Нафталинметаболизирующий консорциум микроорганизмов, выделенный из засоленной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ананьина, Людмила Николаевна

  • Ананьина, Людмила Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 166
Ананьина, Людмила Николаевна. Нафталинметаболизирующий консорциум микроорганизмов, выделенный из засоленной почвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Пермь. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ананьина, Людмила Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. t

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактериальные системы деструкции нафталина.

1.1.1. Бактерии-деструкторы нафталина.

1.1.2. Метаболические пути деструкции нафталина.

1.1.3. Генетические системы деградации нафталина.

1.2. Механизмы галоадаптации галотолерантных и галофильных бактерий.

1.2.1. Биоразнообразие галотолерантных и галофильных бактерий.

1.2.2. Осмопротекторные соединения, синтезируемые бактериями.

1.3. Микробная деструкция токсичных органических соединений в условиях высокой минерализации среды.

1.3.1. Влияние высоких концентраций солей на микробное разложение токсичных органических соединений.

1.3.2. Галотолерантные и галофильные бактерии-деструкторы ксенобиотиков.

1.3.3. Сообщества микроорганизмов, осуществляющие разложение алифатических и ароматических углеводородов в условиях высокой минерализации среды.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Бактериальные штаммы. t 2.2. Среды и условия культивирования.

2.3. Метод накопительных культур.

2.4. Определение ростовых характеристик.

2.5. Определение таксономического положения бактерий.

2.6. Денатурирующий градиентный гель электрофорез.

2.7. Выделение и анализ осмопротекторов.

2.8. Амплификация, анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов ect- и паг-генов.

2.9. Статистическая обработка.

Глава 3. ВЫДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЙ ИЗ КОНСОРЦИУМА SMB3.

3.1. Таксономическая характеристика умеренно галофильных бактерий семейства Halomonadaceae.

3.1.1. Фенотипические признаки штаммов SMB31 и SMB35.

3.1.2. Генотипическая характеристика умеренно галофильных бактерий.

3.\3.Salinicolasocius - новый род и вид в семействе Halomonadaceae.

3.1.4. Определение таксономического положения штамма SMB31.

3.2. Таксономическая характеристика галотолерантной бактерии семейства Rhodospirillaceae.

3.3. Таксономическая характеристика галотолерантных актинобактерий.

3.3.1. Определение таксономического положения актинобактерий рода Rhodococcus - деструкторов нафталина.

3.3.2. Семейство Micrococcaceae. Штамм SMB32 -представитель группы "Arthrobacter nicotianae".

3.3.3. Семейство Microbacteriaceae. Штамм

Microbacterium sp. SMB33.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БАКТЕРИЙ В КОНСОРЦИУМЕ SMB3.

4.1. Изучение роста консорциума бактерий SMB3 в присутствии различных концентраций хлорида натрия.

4.2. Исследование способности бактерий консорциума SMB3 > использовать в качестве ростовых субстратов различные органические соединения.

4.2.1. Деградативный потенциал штаммов-деструкторов

R. naphthalenivorans SMB37 и Rhodococcus sp. SMB38.

4.2.2. Выявление шг-генов у штаммов-деструкторов нафталина R. naphthalenivorans SMB37 и

Rhodococcus sp. SMB38.

4.2.3. Ростовые субстраты бактерий консорциума SMB3.

4.2.4. Влияние интермедиатов деструкции нафталина на состав консорциума бактерий SMB3.

4.3. Изучение взаимного влияния бактерий консорциума SMB3.

4.3.1. Рост штамма R. naphthalenivorans SMB37 в составе консорциума SMB3 и индивидуальной культуре при разных концентрациях хлорида натрия.

4.3.2. Изучение кинетики роста моделированных смешанных культур бактерий на нафталине в условиях высокой солености среды.

Глава 5. АНАЛИЗ ОСМОПРОТЕКТОРНЫХ СОЕДИНЕНИИ.

5.1. Осмопротекторы умеренно галофильных штаммов

Halomonas sp. SMB31 и Salinicola socius SMB35.

5.2. Осмопротекторы галотолерантных штаммов-деструкторов R. naphthalenivorans SMB37 и

Rhodococcus sp. SMB38.

5.3. Детекция ес/-генов у бактерий семейства

Halomonadaceae.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нафталинметаболизирующий консорциум микроорганизмов, выделенный из засоленной почвы»

Актуальность проблемы. Широкое применение в промышленности, присутствие в побочных продуктах коксо-, газо- и нефтеперерабатывающих производств, образование при сгорании различных органических материалов (каменного угля, нефти, газа, древесины, мусора и др.) привело к повсеместному распространению полициклических ароматических углеводородов в окружающей среде. Физико-химические свойства соединений этого класса (гидрофобность, высокая сорбционная способность и стабильность) способствуют их аккумуляции в природных экосистемах. Кроме того, полициклические ароматические углеводороды обладают токсичным, мутагенным, тератогенным и канцерогенным действиями на живые организмы. Все вышеперечисленное послужило причиной выделения соединений этого класса в категорию приоритетных поллютантов (Mumtaz, 1995). Основную роль в разложении соединений данного класса в природе играет микробная деструкция (Sutherland et al, 1995). В настоящее время накоплен большой объем информации о способности бактерий использовать ряд полициклических ароматических углеводородов в качестве единственного источника углерода и энергии (Kanaly, Harayama, 2000; Habe, Omori, 2003). Наиболее изученными являются бактериальные генетические и биохимические системы катаболизма нафталина, который используется в качестве модельного соединения для изучения систем деструкции полициклических ароматических углеводородов (Воронин и др., 1989; Yen, Serdar, 1988; Bosch et al, 1999; Laurie, Lloyd-Jones, 1999; Jones etal., 2003; Parales, 2003; Kulakov et al, 2000,2005).

В ряде случаев загрязнение экосистем полициклическими ароматическими углеводородами сопровождается засолением, которое может иметь природное или антропогенное происхождение, сформированное в результате разработки нефтяных месторождений и работы соледобывающих предприятий. В этих условиях ведущими факторами формирования микробиоценозов становятся соленость среды и поллютант. Микроорганизмы и их сообщества, способные к деструкции полициклических ароматических углеводородов при высокой солености среды, описаны в единичных сообщениях (Звягинцева и др., 2001; Плотникова и др., 2001; Mille et al., 1991; Dyaz et al, 2000; Hedlud et al, 2001; Kasai et al, 2002; Abed et al, 2006). Остаются малоизученными взаимодействия внутри таких сообществ, а также I механизмы регуляции их состава, метаболической активности и устойчивости к высокому содержанию солей. Проведение исследований в этой области внесет существенный вклад в разработки новых стратегий биоремедиации экстремальных экосистем.

Цель работы - исследование нафталинметаболизирующего консорциума микроорганизмов, выделенного из засоленной почвы.

Задачи исследования

1. Выделить стабильное/устойчивое сообщество микроорганизмов, способное использовать нафталин в качестве единственного источника углерода и энергии в присутствии высоких концентраций хлорида натрия.

2. Определить таксономическое положение бактерий сообщества на основе принципов полифазной таксономии.

3. Изучить взаимоотношения бактерий в консорциуме при росте на нафталине в условиях высокой солености.

4. Исследовать осмопротекторные соединения грамположительных галотолерантных и грамотрицательных умеренно галофильных бактерий, изолированных из консорциума.

Научная новизна. Определен состав консорциума бактерий, осуществляющего разложение нафталина в условиях высокой солености среды (до 9 % хлорида натрия). Установлено, что в консорциум входят галотолерантные бактерии-деструкторы нафталина и галотолерантные, умеренно галофильные бактерии, не способные осуществлять разложение данного полициклического ароматического углеводорода. Показано, что катаболизм нафталина в консорциуме осуществляют актинобактерии рода Rhodococcus. На основании филогенетической обособленности и фенотипических отличий описаны новый род и вид Salinicola socius sp. nov., gen. nov., новые виды Rhodococcus naphthalenivorans sp. nov. и Thalassospira permense sp. nov. Показано, что представители родов Salinicola и Rhodococcus при высокой осмолярности среды накапливают глутамат, эктоин и гидроксиэктоин, выступающие в роли внутриклеточных осмопротекторов. Для представителей рода Rhodococcus подобная комбинация осмопротекторов описывается впервые. Экспериментально обосновано присутствие протокооперативных взаимоотношений в консорциуме между бактериями-деструкторами нафталина и бактериями-спутниками.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные уточняют классификацию семейства Halomonadaceae и расширяют знания о разнообразии бактерий сообщества техногенных засоленных почв (г. Березники, Пермский край). Результаты исследований могут служить основой для разработки методов мониторинга биоразнообразия данного микробиоценоза. Результаты, касающиеся механизмов функционирования консорциума микроорганизмов, разлагающего полициклические ароматические углеводороды при высокой солености среды, могут быть использованы для усовершенствования методов биоремедиации экстремальных экосистем. Создана рабочая коллекция галотолерантных/галофильных бактерий, перспективных для использования в биотехнологии. Материалы диссертации используются в лекционных курсах на кафедрах микробиологии и иммунологии, ботаники и генетики растений Пермского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Выделенное из засоленной почвы нафталинметаболизирующее сообщество микроорганизмов является многокомпонентной системой, включающей галотолерантные бактерии-деструкторы нафталина, умеренно галофильные и галотолерантные бактерии-спутники.

2. На основании фенотипических характеристик и филогенетического анализа описаны новые таксоны Salinicola socius sp. nov., gen. nov., Rhodococcus naphthalenivorans sp. nov. и Thalassospira permense sp. nov.

3. В выделенном из засоленной почвы нафталинметаболизирующем консорциуме бактерий формируются взаимовыгодные отношения между галотолерантными бактериями-деструкторами нафталина и умеренно галофильными бактериями-спутниками. ► 4. Умеренно галофильные бактерии-спутники и галотолерантные бактерии-деструкторы нафталина в условиях высокой солености среды накапливают низкомолекулярные органические соединения (осмопротекторы).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем", Астрахань, 2004; II Международной конференции "Микробное биоразнообразие: состояние, стратегия сохранения, биологический потенциал", Пермь-Казань-Пермь, 2005; 9-й-10-й Пущинских школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века", Пущино, 2005, 2006; Всероссийской молодежной школе-конференции "Актуальные аспекты современной микробиологии", Москва, ' 2005; Всероссийской молодежной школе-конференции "Генетика микроорганизмов и биотехнология", Москва-Пущино, 2006; IV Международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития", Москва, 2007.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 29 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав экспериментальных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 229 литературных источника, из них 28 на русском языке и 201 зарубежный, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ананьина, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Из почвы района солеразработок выделено сообщество бактерий, использующее нафталин в качестве единственного источника углерода и энергии в присутствии до 9% NaCl. Установлено, что данное сообщество состоит из двух галотолерантных штаммов-деструкторов нафталина рода Rhodococcus, а также галотолерантных бактерий родов Arthrobacter, Microbacterium и Thalassospira и умеренно галофильных бактерий семейства Halomonadaceae, не способных к деструкции нафталина (бактерии-спутники).

2. На основании филогенетической обособленности и отличий от представителей известных родов семейства Halomonadaceae по фенотипическим признакам описан новый род и вид Salinicola socius sp. nov., gen. nov.

3. В соответствии с данными анализа 16S рДНК и по ряду морфологических, физиолого-биохимических признаков предложен новый вид Rhodococcus naphthalenivorans sp. nov. Установлено, что штамм R. naphthalenivorans SMB37 растет на нафталине в присутствии до 7.5% хлорида натрия.

4. Предложен новый вид Thalassospira permense sp. nov., представитель которого формирует стабильный филогенетический кластер вместе с Thalassospira lucentensis в семействе Rhodospirillaceae, но принципиально отличается от последнего составом жирных кислот, способностью восстанавливать нитраты, концентрациями хлорида натрия, при которых возможен рост.

5. В исследуемом консорциуме сформированы протокооперативные взаимоотношения между бактериями.

6. Установлено, что рост штаммов Salinicola socius SMB35, Halomonas sp. SMB31, Rhodococcus naphthalenivorans SMB37, Rhodococcus sp. SMB38 при высокой осмолярности среды сопровождается накоплением в клетках органических осмопротекторов - глутамата, эктоина и гидроксиэктоина.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время информация о деструкции токсичных ксенобиотиков, в том числе полициклических ароматических углеводородов, при высокой солености среды в значительной степени ограничена. В большинстве публикаций рассматриваются свойства отдельных штаммов-деструкторов ПАУ, однако в природе бактерии являются членами сообществ, поэтому представляет интерес исследования биоразнообразия и взаимоотношений бактерий в биоценозах, сформированных под воздействием перечисленных выше факторов. Охарактеризованные сообщества микроорганизмов, разлагающие поллютанты в условиях высокой солености среды, выделены из морей, лиманов, литоральных зон, морских осадков и пластовых вод нефтедобычи. Видовой состав данных микробных сообществ разнообразен и нестабилен, поскольку зависит от факторов окружающей среды. Показано, что внесение углеводородов в экосистему приводит к увеличению отношения численности углеводородокисляющих бактерий к общему числу аэробных гетеротрофных бактерий (Hood et al., 1975; Daane et al., 2001). В морских экосистемах доминируют бактерии класса Gammaproteobacteria родов Alcanivorax, Cycloclasticus, Marinobacter, Marinobacterium/Neptunomonas, Thalassolituus, Vibrio, Pseudoalteromonas, Marinomonas и Halomonas (Melcher et al., 2002; Yakimov et al., 2005), присутствуют представители классов Alphaproteobacteria, Bacilli и Actinobacteria (Zhuang et al., 2003; Hernandez-Raquet et al., 2006). Исследование бактериальных сообществ, выделенных из почв или пластовых вод с высоким уровнем минерализации районов нефтедобычи, выявило отличие в доминирующих родах от морских экосистем. Доминирующим по количеству родов является класс Actinobacteria, выделяются также представители классов Gammaproteobacteria и Bacilli (Милехина и др., 1991, 1998; Назина и др., 2002; Kleinsteuber et al, 2006).

Исследован консорциум бактерий, растущий на нафталине в присутствии до 9% NaCl, выделенный из засоленной почвы. В состав консорциума входят семь штаммов бактерий классов Gammaproteobacteria (семейство Halomonadaceae), Alphaproteobacteria (семейство Rhodospirillaceae) и Actinobacteria (рода Arthrobacter, Microbacterium и Rhodococcus), при этом доминирующим по количеству представленных родов является класс Actinobacteria. Для ряда штаммов проведено более точное определение таксономического положения. Вследствие чего были предложены новые таксоны видового и родового рангов: Rhodococcus naphthalenivorans SMB37 sp. nov., Thalassospira permense SMB34 sp. nov., Salinicola socius SMB35 gen. nov., sp. nov. Полученные данные согласуются с результатами исследований другого сообщества микроорганизмов SMB1, также выделенного из почв района соледобычи (г. Березники, Пермский край), в состав которого входили галотолерантные бактерии-деструкторы класса Actinobacteria (родов Arthrobacter и Brevibacterium (Brevibacterium permense sp. nov.)) и умеренно галофильный микроорганизм класса Gammaproteobacteria (семейство Halomonadaceae) (Алтынцевой, 2001).

Представляет интерес тот факт, что в результате применения метода накопительных культур, обеспечивающего преимущественное развитие галотолерантных или галофильных бактерий-деструкторов, выделен консорциум бактерий, в состав которого входят как галотолерантные штаммы-деструкторы нафталина Rhodococcus naphthalenivorans SMB37 и Rhodococcus sp. SMB38, так и не утилизирующие данное соединение галотолерантные микроорганизмы Arthrobacter sp. SMB32, Microbacterium sp. SMB33, Thalassospira permense SMB34, а также умеренно галофильные бактерии Halomonas sp. SMB31 и Salinicola socius SMB35, использующие промежуточные продукты окисления нафталина - бактерии-спутники. Современные исследования взаимодействий между членами микробных сообществ, осуществляющих деструкцию токсичных ксенобиотиков, чаще обращены на трофические связи между ними (Милехина и др., 1991, 1998; Коронелли и др., 2000). В частности, S. Tagger с коллегами (1990) исследовали сообщество микроорганизмов, состоящее из девяти штаммов, из которых только два были способны расти на нафталине, а семь штаммов сохранялись в составе ассоциации за счет окисления метаболитов разложения нафталина штаммами-деструкторами (формиата, ацетата, пирувата, пропионата и сукцината). Практически отсутствуют данные по изучению обратных связей между бактериями-спутниками и бактериями-деструкторами, которые обусловлены физиологической заинтересованностью бактерий-спутников в стимулировании жизнедеятельности бактерий-деструкторов. Ранее, при изучении сообщества SMB1 (Алтынцева, 2001), было обнаружено, что бактерии-деструкторы в индивидуальной культуре способны к росту на нафталине в присутствии меньших концентраций хлорида натрия, чем в составе сообщества. В результате проведенных нами экспериментов установлено, что в исследуемом консорциуме SMB3 помимо трофической зависимости бактерий-спутников от бактерий-деструкторов присутствует обратная связь. Данное утверждение подтверждают результаты сравнительного анализа роста штамма R. naphthalenivorans SMB37 на нафталине в условиях высокой солености среды при культивировании в составе консорциума и индивидуальной культуре: на эффективность роста штамма-деструктора SMB37 положительное влияние оказывают другие члены микробного сообщества. Кроме того, эксперименты по моделированию смешанных культур бактерий показали, что при росте на нафталине при высокой солености среды галофильная бактерия Halomonas sp. SMB31 стимулирует рост бактерий-деструкторов. Проанализировав полученные результаты, было высказано предположение, что веществами, стимулирующими рост бактерий-деструкторов, могут быть низкомолекулярные соединения (осмопротекторы). Широко известно, что одним из механизмов адаптации бактерий к высоким концентрациям солей является накопление в клетках ряда совместимых веществ (Комарова и др., 2002; Опо et al., 1999; Alvarez et al., 2004; Calderon et al., 2004; Vargas et al., 2006). В результате исследований способности умеренно галофильных бактерий и галотолерантных бактерий-деструкторов консорциума к синтезу осмопротекторов выявлено, что преобладающим осмопротектором у галофильных бактерий является эктоин, а у родококков - накапливающиеся примерно в одинаковом соотношении эктоин, гидроксиэктоин и глутамат. Для представителей рода Rhodococcus подобная комбинация осмопротекторов описывается впервые.

Проведенных исследований раскрывают протокооперативную основу отношений между бактериями в изучаемом бактериальном сообществе, что позволяет рассматривать его в качестве консорциума - совокупности организмов, имеющих функциональную связь друг с другом (Manual of environmental microbiology, 2002). В случае исследуемого консорциума бактерии-деструкторы в процессе разложения нафталина в условиях высокой солености среды выделяют в культуральную среду метаболиты, которые используются в качестве субстратов сопутствующими бактериальными штаммами. В свою очередь, галофильные и галотолерантные бактерии-спутники при выращивании в условиях высокой солености могут выделять в среду культивирования стимулирующие рост бактерий-деструкторов соединения, в частности, осмопротекторы. Все члены консорциума получают выгоду от совместного сосуществования. Дальнейшие исследования функционирования консорциума микроорганизмов, разлагающего нафталин при высокой солености среды, будут способствовать пониманию детальных основ механизмов взаимодействия бактерий в сообществах и разработке методов биоремедиации экстремальных экосистем.