Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карнаухова, Ирина Борисовна

  • Карнаухова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Карнаухова, Ирина Борисовна. Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карнаухова, Ирина Борисовна

Введение.

Глава I. Творческая самостоятельность в профессиональной подготовке специалистов в сфере туристской деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и содержание поисково-исследовательской деятельности в контексте учения о деятельности.

1.2. Творческая самостоятельность как одно из важнейших профессиональных качеств специалиста в сфере туристской деятельности.

13. Характеристика критериев оценки творческой самостоятельности.

Глава П. Содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

2.1. Модель обучения поисково-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки.

2.2. Реализация модели в процессе преподавания факультатива «Живое наследие» и «Экскурсоведение».

2.3. Организация поисково-исследовательской деятельности в процессе практики на базе музея-заповедника.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования.

Кардинальные изменения общественной и культурной жизни, формирование рынка труда и профессий, быстро развивающаяся технологическая база профессиональной деятельности ориентируют систему образования на подготовку не только грамотного специалиста-исполнителя, но и самостоятельной, творчески развитой личности, критично и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию. Полноценное развитие личность может получить лишь в процессе деятельности. Деятельностный подход к формированию личности специалиста предполагает, с одной стороны, разработку содержания учебного материала с учетом структуры деятельности; с другой стороны, разработку такой организации процесса обучения в вузе, которая обеспечивала бы переход, трансформацию одного типа деятельности (учебный) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей и действий, средств, предметов и результатов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий, одно из которых состоит, с одной стороны, в предметном (дисциплинарном) характере профессионального обучения, а, с другой стороны, в межпредметном характере профессиональной деятельности. Средством разрешения данного противоречия, на наш взгляд, является обучение студентов поисково-исследовательской деятельности. Другое противоречие состоит, с одной стороны, в необходимости и возможности эффективного развития творческой самостоятельности студентов через активизацию поисково-исследовательской деятельности, а, с другой стороны, в недостаточной разработанности в теории и методике профессионального образования методики развития у студентов творческой самостоятельности.

Поиск путей решения проблемы исследования определил тему исследования:

Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательных учреждениях туристского профиля.

Предмет исследования - содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающие развитие их творческой самостоятельности в процессе профессиональной подготовки

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности, способствующие развитию творческой самостоятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки в туристском вузе.

Гипотеза исследования - содержание, методы и формы поисково-исследовательской деятельности будут способствовать развитию творческой самостоятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки, если:

• разработана структурная модель обучения студентов поисково-исследовательской деятельности, включающая 3 блока: теоретический, учебно-практический и самостоятельной исследовательской работы;

• установлена связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности студентов;

• определена и экспериментально проверена совокупность форм и методов поисково-исследовательской деятельности как средства развития творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы его задачи:

1) выявить связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и на этой основе разработать модель поисково-исследовательской деятельности; выявить педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза;

2) определить содержание обучения студентов поисково-исследовательской деятельности в учебном процессе и разработать методические рекомендации по формированию и закреплению умений и навыков поисково-исследовательской деятельности в процессе учебно-практической деятельности и производственной практики;

3) разработать критерии оценки творческой самостоятельности студентов;

4) выявить и экспериментально проверить методы и формы поисково-исследовательской деятельности, способствующие эффективному развитию творческой самостоятельности студентов;

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования'.

• теоретические методы, анализ философских, психолого-педагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование, анализ рефератов, практических заданий, отчетов по музейной практике;

• педагогический эксперимент: преподавание по экспериментальным программам, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов.

Методологической основой исследования явились: системный, деятельностный подходы, общие положения теории деятельности (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологические основы творчества как высшей формы активности и самостоятельной деятельности человека (В.И. Андреев, A.B. Брушлинский, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Б.М. Теплов и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Виленский, В. И. Жолдак, В.А. Кабачков, В. А. Кальней, А. М. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Чепик и др-); исследования по теории и методике проблемного обучения ( И. Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова и др.); исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий,

B.А. Сластенин и др.); фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); работы по вопросам туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.А. Остапец-Свешников и др.); основные выводы и рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся и студентов (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, В.А. Горский, М.И. Махмутов, Я.А. Пономарев, В.Д. Путилин и др.); работы по теории, методике и практике музейного дела (И.В. Кишкин, A.A. Поспелова, Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, В.Т. Устименко,

C.О. Шмидт и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском факультете Российской Международной Академии Туризма (на базе музея-заповедника). В нем принимали участие 90 студентов (1,11,III курсы) и 60 учащихся лицейских классов.

В процессе обучения проводилось анкетирование, тестирование и шкалирование в начале и в конце эксперимента. Проанализировано около 180 теоретических работ и отчетов по практике.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1997 по 2000 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998г.г.) - подготовительном - происходило осознание и формулирование проблемы, теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат, а также экспериментальная база, объект и предмет исследования.

На втором этапе (1998-1999г.г.) - опытно-экспериментальном - была разработана модель обучения студентов поисково-исследовательской деятельности и программа спецкурса по подготовке студентов к поисково-исследовательской деятельности, определены критерии оценки творческой самостоятельности, проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (1999-2000г.г.) - аналитико-рефлексивном -завершалось исследование, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоят в следующем: • разработана модель обучения поисково-исследовательской деятельности студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, состоящая из 3 блоков: теоретического обучения, учебно-практического обучения и самостоятельной исследовательской работы; и выявлены педагогические условия ее реализации: использование методической, материальной и духовной базы музеев-заповедников и других учреждений культуры музейного типа в формировании профессиональных знаний и умений; внедрение спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности» в учебный процесс; наличие междисциплинарных связей со специальными и общеобразовательными дисциплинам; разработано содержание спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности», дающего теоретическую основу поисково-исследовательской деятельности; определены этапы формирования поисково-исследовательской деятельности: усвоения структуры поисково-исследовательской деятельности и технологии проведения поискового исследования; учебно-практический и самостоятельной поисково-исследовательской деятельности; выявлена связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности студентов, выражающаяся: а) в содержательном аспекте — в адекватности содержания учебных программ, включающих поисково-исследовательскую деятельность, требованиям к творческой самостоятельности личности; б) в методическом аспекте - в разработке и определении методов поисково-исследовательской деятельности таких, как самостоятельный поиск, изучение нового материала и альтернативных средств и способов решения проблемы и др.; в) в организационном аспекте — в выборе форм поисково-исследовательской деятельности: индивидуальных, групповых, дифференцированных (музейные факультативы, музейная практика, участие в научно-практических конференциях), способствующих развитию творческой самостоятельности;

• разработана структурная схема творческой самостоятельности, состоящая из 3-х компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-рефлексивного и эмоционально-волевого, каждый из которых выполняет определенную функцию: мотивационную - побуждает к деятельности; интеллектуальную - создает базу для ее осуществления; волевую -обеспечивает ее завершение.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обусловлена:

- методологической обоснованностью исходных положений, опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, музееведческой, туристской информации;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей по использованию поисково-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов. В рамках исследования разработаны критерии и показатели для оценки полученных умений и навыков поисково-исследовательской деятельности и творческой самостоятельности.

На защиту выносятся: модель обучения поисково-исследовательской деятельности, состоящая из 3-х блоков: теоретического обучения (раскрывающего структуру поисково-исследовательской деятельности и дающего технологию проведения поискового исследования); учебно-практического обучения (усвоение умений поисково-исследовательской деятельности); самостоятельной исследовательской работы (применение навыков поисково-исследовательской деятельности в реальной практической действительности); педагогические условия реализации разработанной модели: использование методической, материальной и духовной базы музеев-заповедников и других учреждений культуры музейного типа в формировании профессиональных знаний и умений; внедрение спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности» в учебный процесс; наличие междисциплинарных связей со специальными и общеобразовательными дисциплинам; содержание спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности, включающего 2 модуля: структура поисково-исследовательской деятельности, формы и методы ее реализации в профессиональной деятельности; связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности, выражающаяся в 3 аспектах: содержательном, методическом и организационном; критерии оценки творческой самостоятельности студентов вузов туристского профиля; формы и методы поисково-исследовательской деятельности, способствующие эффективному развитию творческой самостоятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, на заседаниях научно-методического совета Сергиево-Посадского факультета РМАТ, на научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма (Дмитров, 23 сентября 1999г.), на 1-ой студенческой научно-практической конференции (Сергиев Посад, 24-25 февраля 2000г.), на научно-практических семинарах «Музей и подрастающее поколение»

Москва, апрель 1999г. и 2000г.)

Структура работы.

Диссертация изложена на 158 страницах, содержит 6 таблиц, 8 схем и 4 диаграммы. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карнаухова, Ирина Борисовна

Заключение.

В исследовании отмечено, что на этапе глубоких социально -экономических преобразований во всех сферах жизни общества подготовка самостоятельной творчески развитой личности, критично и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию, является первостепенной задачей высшей школы.

Постоянное пополнение «обновление» знаний - важнейшая задача профессиональной деятельности специалиста. Объем информации, необходимый для плодотворной работы по специальности, возрастает с большой скоростью. Усвоенный материал быстро устаревает и нуждается в обновлении. Например, уровень знаний молодых специалистов по окончании вуза остается удовлетворительным в течении 5 лет, после чего им необходимо затрачивать до 10 % рабочего времени для поддержания своих знаний на должной высоте. Поэтому необходимо разрабатывать новое содержание образования и подготовки специалистов, ориентированное на преобразования, на творческую деятельность.

В исследовании мы основывались на том, что процессы обучения и воспитания развивают человека не сами по себе, а лишь тогда, когда имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием

Именно в условиях деятельностного подхода возможно облегчить переход от учебной к профессиональной деятельности в рамках вуза, что является одной из задач профессиональной подготовки специалистов.

Такой переходной формой деятельности - от учебной к профессиональной - мы избрали поисково-исследовательскую деятельность.

Таким образом, поисково-исследовательская деятельность - это деятельность, которая характеризуется объективностью, точностью, доказательностью, воспроизводимостью и включает овладение методами научного познания; овладение приемами самостоятельного поиска, изучения (исследования) и анализа нового материала; умения поиска альтернативных средств и способов решения; овладение отдельными элементами творческой деятельности (в частности, творческой самостоятельностью).

Основной целью поисково-исследовательской деятельности является развития такого профессионально важного качества, как творческая самостоятельность студентов.

Под творческой самостоятельностью мы понимаем интегральное качество личности, включающее интеллектуально-рефлексивный, мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты ее структуры и проявляющиеся в личностно-ориентированной, социально-преобразующей деятельности.

Для развития умений и навыков поисково-исследовательской деятельности и творческой самостоятельности студентов наряду с традиционными методами обучения использовались проблемные методы. Проблемное обучение наиболее полно удовлетворяет требованиям активизации поисково-исследовательской деятельности и на ее основе творческой самостоятельности студентов. По мнению ряда исследователей (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), проблемное обучение является типом развивающего обучения, в котором систематическая поисковая деятельность студентов сочетается с усвоением готовых знаний. Оно наиболее эффективно воздействует на активизацию мыслительной деятельности обучаемых, на формирование у них нестандартных подходов к решению проблем, наконец - на развитие творческой деятельности, составной частью которой является творческая самостоятельность.

Много внимания в исследовании уделялось использованию самостоятельной работы в учебное и во внеучебное время.

Использование самостоятельной работы обусловлена тем, что самостоятельная работа способствует выработке навыков и умений практического характера, развитию волевых качеств личности, умений преодолевать трудности в работе, формированию уверенности в своих действиях. Самостоятельная работа - это идеал деятельности, т.к. в будущем этой деятельностью человек должен заниматься всю жизнь.

Разработанная модель обучения поисково-исследовательской деятельности успешно реализована на базе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Данные эксперимента подтверждают положения гипотезы об эффективности развития творческой самостоятельности студентов и позволяют сделать следующие выводы:

1. Связь между активизацией поисково-исследовательской деятельности и развитием творческой самостоятельности студентов выражается в 3 аспектах: в содержательном аспекте — в адекватности содержания учебных программ, включающих поисково-исследовательскую деятельность, требованиям к творческой самостоятельности личности; в методическом аспекте - в разработке и определении методов поисково-исследовательской деятельности таких, как самостоятельный поиск, изучение и анализ нового материала и альтернативных средств и способов решения проблемы и др.; в организационном аспекте — в выборе форм поисково-исследовательской деятельности: индивидуальных, групповых, дифференцированных (музейные факультативы, практика, участие в научно-практических конференциях);

2. Реализация разработанной модели обучения поисково-исследовательской деятельности возможна при следующих педагогических условиях: использование методической, материальной и духовной базы музеев-заповедников и других учреждений культуры музейного типа в формировании профессиональных знаний и умений; внедрение спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности» в учебный процесс; наличие междисциплинарных связей со специальными и общеобразовательными дисциплинам; Определено содержание спецкурса «Подготовка студентов к поисково-исследовательской деятельности», включающей 2 модуля: структура поисково-исследовательской деятельности; формы и методы ее реализации в профессиональной деятельности; Для оценки творческой самостоятельности студентов, которая является целью поисково-исследовательской деятельности, были разработаны следующие критерии: устойчивость, выражающаяся в стабильности проявления в различных видах деятельности и способности к длительному труду в избранной области творчества; активность, определяющаяся как способность к комбинированию и вариативному использованию знаний и умений в новых ситуациях; целенаправленность, выражающаяся в достижении поставленных целей и поиске эффективных путей для этого;

Разработаны методические рекомендации по формированию и закреплению умений и навыков поисково-исследовательской деятельности в процессе учебно-практической деятельности и производственной практики;

Реализация разработанной модели обучения поисково-исследовательской деятельности в учебном процессе образовательного учреждения туристского профиля является эффективным средством развития творческой самостоятельности студентов и обеспечивает высокое качество их профессиональной подготовки.