Влияние типа кормления на метаболизм и репродуктивные качества служебных собак в специализированном питомнике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Беляев Владимир Деомидович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Владимир Деомидович
ВВЕДЕНИЕ
I. Обзор литературы
1.1. Создание собаководства в России
1.2. Морфофуикциональные особенности пищеварительной 14 системы собак
1.3. Влияние кормления на морфологические и физиологические 20 показатели организма
1.4. Особенности репродуктивной системы собак
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия и схема проведения исследований
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Тип кормления, влияющий на обмен веществ, энергию и 56 репродуктивные функции кобелей и сук
3.1.1. Рационы кормления собак
3.1.2. Переваримость питательных веществ
3.1.3. Баланс энергии и азота
3.1.4. Обмен кальция и фосфора
3.2. Гематологические показатели
3.2.1. Морфология крови
3.2.2. Биохимический состав крови
3.3. Репродуктивные функции собак
3.4. Экономическая эффективность использование рационов
3.5. Производственная апробация
3.6. Общее заключение по результатам собственных исследований
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типа кормления на метаболизм и репродуктивные качества служебных собак в специализированном питомнике»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Довольно часто собаководы сталкиваются с проблемой кормления при племенном разведении собак, которое, несомненно, влияет на физиологические качества и репродуктивную функцию, в частности, на количество и качество половых клеток, на эмбриональное развитие и качество приплода.
Несбалансированное и нерациональное кормление, снижает способность животных к оплодотворению и часто возникает причиной рождения слабого, нежизнеспособного потомства (A.A. Стекольников и др., 2005; A.B. Аристов и др., 2007; О.Д. Ардиланова, 2009; С.Н. Хохрин и др., 2015).
В последние годы большую популярность набирают готовые полнорационные корма, производители которых конкурируют между собой за сбыт своей продукции, при этом, вызывает сомнение о положительном влиянии того или иного корма на физиологическое состояние собак, в том числе и на их репродуктивную функцию.
В.А. Бурков (2002), A.A. Стекольников и др. (2013) считают, что любая готовая еда, будь она сухой, консервированной или замороженной, не может быть оптимальной диетой, способствующей здоровью человека или животного, также они указывают, что многие готовые корма состоят из некачественных компонентов.
Корма, которые, подвергаются термической обработке и содержащие всевозможные отходы со скотобойни, несъедобные, несомненно, влияют на размножение собак служебных пород, в которых содержат в себе различные наполнители, остатки лекарственных препаратов, искусственные красители, ароматизаторы, консерванты, непищевые наполнители, контаминация тяжелыми металлами, бактериями и грибками (Пиктерн Ричард, Пикрерн Сьюзен, 2015)
В настоящее время в специализированных питомниках с содержанием большой численностью служебных собак в основном используют дешёвые
3
готовые корма, которые отрицательно влияют на состоянии здоровья собак (Э.В. Бесланеев, 2001; Е.В. Ерусалимская, 2001, 2005; А.П. Булатов 2008; A.A. Стекольников, Г.Г. Щербакова, 2013; И.Р. Хасановаи др., 2015).
При длительном использовании одного вида корма без учёта индивидуальных особенностей собак, у них возникает непереносимость к данному виду питания (V.E. Rolfe, 2000; L. McNeill, 2000; М. Halff, 2000).
В специализированных питомниках всё чаще возникает проблема оплодотворения сук кобелями, в кормлении которых используют готовые полнорационные корма.
В доступной литературе имеются разноречивые мнения об использовании в кормлении собак разных по качеству готовых полнорационных сбалансированных кормов, но нет данных о влиянии этих кормов на репродуктивную функцию, поэтому сравнительное изучение влияния натурального типа кормления и готового сухого корма на физиологическое состояние, воспроизводительные функции служебных собак, получения живых щенят в помете, их рост и развитие до 1,5 месячного возраста в условиях учреждений ФСИН России является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось: сравнительное изучение влияния типов кормления (натуральный и сухой) на переваримость питательных веществ; на баланс энергии, азота и минеральных веществ; на морфо-и биохимические показатели крови; на функциональные изменения репродуктивных качеств кобелей и сук служебных собак, а так же на их потомство в условиях специализированного питомника.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. изучить химический состав, структуру и питательность сухих и натуральных кормов;
2. выявить влияние рационов кормления (натуральный и сухой) на переваримость и усвояемость питательных веществ собаками;
3. определить степени использования энергии и азота;
4. установить баланс основных макроэлементов (кальция и фосфора);
5. исследовать морфологических и биохимических показателей крови собак;
6. дать оценку качества спермы, гормонального статуса кобелей
и сук, получение живых щенят в помете, их рост и развитие до 45 дней;
7. рассчитать экономическую эффективность использования натурального и сухого корма "4028" в рационах собак.
Научная новизна. Впервые в условиях специализированного питомника Пермского края изучено влияние разных типов кормления натурального и полнорационного сухого корма "4028" на переваримость, обменные процессы, функциональное состояние репродуктивной системы служебных собак, гормональный статус кобелей и сук, а также на количество и качество получаемого приплода.
При натуральном типе кормления установлено повышение: коэффициентов переваримости питательных веществ рациона кормления; положительного баланса энергии и азота, кальция и фосфора; гематологических показателей крови, репродуктивных качеств кобелей и сук (подвижность, концентрация и процент живых спермиев) с одновременным снижением патологических форм сперматозоидов, тестостерона и оптимумом прогестерона. Получено в помете при рождении в среднем на одного щенка больше у сук контрольной группы. По живой массе щенки контрольной группы превосходили сверстников из опытной (на 45 день) в среднем на 18%. Рассчитана экономическая эффективность использования рациона кормления, приготовленная из натуральных продуктов.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты, полученные в процессе эксперимента, повышают уровень теоретических знаний и практический навык по кормлению кобелей и сук, дают неопровержимые доказательства по применению традиционного типа кормления с использованием натуральных продуктов в условиях специализированных питомников.
Рацион кормления, приготовленный из натуральных ингредиентов по химическому составу, структуре и питательности кормов положительно повлиял на обменные процессы в организме кобелей. При этом повысилась переваримость и усвояемость азота, энергии и макроэлементов (в пределах 1,33-9,56 %), подвижность спермиев активизировалась - на 4,28 %, концентрация спермы в 1 мл повысилась - на 31,89 % при отсутствии патологических форм сперматозоидов. Процент живых спермиев увеличился на 12,12 %, уровень тестостерона снизился на 6%.
Уровень прогестерона у сук, потреблявших рацион кормления, состоящий из натуральных ингредиентов, был выше. Живых щенков в помете при рождении было в среднем на одного больше, приросты живой массы щенят к 1,5 мес. возрасту превзошли сверстников на 18%.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в научной работе, учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий по физиологии, биохимии и кормлении не только сельскохозяйственных, но и домашних животных, а также при подготовке специалистов кинологической службы, при чтении специальных курсов по разведению, племенной работе и репродуктивной патологии собак.
Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа являлась разделом плана научно-исследовательской работы кафедры акушерства и хирургии в соответствии с комплексной темой «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае» от 26.01.2011 НИР ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н. Прянишникова», № государственной регистрации 01201151681, в связи с заявкой Федеральной службы исполнения наказаний России от 11.06.2013г за № 9-18826 по изучению влияния сухих кормов на физиологическое состояние и работоспособность служебных собак.
Методология и методы исследований. При проведении научных исследований использовались методики зоотехнических, физиологических, биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.
Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием программного пакета MS Excel 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
> рационы кормления служебных собак;
> переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;
> баланс энергии и азота;
> обмен кальция и фосфора;
> морфологические и биохимические показатели крови;
> репродуктивные функции;
> экономическая эффективность используемых рационов.
Степень достоверности и апробация результатов.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана путем обработки методом вариационной статистики.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы разведения, выращивания и содержания служебных собак в условиях реформирования правоохранительных органов» (Пермь, 2012); «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (Пермь, 2012); «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии», посвященная 110-летию со дня рождения В.К. Бириха (Пермь, 2013); «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе Европейской интеграции», посвященная 95-летию высшего аграрного образования (Пермь,
2013); «Продовольственная индустрия: безопасность и интеграция» (Пермь, 2013); «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» посвященная 135-летию уголовно-исполнительной системы и 105-летию кинологической службы (Пермь, 2014); «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия; посвященная 15-летию Пермского института ФСИН России» (Пермь, 2015).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и применяются в специализированных питомниках в подразделениях ГУФСИН России по Пермскому краю.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах текста компьютерного набора, содержит 23 таблиц, 21 рисунков, 15 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Обзор литературы включает 164 наименования, в том числе 31 на иностранном языке.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Создание собаководства в России
Собаководство - это древнейшая отрасль животноводства. Она является составной частью общего животноводства, используя при этом научные и практические методы, участвует в разведении и в подготовке служебных собак для нужд силовых структур (полиции, пограничных и внутренних войск, таможни, Министерства по чрезвычайным ситуациям, уголовно-исполнительной системы), а также народного хозяйства страны. Ни одно домашнее животное не используется так всесторонне, как собака. Замечательные чутье и слух, хорошее зрение, выносливость, быстрота, своеобразный "ум", преданность, самоотверженное служение человеку -качества, присущие собаке (В.Н. Зубко, 1987; Т.Е. Капилюшина, 1993).
Собаководство - это природно-гуманитарная деятельность людей, которая является долей культурно-исторического и общественно-полезного достояния России. В данное время мы особенно жизненно нуждаемся в историческом осмыслении происходящего, в обретении разума, ответственности за судьбу нашего достояния.
Будущее есть только у той сферы деятельности, где общность людей, участвующих в ней, уважает ее историю, постигает ее подлинное и видит пути дальнейшего развития. Чтобы обосновать значимость собаководства как внеплановой «отрасли» народного хозяйства, необходимо отметить, что в нашей стране зарегистрировано около 7 млн. собак различных пород.
Для дальнейшего развития собаководства в России необходимо обратиться к его истории, извлечь из него уроки, оценить настоящее с тем, чтобы идти по пути разведения собак культурных пород для применения в различных областях народного хозяйства, спорте, армии, используя при этом научные достижения в данной области. Исходя из рабочих качеств, выделено 3 направления в собаководстве: служебное, включающее пастушье,
объединенное с различными отраслями животноводства; ездовое (упряжное), распространённое в районах Севера; собственно, служебное, использующее собак для караульной, розыскной, патрульно-розыскной служб и специально обученных для поиска наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, собаки находят широкое применение в охотничьих и промысловых хозяйствах и спорте (А.П. Мазовер,1973; JI.B. Крушинский, 1994; М.Г. Псалмов, 1995).
В любой собаке могут быть заложены генетически развитые различные охотничьи, сторожевые и другие инстинкты. Но особую заинтересованность заслуживают служебные и охотничьи собаки. Охота на протяжении тысячелетий являлась для человека практически единственным способом добыть пищу и одежду, но с тех пор, как человек приручил собаку, охотиться стало значительно проще.
Делая экскурс в историю нашего собаководства, надо особо сказать о тех людях, которые хотя и работали в коневодстве, в силу своей квалификации высокого зоотехнического уровня значительный вклад внесли в селекционную работу с породами собак. Коннозаводчики Братья Алексеевы сохранили до наших дней тип русской гончей, одной из самых популярных, распространенных групп пород среди сельских охотников (В.Г. Гусев, Е.С. Гусева, 2005). К последним 20 годам относится полное законченное создание большой заводской породы. И уже на 1 января 1972 их численность составляла около 1600 русских гончих, которые были занесены в ВРКОС. (Л.П. Сабанеев, 1992; E.H. Мычко, 2005).
Считают, что причиной появления многих пород лаек являлось различные погодные условия, а также местное население с их обычаями и традициями (А.Т. Войлочников, С.Д. Войлочникова, 1974).
Об этом много говорили и отмечали зарубежные и отечественные кинологи. Так в 19 веке многие районы в Скандинавских странах имели свою породу собак, таких как намдальская, каликская, емтландская, эстердальская. Все эти породы отличались одна от другой по внешним признакам
присущими только им особенностям, что не вызывало споров и разногласии у кинологов.
В тоже время происходила классификация, и разновидности лаек по этнографическому признаку при этом называли такие породы как ламутскую, вотяцкую (удмуртскую), зырянскую, карельскую, черемисскую, вогульскую (мансийскую), марийскую, остякскую (хантейскую), тунгусскую (эвенкийскую) и многие другие.
Создание заводских пород охотничьих лаек послужило дальнейшему развитию охотничьего собаководства. Была проделана немалая работа по созданию массового племенного поголовья русско-европейской и западносибирской пород лаек.
Только в системе Росохотрыболовсоюза в результате заводского разведения к 1971 году насчитывалось около 20 тыс. лаек, которые имели родословные документы. Отмечают, что их использования на охоте приносила значительную часть пушнины и другой охотничьей добычи для государства. За отличные рабочие качества, выносливость неприхотливость в содержании и кормлении они были спасены от вырождения и исчезновения (Э.И. Шерешевский, 1965; А.Т. Войлочников, С.Д. Войлочникова, 1982).
Заводчик лошадей Телегин Василий Николаевич - основатель Злынского конезавода в 1870-м году, был поклонником легавых собак, которые в дальнейшем получили большое распространение в России под названием немецких короткошерстных легавых. Проведенная большая племенная и селекционная работа над этой породой привела к улучшению рабочих качеств.
Большое внимание заслуживает первостепенное улучшение охотничьих пород ирландских сеттеров, пойнтеров за их высокий экстерьерный и полевой уровень, а также еще относительно немногочисленных в стране шотландских сеттеров.
Невозможно не заметить распространение в конечные два десятилетия использование в качестве охотничьей собаки спаниеля. Развитие этой ранее
отсутствовавшей породы прошло у нас на основе стандарта, учитывающего запросы нашей охоты. Основой для разведения данной породы послужили спаниели разных типов, разводимые в разных зарубежных странах.
Особое место в охотничьем собаководстве завоевали популярность жесткошерстные и гладкошерстные фокстерьеры, норные собаки, которые выделены в самостоятельную породу и поэтому их разведение ведется строго раздельно с отдельным стандартом. Говоря об истории охотничьего собаководства необходимо сказать о старинной русской породе собак -русской псовой борзой. Основателем ее создания был граф А.Г. Орлов, а в 1889 был утвержден ее стандарт (JI.B. Крушинский, 1994).
В степных и лесостепных районах за свои скоростные качества популярность среди охотников получила борзая порода, которая претерпела большие изменения (М.Г. Псалмов, 1995) сообщает, что с развитием промышленности, сельского хозяйства ростом населения и строительством городов охота с собаками стала наиболее рациональным и увлекательным способом, который в будущем сохранится, хотя в отдельных случаях и изменится (Э.И. Шерешевский, 1972).
Охотничье собаководство своим развитием оказало большое влияние и на служебное собаководство, которое возникло в 90-е годы XIX века и подразделялось в основном на пастушье (в районах кочевого животноводства), упряжное (на Севере, Сахалине, Камчатке и др.), караульное (E.H. Мычко, 2005).
В период с 90-х годов 20-го века калмыцкими учеными и животноводами была начата и закончена в начале 21-века по восстановлению генофонда калмыцкой собаки породы «барг» (А.Н. Арилов, Т.В. Блохина, Г.И. Блохин, 2018).
В начале XX века начинается активное становление служебного собаководства России. Зарождается одно из наиболее широко используемых в наше время - криминальное собаководство.
В эти годы завезли из-за границы небольшое количество немецких, шотландских овчарок и собак других служебных пород, которые становятся незаменимыми в розыскной службе, в армии в санитарных подразделениях и службы связи.
Г.И. Блохин (2001) отмечает, что постепенно появляются небольшие питомники розыскных собак полиции, создается Общество поощрения применения собак в полицейской и сторожевой службе, содержавшее специальную школу дрессировщиков. Решающую роль в развитии служебного собаководства сыграли школы-питомники собак Советской Армии и милиции. В 1925 году была организованна первая секция служебного собаководства при Всеросохотсоюзе.
В 1928 году Осоавиахим принял эту секцию служебного собаководства в свое ведомство, которая проделала в дальнейшем огромную работу по подготовке квалифицированных дрессировщиков и селекционеров. К 1930 году полностью удовлетворялись потребности ведомств и народного хозяйства в служебных собаках.
В настоящее время служебным собаководством, непосредственно разведением собак, занимаются питомники при министерствах и ведомствах, армии и полиции.
Специалисты этой области называются кинологами, которые со служебно-розыскными собаками несут службу в различных силовых структурах России.
В розыскной работе используются овчарки, представители европейских пород - немецкие, венгерские, английские, шотландские и южнорусские. В нашей стране встречаются только три из них - немецкие, шотландские и южнорусские, а также две породы азиатских овчарок -кавказская и среднеазиатская, но главная роль отводится немецкой (восточно-европейской) овчарке, в разведении которой участвовал немецкий капитан Фон Штефаниц.
По данным М.В. Адамчик (2003) впервые в Россию она была завезена в 1904 году, и сначала использовалась в русско-японскую войну как собака-санитар, а с 1907 года - в полиции.
О.В. Тихомирова (2004) считает, что восточно-европейский тип овчарки, выделенный в нашей стране в самостоятельную породу, напоминает тип собак 50-х годов, но имеет свои индивидуальные особенности.
Сегодня различные породы собак с успехом применяются специалистами-кинологами в ряде служб, таких как подразделения уголовного розыска, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, экспертно-криминалистической и патрульно-постовой службы, по борьбе с терроризмом, вневедомственной охраны, округах, соединениях и воинских частях пограничных войск, уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации.
Развитие служебного собаководства как самостоятельной отрасли животноводства закреплено распоряжением Президента Российской Федерации № 191-рп. от 15 апреля 1996 года «О национальной системе кинологической деятельности и собаководства в Российской Федерации», а также Постановлением Правительства, в частности, № 1145 от 25.11. 1995, где сказано: «... Возложить на МСХ и П РФ регулирование вопросов развития собаководства в РФ». В соответствии с этим в Министерстве сельского хозяйства организован отдел по собаководству (Г.И. Блохин, 2001).
1.2 Морфофункциональные особенности пищеварительной
системы собак
Жизнедеятельность организма животных невозможна без постоянного обмена веществ с внешней средой. Пища содержит жизненно необходимые питательные вещества, используемые организмом как пластический материал (для построения клеток и тканей организма) и энергетический (как источник энергии, необходимой для жизнедеятельности организма).
По мнению Я.Е. Маскелл (1997) вода, минеральные соли, витамины усваиваются организмом в том виде, в котором они находятся в пище. Высокомолекулярные соединения: белки, жиры, углеводы - не могут всасываться в пищеварительном тракте без предварительного расщепления до более простых соединений.
Данный процесс обусловливаться как пищеварение, снабжающих механическое дробление пищи и химическое расщепление макромолекул питательных веществ (полимеров) на компоненты, пригодные для всасывания (И. П. Битюков, 1990).
Б.М. Хромов (1972) отмечает, у собаки путь пищеварения начинается с полости рта и заканчивается у анального (заднепроходного) отверстия, происходит под воздействием механических, физико-химических и биологических процессов, обеспечивающих расщепление поступивших с кормом веществ на относительно простые соединения, которые могут быть усвоены организмом - аппаратом пищеварения
У разных видов животных функции пищеварительной системы разные как правило зависят от возраста животного, пола, породы, и на это необходимо обращать пристальное внимание. Так у собак пищеварительную систему условно разделяют на три отдела: передний, средний и задний. Передний отдел заключает в себя ротовую полость, глотку, пищевод и предназначается для захватывания, пережевывания, смачивания и проглатывания корма.
Химическая обработка корма и его всасывания происходит в среднем отделе, то есть в желудке и тонком кишечнике.
В заднем отделе, толстого кишечника происходит обработка непереваренных остатков пищи, всасывание воды и формирование фекалий (П.К. Гуди, 2006).
Собаки способны поедать только смешанные рационы V. Вюиг§е (2004), но не способны переваривать объёмистые корма, Ю.Л. Лысенко (1993) в виду короткого желудочно-кишечный тракта.
Через все отделы кишечника производится последовательное передвижение корма. Поверхность пищеварительного канала накрыта мелкой серозной оболочкой, которая покрывает весь желудок снаружи и со стороны его малой кривизны переходит в малый сальник, а со стороны большой кривизны в большой сальник. Серозная оболочка также выделяет серозную жидкость, облегчающую скольжение трубки при ее движении среди соседних органов или стенок полости.
А.И. Акаевский и др., (1984, 2005) считают, что к аппарату пищеварения также относятся пристеночные и застенные железы.
Строение ротовой полости у собаки является начальным участком пищеварительного канала и служит для захватывания, размельчения и смачивания пищи. Ротовая полость выполняет также защитную функцию и участвует в издании звуков. Она имеет костную основу, собственную мускулатуру и ряд специфических органов - губы зубы, язык, десны, твердое и мягкое небо, миндалины и слюнные железы (Ю.Ф. Вершинин, 1975; D. Carlson, J. Giffin, 1992).
Пища, которую ест, собака подвергается переработке в ротовой полости при помощи зубов. Смачивание пищи идет за счет слюны, которая выделяется в ротовую полость из особых органов-слюнных желез, расположенных за пределами этой полости и соединённых с ней особыми протоками. Тщательного дробления корма в ротовой полости у собаки не совершается, так как её зубы приспособлены для раздирания плоти и размельчения костей, а также для защиты и нападения.
Зубы рассматриваются с нескольких основных позиций: по количеству, по форме смыкания челюстей (прикус), по величине и состоянию. По своему внешнему виду зубы отличаются друг от друга. Форма зуба зависит от его назначения. У собаки имеются 42 зуба (12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров, 10 моляров). В верхней челюсти расположено 20 зубов и в нижней 22.
По мнению Д. Наймановой (1983) В.И. Пятшева (1991), Дж. Палмера (1993), М. Джимова (2001), А.И. Акаевского и др. (2005), М. Дорогана, В.Н.Челноковой (2005), E.H. Мычко (2005) у щенков молочные зубы начинают прорезаться с третьей недели, которые через определенное время выпадают и заменяются на постоянные.
Большую роль в механической переработке пищи играет язык, который находится внутри ротовой полости и состоит из мышц. Он принимает участие в поглощении пищи, в особенности воды, а также предназначается в снабжении восприятия вкуса пищи, ее передвижении и смачивании слюной, формируемой слюнными железами (Н.В. Зеленевский и др., 2009).
А.И. Акаевский (1984), А.Ф. Климов и др., (2003) подчеркивают, что когда пища попадает в ротовую полость, совершается обработка её слюной с целью смачивания и обеззараживания (под действием антимикробного вещества лизоцима).