Поиск средств фармакокоррекции алиментарного ожирения при избыточном потреблении пальмового масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шипилова Наталья Владимировна

  • Шипилова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 126
Шипилова Наталья Владимировна. Поиск средств фармакокоррекции алиментарного ожирения при избыточном потреблении пальмового масла: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипилова Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о распространенности и этиопатогенезе алиментарного ожирения

1.2 Влияние избыточного употребления пальмового масла на различные системы и органы живого организма

1.3 Эффективность и безопасность средств фармакотерапии алиментарного ожирения на современном этапе

1.4 Спектр фармакодинамических эффектов мелатонина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Оценка набора массы тела крыс различных возрастных групп

2.2 Оценка показателей липидного и углеводного обмена подопытных животых

2.3 Оценка органометрических показателей селезенки крыс различных возрастных серий и групп

2.4 Оценка морфометрических показателей селезенки подопытных животных

2.5 Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1 Оценка темпов набора массы тела крысами различного пола и возраста, находящихся на высокожировой диете с использованием пальмового масла

3.1.2 Влияние мелатонина на массу тела крыс после длительного

употребления избытка пальмового масла

3.2 Сравнительное исследование эффективности безопасных средств фармакокоррекции алиментарного ожирения на модели высокожировой диеты с использованием пальмового масла

3.3 Скрининг новых синтетических соединений на наличие в спектре их фармакологической активности свойств потенциальных фармакокорректоров алиментарного ожирения

3.4.1 Оценка показателей уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов в крови крыс различного пола и возраста, находящихся на высокожировой диете с использованием пальмового масла

3.4.2 Влияние мелатонина на концентрацию глюкозы, холестерина и триглицеридов после длительного употребления избытка пальмового масла

3.5 Оценка органометрических показателей селезенки крыс различных периодов постнатального онтогенеза после длительного приема избыточного количества пальмового масла и фармакотерапии мелатонином

3.6 Оценка морфометрических показателей селезенки крыс различных периодов постнатального онтогенеза после длительного приема избыточного количества пальмового масла и фармакотерапии мелатонином

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск средств фармакокоррекции алиментарного ожирения при избыточном потреблении пальмового масла»

Актуальность темы исследования

В настоящее время ожирение является одним из самых распространенных в мире хронических заболеваний [1, 17, 19, 29]. Являясь важнейшей биомедицинской проблемой по своему вкладу в заболеваемость, ожирение превышает инфекционные заболевания. При этом важно отметить, что на долю алиментарного (первичного) ожирения приходится до 97% всех форм увеличения массы тела. Данная тенденция во многом связана с сохраняющимся с детства стереотипом обильного питания и изменением образа жизни, сопровождающимся увеличением калорийности рациона питания и нарушением режима питания на фоне уменьшения ежедневной двигательной активности [18, 33, 36, 203].

В целом эта проблема становится одной из глобальных, затрагивающих все страны, переходя из разряда психологических и медицинских в социальные - как по генезису и факторам своего развития, так и в силу охвата значительной части населения планеты [29, 48, 49, 151].

Статистические данные по сообщениям ВОЗ свидетельствуют о том, что в 2005 году в мире насчитывалось около 1,6 млрд. людей с избыточным весом и 400 млн. лиц с ожирением. В 2015 году численность лиц с избыточным весом составила 2,3 млрд., в то время как распространенность ожирения возросла до 700 млн. человек. В большинстве стран Европы ожирением страдает от 15% до 25% взрослого населения [107]. Наибольшее распространение эта патология имеет в США, где доля лиц с ожирением составляет 35% от всего населения. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение. Впоследнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15 % страдают ожирением. Избыточный вес человека в детстве - это существенный предиктор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80% [63, 72].

Учитывая прогрессирующий характер распространенности ожирения, при сохранении существующих тенденций к 2030 году ожидаемое количество лиц с избыточным весом и ожирением составит 3,3 млрд. человек [107]. А к 2025 году половина населения планеты будет ощущать на себе негативные последствия ожирения и избыточной массы тела [19].

Актуальность этой проблемы обусловлена и тем, что ожирение является главным провоцирующим фактором, резко повышающим риск развития значительного количества заболеваний и патологических состояний, ассоциированных с метаболическими нарушениями. Это атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, синдром ночного апноэ, варикозное расширение вен, бронхиальная астма. Доказана причинная связь ожирения с неалкогольной болезнью печени, желчекаменной болезнью, остеохондрозом позвоночного столба, ревматоидным артритом, отдельными формами рака предстательной железы, яичников, толстой кишки. Это приводит к сокращению продолжительности жизни в среднем на 5-15 лет в зависимости от степени ожирения либо инвалидизации трудоспособного населения. Кроме того, ожирение снижает устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям, а также резко увеличивает риск осложнений при оперативных вмешательствах и травмах [49, 151].

Вполне естественно, что стремительное увеличение заболеваемости ожирением привело к стимуляции научных исследований по выяснению причин и патогенетических механизмов развития этого заболевания, приобретшего характер мировой эпидемии.

При этом на долю генетически обусловленных форм ожирения приходится не более 5% от всех случаев. Основные же этиологические факторы кроются в особенностях стиля жизни и пищевого поведения на фоне недостаточной ежедневной физической активности [17, 23, 29].

На сегодняшний день жировая ткань рассматривается как самостоятельный секреторный орган, обладающий ауто-, пара- и эндокринной функциями [28, 128]. С помощью сети местных и системных сигнальных структур, которые

взаимодействуют с нейроэндокринными регуляторами, пути передачи сигналов в жировой ткани являются важным механизмом, позволяющим организму приспосабливаться к различным условиям: голоду, стрессу, инфекциям, а также к периодам значительного избытка поступления энергии [39, 49, 53].

По данным ряда исследований пищевые пристрастия и рационы лиц с избыточной массой тела и ожирением обычно включают продукты с большим содержанием жиров [117, 124]. Являясь наиболее энергоемким продуктом, жиры меньше растягивают желудок и усиливают перистальтику, приводя к медленному насыщению и перееданию. Кроме того, депонирование жиров не ограничено и может достигать десятков килограммов.

Огромный объем среди потребляемых растительных масел на сегодняшний день занимает пальмовое масло, выжимаемое из сочного околоплодника гвинейской масличной пальмы [65, 101]. Это единственное твердое растительное масло, близкое по составу к животному жиру; затвердевает при температуре ниже 30°С. В настоящее время возрастает удельный вес технического пальмового масла в пищевом рационе жителей нашей планеты. Это обусловлено в первую очередь его дешевизной и длительным сроком хранения. Тенденция к увеличению спроса на пальмовое масло приводит к тому, что последнее является основой для многих продуктов питания (сгущенное молоко, маргарин, майонез, кондитерские изделия, шоколадные конфеты, детские молочные смеси и т.д.) [54, 66]. Увеличение массовой доли пальмового масла в ежедневном рационе современного человека может служить потенциальным этиологическим фактором алиментарного ожирения.

Степень разработанности темы

Невозможно не учитывать тот факт, что в мире растет количество людей с избыточной массой тела и алиментарным ожирением, что обусловлено нарушениями структуры питания и гиподинамией [1, 19].

Предполагаемой причиной алиментарного ожирения рассматривается сокращение продолжительности сна и десинхроноз, особенно в сочетании с

гиподинамией [96]. В течение последних двух десятилетий сокращение продолжительности сна идет синхронно с ростом распространенности ожирения. Хроническая усталость на протяжении рабочего дня с последующим уменьшением физической активности, а также нарушение центральных механизмов регуляции энергообмена, циркадных ритмов гипоталамуса и адипоцитов являются возможными причинами прибавки веса у трети населения планеты, суточный сон которых составляет 5-6 часов [20, 78, 80].

Несмотря на усилия ученых и врачей практического здравоохранения по изучению ожирения за последние десятилетия, механизмы нарастания избыточной жировой массы остаются до конца не ясными, что, возможно, и создает ту неудовлетворительную ситуацию, которая складывается сейчас в лечении, в том числе и фармакотерапии ожирения. Так, эффективность лечения ожирения на практике остается крайне низкой: в 95% случаев не удается на длительное время снизить массу тела, а большинство пациентов возвращается к исходному весу в течение года [148, 150].

На сегодняшний день пальмовое масло, в связи с относительно невысокой стоимостью, а также широкой областью применения, приобрело большую популярность и востребованность среди всех известных видов растительного масла. В состав пальмового масла входит незначительное количество ненасыщенных жирных кислот и около пятидесяти процентов насыщенных жиров. Насыщенные жирные кислоты, находящиеся в составе пальмового масла, оказывают такое же негативное воздействие на организм, как и гидрогенизированные жиры [102]. При этом важно отметить, что в природе нормальная пространственная структура ненасыщенных жирных кислот соответствует цис-форме, а в процессе гидрогенизации происходит поломка молекулы, и она превращается в транс-форму. Нарушение пространственной конфигурации жирной кислоты, переход её в транс-форму является неестественным, то есть против природы, поэтому при производстве в жирах образуется большое количество транс - изомеров жирных кислот, которые являются чуждыми для организма человека [112].

Исследования вновь синтезированных лекарственных веществ для коррекции алиментарного ожирения являются актуальными вследствие низкой эффективности и большого количества побочных эффектов у существующих в настоящее время средств фармакологической коррекции алиментарного ожирения.

При анализе литературных и экспериментальных данных по возникновению алиментарного ожирения при избыточном потреблении пальмового масла нами не обнаружено, что указывает на целесообразность изучения поставленных задач.

Цель исследования: поиск высокоэффективных и безопасных средств фармакокоррекции алиментарного ожирения, развивающегося после длительного избыточного потребления пальмового масла, среди доступных лекарственных средств и новых синтетических соединений.

Задачи:

1. Оценить изменения массы тела крыс различных периодов постнатального онтогенеза в динамике после длительного избыточного потребления пальмового масла.

2. Провести сравнительные исследования эффективности безопасных средств фармакокоррекции алиментарного ожирения на модели высокожировой диеты с использованием пальмового масла.

3. Проанализировать проведенные скрининговые исследования новых синтетических соединений, содержащих халькогенамидные группы, на наличие в спектре их фармакологической активности свойств потенциальных фармакокорректоров алиментарного ожирения.

4. Изучить изменения показателей липидного и углеводного обмена крыс различных периодов постнатального онтогенеза после длительного приема избыточного количества пальмового масла и фармакотерапии мелатонином.

5. Исследовать изменения органометрических и морфометрических показателей селезенки крыс различных периодов постнатального онтогенеза

после длительного приема избыточного количества пальмового масла и фармакотерапии мелатонином.

Научная новизна исследования

Впервые в экспериментах на животных разных возрастных и гендерных групп исследовано влияние употребления избыточного количества пальмового масла. На воссозданной таким образом экспериментальной модели алиментарного ожирения выявлены лекарственные средства со свойствами потенциальных фармакокорректоров метаболического синдрома. Установлено, что использование мелатонина в дозе 1,9 мг/кг в сутки в качестве фармакокорректора алиментарного ожирения крыс различных периодов онтогенезана протяжении 35 дней приводит к постепенному равномерному снижению массы тела крыс, а также снижению концентрации общего холестерина и триглицеридов крови. Проведенные скрининговые исследования на наличие в спектре фармакологической активности 9 новых органических соединений, содержащих халькогенамидные группы, показали наличие свойств потенциальных фармакокорректоров алиментарного ожирения у производного 6'-селеноксотриазино[1,2-а][1,5]диазоцина и пуринового производного 3-циано-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2(1Н)-тиона.

Впервые определены изменения органометрических и морфометрических показателей селезенки крыс, находившихся на высокожировой диете с пальмовым маслом, и после фармакокоррекции мелатонином.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана перспективность поиска средствдля фармакологической коррекции алиментарного ожирения, отличающихся безопасностью и высокой эффективностью.

Полученные данные могут быть применены в клинической практике терапевтов, гастроэнтерологов, иммунологов, а также использованы при изучении

соответствующих разделов на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии и госпитальной терапии.

Результаты данного исследования являются основанием для дальнейшего расширенного экспериментального изучения новых органических соединений: производных 6'-селеноксотриазино[1,2-а][1,5]диазоцина и 3-циано-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2(1Н)-тиона.

Методология и методы исследования

Исследования проводились на кафедре фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки». Экспериментальные исследования проводились на белых крысах-самцах самках трех возрастных групп линии Wistar в соответствии с правилами качественной лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. №708н), а также правилами и Международными рекомендациями Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997). Все исследования выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, Москва, 2005 и Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств, Москва, 2012). Работа носит экспериментальный характер и включает в себя использование высокожировой диеты для воссоздания модели алиментарного ожирения с использованием пальмового масла [80]. С позиции методологии научного познания для решения поставленных задач применены экспериментальные (наблюдение, эксперимент, сравнение, моделирование), биохимические методы (уровень глюкозы, холестерина и триглицеридов), органометрические показатели селезенки крыс (длину, толщину, ширину), а также непараметрические методы статистического анализа.

Реализация результатов исследования

Результаты, полученные при поиске средств фармакокоррекции алиментарного ожирения при избыточном применении пальмового масла, были внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедр фармацевтической химии и фармакогнозии; технологии лекарств, организации и экономики фармации; фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки». Номер госрегистрации 0112U001849.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избыточное потребления пальмового масла в дозе 30 г/кг массы тела в сутки на протяжении 6 недель белыми беспородными крысами различных периодов онтогенеза и пола приводит к алиментарному ожирению II-III степени, более выраженному у неполовозрелых особей.

2. Наиболее безопасные средства фармакокоррекции алиментарного ожирения (кислота никотиновая в дозе 0,3 мг/кг, спирулина в дозе 2,5 мг/кг и мелатонин в дозе 1,9 мг/кг) показали высокую эффективность.

3. В скрининговых исследованиях среди 9 новых синтетических соединений, содержащих халькогенамидные группы, выявлены потенциально эффективные вещества для фармакокоррекции алиментарного ожирения: соединение 1 - производное 6'-селеноксотриазино[1,2-а][1,5]диазоцина и соединение 2 - пуриновое производное 3-циано-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-2(1Н)-тиона.

4. Применение мелатонина на протяжении 35 дней животным различных периодов онтогенеза с алиментарным ожирением приводит к достоверному снижению концентрации глюкозы в крови. Показатели общего холестерина и

триглицеридов в крови крыс опытной группы имели стойкую тенденцию к его снижению в сравнении с контрольными значениями.

5. Изучение органометрических и морфометрических показателей селезенки крыс с алиментарным ожирением после избыточного потребления пальмового масла указывает на появление признаков ускоренных инволютивных изменений в этом лимфоидном органе. Использование мелатонина в дозе 1,9 мг/кг в сутки в качестве фармакокорректора алиментарного ожирения приводит к стабилизации морфологических параметров селезенки крыс различных возрастных групп.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа проведена на достаточном экспериментальном материале с использованием современных методов, высокотехнологичного оборудования, а также параметрических и непараметрических критериев статистической обработки данных.

Основные положения и результаты диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Охрана природной среды и эколого-биологическое образование» (25-26 ноября 2015 г., Елабуга), материалы XV Российской научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении. Дни молекулярной медицины на Дону» (13 мая 2016 г., Ростов-на-Дону), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологический форсайт 2.0» (19-21 октября 2016г., Краснодар), на VI Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (8-9 ноября 2016г., Челябинск), на XII Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (19 апреля 2017 г., Воронеж), на II Международной научно-практической конференции «Научные исследования в области медицины и фармакологии» (25 апреля 2017 г., Саратов), на ХХ Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (22 апреля 2017 г., Санкт-Петербург), на Республиканской научно-

практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, лечения и медицинской реабилитации в работе врача общей практики» (1-2 декабря 2016 г., Луганск), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы синтеза, доклинических исследований и применения в клинической практике новых лекарственных средств» (16 мая 2016 г., Луганск), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной фармации и медицины в теории и практике» (15 мая 2017 г., Луганск), а также на расширенном заседании кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии, кафедры фундаментальной и клинической фармакологии и кафедры организации и экономики фармации ГУ ЛНР «Луганский государственной медицинский университет имени Святителя Луки».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 20 рисунками, 8 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 205 источников, в том числе 46 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о распространенности и этиопатогенезе

алиментарного ожирения

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем человечества является ожирение. Это заболевание с каждым годом приобретает все более угрожающий эпидемиологический характер. Проведенные исследования дали возможность ВОЗ объявить ожирение неинфекционной пандемией XXI столетия [33, 156]. В экономически развитых странах ожирением страдают 25-30% населения. Неправильное питание в сочетании с малоподвижным образом жизни приводят к развитию алиментарного ожирения [36, 194]. Многие наблюдения показали, что решающим фактором прибавки массы тела является переедание (81%), гиподинамия (53%), наследственность (36%), эндокринная патология (20%), избыток жиров в пище (18%) или сочетание нескольких факторов [77, 183].

Ожирение рассматривают как хроническое, прогрессирующее заболевание обмена веществ, которое влечет за собой многие последствия, связанные с нарушениями работы различных систем организма [62, 107].

Ожирение по этиопатогенетическому принципу классифицируют на первичное и вторичное (около 5% от всех случаев). По типу распределения жировой ткани выделяют андроидный (с концентрацией жировой ткани в верхней половине тела), гиноидный (с преимущественным накоплением жировой ткани в нижней половине тела) и смешанный типы. Абдоминальное ожирение является разновидностью андроидного типа [1, 63, 156 ].

Согласно анатомической классификации выделяют гипертрофическое ожирение (увеличение размеров жировых клеток без существенного роста их общего количества), гиперпластическое (увеличение числа адипоцитов) и смешанное [117, 120].

Жировая ткань представляет собой важнейший метаболический орган, который классифицируется на 2 типа: белая и бурая. Обе эти жировые ткани

вовлечены в поддержание энергетического баланса, но имеют различные анатомические локализации, морфологическую структуру и функцию [28, 37].

Белая жировая ткань выполняет функцию запаса энергии в виде триглицеридов и располагается по всему телу, подразделяясь на 2 вида -висцеральная и подкожная. Висцеральная ткань находится вокруг органов и выполняет защитную функцию. Подкожная же располагается преимущественно в бедренной и ягодичной областях и выполняет функцию термогенной защиты [1, 74].

Бурая жировая ткань рассеевает энергию в виде тепла, располагаясь в области шеи, надключичной, паравертебральной, подмышечной, медиастинальной, перикардинальной, периренальной областях. Кроме того, в последнее десятилетие открыт новый тип жировой ткани - «бежевая». Известно, что в ответ на стимуляцию (холод и т.п.) «бежевые» адипоциты реагируют увеличением уровня термогенных маркеров [49, 53].

Основными факторами, вызывающими накопление избыточной массы тела и ожирение, являются алиментарный энергетический дисбаланс с никтофагией -смещением максимума пищевой активности на поздние вечерние часы, и снижение физической активности [98, 101].

Алиментарное ожирение характеризуется избыточным развитием жировой ткани, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после основного курса лечения [122, 124]. Поскольку ожирение относится к полиэтиологическим состояниям, весьма затруднительно выявить основные причины, которые приводят к алиментарному ожирению. Для практических целей выделяют различные типы ожирения в зависимости от характера распределения жира, этиологии, анатомических особенностей, а именно алиментарно-конституциональное, гипоталамическое и эндокринное ожирение [48, 64].

Алиментарно-конституциональное ожирение носит семейный характер, развивается при систематическом переедании, нарушении режима питания, недостаточной физической активности [51, 162]. Гипоталамическое ожирение

возникает вследствие повреждения гипоталамуса, главным образом его вентромедиальной области, сопровождается нарушением гипоталамической функции [6]. Эндокринное ожирение - это симптом первичной патологии эндокринных желез (гипотиреоз, инсулинома и др.) [46].

Ожирение существенно влияет на почечную гемодинамику. Накопление жировой ткани вокруг сосудов может влиять на сосудистую функцию с помощью паракринного действия, поскольку периваскулярный жир секретирует сосудистый расслабляющий фактор, проатерогенные цитокины и факторы роста гладкомышечной мускулатуры [105, 151]. Большое количество периваскулярно расположенной жировой ткани приводит к сосудистой ригидности. Так, накопление жировой ткани вокруг почечных синусов может привести к затруднению оттока крови и лимфы от почек, ведущей к повышению реабсорбции натрия, а в дальнейшем служить этиологической причиной артериальной гипертензии [152, 158]. Избыток висцеральной жировой ткани может механически сдавливать почки, таким образом, повышать внутрипочечное давление и канальцевую реабсорбцию. В итоге ожирение вызывает гиперфильтрацию, которая ведет к структурным изменениям почки - гипертрофии клубочков и фокальному сегментарному гломерулосклерозу [47, 149].

Также ожирение непосредственно влияет на функции канальцевого аппарата почек. Клиренс мочевой кислоты снижается у людей, страдающих ожирением. Уменьшение экскреции мочевой кислоты может быть связано с усилением реабсорбции натрия в проксимальных канальцах. Также в работах Картелишева А.Г. и Смирновой Н.С. выявлено, что у детей с нефропатией на фоне ожирения изменяются показатели концентрационной функции почек, наблюдается снижение ацидогенеза [72, 105].

Значительные увеличение массы тела приводят к различным заболеваниям органов пищеварения. Брюшная полость является наиболее значимой по объему жировой ткани. С увеличением количества интраабдоминального жира происходит повышение внутрибрюшного давления и нарушение моторики желудка, кишечника, желчевыводящих путей [53, 92]. Поскольку происходит

сдавливание извне, то создается возможность формирования рефлюксов на разных уровнях. При растяжении желудка пищей или интенсивной стимуляции механорецепторов проксимального отдела желудка происходит транзиторная релаксация нижнего пищеводного сфинктера (НПС). Количество транзиторных релаксаций НПС у пациентов с избыточной массой тела значительно больше, чем у лиц с нормальной массой тела [153, 156].