Поиск и исследование силикатеинов пресноводных губок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Калюжная, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калюжная, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кремний и кремнийсодержащие организмы 1 о
1.2. Губки - древнейшие многоклеточные организмы с кремниевым скелетом
1.3. Молекулярные основы биосилификации
1.4. Силикатеины - представители семейства папаин-подобных цистеиновых протеаз
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование скелета губки под микроскопом
3.2. Электрофоретическое разделение белков спикул
3.3. Определение последовательностей кДНК силикатеинов Ь. Ъшса1еп
3.4. Определение последовательностей силикатеинов других пресноводных губок
3.5. Сравнение аминокислотных последовательностей силикатеинов
3.6. Анализ организации экзон-интронной структуры генов силикатеинов
3.7. Масс-спектрометрическое изучение белков спикул 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83 ВЫВОДЫ 84 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и исследование силикатеинов пресноводных губок»
Актуальность проблемы. Процесс биосилификации, или биологического формирования аморфного кремнезёма, довольно широко распространён в природе. Усваивать неорганический кремнезём из окружающей среды способны некоторые простейшие, диатомеи, губки, моллюски и высшие растения (Shimizu et al., 1998; Bavestrello et al., 2003; Patwardhan, Clarson, 2002). Но только губки (тип Porifera), единственные из современных многоклеточных организмов, способны строить из кремния свой скелет.
Проблема формирования кремниевого скелета губок интересует учёных во всём мире. Однако до недавнего времени объектами их исследования являлись преимущественно морские губки. В спикулах морских губок, после растворения их в плавиковой кислоте или ее солях, были найдены белки, обладающие ферментативной активностью и способные гидролизовать эфиры кремниевой кислоты с образованием аморфного кремнезёма (Shimizu et al., 1998; Cha et al., 1999; Krasko et al., 2000; Weaver, Morse, 2003). Эти белки получившие название силикатеины, входят в состав аксиального филамента - центральной «нити», вокруг которой происходит отложение кремнезёма и формирование скелетных элементов губок - кремниевых игл, или спикул. Силикатеины - белки, гомологичные цистеиновой протеазе катепсину L. Основным отличием силикатеинов является наличие в активном центре остатка серина, вместо остатка цистеина - у катепсина L (Shimizu et al., 1998; Cha et al., 1999; Krasko et al., 2000; Morse et al., 2003). Известные на данный момент последовательности силикатеинов морских губок принадлежат к 2 классам: более распространенным является силикатеин-а, для двух видов губок было показано также наличие второго силикатеина - силикатеина-р (Shimizu et al., 1998; Cha et al., 1999; Krasko et al., 2000). Для лучшего понимания механизма действия силикатеинов актуальным является исследование их структуры у различных морских и пресноводных губок. Пресноводные губки представляют особый интерес в связи с тем, что они являются эволюционно более молодой группой, по сравнению с морскими губками. Пресноводные губки образовались, вероятно, около 150 млн. лет назад в позднемеловую (Early Cretaceous) эпоху, в то время как морские губки образовались ранее, не менее 600 млн лет назад, в Прекембрии (Early Vendían) (Li et al., 1998; Dunagan, 1999).
В настоящей работе объектом исследований являются силикатеины пресноводных губок, принадлежащих к двум семействам: космополитному -Spongilliidae и эндемичному - Lubomirskiidae. В состав последнего семейства входят губки, обитающие в озере Байкал, а также единственный вид Baikalospongia dzhegatajensis, живущий в озере Чагытай (республика Тыва).
Большинство представителей семейства Lubomirskiidae, по сравнению с космополитными губками, отличаются массивными размерами и скелетом. Так, кремнероговой скелет широко распространённой в Байкале губки, Lubomirskia baicalensis, достигает размеров 1.5 м. Байкальские губки способны обитать в широком диапазоне глубин: от 3 до 900 м (Абрамов и др., 1979; Вейнберг, 2001), а на глубине 5-40, метров они покрывают каменистое дно озера сплошным ковром. Таким образом, эти эндемичные губки, по всей видимости, имеют особенности, которые позволили им развить мощный скелет и расселиться по всему дну Байкала.
Для сравнительного исследования силикатеинов, в работу были включены космополитные губки семейства Spongilliidae, принадлежащие к родам Ephydatia и Spongilla. Кроме того, использовались последовательности силикатеинов морских губок, опубликованные в генетических банках данных.
Цель исследования. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей силикатеинов космополитных и эндемичных пресноводных губок. Задачи исследования:
1. Определить полные последовательности кДНК силикатеинов байкальской губки L. baicalensis и космополитных губок Ephydatia muelleri и Spongilla lacustris.
2. Проанализировать экзон-интронную структуру генов силикатеинов из геномной ДНК губок семейств Spongilliidae (Е. muelleri, S. lacustris) и Lubomirskiidae (L. baicalensis, L. incrustans, Baikalospongia intermedia, B. dzhegatajensis, Swartschewskia papyracea).
3. Провести анализ транслированных аминокислотных последовательностей генов силикатеинов.
4. Установить наличие белков, кодируемых соответствующими генами силикатеинов, в спикулах губки.
Научная новизна. В настоящей работе впервые для пресноводных губок показано наличие в их геноме множества генов силикатеина-а. Для эндемичной байкальской губки L. baicalensis определены полноразмерные последовательности четырёх кДНК силикатеинов и экзон-интронные последовательности всех обнаруженных генов. У других видов пресноводных космополитных и эндемичных губок также обнаружено от 1 до 5 различных генов силикатеина-а. Установлена консервативность локализации интронов и размера экзонов у большинства из этих генов. Проведён анализ транслированных последовательностей генов, в результате которого выявлена высокая консервативность С-концевого домена зрелых белков силикатеинов. Обнаружено, что в определённых участках последовательностей белков пресноводных губок находятся характерные консервативные аминокислотные остатки. Проведён массспектрометрический анализ белков спикул губки L. baicalensis, в результате которого в составе спикул обнаружено три белка силикатеина-а.
Практическая значимость работы.
Силикатеины являются потенциально важными ферментами для многочисленного использования в медицине и технологии, например, для модификаций поверхностей стёкол, получения силиконовых резин, пластмасс, микро-решеток и катализаторов. Интересующие исследователей поверхности, например, содержащие коллаген могут быть модифицированы пришивкой на них силикатеина с последующим отложением на этих поверхностях кремнезема с целью использования в виде заменителей костей при протезировании. Преимущество такого подхода обусловлено тем, что отложение кремнезема происходит при мягких физиологических условиях, в то время как обычные физико-химические методы модификации поверхностей требуют высоких температур и давлений, и щелочной среды, что может разрушать органические подложки. Использование кремнезема, привитого с помощью силикатеина на металлические поверхности, также может быть полезно для получения имплантатов с уменьшенной способностью к отторжению. Рекомбинантный силикатеин может быть использован для получения как нано- так и микроструктур кремнезема с заданными свойствами, необходимыми в качестве добавки к пластмассам, к покровным и красящим материалам, как наполнители резин, как основа для катализаторов и адсорбентов. Кроме того, с помощью силикатеинов могут быть получены материалы с заданной прочностью, определенными размерами пор и площадью поверхности, которые необходимы для использования в методах сепарации (Sarikaya et al., 2003; Sun et al., 2004; Kim et al, 2004).
Внедрение в практику. Полученные нуклеотидные последовательности генов депонированы в международный компьютерный банк данных GenBank.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пресноводные губки имеют множество генов силикатеина-а.
2. В структуре генов силикатеинов пресноводных губок имеется 6 интронов различной длины и строгой локализации.
3. Белковые последовательности силикатеинов пресноводных губок отличаются характерными для определённых позиций аминокислотными остатками.
4. В спикулах пресноводной губки L. baicalensis локализовано, по меньшей мере, три белка силикатеина-а.
Личный вклад соискателя. В основу диссертации положены исследования, выполненные автором в лаборатории аналитической биоорганической химии Лимнологического института СО РАН (г. Иркутск) и в лаборатории молекулярной биологии Института физиологической химии Университета им. И. Гутенберга (г. Майнц, Германия) в период с 2004 по 2006 гг. Определение нуклеотидных последовательностей генов и их анализ, а также электрофорез белков спикул в акриламидном геле проводились автором самостоятельно под руководством к.б.н. Красько Анатолия Геннадьевича, д.б.н., проф. Беликова Сергея Ивановича, доктора биологии, проф. Мюллера Вернера Эрнста.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международной конференции "Живые клетки диатомей" ("The living diatom cells", Иркутск, 2004), на международном рабочем совещании «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 2005), на Четвёртой Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2005), на VII международном симпозиуме по губкам ("7th International Sponge Symposium", Rio de Janeiro, 2006).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 работ, из них 9 статей в реферируемых журналах.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и 6 приложений. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 9 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 135 наименований, в том числе 102 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Калюжная, Оксана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Определены последовательности генов и кДНК силикатеинов 7 видов пресноводных губок семейств 8роп§Пнс1ае и ЬиЬогшгБкнсЬе. Показано, что пресноводные губки имеют множество генов белка силикатеина-а.
2. У эндемичной байкальской губки Ь. ЪагсаЫти обнаружены четыре гена белка силикатеина-а (-а1, -а2, -аЗ и -а4). Для всех генов определены полные последовательности кДНК и экзон-интронная структура генов. В геноме других пресноводных губок обнаружены от 1 до 5 генов силикатеина-а. Установлена консервативность локализации интронов этих генов и размера экзонов у большинства из них.
3. Проведён анализ транслированных последовательностей генов, в результате которого выявлена высокая консервативность С-концевого домена зрелых белков силикатеинов и найдены характерные для всех пресноводных губок аминокислотные замены.
4. Методом масс-спектрометрического анализа показано, что в составе спикул Ь. ЪтссАетЬ имеются, по крайней мере, 3 силикатеина-а.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До настоящего времени силикатеины были исследованы лишь у морских губок. В данной работе мы впервые показали, что в геноме эволюционно более молодой группы пресноводных губок также имеются гены силикатеинов, а в спикулах губок - соответствующие белки. Однако, если у морских губок расшифрованы последовательности кДНК, двух белков: силикатеина-а и -В, то в геноме различных видов пресноводных губок нам удалось обнаружить до пяти генов, гомологичных силикатеину-а морских губок. При сравнении с АК последовательностями силикатеинов морских губок, у пресноводных губок мы выявили ряд особенностей: в определённых участках последовательностей пресноводных губок имеются 13 характерных консервативных а.о.; несколько различается локализация сериновых кластеров; АК последовательности силикатеинов отличаются высокой гомологией (67-99%) и близкими значениями р1 (5.2-5.7); у зрелых белков выше количество гидроксил-содержащих аминокислот -потенциальных сайтов фосфорилирования. Для силикатеинов пресноводных губок отмечена также высокая консервативность С-концевого домена зрелых белков и значительная вариабельность И-концевых последовательностей. Вместе с тем у силикатеинов морских и пресноводных губок сохраняются неизменными а.о. активного центра, а также позиции цистеинов, по-видимому, определяющих конформацию белка. Кроме того, нами определена экзон-интронная структура силикатеинов пресноводных губок и установлено, что различные по длине интроны имеют строгую локализацию в последовательностях генов, длины же экзонов сохраняются неизменными.
Данные нашего исследования представляют большой интерес, поскольку знания о механизмах усвоения и метаболизма кремния являются важными для потенциального применения в медицине и нанотехнологии. Следующим этапом работы может стать сравнительное изучение активности рекомбинантных сликатеинов морских и пресноводных губок.