Поглощение ультразвука в магнитных жидкостях при воздействии внешних магнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курилов Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Курилов Александр Дмитриевич
Введение
Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных
исследований магнитоакустических явлений в
магнитных жидкостях
1.1 Физико-химические особенности магнитных жидкостей
1.2 Распространение звуковых волн в ультрадисперсных средах
1.3 Магнитоиндуцированная анизотропия акустических свойств магнитных жидкостей
1.4 Уравнения феррогидродинамики с вмороженной намагниченностью
1.5 Вращательная вязкость в анизотропных жидкостях
1.6 Постановка задачи и выбор метода исследования
Глава 2. Методика исследования акустических свойств
магнитных жидкостей
2.1 Объект исследования и его физико-химические свойства
2.2 Импульсный метод измерения акустических свойств
2.3 Экспериментальная установка для исследования акустических свойств магнитных жидкостей
2.4 Оценка погрешности измерений
2.5 Контрольные измерения
Глава 3. Акустические свойства магнитных жидкостей
3.1 Акустические свойства ненамагниченных магнитных жидкостей
3.2 Анизотропия относительного коэффициента поглощения ультразвуковых волн в статическом внешнем магнитном поле
3.3 Акустические свойства магнитных жидкостей во вращающемся магнитном поле
Стр.
Глава 4. Распространение ультразвуковых волн в намагниченной магнитной жидкости с
эллипсоидальными агрегатами
4.1 Уравнение движения эллипсоидального агрегата
4.2 Уравнения сохранения массы и импульса суспензии
4.3 Волновое уравнение суспензии
4.4 Сравнение с экспериментальными данными
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поглощение ультразвука в магнитных жидкостях при воздействии внешних магнитных полей»
Введение
Коллоидные растворы магнитных наночастиц с размером около 10 нм называются магнитными жидкостями (МЖ) [1; 2]. Актуальным направлением в физике конденсированного состояние является исследование внутреннего упорядочения и соответствующего изменения физических свойств магнитных жидкостей при воздействии внешних магнитных полей.
В магнитных жидкостях, как и в классических дисперсных системах, распространение звука осуществляется посредством ряда механизмов, главными из которых являются вязко-инерционный и термический. Расчёт акустических параметров в намагниченной магнитной жидкости представляет собой существенно более сложную задачу, требующую учёта диполь-дипольного взаимодействия и образования внутренней структуры из наночастиц. Образование цепочечных агрегатов в магнитных жидкостях было теоретически предсказано П. Ж. де Женом и Ф. А. Пинкусом [3]. В настоящее время наведённая структура из магнитных наночастиц и ориентационный порядок получаемых агрегатов под действием внешнего магнитного поля хорошо изучены не только теоретически, но и экспериментально [4—7]. Однако существующие теоретические исследования кинетики образования агрегатов не описывают их трансляционный порядок в объёме жидкости во внешнем магнитном поле.
Особый интерес в изучении внутренней структуры магнитных жидкостей представляют изменяющиеся магнитные поля. Эффект увлечения магнитной жидкости вращающимся магнитным полем был обнаружен Р. Московицем и Р. Э. Розенцвейгом [8]. Воздействие таких полей может приводить к частичному разрушению наведённой структуры и перераспределению образуемых кластеров в объёме. Степень разрушения индуцированной структуры во многом зависит от характера увлечения магнитной жидкости вращающимся магнитным полем.
Вопрос о характере увлечения магнитной жидкости внешним магнитным полем тесно связан с проблемой наличия антисимметричной части тензора напряжений в магнитных жидкостях и определения величины вращательной вязкости. Понятие вращательной вязкости впервые было введено В. С. Сорокиным [9], который указал на необходимость существования силы, подобной силе трения, для описания перехода момента импульса из скрытого движе-
ния в видимое вращение жидкости. В современной литературе наблюдается значительное расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями вращательной вязкости МЖ. Противоречивые результаты имеются и в экспериментальных работах, выполненных разными авторами. В большинстве из них вращательная вязкость варьируется в пределах 10 порядков [10]. В связи с этим существует необходимость в постановке и проведении эксперимента с возможностью прямого наблюдения эффекта вращательной вязкости.
Таким образом, актуальной проблемой является изучение кинетики струк-турообразования в магнитных жидкостях под действием статических магнитных полей и дальнейшей пространственно-временной эволюции наведённой структуры во вращающихся магнитных полях. Особую значимость имеет разработка физической модели, которая позволила бы количественно описывать геометрию формируемых агрегатов и их объёмное распределение. За основу такой модели можно взять теорию А. С. Ахуджа, описывающей распространение звука в суспензии, состоящей из вытянутых или сплюснутых сфероидов [11].
Методы физической акустики являются достаточно чувствительными к структурным перестройкам и в то же время не нарушают её целостности, позволяют исследовать непрозрачные вещества в объёме, избегая искажение экспериментальных данных поверхностными эффектами. Это обуславливает их актуальность для решения данной проблемы.
Целью данного диссертационного исследования является установление эволюции наведённой структуры магнитной жидкости во вращающихся магнитных полях по анизотропии поглощения ультразвука.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработка методов исследования свойств магнитных жидкостей.
1.1 Адаптация акустического метода Богданова-Геворкяна-Лагунова, разработанного для нематических жидких кристаллов, к магнитным жидкостям.
1.2 Проведение комплекса экспериментальных исследований анизотропии акустических свойств магнитных жидкостей в статическом и вращающемся магнитном поле.
1.3 Прямое экспериментальное наблюдение запаздывания угловой зависимости поглощения ультразвука магнитной жид-
кости относительно направления магнитного поля при его вращении.
2. Сравнительный анализ применимости существующих теорий анизотропии поглощения ультразвука магнитными жидкостями в описании экспериментальных данных.
3. Вывод выражений для анизотропии коэффициента поглощения и скорости распространения звука в магнитной жидкости с учётом возвратной силы и эллипсоидальной формы агрегатов.
Научная новизна:
1. Впервые выполнен прямой эксперимент, позволяющий зарегистрировать запаздывание угловой зависимости поглощения ультразвука магнитной жидкости относительно направления магнитного поля при его вращении.
2. Выполнен оригинальный эксперимент, подтверждающий выполнение условия вмороженности намагниченности магнитной жидкости во вращающемся магнитном поле в диапазоне частот вращения 3,52 • 10-4-1,76 рад/с.
3. Получены новые теоретические выражения для коэффициента поглощения и скорости распространения звука в намагниченных магнитных жидкостях, содержащих эллипсоидальные агрегаты.
Практическая значимость заключается в возможности более точного прогнозирования конечных эксплуатационных характеристик магнитожидкост-ных МЭМС [12—16], а также предложении рекомендаций по повышению их надёжности. Реализация таких устройств основана, как правило, на использовании статических или вращающихся магнитных полей. Понимание эволюции наведённой структуры магнитной жидкости позволит улучшить агрегативную устойчивость и срок службы магнитожидкостных устройств под воздействием переменных магнитных полей.
Методология и методы исследования. В известных к настоящему времени экспериментальных исследованиях вращающееся магнитное поле создавалось катушками Гельмгольца, где на четыре перпендикулярные катушки подаётся синусоидальный сигнал с разностью фаз в 90° [17—23]. Такая реализация вращающегося магнитного поля исключает возможность достижения необходимой выдержки в магнитном поле. Формирование внутренней структуры в магнитных жидкостях под действием внешнего магнитного поля
носит диффузионный характер [24], а время необходимой выдержки может составлять до десятков и сотен часов. Поэтому в данной работе используется классическая реализация метода вращающегося магнитного поля с постоянным магнитом, закреплённым на платформе.
Акустическая реализация метода вращающегося магнитного поля даёт возможность исследования непрозрачных жидкостей в объёме вещества (а не только в тонких слоях как, например, оптические измерения) с сохранением целостности структуры. С учётом того, что в магнитных жидкостях обнаружено множество поверхностных эффектов [25—27], акустическая спектроскопия как метод изучения внутренней структуры и кинетики структурообразования в объёме магнитных жидкостей является весьма перспективной.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие фазового запаздывания вектора намагниченности магнитной жидкости относительно направления магнитного поля в диапазоне частот вращения магнитного поля 3,52 • 10-4-1,76 рад/с.
2. Выражения для коэффициента поглощения и скорости распространения звука в намагниченных магнитных жидкостях, содержащих эллипсоидальные агрегаты.
3. Изменение вида индуцированной угловой зависимости поглощения ультразвука магнитными жидкостями в переходном диапазоне частот 0,35-35 мрад/с вращения магнитного поля, происходящее вследствие частичного разрушении внутренней структуры с увеличением частоты вращения магнитного поля.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных моделей и методик, строгостью используемых математических методов, согласованием полученных автором теоретических и экспериментальных результатов с результатами других авторов. Экспериментально установленные зависимости справедливы для обширного ряда исследуемых образцов. Полученные теоретические выражения удовлетворительно описывают экспериментальные результаты и в предельных случаях сводятся к ранее полученным другими авторами. Достоверность полученных результатов также обусловлена их обсуждениями на научных конференциях и семинарах, а также публикациями в ведущих научных изданиях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "ШТЕКМАТ1С-2015, 2018"
(Москва, Россия 2015, 2018), Международной конференции "Физические свойства материалов и дисперсных сред для элементов информационных систем, наноэлектронных приборов и экологичных технологий" (Москва, Россия 2016), "Proceedings of 2018 ASRTU Meeting" (Guangzhou, China 2018), Международной конференции "Перспективная элементная база микро- и наноэлектроники с использованием современных достижений теоретической физики" (Москва, Россия, 2020), "III Всероссийской акустической конференции" (Санкт-Петербург, Россия 2020), Международной конференции "СВЧ техника и телекоммуникационные технологии" (Севастополь, Россия, 2021), а также на семинарах Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, университета ИТМО, института общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук, Московского государственного областного университета и МИРЭА - Российского технологического университета.
Личный вклад. Автор лично изучил и обобщил материал, связанный с темой диссертации, непосредственно участвовал в разработке плана исследований, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций по теме диссертации. Соискателем самостоятельно выполнен весь комплекс экспериментальных и теоретических исследований, приведённых в диссертации.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 6 —в тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 103 страницы, включая 34 рисунка и 2 таблицы. Список литературы содержит 151 наименование.
Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований магнитоакустических явлений в магнитных жидкостях
1.1 Физико-химические особенности магнитных жидкостей
Все известные природные жидкие и газообразные среды, как правило, являются диа- или парамагнетиками и очень слабо взаимодействуют с внешним магнитным полем. Поэтому многие исследования посвящены изучению искусственно синтезированных дисперсных сред, обладающих подобным свойством. В середине 60-х гг. XX века впервые были синтезированы магнитные жидкости, которые представляют собой устойчивые коллоидные растворы ультрадисперсных магнитных частиц с диаметром порядка 4-20 нм [1; 28—30]. Ввиду малых размеров частицы являются однодоменными. Частицы столь малых размеров интенсивно увлекаются тепловым движением молекул дисперсионной среды, находясь в броуновском движении. Для предотвращения слипания частиц вследствие воздействия Ван-дер-Ваальсовых сил на их поверхность адсорбируют молекулярный слой поверхностно-активного вещества. Это формирует устойчивость данной коллоидной системы к расслаиванию практически неограниченное время. Высокую устойчивость МЖ проявляют и во внешних магнитных полях.
В качестве дисперсной фазы чаще всего используют магнетит, кобальт, никель и железо, а в качестве дисперсионной среды углеводородные и крем-нийорганические жидкости, различные масла и воду. Из ПАВ наибольшее распространение при синтезе МЖ получили олеиновая кислота и олеат натрия. В ряде случаев используются ионные ПАВ. Магнитные жидкости могут быть синтезированы с различными магнитными, физическими и химическими свойствами в соответствии с областью применения.
Макроскопические свойства МЖ определяются ориентацией магнитных моментов наночастиц во внешнем магнитном поле. Магнитное поле наводит ориентацию магнитных моментов частиц, приводящую к намагничиванию образца в целом, и может приводить к формированию квазисферических образований и линейно-цепочечных кластеров длиной несколько сотен нанометров и более. Магнитные жидкости имеют начальную магнитную восприимчивость на один-
два порядка выше, чем растворы солей редкоземельных элементов, и, в отличие от многих жидких парамагнетиков, обладают текучестью при комнатной температуре.
В равновесных условиях магнитная жидкость демонстрирует суперпарамагнитное поведение, при этом намагниченность М и напряженность магнитного поля Н параллельны друг другу. В неравновесных условиях, когда, например, магнитная жидкость вращается, параллельность М и Н может нарушаться в соответствии с некоторыми феррогидродинамическими моделями, которые пока не были экспериментально проверены должным образом.
При снятии магнитного поля намагниченность магнитной жидкости может релаксировать двумя способами: с помощью броуновской релаксации и неелевской релаксации [31]. Первый механизм релаксации основан на переориентации магнитной частицы с фиксированным магнитном моментом вследствие тепловых колебаний, т. е. связан с физическим вращением частицы. В то же время при столь малых размерах частиц энергия магнитной анизотропии становится сравнимой с тепловой энергией, в результате чего возможна хаотическая переориентация момента частицы относительно её кристаллографических направлений. В случае данной релаксации происходит переориентация магнитного момента частицы без её физического вращения. В реальных магнитных жидкостях обычно наблюдается комбинация обоих типов релаксации.
Благодаря своему составу магнитные жидкости способны перемещаться под действием магнитного поля, а также изменять форму свободной поверхности. Такие особенности ввели магнитные жидкости в круг наиболее перспективных материалов второй половины XX века, а впоследствии привели к их интенсивному изучению и широкому применению в различных областях науки и техники.
В последующие годы магнитные жидкости нашли широкое применение в технике, биологии, медицине и при разработке новых технологий [32—36]. В число наиболее популярных приложений магнитных жидкостей в области техники входят магнитожидкостные герметизаторы для изоляции опасных веществ от окружающей среды, уплотнители для устройств, эксплуатируемых в условиях вакуума, а также в контакте с агрессивными газами и жидкостями, магнитоуправляемые смазки в узлах трения. МЖ применяются в подшипниках, акселерометрах, в акустических динамиках для демпфирования мембраны. Хорошо известны магнитожидкостные сепараторы для разделения цветных ме-
таллов по плотности, тонкой очистки топлив и масел, локальной концентрации магнитных материалов в целях решения задач биомедицины, микрофлюиди-ки и т. д.
Магнитные жидкости являются интересным объектом исследования в таких дисциплинах как химия поверхности, трибология, магнетизм твердых тел, механика жидкости и неравновесная термодинамика. Особый интерес магнитные жидкости представляют для физиков в изучении связи гидродинамики и магнетизма. Р. Э. Розенцвейг был первым, кто предложил набор уравнений движения для магнитных жидкостей [37] и ввёл термин "феррогидродинамика".
1.2 Распространение звуковых волн в ультрадисперсных средах
Распространение звуковых волн связано с одним из фундаментальных свойств материи - упругостью. Динамическая упругость гетерогенных сред определяется упругими параметрами дисперсионной среды и дисперсной фазы, их конструктивными параметрами, такими как размер, форма, концентрация, а также обменными процессами между фазами.
В основу теорий, описывающих распространение акустических волн в ультрадисперсных системах, положена модель микронеоднородной среды [38]. Микронеоднородными принято называть такие среды, в которых характерные размеры неоднородностей и расстояния между ними существенно меньше длины волны. МЖ являются одним из примеров микронеоднородной среды, причём при столь малых размерах наночастиц условие микронеоднородности выполняется во всем ультразвуковом диапазоне частот.
При выводе выражений для акустических характеристик микронеоднородных сред обычно используют модель аддитивности плотности р = (1 — ф) р! + +фр2, теплоёмкости при постоянном давлении Ср = (1 — ф) Ср1 + фСр2, коэффициента теплового расширения в = (1 — ф) в + фв2, коэффициента изотермической сжимаемости вт = (1 — ф) вт1 + фвт2 и коэффициента адиабатической сжимаемости в^ = (1 — ф) в51 + фв^2. Здесь и далее индексом 1 обозначается дисперсионная среда, а индексом 2 - дисперсная фаза. Тогда в соответствии с классическим выражением лапласовой скорости звука [39; 40],
для случая микронеоднородной среды оно примет вид формулы Вуда [41]
<* = ±. (11)
В ультрадисперсных средах распространение звука происходит посредством ряда физических процессов, включающих вязко-инерционный [42—44] и термический (или дилатационный) [45—47] механизмы. Вязко-инерционный механизм связан с поступательным движением частиц относительно несущей жидкости и описывается вязко-инерционными силами, действующими со стороны жидкости на частицы: сила сопротивления Стокса, запаздывающая сила Бассе-Буссинеска, зависящая от предыстории движения, и сила присоединённых масс [48].
С физической точки зрения наличие вязко-инерционного механизма обусловлено различием плотностей дисперсионной среды и дисперсной фазы, из-за чего возникает градиент скорости между компонентами системы. В результате на границе раздела фаз появляются вязкие волны, стремящиеся выровнять скорости фаз. Величина градиента скорости зависит от размера и формы частиц, разности плотностей между фазами, вязкости дисперсионной среды и частоты звуковой волны.
Статья Р. Дж. Урика [43] в зарубежной литературе считается пионерской работой по аномальному поглощению звука в суспензиях твёрдых частиц вследствие вязко-инерционного механизма. В действительности, как заметил В. В. Соколов в своём обзоре [24], теорию добавочного поглощения в таких системах сформулировали отечественные учёные С. М. Рытов, В. В. Владимирский и М. Д. Галанин за 10 лет до этого [42]. Основным параметром в данной теории является отношение радиуса частицы Я к глубине проникновения вязкой волны 6п
*=£=•
где п - сдвиговая вязкость, ш - циклическая частота звуковой волны.
Для достаточно разреженных систем добавочное поглощение и дисперсия скорости распространения звуковых волн, вызванные данным механизмом, определяются выражениями:
а = Ш__2, (1.2а)
с» (1 + ^Е)2 + Е (1 + ь^Е)2'
Со
где введены обозначения
С — Со = а „ ^^ 2, (1.2б)
(1 + ^/£)2 + £ (1 + Ьл/1)'
2ф 2
а = ^ — 1) '
2
Ь = 2 (1 + 2у),
где с0 - лапласова скорость звука, у = р2/рь
В зависимости от параметра £ можно выделить два режима распространения звука в суспензиях: вязкий и инерционный [49]. В области низких частот Д/8Л ^ 1 преобладает вклад сопротивления Стокса и поглощение пропорционально фш2Л2/п1. При Я/8п ^ 1 инерционные эффекты становятся значительными и сила Бассе начинает влиять на перенос импульса в системе. В случае Я/8Ц ^ 1 пограничный слой очень мал, а поглощение становится пропорционально ф^ш^/Л. При возрастании £ от 0 до то скорость звука с возрастает от с0 до с0 (Ь + а) /Ь. Для случая ненамагниченной магнитной жидкости скорость звука меняется при этом на несколько процентов. Тем не менее, этого достаточно для регистрации дисперсии звука, вызванной данным механизмом в диапазоне 1—100 МГц.
Распространение звуковых волн для большинства однородных жидкостей протекает адиабатно, поскольку температура между отдельными элементами среды не успевает выравниваться за время, равное полупериоду звуковой волны. Термический механизм поглощения звука основан на том, что в дисперсных средах процесс распространения звука может протекать в микроскопическом смысле как адиабатически, так и изотермически. Возникает соответствующая термическая дисперсия: переход от "лапласово-ньютоновой" к "лапласово-лапласовой" скорости звука. Кроме того, сжимаемость суспензии становится комплекснозначной величиной, мнимая часть которой определяет термическое затухание энергии звуковой волны. Ключевым параметром данного механизма является отношение толщины термического слоя 8т, в котором наблюдается температурный градиент, к радиусу частицы Я
8т 1 2X1
Я ду Р1Ср1 ш'
где X - коэффициент теплопроводности, Ср - удельная теплоёмкость при постоянном давлении.
Для случая малости размера частиц относительно длины температурной волны /R ^ 1 скорость распространения и добавочное поглощение звука определяются по следующим выражениям:
а, = £g + 1) - (^
= -2фТс2(р^- р^)2, С1.36)
где Т - абсолютная температура, |3 - коэффициент объёмного теплового расширения.
Добавочное поглощение звука в данном случае является "нормальным", т. е. квадратично зависит от частоты, а дисперсия отсутствует. Условие малости размера частиц для ультрадисперсных систем, в т. ч. для неагрегированных магнитных жидкостей, выполняется вплоть до 108 Гц. Как показывают расчёты, изменение скорости распространения звука вследствие термического механизма в магнитных жидкостях составляет менее 0,1 %, поэтому им можно пренебречь. Добавочное поглощение, однако, в зависимости от типа несущей среды может быть сопоставимо с вязко-инерционным (например, для минеральных масел).
При рассмотрении реальных МЖ данные формулы несколько усложняются из-за учёта третьего компонента системы - стабилизатора. Пример адаптации имеющихся формул для такой системы можно найти в монографии В.М. Полунина [50].
Вклады каждого из механизмов в коэффициент затухания и скорость распространения звука представляют собой аддитивную величину, т. е.
а = а1 + Да = а1 + а + а,, с = со + Д cv + Д с,,
2
ш2
а1 =
2рхс}
4 , /1 1
п1 + п1 + Xi
3 \Су1 &Р1У
Экспериментальное подтверждение наличия рассматриваемых механизмов как в суспензиях, так и в эмульсиях было найдено многими авторами [42; 51—55]. Более того, исторически распространение звука в суспензиях изучали с использованием двух подходов: гидродинамической модели двухфазной среды [42] и акустической модели на основе теории множественного рассеяния [46; 53]. Численное и аналитическое сравнение этих подходов показывает, что обе модели строго эквивалентны для разреженных систем в области малых частот, а
рассматриваемые механизмы моделируются одинаково [56]. Применимость данных теорий для ненамагниченных магнитных жидкостей рассматривалась в работе [57].
Экспериментальные результаты по акустическим свойствам ненамагниченных МЖ оказались наименее противоречивыми, так как при отсутствии внешнего магнитного поля МЖ представляет собой хорошо изученный объект физической акустики - ультрадисперсную взвесь твёрдых частиц в жидкости-носителе.
Температурные зависимости скорости распространения звука в магнитных жидкостях получены многими авторами [54; 58—60] для всех основных типов несущих сред (минеральные масла, вода, керосин). Известно, что скорость звука в образцах МЖ ниже, чем в чистой несущей среде. Этот, на первый взгляд, контринтуинтивный результат согласуется с множеством экспериментальных данных и справедлив для различных типов несущих сред. Качественно этот факт можно легко объяснить одной лишь формулой Вуда (1.1). Частицы магнетита являются практически несжимаемыми в сравнении с несущей средой, и эффективная сжимаемость суспензии уменьшается пропорционально объёмной доли дисперсионной среды. Однако плотность частиц превосходит плотность типичных несущих сред в 5—7 раз, из-за чего при не очень больших концентрациях наночастиц плотность суспензии возрастает быстрее, чем уменьшается её сжимаемость, что и вызывает уменьшение скорости звука.
Количественное же согласие данного явления с теорией для малоконцентрированных МЖ достигается при использовании выражения М. А. Исаковича (1.3б). Так, при концентрациях менее 2% различия между экспериментальными и расчётными данными не превосходят погрешности измерений.
Температурные зависимости скорости звука в МЖ, как и для большинства обычных жидкостей, носят линейный характер. Температурный коэффициент скорости распространения звука уменьшается по модулю с ростом объёмной концентрации наночастиц.
В работе [58] исследовались высококонцентрированные магнитные жидкости на основе воды ("-40) и керосина (НС-50) с массовой долей наночастиц магнетита 40% и 50% соответственно. Измерения проводились в диапазоне частот 1—4 МГц с использованием импульсного метода. Для МЖ на основе воды температурные зависимости носят более сложный, немонотонный характер, вы-
званный аномальной зависимостью сжимаемости самой воды. Кроме того, при такой концентрации температурный коэффициент скорости звука "-40 меняет знак. Авторами было также установлено, что скорость звука не зависит от частоты ультразвукового сигнала в рассматриваемом диапазоне частот для МЖ как на основе воды, так и на основе керосина.