Опыт и проблемы обеспечения пограничной безопасности СССР на Дальнем Востоке в 1945–1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кравчук, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кравчук, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Историография и источники исследования проблем пограничной безопасности Советского государства на Дальнем Востоке в 1945-1991 годы
Глава 2. Развитие межгосударственных отношений в дальневосточном пограничном пространстве СССР во второй половине XX в.
2.1. Разграничение морских пространств СССР и США в период «холодной войны»
2.2. Проблемы советско-японского территориального диалога во второй половине XX в.
2.3. Обеспечение территориальной целостности СССР в контексте межгосударственных отношений с Китаем
2.4. Пограничная политика СССР в межгосударственных отношениях с КНДР после Второй мировой войны
Глава 3. Административно-правовые режимы на приграничных территориях Дальнего Востока во второй половине XX в.
3.1. Пограничный режим в дальневосточном приграничье СССР в первые послевоенные годы (1945-1950-е гг.)
3.2. Административно-правовое обеспечение безопасности в пограничном пространстве СССР на Дальнем Востоке (1960-1980-е гг.)
Глава 4. Обеспечение пограничной безопасности СССР в дальневосточном регионе во второй половине XX в.
4.1. Совершенствование системы обеспечения пограничной безопасности Советского государства на Дальнем Востоке во второй половине 40-х - 50-е гг. XX в.
4.2. Развитие системы охраны пограничных пространств СССР на Тихом океане и в дальневосточном приграничье (1960-1980-е гг.)
4.3. Основные направления участия общественных институтов советского государства и граждан в обеспечении пограничной безопасности на Дальнем Востоке
4.4. Социально-экономические аспекты развития приграничных районов Дальнего Востока во второй половине XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт и проблемы обеспечения пограничной безопасности СССР на Дальнем Востоке в 1945–1991 гг.»
Тема и ее актуальность. Распад СССР и системы обеспечения безопасности страны, возникновение многообразных угроз в пограничных пространствах России на Дальнем Востоке, ведомственная рассогласованность действий в охране государственных границ мотивировали разработку механизмов защиты национальных интересов России в пограничной сфере. Решением Совета Безопасности Российской Федерации от 30 сентября 2003 г. были определены стратегические подходы к формированию современной системы защиты и охраны государственной границы страны.
В 2009 г. была принята Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, в 2010 г. - Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности». Они стали базовыми нормативными документами, регулирующими деятельность всех органов государственной власти в сфере их ответственности за обеспечение национальной безопасности1. Среди стратегических национальных задач на долгосрочную перспективу был определен приоритет в обеспечении территориальной целостности и суверенитета государства. Одним из условий обеспечения национальной безопасности является надежная защита и охрана государственной границы на дальневосточных окраинах страны.
Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), частью которого является Дальний Восток, представляет для России сферу жизненно необходимых интересов, занимая всё более важное место в иерархии внешнеполитических приоритетов в силу традиций, экономических и культурных связей. Руководством Российской Федерации неоднократно акцентировалось внимание на то, что регион обладает богатыми ресурсами, подчеркивалось его возрастающее стратегическое значение для страны и отмечались ключевые стратегические задачи. В их числе - сотрудничество Дальнего Востока со странами АТР, усиление позиции России в области высоких технологий на рынке АТР, обеспечение притока трудового населения в регион, развитие энергетической инфраструктуры . Здесь сосредоточено от 60 до 80 % запасов стратегически важных ресурсов мирового значения: от леса, пресной воды, цветных и редких металлов до нефти, газа, каменного угля и алмазов3. Полномочный представитель Президента Российской Федера4 ции в Дальневосточном Федеральном округе В. И. Ишаев, оценивая возможности региона, отмечал: «Вовлечение интеллектуальных, природных и экономических ресурсов Дальнего Востока, их интеграция в экономическое пространство Северо-Восточной Азии и АТР в целом способны оказать огромное влияние на все цивилизационные процессы в современном мире»4.
Однако интеграционные международные процессы, происходящие в дальневосточных пограничных пространствах современной России, привели и к расширению спектра угроз пограничной безопасности. На территории Дальнего Востока активизируется наносящая ущерб интересам России разведывательно-подрывная деятельность зарубежных спецслужб и экстремистских организаций. Целями устремлений иностранных разведок становятся предприятия военно-промышленного комплекса страны, объекты военной и пограничной инфраструктуры.
Серьезную угрозу безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке представляет незаконная миграция. Например, несмотря на достаточно эффективную охрану российско-китайского участка границы, продолжает сохраняться напряженность в разрешении проблем миграции китайских граждан, масштабы которой не уменьшаются. При этом для въезда в Россию китайцы используют легальные каналы, а затем незаконно оседают в российском приграничье. Уже сейчас в ряде приграничных районов численность китайцев сопоставима с численностью коренного населения. Это - прямая и реальная угроза утраты суверенитета России на части своей территории. Однако механизм эффективного противодействия этой угрозе в полной мере пока не сформирован5.
Вместе с тем, внутреннее положение приграничных территорий Дальнего Востока России на современном этапе характеризуется негативными тенденциями в развитии социально-экономических процессов, ухудшением криминогенной обстановки, что способствует укреплению пособнической базы преступных трансграничных группировок на российских приграничных территориях. Девяностые годы XX в. пробудили в людях жажду ничем не ограниченного волеизъявления и свободы, что в реальности обернулось ощущением вседозволенности, самоуправством, хаосом. Разрушались инженерные заграждения на границе, выдвигались требования ее открытости, в пограничниках видели врагов свободы и демократии6. Это привело к тому, что сегодня вместо помощников пограничников имеется население, участвующее в контрабанде, нелегальной миграции, браконьерстве, наркотрафике либо способствующее совершению этих и других преступлений в пограничном пространстве. При этом руководителями органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления, членами общественных объединений, сотрудниками организаций и гражданами утрачено понимание своей важной роли в обеспечении пограничной безопасности.
Угрозой экономической безопасности России на Дальнем Востоке является расхищение природных богатств и невосполнимых ресурсов, а также противоправная деятельность трансграничных преступных группировок, занятых в сфере незаконного перемещения через государственную границу товаров и грузов. Значительный ущерб экономике Российской Федерации наносится незаконным промыслом водных биологических ресурсов дальневосточных морей и Тихого океана и их нерегулируемым вывозом за пределы страны.
К одной из особенностей развития ситуации на мировой арене относится обостряющееся геополитическое противоборство мировых держав. Новая расстановка политических сил нарушила биполярный баланс сил и интересов, изменила характер, масштабы и содержание прежних опасностей и угроз, в первую очередь военных. Угроза возникновения полномасштабной войны сегодня снизилась, но глобальный характер этой угрозы трансформировался в региональный и локальный. Все большее значение приобретает роль НАТО, продолжается его продвижение на восток. Претензии США и их союзников на активное вмешательство в мировые дела без санкции Совета Безопасности ООН проявились в событиях на Балканах, в Ираке, Ливии. Милитаризация мира остается не только чрезмерно высокой и в условиях научно-технического прогресса в сфере вооружений ставит под угрозу само существование человечества. Инфраструктура НАТО по-прежнему ориентирована в восточном направлении. План новой военной доктрины США, обнародованный Президентом США Б. Обамой в январе 2012 г., предусматривает переориентацию стратегического военно-политического курса на АТР7. Растут военные приготовления в США, Японии, Китае, КНДР. На фоне всеобщего быстрого усиления боевой мощи армий большинства государств российские вооруженные силы переживают многолетнее и невиданное по масштабам падение боеспособности до критического значения. Одной из причин сложившейся ситуации является сильное отставание в области военно-технического развития. Россия остается великой державой лишь благодаря наличию потенциала ядерного оружия. Общеизвестно, что безопасность страны, ее авторитет на мировой арене обеспечивается не только искусными маневрами дипломатии, но, прежде всего, эффективной экономикой, прочностью социальных и политических структур, продуманной военной ПОЛИТИКОЙ8. ' :
Дальний Восток, как и в XX столетии, продолжает занимать важнейшее место в системе региональной безопасности государства и оставаться форпостом России в геополитическом противоборстве держав. К тому же, современный Дальний Восток сохранил территориальные параметры, сформировавшиеся в советский период. Остались без изменений государственные границы с КНДР, США и Японией. Договоры и соглашения о российско-китайской границе, заключенные в 1990-х гг. и в начале XXI в., юридически закрепили отношения двух стран-соседей.
Актуальность исследования исторических процессов формирования и функционирования системы обеспечения пограничной безопасности государства обусловлена несоответствием современного облика охраны государственной границы Российской Федерации изменениям, произошедшим за последние годы в политической, экономической, социальной, международной и иных сферах жизни России, а также в мировой практике охраны и обустройства границ. Отсутствие четкого представления о перспективах развития системы защиты экономических и иных интересов Российской Федерации в морских пограничных пространствах затягивает процесс реформирования пограничных структур. Это подтвердил руководитель пограничной службы Российской Федерации генерал-полковник В. Е. Проничев, отмечая, что существующий порядок организации защиты национальных интересов в пограничной сфере не позволяет эффективно обеспечивать безопасность России9. Проблемы дальнейшего осмысления и реализации пограничной политики Российской Федерации требуют фундаментальной теоретической проработки, создания комплексной системы научного анализа всего процесса, связанного с обеспечением национальных интересов и безопасности России в пограничном пространстве.
Сегодня стали формироваться основные приоритетные направления научного познания в области пограничной безопасности Российской Федерации. Одним из путей исследования является выработка максимально объективного понимания содержания важнейших исторических явлений и событий, происходивших в советский период развития России. Анализ и обобщение исторического опыта обеспечения пограничной безопасности Советского Союза на Дальнем Востоке во второй половине XX в., обоснование научных положений и практических рекомендаций формируют представление о путях разрешения противоречий между потенциальными угрозами пограничной безопасности Российской Федерации в дальневосточном регионе и существующей системой обеспечения пограничной безопасности.
При всей значимости темы она не нашла отражения в обобщенном исследовании проблем пограничной безопасности СССР в дальневосточном регионе применительно к условиям послевоенного развития государства. Вплоть до 1993 г. в политической, военной и научной терминологии отсутствовало понятие «пограничная политика». Не было научных трудов, непосредственно посвященных исследованию её содержания, соотношения с другими видами государственной политики. До настоящего времени исследовались различные узконаправленные аспекты обеспечения безопасности в пограничной сфере в разных временных рамках. Лишь в 1990-е гг. начали закладываться основы определенной системы знаний для исследования данной проблематики. Так, в 1996 г. в «Основах пограничной политики Российской Федерации» был зафиксирован общегосударственный характер пограничной политики: «Пограничная политика Российской Федерации осуществляется в общей системе обеспечения национальной безопасности посредством скоординированной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и граждан на основе законодательства Российской Федерации»10.
Вместе с тем, хотя в понятийно-категорийном аппарате системы обеспечения государственной безопасности СССР и не существовали такие понятия как «пограничная политика», «пограничная безопасность», «пограничное пространство» и т. д., но все составные элементы этих явлений в действительности существовали. Методологические подходы научного познания, выработанные в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. отечественными учеными, позволяют применить современный инструментарий для исследования исторических процессов.
Обобщение исторического опыта обеспечения пограничной безопасности Советского Союза на Дальнем Востоке расширяет горизонты исторических знаний о деятельности СССР по защите своих геополитических интересов во второй половине XX в., способствует обогащению отечественной истории и истории Дальнего Востока новыми знаниями. Эти знания актуальны для разрешения теоретических и практических проблем обеспечения пограничной безопасности современной России в Дальневосточном федеральном округе как ретроспектива, позволяющая полнее представить тенденции развития системы обеспечения безопасности в пограничном пространстве региона. К тому же, такая ретроспектива является востребованной при реализации программ подготовки кадров для органов исполнительной государственной власти, местных органов власти, силовых структур, воспитания личного состава пограничных органов и местного населения в деле обеспечения пограничной безопасности страны.
Объектом исследования является пограничная политика Советского государства в условиях «холодной войны» в 1945-1991 гг.
Предметом исследования является деятельность Советского государства по обеспечению пограничной безопасности на Дальнем Востоке. Под такой деятельностью понимается планирование и реализация комплекса политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, военных, пограничных, экологических и иных мер и действий, осуществлявшихся органами государственной власти Советского Союза и региональными органами власти дальневосточных субъектов СССР в пределах своих полномочий по защите и охране государственной границы.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании основных тенденций, принципов, форм и способов деятельности структур центральной и региональной власти, органов местного самоуправления по защите политических, экономических, военных и иных интересов государства и общества в дальневосточных пограничных пространствах в 1945-1991 гг.
Для достижения цели диссертации предполагается решение следующих научных задач:
- охарактеризовать деятельность Советского государства, направленную на обеспечение суверенитета, территориальной целостности, реализацию и защиту интересов СССР в дальневосточном пограничном пространстве после Второй мировой войны;
- проследить эволюцию пограничной деятельности СССР в период с 1945 г. по 1991 г. и выявить основные тенденции, обусловливающие развитие системы обеспечения пограничной безопасности;
- определить взаимосвязи основных направлений пограничной деятельности Советского государства с другими элементами военной организации страны;
- проанализировать особенности изменений кадрового состава пограничных структур, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, совершенствования вооружения, боевой техники и технических средств охраны государственной границы;
- выявить основные направления противодействия силовых ведомств, партийных и советских органов власти и местного самоуправления угрозам территориальной целостности и суверенитету СССР на Дальнем Востоке;
- проанализировать и обобщить опыт построения организационной структуры пограничных органов, сформировавшейся на Дальнем Востоке после Второй мировой войны с учетом особенностей военно-политической, социально-экономической обстановки, физико-географических и климатических условий;
- раскрыть механизмы взаимного влияния процессов социально-экономического развития приграничных регионов Дальнего Востока и охраны государственной границы во второй половине XX в.;
- оценить эффективность функционирования сформировавшейся системы обеспечения пограничной безопасности СССР в сфере защиты своих экономических интересов в пограничных пространствах Дальнего Востока в 1945-1991 гг.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:
1. Пограничная политика Советского государства, осуществлявшаяся на Дальнем Востоке во второй половине XX в., отвечала характеру внешних угроз и обеспечивала пограничную безопасность СССР в условиях «холодной войны» и конфронтации с КНР.
2. Сформированная и развивавшаяся на Дальнем Востоке после Второй мировой войны пограничная инфраструктура в целом обеспечивала функционирование системы защиты интересов Советского Союза на государственной границе.
3. Особенности физико-географических и климатических условий, присущие дальневосточному региону Советского государства, накладывали отпечаток на организационную структуру пограничных органов, формы и способы выполнения задач защиты и охраны государственных границ и иных интересов в пограничных пространствах СССР на Дальнем Востоке.
Хронологические рамки исследования определены периодом 1945-1991 гг. Выбор такого периода исследования обусловлен рядом обстоятельств, в том числе и методологического характера. Изменения в военно-политической обстановке, экономической политике СССР, сфере обеспечения безопасности государства проявлялись с первых послевоенных лет и имели место в последующие 46 лет. Результаты трансформации внешних и внутренних факторов, оказывавших влияние на процессы обеспечения безопасности в пограничных пространствах, можно увидеть лишь по истечении определенного времени. Поэтому было важно за точку отсчета нашего исследования принять 1945 г., когда Советский Союз завершил Великую Отечественную войну победой над фашистской Германией, разгромом милитаристской Японии на Дальнем Востоке подвел итог Второй мировой войны.
Впервые послевоенные годы (1945-1953 гг.) внешняя политика государств выстраивалась с учетом активного экономического подъема в СССР, США, Западной Европе. При этом политические элиты стран четко определяли позиции на доминирование в мире. СССР свою внешнеполитическую деятельность активно проявлял и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Внешнеполитические отношения Советского государства необходимо было устанавливать с новыми политическими силами в Китайской Народной Республике и Корейской Народно-Демократической Республике. Территориальные приобретения СССР на Дальнем Востоке потребовали формирования системы охраны пограничных пространств, укрепления оборонного и экономического потенциала в регионе -форпосте Советского государства на востоке.
В 60-70 гг. сложные международные отношения СССР с дальневосточными странами-соседями являлись прямым отражением напряженности мировой политической обстановки, которая носила характер постоянно меняющихся векторов на сближение или на противостояние. Разрешение кризиса в отношениях СССР и КНР в конце 60-х гг. стало основой советской внешней и пограничной политики на Дальнем Востоке.
К середине 1980-х гг., вследствие взаимного недоверия, сложилась тупиковая ситуация во внешнеполитическом диалоге по различным направлениям межгосударственных отношений: политическим, экономическим, военным, территориальным, пограничным вопросам. Только после объявленной в СССР политики открытости и гласности, получившей название «перестройки», стало возможным решение важнейших военно-политических проблем, связанных с разоружением, разрядкой напряженности, изменением вектора межгосударственных отношений в пограничных пространствах СССР на Дальнем Востоке.
Хронологические рамки исследования, охватывающие 46 лет, предоставляют возможность увидеть эволюцию системы обеспечения пограничной безопасности, динамику реагирования ее элементов на возникавшие на Дальнем Востоке угрозы вплоть до конца 80-х гг., когда признаки кризиса во всех сферах жизнедеятельности Советского государства, в том числе и в пограничной области, стали проявляться наиболее ярко. Конечным временным рубежом избран 1991 г., когда после подписания Беловежского соглашения лидерами трех советских республик: РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР - произошел распад СССР.
Территориальные параметры исследования составляют пограничные пространства советского Дальнего Востока: территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской, Камчатской и Магаданской областей,
Еврейской автономной области, Чукотского и Корякского автономных округов.
II
В современных территориальных границах эти пространства включают субъекты Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, кроме Республики Саха (Якутия). Административно-территориальное деление этих субъектов представлено 144 районами и 70 городами. Из них к государственной границе прилегают 88 административных районов (более 60 %) и 45 городов (около 65 %). В соответствии с Федеральным законом «О Государственной границе Российской Федерации» они являются приграничными.
Государственную границу СССР с КНР, КНДР, США и Японией охраняли войска Дальневосточного, Тихоокеанского и Камчатского пограничных округов. Граница проходила по сухопутным, речным и озерным участкам, а также в пространствах Тихого океана и дальневосточных морей. Протяженность дальневосточных участков государственной границы России составляет 28 %, а площадь исключительной экономической зоны в Тихом океане и в дальневосточных морях - 47 % от общероссийских показателей. Такой территориальный охват, разнообразие особенностей прохождения государственной границы, наличие значительных сил и средств охраны позволяют обобщить результаты процессов региональной пограничной безопасности.
Методология и методы исследования
Важнейшим достижением российской исторической науки стала выработка историками единого взгляда по поводу многофакторного подхода к раскрытию исторических явлений. Видный российский ученый А. О. Чубарьян отмечал: «Существуют различные методы и критерии познания прошлого. Но невозможно выделить главных, а тем более единых факторов - есть теория цивилизаций, глобальная история, теория модернизации, стадиальное развитие, формальный метод и пр.»11. Сегодня активно обсуждаются новые подходы к изучению социальной, политической и интеллектуальной истории. На первый план в социальной истории выдвигаются комплексные социальные проблемы, взаимодействие человека с окружающим миром, природой. К таким многоплановым социальным процессам в полной мере можно отнести проблемы обеспечения безопасности государства, общества и личности.
Практические шаги по созданию системы национальной безопасности России в пограничной сфере невозможны без глубокого научного обоснования.
Современные научные исследования пограничной проблематики всё больше обращаются к государственной границе как социальному феномену, как элементу общественного бытия и институту общественно-государственной организации, олицетворяющему собой особую форму соприкосновения интересов не только соседних государств, но непосредственно народов.
Первые десятилетия XXI в. привели к пониманию того, что силовые подходы в решении межгосударственных проблем должны уйти в прошлое. Государственная политика вступает в зависимость от нормативно-правовой составляющей деятельности государственных органов, правительств стран-соседей и воли руководителей государств, что приводит к необходимости поиска объективных обоснований государственного управления в целом, и в пограничных пространствах в частности.
Распад Союза Советских Социалистических Республик, образование новых самостоятельных государств и пределах новых границ, обострение территориальных проблем, оставшихся от Российской империи и СССР, повлекли за собой необходимость осмыслить новые реалии в пограничной сфере, классифицировать современные границы по разным основаниям и таким образом выйти к формированию государственной политики Российской Федерации на границе.
Важнейшими методологическими принципами исторического исследования феномена пограничной безопасности являются объективность, историзм, социальный подход, которые для большинства ученых, придерживающихся различных и даже полярных взглядов на состояние пограничной безопасности и её роли в обеспечении национальных интересов России, служат ориентиром в процессе исследования.
Принцип объективности предполагает полный и всесторонний анализ условий, оказывавших влияние на события прошлого, «реконструкции объекта познания как целого, единого, включающего его прошлое и настоящее»12, например на пограничную деятельность, в том числе критику взглядов при оценке её значимости в общей системе государственной безопасности СССР.
Принцип историзма наиболее полно отражает общее и особенное в происхождении, становлении и развитии пограничной безопасности как социального
14 явления с учетом прошлого и специфики настоящего времени. Трудно возразить И. Д. Ковальченко, отметившему, что нельзя рассматривать событие абстрактно
13 вне временных позиций . В структуре познания проблем обеспечения пограничной безопасности принцип историзма играет ключевую роль своеобразного стержня, объединяющего всю систему, пронизывающего все её подсистемы от эмпирических фактов до концептуальных теоретических схем14. Это предусматривает исследование причин изменения направлений советской пограничной политики в АТР после Второй мировой войны в зависимости от конкретных внешнеполитических условий, экономического положения страны и региона на различных этапах его развития.
Социальный подход в исследовании пограничных проблем предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоев приграничного населения Дальнего Востока, различных форм их проявления в обществе. Этот принцип обязывает учитывать субъективный момент в практической деятельности государственных органов власти, общественных организаций и объединений, отдельных граждан в сфере обеспечения пограничной безопасности.
Процессы, происходившие на государственных границах СССР, не могут рассматриваться вне трансграничных отношений. Для их исследования применим цивилизационный подход. Российская цивилизация и культура уникальны с точки зрения особенностей, определяющих жизнедеятельности нации. В мировом цивилизационном развитии Россия занимает особое место. Расположенная территориально в Европе и Азии, она естественно подвергалась влиянию соседних стран. На Дальнем Востоке, в процессе формирования российской государственности, страна по-разному испытывала воздействие как восточного, так и западного типов цивилизаций. Здесь ощущается влияние и тысячелетней китайской и совсем молодой американской цивилизации, которая вобрала в себя традиции многих мировых цивилизационных процессов, но в основном западно-европейских. Вместе с тем, надо согласиться с мнением ученых-дальневосточников о том, что «история России носит самостоятельный характер»15. Исследование проблем обеспечения безопасности Советского государства в пограничных пространствах возможно только с учетом их прямой зависи
15 мости от политических, социально-экономических процессов, происходивших в странах, граничащих на Дальнем Востоке с СССР - США, Китае, Японии и КНДР.
Явления и процессы пограничной действительности, к которым относятся государственные границы, пограничные пространства, пограничная деятельность, пограничная безопасность, пограничные отношения как объекты познания, представляют собой многогранный комплекс и вполне вписываются в рамки системы, тем более что они находятся в динамичной взаимосвязи и взаимодействии с другими социальными объектами и процессами, сферами общественной жизнедеятельности человека и государства16.
Основная содержательная и вместе с тем методологическая проблема при исследовании явления пограничной безопасности состоит в том, чтобы выявить взаимосвязи и взаимообусловленность явлений, приводящие к организации элементов в систему, обнаружить специфические основания системы, отношения, существующие в ней, ее особую качественность, установить закономерности её структуры, функционирования и развития. Исследование развития явлений и процессов в пограничной сфере как.многомерных и многоуровневых систем требует знания об отдельных объектах и о среде их совместного функционирования. Такое знание предполагает взгляд на пограничную деятельность СССР с различных аспектов и восприятие её целиком, т. е. во всем многообразии её реальных форм и взаимодействий внутренних компонентов, а также взаимосвязей с объектами других систем.
Основными принципами системного подхода применительно к теме исследования являются целостность системы, сложность построения, функционирования и развития. Они ориентируют на то, что при исследовании феномена пограничной безопасности необходимо, прежде всего, выявить ее предназначение и цель функционирования.
Связь и взаимодействие между элементами рассматриваются на основе следующих положений: пограничная безопасность Советского государства в пограничных пространствах Дальнего Востока сформировалась как единое целое и самостоятельная система. В то же время она являлась подсистемой более высокого порядка - системы государственной безопасности СССР. Между элеЮ ментами системы существовали различные связи, совокупность которых определяла структуру системы. Она имела несколько уровней, на которых осуществлялись определенные функции и которым были свойственны индивидуальные количественные и качественные характеристики, подвергавшиеся постоянным изменениям.
Главное отличие сложной системы от простой совокупности элементов состоит в динамичности, способности изменять свое состояние во времени. Так, задачей функционирования сложной системы обеспечения пограничной безопасности является или поддержание заданных состояний в устойчивости, или изменение состояний с тем, чтобы перейти к новым целям или задачам. Сомнений нет, что это невозможно без разрушения или реорганизации. Два процесса - формирование и изменение - органически связаны друг с другом и не имеют преимущества друг перед другом.
Возникновение новой системы обеспечения пограничной безопасности после Второй мировой войны есть одновременно возникновение новых административных государственных структур, новых форм, способов реализации задач пограничной деятельности. Такие изменения были связаны с деградацией прежних подходов к охране и защите государственных границ.
Однако существовали системообразующие факторы, которые не давали возникшей системе распасться из-за имевшихся внутренних противоречий и избыточного расширения. Всегда есть некая грань, выход за которую может быть губителен для элементов вновь возникшей системы. К таким факторам можно отнести: чрезмерно жесткий контроль высших органов управления СССР за эффективностью функционирования элементов системы безопасности; непрерывное внешнеполитическое давление на систему со стороны противника в лице США с их агрессивными устремлениями к лидерству в регионе; территориальные претензии Японии и Китая и др.
Следует учесть, что явления и процессы пограничной действительности обладают разнообразными характеристиками. Количественные и качественные параметры той или иной территории всегда оказывают существенное влияние на формирование и последующее функционирование государственной территории. В свою очередь, подчеркивают авторы монографии «Трансграничный регион: понятие, сущность, форма», само государство, как высшая форма организации общества, видоизменяет пространство благодаря появлению новых технических экономических возможностей17. С ними можно согласиться, ведь например, в 70-80-х гг. в пограничном пространстве СССР на Тихом океане и в дальневосточных морях постепенно усиливалось влияние экономических факторов. Приоритетными направлениями обеспечения безопасности стали экономические интересы. Изменился спектр задач пограничной политики, при этом не изменялись количественно-качественные характеристики самого пограничного пространства, но трансформировалось его функциональное содержание. Вследствие этого расширилась морская пограничная инфраструктура и укрепилась техническая составляющая охраны границы.
Изучая феномен глобализации, Л. Б. Вардомский отмечал: «Исследование процессов с опорой на анализ наблюдаемых характеристик, их различий, структурирование элементов пространства позволяют выявить системно-структурное понимание пространства»18. Например, государственная граница имеет четко выраженные количественные характеристики*. Так, общая протяженность государственной границы Советского Союза с Китайской Народной республикой на Дальнем Востоке составила 4209,3 км. Глубина территориальных вод (территориального моря) СССР составляла 12 морских миль, экономическая зона - до 200 миль.
Наряду с этим, явлениям присущи и качественные характеристики. Так, государственная граница с Китаем проходит по сухопутному участку, по рекам и озеру Ханка. Соответственно, на различных направлениях советско-китайской границы существовали свои особенности применения сил и средств пограничных войск, способы несения службы. Принципиально другие качественные характеристики построения системы охраны рубежей оформились на границе СССР с Японией, США и КНДР.
Протяженность Государственной границы Российской Федерации на Дальнем Востоке составляет 20094,2 км, из них с КНР: в Амурской области - 1316,9 км (речной); в Еврейской АО - 514,2 км (речной); в Хабаровском крае - 260,0 км (речной); в Приморском крае - 1031,5 км (сухопутный - 506,9 км, речной - 454,6 км, озерный - 70,0 км); с КНДР в Приморском крае - 39,4 км (речной - 17,3 км, морской - 22,1 км); с Японией - 194,3 км (морской участок в проливах Кунаширский и Измены). Кроме того, Российская Федерация имеет морскую границу с США - 49,0 км (в Беринговом проливе). Общая протяженность остального морского участка границы вдоль территориальных вод России в Тихоокеанском бассейне составляет 16997,9 км.
Авторы научного труда «Современные государственные границы: новые функции в условиях интеграции и приграничное сотрудничество» отмечают, что кроме протяженности по длине и ширины в глубину пограничное пространство обладает и насыщенностью (плотностью или интенсивностью пограничных процессов и явлений). Причем третий параметр является качественным показателем и понимается как «средняя линия между границами «частных», «отраслевых» приграничных пространств - экономического, культурного, политического, военного и др., появляющихся как следствие соответствующих взаимодействий»19. Ученые-дальневосточники П. Я. Бакланов и М. Ю. Шинковский в понятие «приграничное пространство» включили и такие характеристики, как природно-ресурсный потенциал и виды хозяйственного использования в преде
20 лах той или иной природной геосистемы . Например, динамика формирования населения Дальнего Востока во второй половине XX в. есть не что иное, как количественно-качественная характеристика ресурсного потенциала в пограничных пространствах СССР, когда миграционные потоки из западных районов страны особенно активно направлялись в экономически наиболее перспективные дальневосточные приграничные территории, расположенные вдоль транссибирской железнодорожной магистрали и тихоокеанского побережья.
Надо отметить, что функционирование системы безопасности государства в пограничной сфере есть деятельность всех субъектов безопасности. Деятель-ностный подход при исследовании пограничной деятельности «открывает новые возможности научных исследований и позволяет объединить взаимодополняющие планы анализа явлений, составлявших объекты обеспечения пограничной безопасности, учитывая их «естественные» процессы развития и планы анализа результатов деятельности субъектов безопасности, объемлемые сис-темно-деятельностным анализом21.
В связи с этим появляется необходимость выявить сущность явлений и процессов, имеющих важное значение в области знаний пограничной сферы, и одновременно определить их методологическое значение для дальнейшего развития всей системы безопасности государства. Использованные в работе методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительный, статистический и др. - позволяют изучить проблемы обеспечения пограничной безопасности Советского государства на протяжении длительного исторического периода в динамике пограничной деятельности на Дальнем Востоке, выявить тенденции развития системы обеспечения безопасности, реконструировать исторические события с 1945 по 1991 годы. Общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция и др. - дают возможность детально исследовать явления и процессы, происходившие в дальневосточном пограничном пространстве СССР. Изучение отдельных направлений функционирования органов государственной власти разных уровней, пограничных структур, организаций, участия граждан в сфере охраны и защиты государственной границы позволяет сформировать общее представление о системе обеспечения безопасности страны на различных этапах ее развития.
Историческое исследование процессов, происходивших в пограничных пространствах во второй половине XX в., невозможно провести вне связи с другими науками. Так, сегодня пограничная наука вынуждена все чаще обращаться к понятию государственной границы между двумя странами как наиболее стабильной и многофункциональной географической границы, которая является предметом исследования лимологии - науки о государственных границах, осуществляющей их изучение на базе политико-географического и историко-картографического подходов в глобальном масштабе. Авторы ряда научных трудов о пространственных процессах П. Я. Бакланов, М. Ю. Шинковский, В. А. Колосов, Р. Ф. Туровский расширили рамки научных знаний о границе. Они отмечали, что географические границы пересекают какую-либо территорию, однородную зону. «Приграничные территории, которые представляют собой специфические географические объекты с их характерными свойствами и функциями и разделены государственными границами являются трансграничными территориями»22 - утверждают авторы. В основу трансграничности вкладываются политические отношения между странами, военная, экономическая и культурная ситуации в приграничных районах, внутренняя политика государства по отношению к приграничным районам. Учеными была предложена типология государственных границ и приграничных районов. Выделены четыре типа границ, отражающих взаимоотношения между государствами: отчуждающие, полупроницаемые, соединяющие, интеграционные23.
Одним из направлений исследования проблем государственных границ в 90-х гг. XX в. стала новая область научного знания - погранология, объектом исследований которой, в отличие от других подходов к проблемам безопасности на государственных границах, принято считать сложный и многогранный «мир пограничного» как совокупность многочисленных объектов и предметов, процессов и явлений, связанных с государственной границей.
Авторы монографий «Погранология: методологические вопросы», «Погранология: методология и методика научных исследований», «Погранология: исторические основы» предлагают нам рассматривать понятие «мир пограничного» с позиции общества, как обширную область общественного бытия, проявляющуюся в географически периферийной части общества и обусловленную его соприкосновением с внешним миром. «Это относительное целое и существует достаточно самостоятельно, одновременно взаимодействуя с другими многочисленными элементами любого общества», - отмечают авторы24.
Несомненно, что категория «пограничный» многопланова, и она не сводится только к государственной границе и тому, что к ней примыкает. Нами рассматриваются такие проявления, связанные с государственной границей, как: пограничная сфера, пограничные отношения, пограничные пространства, пограничная деятельность, пограничная служба, пограничная политика, пограничные интересы, пограничная безопасность, пограничная инфраструктура, приграничные районы или регионы, приграничное население, пограничные реки и озера, межгосударственное разграничение, пограничный режим, режим границы, пограничное законодательство, пограничное представительство, пограничное или приграничное сотрудничество, пограничные процедуры.
Общим для всех теорий пограничной сферы, на наш взгляд является то, что они оперируют широким спектром возможных её измерений: политическое, социально-экономическое, военное, оперативное, структурно-функциональное, социокультурное, конфессиональное, историческое и др. Они укладываются и в понятие «трансграничность», и в понятие «мир пограничного».
Общенаучную теоретико-методологическую основу научных знаний о государственной границе, пограничной деятельности государства составляют философские, социально-политические, политико-экономические взгляды на проблему обеспечения стабильности в стране и на государственной границе.
Выявление и исследование закономерностей, тенденций, взаимосвязей пограничных отношений, строительства специализированных государственных институтов - пограничных войск и органов, таможенной службы, органов санитарного, ветеринарного, миграционного и других видов контроля, пограничного искусства, техники и вооружения, пограничной мысли дают возможность экстраполироваться в будущее, прогнозировать возникновение новых узловых проблем государственного строительства или дальнейшего развития существующих проблем в области межгосударственного разграничения и взаимодействия, прогнозировать ситуацию в пограничной сфере и строить адекватную пограничную политику, определить место пограничных войск в структуре военной организации страны как составной части вооруженных сил, а пограничной деятельности - как неотъемлемой части обороноспособности государства.
Можно с полным основанием говорить о субъектно-региональном, особенно в условиях Дальнего Востока, подходе к охране границы как одной из закономерностей оптимальной организации этого сложного многопланового процесса, о разделении между ведомствами сфер приложения сил по пространственному принципу: суша, море, воздушное, подводное пространства - и объектам защиты: собственно граница, биоресурсы, экономика, экология и т. д.
Исходя из различных научных подходов к исследованию проблем безопасности, представляется возможным рассмотрение системы обеспечения пограничной безопасности как комплексной содержательной структуры, которая одновременно является цельным механизмом противодействия всему спектру существующих угроз и потенциальных опасностей жизненно важным интересам. И с точки зрения соотношения формы и содержания структура системы не может быть неизменной, поскольку существует их прямая зависимость от вида, характеристик и степени развития опасностей и угроз. Например, обеспечение безопасности Советского Союза после Второй мировой войны преимущественно сводилось к расширенным функциям военной безопасности государства или обороноспособности. И это было оправдано международной обстановкой периода «холодной войны». Система государственной безопасности в основном была ориентирована на предотвращение и отражение военной агрессии, исходя из её наибольшей вероятности, в том числе, с применением ракетно-ядерного, химического, бактериологического и иных видов оружия массового поражения. Другие виды безопасности также существовали, но их роль и место были несопоставимы с военной сферой. Тогда это было действительно обоснованно. От проникновения на территорию СССР каких-либо деструктивных сил, являвшихся следствием не военных опасностей и угроз, надежно заслонял щит в лице органов государственной безопасности, в том числе и пограничных войск - в форме охраны государственной границы, которая одновременно признавалась составной частью защиты социалистического Отечества и существенным фактором вооруженной защиты государства.
Вся теоретическая и практическая деятельность Советского государства по вопросам государственных границ и их охраны строилась на фундаменте марксизма-ленинизма, его мировоззренческих и методологических принципах, на марксистско-ленинском учении о войне и армии, ленинской концепции государственных границ. Непосредственной базой этого фундамента выступало ленинское учение о социалистической революции, о государстве, о границах и вытекающее из него учение о защите социалистического Отечества.
Базисным в марксистко-ленинской концепции государственных границ стало положение о неразрывности и диалектическом единстве права нации на самоопределение, на образование государства и на закрепление его границ25. Надо отметить, что это положение получило мировое признание и стало важнейшим принципом в отношениях между государствами. Ленинская позиция рассматривала вопросы границ с точки зрения экономической, исторической, политической, интернациональной, военной, классовой, идеологической борьбы пролетариата. В работе «Империализм и право нации на самоопределение» В. И. Ленин отмечал: «Мы выдвигаем на первый план интересы классовой
-у /г борьбы рабочих при всяких возможных изменениях государственных границ» .
Непременным условием и составной частью ленинской концепции государственных границ являлась необходимость их охраны, выступавшая неотъемлемой частью защиты социалистического Отечества. Деятельность Советского государства в сфере обороноспособности и государственной безопасности на
01. государственных границах выстраивалась на основе международного права, его основных принципов: нерушимости государственных границ; уважения суверенитета и территориальной целостности; мирного разрешения территориальных споров; строгого соблюдения международных актов27.
В широком смысле слова охрана государственной границы представляла собой сложную систему мероприятий, проводимых Советским государством в социально-политической, экономической, духовной и собственно военной области, направленных на то, чтобы предотвратить попытки империализма и других антисоциалистических сил противодействовать успешному строительству социализма и коммунизма.
Существенные изменения во взглядах на содержание теории охраны государственной границы, а в общей системе научных взглядов - на военную защиту государства и обеспечение ее национальной безопасности произошли после распада СССР. Прежнее понимание государственной границы вступило в противоречие с жизнью. Существовавшая теория не смогла объяснить процессы, которые происходили в тот период на границе. Произошла смена ценностей, стереотипов и ориентиров поведения людей, в том числе и в сфере защиты государственной границы и территориальной целостности государства.
В современной российской социально-политической практике пограничная сфера стала являть собой большое многообразие нового и нетрадиционного. На развитие концептуальных подходов к охране государственных границ повлияло то, что вместе с обществом и государством начала меняться и усложняться вся система обеспечения безопасности России. Мир пограничного* из чисто географической плоскости (линия государственной границы, пограничные территории, пограничные зоны и т. д.) стал перемещаться в мир социально-политических отношений, становясь значимым фактором общественного бытия. «Государственная граница перестала быть одним только атрибутом государства, она превратилась в механизм широких связей общества с внешним миром», - отмечают авторы монографии «Погранология: методологические во Мир пограничного - особая область общественной жизнедеятельности государственного функционирования, где по присущим ему законам фиксируются и взаимодействуют проявления конечности «своего» и начало «иного» (Погранология: методология и методика научных исследований : монография. - М. : Отделение погранологии Международной академии информатизации ; Пограничная Академия ФСБ России, 2006. С. 80).
24
9 Я просы» . Этот факт приобрел особую актуальность в контексте усилившейся после 1990-х гг. интеграционной динамики политической, экономической, информационно-культурной жизни разных регионов, государств и народов.
И сегодня все это особенно отчетливо проявляется в сравнении с советским периодом развития нашей страны, когда государственная граница представляла собой неприкасаемый символ, говорящий о степени централизации государства, о стабильности развития и эффективности внешней политики. «В то же время государственная граница есть фактор социальной жизни, оказывающий существенное влияние на прилежащее к ней местное сообщество, формирует в высокой степени уклад жизни людей, политические, экономические и
29 социальные приоритеты» . В СССР все пограничные вопросы в основном замыкались на систему международных отношений и сферу государственной безопасности. Функционально-государственный механизм защиты Отечества рассматривал безопасность на границе под углом государственной целесообразности и лишь опосредованно был связан с социально-экономическим комплексом общественного развития. Пограничная сфера, являясь своеобразным «железным занавесом», имела простое устройство, выполняла несложную изолирующую функцию и лишь незначительно соприкасалась с социальными процессами. Поэтому в советский период пограничная наука практически не проявляла интерес к исследованиям социально-экономических проблем пограничных территорий.
Современные фундаментальные теоретические знания проблем безопасности и разработанный категориальный аппарат позволяют применить методологические подходы к историческим явлениям и событиям (Прил. 1). Обобщая различные теории безопасности30, можно выделить некоторые операционные элементы, необходимые для анализа фактического состояния безопасности Советского Союза в дальневосточном пограничном пространстве во второй половине XX в.
Любое явление общественной жизни, в том числе обеспечение безопасности, имеет своё определенное предназначение, цель и задачи. «Пограничная безопасность как объект системного анализа представляет собой состояние защищенности государственной границы и приграничной территории, жизненно важных интересов личности, общества и государства от возможных и реальных внешних и внутренних угроз в пограничной сфере, достигаемое интегрированием усилий органов исполнительной государственной власти, других сил и средств»31. Сомнений нет в том, что главной целью пограничной безопасности является защита суверенитета и территориальной целостности государства, поддержание стабильности обстановки на государственной границе и в пограничных пространствах, адекватное реагирование на реальные и потенциальные угрозы, создание благоприятных условий для жизнедеятельности страны.
Существует и другое определение пограничной безопасности, предложенное П. Я. Баклановым, М. Ю. Шинковским - «как приемлемое для правящей элиты и общественного мнения страны и ее приграничных территорий состояние защищенности пределов страны от опасных трансграничных потоков и условий, как правило, подразумевающих серьезное нарушение устанавливаемого государством пограничного режима или территориальной целостности страны» . Это состояние достигается, главным образом, путем проведения соответствующих мероприятий силами, которые ответственны за охрану границы и контроль над трансграничными потоками.
Пограничная безопасность как целостная система обеспечения жизнедеятельности имеет свои признаки и атрибуты. Одним из характерных признаков является наличие определенной среды функционирования, а также общей сферы деятельности ее элементов. Ни одна система не может зародиться и существовать вне соответствующей ее природе внешней среды, обусловливающей жизнедеятельность данной системы.
Пограничная безопасность имеет собственную, в том числе географическую, среду реализации, - пограничное пространство: наземное, водное (морское, речное, озерное), подводное и воздушное. К категории пограничных пространств относятся те территории и области физико-географической среды, на которые распространяются нормы специальных правовых режимов, обеспечивающих территориальную целостность и суверенитет страны, а также защиту жизненно важных интересов граждан, общества и государства, и которые одновременно являются объектами реализации государственной пограничной поли
33 тики .
Авторы теории трансграничности пространств в определенной степени расширили понятие пограничного пространства как «сложно-структурного феномена, имеющего трехслойное содержание: физико-географический слой; исторический слой; функциональный слой»34. С этим понятием тесно связаны такие категории, как: трансграничная территория, трансграничный регион, трансграничное сотрудничество и взаимодействие и т. д. Они кардинально меняют функциональное назначение государственных границ, многократно повышают контактные значения границ и понижают их барьерное назначение. Вместе с тем, достоинства трансграничного сотрудничества представляют собой лишь потенциальные возможности, политическая практика чаще всего демонстрирует обратный результат - столкновение интересов, экспансию, изоляцию и т. п. На наш взгляд, наглядным примером таких разнонаправленных межгосударственных отношений могут послужить попытки выстраивания трансграничного сотрудничества на советских дальневосточных границах во второй половине XX в.
Авторы монографии «Геополитическое развитие Северной Пацифики (опыт системного анализа)» закономерно связывают понятия пространства и территории с обязательным атрибутом - границей как условной линией, определяющей пространственный предел распространения организующего ядра на территорию региона. Она выполняет не барьерную, а, скорее, локализационную функцию. Иначе говоря, определяет место функционирования территориальной
3 5 системы в пространстве . Понимание внутренней специфики этих терминов принципиально важно для исследований политической направленности, поскольку именно в границах и на базе указанных терминов происходит становление политических структур, разворачиваются различного рода социальные процессы.
Вдоль всех границ Советского государства сложились и реально существовали специфические социальные области или даже целые зоны, имевшие пограничную природу, не присущую центральным регионам страны. Эти области в полной мере можно отнести к пограничному пространству, так как они соответствовали нескольким критериям. Прежде всего, определяли физико-географическую среду и пространственные пределы действий государства или отдельного региона и их структур по обеспечению пограничной безопасности.
Требовали наличия в этом пространстве особых правовых режимов, устанавливаемых в соответствии с нормами международного права, а также действия в нем государственного суверенитета или особых правовых норм и юрисдикции государства. Кроме того, в этих зонах специальными органами осуществлялись контрольные и охранные действия с целью обеспечения государственной безопасности страны.
Исследование структуры системы обеспечения государственной безопасности СССР в пограничных пространствах во второй половине XX в. предполагает изучение процессов функционирования следующих элементов: объектов пограничной безопасности, рассматриваемых во взаимосвязях с воздействующими на них факторами, опасностями и угрозами; субъектов обеспечения пограничной безопасности: органов государственной власти; органов местного самоуправления, других государственных и общественных организаций и граждан; концептуальных и теоретических основ пограничной безопасности: уставов, положений и т. д.; нормативно-правовой базы: законов, указов, постановлений, приказов, указаний, распоряжений и т. д.; централизованной системы управления субъектами пограничной безопасности.
Приоритетными аспектами познания сущности пограничной безопасности должны быть те, которые максимально приближали достижение первоочередных целей и нейтрализовали реальные и потенциальные угрозы на границе.
Очевидно, принципиальная значимость пограничной безопасности Советского государства в послевоенный период определялась жизненной необходимостью обеспечения международной и общественной стабильности на государственных границах, защиты интересов страны в пограничных пространствах, вследствие чего пограничная безопасность по праву заняла свое особое место в общей структуре государственной безопасности СССР, тесно взаимодействуя со всеми её компонентами.
Исторический анализ охраны государственной границы, в свою очередь, свидетельствует о двойственной природе искусства охраны границы, предметом которой является специальная служебно-боевая деятельность пограничных войск по охране границы в мирное время и участие их в вооруженных конфликтах, что составляет область военного искусства. На основе этого суждения можно сделать вывод о войсковом характере пограничной службы в советский период, определяемом одной из закономерностей ее оптимальной войсковой организации. Следовательно, когда идет разговор об истории развития теории и практики охраны государственной границы, то это означает, что речь идет об эволюции функционирования составной части сложной социально-исторической системы государства в лице ведомств - субъектов охраны границы.
Формы и способы действий органов и пограничных войск КГБ СССР, других субъектов пограничной деятельности находились в диалектическом единстве, постоянно наполнялись новым содержанием, видоизменялись и совершенствовались. Для сравнения можно отметить, что современное состояние компонентов системы обеспечения пограничной безопасности России - это не состояние остановившейся в своем развитии структуры, а, прежде всего, процесс совершенствования этих компонентов и преходящая фаза их развития. Исторический анализ этого процесса открывает возможности диалектико-материалистического взгляда и на историю, и на теорию пограничной деятельности государства и его исполнительных органов по охране границы в рамках комплексного применения разноведомственных, разнородных сил в различных сферах жизнедеятельности общества.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе современных методологических подходов к познанию процессов безопасности личности, общества и государства проведено разноаспектное исследование системы обеспечения пограничной безопасности СССР во второй половине XX в. в дальневосточных пограничных пространствах и обобщен опыт ее функционирования в различных условиях военно-политической и социально-экономической обстановки. Тема исследования ранее не являлась предметом специальных и обобщающих научных работ по пограничной проблематике.
Выявлены и исследованы процессы становления и деятельности пограничных структур Дальневосточного, Тихоокеанского и Камчатского пограничных округов КГБ при СМ СССР по формированию системы охраны новых участков государственной границы на Чукотке, Камчатке и в тихоокеанском пограничном пространстве, после закрепления за СССР Курильских островов и о. Сахалин.
Обобщен опыт деятельности руководства пограничных войск по адаптации организационно-штатных структур пограничных частей и подразделений, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, к специфическим региональным физико-географическим, климатическим и другим условиям.
Выявлены основные тенденции функционирования системы обеспечения пограничной безопасности СССР во второй половине XX в.: приоритетным вектором деятельности Советского руководства в дальневосточных пограничных пространствах являлось совершенствование крепкого чекистко-пограничного щита, основой которого была войсковая охрана государственной границы. Эволюция системы безопасности на различных этапах своего развития напрямую зависела от военно-политической обстановки, условий «холодной войны», усугубления политической конфронтации с КНР на протяжении 1950-80-х гг. Развитие пограничной инфраструктуры на Дальнем Востоке происходило под влиянием укрепления социально-экономического потенциала региона. Эффективность реализации пограничной политики Советского государства на Дальнем Востоке зависела от политических интересов высшего руководства страны, умения принимать управленческие решения в сфере обороноспособности и государственной безопасности.
Раскрыты принципы формирования и развития системы пограничной безопасности Советского государства на Дальнем Востоке в послевоенный период. К ним относятся: централизация управления пограничной деятельностью союзных органов государственной власти, органов государственной власти дальневосточных субъектов РСФСР, органов местного самоуправления, партийных органов, пограничных войск КГБ СССР в общей системе государственной безопасности; своевременное изменение системы обеспечения пограничной безопасности, адаптированной к решению вновь возникавших задач на протяжении значительного периода существования; соответствие организационной структуры, военно-технической оснащенности пограничных войск угрозам безопасности страны на Дальнем Востоке; поддержание сил и средств пограничных частей и подразделений в высокой степени готовности к реализации своих функций и способность к наращиванию усилий при осложнении обстановки на границе.
Определены особенности кадровой политики Советского государства по формированию офицерского корпуса пограничных войск, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, а также направления совершенствования вооружения, боевой техники и технических средств охраны государственной границы.
Доказано, что пограничная инфраструктура была неотъемлемой частью экономики региона, а участие граждан дальневосточного приграничья в охране границ являлось важным элементом системы обеспечения пограничной безопасности, представляя при этом и мобилизационный ресурс страны. Заявленная в 1940-х гг. цель укрепить обороноспособность СССР на дальневосточном театре военных действий могла быть достигнута только посредством создания на Дальнем Востоке сильного народно-хозяйственного комплекса, что в свою очередь, считалось важнейшей задачей ускоренного развития производительных сил и наращивания экономического потенциала региона36.
В диссертации исследован ранее не изученный опыт участия партийных и советских органов власти, местных органов власти, организаций, учреждений, местного населения в противодействии угрозам территориальной целостности и суверенитету СССР на Дальнем Востоке. Проведен анализ результатов применявшихся несиловыми структурами форм и способов обеспечения пограничной безопасности, обобщен опыт реализации мер и эффективности проведения соответствующих мероприятий. Эффективность пограничной деятельности зависела от результативности реализации управленческих решений руководства страны по проблемам охраны границ на Дальнем Востоке, способности обобщать итоги служебно-боевой деятельности пограничных структур, умения анализировать опыт участия всех заинтересованных министерств и ведомств при выполнении своих полномочий в пограничных пространствах СССР и др.
Введены в научный оборот более 30 новых документов, расширяющих возможности формирования взглядов на функционирование органов государственной власти на дальневосточных приграничных территориях, пограничных структур в сфере защиты и охраны государственных границ в 1945-1991 гг. К ним относятся: доклады о результатах оперативно-служебной деятельности пограничных Краснознаменных войск КГБ при СМ СССР Дальневосточного ок
37 38 руга и пограничных войск Тихоокеанского пограничного округа за различные годы; справка в Главное управление Пограничных войск КГБ при СМ СССР от Дальневосточного пограничного округа от 20 мая 1965 г. № 443 «Предложения о пограничной зоне и полосе»; Решение Исполкома Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 7 августа 1965 г. № 60 «Об установлении пограничной зоны и полосы на территории Приморского края и вве
39 дении режима в них» ; Итоги встречи пограничных представителей СССР и КНР от 5 февраля 1965 г. «О режиме границы»40; справка «Об итогах деятельности погранпредставительских аппаратов Тихоокеанского пограничного округа на участке советско-китайской границы в 1971 г.»41; документы Военного Совета Камчатского пограничного округа КГБ при СМ СССР42; Приказ начальника Амурского речного пароходства от 26 февраля 1980 г. № 3-ДСП «О мерах по усилению ответственности за выполнение пограничного режима»43; Обращение научного Совета по проблемам биосферы при Президиуме АН СССР от 5 июля 1983 г. № 10236/5 «О состоянии животного мира в некоторых пограничных районах»44 и др.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней положения и выводы, касающиеся основных проблем национальной безопасности Советского государства на дальневосточных рубежах во второй половине XX в., существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области.
Исследование позволило сформулировать некоторые выводы и сделать обобщения, вытекающие из исторического опыта пограничной деятельности СССР по охране государственной границы на Дальнем Востоке после Второй мировой войны на различных этапах развития. Они могут послужить практическими рекомендациями для совершенствования современной государственной политики в пограничной сфере. Сравнительный анализ проводимой пограничной политики советского государства на протяжении 46 лет выявил необходимость осмысления ее в качестве самостоятельного государственного института, с выделением в ней регионального дальневосточного компонента. Решение руководства страны по сплошной войсковой охране границы на Дальнем Востоке была вызвана объективной потребностью государства в защите национальных интересов в дальневосточном пограничном пространстве СССР в 1945-1991 гг.
Обобщенный материал позволяет продолжить изучение процессов пограничной деятельности властных структур Дальнего Востока по реализации пограничной политики России в регионе на основе глубокого осмысления основных закономерностей эволюции системы обеспечения безопасности на границе и противоречий ее соответствия уровню угроз интересам страны, а также спрогнозировать направления развития.
Положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории государственного управления, при изучении курсов отечественной истории и политологии. Материал исследования может быть реализован и при разработке специальных курсов по истории Дальнего Востока, военного искусства, военной и пограничной истории и др.
Информационно-аналитические сведения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке концептуальных подходов к обеспечению региональной пограничной безопасности России на Дальнем Востоке, а также при выборе оптимального варианта структуры пограничного ведомства в период его реформирования.
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. 19 мая; Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЭ «О безопасности» // Российская газета. 2010. 29 декабря.
2 Медведев: для развития Дальнего Востока нужна системная госполитика // http: //newstube.ru/media/medvedev-dlya-razvitiya-dalnego-vostoka-nuzhna-sistemnaya-gospolitika.
3 Титаренко М. Л. Геополитическое значение Дальнего Востока // Россия, Китай и другие страны Азии. - М. : Памятники исторической мысли, 2008. С. 14.
4 Ишаев В. И. Россия в глобальном мире: доклады, выступления, статьи, интервью. - Хабаровск : ДВО РАН, 2003. С. 14.
5 Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития : материалы Всероссийской научно-практической конференции, 14 апреля 2010 г. - Хабаровск : ХПИ ФСБ России, 2010. С. 26.
6 Дмитриев В. А. Пограничная безопасность и информационная война против России // Пограничная безопасность в условиях информационной войны : материалы постоянно действующего межведомственного научного семинара. - М. : Пограничная академия ФСБ России ; Отделение погранологии Международной академии информатизации. 2010. № 3. С. 8-20.
7 Стратегия стала скромнее. Пентагон больше не переоценивает свои силы // Российская газета. 2011.
09 фев.
8 Песков, В. М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века : монография. - Хабаровск : ХГПУ, 2000. С. 21.
9 Проничев В. Е. Концептуальные основы стратегического развития пограничной службы Федеральной службы безопасности : монография. - М. : Граница, 2005. С. 37.
10 Основы пограничной политики Российской Федерации : утверждены Президентом Российской Федерации 5 октября 1996 г. // Российская газета. 1996. 6 ноября.
11 Чубарьян А. О. Историческая наука в России к началу XXI в. // Новая и новейшая история. 2003. № 4.
С. 13.
12 См. : Аверьянов А. Н. Системное познание мира: методологические проблемы. - М. : Политиздат, 1985. С. 93; Берталанфи Л. Общая теория систем: обзор проблем и результатов // Системные исследования. - М. : Наука, 1969. С. 30-55.
13 См. : Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 65.
14 См. : Гапоненко В. К., Шерстнев А. Д., Ярлыченко В. В. Концептуально-методологическое исследование пограничной обстановки в современных условиях: методологические основы изучения и оценки пограничной обстановки в современных условиях / под ред. А. И. Тымко. - М. : Граница, 1998. С. 36-57.
15 См. : Галлямова Л. И. Современные тенденции в изучении отечественной истории // Труды Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. - Владивосток : Дальнаука, 2006. - Т. 13 : Дальний Восток России: проблемы социально-политического и культурного развития во второй половине XIX -начале XX вв. (Серия «Отечественная история»).
16 См. : Дмитриев В. А. Предмет и задачи погранологии // Сборник статей отделения погранологии Международной академии информатизации. Вып. 5. Ч. I. -М. : Отделение погранологии МАИ, 1998. С. 7.
17 См. : Трансграничный регион: понятие, сущность, форма : монография / науч. ред.: П. Я. Бакланов, М. Ю. Шинковский. - Владивосток : Дальнаука, 2010. С. 60.
18 См. : Вардомский Л. Б. Российское порубежье в условиях глобализации. - М. : Либроком, 2009. С. 13.
19 См. : Колосов В. А., Туровский Р. Ф. Современные государственные границы: новые функции в условиях интеграции и приграничное сотрудничество // Изв. РАН. Серия «География». 1997. № 5. С. 106-113.
20 См. : Трансграничный регион. С. 45.
21 См. : Нысанбаев А. Проблема объективности в историческом познании // Новая и новейшая история. 2003. №6. С. 45.
22 См. : Бакланов П. Я. Трансграничные территории: проблемы устойчивого природопользования / П. Я. Бакланов, С. С. Ганзей. - Владивосток : Дальнаука, 2008. С. 86.
23 См. : Бакланов П. Я. Устойчивое развитие приграничных районов России и проблемы природопользования // Географические аспекты проблемы перехода к устойчивому развитию стран СНГ. - Киев ; М. : Объ-ед. науч. совет по фунд. геогр. пробл. РАН, 1999; Колосов В. А. Современные государственные границы: новые функции и условия интеграции, пограничное сотрудничество / В. А. Колосов, Р. Ф. Туровский // Изв. РАН. Серия «География», 1999. № 5; Трансграничный регион: понятие, сущность, форма : монография / науч. ред.: П. Я. Бакланов, М. Ю. Шинковский. - Владивосток : Дальнаука, 2010; Вардомский Л. Б. Российское порубежье в условиях глобализации. - М. : Либроком, 2009.
24 См. : Погранология: методология и методика научных исследований : монография. - М. : Отделение погранологии Международной академии информатизации, Пограничная Академия ФСБ России, 2006. С. 80.
25 См. : Молчановский В. Ф. Социально-философский анализ процессов охраны границы социалистического государства. -Голицыно : ВПВПКУ, 1983. С. 25.
26 См. : Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 27. С. 441.
27 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик от 7 октября 1977 г. -М. : Политиздат, 1977. Ст. 29; Материалы XXVII съезда КПСС // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета. Т. 15. 1985-1988. - М. : Изд-во полит, лит-ры, 1989. С. 100.
28 См. : Погранология: методологические вопросы : монография / В. А. Бондаренко, А. И. Василенко, В. А. Дмитриев, В. Ф. Молчановский, В. И. Тапечин. - М. : Изд-во Отделения погранологии МАИ, 2001. С. 8.
29 См. : Годунов С. В. Фактор безопасности в политике России и Казахстана по отношению к их общей границе : автореф. . д-ра полит, наук. - Нижний Новгород, 2008. С. 5.
30 Матвеев Г. И. Методологические и социально-политические проблемы теории охраны границы социалистического государства. - М., 1982; Молчановский В. Ф. Социально-философский анализ процессов охраны границы социалистического государства. - Голицыно : ВПВПКУ, 1983; Пирумов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Манилов В. Л. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль. 1995. № 5; Миграция и безопасность в России / под ред. Г. Витковской и С. Панарина; Моск. центр Карнеги. - М. : Интердиалект+, 2000; Возженников А. В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М. : Изд-во РАГС, 2002; История, философия и методология теории и практики защиты и охраны государственной границы / М. И. Наймило, А. Н. Брижик, С. А. Кравчук, Н. П. Личко. - М. : АПС ФСБ России, 2004; Гапоненко В. К., Шерстнев А. Д., Ярлыченко В. В. Концептуально-методологическое исследование пограничной обстановки в современных условиях // Методологические основы изучения и оценки пограничной обстановки в современных условиях : научно-практическое пособие / под ред.
A. И. Тымко. - М. : Граница, 1998.
31 См. : Проблемы пограничной политики государства и пути их решения : монография / М. Л. Гришин,
B. Н. Губченко, В. А. Дмитриев и др. -М. : БДЦ-пресс, 2001. С. 14.
32 См. : Трансграничный регион. С. 189.
33 См. : Наймило М. И. Развитие основ пограничной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе : дис. . д-ра воен. наук. - М. : ПА ФСБ России, 2003. С. 46.
34 Прозрачные границы. Безопасность и международное сотрудничество / под ред. Л. Б Вардомского и
C. В. Галунова. - М. ; Волгоград : НОФМО, 2002; Трансграничный регион: понятие, сущность, форма : монография / науч. ред. : П. Я. Бакланов, М. Ю. Шинковский. - Владивосток : Дальнаука, 2010. С. 34.
35См. : Шинковский М. Ю., Шведов В. Г., Волынчук А. Б. Геополитическое развитие Северной Паци-фики (опыт системного анализа): монография. - Владивосток : Дальнаука, 2007. С. 39.
36 Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. : принят Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. III. - М. : Политиздат, 1968. С. 246-319; Постановление XXIII съезда КПСС от 8 апреля 1966 г. «По проекту ЦК КПСС «Директивы XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. VI. 1966 г. - июнь 1968 г. -М. : Политиздат, 1968. С. 87.
37 Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ России). Ф. 220. Оп. 1. Д. 277, 285, 299, 322, 329.
38 Там же. Ф. 231. Оп. 1. Д. 170, 175, 197,220, 533.
39 Там же. Ф. 220. Оп. 1. Д. 91. Л. 18-19; 122-140.
40 Там же. Ф. 231. Оп. 1. Д. 220. Л. 11-12.
41 Там же. Ф. 231. Оп. 1. Д. 540. Л. 19-22.
42 Там же. Ф. 1289. Оп. 14. Д. 15. Л. 5-195.
43 Там же. Д. 94. Л. 119-120.
44 Там же. Д. 96. Л. 50-57.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кравчук, Сергей Александрович
Заключение
Исследование проблем пограничной безопасности СССР на Дальнем Востоке во второй половине XX в. позволило сделать следующие выводы. Безопасность Советского государства на Дальнем Востоке после Второй мировой войны приобрела особое значение, которое заключалось в геополитическом позиционировании СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе как лидера мировой социалистической системы и одного из главных членов мирового сообщества, в обеспечении международной и общественной стабильности на приграничных территориях, в защите интересов страны в дальневосточных и тихоокеанских пограничных пространствах. Военный фактор оставался определяющим в поддержании баланса сил в АТР. Поэтому основу формировавшейся системы защиты СССР составляла военная организация, нацеленная на обороноспособность страны, а также пограничная инфраструктура, обеспечивавшая пограничную безопасность в общей структуре государственной безопасности и в тесной взаимосвязи со всеми компонентами жизнедеятельности СССР.
Формирование системы обеспечения пограничной безопасности на Дальнем Востоке происходило посредством реализации мер внешнеполитического характера, укрепления оборонного потенциала в пограничном пространстве, контроля за соблюдением режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу СССР. Механизмы защиты государственных интересов в пограничных пространствах на Дальнем Востоке имели системный характер и представляли собой дипломатические, военные, режимные, социально-экономические, культурные меры и другие действия, осуществляемые высшими органами государственной власти, региональных властных структур, управлений административных центров приграничных районов, общественных организаций, предприятий и сельских производств, трудовых коллективов и отдельных советских граждан. Каждый элемент системы обеспечения пограничной безопасности в рамках своих прав, обязанностей и полномочий вносил свой вклад в защиту суверенитета государства, его территориальной целостности.
Во второй половине XX в. происходили процессы закрепления за СССР государственных границ и новых пограничных территорий (Курильских островов и южной части острова Сахалин), отошедших к СССР в результате победы во Второй мировой войне. Восстанавливалась, а на отдельных участках создавалась новая система охраны морских границ СССР на Тихом океане. Межгосударственные отношения СССР с Китайской Народной Республикой, Корейской Народно-Демократической Республикой, Соединенными Штатами Америки и Японией выстраивались и развивались в условиях «холодной войны» и под влиянием целого комплекса обстоятельств: исторических, геополитических, идеологических, военно-политических, пограничных. Противостояние двух социально-экономических систем: социалистической и капиталистической, лидерами которых были СССР и США, не вылилось в серьезные вооруженные конфликты, однако постоянная напряженность обстановки сохранялась на протяжении всего послевоенного периода.
Жесткая внешнеполитическая позиция Советского Союза по защите территориальной целостности во второй половине XX в. приобрела в основном оборонительный и последовательный характер. Во многом нагнетали напряженную военную и политическую обстановку вблизи советских пограничных пространств США, Япония и КНР, которые с начала 1950-х гг. стали предъявлять к СССР различного рода претензии.
При этом можно утверждать, что во второй половине 1940-х гг. и в 1950-х гг. деятельность советского государства, направленная на формирование щита безопасности на дальневосточных границах, балансировала на качелях «угроза - ответ». Внешнеполитический курс СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе в основном был адекватным формирующимся геополитическим угрозам. Предпринимаемые советским правительством политические стратегические меры по созданию «пояса безопасности» с участием стран-соседей Китая и Северной Кореи, были в высокой степени эффективными, с точки зрения защиты СССР от потенциальной американской угрозы на юго-восточном театре военных действий, и уменьшали военно-стратегический сектор возможных агрессий на Дальнем Востоке. Вместе с тем, отсутствие четкого и однозначного юридического закрепления новых территорий за Советским Союзом давало поводы КНР и Японии выдвигать территориальные претензии к СССР.
Со второй половины 1950-х гг. и в 1960-е гг. пришедшая к власти политическая элита оказалась неспособной кардинально разрешить территориальные споры. Более того, руководителем страны Н. С. Хрущевым и советским внешнеполитическим ведомством в межгосударственных отношениях были допущены серьезные стратегические просчеты, которые осложнили диалог с соседними странами и ослабили геополитическое положение СССР в АТР. Недальновидная и прямолинейная внешняя политика СССР, подкрепляемая волюнтаристскими решениями советского руководителя Н. С. Хрущева, не способствовала укреплению стратегических позиций в отношении Китая, привела к созданию нового фронта агрессии и напряженности в пограничных пространствах. Одновременно проявилась неэффективность проводимой в отношении Японии советской пограничной политики по территориальной проблеме. Попытки Советского государства разрешить территориальные споры на Дальнем Востоке характеризовались, с одной стороны, твердой позицией в отстаивании своих интересов на границе, с другой стороны, отсутствием гибкости, непоследовательностью и имперскими амбициями советских руководителей к оппонентам. В результате во второй половине XX в. ни с одним государством, с которым граничил Советский Союз на Дальнем Востоке, не было заключено договора о государственной границе. Напротив, на советско-китайской границе произошли трагические события, вылившиеся в ограниченные боевые действия в 1969 г., увеличились масштабы фактически неконтролируемого незаконного промысла морепродуктов японскими судами в морских пространствах СССР в 1970-80-х гг. Пограничная политика советского руководства привела к уступке США стратегических экономических пространств в Беринговом море в 1990-1991 гг. по соглашению «Бейкер - Шеварднадзе».
К числу основных внутренних угроз пограничной безопасности страны можно отнести: сравнительно низкий уровень социально-экономического развития приграничных территорий советского Дальнего Востока; высокая степень государственной бюрократизации механизмов, отвечавших за реализацию пограничной политики государства; репрессивно-административное построение структуры обеспечения внутренней общественной безопасности, направленное на жесткое подавление прав и свобод граждан посредством установления административно-правовых режимов в пограничных пространствах; слабая инженерно-техническая база пограничной инфраструктуры, не позволявшая силам и средствам системы обеспечения пограничной безопасности в полной мере выполнять поставленные задачи и др.
Реализация функций государства в сфере безопасности на границе происходила в основном посредством ситуационного реагирования на существующие угрозы. В ходе исследования не обнаружено даже попыток прогнозирования на долгосрочную перспективу опасностей, которые могут возникнуть в пограничных пространствах. Поэтому развитие системы обеспечения безопасности вступало в противоречие с угрозами интересам Советского государства на Дальнем Востоке. Автором обнаружено несоответствие между усиливавшимися военными угрозами со стороны американо-японского военно-политического союза и советскими мирными инициативами поддержания стабильности в регионе. Эскалация геополитического противостояния СССР и США в условиях «холодной войны» и наращивание военного присутствия американских военно-морских сил в Тихом океане на рубеже 1950-1960-х гг. служило для советского руководства сигналом к укреплению группировки вооруженных сил на Дальнем Востоке. Однако существенного повышения боевого потенциала войск Тихоокеанского пограничного округа для противодействия разведывательно-подрывной деятельности американской и японской разведок не было произведено. Более того, ситуация нагнетания напряженности в дальневосточных пограничных пространствах никак не согласовывалась с масштабными организационно-штатными мероприятиями в вооруженных силах и пограничных войсках, связанными в основном с массовым сокращением войск, списанием боевой и специальной техники. Отсутствие стратегического прогноза развития военно-политических отношений между СССР и КНР, дипломатическая недальновидность советских лидеров привели к сокращению боевого потенциала речных сил Военно-Морского флота и пограничных подразделений на реках Амур и Уссури до угрожающе низкого.
Стратегия советской внешней политики 1950-1960-х гг., не всегда адекватная угрозам в идеологической и политической сферах, вступила в противоречие с реализацией межгосударственных отношений с Китаем, что привело к военному столкновению в 1969 г. на о. Даманский.
В пограничной политике руководства СССР проявлялась тенденция запаздывающего реагирования на потенциальные угрозы безопасности страны при принятии управленческих решений о реформировании силовых структур, защищавших интересы государства в дальневосточных пограничных пространствах, что негативно воздействовало на военную, экономическую безопасность и оперативную обстановку в приграничье. Лишь возросшие масштабы ущерба, понесенного государством в политической, экономической, военной сферах, побуждали лидеров СССР принимать меры по нейтрализации угрозы. Но при этом приходилось прилагать значительно больше сил и государственных средств, чтобы создать необходимые условия для благоприятного развития обстановки в пограничных пространствах. Так, много усилий потребовалось для выстраивания системы охраны советско-китайской границы в конце 1950-х -начале 1960-х гг., а также противодействия незаконному промыслу биоресурсов на Тихом океане в 1960-70-х гг. XX в. Усиливая противовоенную и контрразведывательную компоненты системы охраны границ и пограничных пространств, советское руководство упускало экономические аспекты ее функциональных задач. Военно-политическое и социально-экономическое прогнозирование на ближайшие 10-15 лет на Дальнем Востоке не осуществлялось. Программа реформирования элементов системы пограничной безопасности на 1950-1980-х гг. в СССР отсутствовала.
В 1970-1980-х гг. смещение вектора угроз на морских пограничных пространствах Дальнего Востока в экономическую плоскость скорректировало и пограничную политику государства. Однако цели охраны и защиты интересов СССР наталкивались на стену бюрократической системы государственного управления и отсутствие политической воли партийно-политического руководства страны. Это задерживало реализацию программ модернизации морских частей пограничных войск и в большинстве случаев вело к срыву намеченных планов. Таким образом, механизмы своевременного реагирования на нейтрализацию угроз безопасности СССР на Тихом океане и дальневосточных морях не срабатывали в полной мере, что наносило ощутимые экономические потери стране.
Целевые установки функционирования государственных механизмов обеспечения пограничной безопасности на Дальнем Востоке во второй половине XX в. были определены в доктринальных понятиях обороноспособности и государственной безопасности. В первую очередь это: недопущение противоправного изменения прохождения границы; обеспечение территориальной целостности; утверждение и закрепление государственного суверенитета на новых территориях. Можно утверждать, что главные цели системы обеспечения пограничной безопасности, которая сформировалась и развивалась во второй половине XX в. на Дальнем Востоке, в основном были достигнуты. При этом исследование эволюции пограничной деятельности СССР в период с 1945 г. по 1991 г. позволяет выделить основные тенденции, обусловливавшие развитие системы обеспечения пограничной безопасности. А именно определена прямая зависимость состояния системы пограничной безопасности от политической воли высшей государственной власти, а принимаемые управленческие решения были адекватны обстановке. Так, не всегда политические установки на укрепление обороноспособности государства, декларируемые КПСС и советским правительством на съездах, пленумах и других форумах, соответствовали проводимой в пограничных пространствах политике. Внутриполитическая борьба за власть в высших ее эшелонах была причиной значительных стратегических потерь в системе обеспечения безопасности на государственных границах. Поспешные решения по сокращению и реорганизации вооруженных сил и пограничных войск в 1950-х гг. привели к существенному снижению уровня защищенности государства на первых рубежах. И наоборот, изменение вектора политической оценки ситуации в пограничных пространствах на Дальнем Востоке позволило советскому руководству в 1960-х гг. реализовывать пограничную политику в соответствии с заявленными целями.
Кроме того, функционирование системы обеспечения пограничной безопасности СССР на Дальнем Востоке проявило способность к перенацеливанию на решение наиболее важных задач, исходя из изменений внешнеполитической ситуации в регионе. При этом система не теряла своих потенциальных функций, а лишь только усиливалась и совершенствовалась. Например, в 1960-х гг. основные усилия Пограничных войск КГБ при СМ СССР были сосредоточены на охране и защите государственной границы с КНР. Части и подразделения войск Дальневосточного и Тихоокеанского пограничных округов интенсивно обеспечивались личным составом, боевой и инженерной техникой, техническими средствами охраны границы. Уровень боеспособности дальневосточных пограничников вырос до необходимых требований. Результаты ликвидации последствий вооруженного пограничного конфликта на о. Даманский в 1969 г. свидетельствуют о правильном и эффективном выстраивании системы охраны границы на важнейшем военно-стратегическом направлении. После снижения напряженности на советско-китайской границе усилия пограничных структур в 1970-1980-х гг. были перенацелены на противодействие угрозам безопасности в морских дальневосточных пограничных пространствах, что отвечало изменению военно-политической и экономической ситуации в регионе. Войска Тихоокеанского пограничного округа имели приоритет в обеспечении техникой, вооружением, личным составом перед пограничными частями на других направлениях.
Особое значение в реализации пограничной политики приобретали взаимосвязи пограничной безопасности с другими элементами безопасности Советского государства, которые в большей или меньшей степени утвердились в других сферах общественно-политической жизни, оказывали взаимное влияние на развитие друг друга. Так, естественным образом осуществлялись взаимосвязи между военной и пограничной компонентами в рамках служебно-боевой деятельности войск по охране государственной границы. Наиболее ярко и предметно это проявилось в условиях формирования и поддержания оборонительной линии на советско-китайской границе во второй половине 1960-х и в 1970-х гг.
В осуществлении пограничной деятельности СССР на Дальнем Востоке прослеживается взаимозависимость и взаимодополняемость пограничной безопасности с социально-экономическими процессами. Учитывая, что дальневосточный регион являлся стратегическим экономическим резервом страны, формирование здесь сильного хозяйственно-промышленного комплекса способствовало развитию всей экономики страны и было призвано обеспечить сохранение и укрепление территориальной целостности и суверенитета на дальневосточных пространствах. С другой стороны, советское руководство стремилось, используя социально-экономическое развитие приграничных районов СССР, обеспечить возможность формирования и совершенствования необходимой пограничной инфраструктуры, которая являлась неотъемлемой частью экономики Дальнего Востока, а участие граждан дальневосточного приграничья в охране границ стало одним из элементов системы обеспечения пограничной безопасности, представляя при этом и мобилизационный ресурс обороноспособности страны.
Состояние технического обеспечения пограничных войск, охранявших государственные границы на Дальнем Востоке находилось в прямой зависимости от экономического и научно-технического развития страны и региона. Первое послевоенное десятилетие перспективное планирование поставок новой техники, средств охраны границы не производилось. Научно-экономический потенциал в сфере обеспечения безопасности страны базировался на развитии военно-научного прогресса в области стратегической военной обороны (ракетные технологии, ядерное оружие, стратегический надводный и подводный флот и т. д.). Техническая составляющая охраны государственной границы имела второстепенное значение. Из-за отсутствия научно-обоснованного прогноза развития обстановки в пограничных пространствах не были выработаны концепции проектирования новой специальной пограничной техники и вооружения. Это, в свою очередь, не позволяло оценить необходимость перевооружения пограничных войск. Поэтому в Главном управлении Пограничных войск КГБ при СМ СССР отказывались от разработок проектов новых кораблей и катеров для морчастей, соглашаясь на строительство кораблей по старым, используемым в военно-морском флоте, проектам. Аналогичная картина складывалась с авиационной техникой, радиолокационными и прожекторными средствами.
В 1960-х гг. ситуация кардинально изменилась в сторону планового и целенаправленного создания вооружения и техники специально для пограничной службы. Военно-научный прогресс обеспечивал советскую промышленность целевыми техническими проектами вооружений для охраны границы. Специально для пограничников разрабатывались сигнализационные комплексы, приборы ночного видения, радиолокационные и прожекторные станции, пограничные корабли и катера. Инженерно-техническая составляющая системы обеспечения пограничной безопасности в 1960-1980-х гг. стала определяющей. С расширением задач пограничной деятельности на Дальнем Востоке увеличивались потребности в технических средствах охраны, что содействовало развитию новых систем и комплексов, что, несомненно, повышало эффективность функционирования системы.
Пограничная инфраструктура на Дальнем Востоке формировалась под влиянием особенностей физико-географических и климатических условий. Государственную границу СССР в дальневосточном регионе охраняли войска трех пограничных округов - Дальневосточного, Тихоокеанского и Камчатского. Уникальность пограничных пространств СССР на Дальнем Востоке являлось наличие сухопутных, речных и озерных участков границы, морских пространств Тихого океана и дальневосточных морей. Организационная структура пограничных подразделений выстраивалась с учетом этих условий. Кроме того, на различных участках границы развивались особые формы и способы действий пограничных войск. Основу пограничной службы на сухопутных участках границы составляли войсковые действия пограничных застав, оперативные мероприятия, проводимые на приграничной территории, а также контроль соблюдения правил пограничного режима и режима границы. На морских и речных пространствах особое внимание уделялось территориальным водам СССР и акваториям пограничных рек, при этом сторожевые корабли, катера и пограничная авиация несли службу в тесном взаимодействии с береговыми подразделениями.
Реализация пограничной политики способствовала развитию форм активного, в рамках своих полномочий, участия в выполнении функций защиты государственных интересов СССР на границе советских, партийных органов государственной власти, региональных властных структур, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Исполнительные комитеты краевых и областных советов депутатов трудящихся своими решениями определяли нормативную базу установления административно-правовых режимов в пограничных зонах на приграничных территориях, входивших в состав соответствующих административных образований. Районные, сельские и поселковые советы несли ответственность за реализацию правил пограничного режима, отвечали за содержание причалов на пограничных реках и морском побережье, маломерных плавсредств граждан и т. д. Совершенствовались формы активной помощи пограничникам в охране государственных границы местного населения. Накапливался и развивался опыт работы офицерского состава застав Дальневосточного и Тихоокеанского пограничных округов по организации участия добровольных народных дружин в оказании содействия пограничникам, проведении пограничных поисков, военно-патриотическом воспитании молодежи, ликвидации последствий стихийных бедствий на приграничных территориях, строительстве инженерных сооружений, оборудования другой пограничной инфраструктуры.
Сформированная система обеспечения государственной безопасности в дальневосточных пограничных пространствах, состоявшая из логично выстроенной пограничной и военной организации страны, в целом эффективно выполняла возложенные на неё функции. Этому способствовала принятая в СССР законодательная база. В 1960-80-е гг. в СССР было утверждено более 20 законодательных актов, регламентировавших деятельность государства в сфере безопасности. Органами государственной безопасности и пограничных войск ежегодно издавалось до 50 приказов и распоряжений, направленных на формирование и развитие системы охраны советской границы на Дальнем Востоке. При этом в различных территориальных зонах дальневосточных пограничных пространств действующая система по разному реагировала на возникавшие угрозы Советскому государству и не всегда соответствовала их уровню. Например, в 1950-1980-х гг. охрана государственной границы на пограничных реках Амур, Уссури, Туманная, на озере Ханка и на сухопутном участке советско-китайской границы показывала высокую степень защищенности государства. Негативные результаты организационно-штатных мероприятий, проводимых в 1950-х гг., компенсировались совершенствованием форм и способов пограничной службы, высоким уровнем напряжения сил личного состава пограничных подразделений, наращиванием технической составляющей охраны государственной границы, жестким контролем за соблюдением правил пограничного режима на приграничных территориях. Все это позволяло достигать достаточного уровня эффективности пограничной деятельности.
Неотъемлемыми механизмами функционирования системы пограничной безопасности в послевоенный период были трансграничные связи приграничных районов советского Дальнего Востока и территорий сопредельных государств. При этом проявились тенденции зависимости изменений уровней активности работы дипломатического ведомства СССР, органов государственной безопасности, представительских аппаратов пограничных войск, отчасти административных властных структур региона от качества и своевременности осуществления межгосударственных контактов, стабильности поддержания позитивных тенденций в развитии обстановки на границе.
Эффективность погранпредставительской работы доказана результатами служебно-боевой деятельности пограничных войск. Мероприятия по урегулированию пограничных инцидентов и конфликтов особо полноценно реализовы-вались на участке советско-корейской границы. Межгосударственные приграничные отношения имели наивысший уровень доброжелательности на государственной границе СССР и КНР в 1950-х гг., в период дружбы и сотрудничества двух стран. А в 1960-1970-х гг. политические и идеологические разногласия высшего руководства стран привели к свертыванию пограничных связей, на смену которым перешли взаимные упреки, претензий и протесты, что в конечном счете привело к массовым нарушениям государственной границы, вооруженным столкновениям советских и китайских пограничников, захвату территорий, прекращению приграничной торговли, незаконному лову рыбы китайцами в водах СССР и т. д. Но как только внешнеполитическая линия взаимоотношений СССР и КНР в 1980-х гг. изменилась в сторону их улучшения и стабилизации, пограничная дипломатия автоматически приняла позитивные черты. Резко возросло количество совместных советско-китайских мероприятий, направленных на улучшение оперативной обстановки, вновь получила развитие приграничная торговля и т. д.
Изменявшиеся геополитические и стратегические условия, появление комплекса новых угроз пограничной безопасности Советского государства в 19501980 гг., перманентные реформирования пограничных войск КГБ при СМ СССР все более очевидно демонстрировали необходимость формирования особой личности пограничника, выработки новых подходов к подготовке кадров, создания воинских коллективов пограничных подразделений, способных решать усложнявшиеся служебно-боевые задачи по охране государственной границы. Можно утверждать, что, в отличие от довоенного периода, во второй половине XX в. в Советском Союзе сформировалась новая особая система отбора кадров для пограничных войск. Она включала в себя строгую оценку качественных характеристик претендентов, предусматривая наличие у кандидатов высоких морально-психологических качеств, крепкого здоровья, образовательного потенциала и др.
Целенаправленная работа командования пограничных частей, политорга-нов в институтах, школах, среди местного населения по подбору кандидатов для службы на границе подкреплялась особым отношением к пограничникам на призывных пунктах, что способствовало первоочередному набору призывников в погранвойска. Экстерриториальный принцип комплектования пограничных подразделений позволил формировать интернациональные воинские коллективы, укрепляя тем самым в пограничных войсках идеологическую основу советского общества. Строгий кадровый отбор, проводимая с военнослужащими профессиональная и идеологическая подготовка оказали существенное влияние на создание в высокой степени боеспособных воинских частей и подразделений, охранявших государственные границы на Дальнем Востоке.
Офицерский корпус пограничных войск Дальневосточного, Тихоокеанского и Камчатского округов формировался из выпускников пограничных училищ, высших учебных заведений и воинских частей Советской Армии. Большинство офицеров обладало высокими профессиональными и морально-психологическими качествами. На Дальнем Востоке за 1950-1980 гг. стали генералами и адмиралами более 50 офицеров, среди них начальник Пограничных войск КГБ при СМ СССР генерал-полковник П. И. Зырянов. Свыше 70 дальневосточных пограничников стали Героями Советского Союза, тысячи военнослужащих были награждены орденами и медалями, в том числе и боевыми. Отдельные пограничные отряды и морские части стали орденоносными.
Исследованные в диссертации программы и цели развития экономики Дальнего Востока, провозглашеные КПСС и советским правительством в 1960-х- начала 1970-х гг., в первую очередь были направлены на укрепление военно-промышленного потенциала и развитие ресурсно-добывающей отрасли, энергетики и лишь опосредованно влияли на укрепление пограничной безопасности. Экономический потенциал Дальнего Востока лишь отчасти оказывал влияние на формирование экономической базы приграничных районов, где в основном размещались сельскохозяйственные и промысловые предприятия. Поэтому нельзя утверждать, что в СССР существовали какие-либо целевые установки на развитие социально-экономического блока системы обеспечения пограничной безопасности на Дальнем Востоке. Обширные территории региона, примыкавшие к государственным границам, не являлись пространствами, где возможно было разместить крупную промышленную базу, что являлось естественным с точки зрения безопасности. С другой стороны, в этих районах проходили все транспортные пути с Запада на Восток, включая транссибирскую магистраль. Для обслуживания транспортной инфраструктуры, связанной с ней социально-бытовой сферы и хозяйственно-промышленной базы на приграничных территориях сформировался значительный населенческий потенциал. Целенаправленная переселенческая политика советского руководства, реализованная в 195070-х гг., позволила создать на Дальнем Востоке людской резерв защиты государства, что способствовало развитию экономики не только в приграничье, но и во всем регионе, а вместе с этим и укреплению пограничной безопасности СССР на Дальнем Востоке.
В связи с этим эффективность функционирования системы обеспечения пограничной безопасности в условиях прямым образом зависела от незавершенного процесса разграничения морских пространств Тихоокеанского бассейна от экономической ситуации, сложившейся в морских пограничных пространствах Советского Союза. В 1970-1980 гг. корректирование целей пограничной политики в сфере защиты экономических интересов страны в морских пространствах
Дальнего Востока, эволюция взглядов руководства страны на значение этих пространств изменили характеристики формировавшейся системной деятельности пограничных органов страны. Приоритетом в ней становилась активная и твердая позиция СССР по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке, что послужило развитию форм и способов пограничной деятельности государства для достижения поставленных целей. При этом, в отличие от других регионов страны, борьба за экономические интересы СССР в тихоокеанских пограничных пространствах носила более напряженный характер, где наносился значительный ущерб государству как ведущей рыболовной державе мира. Положительный опыт деятельности морских соединений и частей Тихоокеанского и Камчатского пограничных округов широко использовался морскими соединениями пограничных войск для охраны морских биологических ресурсов СССР.
Таким образом, исследование подтверждает выдвинутые гипотезы и доказывает, что в Советском Союзе после Второй мировой войны проводилась целенаправленная пограничная политика. Первоочередными её целями были недопущение незаконного изменения прохождения линии государственной границы СССР на Дальнем Востоке, сохранение территориальной целостности, защита суверенитета страны, соблюдение принципов государственного устройства, сохранение полной политической субъектности в системе международных отношений. Для обеспечения обороноспособности и территориальной целостности развивались сферы военной, пограничной и экономической безопасности. Обеспечить внутреннюю стабильность были призваны институты социальной и политической безопасности. Осуществлению пограничной деятельности по достижению поставленных целей способствовала сформированная система обеспечения пограничной безопасности государства. Определяющими элементами этой системы на Дальнем Востоке стали объекты пограничной инфраструктуры, выстроенной во второй половине XX в. и включавшие в себя систему дислокаций пограничных подразделений Дальневосточного, Тихоокеанского и Камчатского пограничных округов, обеспеченных профессионально подготовленным личным составом, специальной боевой и пограничной техникой, инженерными сооружениями и заграждениями, линией оборонительных рубежей и отдельных узлов 1 Л
Ч1А обороны, укрепленных районов. Социально-экономическая база на территориях дальневосточных приграничных районов, входивших в пограничные зоны и полосы, являлась жизненно необходимым фундаментом эффективного функционирования системы обеспечения пограничной безопасности. Вместе с тем, особенности военно-политической и экономической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, специфика физико-географических и климатических условий, присущих Дальнему Востоку Советского государства, существенно корректировали функции и структуру системы защиты интересов страны в пограничных пространствах, способствовали развитию особых форм и способов достижения поставленных целей.
Огромный размах дипломатических, общественно-политических, социально-экономических, пограничных и военных мероприятий, проводимых Советским Союзом на Дальнем Востоке после Второй мировой войны, свидетельствует о многообразии и сложности процессов пограничной деятельности по защите интересов на границе. Главным итогом проводимой пограничной политики СССР стало достижение достаточного уровня защищенности государства на Дальнем Востоке. Элементы советской системы обеспечения пограничной безопасности стали основой для формирования новой базы защиты национальных интересов Российской Федерации в дальневосточных пограничных пространствах.
Вместе с тем, из исследования можно извлечь ряд уроков. Во-первых, решение проблем обеспечения безопасности на государственных границах требует привлечения сил и средств не только пограничного ведомства, а всех властных структур государства, выполняющих свои функции в пограничных пространствах. Во-вторых, достижение максимальной эффективности надежной защиты и охраны границ возможно только при полноценном обеспечении пограничной деятельности требуемыми силами и средствами, подкрепляя нормативно-правовой базой. В-третьих, формирование в пограничном пространстве климата доверия между странами-соседями, социально-экономической взаимодополняемости и трансграничного сотрудничества является важнейшим фактором стабильности на государственной границе.