Поисковое поведение служебных собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Бикинеев, Рамиль Равильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бикинеев, Рамиль Равильевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. История служебно-розыскного собаководства и современное состояние в мире
1.2. Кинологическая розыскная служба России на на современном этапе
1.3. Приоритеты в использовании пород для розыскной службы
1.4. Зоотехнические основы разведения служебных собак
1.4.1. Биологические основы воспроизводства
1.4.2. Отбор по экстерьеру и рабочим качествам
1.4.3. Отбор по племенным качествам
1.4.4. Методы разведения
2. Материал, методика и методы исследований
2.1. Материал исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Методы исследований
3. Собственные исследования
3.1. Организация служебного собаководства в
МВД России
3.1.1. Характеристика Центра кинологической службы, его организация и основные задачи
3.1.2. Содержание служебных собак и уход за ними
3.1.3. Организация кормления собак.
Анализ кормовой ценности рациона
3.1.4. Отбор и подбор собак в ОВД
3.1.5. Породная характеристика служебных собак, используемых в розыскной службе ЦКС УВО
3.2. Характеристика поисковой реакции
3.2.1. Орган обоняния, особенности анатомии и физиологии собак
3.2.2. Характеристика обоняния и поисковой активности собак
3.3. Породные, индивидуальные и возрастные особенности поискового поведения собак
3.3.1. Некоторые особенности обонятельного поведения в щенячьем возрасте
3.3.2. Результаты эксперимента
3.3.3. Поисковое поведение после 1 года
4. Экономическая эффективность от содержания и использования служебных собак
Выводы
Предложения
Библиографический указатель использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поисковое поведение служебных собак»
Актуальность темы. Значительный рост преступности в стране в связи с изменением форм собственности оказало влияние на безопасность предприятий, учреждений, целых отраслей экономики и общества в целом. Служебное собаководство в системе правоохранительных структур, как средство борьбы с криминальными проявлениями, еще более возросло. Наряду с этим трудно переоценить роль собак в народном хозяйстве и даже в искусстве. Их функции разнообразны от использования в чрезвычайных ситуациях (собаки-спасатели) до использования их в качестве собаки-няньки или поводыря слепых. Наиболее широкое распространение служебное собаководство получило в сторожевой, караульной и розыскной службах. Розыскная служба наиболее интересна и обладает колоссальными возможностями, так как имеет широкий спектр направлений. Служебно-розыскные собаки оказывают значительную помощь в борьбе с преступностью, поиске полезных ископаемых, поисково-спасательных операциях, определении утечек газа и в ряде других отраслей и, несмотря на огромный скачок научно-технической революции, не имеет аналогов, способных так же точно дифференцировать необходимый запах среди огромного множества других в окружающем нас мире. При этом предъявляются серьезные требования к качеству поголовья используемых животных.
Наиболее актуален в этом аспекте подбор собак для розыска в милиции, поскольку работа правоохранительных органов чаще всего осуществляется в местах активной жизнедеятельности и проживания людей, где среди их большого количества необходимо найти и опознать искомого правонарушителя. При этом в первую очередь учитывается острота чутья, сила нервной системы и физические качества животных. Анализ применения животных в этой сфере деятельности показывает, что более высокие результаты имеют те подразделения, где созданы необходимые условия для подбора, отбора, содержания и селекции животных. Несмотря на огромное количество учебного материала, инструкций, нормативных документов, отрасль мало освещена в плане получения рабочего поголовья, и данный вопрос затрагивается только с точки зрения отбора для службы животных, предлагаемых гражданами.
В связи с этим в подразделениях остро встает вопрос восполнения поголовья рабочих розыскных собак. Необходимы исследования в области селекции, акцентируя основное внимание на получение животных с преобладающим поисковым поведением, разработка методов проверки служебных качеств, здоровья и физической готовности собак к дрессировке по поисковой службе.
Цель данной работы - изучение индивидуальных, в том числе возрастных и породных, особенностей поискового поведения собак и наследственной обусловленности изучаемых признаков.
Задачи:
- определение направления развития розыскной службы и методов исследования поискового поведения животных, с учетом исторического опыта работы сыскной службы в мировой практике и собственных экспериментальных данных ЦКС УВО;
- исследование условий содержания и использования служебных собак в розыскной службе;
- определение пород используемых в розыскной службе, их характеристика и возможности прогнозирования пригодности отбираемых собак;
- определение приоритетов в выборе служебных собак по индивидуальным, половым и породным признакам к розыскной службе;
- исследование поисковой реакции, ее физиологический механизм и анатомические особенности, возрастных особенностей поисковой активности;
Научная новизна. Впервые проведен анализ поискового поведения собак выявленного в раннем возрасте, в сравнительном аспекте и в динамике.
Теоретическая и практическая значимость. Установлена взаимосвязь между результатом, показанным в раннем возрасте и во взрослом состоянии. Теоретически обосновано и практически доказана необходимость:
- отбора к розыскной службе животных в раннем возрасте, по породным и индивидуальным признакам;
- создания системы тестов по отбору животных для подготовки к розыскной службе;
Вопросы выносимые на защиту:
1. Физиологический механизм поисковой реакции и ее роль в поведении животных.
2. Особенности поисковой активности в различных группах животных.
3. Разработка методики отбора животных к розыскной службе.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бикинеев, Рамиль Равильевич
4. Результаты работы использовать в учебном процессе при написании учебных пособий, при чтении лекций в учебных заведениях зоотехнического и ветеринарного профиля.