Исследование и разработка методов и средств контроля вязкости и плотности жидких сред с применением ультразвуковых нормальных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор наук Чуприн Владимир Александрович

  • Чуприн Владимир Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 263
Чуприн Владимир Александрович. Исследование и разработка методов и средств контроля вязкости и плотности жидких сред с применением ультразвуковых нормальных волн: дис. доктор наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2016. 263 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чуприн Владимир Александрович

Введение

1 Современные методы измерения вязкости и плотности жидкости

1.1 Вязкость жидкостей и способы ее измерения

1.1.1 Некоторые определения

1.1.2 Вискозиметры, использующие относительное поступательное движение

1.1.3 Вискозиметры, использующие относительное вращательное движение

1.1.4 Вискозиметры, использующие относительное колебательное движение

1.2 Плотность и способы ее измерения

1.2.1 Общая классификация методов измерения плотности жидкостей

1.2.2 Поплавковые, массовые, гидростатические и вибрационные плотномеры

1.2.3 Радиоизотопные плотномеры

1.2.4 Ультразвуковые плотномеры

1.3 Перспективные направления разработки средств и методов контроля состояния жидкостей в технологическом процессе

2 Теория влияния контакта с жидкостью на распространение поверхностных и нормальных волн

2.1 Влияние контакта с жидкостью на распространение поверхностных и нормальных

волн в твердом теле

2.2 Расчет параметров поверхностной волны, распространяющейся вдоль границы

твердое тело - реальная жидкость

2.3 Расчет скорости и коэффициента затухания волн Лэмба в пластине, погруженной

в реальную жидкость

2.4 Расчет скорости и коэффициента затухания горизонтально поляризованных нормальных волн в пластине, погруженной в реальную жидкость

2.5 Сравнение результатов акустических измерений параметров ньютоновских жидкостей с измеренными традиционными методами

2.6 Полная система акустических уравнений для нахождения параметров жидкости

2.7 Выводы по главе

3 Акустический тракт ультразвуковых приборов для измерений плотности и

вязкости жидкостей

3.1 Возбуждение нормальных волн в тонкой пластине падающим на пластину

пучком объемных волн

3.2 Особенности акустического поля наклонного преобразователя нормальных волн (аппроксимация прямой линией)

3.3 Экспериментальные исследования особенностей формирования нулевых симметричных мод нормальных волн в тонких пластинах в зависимости

от их толщины

3.4 Экспериментальные исследования пространственного акустического поля нулевых мод симметричных нормальных волн в тонких пластинах в зависимости

от их длины и ширины

3.5 Исследование влияния кривизны тонкой пластины на распространение нулевых

мод горизонтально поляризованной нормальной волны и волны Лэмба

3.6 Выводы по главе

4 Исследование влияния пространственного распределения и временной огибающей механических напряжений на волны, возбуждаемые в тонкой пластине

4.1 Некоторые вопросы оптимизации возбуждения / приема нормальных волн

в пластинах

4.2 Влияние формы возбуждающих электрических импульсов на амплитуды эхо-сигналов

4.3 Теоретический анализ возбуждения нормальных волн в тонкой длинной пластине пьезопластинами, приклеенными к ее поверхности

4.4 Экспериментальные исследования возбуждения нормальных волн в тонкой

длинной пластине пьезопластинами, приклеенными к ее поверхности

4.5 Выводы по главе

5 Особенности построения электронных и акустических блоков автоматических измерителей вязкости и плотности

5.1 Принципы построения ультразвуковых измерителей вязкости и плотности

жидкостей

5.2 Блок - схема и алгоритм работы ультразвукового вископлотномера

5.3 Конструкции измерительной камеры ультразвукового вископлотномера

5.4 Исследования и оптимизация алгоритмов автоматической калибровки ультразвукового вископлотномера

5.5 Исследования влияния температуры на характеристики акустического тракта ультразвукового вископлотномера

5.6 Особенности метрологического обеспечения ультразвуковых вископлотномеров

5.7 Выводы по главе

6 Некоторые методические вопросы практического применения автоматических высокочастотных измерителей вязкости и плотности

6.1 О применимости реологических моделей при калибровке ультразвуковых вископлотномеров

6.2 Автоматические измерения параметров реактивного топлива в танках

на аэродромах

6.3 Оценка возможностей автоматических измерений вязкости и плотности

различных видов масел

6.4 Корреляционные методы ультразвуковых измерений параметров сложных

жидкостей (на примере молока)

6.5 Способы контроля концентраций суспензий (на примере суспензии для магнитопорошкового контроля)

6.6. Выводы по главе

Заключение

Перечень основных сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Литература

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и средств контроля вязкости и плотности жидких сред с применением ультразвуковых нормальных волн»

Актуальность темы

Безопасность жизнедеятельности человека в современном индустриальном обществе в значительной степени зависит от качества функционирования в большинстве отраслей промышленности сложных технологических объектов: машин, механизмов, транспортных средств, работа которых сопряжена с использованием жидких сред. К ним, прежде всего, относятся технологические жидкости (топливо, смазочные материалы, различные масла, растворители и т. д.), качество которых характеризуется широкой номенклатурой параметров. Поскольку от состояния этих жидкостей зависит надежная работа машин и механизмов и, в первую очередь, обеспечение безопасной жизнедеятельности людей, их параметры подлежат контролю.

Состояние жидкой среды оценивается путем сравнения ее текущих физических, химических и других параметров с их заданными значениями. Несмотря на наличие разнообразных методов измерения этих параметров, требование сохранения работоспособности и метрологических характеристик средств измерений при их использовании непосредственно в технологическом процессе существенно сужает круг типов первичных преобразователей из-за необходимости выполнять автоматические измерения в условиях высоких температур, агрессивности и/или токсичности объектов контроля.

В частности, при эксплуатации атомных электростанций (при контроле жидких отходов), в военной и гражданской авиации и автомобильном транспорте (при контроле топлива и смазочных материалов), в пищевой промышленности (при контроле молока, сиропов и других жидкостей) применяют широкий комплекс методов и средств контроля вязкости и плотности жидких сред. К ним относятся различные виды вискозиметров (капиллярные, ротационные и вибрационные) и плотномеров (поплавковые, массовые, гидростатические и вибрационные, радиационные и ультразвуковые).

Капиллярные вискозиметры используются давно, и практически все численные значения вязкости, приводимые в справочниках, получены с их помощью. Однако их применение для автоматических измерений вязкости непосредственно в технологическом процессе сталкивается с большими трудностями в связи с громоздкостью вискозиметров и оборудования для заполнения их жидкостью и для мойки.

В ротационных вискозиметрах вращающаяся в жидкости система сильно усложняет конструкцию и требует специальных мер уплотнения места ввода оси с закрепленным телом.

Вибрационные вискозиметры отличаются простотой конструкции, что делает их удобным инструментом для выполнения автоматических измерений непосредственно в процессе

производства. Однако к настоящему времени нашли ограниченное практическое применение только низкочастотные вибрационные вискозиметры (несколько десятков герц), что снижает точность и разрешающую способность измерений.

Измерение плотности осуществляется как для идентификации жидкостей, так и для целей контроля качества и управления технологическими процессами, а также для выполнения операций учета количества сырья, топлива, реагентов и готовой продукции.

Поплавковые, массовые и гидростатические плотномеры просты в эксплуатации, но практически не поддаются автоматизации.

Действие радиоизотопных плотномеров основано на определении ослабления пучка излучения в результате его поглощения или рассеяния слоем жидкости, которое связано с плотностью среды. Их достоинством является отсутствие контакта с исследуемой жидкостью, а недостатком - необходимость защиты персонала.

Как показывает многолетний опыт, во многих отраслях промышленности применение ультразвуковых преобразователей в качестве первичных датчиков контроля качества технических жидкостей оказывается достаточно эффективным. Физической основой промышленного применения ультразвуковых методов для измерения характеристик жидких сред является функциональная зависимость параметров ультразвуковых волн, распространяющиеся в жидкостях (скорость распространения, коэффициент затухания, продольный и сдвиговый акустические импедансы), от свойств жидкости. В настоящее время применяются в основном измерения скорости звука. Технические сложности измерений сдвиговой вязкости и плотности с помощью существующих ультразвуковых методов вызваны очень малыми численными значениями сдвиговых и продольных импедансов жидкости по сравнению с твердыми телами, что приводит к большим погрешностям измерений.

При этом автоматические ультразвуковые измерения наиболее востребованных параметров жидкости - сдвиговой вязкости и плотности - связаны с решением целого ряда физико-технических проблем из-за того, что все параметры, характеризующие ультразвуковые волны в жидкости, зависят не от одной характеристики жидкости, а от нескольких.

Поэтому решение проблемы нахождения значений сдвиговой вязкости и плотности жидкости относится к многопараметровым, а автоматические приборы, предназначенные для измерения параметров жидкости, должны быть многоканальными, при этом выдвигаются дополнительные требования к электронной и акустической совместимости каждого канала. Кроме того, для успешного практического внедрения эти приборы должны обеспечивать измерения вязкости и плотности с погрешностями, не превышающими погрешности измерения этих параметров традиционными методами. Как будет показано ниже, весьма перспективным направлением ее решения является применение ультразвуковых нормальных волн. Для

реализации этого направления автоматических измерений параметров технологических жидкостей непосредственно в производственном процессе и оценки их качества на основе ультразвуковых измерений, необходим комплекс теоретических и экспериментальных исследований связи между вязкостью и плотностью жидкости и измеряемыми параметрами нормальных волн в тонких пластинах, исследование и разработка специальных конструкций волноводов для ультразвуковых вискозиметров и плотномеров с целью их оптимизации в зависимости от условий применения, исследование метрологических характеристик ультразвуковых вискозиметров и плотномеров.

Поэтому проблема исследования и разработки методов и средств контроля вязкости и плотности жидких сред с применением ультразвуковых нормальных волн является актуальной.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является решение проблемы повышения достоверности, разрешающей способности и точности автоматизированного контроля параметров жидких сред, обеспечивающего безаварийную эксплуатацию сложных технологических систем, машин, механизмов и транспортных средств, и безопасность людей.

Основные задачи диссертационной работы

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретически исследовать влияние вязкости жидкости на скорость и затухание поверхностной волны, распространяющейся вдоль границы твердое тело - вязкая жидкость;

- теоретически исследовать распространение нулевых мод симметричных и антисимметричных волн Лэмба и нулевых симметричных мод горизонтально поляризованных нормальных волн (ГПНВ) в тонкой пластине, погруженной в вязкую жидкость; получить и проверить экспериментально теоретические соотношения, связывающие коэффициенты затухания и скорости распространения этих волн со сдвиговой вязкостью и плотностью вязкой жидкости;

- разработать методики автоматических измерений коэффициента затухания и скорости распространения нулевых мод нормальных волн в тонких пластинах, погруженных в исследуемую жидкость;

- разработать алгоритмы вычислений сдвиговой вязкости и плотности для ньютоновских и неньютоновских жидкостей на основе измерений параметров нормальных волн;

- получить теоретические соотношения и рассчитать механические напряжения в произвольной точке на поверхности пластины и усредненные по длине приемника нормальных волн с учетом

дифракционных явлений в случае возбуждения волн механическими напряжениями, пространственное распределение которых зависит от координат;

- теоретически и экспериментально исследовать особенности формирования и распространения волн Лэмба и ГПНВ в тонких пластинах в зависимости от способов их возбуждения и геометрии пластин;

- разработать концепцию построения, алгоритмы функционирования приборов для автоматических измерений вязкости и плотности жидкости (вископлотномеров), их акустического и электронного тракта;

- разработать основы метрологического обеспечения вископлотномеров;

- исследовать возможности ультразвуковых вископлотномеров при автоматизированных измерениях вязкости и плотности различных технологических жидкостей при вариации их параметров в широких пределах.

Научная новизна

1. Теоретически исследовано влияние вязкости жидкости на скорость и затухание поверхностной волны, распространяющейся вдоль границы твердое тело - вязкая жидкость.

2. Разработана теория распространения нулевых мод симметричных и антисимметричных волн Лэмба и нулевых симметричных мод ГПНВ в тонкой пластине, погруженной в вязкую жидкость; получены и подтверждены экспериментально теоретические соотношения, связывающие коэффициенты затухания и скорости распространения этих волн со сдвиговой вязкостью и плотностью вязкой жидкости.

3. Разработаны методики автоматических измерений коэффициента затухания и скорости распространения нулевых мод нормальных волн в тонких пластинах, погруженных в исследуемую жидкость.

4. Разработаны алгоритмы вычислений сдвиговой вязкости и плотности для ньютоновских и неньютоновских жидкостей на основе измерений параметров нормальных волн.

5. Получены теоретические соотношения и рассчитаны механические напряжения в произвольной точке на поверхности пластины и усредненные по длине приемника нормальных волн с учетом дифракционных явлений в случае возбуждения волн механическими напряжениями, пространственное распределение которых зависит от координат.

6. Теоретически и экспериментально исследованы особенности формирования и распространения волн Лэмба и ГПНВ в тонких пластинах в зависимости от способов их возбуждения и геометрии пластин.

7. Разработана новая методика экспериментального определения размеров пространственной области формирования волн Лэмба и ГПНВ в тонких пластинах.

8. Разработана концепция построения, алгоритмы функционирования приборов для автоматических измерений вязкости и плотности жидкости, их акустического и электронного тракта, и создан новый тип измерительных приборов - ультразвуковой вископлотномер.

9. Разработаны основы метрологического обеспечения вископлотномеров.

10. Исследованы возможности ультразвуковых вископлотномеров при автоматизированных измерениях вязкости и плотности различных технологических жидкостей при вариации их параметров в широких пределах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты теоретических исследований обеспечили углубление понимания природы взаимодействия с жидкостью ультразвуковых волн, распространяющихся вдоль границы или вблизи границы твердого тела, граничащей с этой жидкостью. В пионерских работах советских ученых И. А. Викторова и Л.Г. Меркулова, рассматривавших влияние контакта с жидкостью на распространяющиеся поверхностные волны и волны Лэмба, жидкость считалась идеальной, т.е. принималось, что она обладает плотностью, но ее вязкость полагалась равной нулю. В настоящей работе расчеты параметров волны, взаимодействующей с жидкостью, - ее скорость и коэффициент затухания - выполнены для реальной жидкости, т.е. с учетом, как плотности, так и сдвиговой вязкости. Показано, что для волн Лэмба в очень вязких жидкостях влияние обоих параметров становится соизмеримым. В работе впервые рассмотрено не изучавшееся ранее взаимодействие с жидкостью нормальных симметричных и антисимметричных волн в тонких пластинах, погруженных жидкость, и получены формулы, связывающие коэффициент затухания волны с вязкостью и плотностью этой жидкости. Для проверки полученных формул расчета параметров жидкостей был разработан ряд новых экспериментальных методик, часть которых защищена патентами РФ.

Практическая значимость проведенных теоретических и экспериментальных исследований, в первую очередь, заключается в том, что они создают физико-техническую базу для разработки нового типа автоматических ультразвуковых измерителей плотности и вязкости (в дальнейшем вископлотномеры), обладающих высокими чувствительностью и точностью измерений (отношение изменений измеряемого параметра к изменению вязкости или плотности на 1...2 порядка выше по сравнению с другими ультразвуковыми измерителями плотности и вязкости жидкостей).

В работе теоретически обоснована и разработана простая и недорогая экспериментальная методика определения характера распространяющейся волны, основанная на теории взаимодействия нормальных волн с ньютоновскими жидкостями, реализована возможность измерения комплекса параметров жидкости (сдвиговая и объемная вязкости, плотность и

сжимаемость) с использованием единого электронно-акустического блока, что существенно расширяет диагностические возможности контроля состояния жидкостей, упрощает и удешевляет его процесс.

В диссертации разработана концепция построения нового типа приборов для одновременного автоматического измерения вязкости и плотности жидкостей -ультразвукового вископлотномера. Разработаны и внедрены схемы аналоговых и цифровых блоков ультразвуковых вископлотномеров и дефектоскопов. На базе унифицированных узлов и блоков разработано и выпускается семейство ультразвуковых приборов - вископлотномер УВП-70, многоканальный дефектоскоп ПЕЛЕНГ-415 и модернизированный дефектоскоп УД2-70. Разработан блок контроля концентрации магнитной суспензии для установки магнитопорошкового контроля МДС-09.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследований является совокупность теоретического анализа физических процессов, имеющих место при работе высокочастотного ультразвукового вископлотномера, измерений параметров жидкостей с помощью последнего и сравнение качественных и количественных результатов теории и эксперимента.

Теоретическое исследование физических процессов базировалось на теориях упругости, распространения волн, гидродинамики жидкостей, а также на известных реологических моделях течения жидкостей. Математическое моделирование проводилось на базе средств вычислительной техники с использованием математических пакетов МаШСаё и МаШЬаЬ.

Метрологическое обеспечение базировалось на государственных и международных стандартах и нормативных документах, регламентирующих параметры специализированных пьезоэлектрических преобразователей, электронной аппаратуры, в качестве эталонов использовались государственные стандартные образцы вязкости. Измерения проводились с помощью цифровых осциллографов и ультразвуковых приборов, поверенных в установленном порядке.

Обработка результатов измерений велась статистическими методами с использованием средств вычислительной техники в соответствии с действующей в РФ нормативной базой.

Выводы и оценки, следующие из проведенного в работе теоретического рассмотрения, сравнивались с результатами экспериментов и сопоставительных испытаний.

Положения, выносимые на защиту

- теория распространения нулевых мод симметричных и антисимметричных волн Лэмба и нулевых симметричных мод ГПНВ в тонкой пластине, погруженной в вязкую жидкость;

теоретические соотношения, связывающие коэффициенты затухания и скорости распространения этих волн со сдвиговой вязкостью и плотностью вязкой жидкости;

- методики ультразвуковых измерений параметров жидкостей с применением нормальных волн, экспериментальные исследования и сравнение их результатов с выводами разработанной теории;

- алгоритмы вычислений сдвиговой вязкости и плотности для ньютоновских и неньютоновских жидкостей на основе измерений параметров нормальных волн;

- теоретический анализ механических напряжений в произвольной точке на поверхности пластины и усредненных по длине приемника нормальных волн с учетом дифракционных явлений в случае возбуждения волн напряжениями, пространственное распределение которых зависит от координат;

- результаты теоретического и экспериментального исследования особенностей формирования и распространения волн Лэмба и ГПНВ в тонких пластинах в зависимости от способов возбуждения волн и геометрии пластин; новая методика экспериментального определения размеров пространственной области формирования волн Лэмба и ГПНВ в тонких пластинах;

- концепция построения, алгоритмы функционирования приборов для автоматических измерений вязкости и плотности жидкости, их акустического и электронного тракта;

- исследование особенностей метрологических характеристик и метрологического обеспечения ультразвуковых вископлотномеров;

- результаты систематических измерений вязкости и плотности различных технологических жидкостей при вариации их параметров в широких пределах, демонстрирующих возможности ультразвуковых вископлотномеров.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность результатов исследований, представленных в работе, подтверждается сравнением численных значений плотности и вязкости, измеренных вископлотномером в лабораторных условиях, с результатами измерений плотности и вязкости аттестованными приборами - плотномерами и капиллярными вискозиметрами. Такое сравнение является интегральным критерием достоверности полученных в работе результатов, так как включает в себя как достоверность измерений электрических величин, несущих информацию о параметрах жидкостей, так и достоверность принятых по результатам экспериментов моделей акустического тракта прибора.

Различия численных значений обоих параметров жидкостей, найденных в этих экспериментах, не превышало 3.5% для ньютоновских жидкостей. При специальных методах

калибровки вископлотномера удается реализовать сопоставимые точности измерений и для неньютоновских жидкостей.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на XIX Всероссийской Конференции по неразрушающему и технической диагностике (Самара, 2011); XVIII Всемирной конференции по неразрушающему контролю (Южная Африка, Дурбан, 2012); XX Всероссийской научно-технической конференции по НК и ТД (Москва, 2014); XI-ой Европейской конференции по неразрушающему контролю (Чехия, Прага, 2014); Всероссийском форуме «Территория КВТ -2015» (Москва, 2015).

По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 1 монография, 13 статей в изданиях из списка ВАК (журналы «Акустический журнал», «Дефектоскопия», «Журнал технической физики», «Контроль. Диагностика», «Молочная промышленность»). На технические решения, реализованные в разработанных ультразвуковых вископлотномерах и дефектоскопах получены 2 авторских свидетельства СССР, 3 патента РФ на изобретение и 4 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе проведен обзор существующих методов измерения сдвиговой вязкости и плотности.

Здесь же обсуждаются новые возможности для автоматических измерений плотности и сдвиговой вязкости жидкостей, которые открывает применение для этих целей ультразвуковых колебаний.

Рассматривается физика и техника применения различных ультразвуковых методов измерений плотности и сдвиговой вязкости жидкостей. Проанализированы возможности измерения сдвиговой вязкости и плотности жидкости для разных типов волн, их достоинства и недостатки.

Во второй главе приведены дисперсионные уравнения для симметричных и антисимметричных волн Лэмба и для горизонтально поляризованных волн, а также выражения, позволяющие рассчитать влияние сдвиговой вязкости и плотности жидкости на параметры распространяющихся в пластине волн - скорость распространения и коэффициент затухания. Подробно рассмотрены и сравнивались теоретические оценки и результаты экспериментальных исследований распространения волн в жидкостях при вязкостях, изменяющихся в широких

пределах, проанализированы проблемы, возникающие при измерениях в неньютоновских жидкостях.

В третьей главе приведены экспериментальные и теоретические результаты, посвященные недостаточно описанным в литературе вопросам пространственного формирования нормальных волн в тонких пластинах, а также зависимостям акустического поля наклонных преобразователей от расстояния, ширины пластины, технологических дефектов, а также распространения волн в изогнутых пластинах.

Четвертая глава посвящена исследованию возможностей замены наклонного преобразователя, возбуждающего нулевые моды нормальных волн и рассмотренного в предыдущих главах, плоскими пьезопластинами, приклеенными к поверхности длинной тонкой металлической пластины. Приведенные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований зависимости эффективности возбуждения нормальных волн от направлений поляризации пьезопластин и геометрии их размещения показывают принципиальную возможность такой замены.

В пятой главе приводятся алгоритмы работы и калибровки ультразвуковых вископлотномеров, а также различные конструкции измерительных камер, исследованы их преимущества и недостатки. Рассмотрены вопросы метрологического обеспечения вископлотномеров.

В шестой главе приведены результаты ультразвуковых измерений плотности и вязкости различных жидкостей (реактивное топливо, молоко, автомобильные масла) нормальными волнами.

В приложении представлены материалы о результатах практического использования и внедрения в промышленность диссертационной работы.

1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ И ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

1.1 Вязкость жидкостей и способы ее измерения 1.1.1 Некоторые определения

Вязкость (внутреннее трение) — одно из явлений переноса, свойство текучих тел оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. Механизм внутреннего трения в жидкостях и газах заключается в том, что хаотически движущиеся молекулы переносят импульс из одного слоя в другой, что приводит к выравниванию скоростей [1].

Сдвиговая вязкость и плотность являются одними из важнейших физических параметров жидкостей, которые во многом определяют возможности их практического использования. Под вязкостью понимают свойство жидкостей, характеризующее внутреннее трение в них, возникающее вследствие межатомного/межмолекулярного взаимодействия. Силы сцепления между частицами обеспечивают передачу потока импульса и, соответственно, передачу сдвиговых сил и напряжений. Поведение жидкости, когда к ней приложена сдвиговая сила, в общем случае описывается, так называемой, кривой текучести [1]. Последняя дает функциональную связь между приложенной сдвиговой силой, отнесенной к единице площади, т.е. между механическим напряжением ах2, и градиентом у скорости жидкости ух в направлении, поперечном к движению (ось х направлена в направлении движения жидкости, а ось 2 перпендикулярна к поверхности жидкости):

^ = Р- Р(у). (1.1)

Легко видеть, что поперечный градиент скорости движения жидкости может также интерпретироваться, как скорость сдвиговой деформации.

Если в жидкости ах2 пропорциональна у, т.е. скорости сдвиговой деформации, то такие

жидкости называются ньютоновскими, а коэффициент пропорциональности является их сдвиговой вязкостью:

а» =ЛзУ. (12)

К ньютоновским жидкостям относятся вода, многие водные растворы, некоторые масла, а также другие маловязкие жидкости, чья вязкость не превышает несколько десятых долей Пуаза. Для таких жидкостей при произвольной сдвиговой деформации связь между механическим напряжением и градиентом скорости жидкости описывается уравнением Навье - Стокса:

ду. ду,

^ (ду(13)

дхк дхг

Жидкости, в которых такая пропорциональность отсутствует,

называются неньютоновскими. Типичные кривые текучести представлены на рисунке 1.1.

В этих случаях роль вязкости играет тангенс угла наклона касательной dF / йу и вязкость становится функцией скорости деформации сдвига. У дилатантных жидкостей вязкость возрастает при увеличении скорости деформации сдвига, у псевдопластических - уменьшается.

В первом приближении связь сдвигового механического напряжения аппроксимирована зависимостью вида:

со

скорость деформации

Рис. 1.1. Кривые текучести различных видов жидкостей [1]

скоростью деформации может быть

(г) = (У = 0) + у

- + У

2 5

(1.4)

ду ' ду2

Первое слагаемое в (1.4) учитывает возможность существования жидкостей, в которых приложенное механическое напряжение вызывает механическое движения жидкости только в том случае, если оно превысило некоторое пороговое значение, так называемые бингамовские жидкости, а второе слагаемое описывает поведение ньютоновских жидкостей при условии, что первое и третье слагаемое отсутствует.