Поиск признаков в сигналах головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Боснякова, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Боснякова, Дарья Юрьевна
Список используемых терминов и сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Метод радиотермографического картирования головного мозга.
Метод ЭЭГ.
Методы обработки и вейвлет анализа ЭЭГ сигналов головного мозга.
Выводы.
Глава 2. Анализ сигналов многоканальной радиотермографии мозга
Частотно-временной анализ сигналов радиотермографии.
Корреляционный анализ сигналов радиотермографического обследования.
Структура програмного комплекса.
Выводы.
Глава 3. Анализ ЭЭГ мозга крыс с генетической эпилепсией.
Алгоритм выделения зависимости частоты экстремумов вейвлет спектров от времени.
Вывод вейвлет базиса для выделения зависимости частоты экстремумов вейвлет спектров от времени.
Оцифровка зависимости от времени частоты локальных максимумов щ вейвлет разложений.
Экспериментальная проверка разработанных методов и алгоритмов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск признаков в сигналах головного мозга»
В исследованиях функционирования головного мозга широко применяются и развиваются многоканальные приборы для изучения динамики процессов при воздействии нагрузок различного типа -фармакологических, физиологических, психологических и т.п. Примерами таких приборов являются электроэнцефалографы (ЭЭГ), манитные энцефалографы, многоканальные радиотермографы, функциональные магнитно-резонансные томографы. С помощью этих приборов измеряются временные зависимости сигналов от различных участков мозга в различных условиях, включая нагрузки.
Обработка таких сигналов имеет целью дать ответ на три вопроса:
1. как в сигнале отображается реакция головного мозга на возмущение?
2. как взаимодействуют различные участки головного мозга, реагируя на возмущение?
3. как отличить одну группу пациентов (больных) от другой (здоровых)?
Одним из подходов к обработке и анализу таких сигналов, применявшихся ранее, является описание паттернов - то есть некоторых характеристик участков временного сигнала. Это описание является в значительной степени качественным, и кроме того его недостатком является сложность устранения дрейфов характеристик аппаратуры, различных артефактов и шумов, и т. п.
В последние годы для исследования нестационарных биомедицинских сигналов (электроэнцефалография, радиотермография и др.) за рубежом и у нас применяются вейвлет преобразования. В результате таких преобразований получается двумерный спектр сигнала, заданный на плоскости масштаб-время (частота-время). Далее проводится анализ такого спектра. В настоящее время - это опять-таки качественный анализ, заключающийся в выделении характерных частот, определение длительности отклика на нагрузку и т.п. Для более сложного анализа спектров в настоящее время не существует математических и алгоритмических методов. Это связано, по меньшей мере, со следующими причинами. В спектре сигнала присутствуют шумовые компоненты, природные и приборные артефакты, а также компоненты, связанные с различными физиологическими процессами (не теми, которые исследуются). Более того, физиологические процессы могут отражаться в спектре сигнала в виде более сложных структур - отдельно стоящих или системы взаимосвязанных пиков.
В этой связи представляется весьма актуальной проблема разработки количественных методов анализа двумерных спектров таких сигналов с целью поиска признаков, характеризующих реакцию мозга на различные нагрузки. Данная диссертационная работа посвящена этому направлению исследований, а именно, исследованию методов и разработке программно-алгоритмических средств выделения дескрипторов в двумерных спектрах, которые могут быть признаками исследуемых процессов головного мозга.
Такие признаки могут использоваться для:
1. сравнения реакций мозга на возмущения различных типов,
2. сравнения реакций на возмущения различных участков мозга
3. для диагностики заболеваний, то есть различении одной группы пациентов от другой.
Для решения поставленной задачи помимо существующих методов обработки и анализа изображений использовался следующий подход. Мы знаем, что изображение получено в результате оконного преобразования. Во-первых, можно попытаться использовать это знание для регуляризации алгоритмов обработки изображений, выделяющих искомую структуру. Во-вторых, можно попытаться изменить это преобразование (базис) таким образом, чтобы подчеркнуть или выделить искомую структуру. Такой подход является оригинальным и новым.
Цель работы
Целью работы являлось исследование методов и разработка алгоритмов и программ выделения признаков в сигналах головного мозга, чувствительных к тестам и позволяющих классифицировать группы пациентов.
Задачи исследования
Задачами исследований являются:
- разработка методов, алгоритмов и программ выделения признаков в двумерных спектрах сигналов головного мозга,
- экспериментальная проверка этих методов и алгоритмов выделения признаков на примере анализа данных радиотермографических и электроэнцефалографических обследованиях головного мозга.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод определения доминирующего признака в вейвлет разложениях сигналов мозга, заключающийся в выделении характеристик системы взаимосвязанных пиков в вейвлет разложениях сигналов головного мозга.
2. Способ вычисления корреляционных матриц сигналов многоканального радиотермографа, дающий различия между группой здоровых испытуемых и группой пациентов, пораженных малыми дозами радиации.
3. Вейвлет базис, выделяющий зависимость от времени частоты локальных максимумов вейвлет разложений Морле сигналов головного мозга.
4. Алгоритм выделения признака эпилептических разрядов ЭЭГ сигналов, чувствительного к лекарствам, заключающийся в вычислении проекции локальных максимумов вейвлет разложения Морле на плоскость «частота-время».
Научная новизна
1. Впервые предложен и обоснован метод выделения признаков в сигналах головного мозга в ответ на различные функциональные тесты.
2. Построен непрерывный вейвлет базис и программы выделения признаков сигналов головного мозга, позволяющих различать реакцию мозга на различные фармакологические тесты.
3. Впервые разработан математический метод и комплекс программ, позволяющих отличать группу пациентов, подвергшихся малым дозам радиации от здоровых людей.
4. Разработан комплекс программ для нейрофизиологических исследований головного мозга и диагностики заболеваний.
Практическая ценность
Применение разработанных в диссертации математических методов и программ позволило получить новые результаты в нейрофизиологии. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства исследования функционирования мозга в настоящий момент используются в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.
1. Разработаны алгоритмы обработки и анализа сигналов пассивной многоканальной радиотермографии человека под воздействием функциональных тестов. Программы применялись для анализа данных исследования функционирования головного мозга ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и контрольной группы людей с помощью пассивного динамического многоканального радиотермографа. Анализ пространственно-временных зависимостей с помощью разработанных методов позволил обнаружить различия между здоровыми и больными обследуемыми.
2. Разработаны алгоритмы обработки и анализа сигналов ЭЭГ головного мозга у биообъектов и людей с аЬБепсе-эпилепсией. Разработанные методы и программы позволили получить новые сведения о процессе формирования разрядов пик - волна absence-эпилепсии и влиянии на этот процесс фармокологических препаратов.
Апробация диссертации
Результаты работы докладывались на:
- Международных конференциях «Распознавание образов и анализ изображений»: РОЛИ- 5, 2000, г.Самара; РОЛИ- 6, 2002, г.Великий Новгород; РОАИ- 7, 2004, г.Санкт-Петербург.
- Конференциях молодых ученых Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и МГУ им. М. В. Ломоносова, 2001 и 2003, г. Москва;
- 5ой международной конференции Физика и Радиоэлектроника в Медицине и Экологии, ФРЭМЭ-2002, г. Владимир;
- 5-й Международной конференции «Радиоэлектроника в медицине» 2003, г. Москва.
- XLII конференции МФТИ, 2000, г.Москва;
- XI и XII Всероссийских конференциях «Математические методы распознавания образов» (ММРО -11 и ММРО -12) 2003, г. Москва и 2005, г. Звенигород , Московская область
Работа выполнялась при поддержке:
- РФФИ, проекты №№ 02-01-00814, 99-01-00100-а, 03-01-06103, 05-01-00651-а, 02-04-48216
- Миннауки, Госконтракт № 37.011.1.1.0016 от 1 февраля 2002 г.
- Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки -медицине», 2003-2005 гг.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, приведенных в списке литературы [14-22, 38, 39, 65, 7379] (девичья фамилия - Обухова).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка цитируемой литературы из 99 наименований и содержит 118 страниц текста, включая таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Боснякова, Дарья Юрьевна
Выводы
1. Впервые экспериментально обнаружено, что зависимость от времени частоты локальных максимумов вейвлет разложений электроэнцефалографических сигналов неконвульсивной absence -эпилепсии является признаком, характеризующим возникновение и развитие эпилептических разрядов.
2. Для вычисления этой зависимости аналитически выведен вейвлет I//* = Clxe~x п cos(C2x), разложение по которому дает нулевые значения коэффициентов в точках, где разложение по вейвлету Морле дает максимумы.
3. Разработан алгоритм полуавтоматической оцифровки зависимости от времени частоты локальных максимумов вейвлет разложений электроэнцефалографических сигналов.
4. Проведен анализ частотно-временных распределений пик-волновой активности электроэнцефаллограмм крыс с генетической эпилепсией, который позволил выявить изменения структуры разрядов, происходящие под воздействием фармакологических препаратов, адресованных к различным медиаторным системам мозга. a. Показано, что под влиянием галоперидола возникают длительные разряды пик-волна с четкими изменениями частоты с периодом от 0,5 до 2,5 сек, что может свидетельствовать о нестабильности работы таламического генератора. b. Под действием вигабатрина, используемого для подавления конвульсивных припадков, частота разряда снижается и остается стабильной до его окончания. c. После введения кетамина возникает устойчивая 5-6 секундная периодика, проявляющаяся в ЭЭГ как в период подавления разрядов пик-волна, так и при их восстановлении. d. Применение вейвлет анализа может быть распространено также и на другие случаи оценки частотно-временной динамики ЭЭГ.
Заключение
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
1. Предложена гипотеза о том, что последовательность пиков компонентов вейвлет разложений сигналов глубинной радиотермографии головного мозга человека описывает функционирование мозга под воздействием различных нагрузок -гипервентиляция и устный счет. Экспериментально обнаружено, что пики расположены на одной частоте, которая находится в диапазоне 0.05-0.07 Гц для разных участков мозга и для разных испытуемых. За признак функционирования мозга предложено брать зависимость значений коэффициентов вейвлет разложений от времени на частоте этих пиков, которую мы называем срезом вейвлет разложения.
2. Обнаружена кратковременная корреляция тепловых процессов различных участков головного мозга человека, а именно кратковременное совпадение пиков срезов вейвлет разложений. Это свидетельствует о некоторой синхронизации функционирования разных участков мозга в эти интервалы времени.
3. Экспериментально обнаружено отличие корреляционных матриц срезов вейвлет разложений сигналов многоканальной радиотермографии в процессе устного счета группы ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, облученных малыми дозами радиации, от корреляционных матриц здоровых испытуемых. Признаком этого различия является отсутствие у большинства больных приборной корреляции сигналов в некоторых из каналов. Это свидетельствует о том, что на приборную корреляцию накладываются нескоррелированные сигналы, что приводит к уменьшению коэффициентов корреляции в этих участках матрицы и является отличием обследуемых больных от здоровых испытуемых.
4. Впервые экспериментально обнаружено, что зависимость от времени частоты локальных максимумов вейвлет разложений электроэнцефалографических сигналов неконвульсивной absence — эпилепсии является признаком, характеризующим возникновение и развитие эпилептических разрядов. Для вычисления этой зависимости аналитически выведен вейвлет у/' = Clxe~x1'2 cos(C2x), разложение по которому дает нулевые значения коэффициентов в точках, где разложение по вейвлету Морле дает максимумы. Разработан алгоритм полуавтоматической оцифровки этой зависимости частоты от времени.
5. В среде MATLAB 6.1 разработан комплекс программ, позволяющих вычислять зависимость от времени частоты локальных максимумов вейвлет разложений сигналов. Этот комплекс установлен в институте Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Применение этого комплекса в обработке и анализе результатов электроэнцелографических исследований неконвульсивной absence - эпилепсии показало, что предложенная зависимость от времени частоты локальных максимумов вейвлет разложений сигналов дает существенную информацию о механизмах эпилептической активности головного мозга и является признаком, позволяющим различать воздействие различных фармакологических препаратов на эпилептические разряды.