Сравнительная характеристика адаптационных возможностей и рабочих качеств собак служебных пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Попцова, Ольга Сергеевна

  • Попцова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 151
Попцова, Ольга Сергеевна. Сравнительная характеристика адаптационных возможностей и рабочих качеств собак служебных пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа): дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Пермь. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попцова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.Обзор литературы

1.1 Служебное собаководство и его роль на современном этапе

1.2 Понятие об адаптации. Виды адаптации у животных

1.3 Влияние погодных условий и микроклимата на

функциональное состояние организма собаки

1.4 Физиологические особенности организма собаки

1.5 Физические и механические свойства шерсти собак

1.6 Рабочие качества собак

1.7 Характеристика исследуемых пород

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика городка служебного собаководства

3.2 Сравнительное изучение адаптационных возможностей собак

3.2.1 Рост и развитие щенков

3.2.2 Тип внешнего поведения у щенков исследуемых пород

3.2.3 Экстерьерные показатели собак

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.5 Устойчивость служебных собак к температурным воздействиям

3.2.6 Развитие волосяного покрова у собак

3.2.7 Устойчивость собак к заболеваниям при вольерном содержании

3.3 Рабочие качества собак служебных пород

3.3.1 Обонятельная способность собак служебных пород

3.3.2 Скоростные, разгонные и ударные характеристики собак

3.3.3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика адаптационных возможностей и рабочих качеств собак служебных пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для более эффективного выполнения поставленных перед кинологами задач, остаются актуальными вопросы подбора новых пород собак, обладающих повышенными свойствами для выполнения служебных функций. В связи с этим решающее значение приобретает наличие у служебных собак определенных рабочих качеств (В.Г.Сикерин, 1999).

На современном этапе наиболее перспективной породой служебных собак, активно используемой в силовых структурах зарубежных стран, является бельгийская овчарка - малинуа (M-F.Varlet-Dewaele, Р.В. Editions, 1999). В Бельгии, Германии, Нидерландах и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии, малинуа разводится в основном как рабочая собака для личной защиты, обнаружения, службы в полиции, поиска и спасения людей, а также спортивной работы.

Как показывают статистические данные результатов Международной кинологической федерации по итогам соревнований Международной системы дрессировки (IPO) за 2011 г., малинуа является лидером во всех видах защитного спорта с собаками. Проведенное сравнение результатов пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа) выявило следующую тенденцию: немецкие овчарки практически по всем позициям уступают бельгийским овчаркам в среднем на 25-30%. Исключение составляет раздел «следовая работа», где немецкие овчарки уступают лишь на 7,1%.

В нашей стране бельгийская овчарка (малинуа) в основном востребована лишь в спортивном собаководстве, где также показывает высокие результаты.

В условиях современного состояния мирового собаководства все большее значение приобретают вопросы оценки здоровья животных и контроля за его изменениями, особенно в ситуации, когда завозятся

импортные породы собак, не адаптированные к климатическим условиям Российской Федерации. Возросшие требования к рабочим качествам служебных собак, заставляют использовать все биологические резервы организма для повышения его резистентности.

Адаптационные возможности собак, особенно служебных пород, в настоящее время изучены недостаточно. Большинство ученых в области кинологии рассматривают особенности рабочих качеств служебных собак, не уделяя должного внимания специфике их проявления в различных климатических условиях (В.И. Крутова, 2000; Л.Б. Мельникова, 2002; Г.В. Кольцов, Е.К. Мельникова, 2001; И.А. Егорычев, Д.А. Фатин, 2009).

Зависимость обонятельной способности собак от погодных условий детально исследовалась В.К. Карповым в 1983-1990 гг. В частности, им установлено, что наиболее эффективно собаки работают при колебаниях температуры от 25°С тепла до 15°С мороза (В.К. Карпов, 1983). В научной литературе имеются данные по изучению адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном периоде онтогенеза при алиментарной депривации, которые отражают динамику функционального состояния сердечно-сосудистой системы, показателей гормонального, иммунного и вегетативного статуса у щенков (A.M. Ермаков, 2008).

Следует отметить отсутствие научных данных об аспектах использования собак породы бельгийская овчарка в кинологической службе ФСИН России. Поэтому, перспектива внедрения данной породы в служебную деятельность уголовно-исполнительной системы России требует тщательного изучения в связи с имеющимися отличиями климатических условий использования собак на территории Российской Федерации от места выведения бельгийской овчарки и особенностями выполнения собаками требуемых функций в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

В связи с вышеизложенным, тематику наших исследований следует считать актуальной, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований являлось сравнительное изучение адаптационных возможностей и рабочих качеств собак породы бельгийская овчарка (малинуа) и немецкая овчарка; оценка возможности дальнейшего применения и направления наиболее эффективного использования собак данных пород в соответствии с требованиями реформирования УИС в условиях Западного Урала.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить адаптационные возможности служебных собак исследуемых пород при вольерном содержании в климатических условиях Западного Урала;

- провести сравнительную оценку рабочих качеств служебных собак породы бельгийская овчарка (малинуа) и немецкая овчарка;

изучить влияние условий содержания и эксплуатации в климатических условиях Западного Урала на физиологическое состояние, эксерьерные показатели и физические свойства волосяного покрова исследуемых животных;

- исследовать обонятельную способность, определить различия в способностях к поисковой работе у собак исследуемых пород;

- провести сравнительную оценку скоростных и ударно-атакующих характеристик служебных собак;

- на основе изучения адаптационных реакций и рабочих качеств бельгийской овчарки (малинуа) обосновать возможности использования данной породы в кинологической службе ФСИН России.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование собак породы бельгийская овчарка (малинуа) с применением биохимических, количественных и морфологических методов при содержании животных в открытых вольерах в климатических условиях

Западного Урала. Дана оценка состоянию организма собак и уровня адаптированное™ их к внешним воздействиям. Проведена сравнительная оценка параметров экстерьера, интерьера и рабочих качеств собак породы немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа). На основе проведенных исследований обоснована возможность использования бельгийской овчарки (малинуа) в качестве разыскной и патрульно-разыскной собаки в кинологической службе ФСИН России.

Теоретическое и практическое значение работы. Изучены особенности проявления закономерностей адаптации собак служебных пород в климатических условиях Западного Урала. Обоснован выбор породы собак, по своим морфологическим и функциональным качествам наиболее пригодной для служебно-оперативной деятельности кинологической службы ФСИН России. Разработанная методика оценки скоростных, разгонных и ударных характеристик атакующей собаки включена в учебный процесс Пермского военного института внутренних войск МВД, Пермского института ФСИН России, в практической деятельности специалистов -кинологов Пермского Зонального центра кинологической службы ГУВД по Пермскому краю. Теоретические разработки используются в учебном процессе в Пермской ГСХА имени академика Д.Н.Прянишникова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава Пермской ГСХА (Пермь, 2010); на ЬХХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации», посвященной 80-летию Пермской ГСХА (Пермь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежная наука 2012: технологии, инновации» (Пермь, 2012); научно-практической конференции Пермского института ФСИН России «Вопросы содержания, разведения и выращивания служебных собак» (Пермь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения

инновационного развития АПК» в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2012); межвузовских научно-практических конференциях в ПГНИУ им. Генкеля «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (Пермь, 2012); в Пермском военном институте внутренних войск МВД России «Особенности подготовки патрульно-розыскных собак в силовых структурах Российской Федерации» (Пермь, 2012); международных конференциях: «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» Пермская ГСХА (Пермь, 2012); Международной научно-практической конференции в Институте биотехнологии и ветеринарной медицины; ФГБОУ ВПО Тюменская ГСХА и Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2013 г); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)», Пермская ГСХА (Пермь, 2013)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - три работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах текста компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включает 27 таблиц, 39 рисунков, три приложения. Список литературы включает 211 источников, в том числе 48 - на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различия в проявлении адаптационных реакций у служебных собак породы немецкая и бельгийская овчарка при содержании их в открытых вольерах в климатических условиях Западного Урала.

2. Уровень адаптированное™ и характер проявления рабочих качеств собак породы бельгийская овчарка (малинуа).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Служебное собаководство и его роль на современном этапе

В настоящее время собаководство получило широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. Большое значение имеет использование собак в кинологической службе силовых структур, в том числе в кинологической службе Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, которая является самым крупным подразделением среди аналогичных служб других ведомств (В.Г. Сикерин, 2001).

Основными задачами подразделений кинологической службы ФСИН России являются обеспечение охраны учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и следственных изоляторов, конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания, обеспечение безопасности работников уголовно-исполнительной системы и граждан, находящихся на территориях этих учреждений; участие в оперативно-разыскных мероприятиях по розыску и задержанию бежавших осужденных и подозреваемых, обнаружению наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов; организация подготовки служебных собак по направлениям их служебного предназначения; организация и проведение племенной работы по разведению и выращиванию служебных собак (Приказ ФСИН России № 336 от 29 апреля 2005).

Служебная деятельность специалистов-кинологов в ФСИН России отличается необходимостью действовать в сложных, чрезвычайных ситуациях. При этом результативность выполнения профессиональных обязанностей должна обеспечиваться высоким уровнем подготовленности как кинолога, так и служебной собаки (В.Г. Сикерин, 2001).

Собака, без сомнения, является наиболее уникальным одомашненным животным. Тесные взаимоотношения, сложившиеся между собакой и человеком, без сомнений оказали огромное влияние на эволюцию человека. (P.J. Scott, L.Fuller, 1965, J. Donaldson, 2009). Это удивительное во всех отношениях животное до сих пор играет важную роль в жизни современного человечества, поскольку ни одно другое животное не имеет таких многогранных возможностей использования, как собака (S. Budiansky, 2000).

Домашняя собака (Canis lupus familiaris) -древнейшее одомашненное животное. Последние данные молекулярно-генетических исследований дают основания считать, что возраст происхождения и одомашнивания собак находится между 40 и 135 тыс. лет назад (Саволайнен, 2002; А.Д. Поярков, 1991; Л. Копингер, 2005).

Однако, несмотря на то, что собака является одним из самых изученных домашних животных, по-прежнему остается много вопросов по поводу отношений, складывающихся между собакой и человеком.

Человек еще со времен Древнего Египта и Древнего Рима начал различать собак в зависимости от их хозяйственного назначения. Изначально они использовались при охоте, затем, по мере становления человечества и возникновения экономических отношений, актуальными становились охранные и сторожевые функции, с развитием военного дела собака нашла широкое применение в армии и других силовых структурах.

Человек активно преобразовывал собак в соответствии со своими потребностями, создав более 450 их пород (Д. Гранжан, 2005). Каждая порода является уникальной и обладает характерными, часто присущими только данной породе, полезными свойствами, которые называют рабочими качествами. Современная собака, сохраняя свои врожденные и приобретенные в результате доместикации свойства, сумела приспособиться к социальной жизни в человеческом обществе.

Особое внимание заслуживает роль собаки как специального средства, применяемого человеком против человека. Собаки являются универсальным

оружием, так как кроме физического воздействия способны оказывать на человека достаточно сильное психологическое давление. Как сообщает О.С. Миронова (1987), собака - единственное животное, способное к целенаправленной и управляемой агрессии против человека, к единоборству с ним, побуждаемая не инстинктом, а командой дрессировщика (хозяина), поэтому может быть использована как оружие нападения (задержания).

Эту способность собак служебных пород, предварительно прошедших специальное обучение, активно используют при охране специализированных исправительных учреждений. Согласно законодательным актам собаки считаются специальными средствами, используемыми для защиты и нападения, и их применение должно строго регламентироваться (В.Г.Сикерин, 1999).

История применения собак для охраны, розыска и конвоирования насчитывает не одно тысячелетие. А.К. Нефедкин (2000) в своих исследованиях об использовании собак в военном деле выяснил, что уже в Древнем Риме особенно злобных сторожевых собак использовали при охране важных государственных объектов. Также он считает, что собаки-следопыты задействовались и для поиска беглецов. Он же добавляет: «Эти животные были либо какими-то специально обученными для поиска людей (беглых рабов) псами, или же они являлись обычными охотничьими собаками». Подобный способ вылавливания убежавшего противника не был уникальным. Таким же образом действовали и македоняне (356 г. до н. э.) в поисках прятавшихся в лесистой местности горных фракийцев, которых искали «охотничьи собаки», а позднее испанские конкистадоры так вылавливали индейцев».

Судя по сохранившимся до наших дней памятникам и рисункам, специально обученных боевых собак в защитных панцирях применяли для охраны крепостей и нападения на противника практически во всех странах мира. Служебных собак для сторожевой службы и непосредственной борьбы

с противником использовали многие древние народы: римляне, кельты, гунны, тевтоны и многие другие.

Одной из стран, по достоинству оценивших применение собак в военном деле, являлась Германия, в которой служебное собаководство развивалось наиболее быстрыми темпами. В период Первой мировой войны в германской армии уже использовалось более 30 тыс. военных собак. За короткий промежуток времени в Германии было выведено несколько пород собак.

В России собаки впервые начали использоваться на границе, об этом свидетельствует указ императора Александра III о выделении Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС). Уже в мае 1893 г. командир корпуса генерал от артиллерии А.Д. Свиньин подписал указ «О заведении на постах собак для службы пограничного надзора». Имеются сведения о широком использовании служебных собак на Кавказе, при обороне Севастополя (18541855), в период русско-японской войны 1905 г. (Щеглов Е.В., 2004).

В 1902 г. было организовано Общество поощрения применения собак в полиции, а в 1912 г. создан первый в России питомник военно-полевых собак. Для службы в армии и полиции в основном использовались завезенные из-за границы немецкие овчарки, колли, эрдельтерьеры (Е.В. Щеглов, 2004; Г.И. Блохин, 2001 и др.).

В годы Великой Октябрьской революции и Гражданской войны служебному собаководству страны был нанесен большой урон, но, несмотря на потери, отечественная кинология продолжала развиваться. В 1924 г. был организован Опытный питомник военных и спортивных собак, на базе которого вскоре была создана школа для подготовки младших специалистов служебного собаководства. Благодаря энтузиазму и настойчивости крупнейших специалистов-кинологов того времени профессора H.A. Ильина и А.П. Мазовера были созданы клубы Осоавиахима и питомники собак во многих городах России. В годы Второй мировой войны эти клубы подготовили более 60 тыс. служебных собак, которые использовались в

минно-розыскной службе, в качестве подрывников вражеской техники, в службе связи и санитарном обеспечении. Большую пользу принесли собаки, обученные поиску взрывчатых веществ, в послевоенные годы.

В настоящее время служебное собаководство не утратило своего значения. В 1991 г. в нашей стране была создана Российская кинологическая федерация (РКФ), в состав которой вошли Российская федерация служебного собаководства (РФСС), Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС) Российская организация любительского собаководства (РОЛС), а также Общероссийская ассоциация независимых кинологических общественных объединений (АНКОР).

В 1995 г. в Вене был заключен договор РКФ и Международной кинологической федерации (РС1) о контрактном партнерстве (Е.В. Щеглов, 2004). В 1996 году Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России утверждено «Положение о племенной работе с породами собак в системе Российской кинологической федерации» (Вестник РКФ №2-97).

Силовые структуры и правоохранительные органы многих мировых держав также имеют в своем штате специалистов-кинологов со специально обученными служебными собаками, которые успешно выполняют функции охраны различных объектов, поиска наркотических средств, взрывчатки и оружия, розыска и задержания преступников.

В Пермском крае сосредоточено большое число исправительных учреждений, для охраны которых созданы кинологические подразделения. Одной из самых значимых для Пермского края задачей служебного собаководства является охрана специализированных учреждений, розыск и задержание бежавших осужденных, оперативно-разыскные мероприятия (обыск транспорта и объектов). Для выполнения оперативно-служебных задач применяются следующие категории служебных собак: разыскные, патрульно-разыскные, караульные, специальные.

Всего в кинологической службе ГУФСИН России по Пермскому краю на 1 января 2013г. задействовано 789 служебных собак, 80% из которых составляют немецкие овчарки.

Собаки используются на постах свободного окарауливания, блокпостах (на проволоке) и глухой привязи. По отчетным данным, в среднем ежегодно с использованием собак проводится более 450 оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, в том числе засады, обыски и прочесывания местности, осмотры жилых и нежилых помещений, досмотр грузов, конвоирование.

Реформирование уголовно-исполнительной системы в 2013-2017 гг. предполагает перепрофилирование ряда специализированных учреждений в колонии-поселения. В связи с изменением режима охраны планируется сокращение караульных собак более чем на 5000 голов, ввиду чего основная нагрузка по охране и патрулированию будет возложена на патрульно-разыскных собак, в качестве которых в основном используются немецкие овчарки.

1.2. Понятие об адаптации. Виды адаптации у животных

Основное отличие собак от других специальных средств, применяемых в уголовно-исполнительной системе, заключается в том, что они являются живыми организмами. Соответственно, все жизненно важные процессы протекают у собак по биологическим законам природы, которые необходимо детально изучать и исследовать для более полного и успешного использования собак в кинологической деятельности ФСИН.

Одним из главных свойств живого организма считается способность постоянно адаптироваться к меняющимся внешним условиям. Под физиологической адаптацией (от лат. ас1ар1а1:ю - приспособление) понимают совокупность морфофизиологических процессов в организме, лежащих в основе его приспособления к конкретным условиям существования во

внешней среде (А.Н. Голиков, 1985, 1991). Все наблюдаемые эволюционные изменения объясняются непрерывной адаптацией видов и индивидуальным отбором (F.J.Ayala Pereda, W.M. Fitch, 2005, F.J Ayala, J.C Avise, 2007).

По данным А.Н. Голикова (1991), П. А. Осипова (2006) физиологическую адаптацию подразделяют на видовую - унаследованную, индивидуальную, характеризующую отдельную особь, и популяционную, которая характеризует группу организмов данного вида (породы), развивающуюся в определенных условиях среды (А.Н. Голиков, 1991; П.А. Осипова, 2006).

Практическими наблюдениями установлено, что, из множества домашних животных собака наиболее успешно приспосабливается к существованию практически во всех климатических зонах Земли, что можно наблюдать в популяциях бродячих собак, которые распространены практически повсеместно. Собаки способны нормально размножаться и реализовывать свои функциональные возможности независимо от места географического происхождения той или иной породы, хотя условия существования и выведения пород могут отличаться очень значительно (Д. Гранжан, 2005).

Однако, в научной литературе мало сведений о закономерностях проявления физиологических реакций организма собак в зависимости от различных природных условий. Отсутствует информация о степени напряжения адаптивных реакций организма с учетом климатической неоднородности местности (А.Д. Димитриев, 1996; JI. Н. Иванов, 1996; Ф. А. Карягин, 2001, 2007).

Отмечено, что служебные собаки различных пород при одинаковых условиях их содержания и использования реагируют на изменения условий окружающей среды неодинаково (Д. Гранжан, 2005).

Адаптация организма, основанная на его способности к «направленной изменчивости», является одним из важнейших его свойств, обеспечивающим его нормальное развитие (С.Е. Павлов, 2000). Она позволяет обеспечить

выживаемость вида в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера (А.Н.Голиков, 1985; Н.М. Чернова, A.M. Былова, 2001; С.В.Волкова, С.Р. Мелешкина, 2008).

Способность организма к приспособлению реализуется в рамках тесного взаимодействия генотипа и условий окружающей среды. Термин «приспособление» и его производные достаточно часто применяются различными исследователями (в том числе - П. К. Анохин, 1968, 1975, 1978, 1980 и др.) для обозначения «внешних проявлений» поведенческих актов животных (С. Е. Павлов, 2000), не включая в него при этом большую часть онтогенетических изменений организма (рост, половое развитие и т.д.).

Объяснить механизмы образования сложных приспособительных реакций живых организмов в ответ на условия среды удалось выдающемуся отечественному ученому И.П. Павлову. В своих работах об условных рефлексах академик И.П. Павлов справедливо полагал, что источниками проявления условных рефлексов являются внутренние и внешние раздражители (И. П. Павлов, 1901). Согласно его учению о высшей нервной деятельности, именно внешние раздражители, формирующие условно-рефлекторные реакции, являются определяющим фактором, обеспечивающим динамичное равновесие живого организма и внешнего мира в любых проявлениях организма. Это подтверждается его работами, в которых подробно представлена типология поведения собак и характеристика типов нервной системы собак, полностью совпадающая с современными представлениями. Прирожденный конституциональный тип нервной деятельности животного обусловлен генотипом. Но поскольку животное постоянно подвергается воздействиям раздражителей внешней среды, и должен на них реагировать, то эти реакции закрепляются в течение жизни. Таким образом, окончательно сформированная высшая нервная деятельность индивидуума является совокупностью врожденных и приобретенных рефлексов.

Теорию И.П. Павлова поддерживал и П.К. Анохин, который считал, что «условный рефлекс оказался тем связующим звеном, который установил переход от тонкого аналитического нейрофизиологического эксперимента к целостным поведенческим актам» (П.К. Анохин, 1968).

В работах многих отечественных и зарубежных ученых особая роль отводится постоянству внутренней среды биологических систем -гомеостазу. Благодаря существующим механизмам адаптации каждый живой организм можно назвать самоорганизующейся и саморегулируемой системой, которая способна длительно поддерживать стабильность внутренних процессов в постоянно изменяющихся внешних условиях. Академик П.К. Анохин установил, что саморегуляция осуществляется с помощью нервных и гуморальных механизмов, благодаря чему в организме поддерживаются постоянная температура тела, уровень газового состава крови, питательные вещества, кровяное давление и другие показатели состояния крови. Все это составляет так называемый гомеостаз (П.К. Анохин, 1968, 1975). Считается, что любое отклонение констант организма за пределы границ физиологических норм приводит к проявлению патологических состояний организма или стрессовых реакций, т.е. к возникновению стресса.