Поэзия Н.М. Карамзина: темы и жанры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Подойницына, Ольга Эдуардовна

  • Подойницына, Ольга Эдуардовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Подойницына, Ольга Эдуардовна. Поэзия Н.М. Карамзина: темы и жанры: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подойницына, Ольга Эдуардовна

Введение

Глава первая. Поэзия Карамзина в научном изучении

Выводы к первой главе

Глава вторая. Поэзия и поэты в эстетической системе Карамзина

Выводы ко второй главе

Глава третья. Проблематика и образы стихов Карамзина

1. Стихотворения молодого Карамзина.

Творческие декларации

2. Стихотворения и проза Карамзина

3. Политическая тематика

4. Любовная лирика

5. Три послания

6. «Илья Муромец»

7. Надежды и разочарования

8. Стихотворения последних лет 157 Выводы к третьей главе 174 Заключение 176 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Н.М. Карамзина: темы и жанры»

Актуальность исследования. Творческое наследие Н.М. Карамзина на протяжении многих десятилетий вызывает неизменный интерес у отечественных и зарубежных литературоведов. Написано немало научных работ и статей, посвященных изучению различных аспектов его творчества. Этот факт свидетельствует о том, что интерес к личности и произведениям писателя не ослабевает, а отдельные направления его творчества остаются в поле пристального внимания исследователей.

Особого внимания заслуживает поэзия Н.М. Карамзина как важная составляющая его творческого наследия, оказавшая влияние на формирование последующих поколений русских поэтов, включая В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова и A.C. Пушкина. За последнее время были опубликованы исследования, касающиеся тех или иных аспектов поэзии Н.М. Карамзина. Неоднократно отмечалось влияние всей системы философских и эстетических воззрений Карамзина на его поэтическое творчество. Б.М. Эйхенбаум прямо утверждал, что «поэтика неразрывно связана у Карамзина с общефилософскими его суждениями». Однако анализ поэтического наследия Н.М. Карамзина в тематическом и жанровом аспекте, включая его эстетические воззрения, не становился предметом специального и разностороннего исследования. Влияние эстетических воззрений автора на его поэтическое творчество во многом определяет новизну тематики и жанрового содержания поэзии Н.М. Карамзина и способствует выводу на новый уровень значимости темы поэтического наследия писателя и места поэзии Н.М. Карамзина в развитии русской литературы. Целостный подход к изучению поэзии автора, ее тем и жанров в контексте особенностей Н.М. Карамзина как поэта, предшественника и основоположника определяет основное направление проведенного исследования.

В богатой истории России немного найдется имен людей, которые по оставленному наследию и многогранности деятельности сопоставимы с фигурой Николая Михайловича Карамзина. Карамзин не только великий историк, писатель и журналист, он являет собой уникальное явление русской культуры, и каждое направление его деятельности должно быть осмыслено как часть ценнейшего наследия, основополагающего для дальнейшего развития русской литературы. Главное его создание - «История Государства Российского», написано современным литературным языком с ярким и образным изображением исторических событий. За «Историей Государства Российского» закрепилась крылатая оценка Пушкина, назвавшего ее «созданием великого писателя». Употребив здесь не слово «историка», а слово «писателя», Пушкин подчеркнул не только научное, но и литературное значение творения Карамзина, которое ознаменовало значительный этап в развитии русской прозы. Многогранен вклад Карамзина в становление русской журналистики. Слив лиризм с простотой, выдвинув требование говорить как писать и писать как говорить, Карамзин заложил основы новой русской прозы. Пушкинский синтез «европеизмов» и архаизмов в русском литературном языке восходит к Карамзину, и если справедливо известное высказывание Белинского, что без Жуковского мы не имели бы Пушкина, то столь же неоспоримо, что мы не имели бы Пушкина и без Карамзина.

Влияние Карамзина на русскую литературу более знаменательно, чем влияние любого из его современников. Белинский назвал первую треть XIX века «карамзинским периодом».

Поэзия не занимает в творческом наследии Карамзина столь же значительного места, как история, журналистика и беллетристика. Можно даже сказать, что из всех видов творчества, пронесенных через всю жизнь (первое из дошедших до нас стихотворений Карамзина было написано в 21 год, последнее

- незадолго до смерти), его стихи имели намного меньше читателей и никогда не привлекали к себе значительного внимания исследователей.

Мы располагаем лишь одной статьей, содержащей общую характеристику поэзии Карамзина - это предисловие Ю.М. Лотмана к Полному собранию стихотворений, выпущенному в 1966 г. в Большой серии «Библиотеки поэта». Юрий Михайлович Лотман - крупнейший из современных исследователей Карамзина. В данной статье стихи Карамзина «вписаны» в его общий творческий портрет, в характеристику его личности и его деятельности с таким искусством и знанием дела, какими обладал только Лотман. Но собственно анализу стихов: их тематике, жанрам, образам, поэтической композиции уделено меньше половины общего объема статьи. Возможно, Лотман написал эту статью именно так, чтобы в предисловии подготовить читателя к правильному восприятию стихов Карамзина. Да и любое предисловие, исходя из своих задач, не может претендовать на глубокую детализацию, т.к. автор не имеет возможности для исследования частных положений, разбора отдельных стихов, углубленного анализа их тематики и поэтики.

Таким образом, многие произведения, прежде обойденные исследователями, в работе стали предметом исследования на новом аналитическом уровне. Это позволило получить достоверное представление о Карамзине - поэте, представить своеобразие его лирического «я», особенности жанров, тематики, образных систем в контексте поэзии его времени и подтвердить место поэзии Карамзина в русской литературе. Целостный подход к изучению поэзии автора, ее тем и жанров в контексте эстетических воззрений Н.М. Карамзина характеризует основное направление проведенного исследования. Этим и определяется, на наш взгляд, актуальность предпринятого исследования.

Цель диссертации - осуществить целостный анализ поэзии Н.М. Карамзина. В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и представить исследование литературы, посвященной поэзии Н.М. Карамзина, показав, что анализ поэтического наследия автора, в том числе влияние эстетических воззрений на темы и жанры, не становился предметом специального исследования.

2. На материале статей и писем Карамзина определить его понимание поэзии, критерии оценки поэтических произведений и показать применение этих критериев в творчестве.

3. Установить круг тем, жанров, поэтических приемов, определяющих своеобразие поэзии Карамзина.

4. Осуществить анализ стихотворений, имеющих определяющее значение для характеристики поэтического творчества Карамзина.

5. Выявить и объяснить соотнесенность и пересечения поэзии Карамзина с его прозой.

6. Осуществить целостный анализ поэзии Карамзина, ее тем и жанров. Объект исследования. Поэзия Карамзина, ее темы и жанры. Теоретико-методологической основой диссертации являются теоретические и историко-литературные труды исследователей творчества Карамзина и его современников, в частности П.Н. Беркова, Г.А. Гуковского, Н.Д. Кочетковой, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Г.П. Макогоненко, И.З. Сермана, Н.Я. Эйдельмана, Б.М. Эйхенбаума. В процессе решения поставленных задач использовались такие методы: описательный структурный, культурно исторический, социально-генетический, сравнительно-типологический, метод системного анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в оригинальном научном подходе к целостному анализу поэтического наследия Н.М. Карамзина, основанном на взаимосвязи тематического и жанрового аспектов его поэзии и эстетических воззрений. Тематическая и жанровая палитра поэзии Карамзина существенно обогащена впервые вводимым в научный оборот материалом, целостным анализом большого количества стихотворений, никогда не привлекавших к себе специального внимания. Особое внимание в работе уделено анализу влияния эстетических воззрений писателя на его поэтическое творчество и развитие интереса к поэтическому наследию Н.М. Карамзина в XIX - XXI веках, что можно отметить как индивидуальный подход соискателя к представленной теме.

Практическое значение полученных результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при преподавании русской литературы XVIII века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, разработке тематики курсовых и дипломных работ на филологических факультетах университетов и педагогических институтов, в гуманитарных лицеях и гимназиях, в классах с углубленным изучением русской литературы.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5-ти публикациях.

1. Подойницына О. Э. Проблемы поэзии в литературно-критических статьях Н.М. Карамзина. // Вестник Томского государственного университета. - Томск, - 2012. - № 357. - С. 25-28. (0, 4 п.л.)

2. Подойницына О. Э. Эстетическое кредо молодого Карамзина. // Наука и школа. - М., - 2012. - № 2, - С. 82 - 83. (0.2 п.л.)

3. Подойницына О. Э. «Богатырская сказка» Карамзина // Преподаватель XXI век. - М., 2012. № 2, Ч. 2 - С. 373 - 378. (0.6 п.л.)

4. Подойницына О. Э. Стихи в прозаических произведениях Н.М. Карамзина // Наука и школа. - М., - 2012. - № 5, - С. 29 -31. (0. 3 п.л.).

5. Подойницына О. Э., Сапожков C.B. Поэзия 1880 - 1890-х годов.// История русской литературы XIX века. - М., - Ч. 3, - 2005. - С. 349 -352. - (0.4 п.л.) (авторство не разделено). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, последняя из которых включает 8 подразделов, и заключения. Общий объем диссертации - 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Подойницына, Ольга Эдуардовна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В первые годы творческого пути Карамзина политическая тема в его стихах практически отсутствует. «К Милости» - один из первых подступов к теме, но главное в этом стихотворении все же призыв к гуманизму. Тем не менее, стихи, связанные с вступлением на престол сначала Павла I, а потом и Александра I заключали в себе продуманную и целостную политическую программу. Они недвусмысленно говорили о тех изменениях в общественном устройстве России, которые Карамзин считал необходимыми, а когда надежды на эти изменения не оправдались, Карамзин выразил свое негодование в стихотворении «Гимн глупцам».

Тема поэта и поэзии звучит уже в первой творческой декларации Карамзина - стихотворении «Поэзия», где он восхваляет и возвышает поэзию и поэта, говорит о значительности того места, которое занимает поэзия в жизни. Но лишь спустя 11 лет в стихотворении «Протей, или Несогласия стихотворца» Карамзин заговорит о гражданском долге поэта, что «не тот Герой добра, кто скрылся от порока», а «тот, кто был всегда примером для людей» и из его уст прозвучит призыв: «Трудись умом своим для счастья миллионов! / Отдай отечеству себя и жизнь, герой!».

Тема любви у Карамзина имеет свои особенности, обусловленными аналитическим складом ума автора. Стихотворения, проанализированные в этой главе, характеризуют Карамзина как поэта-психолога, создавшего мастерские образцы анализа сложностей и противоречий психологии человека. Он не просто описывает любовь или дружескую привязанность, он их исследует, проникает в их природу, в диалектику соотношения общих закономерностей с особенностями индивидуального эмоционального мира. Призвание поэта в том, чтобы постичь этот мир в его противоречивости и изменчивости.

Одним из излюбленных жанров поэзии Карамзина были послания. Часто объемные по размеру, они вмещают в себя многообразную этическую проблематику. В отступление от господствовавшей в его времена традиции, в них основное место занимает не дидактический элемент, а размышление со значительной долей самоанализа. Он не столько поучает других, сколько раскрывает себя.

Но есть у Карамзина и стихотворения, которые можно было бы назвать скрытыми посланиями. Это стихи, обращенные к царям: «К Милости», адресованное Екатерине II, оды на восшествие на престол Павла I и Александра I. Здесь элемент поучения налицо: как бы восхваляя завтрашнего властителя, поэт в действительности объясняет ему, чего от него ждут обездоленная страна и разочарованное общество. Главное, чего неизменно хотел и в той форме, в которой это представлялось возможным, требовал Карамзин от всех трех монархов - отстаивать приоритет закона, признавать его власть над собой. Во всех случаях его усилия остались безуспешны: надежды неизменно сменялись разочарованием. Причем самым глубоким оказалось разочарование в Павле. В «Речи на торжественном собрании Российской Академии» он не раз будет славить Екатерину Великую и Александра I, но третье имя обходить молчанием.

Таким образом, анализ стихотворений Карамзина подтвердил, что влияние эстетических воззрений автора на его поэтические творчество во многом определило новизну тематики и жанрового содержания его поэзии, заложило основы и способствовало развитию творчества следующих поколений поэтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Белинский писал о стихах Карамзина: «В них нет поэзии, и они были просто мыслями и чувствованиями умного человека, выраженными в стихотворной форме; но они простотою своего содержания, естественностью и правильностью языка, легкостию (по тому времени) версификации, новыми и более свободными формами расположения были тоже шагом вперед для русской поэзии»334. Очевидную несправедливость начальных слов этого высказывания критик сам же и исправляет в дальнейшем («нет поэзии» - «были шагом вперед для русской поэзии»). Но он уловил и выдвинул на первый план главное: стихи Карамзина ценны прежде всего тем, что запечатлели в себе его изумительную личность.

Карамзин был воспитан на идеях эпохи Просвещения и навсегда сохранил приверженность к рационализму, убеждение в силе разума и возможности торжества справедливости и всеобщего мира. Идейный кризис, пережитый им под влиянием драматических событий конца XVIII века, внес существенные коррективы в его мироощущение, но не поколебал его основ.

Не отказываясь от прошлого, он более чутко, чем кто-либо из его современников, провидел будущее. Белинский был глубоко прав, когда считал главной заслугой Карамзина то, что он ввел литературу в мир новых идей. Великий критик неоднократно определял первые десятилетия XIX века как «карамзинский период», а в его ведущих деятелях видел учеников и последователей Карамзина.

Рационализм Карамзина отчетливо проявился в настойчивом стремлении осознать и объяснить значение, природу и необходимость поэзии, которое реализовалось в его обширных и имеющих принципиальное значение для полноценного представления о нем творческих декларациях и других стихотворениях, которые немецкий литературовед М. Шруба определял термином «поэтологическая лирика».

Важнейшим предметом поэтического творчества для Карамзина всегда были чувства, переживания, все многообразие явлений эмоционального мира человека. Вместе с тем он постоянно напоминал, что для их правдивого отображения поэт должен обладать «свободой ума», уметь отделиться от своих ощущений, взглянуть на них со стороны, вникнуть в их оттенки, проявить способность осмыслить страсти, оставаясь во власти трезвого рассудка. В поэзии Карамзина всегда или почти всегда присутствует анализ переживаемых эмоций, тонкий лирик сохраняет качества мыслителя. То, что главным делом его жизни стал выдающийся научный труд, было предопределено складом его мышления, который был сущностной особенностью его личности и, естественно, наложил отпечаток и на его поэтическое творчество, его тематическое и жанровое своеобразие.

Одной из идей, которой Карамзин неизменно и убежденно придерживался на протяжении всей жизни и которая заняла заметное место в его стихах, была приверженность к миру и неприятие войны. Поскольку все войны велись по воле царей, любая антивоенная пропаганда неизменно приобретала оппозиционный характер. Особенно явно это проявлялось во время войн, которые вела Российская империя против революционной Франции.

К этой мысли Карамзин возвращался всякий раз, когда писал свои приветствия-наущения вступающим на престол монархам. В оде на случай присяги Павлу он убеждал, что не должно пастырю и пахарю «вечно воинами быть». Те же наставления через несколько лет адресовал Александру: «Довольно лавров славы, / Довольно ужасов войны». И даже в дни торжества, вызванного победой над Наполеоном, которая, конечно, не могла не вызывать в душе поэта самого глубокого и искреннего воодушевления, он не упустил случая подтвердить свою приверженность мнению, что только «у диких <.> воин - первый человек; / Но век ума гражданский век».

Итоги собственного творчества и длительных, напряженных раздумий и над многовековой историей мировой поэзии, и над произведениями своих современников Карамзин обобщил в речи, произнесенной 5 декабря 1818 г. на торжественном собрании Российской Академии. В речи прозвучал один из главных сформулированных здесь тезисов: «Иногда чувствительность бывает о о с без дарования, но дарование не бывает без чувствительности» .

Карамзин остается верен своим установкам как критик произведений искусства: излишне строгая критика мертвит и уничтожает, но ее цель -оживлять и питать. «Самый легкий ум находит несовершенства», но «только ум превосходный открывает бессмертные красоты в сочинениях». Он не призывает прощать «важные злоупотребления», но предостерегает критиков от «язвительной укоризны», убеждает не забывать об изменчивости критериев наших оценок: «вкус изменяется и в людях и в народах»336.

Один из вопросов, неизменно занимающих его внимание, - это вопрос о месте русской поэзии в сокровищнице мировой культуры. Он признает, что «век Периклов, Августов еще впереди для России», но высказывает уверенность в том, что он настанет.

Карамзин вновь и вновь напоминает «юношам, рожденным с истинными дарованиями», тем кому предстоит составить славу отечественной словесности, пламень дарования есть пламень добродетели.

Творческий путь Карамзина-поэта был относительно недолгим: он длился с 1787 по 1803 год. В последние 26 лет своей жизни он написал менее десятка стихотворений и за исключением двух-трех, это незначительные произведения,

335 не заслуживающие серьезного внимания. Тем не менее, результаты исследования подтверждают, что поэзия является важной составляющей творческого наследия H.A. Карамзина. Его поэзия, в том числе тематика и жанры, оказала влияние на формирование последующих поколений русских поэтов, включая В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова и A.C. Пушкина.

Исследование поэзии Карамзина позволило получить достоверное представление о Карамзине - поэте, увидеть своеобразие лирического «я», подтвердить влияние эстетических воззрений автора на особенности его тем, жанров и образных систем в контексте поэзии его времени и, как следствие, представить значение вклада, который был внесен в русскую литературу Карамзиным - поэтом.