в пяточную кость.
В 1960 году Hall M. C. и Pennal G. F. применили у больных с внутрисуставным компрессионным переломом пяточной кости первичный надпяточный артродез. При оценке отдалённых результатов, 35% больных предъявляло жалобы на боли в области подтаранного сустава, у 20%
отмечалась деформация пяточной кости в латеральную сторону, у 2% - в медиальную. На основе вышесказанного, можно сделать выводы, что ранний артродез не может предупредить развитие осложнений и в дальнейшем, таким больным может потребоваться выполнение корригирующих операций
[3].
В этом же году Forster Е. провел ретроспективный анализ собственных наблюдений и пришел к выводу, что необходима тщательная скрупулезная репозиция отломков суставной поверхности пяточной кости с целью предотвращения артроза. В своей работе автор выполнил ранний артродез подтаранного сустава, и у всех больных получил отличные результаты. По мнению Forster Е., ранний артродез является оптимальным методом лечения [103]. Однако, статистический анализ работы автора показывает, что выводы были сомнительными, вследствие недостаточной выборки пациентов.
В 1961 году Thompson K.R. считал необходимым использовать первичные трехсуставные артродезы, вследствие наличия скрытых повреждений таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов. Оценка отдалённых результатов показала эффективность лечения почти в 90% случаях [99].
Спустя 2 года, Maxfield I. E. предложил методику открытой репозиции с артродезом подтаранного сустава, применяя при этом аутотрансплантат из гребня подвздошной кости, при тяжелых травмах пяточной кости со смещением. Целью использования аутотрансплантата являлось восстановление высоты и сохранение анатомических параметров пяточной кости [93].
В 1974 году Calvetti P. и Manzotti G. F.[78], основываясь на данных своей работы, первыми выставили абсолютные показания к ранней операции при оскольчатых компрессионных переломах пяточной кости.
По данным литературы, первичная репозиция отломков с фиксацией металлическим винтом (пластиной, спицей или гвоздем), первичный артродез поврежденных суставов и поздний артродез подтаранного сустава -
это единственные методы открытых оперативных вмешательств при тяжелых внутрисуставных переломах пяточной кости, которые используются травматологами и ортопедами и по сей день во всем мире.
В 1995 г. Myerson M. S. [116, 117, 118, 119, 120] считал, что показанием к оперативному методу лечения являются оскольчатые переломы пяточной кости с выраженным уплощением свода стопы.
В 1993 году Michael М. [114] предложил лидокаиновый тест для определения показаний к артродезу подтаранного сустава. Раствор вводился в синус таранной кости, если болевой синдром купировался, то тест считался положительным, что и являлось показанием к операции. Хотя, по мнению Ерецкой М. Ф. [19, 20, 21], безуспешность закрытой репозиции является показанием к операции.
По мере накопления опыта по данной проблеме, в литературе появились работы, в которых авторы отрицательно относятся к открытым методам лечения переломов пяточной кости. Lerge G. , Mlynek H. J., Rudeburger J., Harms J. [106, 115] считают, что правильное анатомическое сопоставление пяточной кости и восстановление угла Белера еще не дает никаких гарантии для хорошей функции, так как подтаранный сустав расположен в 3-х плоскостях.
В 1989 году Simon P. и Babin S.R. [68, 132] провели многоцентровое ретроспективное исследование, в котором рассматривались различные методы оперативного лечения. Ни один из описываемых методов лечения не удовлетворил авторов. Последние в настоящее время рекомендуют применять комбинированный подход, включающий в себя открытую репозицию смещенных фрагментов суставной поверхности и непрямой репозиции отломков пяточной кости с последующей трансфиксацией пяточной кости спицами Киршнера. Данная техника разделена на четыре последовательных этапа: тракция, элевация, компрессия и трансфиксация спицами. При анализе результатов, данная техника операции имеет более хорошие отдалённые результаты, очень мало противопоказаний, не требует
специальной подготовки и дорогого оборудования, а так же сокращает койко-день [134].
Так же встречается достаточно много приверженцев остеосинтеза внутрисуставных переломов пяточной кости специальными реконструктивными пластинами различных конструкций и фирм. Авторы утверждают, что при помощи пластины могут быть синтезированы все типы переломов пяточной кости, но при условии, что при открытой репозиции и внутренней фиксации будет восстановлена полная анатомическая целостность смещенных фрагментов [69, 83, 100, 101, 105].
В 1996 году Crosby L. A. и Fitzgibbons Т. С. [67, 80, 84] сравнили консервативные и оперативные методы лечения, используя шкалу Creighton-Nebraska Health Foundation Assessment Score for Fractures of the Calcaneus, оценивающую в баллах физическое состояние стопы. При оперативном лечении, средний балл составил 91,4 (от 80 до 100), при консервативном - 70 (от 60 до 84). Анализируя данные, авторы пришли к выводу, что открытая репозиция и внутренняя фиксация пластиной и винтами при внутрисуставных переломах пяточной кости является методом выбора.
При анализе медицинской литературы, мы пришли к выводу, что отечественная школа травматологов и ортопедов развивалась путем постепенного перехода от консервативного лечения к оперативному.
Тактика лечения при переломах пяточной кости до сих пор остается неоднозначна. При этом, результаты лечения при применении разных методик служат предметом дискуссий для многих травматологов. Методом выбора многих авторов является открытая репозиция перелома с восстановлением анатомической формы пяточной кости и последующей фиксацией пластиной, несмотря на высокий процент ранних послеоперационных осложнений.
За последние десятилетия оперативное лечение переломов пяточной кости стремительно развивалось во всем мире с совершенствованием оперативной техники и методов диагностики. Несмотря на значительный
прогресс, лечение пяточной кости в повседневной практике остается достаточно трудоемким и сложным процессом в связи с наличием множества нерешенных вопросов. Выбор метода лечения и последующий клинический результат зависят от характера повреждения, соматического статуса пациента, образа жизни, оснащённости медицинского учреждения, опыта врача и многих других факторов. Отсутствие единого алгоритма обследования, а так же обоснованного подхода к выбору метода лечения больных с закрытыми переломами пяточной кости оставляют эту проблему открытой. Рассматриваемая тема не теряет своей актуальности на протяжении многих десятилетий.