Обоснование выбора тактики лечения при повреждении пяточной кости на основе аналитических моделей риска развития осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Савгачев Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Савгачев Виталий Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Классификации переломов пяточной кости
1.2 Способы лечения переломов пяточной кости
1.2.1 Консервативные способы лечения
1.2.2 Виды хирургического лечения переломов пяточной кости
1.2.2.1 Виды аппаратного лечения переломов пяточной кости
1.2.2.2 Методы малоинвазивного и внутрикостного остеосинтеза пяточной кости
1.2.2.3 Методы открытого остеосинтеза пяточной кости
1.3 Классификации осложнений проведенного лечения
1.4 Протоколы ведения пациентов с изолированной травмой пяточной кости
1.5 Прогностические оценки риска возникновения осложнений
у пациентов с изолированной травмой пяточной кости
1.5.1 Элементы клинико-экономического анализа
1.6 Резюме
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Этап экстрагирования и представление первичного материала
2.2.1 Общая характеристика пациентов
2.2.2 Методики скрининга пациентов
2.2.3 Вид оперативного вмешательства
2.2.4 Принципы формирования базы данных для исследования
2.3 Методы стратификации групп исследования
2.4 Этап статистического исследования и многомерного моделирования
2.5 Личностно-практическое участие автора и этап клинической апробации результатов исследования
2.6 Резюме
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Проверка репрезентативности выборки и обоснованности использования статистических процедур
3.2 Протокол ведения пациентов с неосложненными изолированными переломами пяточной кости со смещением
3.3 Общая характеристика собранного материала
3.4 Проверка неоднородности изучаемых групп пациентов
3.5 Оценка факторов риска по этапам протокола ведения больных
3.6 Взаимосвязи клинических данных с возникшими осложнениями
3.7 Оценка возможности выбора метода лечения и риска развития послеоперационных осложнений
3.8 Структура учитываемых наблюдений послеоперационного периода
3.9 Возможности практического использования предлагаемых решений
3.10 Резюме
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
4.1 Общая характеристика проделанной работы
4.2 Протокол ведения пациентов
4.3 Тактика выбора способа лечения у больных с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточных костей со смещением
4.4 Способ прогнозирования риска развития осложнений у пациентов с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточных костей со смещением после оперативного лечения
4.5 Резюме
Глава 5. Элементы клинико-экономического анализа
5.1 Особенности и этапы клинико-экономического анализа «минимизация затрат» при соблюдении предлагаемого протокола в условиях круглосуточного стационара
5.2 Клинико-экономический анализ «затраты/эффективность»
5.3 Резюме
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Условные обозначения и сокращения
Список литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора тактики лечения при повреждении пяточной кости на основе аналитических моделей риска развития осложнений»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема выбора тактики ведения и лечения пациентов с изолированной травмой пяточной кости заслуживает особого внимания не только исследователей, но и практических врачей ввиду того, что до сих пор остается много спорных и нерешенных вопросов [57, 60, 70, 155, 159]. Это и выбор оптимального способа лечения, и хирургической тактики, и объективной оценки состояния пострадавшего, которые в достаточном объеме позволят определить характер, объем, вид и сроки хирургических вмешательств, тем самым максимально снизить риск развития послеоперационных осложнений [6, 73, 96, 206, 212].
Существует целая серия исследований по изучению результатов лечения переломов пяточной кости, но как правило они лишены глубокого анализа [27, 35, 53, 258, 169]. Большинство из этих исследований направлено на изучение вида хирургического пособия и оценке последствия его использования, не придавая должного внимания дооперационному и раннему послеоперационному периодам с учетом индивидуальных особенностей пациента [64, 80, 84, 172, 176]. Известно немало работ, посвященных влиянию оперативного лечения при переломах пяточной кости на риск возникновения осложнений, и в них же сохраняется напряженность вопроса - превосходят ли преимущества оперативного лечения его возможные риски [39, 45, 55, 191, 194, 202]. Неудовлетворительные исходы лечения достигают 80,5%. Треть пациентов после лечения вынуждены сменить работу, а 25% признаются инвалидами [117, 135, 136, 210, 204].
Длительное время различные исследователи ищут ответ на вопрос, каким образом максимально оградить пациента от негативных послеоперационных осложнений, которые потенциально несет в себе хирургия при внутрисуставных переломах пяточной кости [29, 31, 105, 142, 159, 179]. Это связано с особенностями организации помощи пациентам с этим видом травмы. Сложившаяся ситуация послужила основой для разработки изменений в имеющихся лечебно-
диагностических подходах к закрытым изолированным неосложненным переломам пяточной кости [37, 40, 175, 179].
Цель исследования: разработать оптимальный дифференцированный подход к выбору метода лечения и ведению послеоперационного периода у пациентов с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточной кости со смещением.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие Задачи исследования:
1. Оценить существующие подходы к ведению больных с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточной кости со смещением и разработать на их основе пошаговый протокол, с детализацией оказания медицинского пособия на каждом этапе.
2. Выделить исход-зависимые факторы, ассоциирующиеся с развитием осложнений после проведенного лечения у больных с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточной кости со смещением на разных этапах протокола ведения.
3. Объективизировать процедуру принятия решения в выборе метода лечения.
4. Рассмотреть возможность развития осложнений после проведенного лечения, с целью минимизации риска его реализации.
5. Провести оценку экономической целесообразности и клинической эффективности при внедрении предлагаемых решений в текущую работу травматологического стационара.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.15 - "Травматология и ортопедия", охватывающей проблемы изучения травматического поражения опорно-двигательного аппарата и костной патологии, болезней как следствие развивающихся патологических процессов, разработки методов из диагностики, лечения и профилактики, а также методов коррекции повреждения пяточной кости с помощью, хирургических и ортопедических воздействий, в диссертационном
исследовании проанализированы показатели двигательной активности, факторы риска, клинико-лабораторные данные у пациентов с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточной кости со смещением; выявлены характерные особенности динамики изменений в различные сроки до и после хирургического лечения. Вышеизложенное соответствует следующим областям исследования: разработка новых и усовершенствование известных методов обследования пациентов с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточной кости со смещением; разработка методов профилактики риска развития осложнений.
Научная новизна
Разработанный оригинальный способ прогнозирования эффективности оперативного метода лечения изолированных переломов пяточной кости со смещением (приоритетная справка №2017107484/20 от 06.03.17г.) позволяет выбрать наиболее эффективный способ лечения для максимального снижения риска развития осложнений.
Впервые разработанная оригинальная программа для выбора метода лечения у пациентов с изолированными переломами пяточной кости (свидетельство №2017614988 от 02.05.17г.) дающая возможность одномоментно, в режиме реального времени, получить качественный вариант решения поставленной задачи.
Разработанный оригинальный способ прогнозирования риска развития осложнений у пациентов с изолированными переломами пяточной кости со смещением после оперативного лечения (приоритетная справка №2017113175/17 от 17.04.17г.) позволяет с высоким уровнем надежности установить величину риска развития осложнений.
Оригинальная программа для оценки риска развития осложнений у пациентов с изолированными переломами пяточной кости после оперативного лечения (свидетельство №2017616289 от 06.06.17г) дает возможность быстро и адресно оценить индивидуальный потенциал возникновения осложнений после проведенного лечения.
Разработанный оригинальный способ контроля качества комплексного лечения пациентов с изолированными переломами пяточной кости со смещением (приоритетная справка №2017119528/14 от 02.06.17г.) способствует снижению риска развития осложнений вовремя и после лечения пациентов с закрытой травмой пяточной кости.
Теоретическая и практическая значимость
Структура поиска оптимального решения, с использованием методов многомерной статистики и математического моделирования, видится перспективной и воспроизводимой, применительно к решению задач практического здравоохранения, принимая во внимание положительный результат проведенного исследования.
Предлагаемый протокол ведения больных с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточной кости со смещением учитывает весь комплекс необходимых мероприятий с момента поступления в стационар и до полной реабилитации, с детализацией оказания травматологической помощи на каждом этапе.
Выделение этапов в оказании помощи, позволяет эффективно варьировать их длительность и кратность. При этом, говоря об общей настороженности при оказании травматологического пособия, этому контингенту больных, можно оценить шансы реализации установленных факторов риска, характерных для этапов протокола.
Предлагаемый способ выбора метода лечения, дополненный оригинальной программой для персонального компьютера, во многом облегчает принятие решения на этом ответственном этапе. Автоматизированный способ оценки риска развития осложнений после проведенного лечения, позволяет свести процент неблагоприятных исходов к минимуму.
В условиях круглосуточного стационара государственного учреждения здравоохранения, для оказания помощи больным с закрытыми изолированными
переломами пяточной кости использование предлагаемого протокола, является экономически целесообразным.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Отсутствие единого подхода к ведению пациентов с закрытыми изолированными неосложненными переломами пяточной кости со смещением приводит к необоснованному выбору тактики оказания специализированной помощи, что в конечном итоге делает лечение менее эффективным и более затратным.
2. Основными исход-зависимыми факторами риска, способствующими возникновению и прогрессированию осложнений, являются: наличие тяжелого физического труда в анамнезе, отек зоны перелома на день операции и на 3 сутки после, отсутствие предоперационной антибиотикопрофилактики, значимое сопутствующее заболевание, негативные изменения первичного и контрольного лабораторного исследования, отсутствие рентгенологического контроля зоны остеосинтеза, отсутствие профилактики ТЭЛА, низкое качество рекомендаций при выписке.
3. Использование созданного алгоритма выбора метода адресного лечения позволяет объективизировать обоснование применения хирургического пособия и уменьшает риск развития неблагоприятных результатов.
4. Успешность течения послеоперационного периода и вероятность возникновения осложнений может прогнозироваться при использовании многомерной математической модели с учетом клинических, рентгенологических и метаболических показателей.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема выбора тактики ведения и лечения пациентов с изолированной травмой пяточной кости заслуживает особого внимания не только исследователей, но и практических врачей ввиду того, что до сих пор остается много спорных и нерешенных вопросов [45, 64, 207]. Это и выбор оптимального способа лечения, и хирургической тактики, и объективной оценки состояния пострадавшего, которые в достаточном объеме позволят определить характер, объем, вид и сроки хирургических вмешательств, тем самым максимально снизить риск развития послеоперационных осложнений.
Длительное время различные исследователи ищут ответ на вопрос, каким образом максимально оградить пациента от негативных послеоперационных осложнений, которые потенциально несет в себе хирургия при внутрисуставных переломах пяточной кости [62, 83, 88, 187, 210, 216].
1.1. Классификации переломов пяточной кости
Одной из самых первых классификаций по переломам пяточной кости, была классификация, предложенная Л. Белером [18, 159]. Однако это классификация в большой степени несет описательный характер и несомненно, представляет академический интерес, способствуя установлению точного топического диагноза [14].
Позже, в 1956 году, А. В. Каплан предложил классификацию, учитывающею как анатомические нарушения, так и степень их изменений [57]. Которые ориентируют хирурга на выбор того или иного метода лечения.
Английский хирург Essex Lopresti в 1952 году опубликовал классификацию и методику аксиальной фиксации [176]. И выделил 2 типа переломов [222].
В ФГБУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена» применяется классификация, предложенная М. Ф. Ерецкой (1966), в основе которой заложены прогноз и установление показаний в методике лечения [45].
Miric. A. и L. A. Crosby, (1990) отмечали, что рентгенологическое исследование в 50% случаев не дает правильного представления о протяженности первичной и расположении вторичной линий переломов пяточной кости. Несоответствие рентгенологических данных истинному количеству и положению отломков пяточной кости при переломах отмечал также П. Н. Телицын (2005) [135]. Поэтому для более точной диагностики и планирования операции в последние годы все чаще применяется компьютерная томография (КТ). Наиболее распространенными с применением данных компьютерной томографии являются следующие классификации переломов пяточной кости.
Классификация по R. Sanders была впервые опубликована им и соавторами в 1993 году [221]. А в 1996 году была разработана и впервые опубликована Международная классификация AO/ASIF (Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen (нем.)/ Association for the Study of Internal Fixation (англ.)) [99]. Это классификация имеет широкое распространение в Европейских странах, но и она не может удовлетворить все требования, предъявляемые травматологами в практической работе, но поможет в постановке правильного диагноза.
1.2. Способы лечения переломов пяточной кости 1.2.1. Консервативные способы лечения
Первым упоминанием способа лечения перелома кости в истории, является способ консервативного лечения в гипсовой повязке, путем заливки перелома гипсовой кашицей [2] и закрытой репозиции. Мальгень (Malgaine) первый описал перелом пяточной кости в 1843 г., еще до внедрения рентгенографии в повседневную медицинскую практику. Первые упоминания об одномоментной закрытой репозиции с иммобилизацией конечности гипсовой повязкой при лечении переломов пяточной кости со смещением принадлежат Cotton и Wilson в 1908 г. Развитие методов лечения переломов пяточной кости шло параллельно с
развитием диагностических методов и технологий лечения в травматологии и ортопедии. Более точная диагностика переломов пяточной кости началась после внедрения в практику рентгенологических методов диагностики с конца XIX века [38, 159, 162].
Наиболее щадящим способом репозиции является ручное вправление, которое проводится в ближайшие часы или первые два дня, так как в более поздние сроки из-за уже начавшегося процесса сращения может оказаться безуспешным [14, 90]. В то же время достаточно часто с помощью ручного вправления не удается достичь репозиции отломков [91]. В этом случае используют инструментальные методы: например, вправление металлическим стержнем, предложенное Н. Westhues (1934) [237].
Достаточно известным способом закрытой репозиции является предложенный в 2001 году ^ Omoto и соавторами [210].
1.2.2. Виды хирургического лечения переломов пяточной кости
Больше 90 лет прошло с того момента как в 1922 году LeRiche выполнил первую хирургическую операцию внутренней фиксации при переломе пяточной кости [цит. по ВиЛок R. W. et а1., 2010]. Уже в конце 20 века началось хирургическое лечение внутрисуставных переломов пяточной кости, которое имеет все большее распространение. Аппаратное лечение переломов пяточной кости является весьма актуальным и имеет большое распространение этого метода остеосинтеза [16, 17]. Еще в 1930 г. Е. Р. Gi11et предложил первый аппарат [185].
1.2.2.1. Виды аппаратного лечения переломов пяточной кости
Известна группа аппаратов, фиксирующие элементы которых проводятся через пяточную кость, кости стопы и голени: аппарат Г. А. Илизарова, Н. А. Шестерня, Е. А. Шлаганова и др. [53, 149, 151]. Однако недостатками предложенных способов являются: исключение движений в голеностопном суставе, сложность репозиции и громоздкость конструкции, которая, проецируется на рентгеновскую пленку, часто закрывает линию перелома, чем затрудняет
контроль стояния отломков. Поэтому А. Д. Ли (1980) вместо расположения спиц в нижней трети голени предложил проводить их через таранную кость [79, 90].
Многие авторы выделяют ряд недостатков названных выше методик: сложность конструкции аппарата, его монтажа и выполнения им репозиции фрагментов; необходимость постоянного врачебного контроля; вероятность нагноения в местах входа и выхода спиц, что нередко заканчивается так называемым «спицевым» остеомиелитом; снижение жёсткости фиксации в результате уменьшения натяжения спиц и резорбции костной ткани в зоне их размещения; громоздкость аппарата, что создаёт определённые неудобства для пациентов в процессе лечения. Частота случаев неудовлетворительной и неполноценной репозиции достигает 21,4% даже у приверженцев метода [139, 147, 148].
В 1986 году И. В. Фишкин предложил свой оригинальный метод чрескостного остеосинтеза фиксирующие элементы аппарата которого проводятся только через кости стопы [143]. При этом автор получил хорошие результаты у 56,2% больных, удовлетворительные у 24,8%, а плохие 9%.
Также к аппаратам, фиксирующие элементы которых проводятся только через кости стопы относятся аппарат Л. Н. Соломина, и различные варианты аппаратов с похожей конструкцией [131, 132]. Как утверждает сам автор осложнения были отмечены в 12,8% случаев [50].
Также известны аппараты, имеющие фиксацию только через пяточную кость [213]. Кроме того, нашло свое развитие в методах репозиции и скелетное вытяжение. Наибольшее распространение получило вытяжение с помощью спиц Киршнера, придуманных Мартином Киршнером в 1909 году и натянутых в скобах [19, 59, 195].
1.2.2.2. Методы малоинвазивного и внутрикостного остеосинтеза пяточной кости
Начиная с середины 20 века не прекращаются поиски способов лечения больных с травмой пяточной кости с минимальным хирургическим доступом. К ним относятся следующие ниже перечисленные подходы.
Методика закрытой репозиции по Essex-Lopresti и различные его модификации [104, 176]. Также известен способ закрытой репозиции и остеосинтеза канюлированными винтами предложенного Н. Л. Анкиным [7]. Согласно автору, в большинстве случаев механизмом травмы пяточной кости у пострадавших была кататравма. Неудовлетворительных исходов лечения у прооперированных не наблюдалось.
A. А. Подсонный (2010) предлагал выполнять закрытую репозицию отломков и остеосинтез канюлированными 6,5 мм винтами. Согласно данным его исследования в группе лечения 25 пациентов с переломами пяточной кости был использован способ их репозиции и фиксации с применением канюлированных винтов [114]. Т. Tomesen с соавторами (2011) усовершенствовал технологию репозиции, использовав идею лигаментотаксиса. Большинство пациентов (78%) были удовлетворены результатами. В 2 случаях был выполнен подтаранный артродез [227].
B. Дубинский (2012) предложил методику остеосинтеза пяточной кости винтами с применением оригинального направляющего устройства. С использованием рентгенконтрастной координатной сетки по предварительно выполненной КТ рассчитывал положение винта в переднем отделе пяточной кости. По результатам обследования у 28 пациентов из 35 прооперированных в сроки от 6 месяцев до 2,5 лет вторичного смещения выявлено не было [35, 40, 41].
Блокируемый остеосинтез и условно остеосинтез винтами типа Герберта (авторы Глухов Д. В. и Челноков А. Н.). У всех больных отмечено сращение перелома с полным восстановлением опороспособности конечности к 2,5-3 месяцам после операции [34].
О. А. Радомский и П. В. Рябоконь в 2013 г. применили разработанный ими способ остеосинтеза внутрисуставных переломов пяточной кости блокируемым канюлированным стержнем. Внутрикостное расположение конструкции, но мнению авторов, существенно уменьшает риск гнойных осложнений [118].
Помимо этого, широко применяются внутрикостные блокируемые стержни для остеосинтеза переломов пяточной кости. Примером таковых, может быть конструкция Vira® system производства Biomet [200]. А также система C-Nail предложенная Чешской компанией MEDIN еще в 2013 году, показанная при внесуставных и внутрисуставных переломах пяточной кости по классификации Sanders I-IV; тины B и C - но классификации AO-ASIF [215].
1.2.2.3. Методы открытого остеосинтеза пяточной кости
В 1948 была опубликована работа I. Palmer с описанием открытой репозиции и фиксации отломков с помощью костной пластики и стала толчком для развития методик открытой репозиции и внутренней фиксации переломов [212]. R. Sanders с соавторами в 1993 г. опубликовали данные лечения внутрисуставных переломов пяточной кости со смещением с применением открытой репозиции и внутренней фиксацией Н-образной пластиной АО. В независимости от вида перелома пяточной кости со смешением автор предлагал единый метод лечения - остеосинтез Н-образной спинальной пластиной [221].
P. Calvetti и G. F. Manzotti (1984) в зависимости от тина перелома пяточной кости для фиксации отломков применял как стандартные шурупы, так и реконструктивные пластины. Данными авторами были прослежены отдаленные результаты 71 больного: отличные результаты были у 29,5%, хорошие - у 53,5% и плохие - у 17%. [164].
H. Zwipp с соавторами (1989) при лечении переломов пяточной кости методом открытого остеосинтеза основывался на трех основных принципах [244]:
1 - восстановление длины, высоты, ширины пяточной кости;
2 - восстановление суставных поверхностен подтаранного, пяточно-кубовидного
сустава;
3 - создание стабильной фиксации отломков с использованием винтов или Н-образной спинальной пластины АО.
J. P. Frankie и C. D. Anderson (1996) [181] предлагали для лечения переломов пяточной кости открытую репозицию завершать внутренней фиксацией пяточной пластиной АО, объясняя ее преимущества использованием трех точек фиксации, что по мнению авторов, более эффективно для стабильной фиксации задней таранно-пяточной суставной поверхности. Именно поэтому самым распространённым на сегодняшний день является способ открытой репозиции и накостного остеосинтеза, такой как открытая репозиция с фиксацией пластиной по системе ORIF (open reduction, internal fixation - открытое восстановление, внутренняя фиксация) [206]. Где выполняется стандартный L-образный хирургический доступ (Kocher, 1987) при открытой репозиции внутрисуставного перелома пяточной кости [29, 35, 67, 77].
Рычаговые методы репозиции переломов пяточной кости подробно описаны в «Ортопедической хирургии Шепмана» [166]. При этом M. W. Chapman отмечает, что подобная репозиция должна быть выполнена в течение семи суток с момента травмы, так как в последующем она становится весьма затруднительной. Такой же тактики придерживаются и другие современные исследователи [63, 64, 65, 77].
Решением проблемы фиксации отломков стало появление в 2007 году пластин с угловой стабильностью созданных Hemanz Gonzalez. В 2008 г. Р. Zeman с соавторами [241] опубликовали результаты лечения. Как отмечали сами авторы у 10 пациентов (34,5 %) получили отличные результаты, хорошие у 15 пациентов (51,7 %) и удовлетворительные у 2 пациентов (6,9 %).
И. А. Пахомов в 2008 г. предлагал использовать для остеосинтеза переломов пяточной кости винты и пористый никелид титана. Автор утверждает, что оптимальным материалом для пластики посттравматическпх дефектов пяточной кости является пористый никелид титана [105]. Г. Л. Плоткин с соавторами (2012) применяли никелид титана и губчатый аутотрансплантат [111].
1.3. Классификации осложнений проведенного лечения
Так или иначе, любое хирургическое вмешательство сопряжено с риском возникновения осложнений. Существует довольно большое количество подходов к принципам классификации хирургических осложнений. Травматология, являясь разделом хирургии, конечно, должна учитывать эти принципы, вместе с тем существуют объективные причины, требующие учета особенностей именно травматологического аспекта проблемы.
Наиболее широкое описание возможных осложнений в травматологии после проведенного лечения еще в 1957 году предложил И. Г. Руфанов. Автор подробно описал большую часть возможных осложнений [121].
В 1988 году Н. М. Баулиным была предложена классификация осложнений травматической болезни (ТБ) [15].
Достаточно большую популярность имеет хирургическая классификация по степени тяжести осложнений разработанная D. Dindo [174]. Классификация состоит из 4 пунктов, по степеням тяжести.
На сегодняшний день известна общая классификация послеоперационных инфекционных хирургических осложнений согласно В. К. Гостищева [36] Послеоперационные инфекционные осложнения могут быть различной локализации и характера.
Немалую роль занимают исследования по изучению и лечению компартмент-синдрома (от англ. compartment - перегородка, отделение, купе, отсек). Классический пример компартмент-синдрома впервые описал Ричард фон Фолькман [219, 230].
Отдельное внимание уделяется классификации тромбоэмболических осложнений [32]. Подразделяющаяся на вероятность развития (риск) ТЭЛА. На основе оценки факторов риска развития ТЭЛА, пациент относится в ту или иную группу риска и соответственно получает необходимую профилактику [140].
Что касается более узких классификаций возможных осложнений у пациентов с травмой пяточной кости, нам не удалось обнаружить в доступной
научной медицинской литературе ни одного источника, отражающего проблематику по данной патологии.
1.4. Протоколы ведения пациентов с изолированной травмой пяточной кости
На современном этапе нет единого мнения относительно абсолютных показаний и критериев для выбора тактики консервативного или хирургического лечения переломов пяточной кости. Большинство хирургов-травматологов, с большим практическим опытом, не составляет труда выбрать наиболее адекватный подход в лечении таких пациентов, но и у них наблюдается достаточно высокая частота послеоперационных осложнений [88]. Здесь и возникает проблема, говорящая об одном, что же делать только начинающим специалистам, не имеющего такого опыта.
По мнению М. Е. Мюллера с соавторами (1996) необходимо принимать во внимание степень раздробления пяточной кости, хотя это понятие трудно поддается определению. Поэтому они выделили определенный ряд показаний и противопоказаний для остеосинтеза пластинами АО (фирмы БеРиу Synthes (Швейцария)) [99].
Как пишет Л. Н. Анкин, при повреждении мягких тканей, вызванных значительной деформацией пяточной кости и давлением на них отломков, рекомендуют провести закрытую ручную репозицию перелома пяточной кости. Если же эта попытка не удается, то целесообразно прибегнуть к этапному лечению с помощью аппарата внешней фиксации [6]. В 2005-2006 годах под общей редакцией член-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Н. В. Корнилова было выпущено руководство для врачей в 4 томах, где 3 том посвящен травме и заболеваниям нижней конечности. В нем предложен способ поэтапного ведения пациентов с переломами пяточной кости, но не учитывая индивидуальных особенностей пациента [69].
Известен протокол ведения Ш. А. Баймагамбетова [10, 58]. В нем четко расписаны этапы диагностики и лечения пациентов данной патологии, но нет акцента на согласованность и оценку индивидуальных особенностей пациента.
Можно выделить целую группу отечественных исследователей, посвятивших себя изучению проблемам лечения переломов пяточной кости и разработавшие клинические рекомендации в рамках своей работы [9, 14, 22, 27, 39, 45, 52, 60, 66].