Экологические особенности эндемичных губок озера Байкал: распределение и жизненные циклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Букшук, Наталья Александровна

  • Букшук, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 121
Букшук, Наталья Александровна. Экологические особенности эндемичных губок озера Байкал: распределение и жизненные циклы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букшук, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СПОНГИОФАУНЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткое описание района исследований

2.2. Сбор и фиксация материала

2.3. Изучение вертикального и горизонтального распределения губок

2.4. Сбор и обработка материала для количественного учета спонгиофауны двумя экспериментальными методами

2.5. Изучение жизненных циклов

2.6. Статистический анализ данных по количественному распределению спонгиофауны

2.7. Исследование температурного режима на полигоне у м. 30 Березовый

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СПОНГИОФАУНЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ

3.1. Распределение спонгиофауны переходной, профундальной и абиссальной зон озера Байкал

3.1.1. Морфологическое разнообразие спикул В. intermedia переходной, профундальной и абиссальной зон

3.1.2. Вертикальное распределение спонгиофауны переходной, профундальной и абиссальной зон озера Байкал

3.1.3. Горизонтальное распределение абиссальной и профундальной спонгиофауны озера Байкал

3.2. Вертикальное распределение губок Южного Байкала в литорали

и сублиторали (на примере полигона м. Березовый)

3.2.1. Вертикальное распределение губок сем. ЬиЬопшзкпёае

3.2.2. Вертикальное распределение губок сем. 8рог^ППс1ае 49 3.3. Количественный учет литоральной спонгиофауны двумя экспериментальными методами (на примере полигона м. Березовый)

3.3.1. Частота встречаемости губок на разных глубинах

3.3.2. Процентное покрытие субстрата губками на разных глубинах 55 ГЛАВА 4. РЕПРОДУКЦИЯ БАЙКАЛЬСКИХ ГУБОК НА МАЛЫХ ГЛУБИНАХ 63 ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

тоснозроыаыА бр

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности эндемичных губок озера Байкал: распределение и жизненные циклы»

ВВЕДЕНИЕ

По данным последней ревизии байкальской спонгиофауны, в озере обитают 13 видов губок, относящихся к эндемичному сем. Lubomirskiidae Rezvoj, 1936 и 5 видов космополитного сем. Spongillidae Gray, 1867 (Ефремова, 2001). Хотя видовое разнообразие губок Байкала относительно невелико, эта группа является постоянным и весьма значимым компонентом бентосных сообществ. Биомасса губок во многих случаях превышает биомассу всех прочих групп зообентоса вместе взятых (Кожов и др., 1969; Кожов, 1970). В то же время, сведения о количественном распределении губок разрозненные и неполные. В количественных исследованиях бентоса губки часто не учитывались вовсе (Бекман, Деньгина, 1969; Голышкина, 1969), иногда указывалась их численность (Каплина, 1970, Кожов, 1930, 1931, 1947) и изредка - максимальные значения биомассы в отдельных пробах (Кожов и др., 1965, 1969; Кожов, 1970; Каплина, 1970). Существует небольшое количество работ, где количественный учет байкальских губок проводили альтернативными методами: определение частоты встречаемости, объема, проективного покрытия дна (Гомбрайх, 1987; Masuda et al., 1999; Masuda, 2009). Меньше всего данных о распределении губок на глубинах менее 5 и более 100 м. На изучении именно этих диапазонов было акцентировано внимание в настоящей работе. Продолжительность жизни байкальских губок измеряется десятками лет, а скорости их роста крайне малы. В связи с этим, для количественного учета данной группы актуально применение метода подводной фотосъемки, так как он не наносит урон бентосным сообществам.

Репродуктивные циклы байкальских губок, за исключением Lubomirskia baicalensis (Pallas, 1771) (Ефремова, 1981), не изучены.

Остается дискуссионным вопрос о таксономическом положении одного

из видов губок, обитающих в открытой литорали Байкала. По

морфологическим признакам эти небольшие корковые губки были отнесены

4

к роду Trochospongilla сем. Spongillidae (Ефремова, 2001). Молекулярные данные говорят о том, что их следует относить к сем. Lubomirskiidae (Ицкович, 2005). До начала наших исследований о биологии вида практически ничего не было известно.

Учитывая важную роль губок в бентосных сообществах, исследование таких малоизученных сторон их биологии, как репродукция, жизненные циклы и распределение, имеет большое значение в теоретическом и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить особенности распределения и жизненных циклов эндемичных губок (семейств Lubomirskiidae и Spongillidae) озера Байкал. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности вертикального и горизонтального распределения спонгиофауны переходной зоны, профундали и абиссали зон (sensu Базикалова, 1945).

2. Изучить распределение губок в литорали и сублиторали (гл. 1,5— 14 м) с применением новых для Байкала методов количественного учета (на примере полигона у мыса Березовый).

3. Изучить особенности репродукции массовых видов любомирскиид в литоральной зоне (гл. 1,5-4 м).

4. Выявить влияние глубины обитания на репродуктивный цикл губок.

5. Изучить распределение, репродукцию и особенности жизненного цикла вида Trochospongilla. sp. sensu Ефремова

Научная новизна. Изучено горизонтальное и вертикальное

распределение губок в профундальной и абиссальной зонах. Уточнен

таксономический состав абиссальной спонгиофауны. Проведен

количественный учет губок в литорали и сублиторали новыми для Байкала

методами. Впервые проанализированы особенности репродукции

спонгиофауны на глубине 1,5-4 м. Установлено, что в этом диапазоне глубин

5

у некоторых видов отсутствует завершенный процесс полового размножения. Показано, что особенности репродукции Swartschewskia papyracea (Dybowski, 1880) зависят от глубины обитания губки. Выявлено, что для Trochospongilla sp. характерна ежегодная регрессия тканей. Это явление ранее не было известно у байкальских губок.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В открытой литорали Байкала глубина менее 4 м неблагоприятна для губок. Здесь обитает малое количество видов, наблюдаются низкие количественные показатели. У видов Lubomirskia incrustans Efremova, 2001 и Baikalospongia intermedia (Dybowski, 1880) половое размножение отсутствует или оказывается незавершенным. Следовательно, заселение этого диапазона губками этих видов происходит за счет заноса личинок с большей глубины.

- Репродуктивная активность Swartschewskia papyracea в течение года зависит от глубины обитания. На глубине 3-10 м (в отличие от глубины более 25 м), у особей этого вида наблюдается приуроченность стадий репродукции к определенным сезонам года.

- У губок вида Trochospongilla sp. из открытой литорали Байкала ежегодно происходит регрессия тканей, наибольшая репродуктивная активность наблюдается летом, ранние ооциты формируются в конце осени. Такие особенности жизненного цикла свойственны спонгиллидам, обитающим в мягком климате, что подтверждает правильность отнесения исследованных нами губок к сем. Spongillidae. Теоретическая и практическая значимость. Методы

количественного учета и данные по распределению губок, в совокупности со сведениями об их жизненных циклах, могут служить основой для мониторинга этой группы, как составной части бентосных сообществ. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении таксономической ревизии губок Байкала, при чтении курсов

лекций по гидробиологии, экологии, байкаловедению в ВУЗах.

6

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде тезисов, устных и стендовых докладов на Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005); Международной конференции «Aquatic ecology at the dawn of XXI century» (Saint-Petersburg, 2005); Международном симпозиуме «Speciation in Ancient Lakes», SIAL 5 (Ohrid, 2009); Международной конференции VIII World Sponge Conference (Girona, 2010); Международном симпозиуме «Speciation in Ancient Lakes», SIAL 6 (Bogor, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них - 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи в зарубежном издании, 1 глава в коллективной монографии и 5 тезисов в материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы и 1 приложения. Работа изложена на 121 странице, содержит 33 рисунка и 9 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 170 работ, из них 95 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему руководителю д.б.н. O.A. Тимошкину за постановку темы и руководство в работе над диссертацией. Особую благодарность автор выражает научному консультанту к.б.н. С.М. Ефремовой за неоценимую помощь на всех этапах работы. Автор благодарен сотрудникам лаборатории биологии водных беспозвоночных ЛИН СО РАН д.б.н. Т.Я. Ситниковой, д.б.н. H.A. Бондаренко, к.б.н. H.A. Рожковой, к.б.н. И.В. Механиковой, к.б.н. Н.В. Максимовой, к.б.н. Е.П. Зайцевой, к.б.н. А.Е. Побережной, к.б.н. A.A. Широкой за ценные консультации и всестороннюю поддержку, аквалангистам И.В. Ханаеву, K.M. Иванову, С.И. Петрову за сбор проб, К.П. Букшуку за разработку программы «SpongeArea», а также всем участникам экспедиции «МИРы на Байкале» за предоставленный материал.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СПОНГИОФАУНЫ

ОЗЕРА БАЙКАЛ

Первые сведения о губках, обитающих в озере Байкал, относятся к XVIII веку. Известный путешественник П.С. Паллас описал ветвистую жестковатую губку зеленого цвета и назвал ее Spongia baicalensis (Pallas, 1771). Это название сохранялось в литературе почти сто лет (Georgi, Middendorff, Grube: цит. по Dybowsky, 1880). В 1870 г. H.H. Миклухо-Маклай на основании только внешнего сходства причислил байкальскую губку к описанному им морскому виду Veluspa polymorpha Mcl., 1870 в качестве вариетета var. baicalensis (Miklucho-Maclay, 1870). Спустя десять лет была опубликована первая монография, посвященная байкальским губкам (Dybowski, 1880). В. Дыбовский проанализировал губки, собранные в районе Южного Байкала, и губки, отнесенные H.H. Миклухо-Маклаем к различным вариететам вида Veluspa polymorpha. В результате были выявлены значительные отличия этих групп и показана неправомерность объединения байкальских губок с морскими формами. Впервые все байкальские губки были объединены в самостоятельную эндемичную группу - род Lubomirskia Dybowski, 1880, в пределах которого были описаны четыре вида с несколькими вариететами.

В дальнейшем был опубликован ряд работ, в которых описывались новые виды или пересматривался таксономический статус уже известных видов (Сукачев, 1895; Сварчевский, 1901, 1902; Annandale, 1914: цит. по Ефремова, 2001; Макушок, 1927а, 19276). Кроме того, Б.А. Сварчевским были описаны представители космополитного сем. Spongillidae, обитающие в Байкале (1901, 1923).

В 1936 г. П.Д. Резвым была проведена таксономическая ревизия

байкальских губок. Все эндемичные байкальские губки были объединены в

отдельное семейство Lubomirskiidae Rezvoj, 1936. Все описанные ранее виды

и подвиды обитающих в Байкале губок были сведены автором к 6 видам и

8

двум морфам, что отражает тенденцию к объединению форм. Кроме этого, П.Д. Резвой описал новый вид губок сем. Lubomirskiidae из озера Джегатай-Куль (современное озеро Чагытай) - Baikalospongia dzhegatajensis Rezvoj, 1936, расширив, таким образом, границы обитания любомирскиид. Самостоятельность видов сем. Spongillidae из озера Байкал, описанных Б.А. Сварчевским, П.Д. Резвой ставил под сомнение, указывая на необходимость дополнительных исследований.

В течение многих лет монография П.Д. Резвого была основным трудом, на который опирались исследователи байкальской спонгиофауны. До сих пор в некоторых зарубежных публикациях приводятся виды байкальских губок согласно таксономии П.Д. Резвого (Manconi, Pronzato, 2002). Поэтому даже при работе со сравнительно новыми литературными источниками необходимо обращать внимание, какая систематика использовалась.

В 1991 году С. Хамидех показал гетерогенность выделяемых по диагнозам П.Д. Резвого видов В. intermedia и В. bacilli/era (Dybowski, 1880). При помощи многомерного анализа анатомо-гистологических признаков было доказано, что наиболее тесно скоррелированными признаками являются архитектоника скелета и орнаментация спикул.

Следующий обобщающий труд по систематике байкальских губок был

опубликован в 2001-2004 гг. (Ефремова, 2001, 2004). С.М. Ефремовой был

внесен целый ряд изменений в систему семейства Lubomirskiidae: описан

один новый род и 5 новых видов, переведена в ранг подвида глубоководная

морфа В. intermedia morpha profundalis, выделенная П.Д. Резвым,

восстановлены виды Baikalospongia fungiformis (Makushok, 1927) и

Swartschewskia irregularis (Swartschewsky, 1902). По мнению С.М.

Ефремовой, описанный П.Д. Резвым вид В. dzhegatajensis, не имеет сходства

по своим морфологическим признакам с другими любомирскиидами, и его не

следует относить к сем. Lubomirskiidae (Ефремова, 2001). Такая точка зрения

подтверждается молекулярно-биологическими исследованиями, согласно

которым губки из озера Чагытай имеют наибольшее сходство с видом

9

Ephydatia ßuviatilis (Linneaus, 1758) и значительно отличаются от

байкальских эндемиков (Майкова и др., 2010).

С.М. Ефремовой была проведена ревизия видов сем. Spongillidae,

встречающихся в Байкале (Ефремова, 2001). Согласно автору, в заливах и

сорах Байкала обитают представители широко распространенных видов: Е.

mülleri (Lieberkühn, 1855), Е. fluviatilis (Linneaus, 1758), S. lacustris (Linnaeus,

1758) и рода Eunapius Gray, 1867. Кроме этого, впервые были описаны

спонгиллиды из открытой литорали Байкала. По мнению С.М. Ефремовой,

это эндемичный байкальский вид, который следует относить к роду

Trochospongilla. Некоторые исследователи не согласны с этой точкой зрения,

полагая, что эти губки являются представителями сем. Lubomirskiidae

(Ицкович, 2005; Masuda, 2009).

Согласно С.М. Ефремовой (2001, 2004), система байкальских губок

выглядит следующим образом:

Сем. Lubomirskiidae Rezvoj, 1936

Род Lubomirskia Dybowski, 1880

L. baicalensis (Pallas, 1771)

L. fusifera Soukatschoff, 1895

L. abietina (Swartschewsky, 1902)

L. incrustans Efremova, 2004

Род Baikalospongia Annandale, 1914

B. bacillifera (Dybowski, 1880)

B. fungiformis (Makuschok, 1927)

B. recta Efremova, 2004

B. martinsoni Efremova, 2004

B. intermedia (Dybowski, 1880)

B. intermediaprofundalis (Rezvoj, 1936)

Род Swartschewskia Makuschok, 1927

S. papyracea (Dybowski, 1880)

S. irregularis (Swartschewsky, 1902)

10

Род Rezinkovia Efremova, 2004 R. echinata Efremova, 2004 R. arbuscula Efremova, 2004

Сем. Spongillidae Gray, 1867

Род Trochospongilla Vejdovsky, 1883

Trochospongilla sp. Род Ephydatia Lamouroux, 1816 E. mulleri (Lieberkiihn, 1855) E. fluviatilis (Linneaus, 1758) Род Spongilla Lamarck, 1816

S. lacustris (Linnaeus, 1758) Род Eunapius Gray, 1867 Eunapius sp.

Вопрос о происхождении эндемичной спонгиофауны Байкала долгое время вызывал оживленные дискуссии. На ранних этапах исследований большинство авторов считало, что байкальские губки очень близки к морским формам (Miklucho-Maclay, 1870; Сварчевский, 1902; Annandale, 1914: цит. по Ефремова, 2001). В. Дыбовский изначально писал о близком родстве байкальских эндемиков и широко распространенных видов спонгиллид (Dybowski, 1880). Однако, уже спустя несколько лет он опубликовал сведения о губке из Берингова моря, морфологически идентичной L. baicalensis (Dybowski, 1884). Эта находка привела его к заключению, что первоначально данный вид обитал в Северном Ледовитом океане, откуда позднее переселился в Байкал.

Первым убежденным сторонником пресноводного происхождения

байкальских губок следует считать М.Е. Макушка (1925). Он не только

выдвинул гипотезу о том, что предками эндемичной спонгиофауны Байкала

являются общесибирские виды спонгиллид, но и предположил, что процесс

перехода одних форм в другие продолжается и в современные периоды

11

существования озера. О пресноводных корнях байкальской спонгиофауны писал Л.С. Берг (1937), который считал губки Байкала остатками широко распространенной пресноводной верхнетретичной фауны, полагая, что время их вселения в пресные воды сопоставимо с таковым спонгиллид.

Целый ряд авторов считал, что байкальских губок следует рассматривать как независимых выходцев из моря, более поздних, чем спонгиллиды (Резвой, 1936; Верещагин, 1940; Мартинсон, 1958, 1967; Старобогатов, 1970). По мнению М.М. Кожова (1962), байкальские губки могли быть потомками обитателей древних озерных бассейнов Центральной Азии.

Гипотеза о пресноводном происхождении спонгиофауны Байкала долгое время не находила широкого отклика. Любомирскииды выглядели слишком отличающимися от спонгиллид, с одной стороны, и слишком напоминающими спонгиофауну морей, с другой стороны. Сходство с морскими губками усматривали во внешнем виде любомирскиид, в отсутствии геммул, в формировании «соритов» (Сварчевский, 1925). От представителей сем. 8роп§ПНс1ае любомирскиид отличало отсутствие оскулярных трубок, полового размножения и геммуляции.

Примерно с середины XX века появились исследования, которые

сильно изменили взгляды на генетические связи спонгиофауны Байкала. Г.Г.

Мартинсон (1947) описал оскулярные трубки байкальских губок. М.А.

Гуреева выяснила, что «сориты» на самом деле представляют собой

телолецитальные яйца, а байкальские губки размножаются половым путем

(Гуреева, 1968, 1969, 1972). Был опровергнут один из главных доводов в

пользу близкого родства байкальских и морских губок. М.А. Гуреевой было

показано, что процессы эмбриогенеза и строение личинки у ЬиЬопигвкиёае и

8роп§ППс1ае очень сходны. На основании этого она сделала вывод о единстве

происхождения 8ропдПНс1ае и ЬиЬогшгзкпёае, предположив, что байкальские

губки являются реликтами, которые своим строением напоминают самых

древних и примитивных пресноводных губок. 8роп§ПНс1ае же

12

рассматривались как развитая пресноводная группа, которая произошла от древних форм, близких к Lubomirskiidae (Гуреева, 1969, 1982).

Альтернативную гипотезу предложила С.М. Ефремова (1981, 1982). Соглашаясь с тем, что байкальские эндемичные губки связаны с космополитными Spongillidae близкородственными связями, она предположила, что Lubomirskiidae могли произойти от древних спонгиллид. Отсутствие же геммуляции является следствием обитания в специфических условиях Байкала.

В 1989 г. вышла совместная публикация С.М. Ефремовой и М.А. Гуреевой (Ефремова, Гуреева, 1989). Исследователи пришли к выводу, что именно спонгиллиды должны рассматриваться в качестве наиболее вероятного предка эндемичных байкальских губок. Lubomirskiidae являются не реликтами прошлых эпох, а результатом бурной эволюции в Байкале.

На сегодняшний день считается общепринятым, что Lubomirskiidae произошли от Spongillidae и сформировались как группа в специфических условиях Байкала. Это подтверждается не только морфологическими, гистологическими и эмбриологическими (Гуреева, 1968, 1969, 1972; Ефремова и др., 1980, 1986; Ефремова, 1981, 1986; Суходольская и др., 1986), но и молекулярными исследованиями (Itskovich et al., 1999, 2008; Ицкович, 2005). Молекулярно-генетические исследования показали, что представители сем. Lubomirskiidae являются букетом видов с относительно недавним временем дивергенции от общего предка и малыми генетическими дистанциями между видами (Itskovich et al., 1999, 2006, 2008).

Вопрос, какие именно спонгиллиды могли дать начало любомирскиидам, остается открытым. По мнению С.М. Ефремовой, это могли быть губки рода Trochospongilla, для которых характерно большое разнообразие формы спикул и их особая орнаментация (Ефремова, 2001). По мнению молекулярных биологов, наиболее близки к Lubomirskiidae губки рода Ephydatia (Meixner et al., 2007) или губки рода Spongilla (Schröder et al., 2002).

Байкальские губки, несмотря на их повсеместное распространение и обилие, обычно не учитывались в количественных исследованиях зообентоса. В некоторых работах сведения о губках отсутствуют полностью (Бекман, Деньгина, 1969; Голышкина, 1969). В других указывается только видовой состав губок и иногда их численность в пробе, но не биомасса (Кожов, 1931, 1947; Каплина, 1982). В ряде исследований губки также не учитываются в общей биомассе зообентоса, но указывается, каких величин достигала биомасса губок в отдельных пробах. Эти значения сильно

л

разнятся: 1,5-2 т/га (Кожов и др., 1965), 500-700 г/м (Кожов и др., 1969), 4 кг/м (Кожов, 1970). В цитированных работах определялась общая биомасса всех губок, вне зависимости от вида. В работе Г.С. Каплиной (1970) приведены значения биомассы различных видов и форм губок, обитающих в Южном Байкале.

Новые для байкальских губок методы учета применил В.А. Гомбрайх (1987). Для изучения распределения губок вида L. baicalensis он производил подсчет количества особей губок на единицу площади, оценивал общий процент покрытия дна и процент покрытия дна губками различной высоты. При изучении распространения корковых форм губок также оценивался процент покрытия дна губками различных размерных групп. К сожалению, В.А. Гомбрайх в своей работе не приводит абсолютных значений показателя процентного покрытия дна губкой. Можно лишь сравнить, какие размерные группы делают наибольший вклад в общее процентное покрытие дна губками. В работах Й. Масуды (Masuda et al., 1999; Masuda, 2009) для изучения распределения губок использовали показатель относительного обилия видов и суммарного объема губок каждого вида на единицу площади дна.

В мировой литературе упоминается целый ряд методик

количественного учета губок: подсчет количества особей на единицу

площади дна, определение процента покрытия дна губкой, измерение объема

губок и их биомассы (Ayling, 1983; Fell, Lewandrowski, 1983; Castric-Fey,

14

Chaseé, 1991; Ткаченко, 2005; De Santo, Fell, 1996; Meläo, Rocha, 1999; Bell, Barnes, 2000; Corriero et al., 2000; Gugel, 2000; Lauer et al., 2001; Bell, Smith, 2004; Bell, Carballo, 2008; Fromont, 1994; Fromont et al., 1994). Наиболее распространенными методами являются подсчет числа особей на единицу площади и определение процентного покрытия дна губкой. Эти параметры определяются обычно по данным подводной фото- и видеосъемки или по данным наблюдений in situ.

Информация о местообитаниях различных видов губок представлена в работах П.Д. Резвого (1936), С.М. Ефремовой (2001), Е.В. Вейнберг (2005), Й. Масуды (Másuda, 2009). С.М. Ефремова (2001) указывает, для какой зоны (литорали, сублиторали, абиссали) Байкала характерен каждый вид, но, к сожалению, не указывает, какая система вертикального зонирования была принята в работе. Й. Масудой (Masuda, 2009) был проведен анализ горизонтального и вертикального распределения губок. Для этого были использованы пробы, собранные по всему Байкалу в основном в диапазоне глубин 5^5 м. Лишь несколько проб были взяты на глубине менее 5 м. Существует большое количество систем вертикального зонированияя озера Байкал, разработанных на основе физико-географических характеристик водоема и особенностях распределения различных групп животных (Кожов, 1931, 1947, 1962; Дорогостайский, 1923; Базикалова, 1945; Талиев, 1955; Kozhova, Izmest'eva, 1998). На сегодняшний день нет опубликованных работ, обосновывающих, какая из этих систем наилучшим образом применима к губкам.

Существует огромное количество исследований, посвященных

жизненным циклам пресноводных (Simpson, Gilbert, 1973; Gilbert et al., 1975;

Van de Vyver, Willenz, 1975; Williamson, Williamson, 1979; Corriero et al.,

1994; Pronzato, Manconi, 19946; Gaino et al., 2003 и другие) и морских губок

(Stone, 1970; Bergquist, Sinclair, 1973; Corriero et al, 1998; Ereskovsky, 2000;

Mercurio et al., 2007; Riesgo et al., 2007; Zarrouk et al., 2013 и другие).

Известно, что жизненный цикл губок одного вида может значительно

15

видоизменяться в зависимости от условий обитания. И наоборот, морфологически близкие виды могут отличаться по этому признаку (Hartman, 1958). Информация о жизненных циклах любомирскиид немногочисленна. Давно известно, что они не формируют геммулы и не отмирают на зиму (Резвой, 1936). После того, как стало известно, что байкальские губки размножаются половым путем (Гуреева, 1968), был проведен целый ряд исследований, касающихся полового размножения и эмбрионального развития байкальских губок (Гуреева, 1968, 1969, 1972; Папковская и др., 1976; Ефремова, Папковская, 1976, 1980; Алексеева, 1980; Ефремова, 1981, 1982; Папковская, Ефремова, 1986; Хамидех, 1991; Röpstorf et al., 1994), однако исследователи не ставили задачу изучения влияния на репродукцию сезона года или глубины. О воздействии этих факторов можно косвенно судить, сравнивая дату и глубину отбора проб, видовую принадлежность губки, наблюдавшиеся в тканях репродуктивные элементы. Изучение репродуктивного цикла в течение всего года было проведено только у одного вида - L. baicalensis (Ефремова, 1981). Работы, рассматривающие изменение особенностей репродукции у представителей одного вида, обитающих на разных глубинах, отсутствуют. Таким образом, жизненные и репродуктивные циклы губок, обитающих в Байкале, остаются слабо изученными.

Исследования байкальских губок указывают на возможную недооценку

видового разнообразия (Ефремова, 2001, 2004; Вейнберг, 2005; Masuda,

2009). В последние годы в литературе широко обсуждается интегративный

подход в таксономии, предполагающий объединение нескольких

взаимодополняющих методов. На сегодняшний день именно такой подход

признан наиболее перспективным для изучения биоразнообразия (Dayrat,

2005; Padial et al., 2010; Schlick-Steiner et al., 2010; Yeates et al., 2011; Riedel et

al., 2013). Интегративная таксономия с успехом применяется для различных

групп беспозвоночных (Fonseca et al., 2008; Stocchino et al., 2013; Martinsson

et al., 2013), в том числе и для губок (Cruz-Barraza et al., 2012; Boury-Esnault et

16

al., 2013). При этом особенности репродукции и жизненных циклов играют важную роль в определении границ таксонов и идентификации морфологически сходных видов (обзор: Hartman, 1953; Fromont, 1990; Pérez et al., 2011). Изучение указанных сторон биологии байкальских губок может помочь в уточнении таксономического положения некоторых групп этих животных.

Целый ряд вопросов, связанных с распределением и жизненными циклами байкальских губок остается нерешенным. Губки являются одной из массовых групп зообентоса и встречаются практически во всех районах дна Байкала. Изучение особенностей их экологии поможет оценить их роль в биоценозах, а также внести ясность в таксономическое положение отдельных групп.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткое описание района исследований

Основная часть проб была отобрана на стационарном междициплинарном полигоне у мыса Березовый. Полигон расположен к северу от пос. Листвянка, между мысами Лиственничный и Сытый (рис. 1). В районе полигона вдоль берега тянется обширное мелководье, шириной до 400-700 м, которое, согласно классификации Е.Б. Карабанова (1990) относится к ярусу мелководных террас. На расстоянии около 700 м от берега уклон дна резко возрастает, этот участок дна соответствует ярусу подводного склона (Карабанов, 1990).

Рисунок 1. Место расположения стационарного полигона м. Березовый.

Грунт в основном каменистый (валуны различной степени окатанности), также присутствуют участки дресвы и песка, в ярусе подводного склона встречаются выходы коренных пород. На полигоне перпендикулярно берегу была проложена трансекта протяженностью около 750 м. Она начинается от уреза воды и пересекает диапазон глубин от 0 до 20 м. Трансекта размечена с помощью пронумерованных бетонных блоков. Наличие таких реперов позволяет отбирать пробы в строго определенном

месте дна. В данном исследовании использовали пробы, собранные на пяти станциях полигона. Номера станций, диапазон глубин и расстояние от берега представлены в таблице 1.

Таблица 1

Параметры станций отбора проб

Станция Диапазон глубин, м Расстояние от берега, м

0.5 1,5-2,5 50

2.9 3,0-4,0 290

6.5 5,0-6,0 650

7.4 7,0-10,0 740

7.5 12,0-16,0 750

В ходе экспедиции «МИРы на Байкале» были отобраны пробы во всех трех котловинах озера. Точки и глубины отбора проб представлены на рисунке 2.

2.2. Сбор и фиксация материала

Пробы для приготовления гистологических и морфологических препаратов на полигоне у м. Березовый отбирали при помощи аквалангистов с борта научно-исследовательских судов «Обручев» и «Титов» в разные сезоны 2001-2003 гг. Аквалангист случайным образом отбирал несколько камней в районе заданной станции и поднимал их на поверхность. Кроме того, в районе свала аквалангист целенаправленно отбирал ветвистую губку (Ь. Ъа1са1ет1$), помещая по 5-7 веточек от разных экземпляров в мешок из газа. Как правило, губки целиком не фиксировали. Из каждого экземпляра вырезали небольшие кусочки (1-2 см ), которые фиксировали жидкостью Буэна и 70%-ным спиртом. Губки, зафиксированные жидкостью Буэна, оставляли в фиксаторе на 24 часа.