Научно-практическое обоснование использования различных нормативов для оценки рабочих качеств собак служебных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Шмонина Ирина Владимировна

  • Шмонина Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 106
Шмонина Ирина Владимировна. Научно-практическое обоснование использования различных нормативов для оценки рабочих качеств собак служебных пород: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмонина Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические обоснования оценки рабочих качеств животных

1.1.1. Понятие об отборе

1.1.2. Эффективность отбора и точность оценки признаков у животных

1.1.3. Рабочие качества животных и их оценка

1.1.4. Селекционные индексы

1.2. Оценка и отбор собак по рабочим качествам

1.2.1. Понятие о служебных породах собак

1.2.2. Оценка собак по рабочим качествам

1.2.3. Современные системы оценок рабочих качеств собак служебных пород

1.2.3.1. IPO - Международная система оценки рабочих качеств собак служебных пород

1.2.3.2. Мондьоринг - международная система оценки рабочих качеств собак служебных пород

1.2.3.3. общий курс дрессировки и защитно-караульная служба - национальная система оценки рабочих качеств собак служебных пород

1.2.4. Признаки, используемые для оценки собак по рабочим качествам

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика

2.2. Результаты собственных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования различных нормативов для оценки рабочих качеств собак служебных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Собаки тесно вошли в жизнь человека и используются в разных отраслях и сферах. Они незаменимы в таможенной службе для обнаружения наркотиков и взрывчатки, в отделах МВД для поиска преступников, в кинологических подразделениях министерства чрезвычайных ситуаций для спасения пострадавших при катастрофах, а также в других департаментах и ведомствах.

Как следствие внесения спортивно-прикладного собаководства в реестр видов спорта высших достижений Минспорта России, потребность в собаках служебных пород многократно выросла среди профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, вовлеченных в разные дисциплины спорта с собаками.

Государство тратит значительные суммы на приобретение и подготовку собак. Но к сожалению, уровень животных не отвечает предъявляемым требованиям. Одной из основных причин, мешающих эффективному использованию собак в структурах правоохранительных органов России, является некачественный отбор и подбор животных, используемых в разведении. Поэтому одним из важных направлений развития племенного собаководства в настоящее время является совершенствование систем оценки и прогноза рабочих качеств собак. Это обусловлено тем, что в последние годы низкая эффективность прогноза рабочих качеств собак по результатам оценки их родителей стала главным фактором, мешающим результативному и экономически выгодному применению собак в различных службах и ведомствах.

Точность прогноза рабочих качеств, как и эффективность селекционных программ, во многом зависят от того, как производится расчет ожидаемого генетического прироста по признакам продуктивности. Необходимо отметить, что расчет генетического прироста с учетом экономического эффекта в настоящее время является довольно сложной задачей при разведении ряда видов домашних животных.

При оценке собак служебных пород, допускаемых к племенному использованию, крайне важно учитывать рабочие качества с учетом той службы, в которой они используются.

В разные периоды во многих странах мира учеными разрабатывались научные проекты и тесты для отбора собак по рабочим качествам. Так, в 1934 году был осуществлен проект «Fortunate Fields», целью которого было получение поголовья немецких овчарок, идеально приспособленных к работе в качестве поводырей и в полиции; в 1965 году были созданы тесты для нескольких пород собак на определение быстроты выработки навыка, уровня мотивации и на способность учиться решать сложные задачи. Также были разработаны методики отбора собак по остроте обоняния.

В нашей стране научные работы по отбору служебных собак по рабочим качествам были, в основном, направлены на возможность определения породной предрасположенности собак к их использованию в рамках той или иной службы либо на определение признаков, позволяющих повысить точность прогноза успешности использования собак для различных служб.

В Российской Федерации контроль за разведением собак осуществляется Российской кинологической федерацией (РКФ). По положениям и нормативным актам РКФ к племенному использованию собак служебных пород могут допускаться только животные, прошедшие оценку рабочих качеств.

В служебном собаководстве к племенному использованию допускаются только животные, показавшие высокие оценки рабочих качеств, чьи предки также прошли оценку по рабочим качествам в ряде поколений. Согласно положению «О допуске в племенное разведение» для собак служебных пород, таких как немецкая овчарка, бельгийские овчарки, ротвейлер, определяющими являются квалификационные оценки, полученные ими в рамках испытаний/состязаний по национальным нормативам ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитно-караульная служба), либо по международным - IPO (международный порядок испытаний розыскных и пользовательских собак). Кроме того, в 2015 году

Международная кинологическая федерация (РСТ) официально признала еще один норматив, по которому в будущем может производиться допуск собак к племенному использованию, - мондьоринг.

Следует отметить, что на данный момент во всех странах отсутствует универсальная система тестирования рабочих качеств служебных собак. В то же время, для большинства видов сельскохозяйственных животных официально приняты признаки, по которым производится сравнение продуктивности животных разных направлений, а также способы приведения к этому единому показателю.

Однако до настоящего времени сравнение эффективности применения разных нормативов для оценки рабочих качеств собак не проводилось, несмотря на то, что это является крайне важным для обеспечения сопоставимости результатов, полученных собаками одной и той же породы, но по разным нормативам.

Поэтому нам представилось актуальным произвести сравнение трех основных нормативов, по которым производится официальная оценка рабочих качеств собак для допуска их в племенное разведение, и разработать способ вычисления единого (универсального) комплексного показателя.

Степень разработанности темы. Вопросы отбора собак служебных пород по рабочим качествам всегда вызывали большой интерес у ведущих селекционеров нашей страны и за рубежом. Научные труды Рожков Ю.И., Семенов А.С., Попцова О.С., Gradelet F, Courreau J.F., Degauchy J.M легли в основу нашей работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось сравнение эффективности использования разных нормативов для оценки рабочих качеств собак служебных пород.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определить признаки, характеризующих рабочие качества собак служебных пород, которые оцениваются в каждом из нормативов дрессировки.

2. Провести сбор данных о выступлениях отдельных собак, которые прошли оценку по всем нормативам: ОКД+ЗКС, IPO, мондьоринг.

3. Сравнить оценки отдельных признаков рабочих качеств в зависимости от возраста и породной принадлежности собак.

4. Построить уравнения пересчета оценок, полученных собаками при испытании по разным нормативам, в единую систему оценки рабочих качеств.

5. Проанализировать корреляций между оценками, полученными собаками за одни и те же упражнения, в разных нормативах.

6. Оценить влияния различных факторов на разнообразие собак по полученным ими оценкам в рамках разных нормативов.

7. Проанализировать повторяемости оценок собак, полученных ими в каждом из упражнений в рамках одного и того же норматива за ряд выступлений.

Научная новизна исследования.

a. Впервые было проведено сравнение разных нормативов как систем оценки рабочих качеств собак служебных пород.

b. Построены уравнения пересчета оценок, полученных собаками при испытании по разным нормативам, в единую систему оценки рабочих качеств.

c. Определены признаки, характеризующих рабочие качества собак служебных пород, которые оцениваются в каждом из нормативов дрессировки.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что для оценки рабочих качеств собак служебных пород была разработана единая система перевода оценок рабочих качеств, полученных на

испытаниях по различным нормативам дрессировки, в единый комплексный показатель, характеризующий рабочие качества собак служебных пород, независимо от того, в рамках какого норматива они были оценены.

Методология и методы исследований. Основой для данной работы стал анализ опыта российских и зарубежных коллег в области изучения рабочих качеств собак.

Для расчета селекционно-генетических показателей нами были использованы биометрические методы, а также пакеты статистических программ.

Предложения, выносимые на защиту:

• предложено в качестве основных селекционных признаков использовать следующие характеристики рабочих качеств собак: управляемость, апортирование предмета, обонятельную чувствительность, физические данные, охранные качества, защитные качества.

• показано, что для оценки рабочих качеств собак служебных пород следует использовать национальный комплекс ОКД+ЗКС, международные нормативы IPO и мондьоринг. Причем, IPO - на уровне ступени 1, а мондьоринг - на уровне ступени 2.

• разработан универсальный показатель, позволяющий перевести оценки рабочих качеств собак, полученных в рамках нормативов ОКД+ЗКС, IPO 1 и мондьоринг 1, 2, в единую шкалу.

• установлено, что в национальных нормативах требования к качеству выполнения упражнений ниже, чем в международных, что обуславливает более высокие оценки рабочих качеств собак при гораздо меньшем их разнообразии.

• показано, что межпородные различия собак служебных пород по среднему уровню развития рабочих качеств меньше, чем различия между средним уровнем рабочих качеств собак одной и той же породы, но оцененных при помощи разных нормативов.

• показано, что наименьшая повторяемость оценок рабочих качеств наблюдается между оценками, полученными одними и теми же собаками в мондьоринге и ОКД+ЗКС, что говорит о разных подходах к оценке рабочих качеств в этих нормативах.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Научные достижения современности» (г. Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 120-летию Н. И. Железнова (г. Москва, 2016); Международной научно-практической конференции, посвящённой 130-летию Н. И. Вавилова (г. Москва, 2017).

Также результаты работы были представлены на заседании Комитета по дрессировке и испытаниям рабочих качеств собак Российской кинологической федерации (г. Москва, 2017).

Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и её результаты полностью отражены в 5 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 136 источник, в том числе 29 на иностранном языке. Работа содержит 34 таблиц, 3 рисунков, 5 схем.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические обоснования оценки рабочих качеств животных

1.1.1. Понятие об отборе

Согласно определению, данному Борисенко Е.Я., отбор в животноводстве -это подбор наиболее ценных особей для использования в племенной работе. Наравне с выбором родителей, способных улучшить необходимые признаки потомков, отбор является основным приемом формирования и улучшения пород [6].

Первым ученым, обосновавшим теорию отбора, был Чарльз Дарвин. По его утверждению, отбор считается наиболее важной силой эволюции. Его творческая роль направляет изменчивость в конкретное русло, игнорируя всё лишнее, сохраняя и аккумулируя новые признаки, что со временем приведет к получению новых форм.

Без использования отбора новые полезные качества обычно утрачиваются. Ч. Дарвин детально описал теорию естественного (осуществляемый природой) и искусственного (проводимого человеком) отборов. Искусственный отбор, по его мнению, подразделяется на бессознательный - осуществляемый человеком, непреднамеренно изменяющий породы, а также методический - производимый с конкретной целью по определенной методике [16].

В животноводстве именно искусственный отбор играет главную роль.

Один из крупнейших российских ученых в области зоотехнии, Н.П Чирвинский, говорил, что с появлением искусственного отбора решение на право жизни и размножения животных переходит от «природы» к человеку. При этом для разведения отбираются только те животные, которые отвечают требованиям и потребностям селекционера [71]. Именно при выполнении этого условия

появляются новые породы и совершенствуются уже существующие, улучшая свои хозяйственно-полезные качества [7].

Отбор животных для племенной работы производится по индивидуальным особенностям , которые определяются в качестве селекционных признаков

В 1983 году В. Т. Лобанов дал определение, по которому фенотип - это ни что иное, как взаимосвязь экстерьера и продуктивности; в свою очередь, генотип - это все наследственные характеристики. Необходимо так же отметить, что все фенотипические проявления развиваются на основе конкретного генотипа и в рамках границ его нормы реакции [26].

О. Граверт, осуществляя селекцию в мясном скотоводстве, предложил использовать односторонний отбор, что позволило улучшить мясные качества скота определенной породы. Однако данный отбор не привел к желаемым результатам в молочном скотоводстве [53].

Базируясь на принципе Ч. Дарвина об изменчивости в формировании отдельных частей организма, ученые давно пришли к выводу, что отбор следует осуществлять по признакам, которые непосредственно связаны между собой.

Отбор на протяжении нескольких поколений, производимый только по одному признаку при игнорировании других, в большинстве случаев приводит к деградации поголовья [16].

На данный момент в селекции, в первую очередь, при совершенствовании признаков молочной продуктивности принято использовать комплексный отбор.

Комплексная оценка животных по фенотипу проводится с учетом роста и развития, воспроизводительных качеств, а также по здоровью и продуктивности.

Именно комплексный отбор, базирующийся на оценке животных по всем селекционным признакам, считается в животноводстве наиболее результативным. При этом необходимо знать степень наследуемости этих признаков, что позволяет улучшать и закреплять желаемые признаки в последующих поколениях.

Закрепление в результате направленного отбора ценных для человека признаков ведет к совершенствованию пород и формированию новых[15].

1.1.2. Эффективность отбора и точность оценки признаков у животных

Проблемой оценки связи эффективности отбора и точности оценки признаков у животных занимались многие исследователи.

В 1992 году D. Boichard и A.J. Lee провели исследования по определению точности оценки отбора коров по молочной продуктивности национальным методом генетической оценки Новой Зеландии и методом Мейера. Ученые пришли к выводу о малоэффективном использовании данных методов по-отдельности. На базе этих исследований был разработан метод повышения точности оценки. Данный метод объединил оценку по трем показателям: оценку по происхождению, по собственной продуктивности и по качеству потомков [83].

В 1998 этот метод был признан самым эффективным в Новой Зеландии

[102].

Для повышения эффективности и качества продукции животноводства важна точность методов определения племенной ценности производителей.

По мнению С.А. Рузского, для точной оценки быка-производителя по качеству дочерей необходимо подбирать разных по производительности коров. При этом для оценки продуктивности стоит использовать данные не только по максимальному (рекордному) удою, но и по пожизненному. Автор подчеркивал, что использование показателей только лучших коров может привести к ошибке [56].

Испанские исследователи Chico M.D., Alenda R., Alonso A., Jurado J.J. много говорили о влиянии точности метода на эффективность отбора.

Так, в своей работе «Description del pura sangre ingles en España a partir de los resultados de carreras en el periodo» они выявили слабую эффективность

использования оценки резвости лошадей по сумме выигрыша [88]. Для этой цели использовали 285538 записей забегов и данные 5086 лошадей чистокровной верховой породы. Результаты показали, что в случаях, когда лошадей с высокой резвостью реже включали в заезды, различия по суммам выигрыша между лошадьми с высокой и средней резвостью сильно сокращались [131].

Параллельно такое же исследование было проведено и российскими учеными. Б. Товуудорж, В.Х. Хотов в 2005 в своей работе «Оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров в дистанционных пробегах» так же, как и испанские коллеги, пришли к выводу, что данный подход к оценке резвости лошадей является несостоятельным, потому что учитываются не столько индивидуальные особенности животных, сколько частота забегов [62].

1.1.3. Рабочие качества животных и их оценка

При оценке животных по фенотипу учитывают ряд таких факторов, как продуктивность (рабочие качества), внешний вид, резистентность к различным заболеваниям, а также репродуктивную способность и много других показателей [65].

Под продуктивностью животных принято понимать их способность приносить хозяйственную пользу человеку.

Продуктивность определяется как способность животвного производить тот или иной продукт, она находится в прямой зависимости от породных, возрастных и индивидуальных особенностей животного. Причем в качесте продукта могут быть рассмотрены не только продукты питания или сырьё, но и хозяйственно-полезная деятельность, то есть, рабочая продуктивность.

Таким образом, для ряда видов животных продуктивностью являются их рабочие качества.

К рабочим качествам относят характеристики животных, которые, как правило, не производят продукцию, а несут службу.

Рабочие качества - это комплексный признак, который достаточно сложно оценить.

Особенности оценки рабочих качеств заключаются в отсутствии надежных способов их дифференцирования.

Как правило, их оценка происходит либо путем прямого измерения, либо путем присвоения определенных баллов людьми, являющимися специалистами в данной области.

Отсутствие прямых способов оценки не дает возможность формализовать и структурировать результаты оценки рабочих качеств так, как это можно сделать , например, с признаками экстерьера. Поэтому в селекции животных по рабочим качествам часто прибегают к косвенным приемам их определения [13].

При это также необходимо учитывать, что любая продуктивность, даже среди животных одного и того же вида, обладает определенной изменчивостью.

Это означает, что животные одного и того же вида могут давать один и тот же объем продукции за разные периоды времени, и наоборот, за один и тот же период времени - разные объемы продукции [20].

Чтобы иметь возможность сравнивать животных по собственной продуктивности, оцененной в разных условиях, во моногих отраслях животноводства используют систему переводных коэффициентов, или селекционных индексов.

1.1.4. Селекционные индексы

При проведении сравнения продуктивности животных разного возраста, разных пород или в различных условиях специалисты неизбежно сталкиваются с

необходимостью введения поправочных коэффициентов или перевода к стандартной шкале оценки.

Теория селекционного индекса для определения ценности племенных животных была впервые описана L.N. Hazel [103]. Первая статья на эту тему была опубликована в журнале Genetics в 1943 году.

Формула для селекционных индексов Hazel, разработанная около 80 лет назад, по-прежнему актуальна; в 1973 году C. R. Henderson предложил более адаптированную версию расчетов индексов отбора по системе Hazel [104]. Согласно этой теории, племенная ценность животного основывается на его оценке по целому комплексу признаков. При этом каждый из признаков имеет свой собственный вес, размер которого зависит от его селекционной значимости, точности и надежности оценки и ряда других условий. Именно применение селекционных индексов в молочном и мясном скотоводстве позволило ряду стран получить устойчивые темпы роста генетического прогресса.

Во всем мире использование селекционных индексов в племенной работе становится все более и более популярным, что связано со способностью данной методики ускорить оценку племенных животных [130].

Наибольшую популярность селекционные индексы получили в скотоводстве и свиноводстве. В птицеводстве и овцеводстве селекционные индексы используются несколько реже. [64, 17].

Первые индексы для племенной работы в коневодстве были предложены в 1972 году D.B. Foye, Н.С. Dickey, C.J. Sniffen. В своей работе «Наследуемость на гонках у чистокровных лошадей» они предложили использовать с целью отбора производителей селекционный индекс, базирующийся на финансовом выигрыше их предков. С точки зрения исследователей, этот показатель дает возможность более раннего включения производителей в племенную работу [99].

В спортивном коневодстве одними из разработчиков племенных индексов были А. Darenius и I. Philipsson. Эти исследователи предложили селекционный индекс для рысистых кобыл Швеции, который оценивал единственный показатель

- работоспособность, представляющий собой взаимосвязь различных признаков [80].

В свою очередь, их болгарские коллеги I. БаЬеуа и А. Аров1:о1оу в 2002 г. разработали индексы для оценки молодых производителей лошадей породы арабский скакун, дающие возможность использовать в племенном разведении животных в возрасте 2,5 лет. Данная оценка позволяет повысить достоверность селекции [125]. В нашей стране не много методик отбора лошадей по комплексу признаков на основе селекционного индекса: глубокие исследования проводились для орловской рысистой породы лошадей Г.В Калинкиной и для чистокровной верховой породы Н.С. Надеевой и Т.М. Токаревой. Для кроликов исследования проводились Т.К. Карелиной [23, 24, 38, 63].

С целью увеличения результативности племенной работы многие исследователи рекомендуют использование селекционных индексов.

Кроме селекционных индексов при необходимости сравнить данные оценок одного и того же признака, полученные вразных условиях, часто используют поправочные коэффициенты.

Для большинства видов сельскохозяйственных животных официально приняты признаки, по которым производится сравнение продуктивности животных разного направления, а также способы перевода к этому единому показателю (таблица 1).

Так, у крупного рогатого скота существуют и разработаны не только поправочные коэффициенты для перевода удоя при двукратном доении на трехкратное или используемые при сравнении продуктивности коров разных возрастов. [36, 37].

Для определения молочной продуктивности у коров принимают в расчет показатели за 305 дней лактации; также можно использовать укороченный период лактации (не менее 240 дней), но при этом данные обязательно приравниваются к показателям 305-дневной [8, 19].

Такой перевод на стандартную длительность лактации может быть также выполнен с учетом качественных характеристик молока, таких как содержание белка и жира в молоке, и использованием комплексного признака - коэффициента молочности и подобных [34].

У коз принято принимать в расчет показатели за 210 дней лактации [61].

Таблица 1 - Использование поправочных коэффициентов

Вид Направление продуктивности Признак Переводной коэффициент

Крупный рогатый скот Молочная продуктивность Количество молока за лактацию 1. Для перевода удоя при двукратном доении на трехкратное. 2. Для сравнения продуктивности коров разных возрастов. 3. Для перевода удоя коров любого количества дней лактации на стандартные 305 дней.

Козы Молочная продуктивность Количество молока за лактацию Для перевода на стандартные 210 дней лактации

Лошади Рысистые породы Резвость Для перевода любой дистанции на стандартные 1600 метров.

У лошадей рысистых пород для оценки продуктивности оценивают резвость, показанную на дистанциях 1600, 2400 и 3200 метров; все другие дистанции пересчитываются на базовые. Основной же дистанцией считается 1600 метров.

Долгое время отбор рысистых пород лошадей производился не по прямой продуктивности, а по полученному выигрышу. Однако этот подход оказался несостоятельным, так как в данном случае необходимо учитывать, что лошади с

высокой резвостью реже включаются в заезды, чем со средней, что уменьшает их различия по сумме выигрыша [134].

Как указывают некоторые авторы, это ошибочная практика, потому что в таких случаях учитываются не индивидуальные особенности животных, а частота забегов [14, 5].

1.2. Оценка и отбор собак по рабочим качествам 1.2.1. Понятие о служебных породах собак

Служебные собаки - это группа пород собак, предназначенных для выполнения определенной работы на благо человека.

Ценность собак служебных пород определяется их рабочими качествами, необходимыми для того рода службы, к которой порода предназначается [50].

Существует много государственных программ по закупке, подготовке и использованию собак в полиции, спецструктурах и армии. На финансирование этих программ тратятся значительные суммы. Однако из-за некачественного отбора и подбора поголовья животных все они малоэффективны [78].

Рабочие качества являются основным селекционным признаком для собак служебных пород, которые были созданы для выполнения определенных задач [52]. На протяжении веков эти животные отбирались не столько по внешнему виду, сколько по рабочим качествам. Благодаря этому сформировались группы собак: охотничьи, сторожевые, пастушьи.

Современное разведение собак привело к появлению более 500 пород, отличающихся как морфологическими особенностями, так и различиями в признакахповедения [96].

В основном классификация пород собак осуществляется по размеру, происхождению и направлению использования.

В настоящее время, как правило, используются три версии классификации собак: Международной Кинологической Федерации (БС1), Американского Кинологического Клуба (АКС) и Английского Кинологического Клуба (КС) (таблицы 2-4) [84, 109, 111].