Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны: 1938-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тужилин, Святослав Вячеславович

  • Тужилин, Святослав Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Тужилин, Святослав Вячеславович. Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны: 1938-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2012. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тужилин, Святослав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1938—1941 гг.).

1.1. Угрозы государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке (1938—1941 гг.).

1.2. Основные направления деятельности органов государственной безопасности на Дальнем Востоке накануне Великой Отечественной войны.

1.3. Участие дальневосточных органов НКВД в разрешении вооружённых конфликтов с Японией (1938—1939 гг.).

ГЛАВА 2. КОНТРРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОРГАНОВ НКВД— НКГБ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (1938—1941 гг.).

2.1. Деятельность органов НКВД—НКГБ по контрразведывательному обеспечению дальневосточных сухопутной и морской группировок Вооружённых Сил СССР.

2.2. Контрразведывательная работа органов НКВД—НКГБ в сфере экономики.

2.3. Оперативная работа органов государственной безопасности на Дальнем Востоке по линии политического контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны: 1938-1941 гг.»

Актуальность темы исследования. Проведение исторических параллелей в контексте проблем обороноспособности государства уместно уже потому, что в различные периоды жизни любого общества основой его благополучия является способность защищаться от внешних и внутренних угроз. Несмотря на то, что между Советским Союзом конца 30-х — начала 40-х гг. XX в. и современной Россией стоят семь десятилетий, насыщенных кардинальными политическими, экономическими и социокультурными переменами, проблема обеспечения обороноспособности страны не теряет своей актуальности.

Обороноспособность государства» — это степень подготовленности страны к защите от агрессии, складывающаяся из материальных и духовных элементов, выражающих военные, экономические, научные и морально-психологические возможности государства и общества1. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» способность государства обеспечить оборону от внешних угроз упоминается как один из компонентов понятия «национальная безопасность» . Отмечается, что в условиях глобализации «между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития, . .углублением разрыва между уровнями благосостояния стран». В связи с конкурентной борьбой за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы — может быть нарушен сложившийся баланс о сил вблизи границ Российской Федерации и границ её союзников .

Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности» регламентирует содержание деятельности в этом направлении: прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз безопасности, разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению и устранению этих угроз, локализации и нейтрализации последствий их проявления и пр.4 Аналогичные задачи решали и органы НКВД—НКГБ СССР, противостоявшие накануне

Великой Отечественной войны спецслужбам иностранных государств, белоэмигрантским центрам и противникам власти внутри страны.

Предвоенные годы занимают важное место в истории развития советского Дальнего Востока, формировании его оборонной промышленности. Работа органов государственной безопасности5 в конце 30-х — начале 40-х гг. XX в. позволяет извлечь исторические уроки и учесть их в процессе решения современных проблем, связанных с обеспечением обороноспособности Дальнего Востока, являющегося форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность заявленной теме придаёт и тот факт, что до сих пор исследование данной проблематики в указанных хронологических рамках и на основе архивных материалов отечественных спецслужб не проводилось.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить два периода: советский и современный, для которых характерен диаметрально противоположный методологический подход в оценках места и роли органов НКВД—НКГБ СССР в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства. В целом для работ первого периода присущ партийно-классовый анализ исследуемой проблемы.

В трудах, опубликованных в 30-х — 40-х гг. XX в., освещалась подрывная деятельность иностранных спецслужб и борьба с ней органов НКВД—НКГБ. Как правило, они разоблачали тотальный характер разведывательной деятельности японских и германских спецслужб и шпионскую работу «пятой колонны» внутри СССР6. Акцентировалось внимание на заслугах органов госбезопасности в борьбе с политической оппозицией, «разоблачённой» на инспирированных процессах 1930-х гг. Эти труды, схожие по содержанию с агитационной литературой, были нацелены на повышение бдительности советского народа. Тогда же в СССР был опубликован ряд работ зарубежных авторов, исследующих деятельность разведки и контрразведки иностранных государств7.

После XX съезда КПСС и последовавшего разоблачения культа личности И.В. Сталина история советских органов госбезопасности не стала популярным предметом исследований по двум причинам: во-первых, в массовом сознании граждан они ассоциировались с репрессиями, во-вторых, открытие архивов могло выявить причастность к репрессиям партийной номенклатуры. По этим же причинам деятельность органов НКВД—НКГБ СССР, направленная на укрепление обороноспособности страны в предвоенный период, не получила достаточного освещения в открытой литературе. В фундаментальных научных трудах, посвящённых Великой Отечественной войне и развитию международных отношений, упоминаются лишь отдельные результаты деятельности органов государо ственной безопасности .

В 60—80-х гг. XX в. вышли в свет коллективные сборники, очерки и воспоминания документально-публицистической направленности, посвященные борьбе органов и войск госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб, контрабандой и пр. в т.ч. и на советском Дальнем Востоке9. Так, в одном из очерков восьмитомника «Чекисты рассказывают» В. Листов раскрыл малоизвестные обстоятельства ареста переброшенной из Маньчжурии на советскую территорию диверсионной группы И.Г. Комисарен-ко10. В работах А.Т. Ушева и Ю.В. Селиванова впервые описываются факты личного участия отдельных пограничников и военных контрразведчиков в ликвидации конфликта у оз. Хасан11.

Описание конкретных операций органов НКВД—НКГБ СССР по пресечению деятельности иностранных спецслужб на Дальнем Востоке содержится в ря

1 -у де историко-публицистических очерков . Борьба дальневосточных чекистов с внутренней контрреволюцией и проблемы организации охраны границы нашли отражение в основательных исторических исследованиях Л.И. Вялкова, Э.А. Ва

13 сильченко, A.M. Пашкова . Следует отметить, что в 70—80-х гг. XX в. было выпущено значительное количество закрытых научных работ и специальной литературы, рассматривавших различные аспекты обеспечения безопасности СССР, включая дальневосточный регион14.

Развитие историографии кануна Великой Отечественной войны и деятельности советской спецслужбы по обеспечению обороноспособности государства характеризовалось наличием цензурных установок относительно выгодности и невыгодности авторских позиций для политической конъюнктуры. Исторический опыт подразделялся на положительный (полезный для защиты и строительства социалистического общества) и отрицательный (т.е. вредный, квалифицирующийся как «очернительство истории»). С этим были связаны ограничения в допуске историков к архивным документам, особенно к ведомственным.

Анализ историографии советского периода позволяет сделать вывод о недостаточном уровне изучения проблемы деятельности органов госбезопасности, что в первую очередь было обусловлено такими факторами как политическая целесообразность и секретность, в связи с чем, многие аспекты истории советской спецслужбы остались вне поля зрения исследователей.

Образовавшиеся «белые пятна» в историографии предвоенного периода стали исчезать по мере либерализации политического режима в стране. Отмена партийной монополии на историческую истину инспирировала значительное расширение исследований о деятельности органов госбезопасности, способствовала изменению методологических установок и обогащению источниковой базы для исторических изысканий. Постсоветский этап историографии характеризовался появлением ряда работ, авторы которых на основе новых концептуальных подходов к изучению политической системы советского общества смогли глубже и разностороннее провести анализ и обобщение проблем деятельности органов государственной безопасности, включая и вопросы их участия в обеспечении обороноспособности СССР.

Отличиями значительного числа работ по истории спецслужб, появившихся в 90-х гг. XX в., явились отказ от устоявшихся идеологических штампов и включение в предмет научного поиска проблем, исследование которых в советский период было ограничено или невозможно. Существенное значение для историографии проблемы имело осмысление места, роли и правового статуса спецслужбы в механизме государственной власти.

Взаимодействие ВКП (б) и органов НКВД—НКГБ, роль И.В. Сталина в руководстве последними проанализированы в трудах О.В. Хлевнюка, В.Н. Хаусто-ва и др.15 В работах В.Н. Хаустова раскрывается личное участие И.В. Сталина в определении задач и направлений деятельности органов НКВД—НКГБ не только в интересах обеспечения государственной безопасности, но и стабильности политического режима в стране.

В последние годы вышло большое количество исследований об участии органов НКВД в репрессиях, однако далеко не все авторы смогли объективно оценить деятельность чекистов, т.к. не приняли во внимание тот факт, что более 20 тыс. из них сами стали жертвами сталинского режима16. В этой связи восстановлению исторической справедливости способствуют работы Н.С. Чумакова, A.M. Буякова, B.C. Мильбаха, О.Б. Мозохина и др., в которых на основе широкого круга источников дается объективная оценка репрессиям в дальневосточных

17 органах госбезопасности . Ряд авторов в своих трудах показал, что многие работники НКВД мужественно пытались противостоять навязыванию репрессивной политики, за что в итоге отдали жизни18. Несомненный интерес представляют и публикации о деятельности отдельных руководителей и работников дальневосточных спецслужб в исследуемый период19. Кроме того, в последние годы были опубликованы книги и мемуары бывших работников НКВД из числа перебежчиков и изменников. Как справедливо отметил историк спецслужб Б.А. Старков, их сочинения являются «важным источником для осмысления темы «большого террора»20 и позволяют взглянуть на неё глазами очевидцев.

Рассекречивание ряда материалов государственных и ведомственных архивов, ввод в научный оборот значительного массива документальных источников, широкий наплыв зарубежной исторической литературы позволили отечественным авторам раскрыть новые и пересмотреть известные аспекты деятельности органов НКВД—НКГБ СССР, произвести переоценку их роли и места в социально-политической истории страны21.

Для современной историографии характерно повышенное внимание историков и публицистов к анализу деятельности советской внешней политической и военной разведки22. В исследованиях Е.А. Горбунова, В.П. Ямпольского, И.Б. Линдера, М.А. Алексеева и др.23, основанных на широком круге архивных источников и материалов, представлено противостояние советских и японских спецслужб, показана роль советской разведки в изменении военно-политической ситуации на Дальнем Востоке в пользу СССР. Тема противостояния разведок представлена и в работах В.И. Лоты24. Автор акцентирует внимание на деятельности советской военной разведки, направленной на вскрытие замыслов военно-политического руководства Японии и разработок бактериологического оружия. В.И. Лота пришёл к выводу о том, что данные военной разведки были восприняты советским руководством как ещё одно свидетельство подготовки Японии к развязыванию войны против СССР.

О глубине разработки проблем истории отечественной разведки свидетельствует выход в свет многотомного издания «Очерки истории российской внешней разведки», в которых ряд статей посвящён Дальнему Востоку25. Так, в очерке В.Л. Пещерского рассматривается сотрудничество с советской внешней политической разведкой начальника службы личной охраны и разведки главы го-миньдановского режима Вальтера Стеннеса, снабжавшего СССР ценной информацией26. Организации и деятельности резидентур советской внешней политической разведки на Дальнем Востоке посвящён очерк Ю.Л. Кедрова, который к заслугам последней относит своевременное информирование Москвы о планах японского наступления в районе оз. Хасан и р. Халхин-Гол, что способствовало поражению Японии и в конечном итоге поставило под сомнение идею японского «блицкрига» на Дальнем Востоке27.

Изучению проблем деятельности органов военной контрразведки посвятили

28 свои работы историки центральной России A.A. Зданович, H.H. Лузан и их дальневосточные коллеги А.Б. Шульженко, А.Ю. Цыбин, Н.А.Егоров и др. В вышедшей недавно коллективной монографии B.C. Христофорова, А.П. Черепкова и Д.Ю. Хохлова о работе советской морской контрразведки рассматриваются основные направления её деятельности, мероприятия по реорганизации системы мобилизационной готовности Тихоокеанского флота накануне Великой Отечественной войны, анализируются масштабы последствий репрессий в отношении работников особых отделов и т.д.30

Важный вклад в освещение деятельности органов госбезопасности на Дальнем Востоке СССР внесли работы московского историка О.В. Шинина. Основываясь на рассекреченные материалы государственных и ведомственных архивов, автор рассмотрел широкий круг вопросов, связанных с противодействием дальневосточных органов НКВД—НКГБ иностранным спецслужбам, преступлениями в сфере экономики, раскрыл особенности их взаимодействия с силовыми структурами и т.д.31 Заслуживает внимания его вывод о том, что, несмотря на последствия репрессий, дальневосточные органы государственной безопасности сумели накануне Великой Отечественной войны выполнить большинство поставленных задач, в т.ч. и по обеспечению обороноспособности страны. К сожалению, докторская диссертация О.В. Шинина, а также работы ряда других историков отечественных спецслужб, носят закрытый характер и результаты их исследований доступны лишь узкому кругу специалистов32.

Существенно расширили историографию истории органов НКВД—НКГБ сборники статей «Исторические чтения на Лубянке», «Труды общества изучения истории отечественных спецслужб» и историко-публицистический альманах «Лубянка». В них В.Н. Хаустов, A.M. Плеханов, Н.С. Плотникова, O.K. Матвеев и др. рассматривают широкий круг вопросов, связанных с борьбой советской спецслужбы с иностранными (в частности, японскими и германскими) разведывательными органами, экономической контрабандой, диверсиями, вредительством, саботажем на объектах народного хозяйства и оборонной промышленности,

33 политическим инакомыслием и т.д.

Дальневосточное направление представлено в упомянутых выше сборниках достаточно фрагментарно, но, тем не менее, ряд публикаций позволяет уточнить некоторые важные аспекты исследуемой проблемы. Так, A.B. Разин, рассматривая подрывную деятельность японской военной миссии в Харбине, акцентирует внимание на распространении прояпонской пропаганды на территории СССР34. О.В. Шинин анализирует деятельность советской разведки на Дальнем Востоке, отмечая, в частности, что в результате репрессий в Управлении НКВД СССР по Хабаровскому краю вплоть до конца 1939 г. разведывательную работу вело одно

35 из отделений контрразведывательного отдела Управления .

Вызывают безусловный научный интерес сборники трудов по истории территориальных органов государственной безопасности и военной контрразведки, дислоцированных на Дальнем Востоке. Как правило, они выпускались к юбилейным и памятным датам современных управлений ФСБ России и внесли значительный пласт фактического и документального материала для основательно

36 го изучения и осмысления деятельности органов НКВД—НКГБ . Ценность этих трудов также заключается в том, что в основной массе они написаны сотрудниками органов госбезопасности, подробно знавших специфику работы в регионе. Ряд аналогичных и вышедших на Дальнем Востоке сборников посвящен защите

37 и охране Государственной границы СССР .

Различные аспекты деятельности органов НКВД—НКГБ в сфере экономики, отражены в работах О.Б. Мозохина, A.M. Демидова, О.В. Залесской,

38

О.П. Еланцевой, В.И. Ремизовского и др.

Вопросы организации и деятельности органов политического сыска и контроля в советский период впервые исследовал петербургский историк B.C. Измозик39. Различные аспекты этой же проблемы анализируется в исследованиях Б.А. Старкова, В.Н. Хаустова, JI. Самуэльсона, H.A. Володиной и др.40 Так, в монографии В.Н. Хаустова и JI. Самуэльсона на богатейшей, засекреченной ранее архивной базе, рассмотрен процесс развертывания массового террора 1937—1938 гг., проанализированы факторы, влиявшие на ужесточение репрессий, роль И.В. Сталина, партийных и государственных органов в организации и проведении карательного курса. Однако в работах упомянутых выше авторов практически не затрагивается дальневосточный регион. В недавно вышедшей монографии E.H. Чернолуцкой анализируются результаты применения одного из самых жёстких методов системы политического контроля — принудительной миграции населения на советском Дальнем Востоке в 20-х — 50-х гг. XX в.41

Политическая цензура в СССР, включая контроль радиовещания, основа

42 тельно рассматривается в работах Т.М. Горяевой, Н.С. Плотниковой . Несколько эпизодов о предвоенной деятельности советской радиоконтрразведки на Дальнем Востоке присутствуют в работах А.Н. Мясникова, И.Т. Ведя43. Расширили научное представление о становлении и развитии радиовещания на советском Дальнем Востоке труды О.В. Монастырёвой и В.В. Погарцева . В частности, заслуживает внимания вывод В.В. Погарцева о том, что радиофикация региона и последующее радиовещание проходили под жёстким контролем партийных и государственных, в т.ч. ведомственных, органов. Политические настроения дальневосточников, их отношение к Японии накануне и во время Великой Отечественной войны отражены в диссертационных исследованиях и статьях O.A. Клоч-ковой, A.A. Исаева, публикациях А.Ю. Цыбина, В.А. Иващенко и др.45

Значительный вклад в исследование политических настроений на Дальнем Востоке внесли работы Г.А. Ткачёвой. В них отражены соотношение уровня сознательности и стихийности общественного движения, особенности менталитета дальневосточного общества и его мобилизационная устойчивость в т.ч. и к частым конфликтам на границе. Однако основной массив фактического материала и обобщений автор сосредоточил на периоде Великой Отечественной войны46.

Существенное значение для разработки истории органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке имеют работы A.B. Полутова, раскрывающие неизвестные ранее подробности противостояния советских и японских спецслужб. Следует отметить, что в основу публикаций автора положены документы из архивов Японии47. Отдельные аспекты борьбы с японскими специальными службами анализируются в работах Г.П. Сечкина, A.M. Хайрова, В.Ф. Нэ

48 ха, посвященных деятельности органов пограничной охраны . Исследуя советскую пограничную политику в контексте обеспечения военной безопасности на Дальнем Востоке, В.Ф. Нэх обратил внимание на социально-экономические проблемы, обусловившие особенности работы органов госбезопасности в приграничных районах.

Следует особо отметить сборник опубликованных документов о разведывательно-подрывной деятельности российской эмиграции в Маньчжурии, подготовленный E.H. Чернолуцкой49. В нём собраны различные аналитические материалы советской спецслужбы, протоколы допросов представителей военно-политического руководства ряда белоэмигрантских организаций, например, начальника 3-го (регистрационно-статистического) отдела Главного бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи М.А. Матковского. Редкие сведения об антисоветской деятельности белоэмигрантских организаций и вооружённых формирований в конце 30-х гг. XX в., их участии в вооружённых японо-советских конфликтах содержатся в монографиях Е.Е. Аурилене, В.Ф. Печерицы, американского историка Дж. Стефана и др.50

Важное значение для осмысления военно-политической обстановки на Дальнем Востоке имеют работы о внешней политике СССР и международных отношениях в регионе, которые во многом носят дискуссионный характер51. Так, A.A. Кошкин считает, что Япония в 1938—1939 гг. сознательно обостряла противоречия с СССР, стремясь изолировать его от Китая и сорвать помощь китайскому народу в освободительной войне против японских оккупантов. Это стало одной из причин провокаций Японии на дальневосточной границе СССР и конфликтов у оз. Хасан и р. Халхин-Гол. Противоположных взглядов придерживаются К.Е. Черевко и В.Э. Молодяков, считающие, что агрессивная политика Тоел кио в 30-е гг. XX в. была во многом инспирирована советскими спецслужбами .

Существенным вкладом в изучение вопросов военной политики и укрепления обороноспособности Дальнего Востока СССР на рубеже 30—40-х гг. XX в. являются работы В.М. Пескова, A.B. Кузина, Г.А. Ткачёвой, Ю.М. Зайцева, C.B. Киреева53. Так, В.М. Песков анализирует военную политику СССР в регионе, рассматривает проблемы обороноспособности страны в контексте взаимоотношений, сложившихся между СССР, Японией и Германией. A.B. Кузин обобщает итоги военного строительства на Дальнем Востоке с 1922 г. по 1941 г. Особенности наращивания оборонно-экономического потенциала в регионе исследуют Г.А. Ткачёва и C.B. Киреев. Деятельность органов советской контрразведки по защите военно-морской инфраструктуры на Дальнем Востоке отражается в публикациях Ю.М. Зайцева.

Своеобразным индикатором степени разработанности проблем истории отечественной спецслужбы стало появление множества обобщающих трудов, литературы энциклопедического и справочного характера54. Однако научную ценность большинства из них снижает отсутствие ссылок на источники. В обобщающих работах В.В. Коровина и С.А. Воронцова источниковая база представлена, но в них не раскрываются многие проблемы борьбы органов НКВД—НКГБ СССР с иностранными спецслужбами и практически не затрагивается дальневосточный аспект55.

Таким образом, можно заключить, что за два последних десятилетия в отечественной историографии произошёл значительный прорыв в области создания объективной истории советской спецслужбы. Защищены диссертации, опубликованы монографии и статьи, в которых отражены многие аспекты деятельности органов государственной безопасности. Однако количество работ с учётом дальневосточной проблематики в научной литературе по-прежнему невелико. К наиболее разработанным аспектам деятельности органов НКВД—НКГБ СССР на Дальнем Востоке в конце 30-х гг. XX в. можно отнести охрану границы, противостояние советской и японской разведок, политические репрессии и отдельные вопросы, касающиеся контрразведывательной работы. В то же время анализ историографии показал, что в научной литературе отсутствуют труды, комплексно исследующие деятельность региональных органов НКВД—НКГБ накануне Великой Отечественной войны и анализирующие их роль в обеспечении обороноспособности страны.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании деятельности органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны в 1938—1941 гг.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач: раскрыть особенности международного и внутриполитического положения на советском Дальнем Востоке в контексте задач по обеспечению государственной безопасности; исследовать организацию и направления перестройки органов государственной безопасности в предвоенные годы; выяснить основные направления деятельности чекистов в сфере обеспечения обороноспособности региона; рассмотреть формы участия дальневосточных органов государственной безопасности в военных конфликтах 1930-х гг.; определить характер взаимодействия НКВД—НКГБ со смежными силовыми структурами и местными партийными и государственными органами в деле обеспечения обороноспособности советского Дальнего Востока.

Объект исследования — государственная политика по обеспечению обороноспособности Дальнего Востока СССР в период 1938—1941 гг.

Предметом исследования является деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны.

Хронологические рамки работы 1938 — июнь 1941 гг. Выбор нижней границы обусловлен обострением военно-политической обстановки на Дальнем Востоке, следствием которого стал советско-японский конфликт в у оз. Хасан. Исследование доводится до начала Великой Отечественной войны.

Географические рамки работы охватывают территории, входившие в состав Дальневосточного края (4 января 1926 г. — 20 октября 1938 г.), Хабаровскего и Приморского краёв (20 октября 1938 г. — 22 июня 1941 г.). Участие советских органов государственной безопасности в разрешении военного конфликта в районе р. Халхин-Гол обусловливает включение в географические рамки исследования зоны боевых действий на территории Монгольской Народной Республики.

Методологическую базу исследования составили принципы научного историзма и объективности.

В соответствии с принципом историзма деятельность советских органов государственной безопасности на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны рассматривалась во взаимосвязи с конкретной социально-экономической и политической обстановкой в регионе, в контексте истории СССР и международных отношений, сложившихся в мире к концу 30-х — началу 40-х гг. XX в.

Принцип объективности дал возможность всесторонне изучить повседневную работу дальневосточных чекистов, направленную на укрепление обороноспособности страны, оценить её результаты на основании анализа архивных документов, советских, постсоветских источников и научной литературы, вне влияния идеологизированных концепций и конъюнктурных установок.

В работе использовались традиционные для исторической науки методы исследования. Проблемно-хронологический метод позволил структурировать диссертацию: выделить важнейшие проблемы в деятельности региональных органов госбезопасности и рассмотреть их в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод использовался в ходе историографического анализа, способствовал более качественной и объективной обработке многочисленных документов архивов спецслужб при их сверке с другими историческими источниками. Метод системного анализа позволил рассмотреть контрразведывательную работу советской спецслужбы в контексте укрепления обороноспособности региона и с учётом множества факторов, повлиявших на принятие руководством СССР тех или иных решений.

В исследовании использовались общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции и индукции.

Источниковая база исследования представлена опубликованными материалами и архивными документами. Опубликованные источники можно разделить на четыре группы: официальные руководящие документы коммунистической партии и советского государства; сборники исторических документов и материалов, мемуарная литература и периодическая печать.

К первой группе относятся законодательные акты, постановления, распоряжения центральных и региональных органов власти, руководящие документы, директивы и циркуляры центральных и местных органов НКВД—НКГБ, стенограммы дальневосточных партийных совещаний и конференций и др. Постановления правительства СССР являлись определяющими в деятельности органов государственной безопасности, правовой основой, регламентирующей их структуру, полномочия, компетенцию и кадровый состав56.

Во второй группе особое место заняли вышедшие в последние десятилетия сборники, которые включают рассекреченные документы и материалы из различных архивов и раскрывают цели, задачи, формы, методы и некоторые про

57 блемы деятельности органов НКВД—НКГБ в т.ч. и на Дальнем Востоке СССР . Большую ценность для настоящего исследования представляют сборники опубликованных в разное время документов о деятельности советских пограничных войск58. Ряд сведений автор почерпнул из сборников документов по военной истории59, а также местных партийных и советских органов60.

К третьей группе опубликованных источников относится мемуарная литература, авторами которой являются представители всех категорий офицерского состава вооружённых сил, работники советских органов госбезопасности и представители иностранных спецслужб61. При всей субъективности данного вида источников он позволяет существенно дополнить общую картину деятельности органов НКВД—НКГБ в центре и на местах в описываемый период.

Четвёртая группа источников представлена периодическими изданиями — газетами и журналами. Важные материалы автор почерпнул в журналах «Родина», «Военно-исторический журнал», «Новая и новейшая история», «Проблемы Дальнего Востока», «Вестник границы России», «Пограничник» и т.д. Пресса исследуемого периода, использованная в диссертации, представлена центральными и региональными газетами «Известия», «Правда», «Тихоокеанская звезда», «Сталинский Комсомольск», «Камчатская правда» и др. Определённый интерес представляют эмигрантские периодические издания, выпускавшиеся в Китае: «Заря», «Голос эмигрантов», «Рубеж» и пр. В центральной, местной и эмигрантской прессе 1938—1941 гг. публиковались фрагментарные материалы об итогах деятельности советских органов госбезопасности по борьбе с иностранными разведками и внутренней контрреволюцией.

Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют неопубликованные документы и материалы, которые были выявлены в трёх федеральных и четырёх региональных архивах — Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве ФСБ РФ (ЦА ФСБ РФ), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), фондах архивных материалов при Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю (АМ УФСБ ХК), Государственных архивах Хабаровского (ГАХК), Приморского (ГАПК) и Камчатского (ГАКК) краёв. Научный поиск осуществлялся в фондах дальневосточных краеведческих музеев, музеях территориальных и пограничных управлений ФСБ России и в Музее ФСБ России в г. Москве. Автором проанализировано около 600 архивных дел из 50 фондов, абсолютное большинство которых находится в ведомственных архивах.

Главную ценность для исследования представляют собой рассекреченные документы из архивов ведомственного подчинения, большинство которых вводится в научный оборот впервые. В первую очередь, это относится к документам ЦА ФСБ РФ, фондов 3, 66 и АМ УФСБ ХК, фонда 65, включающим материалы уголовных и оперативных дел, протоколы допросов, стенограммы бесед, приказы, указания, докладные и служебные записки, директивы, ориентировки, акты обследования, специальные, разведывательные и контрразведывательные сводки, справки, сообщения, обзоры и другие документы органов НКВД—НКГБ и военной контрразведки. Особый интерес представляют контрольно-наблюдательные дела за работой экономических структур дальневосточных УНКВД по контрразведывательному обеспечению объектов оборонной промышленности. Вместе с тем, диссертантом проделана значительная работа по сверке выявленных документов с другими источниками, т.к. материалы спецслужб могли со

62 держать субъективную, искажённую информацию или дезинформацию .

В фондах РГАСПИ находятся материалы, освещающие работу Центрального Комитета КПСС (фонд 17) по выработке советским правительством практических мероприятий по укреплению дальневосточных рубежей в предвоенный период, обеспечению его экономической и военной безопасности, постановке конкретных задач органам государственной безопасности, направленных на обеспечение обороноспособности страны.

Значительный корпус источников о деятельности органов НКВД и их взаимодействии с партийно-государственным аппаратом находится в РГИА ДВ. Особый интерес представляют материалы фондов Р-2413, хранящие переписку органов власти и госбезопасности; Р-3943, освещающие политические настроения дальневосточного общества; Р-3342, раскрывающие малоисследованные проблемы деятельности чекистов в Приамурье; Р-4340, позволяющие проследить динамику переселения в Амурской области, осуществляемого под контролем территориального Управления НКВД СССР.

Большой объем материалов по теме исследования был выявлен в региональных архивах. Документы ГАХК позволили диссертанту проследить сложный механизм реализации органами государственной власти, партийными комитетами и спецслужбой приказов и распоряжений ВКП (б) и советского правительства на Дальнем Востоке, оценить достоинства и недостатки их взаимодействия по важнейшим вопросам обеспечения обороноспособности региона (фонды П-2 — Дальневосточный краевой комитет ВКП (б); Р-137 — Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов; Р-353 — Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края; П-526 — Уполномоченный комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Дальневосточному краю; Р-957 — Управление Краснознамённых пограничных войск НКВД СССР и др.). Ценным источником для исследования стали выявленные (фонд П-35 — Хабаровский краевой комитет КПСС) и обобщённые материалы переписки органов военной контрразведки с партийными лидерами края по вопросам государственной безопасности. Объективному осмыслению положения дел на основных оборонных заводах и стройках региона, изучению особенностей их военизированной охраны и контрразведывательного обеспечения способствовали материалы фондов Р-705 — Открытое акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени завод «Дальдизель», Р-1384 — Дальневосточный ордена «Знак почета» завод энергетического машиностроения, Р-1731 — Хабаровский нефтеперерабатывающий завод им. С. Орджоникидзе, Р-1737 — Открытое акционерное общество «Остон» — завод им. С.М. Кирова и многие др.

В ГАПК исследованы документы фондов П-1 (Приморский областной комитет ВКП (б), П-85 (Владивостокский городской совет народных депутатов и его исполнительный комитет), Р-131 (Приморское краевое управление статистики Государственного комитета по статистике при Совете Министров РСФСР).

Анализ материалов фонда П-1199 ГАКК (Региональное управление ФСБ по Камчатской области) позволил раскрыть проблемы деятельности органов госбезопасности на Северо-Востоке СССР.

Особую ценность для настоящего исследования имеют материалы фондов ЭКСПО-ЦЕНТРА Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина. В них, кроме очень редких на сегодняшний день выпусков заводских газет, обнаружена рукопись воспоминаний Н.С. Власова, который в конце 30-х гг. XX в. являлся оперуполномоченным Комсомольского-на-Амуре городского отдела НКВД СССР и осуществлял контрразведывательное обеспечение авиационного завода № 126.

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

• впервые представлено открытое комплексное исследование деятельности органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны;

• введены в научный оборот документы и материалы из рассекреченных фондов Центрального архива ФСБ РФ и Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, позволившие раскрыть неизвестные стороны деятельности органов госбезопасности;

• выявлены внешние и внутренние факторы, обусловившие особенности работы дальневосточных органов НКВД—НКГБ в исследуемый период;

• на основании анализа и обобщения повседневной работы органов госбезопасности сделаны выводы об их роли в обеспечении боеготовности Вооружённых Сил и обороноспособности дальневосточного региона;

• уточнены формы участия органов НКВД в советско-японских вооружённых конфликтах 1938—1939 гг.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что её содержание позволяет расширить историографию истории России, Дальнего Востока и органов государственной безопасности. Представленные в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории спецслужб.

Материалы исследования могут применяться для проведения занятий и специальных курсов по истории Отечества, Дальнего Востока и органов государственной безопасности. Опыт работы советской спецслужбы, обобщённый в диссертации, может оказаться полезным в воспитательной работе с сотрудниками территориальных и пограничных управлений ФСБ России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях и обсуждались на межкафедральных семинарах Московского энергетического института, Хабаровского пограничного института ФСБ России, УШ-й Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (г. Хабаровск, ДВАГС), УП-х Крушановских чтениях (г. Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН), 1У-х архивных научных чтениях им. В.И. Чернышевой (г. Хабаровск, ГАХК), научно-практических конференциях в Хабаровске, Владивостоке, Воронеже, Москве. Материалы исследования включены в коллективный труд «Хабаровские чекисты. История в документах и судьбах», посвященный 90-летию Управления ФСБ России по Хабаровскому краю. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в т.ч. 2 в журналах Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ: «Проблемы Дальнего Востока», «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке».

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тужилин, Святослав Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деятельности органов государственной безопасности на Дальнем Востоке СССР по обеспечению обороноспособности страны в период с 1938 по июнь 1941 гг. показало, что нарастание международной напряжённости привело к резкому повышению роли спецслужб в реализации внутренней и внешней политики страны. Руководство НКВД—НКГБ СССР находилось под непосредственным контролем Политбюро ЦК ВКП (б) и лично И.В. Сталина, который, вникая в специфику работы органов, осуществлял стратегическое управление ими, отдавал конкретные указания по различным проблемам и вопросам их деятельности, принимал важные кадровые решения.

В феврале 1941 г. НКВД СССР был разделён два наркомата: внутренних дел и государственной безопасности. На Дальнем Востоке были образованы УНКГБ по Хабаровскому, Приморскому краям и т.д. Разделение объяснялось необходимостью освобождения оперативно-чекистских отделов от решения несвойственных задач, т.к. громоздкий НКВД и его территориальные подразделения одновременно выполняли функции хозяйственного, правоохранительного, разведывательного и контрразведывательного органа. К началу Великой Отечественной войны реорганизация так и не была завершена и необходимость централизации управления силовыми ведомствами принудила советское руководство вернуться к прежней структуре.

Накануне войны приоритетным направлением деятельности НКВД—НКГБ СССР стало обеспечение обороноспособности государства. На Дальнем Востоке осуществление этой задачи было осложнено объективными условиями региона. К их числу следует отнести огромную протяженность сухопутных и морских границ, низкую заселенность приграничных территорий и более поздние сроки их советизации, удаленность от центра, а также ограниченные возможности местных властей и органов госбезопасности в решении поставленных задач. Кроме того, в 30-е гг. XX в. дальневосточная граница являлась самым «горячим» участком Государственной границы СССР.

В рассматриваемый период главную угрозу безопасности страны на Дальнем Востоке представляла Япония, создавшая на территории Маньчжоу-Ди-Го плацдарм для борьбы за мировое господство, частью которой должна была стать война против Советского Союза. Разветвленная система японских спецслужб к концу 30-х — началу 40-х гг. XX в. усилила разведывательную активность против СССР. В этой связи дальневосточными чекистами были проведены результативные контрразведывательные операции по нейтрализации и пресечению подрывных замыслов японских спецслужб и белоэмигрантских центров: «Провокаторы», «Автомобилисты», «Трактористы», «Организаторы» и др.

Террор конца 30-х гг. XX в. обескровил дальневосточные органы государственной безопасности, нанёс удар по результативным оперативным разработкам, которые были свёрнуты, а их главные участники репрессированы. Разведывательный и контрразведывательный аппараты практически были уничтожены. В 1937 г. была прекращена известная операция «Маки-мираж», почти все её участники были расстреляны. Только под руководством Г.С. Люшкова было репрессировано до 40 сотрудников местного НКВД, включая его начальника Т.Д. Дерибаса. К июлю 1938 г. из состава бывшего Иностранного отдела УГБ Управления НКВД СССР по Дальневосточному краю остались лишь 3, да и то второстепенных сотрудника1. Подверглись репрессированию и руководители органов военной контрразведки: H.A. Загвоздин, Г.Ф. Горбач, Я.С. Визель, М.И. Димент-ман, В.И. Осмоловский, В.Ф. Дементьев и др.

Очередной удар обрушился на чекистов после завершения периода массовых репрессий, который привёл к резкому кадровому обновлению. Политбюро ЦК ВКП (б) пересмотрело своё отношение к репрессиям и возложило вину за «нарушения законности» на органы госбезопасности. Как следствие, тысячи сотрудников НКВД были расстреляны. Таких потерь органы госбезопасности

СССР не понесли даже в годы Великой Отечественной войны, и на восстановление оперативного потенциала потребовалось длительное время.

Тем не менее, уцелевшие и пришедшие на смену репрессированным сотрудникам новые кадры дальневосточных УНКВД—УНКГБ продолжали решать многоплановые задачи по укреплению обороноспособности страны, в т.ч. по предотвращению разведывательно-подрывной деятельности японской разведки. Была воссоздана и усилена система защиты сведений, составлявших государственную тайну, от попыток иностранной (прежде всего японской) разведки под прикрытием официальных дипломатических представительств выяснить оборонный и экономический потенциалы Дальнего Востока страны.

Работники территориальных органов безопасности своевременно выявляли места дислокации японских военных миссий и их филиалов, с позиций которых велась разведывательная и подрывная деятельность против Советского Союза. Усилиями военной контрразведки обеспечивалось результативное оперативное прикрытие дальневосточных сухопутной и морской группировок, а высшее руководство страны имело реальное представление о степени их боеготовности. Это позволяло советскому правительству принимать адекватные меры по укреплению дальневосточных армии и флота.

Особенно остро ощущалась необходимость эффективного обеспечения экономической безопасности советского Дальнего Востока. Хищническое поведение иностранных рыболовных судов в советских водах, разведывательно-подрывная деятельность под прикрытием японских концессий на Северном Сахалине, рыбопромысловых заводов — на Охотском побережье и Камчатке, масштабное строительство оборонных объектов, развернувшееся в 30-е гг. XX в., и многие другие обстоятельства требовали от территориальных органов госбезопасности большого напряжения усилий при выполнении служебных обязанностей по укреплению обороноспособности региона. Накануне Великой Отечественной войны работники НКВД—НКГБ СССР, военной контрразведки на Дальнем Востоке обеспечивали защиту не менее 30-ти объектов оборонной промышленности (заводы, фабрики, предприятия), 10-ти судоремонтных верфей, 100 радиостанций, передающих радиоцентров и передатчиков специального назначения, 50-ти хлебозаводов, хлебокомбинатов, трестов и пр.3

Слияние контрразведывательных задач по борьбе со спецслужбами иностранных государств (чистая контрразведка) с задачами контрразведывательного обеспечения различных сфер народного хозяйства в условиях тоталитарного режима негативно влияло на внутриполитическое развитие страны и в конечном итоге на уровень её обороноспособности. В конце 30-х гг. XX в. многие оперативные работники дальневосточных управлений НКВД, имевшие опыт разоблачений агентуры иностранных спецслужб, переключились на поиск «шпионов» и «диверсантов» в оборонных отраслях промышленности. Всесторонний контроль над народным хозяйством, возложенный на экономические структуры органов государственной безопасности, распылял их силы, превращая, по сути, в карательный инструмент государственного управления. Особенно это проявилось в годы «большого террора», когда политический розыск принял гипертрофированные размеры4. Репрессивная деятельность органов госбезопасности неизбежно приводила к нарушениям законности и деградации контрразведывательного искусства. Негативным следствием расформирования Главного экономического управления НКВД СССР в канун Великой Отечественной войной стала ситуация, когда из компетенции органов госбезопасности выпала общая и противоди-версионная охрана важнейших объектов экономики.

Однако исследование показало, что на советском Дальнем Востоке в период 1938—1941 гг. иностранными спецслужбами террористических и диверсионных актов на объектах оборонного значения и народного хозяйства осуществлено не было5. Это обстоятельство можно отнести, прежде всего, к заслугам работников экономических и контрразведывательных подразделений дальневосточных органов НКВД—НКГБ.

Успешному решению оперативных задач содействовали результаты политического контроля, в рамках которого велась борьба с агитационно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб, выявлялись противники советской власти, утверждалось господство партийной идеологии, проводились профилактические мероприятия. В задачи политконтроля также входило формирование у населения Дальнего Востока соответствующего отношения к освободительной войне в Китае и японской агрессии. В условиях усиления антисоветской агитации в приграничных районах и частых военных конфликтов особенно важное значение имел контроль настроений в армии и на флоте.

Вместе с тем, следствием тотального контроля над обществом стали массовые депортации из дальневосточного региона жителей китайской, корейской и др. национальностей. Это объяснялось потенциальной возможностью и фактами их сотрудничества с иностранными спецслужбами. Также, по мнению руководства СССР, наличие на Дальнем Востоке мощной базы антияпонского корейского движения могло послужить поводом для введения Японией своих войск на территорию Советского Союза с целью ликвидации потенциальной угрозы.

Большую и продуктивную работу органы НКВД—НКГБ проводили с местным населением, без помощи которого невозможно выстроить надёжную и эффективную систему охраны государственной границы даже в современных условиях. Современные исследования свидетельствует, что к концу 30-х гг. XX в. в отдельных районах советского Дальнего Востока при помощи населения задерживалось до 10% от общего количества нарушителей государственной границы6.

Специальное внимание контрразведчики уделяли оснащению региона радиосвязью, противодействию антисоветской радиопропаганде с территории Маньчжоу-Ди-Го, выявлению и розыску нелегальных радиостанций противника, радиопротиводействию сотрудникам иностранных спецслужб, осуществлявших свою работу с легальных позиций. Дальневосточные органы госбезопасности глушили трансляции противника, обеспечивали ускоренное строительство специальных радиостанций и узлов связи в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Северном Сахалине и т.д., первыми в мире обеспечили радиовещание на Китай.

Органы государственной безопасности приняли непосредственное участие в боевых действиях в период событий на оз. Хасан и р. Халхин-Гол. Военные контрразведчики вскрыли крупные недостатки в армии и на флоте, содействовали их устранению, пресекали преступную бездеятельность отдельных командиров, сами водили бойцов в атаку.

Результативности работы дальневосточных подразделений НКВД—НКГБ во многом способствовало тесное взаимодействие с партийными и государственными структурами, в первую очередь, в вопросах организации радиоконтрразведки, обеспечения режима секретности на военных и важнейших хозяйственных объектах, контроля за положением дел на японских концессиях Северного Сахалина и т.д.

Таким образом, что органы НКВД—НКГБ СССР на Дальнем Востоке сыграли важную роль в обеспечении условий для наращивания военного потенциала и обороноспособности страны на Дальнем Востоке. Результативность их усилий подтверждается и тем фактом, что к началу 40-х гг. XX в. Япония заняла сдержанную позицию в отношении Советского Союза и изменила приоритеты в своей военно-политической стратегии.