Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ахмедова, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмедова, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы регионального компонента в содержании туристского образования.
1.1. Интегрирующая роль регионального компонента в структуре профессиональной подготовки туристских кадров.
1.2. Взаимосвязь принципов регионализации, гуманизации и гуманитаризации высшего туристского образования.
1.3. Преемственность регионального и федерального компонентов стандарта высшего профессионального образования в вузе
1 туристского профиля. Выводы по первой главе. ■ ■ ■ ■
1 ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации содержания, методики и регионального компонента в учебном процессе туристского вуза.
1 2.1. Структурно-содержательная модель и процесс реализации регионального компонента в учебном процессе туристского вуза. 2.2. Использование регионального компонента в формах и методах профессиональной подготовки туристских кадров.].
6» 2.3 Педагогические условия реализации регионального ' компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
2.4. Опьпно-экспериментальная проверка реализации
• ' ''.'П. ' ■ ' ' Я П*-'' ' регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза»
Актуальность исследования. Регионализация системы высшего обра
Х 'И
- И"" ;' '¡'Язования рассматривается как процесс проектирования региональных систем
V-, образования, внесения в содержание, цели и форму образования региональных особенностей, приближение образования к конкретным жизненным обстоятельствам.
4 .
В определении актуальности исследования важнейшее значение приоб-¿ретает анализ экономической и социальной ситуации конкретного региона — Дмитровского района Московской области, где проводилась опытно-экспериментальная работа. Если раньше экономика района процветала за счет | стабильного развития крупной промышленности, сельского хозяйства, строй-I индустрии, то в новых социально-экономических условиях возникла необходимость изменения структуры экономики. В то же время в районе имеются природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы, потенциал которых используется очень ограниченно. Поэтому приоритеты в структуре рай
Iе' онной экономики расставляются в пользу туризма как одной из перспективных ее отраслей, развитие которой обеспечивает как экономический, так социальный и гуманитарный эффект.
В связи с происходящей в России переориентацией на внутренний и въездной туризм, процесс регионализации профессиональных образовательных учреждений направлен на удовлетворение потребностей региона туристскими кадрами высокой квалификации; определение условий, методов подготовки специалистов, которым свойственны не только высокий профессионализм, а также творческое начало, духовное богатство, знание природно-географических, культурно-национальных, социально-экономических и других особенностей региона, способных предоставить услуги в сфере туристского бизнеса на высоком профессиональном уровне, сознающие важность развитая туризма Kale отрасли народного хозяйства
Использование различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения нашли отражение в трудах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, П.П. Блонского, чьи идеи народности, при-родосообразности обучения и воспитания, идеи патриотического воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности и в настоящее время.
Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности, как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Д.С. Лихачева и других.
Процесс регионализации образования через обновление содержания образования представлен в работах Л.А. Воловича, Г.В. Мухаметзяновой.
Анализ различных региональных систем образования, региональных образовательных программ проведен в диссертационных исследованиях В Л. Аверкина, И.А. Закировой. B.C. Кошкиной.
Проблема подготовки туристских кадров в системе довузовского и высшего профессионального образования исследовались в диссертациях Г.И. Зориной, Е.И. Ильиной, ИХ Кишкина Т.В. Кудрявцевой, Л.В. Курило, ИЛ. Курышева, Н.Т. Пироженко, А.А.Поспеловой, В.Т. Устименко и других.
Актуальность темы исследования обусловила проблему исследования: каковы педагогические условия отбора содержания и эффективной реализации регионального компонента в туристском вузе? зе.
Объект исследования: профессиональная подготовка в туристском вуi
Предмет исследования: региональный компонент в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия отбора и реализации регионального компонента в содержании образования туристского вуза, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов в сфере туристской деятельности с использованием местного материала
Задачи исследования:
1. Разработать методику отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе.
2. Разработать структурно-содержательную модель регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
3. Определить педагогические условия эффективности реализации регионального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содержательный, организационный и методический аспекты.
4. Определить и экспериментально проверить эффективные методы и формы * реализации регионального компонента в содержании туристского образования.
Гипотеза исследования: 1
Региональный компонент в содержании образования туристского вуза будет способствовать повышению эффективной профессиональной подготовки студентов, если:
• будет разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, учитывающая требования федерального стандарта высшего образования и этнокультурный аспект профессиональной туристской подготовки (отражающий социально-экономические, исторические, культурные, природно-географические особенности региона, а также профессиональные общественно-культурные виды деятельности специалиста);
• будет разработана структурно-содержательная модель, в которой будут раскрыты особенности интеграции базового и регионального компонентов в профессиональной подготовке; поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент;
• будут определены педагогические условия эффективной реализации регионального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содержательные, организационные и методические аспекты;
• будут определены и экспериментально проверены эффективные методы
I, и формы реализации регионального компонента в содержании турист
Ч 1
I ского образования, обеспечивающие активное включение студентов в образовательный процесс.
Методологической основой исследования являются философские,'педагогические, психологические труды, определяющие задачи регионального образования; общетеоретические положения по единству теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; влияния социально-экономических условий на развитие личности.
В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалысо, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков и другие); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, М.Я. Виленский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, JLB. Занков, B.C. Леднев, МИ. Махмутов, Н.Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.И. Жолдак, A.M. Новиков, В.Д. Чепик и другие); по системному подходу к познанию явлений и процессов педагогической деятельности (В.А. Кальней, В.М. Коротай, Б.Т. Лихачев, CJE. Шишов); по теории и методике туристского профессионального образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.А. Остапец-Свешников, B.C. Преображенский); по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейнен-ский, С.О. Шмидт); представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков и другие). I
Методологическую основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, организации музейного дела, развитию туризма.
Для решения поставленных задач в исследовании использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной, психологической, исторической литературы по проблеме туризма; анализ программ, учебных планов и пособий туристского вуза; анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Дмитровском районе Московской области, региональные особенности которого характеризуются культурно-познавательным, рекреационным и музейным потенциалом, который в исследовании рассматривается как основа развития туризма
В эксперименте приняли участие 60 учащихся лицейских классов и 110 студентов 1 и 2 курсов дневного и заочного отделений Дмитровского филиала Российской международной академии туризма
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1995-1997 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий.
Второй этап (1997-1999 гг.) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая принципы (систематичности и последовательности, научности, связи теории с практикой, наглядности, преемственности и др.); формы (индивидуальные, предусматривающие поисковую, исследовательскую деятельность в архивах, музейных фондах, библиотеках; групповые, предусматривающие сбор материалов в процессе экспедиционной, археологической деятельности); методы (научно-исследовательский, аналитический; метод научного описания и др.);
• разработана структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающая содержание регионального компонента; поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения, различные варианты включения регионального компонента в учебный план, а также результативность регионального компонента в профессиональной подготовке студентов;
• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования регионального компонента, раскрывающие содержательный, организационный и методический аспекты профессиональной подготовки студентов туристского вуза;
• разработаны и экспериментально проверены эффективные методы и формы реализации регионального компонента в содержании туристского образования, раскрывающие исследовательскую и практическую деятельности студентов в социокультурной среде музея-заповедника «Дмитровский кремль» с использованием его научно-методической и фондовой базы для гуманитарно-эстетической подготовки;
Г 1 '
• выявлена дидактическая целесообразность применения активных методов на различных этапах обучения;
• исследование показало наибольшую эффективность применения таких методов, как музейная лекция, игровая ситуация — на младших курсов (1-П) и
1, таких методов, как проблемные ситуации, межпредметные задачи, меж!'' предметные проблемные сшуашш, кейс^ди-на старших курсах. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы программы курсов «Музей и культура», «Музееведение»; методические рекомендации, раскрывающие формы, методы и условия использования регионального компонента в повышении качества подготовки специалистов в области туризма.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:
• исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе;
• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
На защиту выносится:
1. Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая цели регионального компонента туристского образования, совокупность принципов, форм и методов разработки содержания данного компонента
2. Структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, раскрывающая особенности интеграции базового и регионального компонентов в профессиональной подготовке, поэтапность включения учебных программ, а также результативность регионального компонента в формировании специалистов для сферы туризма
3. Педагогические условия реализации регионального компонента туристского образования, учитывающие этнокультурный аспект гуманитарного образования в туристском вузе, социально-экономические, природно-географические, исторические особенности развития региона, профессиональные и общественно-культурные виды деятельности специалиста, раскрывающие содержательный, организационный и методический аспекты профессиональной подготовки студентов туристского вуза
4. Эффективные методы и формы реализации регионального компонента, обеспечивающие активное включение студентов в образовательный процесс (проблемные ситуации, деловые игры, музейные лекции, межпредметные проблемные ситуации, межпредметные задачи).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Социальные проблемы туризма в малых и средних городах» (г. Сергиев-Посад), «Перспективы развития туризма в Севаном регионе Подмосковья» (г. Дмитров), 1 Ь 3 ' на музейной конференции «Декабрьские чтения».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ахмедова, Марина Михайловна
Выводы по второй главе исследования:
1. Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента и профессионального образования в туристском вузе включает совокупность принципов, форм и методов обучения.
2. Для повышения эффективности овладения студентами регионального компонента в учебно-воспитательном процессе должны реализоваться требования последовательности его представления, с учетом принципов преемственности и взаимосвязи. При этом целесообразно использование инновационных форм и методов обучения, включающих музейные лекции, проблемные ситуации, деловые игры, межпредметные задачи и др.
3. Структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, разработанная нами в процессе эксперимента, включает поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения; различные варианты включения регионального компонента в учебный план.
4. Определена роль музейной практики как сферы профессиональной деятельности в туризме, выделены ее особенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Региональный компонент образования мы рассматриваем как необходимое педагогическое условие, обеспечивающее эффективность реализации особенностей этнокультуры, природы, географии, экономики региона, учет которых способствует созданию и продвижению туристского продукта в конкретном регионе. Педагогические условия реализации регионального компонента туристского образования учитывают этнокультурный аспект гуманитарного образования в туристском вузе; проявляются в социально-экономических, исторических, природно-географических особенностях развития региона, профессиональных и общественно-культурных видах деятельности специалиста; раскрывают в содержательном аспекте учебные планы и программы туристского вуза, интегрирующие базовый и региональный уровни, общее и специфическое в содержании и технологии обучения; в организационном аспекте раскрывают поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент в учебном процессе, вариативный подход к построению учебного плана с учетом регионального компонента; в методическом аспекте раскрывают выбор эффективных методов и форм, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки студентов с учетом регионального компонента
2. Разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая совокупность принципов (систематичности и последовательности, научности, связи теории с практикой, наглядности, преемственности и др.), форм (индивидуальных, предусматривающих поисковую, исследовательскую деятельность в архивах, музейных фондах, библиотеках; групповых, предусматривающих сбор материалов в процессе экспедиционной, археологической деятельности), методов (научно-исследовательского, аналитического, методы научного описания и ДР-).
3. Разработана структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающая содержание регионального компонента, поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения, различные варианты включения регионального компонента в учебный план, а также результативность регионального компонента в профессиональной подготовке студентов.
4. Для повышения эффективности овладения студентами регионального компонента определены и экспериментально проверены инновационные формы и методы, включающие проблемные ситуации, музейные лекции, деловые игры, межпредметные проблемные ситуации и другие. Выявлена эффективность их применения на различных этапах обучения.
5. В исследовании раскрыты возможности музеев-заповедников в формировании профессиональных знаний и умений для развития внутреннего и въездного туризма, определены особенности профессиональной подготовки туристских кадров.
6. Итоги проведенного педагогического эксперимента убедительно подтверждают необходимость введения в программу профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма факультативных учебных дисциплин «Музееведение», «Музей и культура», а также включения регионального компонента в учебные планы и программы предметов, приведенных в таблице № 1 (стр.39).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Педагогические условия образования в лицейских классах Дмитровского филиала Российской международной академии туризма// Актуальные проблемы туризма - 99. Перспективы развития туризма в северном Подмосковье. Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практической конференции. -М.: РМАТ,1999.-С. 152-153.
2. Канал имени Москвы - важнейший рекреационный ресурс Подмосковья: вехи истории.// В сб. Актуальные проблемы туризма - 99. Социальные проблемы туризма в малых и средних городах. Перспективы развития туризма в северо-восточном Подмосковье.-М.: РМАТ,1999.-С.273-274.
3. Использование музейной педагогики в образовательном процессе вуза туристского профиля.// В сб. Декабрьские чтения. Материалы научно-практической музейной конференции.-Дмитров, 1999.-С.ЗЗ-34.