Комплексная диагностика и дифференцированное хирургическое лечение больных фармакорезистентной симптоматической лобно-долевой эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Мержоев, Амир Муратович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мержоев, Амир Муратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.1.1. Клинико-неврологическая симптоматика.
2.1.2. Данные клинических методов обследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Электрофизиологические методы обследования.
2.2.1.1. Электроэнцефалография.
2.2.1.2. Электрокортикография.
2.2.2. Структурные нейровизуализирующее методы обследования.
2.2.2.1. Магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ).
2.2.2.2. Компьютерная томография (КТ).
2.2.3. Функциональные нейровизуализирующее методы обследования.
2.2.3.1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга (ОФЭКТ).
2.2.3.2. Магнитно-резонансная спектроскопия (МРС).
2.2.3.3. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).
2.2.4. Статистические методы анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ОЧАГА У БОЛЬНЫХ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОБНО-ДОЛЕВОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.
3.1. Клинико-неврологическое обследование.
3.2. Электроэнцефалографическое обследование.
3.3. Нейровизуализирующее обследование.
3.3.1. Методы структурной нейровизуализации: магнитно-резонансная и компьютерная томография.
3.3.2. Методы функциональной нейровизуализации: однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), магнитно-резонансная спектроскопия (МРС), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) головного мозга.
3.3.2.1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга (ОФЭКТ).
3.3.2.2. Магнитно-резонансная спектроскопия (МРС).
3.3.2.3. Позитронно-эмиссионная томография головного мозга (ПЭТ).
3.3.2.4. Оценка методов нейровизуализации.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛОБНО-ДОЛЕВОЙ ЭПИЛЕПСИИ.
4.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению лобно-долевой формы эпилепсии.
4.2. Электр окортикография.
4.3. Виды выполненных оперативных вмешательств.
4.4. Варианты открытого дифференцированного хирургического вмешательства при лобно-долевой эпилепсии.
4.4.1. Техника хирургического вмешательства при лобно-долевой эпилепсии с локализацией эпилептического очага на дорсолатеральной поверхности лобной доли.
4.4.2. Техника хирургического вмешательства при лобно-долевой эпилепсии с локализацией эпилептического очага на медиодорсальной поверхности лобной доли.
4.4.3. Техника хирургического вмешательства при лобно-долевой эпилепсии с локализацией эпилептического очага в орбитофронтальной или фронтополярной областях лобной доли.
4.4.4. Техника хирургического вмешательства при новообразованиях лобной доли у больных с эпилептическим синдромом.
4.5. Клинические примеры.
4.6. Осложнения после хирургического лечения больных с лобно-долевой эпилепсией.
4.7. Результаты хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и дифференцированное хирургическое лечение больных фармакорезистентной симптоматической лобно-долевой эпилепсией»
Эпилепсия - тяжелое заболевание центральной нервной системы, часто приводящее к глубокой инвалидизации больных. По данным ВОЗ, распространенность эпилепсии достигает 0,7-1,2 % среди населения развитых стран. Общая заболеваемость эпилепсией в Европе и США составляет около 50 на 100 ООО населения в год (Hauser W., 1994). Это обосновывает высокую медико-социальную значимость проблемы и актуальность поиска методов ранней диагностики заболевания и эффективных способов его лечения (Карлов В.А.,1990, Громов С.А., Лобзин B.C., Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Зен-ков Л.Р., 2001, 2002; Одинак М.М., 2002; Петрухин А.С., 2000; Новиков А.Е., 2006; Броун Т., Холмс Г., 2006).
Несмотря на появление в мировой практике все большего числа современных противосудорожных препаратов, медикаментозное лечение эпилепсии в 30-40 % случаев не дает желаемых результатов. Хирургическое лечение фар-макорезистентных больных эпилепсией представляет одну из ведущих проблем клинической эпилептологии и функциональной нейрохирургии.
К лобно-долевой эпилепсии относится гетерогенная группа эпилептических синдромов, объединенных в общее понятие по основному для всех парциальных форм эпилепсии локальному принципу, так как все они являются следствием возникновения и- распространения эпилептического разряда в пределах лобных отделов мозга (ILAE, 1989). Среди фокальных эпилепсий невисочной локализации наиболее частой является расположение очага пароксизмальной активности в лобной доле. По данным различных авторов лобная эпилепсия встречается у 20-30 % фармакорезистентных пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении (Зотов Ю.В. с соавт., 1993; Penfield W., Jasper Н., 1954; Rasmussen Т., 1983; Engel J., 1993; Laskowitz D.T. et al., 1995; Forcadas-Berdusan M.I., 2002; Kellinghaus C., Luders H., 2004; Manford M., 2005).
Среди локально обусловленных эпилепсий (ILAE, 1989) лобно-долевая занимает особое место, так как данная форма заболевания характеризуется частыми припадками с тенденцией к фармакорезистентности, что определяет вопрос о необходимости хирургического лечения данной категории больных и выборе оптимальной техники предоперационного обследования. Эта форма очаговой эпилепсии менее изучена по сравнению с височной, а результаты хирургического лечения лобно-долевой эпилепсии во всем мире менее удовлетворительны по сравнению с хирургическим лечением височной эпилепсии (Берснев В.П., Степанова Т.С. с соавт., 2004; Rasmussen Т., 1983). Объясняется это трудностью определения локализации эпилептического лобного очага по данным ЭЭГ-исследования, нередко отсутствуют локальные изменения по данным предоперационной нейровизуализации (Quesney L.F. et al., 1992; Salanova V, Morris H, Van Ness et al., 1995; Shimizu H., 1997). Неопределенность результатов хирургического лечения лобной эпилепсии связывают также с большим объемом лобной доли и сложностью морфофункциональных взаимоотношений ее структур, наличием функционально значимых зон (Зотов Ю.В., 1976; Степанова Т.С., Яцук С.Л., Берснев В.П., 2000; Касумов Р.Д., Степанова Т.С., Берснев В.П. с соавт., 2005).
Сложная анатомо-топографическая организация лобной доли, ее многочисленные функциональные связи с соседними структурами, нечеткая корреляция между клинической симптоматикой и пространственно-временной организацией ЭЭГ-паттерна, своеобразие поведенческих межприступных проявлений обусловливают диагностические трудности лобно-долевой эпилепсии (Геладзе Т., Николаишвили Р., 1998; Степанова Т.С., Яцук C.JL, Берснев В.П. с соавт., 2001; Касумов Р.Д., Степанова Т.С. с соавт., 2007). Все вышеуказанное подчеркивает актуальность изучения проблемы лобно-долевой эпилепсии и определяет необходимость дальнейшего улучшения методов ее диагностики и хирургического лечения.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения фармакорезистентной симптоматической лобно-долевой эпилепсии на основе усовершенствования комплексной диагностики и разработки оптимальной тактики хирургических вмешательств.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности пароксизмальных состояний у больных с различной локализацией эпилептического очага в пределах лобной доли!
2. Оценить характер биоэлектрической активности головного мозга у больных с лобно-долевой эпилепсией в аспекте топической диагностики эпилептического очага.
3. Уточнить возможности современных методов нейровизуализации в топической диагностике лобно-долевой эпилепсии.
4. На основании данных исследования определить обоснованные показания и разработать дифференцированную оптимальную тактику хирургического лечения больных лобно-долевой эпилепсией.
5. Провести анализ результатов хирургического лечения больных фармакорезистентной симптоматической лобно-долевой эпилепсией.
Научная новизна
На примере лобно-долевой эпилепсии апробирован современный клинико-диагностический алгоритм определения топики патологического процесса в головном мозге при локально-обусловленных формах заболевания. Показано, что дифференциальную диагностику различных форм фармакорезистентной лобно-долевой эпилепсии необходимо проводить на основе комплекса клинических, электрофизиологических и нейрорадиологических исследований с учетом анатомо-топографических особенностей лобной доли.
Сформулированные клинико-нейрофизиологические и нейровизуали-зирующие критерии основных диагностических симптомокомплексов представляют достаточно информативные признаки для уточнения локализации эпилептических очагов в коре лобной доли с расположением их на дорсолате-ральной поверхности, в коре фронтополярной зоны, в орбитофронтальной коре и на медиодорсальной поверхности, что позволяет выделить основные анатомо-топографические варианты лобно-долевой эпилепсии.
С помощью методов нейровизуализации выделены основные структурные и функциональные изменения при лобно-долевой эпилепсии, уточнены характер и значимость метаболических изменений для топической диагностики патологического процесса при данной форме заболевания.
Показано, что при обосновании показаний к хирургическому лечению и при выборе характера оперативного вмешательства у больных с фармакорези-стентной лобно-долевой эпилепсией следует учитывать наличие четкой корреляции между клинико-электрофизиологическими данными и выявленными при нейроинтраскопическом исследовании изменениями в лобной доле. Подобный дифференцированный подход к определению показаний к открытому оперативному вмешательству и выбору варианта хирургического лечения при фармако-резистентной лобно-долевой эпилепсии обеспечивает успешность хирургического лечения у данной группы больных.
Практическая значимость
Выявление отдельных симптомокомплексов у больных с лобно-долевой эпилепсией при целенаправленном анализе пароксизмальных проявлений дает возможность уже на этапе клинического обследования обосновать различную локализацию эпилептического очага и составить представление об особенностях морфофункциональной топики патологического процесса.
В предложенный расширенный алгоритм обследования больных с лобно-долевой эпилепсией, наряду с обязательными нейрофизиологическим и нейроинтраскопическим методами исследования, рекомендовано включение также методов функциональной нейровизуализации, что дает возможность дополнительной оценки уровня перфузии и интенсивности метаболизма в тканях головного мозга. Это позволяет получить дополнительную информацию о характере патологического эпилептического процесса и более убедительно обосновать выбор оптимального варианта хирургического лечения.
При выборе дифференцированной тактики хирургического лечения больных с лобно-долевой эпилепсией следует учитывать выделенные наиболее часто встречающиеся топографические варианты этой локально-обусловленной формы заболевания, так как такой подход позволяет добиться устойчивых положительных результатов индивидуально обоснованного оперативного вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
1. Углубленный анализ пароксизмальной симптоматики, данных динамического ЭЭГ-исследования в комплексе с современными методами ней-ровизуализации позволяет уточнить локализацию эпилептического очага у больных лобно-долевой эпилепсией.
2. В алгоритм комплексной дооперационной диагностики больных лобно-долевой эпилепсией целесообразно включать и оценивать показатели метаболических изменений, что позволяет более адекватно определить топику эпилептической зоны в пределах лобной доли.
3. Применение различных вариантов открытых хирургических вмешательств при удалении эпилептического очага лобной доли должно быть строго дифференцированным, так как именно такой подход представляет возможность улучшить результаты хирургического лечения.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на 604 заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина (2009) и обсуждены на совместном заседании проблемных комиссий «Хирургия травмы центральной нервной системы» и «Эпилепсия» РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. В публикациях освещены особенности клинико-нейрофизиологической и нейровизуализационной диагностики, принципы и результаты хирургического лечения больных с лобно-долевой эпилепсией.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова, учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и отделения хирургии нервных и психических заболеваний Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 245 источников (124 отечественных и 121 зарубежных авторов) и приложения. Диссертация представлена на 187 страницах, содержит 13 таблиц и 42 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Мержоев, Амир Муратович
ВЫВОДЫ
1. Пароксизмальная симптоматика при лобно-долевой эпилепсии характеризуется выраженным полиморфизмом и выделяемые основные сим-птомокомплексы пароксизмальных проявлений отдельных форм лобно-долевой эпилепсии указывают на локализацию эпилептического очага чаще всего на дорсолатеральной поверхности лобной доли, в области фронтополяр-ной коры, орбитофронтальной коры и медиодорсальной поверхности лобной доли.
2. Ведущим методом в диагностике лобно-долевой эпилепсии являются данные электроэнцефалографического исследования, результаты которого в сопоставлении с клиническими особенностями пароксизмального синдрома позволяют локализовать эпилептический очаг, а интраоперационный электрокор-тикографический мониторинг дает оптимальную уточняющую информацию о топике и границах эпилептического очага. Динамическое ЭЭГ-исследование в раннем и отдаленном послеоперационном периодах при сопоставлении изменений пароксизмального синдрома представляет возможность избрать наиболее оптимальную тактику последующего ведения оперированных больных.
3. Современные методы нейровизуализации, включающие магнитно-резонансную и компьютерную томографию головного мозга у больных лобно-долевой эпилепсией, являются обязательным диагностическим мероприятием. Особенности и локализация структурных изменений головного мозга в сопоставлении с клинико-нейрофизиологическими данными позволяют выделить преобладающий вариант локализации эпилептического очага при лобно-долевой эпилепсии и определить тактику хирургического лечения.
4. Применение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии при лобно-долевой эпилепсии обнаруживает снижение локального мозгового кровотока в интериктальном периоде и характеризует степень нарушения локального мозгового кровотока с определением очагов гипоперфузии и аперфу-зии в эпилептическом и эпилептогенном очагах соответственно. Выявленные при магнитно-резонансной спектроскопии снижение N-ацетиласпартата и повышение показателей холина и креатина позволяют уточнить локализацию эпилептического очага, использование позитронно-эмиссионной томографии дает возможность определить очаги гипометаболизма радионуклидной глюкозы и дифференцировать онкологическую природу процесса.
5. При расположении эпилептического очага на дорсолатеральной поверхности лобной доли выполняются дорсолатеральные корковые резекции, которые включают среднюю, нижнюю и иногда латеральный участок верхней лобной извилины в различных комбинациях. Фронтополярные резекции захватывают полюс лобной доли и часть переднего участка трех лобных извилин. Резекция орбитофронтальной коры включает в себя нижнюю часть нижней лобной извилины, часть орбитальной поверхности и полюса лобной доли. Медиодорсальная корковая резекция представляет собой резекцию верхней лобной извилины различной протяженности, включая медиальную поверхность полушарий большого мозга.
6. Комплексный диагностический подход и дифференцированная хирургическая тактика у больных с лобно-долевой эпилепсией позволяет достичь положительных результатов в 56,3 % случаев. Локализация эпилептического очага в функционально значимых зонах снижает эффективность хирургического вмешательства в связи с отсутствием возможности радикального удаления очага патологической активности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Из всего полиморфизма клинических пароксизмальных проявлений у каждого больного лобно-долевой эпилепсией, подготавливаемого к хирургическому лечению, выделяются наиболее характерные симптомокомплексы, представляющие первичную и очень важную информацию о локализации патологического процесса в пределах лобной доли мозга.
В комплекс обследования больных лобно-долевой эпилепсией для уточнения локализации эпилептического очага включаются современные электрофизиологические (электроэнцефалография, электрокортикография) и нейрови-зуализирующие методы исследования (магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, однофотонная эмиссионная томография, магнитно-резонансная спектроскопия, позитронно-эмиссионная томография), уточняющие топику очага пароксизмальной активности, характер и локализацию структурных изменений в головном мозге. Наличие устойчивого эпилептического очага при проведении клинических и электрофизиологических корреляций с выявленными структурными изменениями головного мозга различного характера определяют показания к хирургическому лечению.
У больных с лобно-долевой эпилепсией должна применяться дифференцированная тактика оперативных вмешательств, при этом выбор оптимального хирургического лечения больных лобно-долевой эпилепсией следует проводить на основании локализации эпилептического очага, выявленной в процессе комплексного обследования. В этом случае выполняются различные корковые резекции (дорсолатеральная, фронтополярная, орбитофронтальная, медиодорсальная) в зависимости от локализации эпилептического очага, и такие вмешательства обеспечивают положительные результаты.