Система военного собаководства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бобырь, Сергей Леонидович

  • Бобырь, Сергей Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Бобырь, Сергей Леонидович. Система военного собаководства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бобырь, Сергей Леонидович

Введение

ГЛАВА I. Военно-теоретические основы формирования системы военного собаководства в Красной Армии

§1.1. Общие подходы советского военного командования к вопросам подготовки и применения собак в борьбе с противником

§1.2. Основные направления использования военных собак частями и подразделениями Красной Армии.

ГЛАВА II. Части и подразделения военного собаководства в боях против немецко-фашистских захватчиков

§ 2.1. Использование собак в борьбе с танками противника

§ 2.2. Решение частями и подразделениями военного собаководства задач по обнаружению и обезвреживанию минно-взрывных устройств противника

§ 2.3. Эвакуация раненых и доставка боевых грузов частями и подразделениями собак ездово-санитарной службы. Особенности применения собак других видов служб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система военного собаководства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Исторический аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью наращивания исторических знаний о Великой Отечественной войне. Как одно из важнейших событий XX столетия, она по-прежнему представляет большой интерес для учёных-историков и общественности. В последние годы стали достоянием гласности ранее неизвестные документы, что привело к переоценке многих исторических событий и личностей. Несмотря на это, в истории войны до сих пор остаются малоизученные страницы, к числу которых относятся вопросы совершенствования системы военного собаководства Красной Армии, деятельность частей и подразделений, в которых использовались четвероногие помощники для решения боевых задач, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Военные собаководы внесли существенный вклад в достижение победы над противником. Применение частями и подразделениями Красной Армии собак на фронтах Великой Отечественной войны отличалось масштабностью и разнообразием. История не знает такого массового и эффективного использования служебных собак в военное время, как это было в Великую Отечественную войну. Всего в годы войны было сформировано и направлено в действующую армию 168 различных отдельных отрядов, батальонов и полков, имевших около 68 ООО собак разных служб: противотанковой, минно-розыскной, ездово-санитарной, связи, сторожевой и других.1

Ни в одной другой армии воюющих сторон не было столь широкого и разнообразного использования собак в качестве оружия или вспомогательного средства в решении боевых задач. Однако эта деятельность не получила должного отражения в исторических работах.

Во-вторых, возросшей потребностью реализации опыта, накопленного советскими военными собаководами в годы войны в целях повышения эффективности использования служебных собак в современных условиях. События последних лет обусловливают повышение интереса специалистов к применению возможностей животных для решения широкого круга задач. Наряду с Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. М., 1985. С. 660. традиционными видами служб (сторожевая, конвойная, розыскная) собаки применяются для поиска боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, контрабандных товаров, жертв катастроф и разрушений и т.п.

Необходимость развития службы поиска боеприпасов и взрывчатых предметов определяется рядом факторов: криминализацией общества, облегчением доступа преступных элементов к оружию и боеприпасам, что приводит к активному их использованию для проведения террористических актов, криминальных "разборок" в российских городах и селах; расширением масштабов применения мин в ходе вооруженных конфликтов в различных регионах мира, на территории стран СНГ и России. При этом противоборствующие стороны активно используют мины, которые, в нарушение Женевской конвенции, не содержат металл в количестве, позволяющем обнаружить их с помощью индукционных миноискателей. Например, 90% мин, установленных в Боснии, вообще не содержало металлических деталей; наличием до сих пор большого количества неразорвавшихся мин, снарядов, авиабомб и других боеприпасов, оставшихся после Великой Отечественной войны и затрудняющих хозяйственное освоение значительной части европейской территории нашей страны. В подобной ситуации местные власти вынуждены принимать меры, направленные на избежание несанкционированных подрывов.1

Результаты боевого применения военных собак, особенно минно-розыскной службы, заинтересовал специалистов западных государств (особенно США) и в послевоенные годы там развернулась активная работа по подготовке подобных собак. Собаки различных служб применялись американскими войсками в корейской и вьетнамской войнах, а также в ходе других военных конфликтов.2

1 Например, решением комиссии Ленинградской области по чрезвычайным ситуациям запрещено строительство любых объектов без предварительного разминирования территорий. См.: В Ленобласти нельзя строить без сапёров//Известия. 1999. 13 мая.

2 В Интернете имеется ряд американских сайтов, рассказывающих об истории применения собак в ходе военных операций, а также содержащих сведения о тренировочных центрах, занимающихся подготовкой военных и полицейских собак по различным видам служб. См.: Список источников и литературы, использованных при подготовке к данной диссертации. С. 157.

Опыт советских военных собаководов был успешно использован и в других сферах. В результате в настоящее время практически во всех развитых странах Запада, наряду с военными, собаки широко используются для решения самых разнообразных задач: поиска взрывчатых и наркотических веществ, пострадавших во время катастроф и разрушений, обнаружения контрабандных товаров и др. Следует отметить, что крут задач служебных собак постоянно расширяется. Практика показывает, что розыск взрывчатых веществ, а также решение других разнообразных задач, специально обученными собаками является наиболее эффективным способом и не требует больших затрат. Их использование, дрессировка и подготовка кинологов осуществ л я ется в силовых ведомствах страны. Качественное обучение и применение собак в различных видах служб невозможно без учета опыта, накопленного отечественным военным собаководством в годы Великой Отечественной войны.

Практика показывает, что собаки, обладающие, чутьём, в тысячи раз превышающим человеческое обоняние, ещё долго будут востребованы человеком при решении разнообразных задач. Попытки учёных различных стран создать прибор, способный заменить собачий нос, к особым успехам пока не приводят.1 Машины, обладающие способностью обнаружить вещество на молекулярном уровне, как правило, очень громоздкие и дорогостоящие.

К сожалению, необходимо отметить, что в нашей стране в послевоенный период рабогы по подготовке и использованию военных собак были значительно сокращены, а по некоторым службам - практически свёрнуты. Так, в "Наставлении по военному собаководству", изданном в 1950 году, собаки минно-розыскной службы вообще не упоминаются. Работа по их дрессировке возобновилась в Центральной школе военного собаководства Министерства обороны СССР лишь в 80-х гг.

Предлагаемая работа является, по сути, первой попыткой комплексного исследования исторического аспекта деятельности и развития системы военного собаководства в 1941-1945 гг.

1 Подробнее о разработках см.: Бирюков В. Электронный нос//Комнъютерра. 1998. № 18. С. 16; Котов О. Американцы изобрели нос//Коммерсантъ. 1999, 28 августа.; Биосенсорный миноискатель шведского проговодсгва/АМу Текшк. 1999. № 10. Б. 7.

Хронологические рамки исследования определяются

1941-1945 гг. Вместе с тем, отдельные положения диссертации выходят за установленные границы, так как автор посчитал необходимым:

- во-первых, охарактеризовать военно-теоретические взгляды, ставшие основой для формирования и совершенствования системы военного собаководства в Красной Армии, а также факторы, оказавшие на них существенное влияние;

- во-вторых, охарактеризовать готовность системы военного собаководства к решению поставленных боевых задач, без чего анализ ее функционирования в годы Великой Отечественной войны был бы неполным.

Историография проблемы. По исследуемой проблеме в избранных диссертантом хронологических рамках специальные работы отсутствуют, как в отечественной, так и в зарубежной историографии. В единичных зарубежных изданиях имеются отдельные ссылки на факт использования собак в России и Германии во второй мировой войне. Так, например, в "The New Dog Encyclopedia" отмечается, что в Красной Армии в годы второй мировой войны осуществлялась подготовка военных собак. При этом указывается их количество: более 50 ООО собак.1 Авторы не упоминают такие виды служб как противотанковая, минно-розыскная и ездово-санитарная. Замалчивается приоритет Советского Союза в их создании, а также тот факт, что достижения советских военных кинологов на фронтах Великой Отечественной войны легли в основу формирования развития военного собаководства в странах Запада, особенно в послевоенные годы.

Ряд монографий, мемуаров, статей отечественных авторов и справочных изданий дают некоторое представление о подготовке и использовании военных собак, а также боевой деятельности частей и подразделений военного собаководства в годы Великой Отечественной войны. Что касается предвоенного периода, то, можно утверждать, что он выпал из поля зрения исследователей. На сегодняшний день нет ни одной завершённой работы, способной претендовать на комплексное освещение данной проблемы. Это утверждение можно в пол

1 В германской армии, по сведениям авторов в годы второй мировой войны было подготовлено около 200 тысяч собак. См.: The New Dog Encyclopedia. Harrisburg, 1979. P. 177.

2 Отдельные аспекты довоенной истории развития военного собаководства в СССР исследуются в работах автора диссертации. См.: Об охоте на "кукушек"//Российская охотничья газета. 1997,7 мая; О политических страстях вокруг собачьего хвоста, или как выполнялись "шесть исторических условий товарища Сталина" в советском собаководсгве//Московская газета. 1996, 12 июня. ной мере отнести и к рассматриваемому в исследовании периоду Великой Отечественной войны.

В блоке общих работ по истории войны боевая деятельность частей и подразделений военного собаководства почти не упоминается. Сам термин "военное собаководство" практически выведен из научного оборота. Он не употребляется ни в одном справочном издании, посвященном Великой Отечественной войне. Краткие сведения о применении собак в военных целях приводятся в статье "Собаки служебные" в энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945".1 В "Советской военной энциклопедии также используется понятие "служебная собака". На наш взгляд, более правильным было бы употребление в данном случае термина "военная собака" или "военно-служебная собака", как наиболее точно отражающего специфику подготовки и применения собак для решения боевых задач. К тому же подобное понятие уже использовалось в дореволюционной России. Например, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона имеется статья "войсковые собаки". Исследования показывают, что военная служба была одной из первых служб собаки человеку. Она возникла в глубокой древности,4 в то время как активное использование собаки в других видах служб (полицейской, розыскной) началось только во второй половине XIX века.5

В указанной выше статье энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945" приводятся общие сведение о количестве частей и подразделений военного собаководства, а также итогах их боевой работы. При этом приводятся неточные цифры: вместо 120 тысяч боевых донесений, доставленных собаками службы связи, указывается 200 тысяч. В источниках, на которые ссылаются авторы,6 это число не упоминается.

1 См.: Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. М., 1985. С. 660.

2 См. : Советская военная энциклопедия. В 8т. М., 1979. [Г.] 7: Радиоконтроль - Тачанка. С. 406.

3 См. Энциклопедический словарь. Репринт, воспроизведение изд. Ф.А. Брокгауз - НА. Ефрон. 1890 г. М., 1990. ГГ.] 60: Слюз - София Палеолог. 1992. С. 636.

4 Упоминания о военных собаках имеются в трудах многих известных историков древности. См.: Аппиан. Войны с Митридатом//Вопросы древней истории. 1948. № 1; Геродот. История в 2-х т. М,, 1888; Страбон. География. В 17-ти книгах. М., 1879; Гай Плиний Старший. Естественная исторш/УВопросы древней истории. 1949. № 2; Павсаний. Описание Эллады. В 2-х т. М., 1938 и др.

5 См.: Бобырь С. Военная собака (забытые страницы истории собаководства)//Ника: журнал для собаководов. 1992. №№ 1-3.

6 Указаны работы: Сухомлин И. Служебные собаки на войне// Военно-исторический журнал. 1971. № 8. С. 9398; Петров Б. [Боевые помощники]//Военно-исторический журнал. 1981. № 6. С. 88-89.

Для ознакомления с проблемой в целом определённый интерес представляют публикации авторов: С.К. Гаврилова, В.Д. Сергеева, В.Н. Зубко, Ф.М. Лужкова, А.Н. Пермякова, Б. Петрова1, в которых отражена общая характеристика применения военных собак на фронтах Великой Отечественной войны. В работах отражены частичные итоги боевой деятельности частей и подразделений, сформированных в годы войны, приводятся сведения о количестве награждённых воинов-собаководов. Однако указанные работы носят описательный характер. В них, как правило, перечисляются виды служб, в которых использовались собаки, а также приводятся боевые примеры. Поскольку большинство указанных авторов - ветераны собаководы, фронтовики, некоторые их работы, в частности, С.К. Гаврилова и Ф.М. Лужкова, содержат элементы мемуарной литературы, боевые эпизоды дополняются личными воспоминаниями, что не всегда подтверждается документами.

Общим недостатком публикаций указанных авторов является отсутствие научного анализа, попыток рассмотреть профессиональные вопросы в контексте общего развития событий в войне. В работах не нашла своего отражения деятельность окружных школ военного собаководства, участвовавших в подготовке кадров, дрессировке собак и формировании отдельных отрядов, батальонов, рот и взводов. Такая односторонность в рассмотрении общих вопросов развития и функционирования системы военного собаководства объясняется двумя причинами: узостью источниковой базы2 и ограниченностью исторического поиска только рамками Центральной школы военного собаководства. Как правило, большинство авторов в послевоенные годы проходили службу в Центральной школе военного собаководства. Поэтому основной источниковой базой для них служили отдельные документы, хранящиеся в её музее.

В отдельных изданиях и статьях отечественных авторов даётся более подробная характеристика отдельных видов служб военных собак. В этом ряду следует отметить работу военного историка И. Сухомлина "Служебные собаки

1 Гаврилов С. Братья наши меньшие на фронтах Великой Отечественной//Наука и жизнь. 1985. № 5.

С 118-119; Сергеев В., Зубко В. Применялись в боях//Клуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1983 г. С. 3-11; Лужков Ф. Рядом в суровых боях//Клуб служебного собаководства: Сборник Вып. 1978 г. С. 14-23; Пермяков А. Военное собаководство/Жлуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1979 г. С. 16-25; Петров Б. [Боевые помощники]//Военно-исторический журнал. 1981. № 6. С. 88-89.

2 Следует отметить, что подробная характеристика роли и места окружных школ в общей системе военного собаководства в годы Великой Отечественной войны до сих пор невозможна, т. к. их документы, хранящиеся в ЦАМО РФ, в настоящее время не обработаны и недоступны для исследователей. на войне" в которой раскрывается система подготовки вожатых и тренировки собак-истребителей танков, анализируется тактика действий частей и подразделений, использовавших собак в борьбе с танками противника. На конкретных боевых примерах автор показывает эффективность применения этого необычного оружия в различных боевых условиях: при наступлении противника с использованием большого количества танков, при проведении им контратак, а также для уничтожения отходящих колонн вражеской техники. Автор приводит примеры нестандартных действий вожатых, благодаря которым в тяжёлых условиях удавалось успешно решать поставленные боевые задачи. Настоящее исследование подтверждает и расширяет данные выводы.

В немногочисленных публикациях, посвященных противотанковой службе собак, следует отметить статью А. Сафонова "Немецкие танки буквально разваливались на куски". В ней приводится характеристика подготовки собак, основанная на вкусопоощрительном методе. Автор детально описывает противотанковый вьюк, которым снабжались собаки. Наряду с анализом причин эффективного применения собак, в статье подчёркивается их особая роль в первом периоде войны (1941-1942 гг.), когда противник имел значительное превосходство в танках. Но автор не затрагивает другие направления деятельности службы военного собаководства, что значительно сужает проблему.

Среди работ, посвящённых рассмотрению минно-розыскной службы, в первую очередь необходимо отметить публикацию Ф. М. Лужкова В этой работе автор излагает историю возникновения этой службы, касается основных положений дрессировки собак-миноискателей, а также даёт характеристику ее развития в годы Великой Отечественной войны, от первых испытаний, до участия в разминировании освобождённых советских и западноевропейских городов. В работе подчёркивается роль отдельных полков спецслужб (ОПСС) в подготовке вожатых и дрессировке собак. Автор делает попытку определения основных направлений использования минно-розыскных собак в различных боевых условиях. Однако, в его работе не нашли должного отражения такие важные задачи сапёров-собаководов, как: сплошное разминирование местности и разминирование населённых пунктов. Подобное "невнимание" автора к этим

1 Сухомлин И. Служебные собаки на войне//Военно-исторический журнал. 1971. № 8. С. 93-98.

2 Сафонов А. Немецкие танки буквально разваливались на куски//На страже Родины. 1995,13 июля.

3 Лужков Ф.М. Минорозыскные собаки на фронтах Великой Отечественной войвы//Клуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1982 г. М, 1982. С. 8 - 18. вопросам может быть объяснено тем, что часть, в которой он служил в годы войны, не принимала активного участия в решении указанных задач.

В работах П. Бирюкова и И. Сухомлина, наоборот, основное внимание уделяется характеристике боевой деятельности частей и подразделений собак-миноискателей, основной задачей которых было сплошное разминирование освобождённой от врага территории, а также населённых пунктов.1 Следует отметить, что публикации названных авторов также носят описательный характер, анализ организации и проведения работ в них отсутствует, нет обобщений.

В блоке работ, посвящённых характеристике минно-розыскной службы, отдельные аспекгы изучаемой проблемы отражены в воспоминаниях бывших командиров отдельных батальонов миноискателей - П.А. Заводчикова и А. Д. Скорева2 Они существенно дополняют и уточняют работы, освещающие общие аспекты исследуемой темы, передают детали военной поры, действий вожатых и инструкторов военных собак и в этом их ценность для историков и потомков.

Некоторые аспекты минно-розыскной службы собак освещаются и в научных публикациях, посвящённых изучению опыта боевой деятельности инженерных войск в важнейших операциях Великой Отечественной войны.3 Но данная проблема раскрывается авторами фрагментарно, отдельными сюжетами, что не позволяет представить ее цельно.

Вопросы использования на войне собак освещены и в издании "Ездовое собаководство", подготовлен ном авторским коллективом 4. В этой работе анализируются основные вопросы, связанные с организацией этого вида службы собак. Наряду с проблемами подготовки вожатых, подбора и дрессировки четвероногих помощников, авторы освещают такие важные вопросы как: тактика применения подразделений ездового собаководства, основные приёмы эвакуации раненых с поля боя, оптимальные нагрузки и среднесуточные нормы работы, влияние природных условий на работоспособность упряжек, техническое оснащение подразделений, содержание и кормление животных в полевых усло

1 Бирюков П. "Проверено: мин нет! "//Красная звезда. 1983, 18 марта; Сухомлин И. Служебные собаки на вой-не//Военно-исторический журнал. 1971. № 8. С. 93-98.

2 Заводчиков П. А. Батальон специального назначекия//Инженерныс войска шрода-фронта. Л., 1979.

С. 293-301; Заводчиков П., Самойлов С. Девичья команда. Л., 1970; Скорев ДА. Мы прошли школу вой-ны//Инженерные войска города-фронта. Л., 1979. С. 301-303.

3 Инженерные войска Советской Армии 1918-1945/Под ред. С,Х. Агранова. М., 1985. Военно-инженерное искусство Советской Армии: Сборник. М., 1958.

4 Шерешевский Э.И., Петряев П.А., Голубев В.Г. Ездовое собаководство. М.-Л., 1946; виях и др. Вместе с тем, в обосновании необходимости применения собачьих упряжек авторами недостаточно четко, на наш взгляд, выделен медицинский аспект. Не упоминается единая полевая военно-медицинская доктрина, научно обосновавшая связь между сроками эвакуации раненых с поля боя и возможностями успешного лечения огнестрельных ранений.

Значительно дополняют указанное выше издание статьи военных врачей, опубликованные в сборнике, в котором обобщается опыт войны.1 Кроме характеристики особенностей работы подразделений собачьих нартовых упряжек в различных условиях, авторы приводят обоснования способов их распределения между стрелковыми частями. Кроме того, в статьях рассчитываются наиболее приемлемые варианты эвакуации раненых в зависимости от вида боя и возможностей других видов санитарного транспорта. Но данные работы посвящены узкой проблеме и не претендуют на ее полное раскрытие, да видимо их авторы-медики такой цели не ставили перед собой.

В ряде работ имеются упоминания и о других видах служб, в которых использовались военные собаки: связи, сторожевой, разведывательной, санитарл ной и диверсионной. Однако они носят фрагментарный и иллюстративный характер. Авторы приводят отдельные итоги работы, несколько примеров боевого применения собак, а также героических поступков вожатых.

Художественно-публицистические произведения, посвященные истории военного собаководства в целом или отдельным видам служб военных собак имеют определённую информативную ценность. Основанные на реальных событиях, они проливают дополнительный свет на героизм и мужество военных собаководов, вожатых и дрессировщиков, проявленные ими на фронтах Великой Отечественной войны, отдельные способы применения военных собак,

1 Волосевич В.А. Использование собачьих нартовых упряжек//Военная медицина в Великую Отечественную войну: оригинальные статьи и рефераты по обобщению опыта войны. Вып. II. М., 1945. С. 303-306. Чудаков Эвакуация раненых с поля боя на собачьих упряжках/ЛГам же. С. 306-309.

2 См.: Аптекарь П. Собаки на военной службе в царской и Красной АрмииУ/Сержант (независимый военно-исторический журнал). 1999. № 8. С. 45^17; Корнеев Л. Слово о собаке. М., 1989; Лужков Ф. Радом в суровых боях//Клуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1978 г. С. 14-23; Пермяков А. Военное собаководст-во//Клуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1979 г. С. 16-25; Сергеев В., Зубко В. Применялись в бо-ях//Клуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1983 г. С. 3-11; Сорокин В. С красным крестом на бо-ку//Клуб служебного собаководства: Сборник. Выл, 1981 г. С. 124-127; Эренбург И. Летопись мужества. Публицистические статьи военных лет. М., 1983 и др.

3 Волкац Д. Змейка-ростовчанкаЖлуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1979 г. С. 148-155; Гаврилов С. Барс на фронте// Клуб служебного собаководства: Сборник. Вып. 1980 г. С. 156-158; Киселёв А. Умельцы военной поры. М., 1986; Корнеев Л. Слово о собаке. М., 1989; Нехаев В. Рядовой Егорушкин и его соба-ка//Неделя. 1985. № 5. и др. психологические аспекты отношений вожатых и собак, уникальные случаи проявления животными ситуативного мышления.

Однако анализ научной литературы по избранной проблеме позволяет сделать вывод о том, что исторический аспект применения военных собак и в целом службы собаководства в годы Великой Отечественной войны не стал предметом специального самостоятельного исследования. Отдельны факты, документы, сюжеты, использованные в ряде указанных выше работ, обозначают лишь подходы к проблеме. Существенный пробел состоит в том, что боевая деятельность частей и подразделений военного собаководства в работах не рассматривается в контексте общего хода событий Великой Отечественной войны и не имеет обобщающих результатов. Всё это позволило автору взять данную проблему в качестве самостоятельного научного исследования.

Его объектом является система советского военного собаководства в годы Великой Отечественной войны, боевая деятельность частей и подразделений, использовавших собак в военных целях по всем направлениям.

Предметом исследования автор определил содержательные и организационные аспекты формирования и функционирования системы военного собаководства, а также процесса подготовки вожатых и военно-служебных собак, их боевого применения на фронтах в разные периоды Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы исследователей, диссертант поставил перед собой следующую цель: комплексно и объективно представить состояние системы собаководства Красной Армии, проанализировать основные направления и характерные особенности применения собак в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- проанализировать взгляды командования Красной Армии на возможность и основные направления применения собак для решения боевых задач;

- исследовать процесс функционирования системы военного собаководства в годы войны;

- раскрыть механизм и особенности подготовки вожатых и военных собак в различных видах боевого применения; рассмотреть опыт использования собак основных видов служб в различных периодах Великой Отечественной войны;

- изучить вклад частей и подразделений военного собаководства в достижение победы над врагом в годы войны и дать обобщенные данные по всем видам службы.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности, историзма. При написании работы использовались общенаучный, историографический, проблемно-исторический, системный, статистический и структурно-функциональный методы.

Источники. Основную источниковую базу исследования составили материалы и документы, находящиеся в фондах центральных и ведомственных архивов. Всего было исследовано 13 фондов 3 архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ (АВМД ВММ МО РФ).

В качестве источников в исследовании были использованы документы по истории боевой деятельности отдельных частей военного собаководства, хранящиеся в инженерно-документальном отделе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС): 2-го отдельного Келецкого орденов Богдана Хмельницкого 2-й степени и Александра Невского полка специальных служб (2-го ОПСС), 27-го и 34-го отдельных инженерных батальонов миноискателей.1 Наряду с указанными документами, автором диссертационного исследования были впервые введены в научный оборот документы и материалы, хранящиеся в музее 470-го методико-кинологического центра Министерства обороны России 2

Диссертантом были изучены материалы 29 периодических изданий (ежегодник "Клуб служебного собаководства", журналы "Знамя", "Собаководство", "Военно-исторический журнал", "Военные знания", "Наука и жизнь", "На по

1 В соответствии с особенностями учета экспонатов в ВИМАИВиВС указанным документам присвоены соответствующие инвентарные номера.

2 В диссертации используется наименование Центральная военно-техническая школа дрессировщиков Красной Армии (ЦВТШД КА), которое носил 470-й методико-кинологический центр МО РФ в годы Великой Отечественной войны. сту"; газеты "Известия", "Красная Армия", "Красная звезда", "На страже Родины", "Неделя" и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые даётся комплексный анализ состояния и развития системы военного собаководства в Красной Армии, основных направлений и способов применения собак в военных целях в годы Великой Отечественной войны с учётом особенностей боевых задач, решаемых советскими войсками в различные периоды войны. Обобщен и проанализирован вклад частей и подразделений военного собаководства в достижение победы над врагом.

Данная работа является первой попыткой диссертационного изучения решений и действий государственных, военных органов, учебных пунктов и войсковых подразделений, направленных на эффективное применение военных собак в интересах фронта и победе над врагом. В итоге анализа и обобщений они вводятся в научный оборот. На их основе автор внес в историю прошедшей войны существенные дополнения и поправки. Он вступил в научную дискуссию по некоторым вопросам проблемы с отечественными и зарубежными авторами: число задействованных в войне собак на фронте; итоги их деятельности и т.д.

Диссертация является обобщающим трудом, научная новизна которого и полученных результатов заключается в том, что на основе изучения и анализа значительных архивных документов и материалов, публикаций автором достигнуто решение задачи, которая комплексно до сих пор не исследовалась в исторической науке.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что в ней рассматриваются малоизученные страницы Великой Отечественной войны, что даёт возможность дополнить её историческую картину. Опыт совершенствования системы военного собаководства, боевой работы частей и подразделений, применявших собак для решения боевых задач, позволяет успешно использовать положительные результаты их деятельности в современных условиях.

Изучение боевого опыта использования военных собак даст возможность специалистам силовых структур и других ведомств совершенствовать процесс

15 подготовки вожатых и собак различных видов служб, особенно мин-но-розыскной.

Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке специалистов-кинологов, в деятельности специальных школ и других учебных заведений, а также при издании справочных изданий по военной тематике, и в первую очередь - по истории Великой Отечественной войны.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бобырь, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных направлений применения собак в годы Великой Отечественной войны, боевой деятельности частей и подразделений военного собаководства позволяет сделать следующие основные выводы:

Во-первых, анализ взглядов командования Красной Армии о роли и месте военных собак на войне показал правильность подходов к решению основных проблем, связанных с их использованием в качестве вспомогательного средства для решения боевых задач. Развитие системы военного собаководства в СССР осуществлялось на основе передового зарубежного, в первую очередь, германского, а также отечественного опыта, полученного в годы первой мировой войны. Научные подходы, разработанные советские учёными и специалистами, позволили правильно проанализировать первые опыты боевого применения собак и разработать необходимые рекомендации для совершенствования подготовки вожатых и дрессировки собак. Анализ развития военно-теоретических взглядов на характер и способы ведения современной войны, а также особенностей ведения боевых действий в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг. способствовали развёртыванию разработок новых видов служб военных собак - противотанковой и минно-розыскной, ставших основными в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, военное собаководство страны в предвоенные годы представляло собой систему, включавшую наряду с Центральной и окружными школами военного собаководства разветвлённую сеть секций служебного собаководства Осоавиахима. Секции работали в тесном взаимодействии с военными структурами, что позволяло направлять их деятельность на решение актуальных задач: подготовка вожатых и собак к службе в Красной Армии. Именно секции Осоавиахима несли основную нагрузку по обеспечению необходимым поголовьем собак частей и подразделений военного собаководства в годы Великой Отечественной войны. Безвозмездная передача осоавиахимовцами выращенных собак для службы в армии, наряду с изъятием животных у населения, позволила сэкономить значительные финансовые средства и направить их на решение других важнейших задач, стоящих перед советским государством в годы войны. Вместе с тем, активисты секций представляли собой надёжный резерв, позволявший эффективно решать вопросы кадрового обеспечения частей и подразделений военного собаководства. Их боевая деятельность на фронтах Великой Отечественной войны показывает, что успех применения собак в военных целях зависит, прежде всего, от глубоких теоретических знаний основ кинологии, а также умений и навыков дрессировки собак. Это позволяло избегать как недооценки роли четвероногих помощников на войне, так и переоценки их возможностей.

В-третьих, советское военное собаководство, как один из видов общественной практики граждан страны, находилось под воздействием политической обстановки, сложившейся в СССР в конце 20-х - 30-е годы. С одной стороны, его развитие рассматривалось как важная государственная задача, для реализации которой выделялись необходимые средства. Работа секций служебного собаководства Осоавиахима осуществлялась в соответствии с пятилетними планами. С другой стороны, владельцы и их питомцы становились жертвами очередных политических кампаний. В одних случаях официальная пресса призывала избавляться от собак, как нетерпимых в пролетарском государстве пережитков капитализма. В других случаях, разворачивались гонения на представителей "чуждых элементов" в рамках кампании по "орабочиванию" и "окрестьяниванию" осоавиахимовских секций. Следует отметить, что кадровые чистки практически не затронули школы военного собаководства, что позволило сохранить опытных специалистов, внёсших большой вклад в достижение высоких результатов в боевой работе частей и подразделений в годы войны.

В-четвёртых, предвоенная практика и события Великой Отечественной войны убедительно показали, что развитию системы военного собаководства в целом и особенно утверждению новых служб четвероногих помощников часто препятствовали стереотипы, сложившиеся у определённой части командиров по отношению к их боевому применению. Недоверие к животным основывалось, прежде всего, на пренебрежительном отношении к ним как к "бесполезным игрушкам", а также на незнании их возможностей. Формированию такой позиции немало способствовали отдельные неудачи первых опытов по применению собак в военных конфликтах. В связи с этим, руководство Центральной и окружных школ, военные кинологи вели настойчивую разъяснительную работу среди общевойсковых командиров. Утверждению и распространению новых видов служб собак способствовали многочисленные показы на сборах или в ходе занятий, проводимых в объединениях и соединениях Красной Армии. Практика демонстрации работы четвероногих бойцов, применявшаяся в предвоенные годы, получила своё развитие и на фронтах Великой Отечественной войны. Первые опыты боевой работы подразделений спецслужб убедительно доказывали необходимость широкого применения собак в военном деле, способствовали росту их популярности среди общевойсковых командиров и начальников соответствующих служб и, как следствие, значительному повышению потребностей фронта в военных собаках.

Вместе с тем, анализ архивных документов подтверждает, что правильное понимание военными ру ко во дителям и возможностей и значения служебных собак на войне немало способствовало успешному и разнообразному их применению. Практика войны показала несостоятельность подхода части командиров, которые стремились достичь победы в общевойсковом бою, в основном, не за счёт умелой организации боя и грамотного использования приданных им средств, а путем использования личного состава приданных подразделений других родов войск и служб в качестве обычных стрелков.

В-пятых, применение собак на фронтах Великой Отечественной основывалось на их уникальных природных качествах. Человек прибегал к помощи животных в тех случаях, когда возможности техники были исчерпаны. Это было характерно практически для всех видов боевой работы частей и подразделений военного собаководства. Применение собак в военных целях позволило:

- восполнить недостаток противотанковых средств в Красной Армии в самый сложный период войны, когда противник имел значительное преимущество в бронированной технике и применял массированные танковые атаки на позиции наших войск. Зачастую одно лишь появление на поле боя "подвижных мин" вынуждало гитлеровских командиров отказываться от наступления на данном участке фронта;

- обеспечить быстрое продвижение войск, восстановление объектов тыла и сплошное разминирование местности в условиях массового применения противником различных минновзрывных заграждений и устройств. Исключительное чутьё собак позволяло обнаруживать мины в местах, недоступных для миноискателей, имевшихся в инженерных частях Красной Армии.

Особенно ценным было применение собак в городах, где устанавливались ми-ны-"сюрпризы";

- значительно сократить потери личного состава Красной Армии, обеспечив своевременную эвакуацию раненых с поля боя и доставку их на пункты оказания медицинской помощи. Использование ездово-нартовых упряжек для подвоза боевых грузов на передовую способствовали успешному решению стрелковых подразделений стоящих перед ними задач;

- поддерживать устойчивую связь и между подразделениям и и командными пунктами, своевременное доведение приказов и распоряжений в бою, когда применение других средств управления и связи было практически невозможно;

- облегчить сбор разведывательной информации войсковой разведке, а также своевременное предупреждение о проникновении разведывательных групп противника в расположение наших войск в условиях ограниченной видимости, а также решение других, в том числе и диверсионных, задач.

Применение собак позволило общевойсковым командирам не только значительно сократить отрыв личного состава от решения непосредственных боевых задач и ускорить их решение, но и избежать при этом больших потерь.

В-шестых, успешное и разнообразное применение военных собак на фронтах войны стало возможным в первую очередь благодаря мужеству и героизму вожатых, а также умелому руководству их командиров. Специфика стоящих задач обязывала вожатых находиться рядом со своими питомцами в самых тяжёлых условиях боевой обстановки. Подразделения минно-розыскной службы продолжали свою работу и после войны. Многочисленные боевые награды личного состава, почётные наименование отдельных полков и батальонов свидетельствуют о значительном вкладе воинов-собаководов в дело общей победы над врагом.

В-седьмых, исследование показало, что в годы войны в системе военного собаководства правильно решались вопросы кадрового обеспечения. Руководству Центральной и окружных школ удалось наладить систему, в целом успешно решившую сложные по формированию и укомплектованию частей и подразделений спецслужб. Подготовка вожатых и собак, а также младшего и среднего командного состава была усовершенствована и сокращена без ущерба для качества за счёт введения обязательной боевой стажировки. Стажировка проходила в действующей армии, где обучаемые под руководством опытных офицеров ЦВТШД К А решали реальные боевые задачи.

Следует особо отметить настойчивость и инициативу руководства Центральной школы военного собаководства в вопросах изучения, обобщения и распространения боевого опыта использования собак, особенно по новым видам служб.

В-восьмых, события Великой Отечественной войны показали, что только в Красной Армии был накоплен значительный опыт массового применения собак для решения боевых задач. Ни в одной другой армии собаки не использовались столь эффективно. Результаты боевой деятельности частей и подразделений военного собаководства вызвали серьёзный интерес специалистов западных армий. На основе полученного опыта они начали активную подготовку собак по различным видам служб, в том числе поисково-спасательной и минно-розыскной. Вместе с тем, следует отметить, что опыт советских военных кинологов в нашей стране оказался недостаточно глубоко изучен и долгое время был невостребован как в частях Министерства обороны, так и других силовых ведомствах.

Поставленные цели и объём диссертационного исследования не позволили автору более широко и подробно осветить ряд интересных, на наш взгляд, научных вопросов. Речь идёт, прежде всего, об исторических аспектах становления и развития всей системы отечественного служебного собаководства, включающего, наряду с военными целями, применение собак в органах внутренних дел, пограничных войсках и других народнохозяйственных сферах. Освещая исторические аспекты подготовки собак различных служб, автор только упомянул о работе Центральной школы военного собаководства по обучению вожатых и собак для других министерств и ведомств, в том числе для НКВД. В целях получения более полной исторической картины деятельности спецподразделений НКВД в годы Великой Отечественной войны считаем целесообразным продолжить изучение этой проблемы с использованием необходимых архивных материалов. Проводя исследование, автор сосредоточил своё внимание, прежде всего на исторических аспектах деятельности частей и подразделений военного собаководства. Вместе с тем, современные события требуют более детального рассмотрения методических аспектов подготовки и боевого применения собак, в частности, минно-розыскной службы. Более подробного исследования заслуживает история деятельности школ военного собаководства, особенно ЦВТШД КА, как научно-методического центра, оказавшего определяющее влияние на развитие отечественного военного собаководства в целом. Большой интерес и актуальность для специалистов могут представлять исследования проблем психологического обеспечения боевых действий в целом, а также работы воинов отдельных специальностей (например, вожатых собак минно-розыскной службы).

Проведённый анализ рассматриваемой проблемы даёт возможность осмыслить опыт, накопленный военными собаководами в годы Великой Отечественной войны, и извлечь из него соответствующие уроки.

Во-первых, Великая Отечественная война, как явление грандиозное и уникальное по своим масштабам и историческим последствиям, требует продолжения исторических исследований. Анализ малоизученных её страниц даёт немало поучительных и актуальных для сегодняшнего дня сведений. Вместе с тем, рассказ о героических подвигах воинов-собаководов, не только восполняет историческую картину событий минувшей войны, но и способствует формированию у кинологов современной России чувства гордости и ответственности за выполнение поставленных задач по защите интересов Отечества, обеспечению её безопасности и правопорядка в стране.

Во-вторых, применение собаки в военной сфере, благодаря её уникальным природным возможностям, остаётся актуальным и сегодня, через более чем полвека после Великой Отечественной войны. Поэтому наряду с историческими исследованиями, требуется тщательный анализ теоретических и методических аспектов использования собак в военных целях, всесторонний учёт накопленного опыта в условиях современных боевых операций. Эта работа должна проводиться не только военными специалистами, но и представителями других министерств и ведомств, применяющих служебных собак.

В-третьих, современная российская система служебного собаководства должна учитывать опыт, накопленный в годы Великой Отечественной войны. Деятельность организаций служебного собаководства должна строиться с учётом стоящих не только узких, кинологических задач, но и потребностей силовых ведомств страны.

Всё вышесказанное даёт, на наш взгляд, возможность сформировать некоторые предложения и практические рекомендации:

1. Провести необходимые мероприятия по совершенствованию системы военного собаководства в российской армии. Наиболее целесообразным считаем создание в военных округах соответствующих служб, координирующих деятельность по использованию служебных собак в военных целях.

2. С учётом накопленного опыта использования собак в войнах и военных конфликтах, считаем целесообразным подготовку издания, комплексно освещающего развитие служебного и военного собаководства, как в России, так и за рубежом.

3. Дополнить издаваемую в настоящее время Военную энциклопедию статьей "Собаки военные", в которой, наряду с общей историей использования собак в военных целях, показать уточнённую информацию об итогах боевой работы частей и подразделений военного собаководства в годы Великой Отечественной войны.

4. Следует внести необходимые коррективы в процесс подготовки вожатых и дрессировки служебных собак в различных условиях; дополнить учебные программы для вузов и курсов, готовящих офицеров и младших специалистов-кинологов МВД РФ, включив в них темы, освещающие исторический опыт отечественного собаководства, приобретённый в годы Великой Отечественной войны.

5. Целесообразно использовать возможности средств массовой информации для более широкого ознакомления общественности с боевой деятельностью частей и подразделений военного собаководства в годы Великой Отечественной войны, а также особенностями работы современных специалистов-кинологов силовых министерств и ведомств.