Эффективность пробиотика Белолин при коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта служебных собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ласковец Рафаэль Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Ласковец Рафаэль Сергеевич
СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние особенностей кормления и эксплуатации на физиологическое состояние служебных собак
1.2. Микрофлора кишечника собак и ее характеристика
1.3. Дисбактериоз у собак при патологиях пищеварительной системы
1.4. Виды пробиотиков, применяемых в собаководстве, и их лечебно-профилактическая эффективность
1.5. Перспективы использования пробиотиков на основе В^иЫ^ и В.Н^ешАэгт^ в собаководстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эпизоотологическое обследование питомника служебных собак Пограничной службы
2.2.2. Исследование физиолого-биохимического статуса организма клинически здоровых служебных собак
2.2.3. Исследование физиолого-биохимических показателей служебных собак при использовании антибиотиков и пробиотика Белолин
2.2.4. Определение эффективности Белолина в период физического стресса при дрессировке служебных собак
2.2.5. Исследование физиолого-биохимических показателей служебных собак при кормовом стрессе и его профилактика пробиотиком Белолин
2.2.6. Исследование эффективности Белолина в период реабилитации служебных собак после оперативного вмешательства
на органах пищеварительной системы
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Выводы и итоги проведенного исследования
4.2. Практическое использование полученных научных результатов
4.3. Рекомендации по использованию научных выводов
4.4. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы диссертации
5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ААД - антибиотик-ассоциированная диарея
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
ВЗК - воспалительные заболевания кишечника
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КОЕ - колониеобразующая единица
МКБ-10 - международная классификация болезней 10 пересмотра НЯК - неспецифический язвенный колит
ПБДЭ - пластина биохимическая дифференцирующая энтеробактерии
СИБ - система индикаторная бумажная
СИБР - синдром избыточного бактериального роста
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРК - синдром раздраженного кишечника
ССС - сердечно-сосудистая система
УПМ - условно-патогенная микрофлора
ЦНС - центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность пробиотика Белолин при коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта служебных собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном мире служебные собаки выполняют непростые задачи по поиску и обнаружению наркотических и взрывчатых веществ на автомобильном и железнодорожном транспорте, участвуют в поиске и задержании преступников, обнаружении людей под завалами зданий и т.д. Силовыми структурами Российской Федерации служебные собаки повсеместно используются в различных условиях внешней среды: от холодного арктического региона до душного мегаполиса. Неблагоприятные условия и постоянный стресс, испытываемый собаками при выполнении мероприятий оперативно-служебной деятельности неизбежно приводят к ухудшению состояния их здоровья, появлению различных болезней. Задачей ветеринарных врачей всех силовых ведомств является сохранение здоровья и работоспособности служебных собак, так как данные факторы напрямую связаны с безопасностью общества и государства.
Наиболее уязвимой системой организма, первой реагирующей на различные стресс-факторы, является желудочно-кишечный тракт [9, 30]. Обстоятельством, усугубляющим нарушение физиологии ЖКТ под воздействием стресса, является нарушение условий кормления служебных собак при выполнении оперативных и боевых задач [28, 39].
В питомниках служебного собаководства, где осуществляется групповое содержание и подготовка служебных собак, болезни органов ЖКТ имеют широкое распространение и занимают второе место после травматических повреждений [60, 95].
Современные условия группового содержания служебных собак в питомниках, при усиленном действии факторов техногенного характера, вызывают в организме животных нарушение процессов саморегуляции, в том числе в микробиоценозе ЖКТ, и сопровождаются появлением нетипичных форм бактерий и вирусов, усилением патогенности УПМ [102, 127].
Научные публикации и накопленный опытный материал показывают, что с каждым годом увеличивается доля болезней служебных собак, вызванных
оппортунистическими инфекциями ЖКТ при активном участии условно-патогенной микрофлоры, особенно при групповом питомниковом содержании [1, 17, 39, 46].
Желудочно-кишечный тракт служебных собак является открытой экологической системой, в которой обитают микроорганизмы, называемые микрофлорой ЖКТ или ее микробиоценозом. В толстом отделе кишечника находится наибольшее количество всех микроорганизмов ЖКТ. Данный микробиоценоз отличается разнообразием видового состава, входящих в него микроорганизмов, и многообразием выполняемых ими функций [157, 175].
Причинами, вызывающими нарушение микробного баланса пищеварительной системы у собак, наиболее часто являются воспалительные процессы, инфекционные и инвазионные болезни, нарушения режима кормления, антибиотикотерапия, стрессы различного характера, хирургические вмешательства на органах ЖКТ [15, 45, 91, 94, 95].
В ЖКТ собак ежедневно поступает большое количество гормоноподобных и биологически активных веществ, а также токсичных соединений. Микрофлора играет важную роль в детоксицирующих, биохимических, обменных, иммунологических и биохимических процессах, протекающих в организме. Внутренняя микробная среда организма достаточно устойчива к воздействию неблагоприятных факторов и имеет свойство саморегуляции. Тем не менее, при достижении определенного критического порога, происходят некомпенсированные нарушения [22, 49].
Доказано, что деградация микрофлоры кишечника ведет к ослаблению клеточного и гуморального иммунитета [24, 32, 52, 77, 121].
Болезни органов ЖКТ служебных собак тесно связаны с дисбактериозом кишечника, а также другими соматическими болезнями, которые появляются на его фоне [131, 133, 139].
Последние опубликованные данные доказывают, что у собак имеется прямая связь между дисбактериозом и ВЗК, а также устанавливают ключевую роль микрофлоры ЖКТ в поддержании иммунитета [134, 166, 167, 170].
Таким образом, проблема фармакокоррекции дисбактериоза и болезней желудочно-кишечного тракта служебных собак на сегодняшний день является актуальной. Вопрос изыскания новых эффективных препаратов против дисбактериоза ЖКТ служебных собак, как этиологического фактора многих болезней, наиболее остро стоит перед исследователями в области ветеринарии и микробиологии.
Степень разработанности темы. В служебном собаководстве, с учетом специфики использования и дрессировки служебных собак, проблема дисбактериоза, вызванного стрессом, является наиболее актуальной. Желудочно-кишечные болезни инфекционной и неинфекционной природы по распространенности занимают второе место среди всех болезней служебных собак. Применение антибиотиков с целью терапии болезней пищеварительной системы негативно влияет на микробиоценоз ЖКТ. Недостаточная эффективность использования антибиотиков и химиотерапевтических средств в служебном собаководстве, а также появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, способных вызывать вторичные инфекции, привели к необходимости поиска альтернативных эффективных и безопасных лекарственных препаратов при лечении и профилактике желудочно-кишечных болезней. [4, 5, 8, 9, 14, 53]. Стрессовый дисбактериоз кишечника является основной причиной развития диарейного синдрома у служебных собак в условиях интенсивных физических и психических нагрузок [8, 14, 35]. В настоящее время в ветеринарной медицине ведутся обширные научные исследования по поиску и испытаниям средств для профилактики и лечения болезней пищеварительной системы инфекционной и неинфекционной этиологии. Заболеваемость служебных собак болезнями ЖКТ остается по-прежнему высокой [19, 26, 38, 55, 58].
Пробиотики используют для профилактики и лечения желудочно-кишечных инфекций и расстройств пищеварения, возникших по причине нарушения правил кормления, резкой смены рациона, влияния физических стрессов, применения химиотерапевтических препаратов у собак [15, 45, 91, 94, 95, 118, 126, 134, 145].
Возможности пробиотиков при лечении и профилактике болезней ЖКТ у служебных собак на сегодняшний день изучены недостаточно [15, 120, 114]. В настоящее время для использования в собаководстве имеется широкий спектр пробиотических препаратов, однако многие из них не востребованы в повседневной практике. Причинами слабого использования пробиотиков являются низкая эффективность многих из них, некорректный подбор штаммов микроорганизмов, нарушения технологии производства препаратов [106, 136, 146].
Было отмечено, что пробиотики, содержащие штаммы бактерий, представителей индигенной микрофлоры ЖКТ у собак проявляют слабую эффективность [165, 169, 173].
С учетом специфики использования и дрессировки служебных собак, проблема дисбактериоза, вызванного стрессом, является наиболее актуальной. Многие исследователи отмечают перспективность применения собакам пробиотиков, содержащих штаммы бактерий рода Bacillus, как высокоэффективных препаратов при лечении дисбактериоза, вызванного стрессовыми факторами [16, 25, 64, 164, 179, 180].
Таким образом, проблема эффективной пробиотикопрофилактики дисбактериоза и пробиотикотерапии желудочно-кишечных болезней служебных собак на сегодняшний день является актуальной. Перспективными остаются вопросы изучения влияния спорообразующих пробиотиков на организм служебных собак в условиях активной дрессировки и физических нагрузок, а также при антибиотик-ассоциированном дисбактериозе и диарее.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности применения пробиотика Белолин при дисбактериозе желудочно-кишечного тракта служебных собак, вызванного антибиотикотерапией, стрессами и хирургическим вмешательством на органах пищеварительной системы.
В соответствии с поставленной целью работы были определены следующие задачи:
1. Провести эпизоотологическое обследование питомника служебных собак.
2. Изучить микробный пейзаж пищеварительного тракта здоровых служебных собак.
3. Изучить качественное и количественное состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта собак при дисбактериозе, вызванном антибиотикотерапией.
4. Определить эффективность Белолина в период физического стресса при дрессировке служебных собак.
5. Исследовать физиолого-биохимические показатели служебных собак при кормовом стрессе и применении пробиотика Белолин.
6. Исследовать эффективность Белолина в период реабилитации служебных собак после оперативного вмешательства на органах пищеварительной системы.
Научная новизна. Впервые определена эффективность применения пробиотика Белолин на основе бактерий рода Bacillus служебным собакам при коррекции дисбактериоза желудочно-кишечного тракта, вызванного антибиотикотерапией, стрессами и хирургическим вмешательством на органах пищеварительной системы. Изучены изменения физиолого-биохимического статуса и микробиоценоза ЖКТ служебных собак при стрессовых и лекарственном дисбактериозах, а также при пробиотикопрофилактике и пробиотикотерапии Белолином.
Впервые изучен микробный пейзаж ЖКТ клинически здоровых собак в питомнике служебного собаководства Пограничной службы в условиях группового содержания. Определена высокая эффективность применения пробиотика Белолин служебным собакам при профилактике дисбактериоза, вызванного физическим и кормовым стрессами, а также при терапии антибиотик-ассоциированного дисбактериоза и нарушении нормобиоза ЖКТ после проведения хирургического вмешательства на органах пищеварительной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследований по изучению эффективности применения пробиотика Белолин позволят более эффективно организовывать профилактические мероприятия, направленные на недопущение развития у служебных собак стрессовых и
алиментарных диарей, дисбактериоза ЖКТ, снизить количество неблагоприятных побочных эффектов при использовании антибиотиков в служебном собаководстве.
Результаты полученных исследований и рекомендации по использованию пробиотикотерапии включены в методические рекомендации ветеринарным врачам Пограничной службы «Пробиотикотерапия в служебном собаководстве».
По результатам применения пробиотика Белолин в питомнике служебного собаководства утверждены производственные акты. Применение пробиотика Белолин внедрено в ветеринарную практику питомника служебного собаководства и включено в план профилактических мероприятий кинологического центра Пограничной службы.
Методология и методы диссертационного исследования. Объектами количественных и качественных клинических исследований выступали служебные собаки одной возрастной группы. В течение работы были проведены несколько серий аналитических экспериментальных нерандомизированных контролируемых динамических проспективных исследований.
В качестве лабораторно-клинических методов использовались бактериологический метод исследования микрофлоры, биохимический и клинический метод анализа крови, а также метод электрофореза сыворотки крови в полиакриламидном геле и копрологическое исследование фекалий.
Степень достоверности. Результаты работы были получены при использовании сертифицированного лабораторного оборудования, прошедшего поверку средств измерений согласно ГОСТ 8.513-84 и определяются достаточным количеством проведенных исследований на средних выборках служебных собак Экспериментальные данные обработаны методом статистического анализа.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа содержит материалы исследований в следующих областях:
- теоретические и прикладные проблемы экологии микроорганизмов;
- культивирование бактерий;
- методы выделения микроорганизмов из биологического материала;
- биологические и физико-химические свойства бактерий;
- явления, процессы и механизмы взаимодействия микро- и макроорганизмов в условиях воздействия экзогенных и эндогенных факторов.
Работа соответствует паспорту специальности 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.
Апробация результатов. Результаты проведённых исследований доложены на VI Международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону (2014 г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в рамках всероссийского фестиваля науки «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии», г. Москва (2015 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», г. Москва (2016 г.) и международной конференции по ветеринарной иммунологии «Актуальные проблемы ветеринарной иммунологии», г. Москва (2017 г.).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 научные статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК («Журнал дезинфекция и антисептика»; «Ветеринария и кормление»; «Ветеринария, зоотехния, биотехнология»), методические рекомендации «Пробиотикотерапия в служебном собаководстве».
Личный вклад автора. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по изучению микробного пейзажа желудочно-кишечного тракта собак в питомнике служебного собаководства кинологического центра в условиях группового содержания; определение лечебно- профилактической эффективности пробиотика Белолин при дисбактериозе у служебных собак, вызванном антибиотикотерапией; проведение изучения влияния кормового и физического стрессов на микрофлору желудочно-кишечного тракта собак, в условиях питомника служебных собак кинологического центра; изучение изменения микрофлоры желудочно-кишечного тракта и показателей гомеостаза организма служебных собак после проведения хирургического вмешательства на органах пищеварительной
системы; изучение влияния препарата-пробиотика Белолин на физиолого-биохимические показатели организма служебных собак, а также оценка эффективности коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта служебных собак данным пробиотиком; оценка лечебно-профилактической эффективности применения Белолина при дисбактериозе желудочно-кишечного тракта служебных собак; внедрение мероприятий по пробиотикопрофилактике в ежегодный план противоэпизоотических мероприятий кинологического центра; анализ полученных результатов, выводы и предложения для практики.
В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с Шайбель А.Я. (ООО «Пробиотик-Плюс», Москва), которому выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 220 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (180 источников, из которых 124 отечественных и 56 иностранных авторов). Работа содержит 56 таблиц, 32 рисунка, 20 страниц приложений.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Состав микрофлоры пищеварительного тракта здоровых служебных собак в питомнике служебного собаководства.
2. Эффективность пробиотика Белолин при дисбактериозе, вызванном использованием антибиотикотерапии служебным собакам.
3. Эффективность применения пробиотика Белолин служебным собакам при дисбактериозе, вызванном физическим и кормовым стрессами.
4. Эффективность применения пробиотика Белолин служебным собакам при дисбактериозе, вызванном хирургическим вмешательством на органах пищеварительной системы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние особенностей кормления и эксплуатации на физиологическое состояние служебных собак.
В настоящее время в Российской Федерации во всех силовых ведомствах содержится более 100 тысяч служебных собак. Подготовка служебной собаки начинается с раннего щенячьего возраста и продолжается всю службу. Основными качествами, определяющими пригодность конкретной собаки к выполнению задач по обеспечению безопасности государства, являются хорошее физическое здоровье, отсутствие пороков и недостатков, соответствующий тип высшей нервной деятельности, хорошая поисковая и обонятельная реакция. Одним из основных параметров, определяющих пригодность служебной собаки к работе, является стрессоустойчивость, которая выражается низкой чувствительностью или высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов. Стрессоустойчивость является генетически обусловленным качеством каждой собаки, но даже у собак с высокой степенью стрессовой устойчивости на фоне патофизиологических процессов в организме происходят нарушения поведения и снижение работоспособности [1, 17, 39, 45, 90].
Поддержание здоровья и высоких рабочих качеств служебных собак на протяжении всей их службы является непосредственной задачей специалистов-кинологов и ветеринарных врачей.
На здоровье и физиологическое состояние собак влияют множество различных факторов, таких как условия содержания, ухода, эксплуатации, кормления. Изменение или ухудшение данных условий могут привести к снижению рабочих качеств собак, появлению болезней и досрочному прекращению службы собаки [90, 105, 119].
Без понимания основных принципов работы с собакой, а также особенностей ее физиологии невозможно полноценно подготовить служебную собаку к повседневной работе в составе кинологического подразделения.
Напряженная работа и дрессировка вызывает у служебных собак одновременно физический и психический стресс. Знание особенностей физиологических изменений происходящих в организме собак при физической нагрузке позволяет более качественно подготовить их, не допуская развития патологических процессов, возможных при перегрузке [105, 127, 141].
У собак, занятых интенсивной дрессировкой, стресс, вызванный неблагоприятной внешней обстановкой или физической нагрузкой, может приводить к нарушениям поведения, нарушениям работы вегетативной нервной системы (слюнотечение, расширение зрачков), нарушениям пищеварения (рвота, понос), анемиям. Многие симптомы, наблюдаемые у служебных собак во время тренировок, являются следствием физиопатологических процессов и могут быть предотвращены правильной организацией тренировок. Основной причиной вышеуказанных патологических реакций является перетренированность [133, 153].
Как правило, стрессовые ситуации вызывают у животного беспокойство, проявляющееся характерным поведением: лай, рычание, частые акты дефекации, мочеиспускания. Частое повторение стрессовых ситуаций может привести у служебных собак к нежелательному стереотипному поведению. Особенно опасна стрессовая диарея в сочетании с потерей воды и электролитов, а также с недостаточным поступлением воды в организм и питательных веществ. Усугублять течение адаптации к стрессовым факторам могут неблагоприятные условия климата в вольере, инфекции, течка у сук. Грамотно рассчитанный план тренировок, а также спокойный психологический климат и рациональное питание помогают решить проблему физического стресса и перетренированности [3, 105, 157].
Наиболее частыми факторами, приводящими к стрессу у служебных собак, являются:
- изменение температуры окружающей среды;
- транспортировка;
- внешние раздражители;
- негативные факторы техногенного и экологического характера (шум, пылезагрязненность, дым и т.д.);
- нервное перенапряжение;
- интенсивные физические нагрузки;
- резкие запахи.
Окислительный стресс является основным негативным фактором при физических нагрузках. При данном виде стресса свободные радикалы, высвобождающиеся в организме в большом количестве, преодолевают антиоксидантную защиту и повреждают клетки всех типов. При таких негативных условиях у служебных собак возникают сердечно-сосудистые, метаболические, нейродегенеративные, онкологические болезни. В результате окислительного стресса у служебных собак появляются снижение рабочих качеств, выносливости, снижение иммунной защиты, нарушения работы поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, повреждения сетчатки глаза, преждевременное старение [42, 95, 119].
Нарушение сбалансированности кормления приводит к потере массы тела (в том числе мышечной), снижению резистентности организма, быстрой утомляемости, слабой переносимости нагрузок [17, 51, 103].
Неадаптированный для собак корм приводит к диарее, рвоте и кожным реакциям. Стрессовые нагрузки отрицательно сказываются на микрофлоре ЖКТ собак. Организм служебных собак отвечает на стресс комплексом общих патологических реакций, приводящих к супрессии иммунной системы с дальнейшими вытекающими последствиями. К числу наиболее распространённых синдромов, которые развиваются на фоне снижения иммунологической защиты, относится нарушение нормальной микробной флоры [3, 28, 60, 105].
Последствиями стрессовых нагрузок на ССС являются развитие сердечнососудистой недостаточности, непереносимость нагрузок, осложнения для дыхательной системы [98, 176].
Таким образом, наряду с правильно организованной тактикой дрессировки и работы со служебной собакой, рациональное и сбалансированное кормление
позволяет избежать преждевременного прекращения службы служебных собак в результате болезней или срыва рабочих качеств [28, 98, 51].
Чрезмерное содержание питательных веществ в рационе собаки также негативно сказывается на ее физиологическом состоянии, как и их нехватка. Существенным моментом является то, что собакам не требуется разнообразие в кормлении, а необходимо соблюдение постоянства рациона и времени кормления. Необходимым качеством рациона кормления служебных собак является его составление на основании учета физиологических особенностей породы, а также других дополнительных факторов, таких как период роста, старение, возможные болезни, участие в дрессировке, физические нагрузки, нахождение в горных местностях и районах с холодным климатом [51, 103, 105].
Желудок у собак достигает объема 8 литров и приспособлен к приему большого количества корма. Длина тонкого кишечника 2-6 м, но время транзита корма через него составляет всего 2 часа, длина толстого кишечника составляет всего 20-80 см, но корм в нем задерживается очень надолго (до 48 часов) в связи с необходимостью ферментации кишечной микрофлорой. Переваримость корма выражается коэффициентом усвояемости, который выражается отношением между объемом потребленного и переваренного корма.
В опытах Галицкой М.С. (2010) было установлено, что при кормовом стрессе у собак активность пищеварительных ферментов в кишечнике (амилаз, липаз, протеаз) была в среднем на 50 % ниже через 48 часов, что указывает на развитие стадии снижения реактивности ЖКТ организма.
Рацион служебных собак должен обеспечивать энергетическую потребность служебной собаки и учитывать особенности каждой породы. Например, немецкие овчарки отличаются особенной чувствительностью ЖКТ и подвержены частым диареям и склонностью к метеоризму [130]. Значительному улучшению пищеварения для собак данной породы способствует включение в рацион фруктоолигосахаридов и манноолигосахаридов. Эта ферментируемая клетчатка поддерживает баланс микрофлоры в кишечнике и повышает иммунную защиту. Также немецкие овчарки обладают чувствительной кожей и у них часто
появляются кожные воспалительные болезни различной природы. Включение в рацион Омега-3 жирных кислот способствует профилактике данных проявлений. Лабрадоры, как известно, склонны к ожирению и излишнему набору веса, но обладают очень хорошим аппетитом [142, 165]. В результате ожирения у данной породы часто появляются различные болезни обмена веществ, а также болезни суставов. Бороться с данной проблемой помогает назначение лабрадорам корма с низким содержанием энергии [58].
На основании вышеизложенного следует заключить, что организация сбалансированного кормления и рациональной подготовки служебных собак является крайне важной задачей кинологов и ветеринарных врачей. От эффективности проведения данных мероприятий напрямую зависит качество непосредственной работы служебных собак силовых ведомств и выполнения возложенных на них задач.
1.2. Микрофлора кишечника собак и ее характеристика
Микрофлора является необходимым элементом защитных механизмов организма. Она действует как антигенный стимул для лимфоидной ткани кишки, оказывая постоянное воздействие на иммунную систему, индуцируя выработку иммуноглобулинов, интерферонов, цитокинов, пропердина, комплемента. Антигены микробных клеток в организме активируют иммунные процессы, связанные с формированием врожденного и приобретенного иммунитета [52,84, 125, 176].
Резидентная микрофлора образует в организме собак филогенетически сложившиеся микробиоценозы, в первую очередь на слизистых ЖКТ. Нормальная микрофлора принимает участие в протекании таких физиолого-биологических процессов как: пищеварение, выделение, дыхание, обменные процессы, участвует в поддержании постоянства внутренней среды [107, 124, 127, 177].
На функционирование микрофлоры кишечника собак влияет множество факторов как экзогенного, так и эндогенного характера. Микробиота с макроорганизмом, находясь в состоянии динамического равновесия, создают симбиотические отношения [52, 130, 178].