Фармакологическая активность новых производных цианотиоацетамида при экспериментальном алиментарном ожирении и введении дексаметазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кетова Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Кетова Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современное воззрение на этиологию и патогенез алиментарного ожирения
1.2 Роль глюкокортикоидов в нарушениях углеводного и липидного обмена
1.3 Фармакология лекарственных препаратов, применяемых для лечения ожирения и метаболических нарушений
1.4 Особенности синтеза и биологические свойства новых производных цианотиоацетамида
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Моделирование алиментарного ожирения
2.2.2 Моделирование стероидного диабета
2.2.3 Моделирование алиментарного ожирения с последующей дексаметазоновой нагрузкой
2.2.4 Фармакокоррекция препаратами сравнения
2.2.5 Фармакокоррекция новыми производными цианотиоацетамида
2.2.6 Органометрические методы исследования печени
2.2.7 Светомикроскопические методы исследования печени
2.2.8 Гистоморфометрическое и гистохимическое исследование печени
2.2.9 Биохимические методы
2.2.10 Виртуальный биоскрининг новых производные цианотиоацетамида т silico
2.2.11 Изучение острой пероральной токсичности новых производные цианотиоацетамида
2.2.12 Статистические методы
3 ВИРТУАЛЬНЫЙ БИОСКРИНИНГ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МИШЕНЕЙ
4 ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ И СТРУКТУРЫ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ОЖИРЕНИЯ И ПРИЕМЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
4.1 Динамика изменения массы тела животных в процессе эксперимента
4.2 Характеристика биохимических показателей углеводного обмена
4.3 Характеристика биохимических показателей липидного обмена
4.4 Характеристика биохимических маркеров печени
4.5 Особенности морфологических изменений печени
4.6 Особенности гистохимических изменений печени
5 ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА НА МАССУ ТЕЛА, УГЛЕВОДНЫЙ И ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН, БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И СТРУКТУРУ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ОЖИРЕНИЯ И ПРИЕМЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
5.1 Динамика изменения массы тела животных в процессе эксперимента
5.2 Характеристика биохимических показателей углеводного обмена
5.3 Характеристика биохимических показателей липидного обмена
5.4 Характеристика биохимических маркеров печени
5.5 Особенности морфологических изменений печени на фоне фармакокоррекции метаболических нарушений препаратами сравнения и производными цианотиоацетамида
5.6 Особенности гистохимических изменений печени
6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРОЙ ПЕРОРАЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ НОВЫХ
ПРОИЗВОДНЫХ ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность новых производных цианотиоацетамида при экспериментальном алиментарном ожирении и введении дексаметазона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий особую актуальность приобретают проблемы метаболических нарушений, включающих избыточную массу тела, ожирение, гипергликемию, дислипидемию, а также сопровождающие их поражения гепатобилиарной системы [3, 17].
Распространение ожирения несет высокий риск нарушений углеводного и липидного обмена, развития эндокринной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной патологии, поражений печени. Учитывая прогрессирующий характер распространения алиментарного ожирения среди населения, к 2030 году ожидаемое количество лиц с избыточным весом и ожирением по прогностическим расчетам составит 3,3 млрд. человек. Метаболический синдром, охватывающий в том числе нарушения липидного и углеводного обмена, сопровождает такие заболевания, как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, дислипидемию, артроз, синдром ночного апноэ, варикозное расширение вен, бронхиальную астму, гепатобилиарную патологию [3]. Ожирение и избыточная масса тела влияют на качество жизни, могут приводить к инвалидизации пациентов и увеличению медицинских расходов в здравоохранении.
Основная причина алиментарного ожирения - энергетический дисбаланс, к которому приводят как внешние, так и внутренние факторы (пищевое поведение, высокожировое питание, нейрогуморальная регуляция). Кроме этого, к метаболическим нарушениям приводит применение лекарственных препаратов, в том числе из группы глюкокортикоидов, которые используются при лечении системных заболеваний соединительной ткани, бронхиальной астмы, острых и хронических аллергических заболеваний, аутоиммунной патологии [96].
В последние десятилетия увеличивается использование и, следовательно, потребление продуктов, содержащих пищевое пальмовое масло (сгущенное молоко, майонез, маргарин, детские молочные смеси и кондитерские изделия) [47, 50]. Данная тенденция связана с физико-химическими свойствами (пальмовое масло остается в твердом и полутвердом состоянии при комнатной температуре, в
отличие от большинства масел растительного происхождения), высоким уровнем рентабельности производства продуктов, а также с длительным сроком хранения и оптимальным товарным видом продуктов [50].
Пандемия новой коронавирусной инфекции, начавшаяся в 2019 году, вызвала широкое назначение препаратов группы глюкокортикоиды, а, следовательно, возможность увеличения нежелательных реакций - нарушений углеводного и липидного обмена [73]. Наряду с выраженным противовоспалительным эффектом, глюкокортикоиды вызывают нарушение процессов глюконеогенеза в печени, индукцию инсулинорезистентности периферических тканей, изменение действия инсулина на рецепторном и пострецепторном уровнях, способствуют развитию дислипидемии. Избыточное количество глюкокортикоидов стимулирует липогенез, изменяет секрецию адипокинов, стимулирует дифференцировку адипоцитов, что способствует образованию новых клеток жировой ткани [4, 62].
Необходимо отметить, что во время клинического течения инфекции, ассоциированной с СОУГО-19, отмечалось, что повреждение печени обнаруживается у 2/3 части пациентов, в особенности у тех, кто находился в тяжелом или критическом состоянии, а, следовательно, в терапии которых обоснованно применялись глюкокортикоиды.
Принимая во внимание все вышеописанные патогенетические связи, можно определить, что нарушения углеводного и липидного обмена могут возникать как на фоне алиментарных факторов, так и после приема препаратов группы глюкокортикоиды. Данные экзогенные влияния также могут оказывать отрицательное действие на печень, вызывая развитие гепатобилиарной патологии.
Нарушения углеводного обмена способствуют развитию сахарного диабета (СД), который признан глобальной проблемой современного общества, так как в 2021 году в мире насчитывалось около 463 млн человек, страдающих им, что составляет 9,3% населения. Ученые считают, что к 2030 г. людей с СД будет 578 млн (10,2%), а к 2045 г. - 700 млн (10,9%). В мире в 2021 году насчитывалось около 352,1 млн человек с нарушением толерантности к глюкозе.
Метаболические нарушения являются причиной развития как острых, так и хронических диффузных заболеваний печени [7, 52]. К появлению гепатобилиарной патологии может приводить прием лекарственных средств, в том числе из группы глюкокортикоидов, нерациональное, высокожировое питание, чрезмерное употребление алкогольсодержащих напитков [7].
Так, смертность от лекарственно-индуцированного поражения печени в мире, по данным различных авторов, составляет от 5 до 12% [7]. В странах Европы и в США побочные эффекты от лекарственных препаратов вызывают желтуху у 25% госпитализированных больных, индуцируют 40% острых гепатитов у пациентов старше 40 лет и 13-25% случаев молниеносной печеночной недостаточности [52].
В настоящее время большую актуальность представляет экзотоксическое поражение гепатобилиарной системы и морфологические преобразования печени, сопутствующие данной патологии [7, 52]. В основе морфологических изменений печени лежит накопление фиброзной ткани с последующей перестройкой патологического процесса в цирроз и дальнейшим формированием печеночной недостаточности и портальной гипертензии. Данные заболевания имеют крайне неприятный прогноз, являются причиной временной и стойкой нетрудоспособности, а также смертности пациентов различных возрастных групп [52].
Выделяют два варианта токсического воздействия на печень. Первый, когда лекарственные вещества непосредственно влияют на структуры гепатоцитов, чаще всего повреждая их клеточные мембраны, либо влияют на метаболические процессы в печеночной ткани. Второй вариант - это появление антител, как результат объединения белка и метаболитов лекарственных средств, которые вызывают реакцию гиперчувствительности и, как следствие, идиосинкразическое поражение печени [7, 52].
В этой связи актуальным является изучение особенностей углеводного и липидного обмена, биохимических и морфологических преобразований печени после высокожировой и дексаметазоновой нагрузки, а также поиск новых
эффективных препаратов, обладающих гипогликемическими,
гиполипидемическими, гепатопротекторными свойствами, позволяющих восстанавливать структуру печени после экзотоксического воздействия, а также оказывающих благоприятное влияние на массу тела.
В фокусе данного направления научных интересов предстают новые гетероциклические соединения из ряда производных альфа-цианотиоацетамида. Имеются отдельные публикации, согласно которым ряду производных цианотиоацетамида свойственны выраженные антивирусные свойства [101]. Дериваты тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов обнаруживают определенную, превышающую эталонные препараты, противовоспалительную [42] антидепрессантную и аналептическую активность [143]. Есть основания предполагать, что биологически актвиные соединения сходной химической структуры в будущем станут востребованными в практике ревматологов, неврологов, камбустиологов, хирургов в качестве средств, ингибирующих аутотаксин [134] и замедляющих образование в-амилоидного пептида [115].
Применяемые в настоящее время в реальной клинической практике препараты для коррекции метаболических нарушений, включающие сахароснижающие, гиполипидемические средства, препараты для лечения ожирения, наряду с положительным влиянием на углеводный либо липидный обмен, ассоциируются с возникновением ряда нежелательных реакций. Кроме того, их использование не покрывает весь патогенетический спектр развития метаболических нарушений, а также зачастую не влечет за собой гепатопротекторной активности, что является важным аспектом комплексной фармакологической коррекции [21].
Данный факт диктует необходимость поиска новых средств, обладающих гипогликемическими, гиполипидемическими, гепатопротекторными свойствами, оказывающих благоприятное влияние на массу тела.
Сущность вышеизложенного сводится к насущной необходимости исследования углеводного и липидного обмена, биохимических и морфологических преобразований печени под воздействием известных
сахароснижающих препаратов из групп бигуанидов и ингибиторов ДПП-4, а также новых гетероциклических соединений из ряда производных цианотиоацетамида после моделирования алиментарной нагрузки и введения глюкокортикоидов.
Степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время ведутся научные разработки в направлении поиска средств различного химического строения, которые будут эффективны в лечении СД 2 типа, алиментарного ожирения, различных типов дислипидемий, а также обладать гепато-, кардио- и нефропротекторными свойствами [26, 100]. Рассматриваются возможности воздействия на улучшение функции в-клеток поджелудочной железы и усиление действия инсулина в тканях, а также ведется изучение молекул, являющихся агонистами одновременно к рецепторам ГПП-1, ГИП и глюкагона.
По данным литературы, удобным полифункциональным реагентом для получения N,S-œ держащих гетероциклов служит альфа-цианотиоацетамид (CAS Number: 7357-70-2). Из него могут быть получены разнообразные структурные аналоги естественных молекул. Среди них найдены биологически активные соединения, применяемые как в сельском хозяйстве, так и в медицине. У некоторых оригинальных соединений данной группы в разной степени выраженности наблюдается фармакологическая активность фунгицидного и бактерицидного плана, а также противотуберкулезные, антифибринолитические, антигипертензивные, антигельминтные эффекты, свойства цитостатиков и многие другие свойства на фоне низкой токсичности [46, 144].
Однако, имеющиеся в доступной литературе данные относительно гипогликемической, гиполипидемической, гепатопротекторной активности, влияния на вес новых биологически активных производных тиено[2,3-Ь]хинолина и 1,4-дигидропиридина из ряда дериватов альфа-цианотиоацетамида, крайне малочислены.
Цель исследования. Изучить фармакологическую активность новых производных цианотиоацетамида при экспериментальном алиментарном ожирении и дексаметазоновой нагрузке.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель метаболических нарушений при сочетании алиментарной нагрузки и приема глюкокортикоидов.
2. Оценить в эксперименте динамику изменения веса крыс линии Wistar на модели метаболических нарушений при применении сахароснижающих препаратов групп бигуаниды и ингибиторы ДПП-4 и новых производных альфа-цианотиоацетамида с потенциальным воздействием на массу тела.
3. Оценить в эксперименте особенности биохимических показателей крови животных на модели метаболических нарушений при применении сахароснижающих препаратов групп бигуаниды и ингибиторы ДПП-4 и новых производных альфа-цианотиоацетамида с потенциальным воздействием на углеводный и липидный обмен, показатели функционирования печени.
4. Исследовать морфофункциональное состояние печени крыс при применения сахароснижающих препаратов групп бигуаниды и ингибиторы ДПП-4, при использовании новых производных альфа-цианотиоацетамида в условиях алиментарной нагрузки и приема глюкокортикоидов.
5. Определить острую пероральную токсичность исследуемых образцов из ряда производных цианотиоацетамида.
Научная новизна исследования. Впервые была разработана экспериментальная модель метаболических нарушений, вызванных последовательно проводимыми алиментарной нагрузкой и приемом глюкокортикоидов. Изучено влияние на углеводный и липидные обмен, структурно-морфологические преобразования печени длительной высокожировой и дексаметазоновой нагрузки.
Впервые по результатам серии экспериментальных исследований на крысах линии Wistar были определены новые органические соединения, проявляющие гипогликемическую, гиполипидемическую, гепатопротекторную активность, оказывающие положительное влияние на массу тела, в ряду оригинальных производных тиено[2,3-Ь]хинолина и 1,4-дигидропиридина, дериватов альфа-цианотиоацетамида.
Получено дальнейшее развитие вопроса о влиянии на углеводный и липидный обмен, морфологических изменениях печени и характеристиках ее функционального состояния под воздействием отдельных сахароснижающих препаратов из групп бигуаниды и ингибиторы ДПП-4.
Впервые при помощи биохимических, гистологических, морфометрических и гистохимических методов установлено, что исследуемые новые производные альфа-цианотиоацетамида оказывают положительное влияние на углеводный и липидный обмен, морфологическое и функциональное состояние печени крыс линии Wistar после смоделированных алиментарной и дексаметазоновой наргузки.
Проведенные впервые исследования гипогликемической,
гиполипидемической, гепатопротекторной активности изучаемых новых производных цианотиоацетамида, а также оценка их влияния на массу тела животных показали, что соединения с лабораторными шифрами А7-383, А7-257, А7-020 приводят к снижению уровней глюкозы, липидов, печеночных маркеров крови, к улучшению структурно-морфологического состояния печени, к благоприятному влиянию на массу тела крыс после смоделированных метаболических нарушений. Наиболее выраженными гипогликемическими свойствами из ряда изучаемых производных цианотиоацетамида обладает соединение с лабораторным шифром А7-383. Данное соединение имеет практически идентичную гипогликемическую активность по сравнению с вилдаглиптином из группы ингибиторов ДПП-4. Все исследуемые новые соединения обладают более выраженной гипохолестеринемической активностью, чем препараты групп сравнения - сахароснижающие бигуаниды и ингибиторы ДПП-4. Производные цианотиоацетамида показали более выраженную гепатопротекторную активность по сравнению с сахароснижающими препаратами - метформин, вилдаглиптин.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящей экспериментальной работы, имеющие практическую и теоретическую ценность, определили особенности влияния на углеводный и липидный обмен, морфологическое и функциональное состояние печени длительной алиментарной
и глюкокортикоидной нагрузки. Кроме этого, были оценены показатели углеводного и липидного обмена, морфологические изменения в печени и сдвиги в показателях печеночных проб после введения сахароснижающих препаратов и новых производных цианотиоацетамида в качестве фармакокоррекции смоделированных метаболических нарушений.
Полученные результаты обозначили очевидную перспективность поиска соединений, обладающих гипогликемической, гиполипидемической, гепатопротекторной активностью, положительным влиянием на массу тела с низкой токсичностью и высоким профилем безопасности, в ряду производных тиено[2,3-Ь]хинолина и 1,4-дигидропиридина, дериватов альфа-цианотиоацетамида.
Также результаты настоящей научно-исследовательской работы являются обоснованием для дальнейшего исследования в плане поиска новых потенциальных свойств (противовоспалительных, антипиретических, анксиолитических и др.) производных цианотиоацетамида, общей целью которых станет создание новых эффективных и безопасных лекарственных средств.
Методология и методы исследования. Методология настоящей работы базируется на ее структуре, логической организации, средствах деятельности и методах научного познания.
Работа выполнена при финансовой поддержке научно-исследовательской работы в рамках государственного задания Минобрнауки России по теме: «Новые гетероциклические производные метиленактивных нитрилов, тиоамидов и сеоенамидов: синтез, свойства и биологическая активность». Шифр «FREE-2024-002».
Настоящие экспериментальные морфологические и фармакологические исследования были выполнены на базе НИИ экспериментальной биологии и медицины ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ на половозрелых крысах-самцах линии Wistar начальной массой 234,9±5 г. Все манипуляции с лабораторными животными осуществляли в соответствии с принципами биоэтики, правилами лабораторной практики (GLP), требованиями ФЗ РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» (с изменениями от 02.07.2021), директивы 2010/63/Еи Европейского
парламента и Совета Европейского Союза «О защите животных, используемых в научных целях», ГОСТа №33216-2014 «Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными. Правила содержания и ухода за лабораторными грызунами и кроликами», ГОСТа 33215-2014 «Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными. Правила оборудования помещений и организации процедур», ГОСТа 33044-2014 «Принципы надлежащей лабораторной практики».
Исследование острой пероральной токсичности изучаемых новых соединений из ряда производных цианотиоацетамида было проведено на базе ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Св. Луки» МЗ РФ на 30 белых беспородных крысах-самках массой 160-220 г. Манипуляции осуществлялись согласно требованиям Межгосударственного стандарта ГОСТ 32644-2014.
Работа носит экспериментальный характер и включает в себя использование нескольких экспериментальных моделей (моделирование алиментарного ожирения, стероидного диабета, сочетанного последовательного воздействия высокожировой и дексаметазоновой нагрузки).
Решая поставленные задачи, в настоящем экспериментальном исследовании, с точки зрения методологии научного познания, были применены экспериментальные (моделирование, эксперимент, наблюдение, сравнение), биохимические (определение концентрации глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, АЛТ, АСТ, общего билирубина крови), морфологические и морфометрические методы, методы виртуального моделирования, а также статистического параметрического и непараматрического анализа.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Создана экспериментальная модель метаболических нарушений у половозрелых крыс линии Wistar в виде высокожировой диеты в течение 8 недель
и последующего внутрибрюшинного введения на протяжении 13 дней дексаметазона, приводящая к развитию метаболических нарушений, включающих избыточную массу тела и ожирение, гипергликемию, дислипидемию, повышение печеночных трансаминаз, структурно-морфологические изменения печени.
2. Биологически активное соединение новое производное альфа-цианотиоацетамида с лабораторным шифром А7-383 - 2-метил-Аг-(2-метилфенил)-4-(2-фурил)-5-циано-6-({2-[(4-этоксифенил)амино]-2-оксоэтил}тио)-1,4-дигидропиридин-3-карбоксамид, проявляет гипогликемическое, гиполипидемическое действие, способствует снижению массы тела в эксперименте на половозрелых крысах линии Wistar при сравнении с препаратами групп бигуанидов и ингибиторов ДПП-4 (метформином и вилдаглиптином).
3. Установлено, что применение новых производных альфа-цианотиоацетамида при алиментарной и дексаметазоновой нагрузке способствует нормализации показателей липидного обмена, печеночных маркеров. Глюкоза под воздействием соединения с лабораторным шифром А7-383 достигла значений, зарегистрированных у интактных животных. Фармакокоррекция соединениями с лабораторными шифрами А7-257 и А7-020 сопровождалась достоверной тенденцией к снижению концентрации глюкозы крови.
4. Морфологическая структура печени крыс, получавших метформин в качестве фармакокоррекции смоделированных метаболических нарушений, характеризовалась нарушениями микроархитектоники, проявляющимися изменением границ печёночных долек, мембран гепатоцитов, наличием капель липидов, очагов некроза гепатоцитов с явлениями карио- и плазмопикноза. Печень крыс, получающих вилдаглиптин, характеризовалась сохраненной балочной структурой, синусоидные капилляры визуализировались и имели типичное строение, гепатоциты обладали правильной формой, на некоторых срезах обнаруживались признаки вакуольной дистрофии. Индекс пролиферации К1-67 под влиянием как метформина, так и вилдаглиптина имел тенденцию к увеличению, однако не достиг показателей, зарегистрированных у интактных животных.
5. Морфологическая характеристика печени крыс, получающих новые дериваты альфа-цианотиоацетамида после длительной алиментарной и дексаметазоновой нагрузки, подтверждала наличие у данных соединений гепатопротекторных свойств. Наиболее выраженная пролиферативная активность печени зарегистрирована у крыс, которым вводили на протяжении 14 дней новое соединение из ряда производных цианотиоацетамида с шифром А7-383.
6. Исследуемые образцы с лабораторными шифрами А7-383, А7-257, А7-020 относятся к малотоксичным соединениям (5 класс токсичности, LD50>5000 мг/кг).
Степень достоверности и апробация результатов. Проведение настоящей исследовательской работы осуществлялось на достаточном объеме экспериментального материала с применением современных методов, используя высокотехнологичное оборудование, инновационные средства виртуального моделирования, статистическую обработку данных параметрическими и непараметрическими методами.
Результаты и основные положения настоящей диссертации были представлены и обсуждены на научных мероприятиях: XXV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 9-12 апреля 2018), XIV всероссийская Бурденковская научная конференция (Воронеж, 20-21 апреля 2018), научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения и контроль качества препаратов» (Воронеж, 27 мая 2021), всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Современные достижения молодых ученых в биологии и медицине» (Астрахань, 15-16 июня 2021), XXIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 4-7 апреля 2022), международная научно-практическая конференция «Болезни современной цивилизации: междисциплинарные исследования» (Самарканд, 28 марта 2023), XXX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 10-13 апреля 2023), X научно-практическая конференция с международным участием (Брянск, 14 апреля 2023), LXXVII международная научно-практическая конференция студентов и молодых
учёных «Актуальные проблемы современной медицины и фармации - 2023» (Беларусь, 19-20 апреля 2023), 75-я юбилейная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины и фармации» (Витебск, 20-21 апреля 2023), 96-я всероссийская научно-практическая конференция студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2023» (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2023), 77-я всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Пампутиса (Ярославль, 24-28 апреля 2023), III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» (Кемерово, 26 мая 2023), 71-я всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов с международным участием (Махачкала, 02 июня 2023), XV Евразийский симпозиум «Проблемы саногенного и патогенного эффектов эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма», посвященный 30-летию образования Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (Чолпон-Ата, Кыргызстан, 17-20 июля 2023).
Публикации. По теме исследования опубликованы 22 печатные работы. 3 работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, в том числе 1 статья в издании, входящем в международную базу данных GeoRef.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 209 страницах компьютерного набора текста, по структуре состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Диссертация содержит 28 таблиц, 35 рисунков. В списке литературы использовано 156 источников, из которых 99 - иностранных.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современное воззрение на этиологию и патогенез алиментарного
ожирения
В настоящее время избыточная масса тела и ожирение являются серьезной проблемой здравоохранения. Это связано с тем, что их распространенность увеличивается и несет за собой такие осложнения, как высокий риск развития сердечно-сосудистых, эндокринных, желудочно-кишечных заболеваний, а также другой коморбидной патологии [3, 17]. Ожирение и избыточная масса тела значительно ухудшают качество жизни, а в некоторых случаях приводят к инвалидизации пациентов, что также связано с высокими медицинскими расходами и потерями экономической производительности.
Между различными странами и социально-экономическими группами населения существуют различия по распространенности ожирения, что указывает на важную сторону влияния окружающей среды, социально-культурных детерминантов на особенности питание и физическую активность [29].