Поиск методических подходов к оценке активности корней генотипов пшеницы в связи с их продуктивностью и засухоустойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Душехватов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Душехватов, Сергей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы исследования поглотительной активности корней________7
1.1.1. Метод сбора пасоки
1.1.2. Обменная емкость корня и поглощение ионов
1.1.3. Поглощение ионов из раствора
1.2. Кинетика поглощения ионов
1.2.1. Кинетика поглощения калия
1.2.2. Кинетика поглощения нитрата
1.3. Взаимодействие побега и корня при поглощении и восстановлении нитратов. Калиевый шунт
1.4. Гипотезы о соотношении роста корней и надземной части
1.5. Генотипические различия в поглощении ионов
1.6. Влияние осмотического фактора на поглощение и утилизацию элементов питания
1.7. Методические вопросы оценки нетто-поглощения К и Шз проростками
II. МЕТОДИКА
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
III. Факторы, влияющие на нето-поглощение К+ и Шз~
IV. Действие осмотического стресса на нетто-потоки К+ и Шз~
в корнях проростков пшеницы
V. Сортовая специфика поглощения К+ и Шз~
VI. Сортовые особенности реакции поглотительных систем К+ и
Шз~ на осмотический стресс и в репарации после стресса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список принятых сокращений.
ВСП - высокосолевые проростки
ИПР - искусственный почвенный раствор
НСП - низкосолевые проростки
МНЧ - масса надземной части
МК - масса корней
НЧ - надземная часть
ПЭГ - полиэтиденгликалъ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск методических подходов к оценке активности корней генотипов пшеницы в связи с их продуктивностью и засухоустойчивостью»
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость использования физиологических признаков в селекции различных сельскохозяйственных растений очевидна (Кумаков, 1985). Без этого невозможно объяснить причины различной продуктивности генотипов и их различные реакции на внешние условия, в том числе на неблагоприятные факторы среды.
Одним из наиболее сложных и менее разработанных направлений физиологии генотипов является оценка деятельности их корневой системы, в частности ее удельной работоспособности. Те немногие, методы, которые используются с этой целью (сбора пасоки, меченых атомов, оценка кислотообразующей способности) имеют свои недостатки и необходимо искать новые подходы к оценке корневой активности.
В процессе работы над моделью сортов яровой пшеницы для условий засушливого Поволжья в лаборатории физиологии растений НЙИСХ Юго-Востока ипользовались практически все имеющиеся немногочисленные методы оценки поглотительной активности корней - метод сбора пасоки (Сабинин, 1925), метод меченых атомов, оценка кислотообразующей способности (Воробьев, 1988). Это позволило, в частности, выявить эволюцию активности корней яровой пшеницы в процессе селекции на Юго-Востоке, связь ее с эколого-географическим происхождением, устойчивостью сортов к засухе и др. (Кумаков, 1985, Шигаев, 1988).
В то же время выявилась необходимость дальнейшего поиска новых методических подходов к оценке активности корнецй и изучение условий их использования применительно к задачам исследования и объектам изучения.
В связи с этим целью данной работы является возможность и целесообразность использования оценки активности корневых систем проростков в водной культуре по нетто-поглощению К+ и Ш3". Установить генотипические различия в поглотительной активности корней, их связь с биологическими особенностями растений и оценить возможность использования активности корней в селекционной работе.
Непосредственные задачи состояли в следующем:
1. Изучить индивидуальную изменчивость параметров нетто-поглощения ионов в зависимости от солевого статуса проростков.
2. Изучить зависимость между изменчивостью нетто-поглощения ионов и изменчивостью внутренних факторов проростков различного солевого статуса.
3. Обосновать условия культивирования проростков, условия проведения экспериментов и физиологические характеристики для ан~ лиза сортовых различий нетто-поглощения ионов.
4. Изучить сортовые различия поглотительной активности корней и выяснить физиологические причины этих различий.
5. Исследовать влияние осмотического стресса на нетто-поглощение ионов.
6. Установить сортовые отличия в нетто-потоках ионов в системе окружающий раствор - корень при осмотическом стрессе.
Основные положения выносимые на защиту: 1. Индивидуальная изменчивость нетто-поглощения ионов различного солевого статуса в факторостатных условиях зависит от концентрации ионов в проростке, массы корней и корнеобеспеченности.
2. Проявление связи между биологическими характеристиками
сортов и параметрами нетто-поглощения ионов зависит от солевого статуса проростков.
3. Для получения более полной информации и избежании ошибки суждения о сортоспецифичности нетто-поглощения ионов следует анализировать саму изменчивость параметров нетто-поглощения ионов при изменении солевого статуса проростков в связи с биологическими особенностями сортов.
4. Сорта контрастные по засухоустойчивости и продолжительности вегетационного периода дифференцируются по неттто-потокам ионов при осмотическом стрессе и после прекращения стрессового воздействия.
Научная новизна работы
В работе впервые проведено комплексное изучение нетто-поглощения калия и нитрата корнями большой группы сортов мягкой пшеницы, различающихся по продолжительности вегетационного периода, высоте стебля, продуктивности и полевой засухоустойчивости. Показана связь ростовых реакций проростков, кинетических параметров нетто- поглощения калия и нитрата с биологическими особенностями сортов в зависимости от солевого статуса проростков. Исследованы сортовые особенности поглотительной реакции корней на осмотический стресс.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов и приложения. Изложена на 171 странице машинописного текста и содержит 11 таблиц, 36 рисунков, 5 приложений. Список цитированной литературы включает 193 источника, из них 96 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Душехватов, Сергей Викторович
Выводы
1. Валовое поглощение К+ и М0з~ проростками высокосолевого статуса положительно связано со скоростью роста надземной части проростков. У низкосолевых проростков такая связь отсутствует.
2. Индивидуальная изменчивость кинетических параметров Ушах и Кт нетто-поглощения К+ и N03" проростками пшеницы различного солевого статуса зависит от концентрации соответствующих ионов в проростке.
3. Между мощностью корневой системы (масса корней и корнеобеспеченность) проростков высокосолевого статуса и удельной скоростью нетто-поглощения К+ и Шз~ имеется отрицательная связь. У проростков низкосолевого статуса имеется отрицательная связь массы корней с удельной скоростью нетто-поглощения ионов.
4. Для оценки генотипических особенностей поглотительных систем пшеницы предлагается анализировать проростки, выращенные на растворах с концентрацией КМОз 0.1 мМ (низкосолевой статус проростков) и 1-2 мМ КИОз (высокосолевой статус) . В этом диапазоне выращивания имеется линейная зависимость между изменением Ушах (и Кт) и внутренней концентрацией соответствующих ионов. При концентрации 0.1 мМ КМОз, когда нетто-поглощение не ограничивается их тканевой концентрацией и достигает максимального значения, возможно оценить потенциальную активность транспортных систем К+ и N03" через высокоаффинную систему переносчиков. При концентрации 1 мМ К+ и 2 мМ Шз~ в питательном растворе концентрации этих ионов в корнях и побеге близки к насыщающей, а нетто-поглощение удовлетворяет потребности максимальной скорости роста в выбранных нами условиях температурного и светового режимов.
Генотипические особенности нетто-поглощения ионов проростками различного солевого статуса целесообразно оценивать по кинетическим параметрам Ушах, Кт, рассчитанным по удельной скорости нетто-поглощения ионов из раствора 1мМ КШз. И исследовать связь изменчивости этих параметров в зависимости от солевого статуса проростков с биологическими особенностями сортов.
5. Засухоустойчивые сорта волжской степной экологической группы при недостатке КШз характеризуются повышенной удельной поглотительной активностью корней (более высокие Углах и низкие Кт) при меньшей массе корней по сравнению с потенциально более продуктивными, но менее устойчивыми сортами. На фоне высокого содержания КШз в среде, наоборот, засухоустойчивые сорта имеют большую массу корней, лучшую корнеобеспеченность и отличаются меньшей удельной скоростью нетто-поглощения ионов по сравнению с неустойчивыми к засухе, но более продуктивными сортами.
6. Потенциально более продуктивные, но менее засухоустойчивые сорта подвержены меньшей отрицательной регуляции Утах Шз~ и К+ при увеличении концентрации ионов К+ и Шз~ в проростке.
7. На высоком фоне КШз более скороспелые сорта характеризуются лучшей корнеобеспеченностью, более высокой скоростью поглощения Шз~ в рассчете на проросток, меньшей концентрацией нитрата в надземной части. На низком фоне КМОз- более всего темпы физиолого-биохимических реакций сказываются на Кт калия: чем продолжительнее период всходы колошение, тем более высокое значение Кт.
8. Осмотический стресс вызывает отток К+ и Шз~ из корней проростков пшеницы. Продолжительность и суммарное значение оттока, а также возобновление нетто-поглощения ионов зависят от силы и продолжительности стрессового воздействия. Осмотический стресс оказывает негативное влияние на способность эффективно извлекать ионы из разбавленных растворов - Сглт и Кт увеличиваются, а Ушах снижается.
9. По суммарному оттоку ионов на грамм корней при осмотическом стрессе между сортами с различной устойчивостью к засухе за время наблюдения различий не обнаружено.
10. Два биологических параметра сорта определяют реакцию проростков на осмотический стресс и репоглощение ионов после осмотического стресса: засухоустойчивость и продолжительность периода всходы-колошение. Причем, доминирующим является засухоустойчивость. У более устойчивых к засухе и скороспелых сортов при слабом осмотическом стрессе отток ионов из корней происходит с большей скоростью в начальный период действия стресса, но и быстрее возобновляется нетто-поглощение ионов.
После кратковременного сильного осмотического стресса восстановление нетто-поглощения ионов у неустойчивых к засухе сортов происходит медленнее, чем у устойчивых, у позднеспелых быстрее, чем у скороспелых. Неустойчивые к засухе сорта после осмотического стресса менее эффективно извлекают N03" из разбавленных растворов (меньшее значение Утах и большие значения Кт и Ст1п) по сравнению с засухоустойчивыми, скороспелые по сравнению с позднеспелыми.
Заключение
Основные итоги проделанной работы заключаются в следующем.
В результате изучения изотерм нетто-поглощения К+ и Шз~ проростками пшеницы в широком диапазоне внешних концентраций указанных ионов показана зависимость кинетических параметров нетто-поглощения К+ и Ы0з~ от внутренних концентраций ионов в проростках. Кроме внутренних концентраций ионов кинетические параметры нетто-поглощения ионов зависят также от скорости роста проростков, соотношения массы корней к массе надземной части, что в частности, предопределяет и индивидуальную изменчивость параметров нетто-поглощения ионов проростками одного солевого статуса. Показано, что корнеобеспеченность проростков тесно связана с удельной поглотительной активностью корней. На уровне целого растения корнеобеспеченность - это решающий фактор производительности поглотительных систем питательных элементов.
Выявлены серьезные различия между проростками, выращенными при минорных и при высоких концентрациях КШз в питательном растворе, которые заключаются в различном характере регуляции нетто-поглощения ионов как тканевыми концентрациями ионов, так и различным характером зависимости этих параметров от относительной скорости роста корней и надземной части проростков.
В методическом плане основной итог проделанной работы заключается в том, что связь ростовых реакций проростков, кинетических параметров их транспорта, накопления ионов с генотипи-ческими особенностями пшеницы определяется солевым статусом проростков. Это может служить источнииком противоположных суждений, встречающихся в литературе по вопросу о связи поглотительной активности корней с биологическими характеристиками сортов. И объяснение таких противоположных точек зрения, возможно, не столько в том, что используются различные наборы сортов, а в использовании различных питательных растворов для выращивания проростков.
Мы предложили для выявления связи сортовых особенностей ростовых характеристик проростков и транспорта ионов использовать проростки, выращенные на низком и высоком фоне КШз и исследовать связь изменчивости различных физиологических параметров проростков с биологическими особенностями сортов в зависимости от солевого статуса проростков.
В результате такого анализа определены стратегии поглотительной активности корней сортов различных экологических групп в зависимости от фактора питания. Показано, что эти различия связаны с кинетическими параметрами нетто-поглощения ионов и различной степенью их регуляции тканевыми концентрациями ионов. Определена связь продуктивности растений с регуляцией удельной поглотительной активности ионов тканевыми концентрациями ионов.
В методическом плане для оценки генотипических различий в реакции проростков на осмотический стресс более информативным является не просто обнаружение факта различий в реакциях поглотительных систем на стресс, а кинетический анализ изотерм нетто- поглощения ионов и определение кинетических констант Утах, Кш, СМп. Последние играют важную роль в способности растений эффективно поглощать ионы из разбавленных растворов, которые соответствуют по своим концентрациям реальным почвенным условиям.