Биологические особенности поисково-спасательных собак разных пород МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шульпинов Андрей Алексеевич

  • Шульпинов Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Шульпинов Андрей Алексеевич. Биологические особенности поисково-спасательных собак разных пород МЧС России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульпинов Андрей Алексеевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Генетические и физиологические особенности отбора собак в поисково-спасательные отряды

2.2 Влияние паратипических факторов на рабочие качества и физиологическое состояние поисково-спасательных собак

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия проведения экспериментальных работ

3.2 Условия размещения поисково-спасательных собак

3.3 Учет служебных поисково-спасательных собак

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Особенности и признаки отбора поисково-спасательных собак разных пород

4.2 Обонятельная ориентация у собак разных пород

4.3 Влияние возраста на обонятельную ориентацию собак разных пород

4.4 Использование трекинга и трейлинга при поиске пострадавших

4.5 Биологические константы у поисково-спасательных собак (показатели крови)

4.6 Физиологические показатели поисково-спасательных собак

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1 Рекомендации по использованию научных выводов

6.2 Перспективы дальнейшей разработки темы

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности поисково-спасательных собак разных пород МЧС России»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Развитие современного мира, где возникают различного рода катастрофы, требует нового подхода к оказанию первой помощи пострадавшим. Однако человеческое общество наряду с новыми технологиями при проведении спасательных операций по-прежнему использует собак (Мельникова Л.Б., 2008; Борисов В.В., 2013; Заславский И.З., 2015).

Кинологическая служба Министерства Чрезвычайных Ситуаций Российской Федерации создана в соответствии с приказом МЧС России №171 от 18.03.1996 «О создании поискового кинологического отряда и организации деятельности поисковых кинологических подразделений в системе МЧС России», № 413 от 20.06.1996». С тех пор обученные собаки оказывают помощь спасателям, обеспечивая быстрый поиск, обнаружение пострадавших в результате землетрясений, сходе снежных лавин в горах, наводнениях при разливе рек, техногенных, авиа и транспортных катастроф, взрывах и разрушениях домов в городских и сельских поселениях (приказ МЧС России № 171 от 18.03.1996; приказ МЧС России № 413 от 20.06.1996; приказ № 445 от 07.04.1996; приказ № 669 от 05.11.1997; приказ МВД России № 1171 от 31.12.2005).

Структура кинологической службы МЧС Российской Федерации насчитывает более 300 кинологических расчетов и объединяет кинологические подразделения поисково-спасательных формирований и воинских частях МЧС России. Активное участие спасателей кинологов помогло спасти сотни пострадавших: в Каспийске, Москве, Буйнакске, Ленинакане, Абакане, Хабаровске, Турции, Греции, Индии, Алжире, Италии, Китае. В настоящее время спасатели работают в Западно-Сибирском территориальном ПСС, ГУ ГО ЧС Смоленской области, Татарстане, активно совершенствует и продолжает свою работу отряд Центроспас. Так после недавнего землетрясения в Турции, где от катастрофы, пострадали 10

регионов страны, кинологами с собаками были спасены многие местные

3

жители в Кохраман-Мараш. Не смотря на использование современного оборудования локаторов и эндоскопов (Мокшанцев А.В., 2012, 2017) собаки таких пород как лабрадор и бельгийская овчарка (малинуа), привезенных из России разыскали в самые возможно короткие сроки среди руин более 20 пострадавших. Проведение последнего заключительного поиска при взрыве жилого здания 2023 года в г. Балашиха было доверено именно собакам. Обученные собаки проникали в труднодоступные места, оповещали спасателей о пострадавших или их отсутствии.

Собака наделена множеством уникальных полезных качеств. К ним относиться, прежде всего смелость, быстрая ориентация на местности и быстрое включение в работу благодаря острому обонянию, способность дифференцировать запаховые источники даже в микроскопических дозах. Особого внимания заслуживает биологическая способность собак слышать и различать звуки издаваемые пострадавшими под землей, что позволяет кинологам эффективно их применять в качестве специального средства поиска при проведении поисково-спасательных работ на завалах (Бикинеев Р.Р., 2005; Буров С.В., Гранжан Д., Левченков Ю.Л., Степаненко В.С., 2013). Успех проведения спасательных операций возрастает в разы при использовании собак разных пород. Каждая порода собак характеризуется комплексом отличительных качеств (Карпов В.К., 1990; Бородин П.М., Графодатский А.С., 1999; Гранжан Д., Эйманн Ф., 2004; Корытин С.А., 2007; Бикинеев Р.Р., 2007). Породная разница в остроте обоняния у собак известна, так же, как и степень чувствительности к запаху (Бакай Ф.Р., Синицына К.А., 2019; Бакай Ф.Р., Сизова М.В., Бойко М.Д., 2019). Широкое распространение получили такие породы как немецкая овчарка (Гранжан Д., Вессер Ж., Вессер Ж.-П., 2006; Егорычев И.А., 2009), бельгийская овчарка (Егорычев И.А., 2009) и порода лабрадор ретривер и золотистый ретривер (Пухова О.А., 2010). Уникальность, обучаемость, превосходное чутье, послушание, покладистость и умение работать в команде сделали собак этих пород

основными при проведении поисково-спасательных работ (Гранжан Д., Эйманн Ф., 2004).

Изучением особенностей обоняния у собак занимались многие ученые. Многолетние опыты по изучению обонятельной ориентации служебных собак были проведены в различных условиях и по конкретному служебному назначению (Карпов В.К., 1990; Карпов В.К., 2012). Однако эти исследования охватывали обонятельную реакцию у собак чисто к веществам химической природы. Несколько больше исследований среди собак проведено к объектам охоты. Конкретных работ по результатам поиска пострадавших, обнаружению человека или группы людей при авариях техногенного характера, исследования влияния разных факторов внешней среды на обоняние собак незначительное количество. Не изучены способности современных собак разных пород в предельно короткие сроки обнаружить человека, не изучен маршрут движения собак по запаховому следу при поиске пострадавших, увеличение пути собаки по сравнению с расстоянием, пройденным человеком-спасателем. Недостаточно известен кинологам-спасателям механизм определения собакой направления поиска при катастрофах. В специальной литературе крайне мало научных работ, которые были посвящены, изучению дальности следа и сроков сохранения запаховых частиц на предметах в зависимости от тяжести катастрофы. Для возникновения обонятельного ощущения у собак, наряду с концентрацией и временем воздействия запаха, пожалуй, основную роль играет скорость прохождения воздуха через носовую полость. Обученная собака способна дифференцировать несколько миллионов запахов. Наибольшая изменчивость обонятельного поведения характерна для собак охотничьих пород (Садыкова Ю.Р., 2006). Собаки имеют хорошую память на запахи, есть сообщения, что до 5 месяцев. Острота обоняния у собак является наследуемой и в очень небольшой степени может быть развита, а дифференцирование зависит от наследственности и может быть развито дрессировкой. Связано это с тем, что

у собак разных пород рабочие качества собак зависят от многих факторов как

5

паратипических, так и генотипических. В этой связи несомненный научный и практический интерес представляет изучение рабочих качеств собак разных пород при использовании их в условиях проведения спасательных операций, включая низкие и высокие температуры окружающей среды.

Степень разработанности темы исследований. Знание особенностей обонятельной ориентации служебных собак разных пород в зависимости от их происхождения, экстерьера, пола и возраста, факторов внешней среды представляет практический интерес для поисково-спасательных работ в экстремальных условиях, поэтому важен отбор и полноценный контроль оценки рабочих качеств собак служебных пород. Рекомендуется при дальнейшей селекции использовать анализ происхождения собак, что позволит произвести отбор адекватных животных и разработать новые перспективные подходы к совершенствованию и улучшению рабочих качеств собак разных пород.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние биологических особенностей поисково-спасательных собак разных пород на их обонятельную ориентацию.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- изучить основные селекционно-генетические параметры рабочих качеств у поисково-спасательных собак разных пород;

- оценить возможность раннего отбора служебных собак разных пород;

- исследовать породную особенность поисково-спасательных собак и выявить её роль в проявлении обонятельной ориентации;

- выявить влияние различных паратипических факторов на обонятельную ориентацию у собак разных пород;

- сравнить экстерьерные особенности строения мочки носа у собак и связать их с работоспособность по чутью;

- дать характеристику интерьерным показателям у собак разных пород до и после нагрузки.

Научная новизна. Впервые изучены селекционно-генетические параметры рабочих качеств поисково-спасательных собак разных пород, дана оценка рабочих качеств собак разного происхождения при работе в разных условиях. Определена сила влияния породы на обонятельную ориентацию у поисково-спасательных собак. Отобраны породы собак, демонстрирующие обонятельную породную реакцию природного чутья для максимально быстрой работы при проведении поисково-спасательных операций. Впервые дана оценка обонятельной ориентации собак разных пород с использованием индекса эффективности обоняния, чутья.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании предпосылки для более обоснованного отбора собак по рабочим качествам для племенного разведения с учетом биологических особенностей разных пород. Установлены закономерности влияния индивидуальных биологических особенностей собак разного происхождения на обонятельную ориентацию. Рассмотрен способ оценки рабочих качеств поисково-спасательных собак с использованием индекса эффективности обоняния, чутья использование, которого необходимо при отборе собак в отряды специального назначения. Результаты исследований нашли практическую реализацию в 1 патенте (регистрационный номер заявки 2024106782 от 15.03.2024).

Методология и методы исследований. Методологической основой

исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых

кинологов. Объект исследований - служебные собаки разных пород,

используемые в МЧС России. При выполнении настоящей работы

использовались стандартные генетические (включая вариационно-

статистические методы), зоотехнические, физиологические, биохимические

методы исследований. В процессе работы использовали экспериментальный

метод изучения поведенческих реакций собак: визуальное наблюдение,

чувствительность к объектам, лабиринтное поведение, одорологическое

поведение, тестирование собак. Информационная составляющая о собаках

7

рассматривалась и собиралась через специальные формуляры по подготовке служебных собак, методики и техники построения приемов и способов дрессировки собак. За основу была принята программа по дрессировке собак для использования в подразделениях и формированиях МЧС России, осуществляющих подготовку собак для поиска и обнаружения пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Конкретные пути подготовки каждой особи к определенному действию, связанному с рабочими качествами собак, рассматривался индивидуально, но общий подход был единым. Едиными являлись: навыки специального курса дрессировки, основанные на поисковой реакции собаки, совокупность ранее выработанных навыков общего курса дрессировки (ОКД), вспомогательных навыков специального курса дрессировки, которые обеспечивают безотказную работу собаки при ее использовании. Положения, выносимые на защиту:

1. породная особенность поисково-спасательных собак её роль в проявлении обонятельной ориентации;

2. ранний отбор в поисково-спасательные службы собак по породным и индивидуальным признакам;

3. влияние паратипических факторов на обонятельную ориентацию поисково-спасательных собак.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные в

результате исследований материалы достоверны, так как подтверждаются

биометрической обработкой и определением стандартного критерия

достоверности. Основные положения диссертации доложены на

международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались на

заседаниях кафедры генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты

ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, а также: на

Национальной научно-практической конференции «Современное состояние и

перспективы селекционно-племенной работы и генетики» в рамках

8

десятилетия науки и технологий, объявленного в Российской Федерации с 2022-2031 гг., ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 15 марта 2023 года); 2-й Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 23 июня 2023 года).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Генетика животных», «Разведение животных» по направлениям подготовки 36.03.02 Зоотехния, 36.04.02 Зоотехния по дисциплине «Племенное дело в животноводстве», а также по специальности 36.05.01 Ветеринария по дисциплинам «Ветеринарная генетика», «Разведение и основы зоотехнии» (приложение № 1).

Результаты исследований приняты к внедрению для использования при оценке собак служебных пород, используемых при проведении поисково-спасательных работ ФГКУ «Специальное управление ФПС № 3 МЧС России» (приложение № 2) и ПСО ГУ МЧС России по Амурской области (приложение № 3).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и подана заявка на патент (регистрационный номер заявки 2024106782 от 15.03.2024).

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, рекомендации по использованию научных выводов, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы из 165 источников, в том числе 31 зарубежных, 19 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Генетические и физиологические особенности отбора собак в

поисково-спасательные отряды

Требования по отбору служебных собак и укомплектованию подразделений поисково-спасательных подразделений МЧС России рассматривают использование собак разных пород. Собаки разных пород в возрасте от 8 месяцев до 1,5 лет могут быть признаны годными если: собака здорова, что оформляется актом при приеме специальной комиссии, при наличии ветеринарно-санитарного свидетельства. К требованиям отнесены такие показатели как возраст, экстерьер и конституция, особенности поведения и преобладающие реакции поведения, отличный слух, зрение и чутье.

По современным требованиям поисково-спасательная собака должна уметь: быстро обыскивать без пропуска как открытые, так и труднодоступные места; быть способной проникнуть в труднодоступные места; лаем или укладкой оповестить кинолога об обнаружении пострадавшего и быть неутомимой на протяжении поиска до 10 часов с небольшим отдыхом. Среди существующих пород собак таким требованиям отвечают не все.

Биологические особенности собак разных пород выявляют их наибольшую пригодность для поисково-спасательных работ, приоритет отдан собакам таких пород как, немецкая и бельгийская овчарка, лабрадор и золотистый ретривер. На территории России в разных регионах повсеместно в поисково-спасательных отрядах используются эти породы (приложение №

5).

Существует множество субъективных взглядов на собаку ее поведение

и рабочие качества (Бергман Ё., 1992; Погорелов В.Н., Шалабот Н.Е.,

Гурдина В.В., 1998; Гусев В., Гусева Е., 2006; Бикинеев Р.Р., 2007; Буров

С.В., 2012). Отдельные элементы поведения собак, органы чувств и их

функционирование при различных обстоятельствах обсуждались ранее в

10

научной литературе (Андрианова Н.Г., Дубровская В.М., Иванов Т.М., 1992; Алексеев А.А., 2002; Жебровский Л.С., 2003; Буров С.В., Гражан Д., Левченков Ю.Л., Степаненко В.С., 2013). А тот вопрос, что различным породам собак, присущи своеобразные врожденные способы поведения и использование врожденных способов поведения собак определяет их назначение остается актуальным для изучения (Карпов В.К., 1983; Калинин В.А., 1991; Крутова В.И., 2000; Кольцов Г.В., Мельникова Е.К., 2001).

Домашние собаки демонстрируют необычайный уровень фенотипического разнообразия в морфологии и поведении. Более того, благодаря методам селекции, введенным в девятнадцатом веке, эти фенотипические признаки стали относительно «фиксированными» внутри пород, что позволило биологам получить уникальную информацию о генетических основах поведенческого разнообразия и влиянии одомашнивания и искусственного отбора на темперамент. Полученные данные указывают на то, что некоторые черты темперамента, связанные с породой, могут быть связаны с конкретными генными мутациями, в то время как другие могут представлять собой более общее поведенческое наследие «древних» предков или отбор человека по определенным функциональным способностям (Serpell J.A., Duffy D.L., 2014).

В Международной кинологической федерации установлена

квалификация пород, разделенных на десять групп. Среди служебных пород

известны собаки разного происхождения (стандарт FCI № 166 (немецкая

овчарка) от 07.08.1996; Круковер В.И.,2002; Мычков Е.Н., Сотская М.Н.,

Беленький В.А., Журавлев Ю.В., 2005; Стекольников А.А., 2005; стандарт

FCI № 111 (золотистый ретривер) от 28.10.2009; стандарт FCI № 122

(лабрадор-ретривер) от 12.01.2011; положение о племенной работе с

породами собак в системе РКФ, вестник РКФ № 2-97). Так первая группа

представлена пастушьими и скотогогонными породами, за исключением

швейцарских скотогонных собак. Использование собак, принадлежащих к

первой группе в большей степени отражено в служебном собаководстве

11

(стандарт FCI № 15 (бельгийская овчарка) от 19.04.2002; Чебыкина Л., 2005). В эту группу входят собаки с отличным чутьем, т.е. способность собаки быстро улавливать и очень легко воспринимать органами чувств раздражители из среды. Чутье напрямую связано с обонянием (Гранжан Д. и др., 2003; Вилькенс Г., 2003; Бикинеев Р.Р., 2007; Affenzeller N., Palme R., Zulch H., 2017). Способность улавливать запахи, оставленные на местности, ориентируясь на местности по запаху, который исходит от источника и распространяется воздушными потоками считают - верхним чутьем. Верхним чутьем собаки породы немецкая овчарка способны найти человека на расстоянии нескольких километров (Карпов В.К., 1990; Карпов В.К., 2012; Корякина Н.В., Пьянкова С.Ю., 2013).

Научная экспедиция «Ликанкабур», где на высоте 6000 метров работали собаки породы немецкая овчарка. При проведении спасательных работ ни кинологи, ни собаки не имеют возможности пройти курс адаптации к высоте, так как ситуация заставляет работать в экстренном порядке (Бусловская Л.К., 2004; Бикинеев Р.Р., 2005).

Нижнее чутье собаки связано с определенным напряжением. Характерной чертой собак породы бельгийская овчарка (малинуа) является безотказность в работе. Собаки этой породы сохраняют работоспособность в течение определенного времени (Жарова Г.О., 2002; Гусев В.Г., Гусева Е.С., 2006; Мельников Л.Б., 2008; Егорычев И.А., 2009; Попцова О.С., 2013). Малинуа имеют свой характер целостный, индивидуальный склад психики (Varlet-Dewaele M-F., Editions P.B., 1990; Burger L.H., Johnson J.J., 1991; Pollet R., 2005).

В поисково-спасательной работе приветствуются собаки с хорошим

верхним и нижним чутьем, адекватным отношением к инструктору и без

агрессии. К таковым можно отнести собак породы лабрадор (Пьянов В.Д.,

2004; стандарт FCI № 111 (золотистый ретривер) от 28.10.2009). Популяцию

лабрадоров представляют собаки: полевые, выставочные, компаньоны.

Большая часть породы конечно же компаньоны, но поисковые отряды

12

спасателей также укомплектованы лабрадорами практического использования. В Дании треть собак породы Лабрадор стоит на службе. Спокойное отношение к любой ситуации, умение контролировать процесс поиска параллельно с внимательным наблюдением и готовым включиться в поиск без промедления, черта лабрадора (Пухова О.А., 2010). У собак породы лабрадор острое обоняние, в поиске пострадавших собаки этой породы обладая природной способностью к поиску способны легко отыскивать пострадавших. Из фенотипических характеристик следует отметить, способность легко переносит низкие температуры длительное время, умение плавать. К рабочим качествам следует отнести инициативность, что подразумевает самостоятельное расширение зоны поиска без четких границ, такой поиск подкрепляется упорством собак этой породы (Brodd L., 2016; Affenzeller N., Palme R., Zulch H.,2017).

Золотистый-ретривер, наиболее часто используемая порода собак в поисково-спасательной службе (стандарт FCI № 111 (золотистый ретривер) от 28.10.2009; Андрианова Н.Г., 1992; Гильмутдинов Р.Я., 2000). Эти животные отличаются спокойствием, уравновешенностью и определенным разумным отношением к поисковым работам. Отличительной чертой является терпение и полное отсутствие агрессии (Гусев В.Г., Гусева Е.С., 2006).

Породы ретриверов имеют практически одно происхождение и издавна использовались в качестве охотничьих собак для охоты на дичь, в основном на птиц. Лабрадор ретривер, представляют полевой и обычный тип. Полевой и смешанный типы почти всегда имели более высокие показатели в поведении, связанном с охотой, по сравнению с обычным типом. Это подтверждает выводы о том, что недавний отбор в разведении оказывает большее влияние на поведение, чем первоначальное использование собак (Brodd L., 2016).

Как отмечалось Калягиной Г.В. (2001), Зориной З.А. (2002), Гранжан Д., Эйманн Ф. (2004), Джимовым М. (2005) требования к поисково-

13

спасательным собакам складываются из генотипических и фенотипических качеств. В поисково-спасательные отрядах используются собаки разных пород: бельгийская овчарка, немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка, лабрадор ретривер и голден ретривер.

Доказательством генетической обусловленности определенных форм поведения собак является эффективность селекции по поведенческим признакам. Среди многих пород собак результативной оказалась селекция, направленная на выведение более спокойных по темпераменту животных, такая последовательная селекция способствовала улучшению рабочих качеств собак (Мазовер А.П., 1967; Гамбарян П.П., 1972; Borchelt P.L., Voith V.L., 1982; Мазовер А.П., Крушинский Л.В., 1994; Мельникова Л.Б., 2002; Boyd J.W., 2003; Aloff B., 2004; Donaldson J., 2009; Driscoll C.A., Macdonald D.W., O'Brien S.J., 2009).

О генетической обусловленности поведенческих признаков

свидетельствует величина коэффициента наследуемости, который колеблется

в пределах от h2=0,1 до h2=0,7 у разных пород (Ильин Н.А., 1988; Зорина

З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И., 2002; Diane van Rooy, Claire M., 2002;

Мычко В.Н., 2005; Фатин Д.А., 2005). В этом отношении лучшие

представители породы немецкая овчарка имеют потомство, которое

используется в различных направлениях кинологии (Джимов М., 2005; Turid

R., 2005; Melanson P.H., 2005; Гранжан Д., Вессер Ж., Вессер Ж.-П., 2006;

Morgan D., 2006; Serpell J. A., Duffy D. L., 2014). Так в многолетних

исследованиях было оценено влияние генетических и негенетических

эффектов на поведенческие черты, основанные на результатах полевых

поведенческих тестов швейцарского клуба разведения немецких овчарок.

Этот стандартизированный тест применяется с 1949 года и включает в себя

следующие семь характеристик: уверенность в себе, нервная устойчивость,

темперамент, твердость, сметливость, стремление к обороне и стремление к

борьбе. Анализ был основан на результатах тестирования 3497 немецких

овчарок в период с 1978 по 2000 год. Пол, возраст, судья и питомник оказали

14

значительное влияние на все черты поведения. Наследуемость была рассчитана с использованием трех различных методов и варьировалась от h2=0,09 до h2=0,24, при этом стандартная ошибка варьировалась от 0,04 до 0,06. Фенотипические корреляции между признаками находятся в диапазоне от г=+0,28 до г=+0,94, генетические - от г=+0,34 до г=+1,0. Значимых корреляций между показателями дисплазии тазобедренного сустава и поведенческими чертами обнаружено не было (от - r=+0,04 до r=+0,01). Скромное генетическое улучшение за последние 25 лет в популяции немецкой овчарки, занесенной в племенную книгу (GSD), было обусловлено низкой наследуемостью поведенческих черт, но главным образом из-за низкой интенсивности отбора после тестирования (только 8 % не прошли тест). Были даны некоторые рекомендации по улучшению результатов тестирования и отбора (Мельникова Л.Б., 2002; Diane van Rooy, Claire M. Wade, 2002).

Установлено, что наиболее приспособленными для розыскной службы оказались немецкие овчарки. Эти собаки достаточно универсальны, обладают острым обонянием и тонким слухом, сильной, уравновешенной нервной системой, хорошо приспосабливаются к любым климатическим условиям, используются по всем видам служб (Зыкина О.В., 2006).

В Польше и других странах две породы, которые чаще всего дрессируются для различных операций, - это немецкая овчарка (GS) и бельгийская овчарка малинуа (BSM). Покупка, дрессировка и содержание полицейских собак обходятся очень дорого. Соответствующий предварительный отбор может снизить эти затраты (Marlena Lipkа, 2017).

Доля влияния силы породы служебных собак на их рабочие качества в навыках, подлежащих оценке, колебалась от 0,6 до 6,8 %, пол - от 0,1 до 7,3 % и возраст - от 0,1 до 11,4 %. На общую оценку служебных собак во всех секциях, как правило, влиял их возраст (1,6 %) (Serkhovets. S.V., Mazur N.P., Dymchuk A.V., 2020).

В кинологии отбор лучших животных, базируется на оценке по комплексу признаков (Петухов В.Л., Эрнст Л.К., Гудилин И.И., 1989; Жебровский Л.С., 2002, 2003; Melanson P.H., 2005; Miller P., 2008).

В комплекс признаков входит анализ происхождения, оценка рабочих качеств и оценка по качеству потомства кобелей. Выявление и оценку рабочих качеств собаки производят в раннем возрасте, простым способом выявления у щенка преобладающую реакцию поведения и возможный тип высшей нервной деятельности (Шалабот Н.Е., 1991; Масальская М.Н., 2000; Мельникова Л.Б., 2002; Буров С.В., Гражан Д., Левченко Ю.Л., Степаненко В.С., 2013).