Поглощение и резервирование фосфата некоторыми ахеями и бактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Смирнов, Алексей Вячеславович

  • Смирнов, Алексей Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 143
Смирнов, Алексей Вячеславович. Поглощение и резервирование фосфата некоторыми ахеями и бактериями: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Пущино. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Алексей Вячеславович

Список принятых сокращений

Введение

Часть 1. Обзор литературы

Глава 1. Роль микроорганизмов в круговороте фосфора

Глава 2. Поглощение фосфата микроорганизмами

Глава 3. Формы и способы резервирования фосфата у микроорганизмов

3.1. ПолиР - основной резерв фосфата в клетках микроорганизмов

3.2. РР± в качестве фосфорного резерва

3.3. Полимерные ортофосфаты металлов (ПОш)

3.4. Минерализация цианобактерий - необычный способ резервирования фосфата

3.5. Накопление ортофосфата 35 3. б. Резервирование фосфата в виде органических соединений

Часть 2. Материалы и методы исследования

1. Объекты исследования

2. Состав сред культивирования

3. Подготовка биомассы для анализов

4. Разрушение биомассы

5. Экстракция фосфорсодержащих фракций из биомассы

6. Экстракция полимерного ортофосфата Ми 2+ (110\и)

7. Осаждение полифосфатов

8. Хроматография полифосфатов на бумаге

9. Электрофорез полифосфатов в ПААГ

10. Очистка полифосфатов от примесей ортофосфата и пирофосфата

11. Определение фосфогидролазных активностей

12. Ультратонкие срезы

13. Аналитические методы 50 13.1. Определение общего фосфора 50 13.2 Определение ортофосфата

13.3. Определение пирофосфата

13.4. Определение элементного состава водонерастворимых осадков

13.5. Определение белка

13.6. Определение ДНК

Часть 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Поглощение фосфата клетками галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum и галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum

3.1.1. Поглощение фосфата галофильными археями Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum

3.1.2. Влияние концентрации Р, на рост галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum

3.1.3. Поглощение Р, галотолерантной эубактерией Brevibacterium antiquum

3.1.4. Влияние концентрации Р, на рост галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum в среде с нормальной и повышенной соленостью

3.2. Влияние некоторых эффекторов на проиесс поглощения Pi галофильными археями Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum и галотолерантной эубактерией Brevibacterium antiquum

3.2.1. Влияние протонофора карбонилцианид п - (трифторметокси) фенилгидразон (ФКФ)

3.2.2. Влияние М^ и ЭДТА на поглощение Pi галотолерантной эубактерией Brevibacterium antiquum

3.3. Содержания некоторых фосфорных соединений в биомассе галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum и галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum

3.4. Получение водонерастворимого осадка фосфата из биомассы и его анализ

3.5. Изменение морфологии клеток галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum и галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum в процессе накопления Pi

3.6. Использование фосфата магния в качестве фосфатного резерва изучаемыми микроорганизмами при росте на РГ дефицитной среде

3.7. ПолиР и некоторые фосфогидролазы у галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum

3.7.1. Доказательство наличия полиР

3.7.2. Динамит содержания полиР в проиессе роста галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum на средах с различной начальной концентрацией Р,

3/7.3. Изменение длины цепи полиР у галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum в процессе роста на среде с начальной концентрацией фосфата 2,3 мМ

3.7.4. Влияние начальной концентрации Pi в среде на активность некоторых фосфогидролаз в процессе роста галофильных архей Halobacíerium salinarium и Halorubrum distributum

3.8. Влияние условий повышеной солености на полиР и экзополифосфатазную активность у галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum

3.8.1. Сравнение содержания различных фракций полиР в процессе роста Brevibacterium antiquum в отсутствии и в присутствии ЗМ NaCl в среде культивирования

3.8.2. Свойства экзополифосфатазы галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum

3.8.3. Влияние условий культивирования на экзополифосфатазную активность галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поглощение и резервирование фосфата некоторыми ахеями и бактериями»

Актуальность проблемы. Выяснение механизмов поглощения и резервирования фосфата клетками является одной из актуальных задач современной биохимии микроорганизмов. Изучение способности микроорганизмов к накоплению этого важного компонента представляет интерес с точки зрения понимания того, как происходит их приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды, в том числе и к выживанию в средах с избыточным или недостаточным количеством фосфора.

Большой экспериментальный материал, собранный к настоящему времени, свидетельствует в пользу того, что накопление фосфора в клетках микроорганизмов в первую очередь связано с полифосфатами, полимерами ортофосфорной кислоты, которые обнаружены у многих микроорганизмов. Эти полимеры присутствуют в цитозоле, ядрах, периплазме, в вакуолях низших эукариот (Кулаев,1975; Kulaev & Vagabov,1983; Kornberg 1995, 1999; Kulaev et al., 1999; Kulaev & Kulakovskaya, 2000), а также в клеточной оболочке, мембранах и цитоплазме прокариот (Kulakovskaya & Kulaev, 1999; Kornberg, 1999).

Однако, в литературе известны и другие формы запасания фосфора клетками микроорганизмов. Например, у грибов фосфор может накапливаться в виде полимерного ортофосфата металлов (Окороков и Кулаев, 1968; Окороков и др., 1971), у некоторых бактерий роль резерва фосфата могут выполнять тейхоевые кислоты клеточной стенки (Grant, 1979), а у цианобактерий в качестве резерва обнаружено накопление ортофосфата (Гончарова и Герасименко, 1993; Тихомирова и Орлеанский, 1994; Герасименко и др., 1998). Также было показано, что некоторые бактерии, водоросли и простейшие могут накапливать пирофосфат (Vercesi et al, 1994; Vercesi & Docampo, 1996; Vercesi et al, 1997; Lu et al, 1997). Таким образом, способы накопления фосфата могут весьма существенно отличаться у микроорганизмов, стоящих на различном уровне эволюции, а также обитающих в различных природных условиях.

Кроме того, во многих случаях, когда изучается накопление фосфата

31 микроорганизмами, это делается с помощью Р-ЯМР метода, или метода рассеяния рентгеновских лучей (X-ray-dispersive method), которые, будучи весьма эффективными, для мониторинга уровня внутриклеточного фосфата, при изменении условий окружающей среды, не позволяют оценить соотношение таких форм резервирования фосфата, как ортофосфат, пирофосфат и полифосфаты. В то же время знание того, в каких формах фосфат накапливается у микроорганизмов, является весьма важным с точки зрения его последующей утилизации.

Сравнительное изучение поглощения фосфата и его накопления в клетках микроорганизмов, относящихся к различным систематическим группам, представляет интерес как с точки зрения понимания эволюционных аспектов приспособления микроорганизмов к неблагоприятным условиям среды обитания, так и с точки зрения поиска перспективных организмов для разработки биотехнологии очистки окружающей среды от избытка фосфата.

В настоящее время процесс накопления фосфата и обмен полифосфатов в наибольшей степени изучен у Escherichia coli, дрожжей и обитающих в сточных водах бактерий рода Acinetobacter. Значительное разнообразие фосфорного метаболизма у микроорганизмов делаегг актуальным расширение спектра объектов, у которых изучается эта проблема. Таким образом, изучение механизмов реализации способности к накоплению фосфата у галофильных архей и галотолерантных бактерий, совершенно не изученных в этом отношении представляется актуальным как с точки зрения сравнительной биохимии, так и в свете решения биотехнологических задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение особенностей поглощения и резервирования фосфата галофильными археями Halobacterium salinarium ЕТ 1001, Halorubrum distributum ВКМ В 1739 и галотолерантной эубактерией Brevi bacterium antiquum ВКМ Ac - 2118.

Были поставлены следующие задачи: Ц Изучить способность к поглощению фосфата из культуральной среды клетками Halobacterium salinarium, Halorubrum distributum и Brevibacterium antiquum в различных условиях культивирования и выяснить, является ли это поглощение энергозависимым процессом; 2± Определить, какой компонент является у данных микроорганизмов основным резервом фосфата,

3± Определить содержание полифосфатов и активность некоторых фосфогидролаз в клетках указанных культур в процессе роста и оценить возможную роль полифосфатов в резервировании фосфата;

Изучить влияние условий повышенной солености на накопление фосфата и метаболизм полифосфатов у галотолерантной эубактерии В. antiquum.

Научная новизна работы. Одним из основных результатов выполненной работы является выявление новых высокоэффективных поглотителей фосфата, которыми оказались галотолерантная эубактерия Brevibacterium antiquum, способная к росту, как в отсутствии, так и в присутствии 3 М NaCl, и галофильные археи Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum, растущие только в присутствии 3-4 М NaCl. Клетки этих прокариот поглощали свыше 90% фосфата из среды культивирования в диапазоне концентраций от 2,3 до 11,5 мМ посредством энергозависимого транспорта.

Впервые показано, что наряду с высокомолекулярными полифосфатами, фосфорным резервом у микроорганизмов могут быть водонерастворимые фосфаты, в первую очередь соли фосфата магния. Эти соли представляют собой основной резерв фосфата у галофильных архей Halobacterium salinarium, Halorubrum distributum и галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum в отличие от других известных ранее микроорганизмов-накопителей фосфата, у которых основным фосфорным резервом являются неорганические полифосфаты. Накопление большого количества водонерастворимых фосфатов клетками Halobacterium salinarium, Halorubrum distributum и Brevibacierium antiquum приводит к значительным изменениям их морфологии. Накопленный резерв может составлять до 80 % от всего фосфата, поглощенного клетками и расходуется при росте в условиях недостатка фосфата в среде культивирования.

На основании того, что доля высокомолекулярных полифосфатов составляла не более 10-30 % от всего фосфата, поглощенного клетками Halobacterium salinarium, Halorubrum distributum, и тот факт, что количество этих биополимеров в общей картине распределения поглощенного фосфата снижается при увеличении начальной концентрации фосфата в среде, можно говорить о том, что неорганические полифосфаты в клетках этих микроорганизмов принимают ограниченное участие в резервирование фосфора.

Показано, что в условиях повышенной солености (3 M NaCl) у Brevibacierium antiquum наблюдаются существенные изменения в метаболизме полифосфатов: наряду с увеличением их содержания исчезает экзополифосфатазная активность, которая характерна для этой бактерии в отсутствии NaCl и сходна по своим свойствам с известными экзополифосфатазами других бактерий. Это согласуется с предположением об участии полифосфатов в преодолении солевого стресса.

Научно-практическое значение работы. В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды избытком фосфата вследствие широкого применения фосфорных удобрений и моющих средств приобрела важное значение. Для решения этой проблемы в мировой практике широко применяется процесс микробиологического удаления фосфата из сточных вод (EBPR - "Enhanced Biological Phosphate Removal") Для понимания биохимических основ процессов очистки сточных вод и их дальнейшего усовершенствования необходим сравнительный анализ механизмов транспорта фосфата и его накопления в клетках различных микроорганизмов, а также отработка удобных экспериментальных моделей для таких исследований. Выявленные в данной работе микроорганизмы, высокоэффективные поглотители фосфата, могут служить хорошей моделью для таких исследований, а также в перспективе могут быть использованы при разработке микробиологических основ подобных процессов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на ряде конференций: на Международном симпозиуме «Современные проблемы биохимии и биотехнологии микроорганизмов» (Пущино, 2000), на Международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений» (Москва, 2001), на Международной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001), на 5ой и 6ой конференции молодых ученых «Биология - наука 21'° века» (Пущино, 2001, 2002), на 3-ем съезде Российского биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи.

Благодарности. Автор приносит искреннюю благодарность и признательность своим научным руководителям: член-корреспонденту РАН Игорю Степановичу Кулаеву и д.б.н. Татьяне Валентиновне Кулаковской, за постоянное внимание к работе и плодотворное обсуждение результатов. Автор глубоко признателен д.б.н. Владимиру Мамедовичу Вагабову за помощь в разработке методов экстракции полифосфатов и плодотворное обсуждение результатов. Автор благодарит коллег, совместно с которыми проводились некоторые эксперименты: к.б.н. Наталью Егоровну Сузину (лаборатория структурно-функциональной адаптации микроорганизмов ИБФМ РАН им. Г.К. Скрябина) за световые и электронно-микроскопические исследования, д.х.н. Наталью Николаевну Чудинову (ИОХН им Н С. Курнакова), к.х.н. А.Е Середу (РНЦ «КИ»), сотрудников центра инструментальных методов анализа ИБФМ РАН им. Г.К. Скрябина РАН Е В. Кашпарову, В.Я. Лысанскую, A.M. Одинокову за химические исследования фосфат-содержащих осадков. Автор также благодарит всех сотрудников отдела биохимии микроорганизмов ИБФМ РАН за содействие при выполнении работы и активное обсуждение результатов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Смирнов, Алексей Вячеславович

Выводы

1) Особенностью фосфорного метаболизма галофильных архей Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum и галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum является поглощение ими свыше 90% фосфата из среды культивирования в диапазоне концентраций от 2,3 до 11,5 мМ посредством энергозависимого транспорта. У Brevibacterium antiquum, растущей как в отсутствии, так и в присутствии 3 М NaCl, способность к поглощению и резервированию фосфата мало зависела от солености среды.

2) Впервые показано, что основной резерв фосфата у галофильных архей Halobacterium salinarium, Halorubrum distributum и галотолерантной эубактерии Brevibacterium antiquum в отличие от других известных ранее микроорганизмов, представляет собой водонерастворимые фосфаты, в которых основным катионом является магний.

3) Неорганические полифосфаты содержат не более 10-30% от всего фосфата, поглощенного клетками Halobacterium salinarium, Halorubrum distributum и Brevibacterium antiquum, причем доля этих биополимеров в общем количестве поглощенного фосфата снижается при увеличении начальной концентрации фосфата в среде. У галофильных архей максимальное содержание полифосфатов наблюдается на логарифмической стадии роста, тогда как содержание ортофосфата максимально на стационарной стадии. Перечисленные факты говорят в пользу того, что полифосфаты в клетках этих микроорганизмов принимают ограниченное участие в резервирование фосфора.

4) В условиях повышенной солености (3 М NaCl) у Brevibacterium antiquum наблюдаются существенные изменения в метаболизме полифосфатов: наряду с увеличением их содержания исчезает экзополифосфатазная активность, которая характерна для этой бактерии в отсутствии NaCl и сходна по своим свойствам с известными экзополифосфатазами других бактерий. Это согласуется с предположением об участии полифосфатов в преодолении солевого стресса.

119

Заключение

В результате проделанной работы было показано, что изучаемые культуры являются уникальными поглотителями фосфата. Halobacterium salinarium, Halorubrum distributum и Brevibacterium antiquum были способны к концу периода культивирования накапливать 0,9, 0,5 и 0,65 ммоль Р,/г сырой биомассы, соответственно. По эффективности поглощения P¡ эти культуры сравнимы с эубактериями, выделенными из установок EBPR, такими как A. johnsonii 210 А (0,8 ммоль P¡/r сырой биомассы) (van Niel et al., 1999), представители рода Rhodocyclus (0,6 ммоль Р/г сырой биомассы) (Zilles et al., 2002) и Microlunatus phosphovorus (1,0 ммоль P¡/r сырой биомассы) (Santos et al., 1999), а также с рекомбинантными штаммами Е. coli, которые путем введения мультикопийных плазмид были специально адаптированы для повышения способности к поглощению фосфата (0,4 ммоль Pi/r сырой биомассы) (Kato et al., 1993).

В данной работе, у высокоэффективных поглотителей P¡, каковыми оказались галофильные археи Н. salinarium и Н. distributum, а также галотолерантная эубактерия В. antiquum, впервые изученные в этом отношении, обнаружено накопление фосфата в виде новой формы - неорганического фосфата магния. Следует отметить, что изучаемые микроорганизмы относятся к разным доменам - архей и эубактерий, что свидетельствует в пользу того, что данный способ резервирования фосфата очень древний и может быть распространен у микроорганизмов стоящих на разных стадия эволюционного развития. Способность образования данного резерва не может быть соотнесена с такими свойствами культур, как галофильность и галотолерантность, так как на примере В. antiquum показано, что как поглощение P¡, так и запасание фосфата магния происходит как в отсутствии, так и в присутствии ЗМ NaCl.

Особенностью изучаемых культур является резервирование P¡ в виде водонерастворимых фосфатов, в которых основным катионом является магний.

В отличие от полиР создание такого резерва клеткой требует значительно меньше энергии, чем накопление полиР, так как не сопровождается образованием макроэргических связей и энергия тратится только на поглощение Pi. Не исключено, что такой способ резервирования может быть свойственным для микроорганизмов, обитающих в средах с недостаточным обеспечением энергией. Ранее было показано, что в активированных илах поглощенный Pj может аккумулироваться либо преимущественно в виде ортофосфата, либо в виде полиР в зависимости от состава сточных вод (Imai et al., 1988; Rickard & McCIintock, 1992; Roske et al., 1995; Schonborn et al., 2001).

Следует отметить, что в большинстве работ, где изучалось накопление Pi рядом прокариот, в том числе и в виде метахроматических гранул (Seufferheld et al., 2003), применялись такие методы, как рентгеноструктурный анализ, ЯМР и электронная микроскопия, которые не позволяли оценить количественное соотношение в содержании полиР и ортофосфата в указнных гранулах. Кроме того, как уже говорилось в обзоре литературы, у цианобактерий наблюдалось накопление нерастворимых фосфатов в виде минеральных чехлов (Гончарова и Герасименко, 1993; Тихомирова и Орлеанский, 1994; Герасименко и др., 1998). Поэтому, нельзя исключить, что обнаруженный в данной работе способ резервирования является достаточно распространенным.

Хотелось бы отметить тот факт, что у Н. salinarium, Н. distributum накопление Pj в виде его нерастворимой соли хотя и является неблагоприятным фактором для жизнедеятельности отдельных клеток, однако может быть полезным для выживания популяции в целом при дальнейшем существовании на Р,-дефицитной среде.

Несмотря на то, что среди функций полиР у этих микроорганизмов резервная функция не является определяющей, их клетки содержат данные биополимеры в значительном количестве. Сходные количества полиР обнаружены у Corynebacterium xerosis и Staphylococcus albus (Kulaev, 1979), а также у дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Kluyveromyces marxianus (Schuddemat et al., 1989). У дрожжей содержится от 11 до 240 мкмоль Р/г сырой биомассы полиР в пересчете на лабильный фосфор (Kulaev, 1979; Вагабов и др., 2000). Особенно следует отметить увеличение содержания полиР в клетках В. antiquum при повышенной солености. Возможно, полиР обладают свойством осмопротекторов и увеличивают способность В. antiquum к выживанию при повышенной солености (Shiba et al., 1997; Blum et al., 1997; Kornberg, 1995, 1999; Tsutsumi et al., 2000; Шиба и др., 2000).

Вопрос о наличие и свойствах ферментов метаболизма полиР у архей несомненно представляет интерес с точки зрения эволюционной биохимии и требует дальнейших исследований.

Таким образом, изучение особенностей резервирования Pj у таких совершенно неизученных объектов как галофильные археи Halobacterium salinarium и Halorubrum distributum, а также галотолерантная эубактерия Brevibacterium antiquum, позволило с одной стороны обнаружить новую форму резервирования фосфата, а с другой стороны изучить особенности метаболизма полиР в условиях повышенной солености, что открывает новые возможности для понимания функций этих биополимеров.