Поэзия Хабаса Бештокова: основные мотивы, жанровая система, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хавжокова, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хавжокова, Людмила Борисовна
Введение.
Глава I. Основные мотивы лирики X. Бештокова.
Глава П. Специфика жанровой системы и особенности поэтики лирики X. Бештокова
2.1. Жанрово-стилевое своеобразие.
2.2. Образная система, поэтика.
2.2.1. Лингвопоэтика.
2.2.2. Стих как система: особенности метрико-рифмовочного комплекса.
Глава Ш. Художественная символика романа-мифа «Каменный век»
3.1. Становление новой художественности в адыгской литературе: особенности жанра, идейная направленность, поэтика романа-мифа «Каменный век».
3.2. Символика художественных образов и деталей.
3.3. Мифопоэтика антропонимов и этнонимов.
3.4. Цветовая символика как философская категория.
3.5. Мифопоэтическая символика чисел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Хабаса Бештокова: основные мотивы, жанровая система, поэтика»
Для процесса зарождения и становления кабардинской литературы было характерным обращение к поэзии, которая развивалась стремительнее, намного опережая прозу и драматургию. Из всех жанров художественной литературы, как для начинающего читателя, так и для начинающего писателя были наиболее доступны стихотворения. А для появления и развития прозы - рассказа, повести, романа и драмы требовался более богатый и развитый литературный язык, высокая творческая культура и художественное мастерство.
На рубеже 20-30-х годов часто стали писать о кризисе лирического жанра, его отступлении перед «непосильными» требованиями развивающейся революционной действительности. Нередко можно было встретиться с тем, что сами поэты высказывались о лирике как о жанре слабом и несовершенном, считая, что индивидуальные, личные переживания якобы мешают авторам, мельчат, снижают общественный, гражданский накал стихов. Кабардинскую поэзию обозначенного периода составляли в основном «заказные» произведения, «плакатные» стихи и поэмы: «Мое слово о Москве» Б. Пачева, «Памяти Ленина» М. Пшенокова, «Предатель» П. Шекихачева и др. Нередко поэты ограничивались рифмованными «агрономическими или житейскими советами», сатирическими стихами. Однако уже с начала 30-х годов пора лозунгов о всемерном сближении поэзии с прозой и деклараций, в которых поэты энергично открещивались от своего «я», прошла. Теперь больше стали говорить о личности поэта, о том, что в лирике определяющим является «качество субъективного сознания поэта» (Н. Тихонов).
Кабардинская поэзия периода Великой Отечественной войны носила «призывной» характер. Одно из стихотворений Али Шогенцукова так и называется - «Призыв». В тот же период появляются поэтические произведения, оформленные как гыбзы (песни-плачи), в которых с большой эмоциональной силой рассказывается о горе, которое принесла война. Военная тема снова вызывала к жизни не только вековые образы богатырей, но и жанры эпической песни, героического сказания. Таковы песни народного поэта А. Хавпачева о героях войны: «Кубати Карданов», «Мамиша Наурузов».
После войны и закаленное войной поколение литераторов, и молодые поэты пишут о высоких трудовых победах советского народа на пути коммунистического строительства. При этом лирика оказывается наиболее излюбленным жанром кабардинской поэзии, хотя появляются и поэмы («Земля молодости», «Тисовое дерево» А. Кешокова), поэтические манифесты о трудовом пути советского народа.
Так или иначе, кабардинская поэзия, начиная с 60-80-х годов и до наших дней, преимущественно представлена разнообразными лирическими формами, будь это сюжетно-новеллистические, интеллектуально-философские стихи или интимные исповеди поэтов по различному поводу. Большое место в ней занимают философская, медитативная, пейзажная лирика. Качественный рост кабардинской поэзии выразился в отказе от декламационно-праздничного славословия и поверхностных настроений, которые были нередки в послевоенной поэзии. Ложная актуальность тематики, наигранный «пафос» и всякого рода «торжественные провозглашения» уступили место художественно-философскому течению в адыгской лирике, поднимающейся до образцов современной интеллектуальной поэзии. Широта и историзм мышления становятся обнадеживающим принципом, чувства усложняются и обретают конкретное выражение, «родной очаг» становится тесным и ищет слияния с большим миром с его противоречиями и трудным прогрессом, личный и социальный опыт людей вливается в стиховую строку.
Современная кабардинская литература создавалась на протяжении нескольких десятков лет художниками разных поколений и творческих индивидуальностей, одни из которых стояли у самых истоков кабардинской литературы, как Б. Пачев, А. Хавпачев, П. Шекихачев, П. Кешоков, Т. Борукаев; другие начинали свой творческий путь в 20-30-е годы: А. Шогенцуков, А. Шомахов, А. Кешоков; третьи влились в общий поток в 40-50-е годы: Ад. Шогенцуков, Б. Куашев, Н. Шогенцуков, X. Хавпачев, 3. Налоев, П.
Мисаков, Л. Хаупшева, Ф. Балкарова. В 60-80-е годы к ним примкнула большая плеяда поэтов в лице 3. Тхагазитова, Б. Кагермазова, К. Эльгарова, Б. Утижева, Б. Гаунова, А. Сонэ, X. Тхазеплова, X. Бештокова, А. Бицуева, А. Оразаева, Р. Ацканова, А. Мукожева. В 90-е годы кабардинская поэзия обогатилась произведениями молодых авторов: Н. Лукожевой, Л. Балаговой, 3. Гучаева, Б. Аброковой, М. Тлостановой, 3. Кануковой, Н. Махотлова, Л. Пшукова. За 2000-2010 годы появились также имена молодых авторов: Р. Жамбековой, А. Кануковой, М. Кочесоковой, М. Нафедзова, А. Бербекова и др. - членов литературного кружка «Млечный путь» («Шыхулъагъуэ») под руководством поэта Сафарби Хахова. Произведения этих молодых авторов объединены в сборниках «Молодая ветвь» (КъудамэщЬ. Нальчик: Эльбрус, 2009. - 176 е.), «Звезды Млечного пути» (Шыхулъагъуэм и вагъуэхэр. Нальчик: ГП КБР «Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г.», 2010 - 207 е.). Приведенные имена поэтов и писателей свидетельствуют о преемственности поколений, о том, что в литературе идет естественный процесс обновления, притока свежих сил. Одновременно с количественным ростом творческого отряда происходит качественный сдвиг в развитии самой поэзии («прививаются» новые жанры, оттачиваются формы стиха, выявляются новые «грани лирики»), повышается ее роль в общественной жизни, идет признание ее достижений в республике и за ее пределами.
Признанным мастером в содружестве адыгских поэтов является Хабас Бештоков - художник масштабной мысли, широкого мировидения и мироощущения.
Актуальность темы исследования. Изучение творчества одного из талантливых кабардинских поэтов Хабаса Карнеевича Бештокова (1943) диктуется, с одной стороны, требованиями глубокого научного освещения современного адыгского литературного процесса, с другой - задачами дальнейшего развития национальной поэзии. Поэзия X. Бештокова до сих пор не стала предметом специального исследования. Ни в кабардинском, ни в общеадыгском литературоведении нет отдельных работ, целиком посвященных жанрово-стилевой специфике, особенностям поэтики, нравственно-этической ориентации поэзии X. Бештокова. Газетные и журнальные статьи, а также отдельные главы диссертаций и разделы монографий не создают общей картины творчества поэта.
Творческая палитра X. Бештокова многообразна. Он поэт-драматург, работающий преимущественно в жанре фольклорно-историческом: пьеса «Имыс», драматическая поэма «Насрен Бородатый». Отдельного внимания заслуживают также произведения, направленные на выявление пороков современного поэту общества: рассказ «Если ты - мастер своего дела!», поэма «Сароробот», драматическая поэма «Переплывающие на лодке океан», трагикомедия «Кот из Стамбула». Поэт много работает и в жанре художественного перевода: ему также принадлежат переводы на кабардинский язык сказок и сказаний с языков народов мира. X. Бештоков часто выступает на страницах периодической печати с литературно-критическими статьями - обзорами о состоянии национальных литератур республики, о творчестве отдельных ее представителей, по проблемам культуры. За сорок лет плодотворной работы вышло более десятка сборников стихов поэта: «Ракетодромы» (1969), «Пора роз» (1973), «Земля отцов» (1978), «Мелодии Нартов» (1981), «Совесть» (1985), «Книга любви» (1988), «Одинокое дерево над рекой» (1991), «Лирика» (1993), «Дорога вдоль океана» (1998), «Удивительный мир» (2003), «Золотая осень» (2006), а также сборник литературно-критических статей «Родник адыгской словесности» (2009). Наиболее значительным художественным явлением стал роман-миф «Каменный век» (1985), получивший высокую оценку читателей, критиков и литературоведов.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью творчества X. Бештокова, необходимостью восполнить существующий пробел в современном адыгском литературоведении.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является структурно-теоретический анализ жанрово-стилевой палитры поэзии X. Бепггокова в тесной связи с мотивными полями, особенностями поэтики. В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
- провести идейно-содержательный и структурно-теоретический анализ творчества X. Бепггокова;
- выявить основные мотивы лирики поэта;
- определить жанрово-стилевую многотипность лирики X. Бештокова;
- провести лингвистический анализ стихов;
- выявить основные технические приемы стихосложения с выявлением доминирующих стихотворных размеров и способов рифмовки;
- исследовать лиро-эпику («Имыс», «Насрен Бородатый», «Переплывающие на лодке океан», «Сароробот»);
- исследовать художественно-эстетическую и нравственно-этическую концепции романа-мифа «Каменный век»;
- изучить художественную символику романа-мифа «Каменный век».
Научная новизна диссертационной работы определена тем, что в ней впервые предпринимается попытка монографического исследования творчества одного из самых талантливых современных поэтов X. Бештокова, осуществляется комплексный анализ его поэзии. Основное внимание уделяется национальной специфике, тематическому и жанровому многообразию, метрико-рифмовочной системе лирики поэта, а также всестороннему анализу романа-мифа «Каменный век»: определению особенностей жанра, идейной направленности, поэтики, изучению художественной символики. На наш взгляд, такое комплексное исследование поэзии Хабаса Бештокова способствует более глубокому постижению его творчества как целостной художественной системы.
В работе проанализирован и обобщен большой фактический материал из 12 поэтических сборников поэта, изданных в Нальчике на кабардинском языке и одного сборника, вышедшего в Москве на русском языке, а также из публикаций в газете «Адыгэ псалъэ», журналах «Ошхамахо» и «Литературная Кабардино-Балкария»; учтено содержание интервью поэта различным периодическим изданиям (журналы «Ошхамахо», «Литературная Кабардино-Балкария», газеты «Советская молодежь», «Кабардино-Балкарская правда», «Адыгэ псалъэ», «Газета Юга»).
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны лирические (стихи) и лиро-эпические (пьесы «Имыс», «Кот из Стамбула»; драматические поэмы «Насрен Бородатый» и «Переплывающие на лодке океан»; поэма «Сароробот») произведения, а также роман-миф «Каменный век» в оригинале с нашим подстрочным переводом.
Степень научной разработанности темы. Поэтическое искусство Хабаса Бештокова вызывает научно-исследовательский интерес. К творчеству поэта обращались ведущие северокавказские литературоведы: Х.И. Баков (Хабас Бештоков и некоторые проблемы современного литературного процесса // Вестник КБИГИ. Нальчик, 2008. Вып. 15), И.А. Кажарова (Человек и история в адыгской поэзии 1970-1990-х гг. (художественно-философский аспект). Нальчик, 2009), К.Н. Паранук (Мифопоэтика и художественный образ мира в современном адыгском романе. Майкоп, 2006; Характер мифологизма романа X. Бештокова «Каменный век» // ЛКБ, 2008. №3), Ю.М. Тхагазитов (Духовно-культурные основы кабардинской литературы. Нальчик, 1994), Ф.А. Урусбиева (Портреты и проблемы. Нальчик, 1990; Избранные труды. Нальчик, 2001), М.А. Хакуашева (Литературные архетипы в произведениях адыгских писателей. Нальчик, 2007; О поэтическом творчестве X. Бештокова // Вопросы кавказской филологии. Нальчик, 2009. Вып. 6). Есть также рецензии A.M. Гутова, П.Т. Мисакова, З.М. Тхагазитова к отдельным сборникам поэта. Названные авторы в статьях и главах монографий касались особенностей творческого мастерства и тематики произведений X. Бештокова, но не затрагивали комплекс вопросов, связанных с концепцией художественных образов, основных мотивов, жанрово-стилевого, метрико-рифмовочного многообразия и художественной символики в контексте современной северокавказской поэзии. По творчеству X. Бештокова до сих пор не было диссертационного и монографического исследования, хотя в отдельных главах монографий и диссертационных работ оно исследуется в том или ином ракурсе.
Методологическая основа работы. Исследование творчества Хабаса Бештокова проведено на основе сравнительно-типологического и текстологического изучения поэтических текстов автора. В выработке научной концепции мы опирались на труды известных отечественных и зарубежных ученых, в которых разработаны актуальные для нашего исследования подходы к изучению произведений литературы, а также на работы по вопросам взаимосвязей литературы и искусства. Это сочинения: Гегеля, J1. Фейербаха, Э. Фромма, К.Г. Юнга, Х.Е. Керлота, X. Кирло, И.Р. Бехера, Б.М. Эйхенбаума, Е.Г. Эткинда, Г.Н. Поспелова, В.В. Виноградова, Л.Я. Гинзбург, В.Е. Хализева, И.Л. Гринберга, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, В.М. Жирмунского.
При анализе лингвопоэтики стихов X. Бештокова мы опирались на труды известных отечественных и зарубежных языковедов: Ф.М. Березина, В.А. Звегинцева, P.O. Якобсона.
В ходе работы также использованы труды ведущих северокавказских литературоведов и критиков: Х.И. Бакова, A.M. Гутова, З.А. Кучуковой, К.Н. Паранук, Ю.М. Тхагазитова, А.Х. Хакуашева, М.А. Хакуашевой, Ш.Е. Шаззо и др.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке одной из актуальных проблем северокавказского литературоведения - тематической классификации, жанровой специфики, поэтики, проблематики и художественной символики творчества Хабаса Бештокова - одного из известных адыгских поэтов, внесшего значительный вклад в развитие современного литературоведения и литературной критики. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению литературно-критического творчества поэта и стать теоретическим обоснованием при изучении творчества других адыгских поэтов, а в более широком плане - сравнительному изучению литературы народов Российской Федерации, а также исследованию эволюции жанровой специфики поэзии северокавказского региона.
Практическая значимость диссертационной работы. Творчество Хабаса Бепггокова включено в учебные программы средних школ и филологического факультета КБГУ. Настоящее исследование может стать учебным пособием и оказать помощь преподавателям и студентам в изучении современной кабардинской поэзии. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам современного адыгского (в частности, кабардинского) литературного процесса. Материалы диссертации могут послужить методологической основой для студентов и аспирантов в работе над курсовыми, дипломными, диссертационными работами.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в научных журналах:
• Нравственно-философские искания в лирике X. Бештокова // Вестник Адыгейского государственного университета {реферируемый ВАК). Майкоп, 2010. №2 (58). С. 61-65. - 0,75 п.л.
• Проблема нравственно-исторической памяти адыгского народа в лирике X. Бештокова // Известия КБНЦ РАН (реферируемый ВАК). Нальчик, 2010. №2 (34). С. 161-167.-0,6 п.л.
• Мифопоэтическая символика чисел в композиции романа-мифа «Каменный век» Хабаса Бештокова // Известия КБНЦ РАН (реферируемый ВАК). Нальчик, 2011. №2(40). С. 166-171.-0,5 п.л.
• Пространственно-временной континуум и мифологическое сознание в поэзии X. Бештокова // Материалы X международной конференции молодых ученых. Нальчик, 2009. С. 173-178. - 0,6 п.л.
• «Цель поэзии - поэзия.» (Хабас Бештоков о назначении поэта и поэзии) // Вопросы кавказской филологии. Материалы региональной научной конференции «А.П. Кешоков и развитие северокавказских литератур». -Нальчик: Изд-во КБИГИ, 2010. Вып. 7. С. 216-222. - 0,4 п.л.
• Лингвопоэтика стихов Хабаса Бештокова // Материалы всероссийской научной конференции «Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур». Карачаевск: КЧГУ, 2010. С. 306-311. - 0,4 п.л.
• Образы космогонических божеств как символы бесконечности бытия в лирике X. Бештокова // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2010». Нальчик, 2010. Т. 2. С. 322-326. - 0,3 п.л.
• Цветовая символика как философская категория в романе-мифе «Каменный век» X. Бештокова // Сборник материалов IV всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие». Нальчик, 2010. С. 170-172.-0,25 п.л.
• Художественная символика «снега» в творчестве адыгских писателей (А. Шогенцуков, А. Кешоков, Б. Куашев, X. Бештоков и др.) // Материалы межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Б.И. Куашева. Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т»), 2011. С. 30-36. - 0,3 п.л.
• Символика художественных образов и деталей в композиции романа-мифа «Каменный век» X. Бештокова // Вопросы кавказской филологии. Материалы региональной научной конференции «Творческое наследие Али Шогенцукова: теоретические аспекты изучения», посвященной 110-летию со дня рождения поэта. Нальчик: Изд-во КБИГИ, 2011. Вып. 8. С. 190-205. - 1 п.л.
Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хавжокова, Людмила Борисовна
Заключение
Литература северокавказского региона возникла в художественном пространстве общероссийской и мировой культуры, развивалась как на основе фольклора, самобытной истории народов Северного Кавказа, так и формировалась в условиях взаимовлияния и взаимообогащения литератур. В период своего становления литературы северокавказского региона испытывали влияние художественного опыта классиков русской литературы, вместе с тем развивали и свои начальные идейно-эстетические и художественные позиции, возникшие при их «отпочковывании» от родного фольклора.
На стадии становления северокавказских литератур идейная связь писателей и народных певцов сильнее проявилась в период формирования национальных литератур. Поэзия народных певцов: кабардинца Бекмурзы Пачева, адыгейца Цуга Теучеж, балкарца Кязима Мечиева, карачаевцев Касбота Кочкарова, Исмаила Семенова, аварца Гамзата Цадасы, лезгина Сулеймана Стальского и других - определила идейно-художественные принципы зарождающихся национальных литератур.
В историко-литературном процессе намечались такие тенденции, как заимствования и подражания русским поэтам (В. Маяковскому, Д. Бедному и др.), писателям (М. Горькому), а также наблюдалось движение художественного мышления к творческому союзу с мифофольклорным наследием прошлого и опытом современников. Отсюда ясно, что писатели новописьменных литератур обратились к русским классикам за литературным опытом, учились искусству большого реализма, видя в них своих единомышленников, в творчестве которых они могли бы найти ответы на давно волновавшие их социально-политические вопросы.
Состояние литературы начального периода отмечено как своеобразными находками, так и социологизированностью, схематизмом, отсутствием психологизма. Тем не менее, заслуга писателей-первопроходцев состоит в том, что они правдиво воссоздали черты своего времени, запечатлели характерные особенности личности начала XX века, показали приметы национальной культуры и воссоздали образ горца - честного и целеустремленного. На ранних этапах была и адаптация произведений русских авторов, но вместе с тем лучшие представители национальных литератур творчески осваивали традиции большой литературы, рассматривали литературное произведение в акте культурной коммуникации, учитывая различия в культурных парадигмах, искали гармонию с национальным миром, делали художественные открытия.
В XX веке в литературном процессе народов бывшего Союза произошли большие изменения. Появились десятки литератур новописьменных народов Поволжья, Крайнего Севера, Северного Кавказа, Калмыкии и Дагестана. Эти молодые литературы выдвинули из своей среды выдающихся поэтов, писателей и драматургов. На всесоюзную (а некоторые и на мировую) литературную арену вышли такие творческие индивидуальности, как Тембот Керашев, Расул Гамзатов, Алим Кешоков, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, за которыми в литературный процесс вошли талантливые представители следующего поколения (так называемые «шестидесятники»): Зубер Тхагазитов, Борис Утижев, Хабас Бештоков, Исхак Машбаш, Нальби Куек, Курман Дугужев, Мухадин Бемурзов, Хизир Абитов, Магомет Мокаев, Мусса Батчаев, Ибрагим Бабаев, Зейтун Толгуров. Творчество второй группы писателей и поэтов литературоведами и критиками изучено весьма слабо. Есть еще одна проблема, пронизывающая весь литературный процесс региона. Проблема в том, что при обилии статей, книг, монографий, диссертаций о творчестве Р. Гамзатова, К. Кулиева, А. Кешокова, И. Машбаша, М. Бемурзова, М. Нахушева, Б. Утижева и других выдающихся художников слова, мало работ, анализирующих непосредственно конкретные тексты произведений на языке оригиналов.
В рамках диссертационной работы, ограниченной определенным объемом, трудно говорить о многогранном творчестве одного из талантливых кабардинских поэтов Х.К. Бештокова, выступающего почти во всех жанрах литературы. Он признан в северокавказском регионе как лирик многомерный, поэт-драматург, автор новаторского для адыгских литератур романа-мифа
Каменный век». Трудно ответить на вопрос: у кого больше заслуг - у Беиггокова-лирика, Бештокова-писателя или Бештокова-публициста? - Он преуспел во всех этих областях. На сегодняшний день Хабас Бештоков - один из немногих талантливых художников слова, кто определяет облик современной кабардинской литературы. Для произведений поэта характерны неожиданная композиция, оригинальный метафоризм, использование символики. Непрерывно осваивая и впитывая в свои произведения лучшие поэтические традиции адыгского стихосложения, он определяет новый высокий художественный уровень национальной поэзии. В результате комплексного исследования творчества поэта в соответствии с поставленными задачами мы пришли к следующим выводам и обобщениям:
- В 60-80-е годы XX века в кабардинскую литературу вошла большая плеяда поэтов в лице 3. Тхагазитова, Б. Утижева, А. Бицуева, Р. Ацканова, А. Оразаева. В числе признанных мастеров художественного слова, пришедших в литературу в обозначенный период, был и Хабас Бештоков. Первым же сборником стихов «Ракетодромы» (1969) он поднял кабардинскую литературу на новый художественный уровень развития, а творчество поэта было признано новым значительным явлением в кабардинской поэзии.
- Тематический спектр лирики X. Бештокова многообразен. Поэт чаще обращается к традиционным мотивам: судьба родины и национальной культуры, проблема смысла жизни, место и роль человека в жизни, его взаимоотношения с обществом, природой, миром, космосом. Согласно тематической классификации, в творчестве поэта можно выделить философскую, медитативную, пейзажную, интимную лирику, обращенную к животрепещущим и самым актуальным вопросам общества и времени.
- Поэзия X. Бештокова отличается многообразием художественных форм - исповедь, молитва, воспоминание, обращение, лирический монолог, диалог и др. В творчестве поэта обнаруживаются стихи, по своей композиции и жанрово-стилевым особенностям относящиеся к жанру элегии, лирических посланий, лирической хроники, сатирической оды, стихам одического типа, балладным стихам. Новаторская жанрово-стилевая палитра его поэзии обусловлена историческими условиями, национальными художественными традициями, биографическими факторами, эстетическими предпочтениями.
- Главным стержнем всей поэзии X. Бештокова, отличающейся богатым поэтическим языком и эмоциональной яркостью, является внутренний протест против празднословия, против «игры в поэзию», искажения языка. Язык произведений поэта колоритен, многослоен, богат внутренней музыкальностью и многозвучными ритмами. В своем творчестве поэт демонстрирует богатство изобразительно-выразительных средств и технических приемов, разнообразие образов, широту и многоцветие поэтической лексики.
- В лирике X. Бештокова велико значение личности творца, его опыта, индивидуальности. В этом отношении важно заметить, что поэт «осовременил» тематику адыгской лирики. Традиционные темы, мотивы и образы автор «перестраивает» на современный лад. В поэзию он вводит самые сложные понятия, рожденные научно-технической революцией. Это, в свою очередь, обновляет систему образов и расширяет поэтический лексикон адыгской поэзии.
- Поэзия X. Бештокова представляет собой определенную систему с четко налаженным механизмом: метрикой, ритмикой, разнообразным рифмовочным комплексом, насыщенной поэтической речью. Что касается специфических особенностей построения бештоковского стиха, в нем наблюдается преобладание ямбического стихотворного размера и перекрестной рифмы; нередки случаи сочетания разных стихотворных размеров (логаэдические стихи); чередование женской и мужской рифм внутри одного куплета; использование дактилической и тавтологической рифмы; случаи рифмовки родных и иноязычных слов; использование тирадной строфы, встречающейся в основном в поэтике хохов (здравиц).
- В адыгских литературах (кабардинской, черкесской, адыгейской) писатели обратились к мифам сравнительно недавно - в последние десятилетия. Синтез адыгского фольклора и методов западных эстетических школ дал свои результаты в творчестве Н. Куека, Ю. Чуя ко, Д. Кошубаева, X. Бештокова. Роман-миф в стихах «Каменный век» (1985) X. Бештокова стал одним из самых значительных явлений в адыгской литературе. Он во многом определил новый уровень развития адыгской литературы в целом. Следует отдельно подчеркнуть особые новаторские принципы поэтики, смелость и неожиданность в системе структурирования и организации художественного текста, глубину и широту философского поэтического осмысления и постижения материала, особенную силу и остроту художественного воздействия. Роман выходит за рамки реализма, автор использует в нем аллегорию, иносказание, оригинальный художественный слог, элементы новой поэтики, граничащие с творческим экспериментом.
- Идейную направленность «Каменного века» можно определить одним словом - «вочеловечение». Оно утверждается автором не как доминирование разума, а как доминирование духа, как стремление к более высоконравственной организации бытия, очищенного от первобытной жестокости, взаимоуничтожения, как перерождение в красоте, любви, осознанном стремлении жить и продолжаться. Все это происходит в романе вопреки витальным инстинктам -страху и ужасу перед неизвестностью, неизведанным и непознанным.
- По верному замечанию М.А. Хакуашевой, роман-миф «Каменный век» целиком кодифицирован. Автор часто обращается к традиционным символам: камень, дерево, солнце, сон, огонь, вода, волосы и т.д. Важное место отводится цветовой и числовой символике, символике антропонимов и этнонимов. При этом X. Бештоков не всегда придерживается общепринятых (традиционных) значений тех или иных символов, а вкладывает в них новое, отвечающее требованиям идейно-художественной направленности романа, значение. В «Каменном веке» наибольшее распространение получила символика камня, которая своими корнями уходит в нартский эпос (рождение Сосруко из камня, образ Абра-камня). Таким образом, X. Бештоков внес значительный вклад в освоение нового для адыгских литератур жанра романа-мифа, подняв литературу и культуру региона на новый художественный - неомифологический
- уровень развития. По степени символизации содержания и структуры роман-миф «Каменный век» близок к «Пегому псу» Ч. Айтматова и «Преступлению и наказанию» Ф. Достоевского.
- X. Бепггоков также обогатил адыгскую литературу лиро-эпическими -произведениями - драматические поэмы «Насрен Бородатый» и «Переплывающие на лодке океан», пьесы «Имыс» и «Кот из Стамбула». Он является автором одного рассказа «Если ты - мастер своего дела!». Также заслуживает внимания переводная деятельность поэта: он перевел на родной язык много сказок с разных языков мира (хорватского, шотландского, португальского), а также пьесу У. Шекспира «Король лир». X. Бештоков часто выступает в печати с литературно-критическими статьями по проблемам культуры, с обзорами о состоянии национальных литератур республики, о творчестве отдельных ее представителей.
Таким образом, своими глубоко философскими произведениями, проникнутыми духом гуманизма, социальной справедливости и взаимопонимания, X. Бепггоков уже «воздвиг себе памятник нерукотворный». Он ставит и художественно решает онтологические вопросы, насущные проблемы бытия и вместе с эпохой произносит свое меткое слово о том, что вечно будет волновать людей. Основу новаторства его поэзии определяет творческое преломление элементов традиционной европейской техники стихосложения, создание логаэдических стихов, использование многообразных способов рифмовки, богатство звукописи, музыкальной ритмики, эмоциональных красок, разнообразный тематический спектр. Не будет преувеличением назвать X. Беиггокова достойным преемником основоположников кабардинской литературы - Бекмурзы Пачева, Али Шогенцукова, Алима Кешокова. Он -один из талантливых поэтов в современной северокавказской литературе.