Поэзия Адама Шогенцукова: этапы эволюции, проблематика, жанрово-стилистические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Ахматова, Мадина Сафарбиевна

  • Ахматова, Мадина Сафарбиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 161
Ахматова, Мадина Сафарбиевна. Поэзия Адама Шогенцукова: этапы эволюции, проблематика, жанрово-стилистические особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахматова, Мадина Сафарбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО АДАМА ШОГЕНЦУКОВА В СВЕТЕ НРАВСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ КАБАРДИНСКОЙ ПОЭЗИИ 1940-х-60-х ГОДОВ XX века

1.1. Тема войны и мира в лирике А. Шогенцукова

1940-х годов.

1.2. Послевоенный период творчества А. Шогенцукова поиски новых жанровых форм и тематики).

1.3. Характер лирического героя в стихах 1960-х годов о загранице.

Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

ЛИРИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 1970-х - 90-х ГОДОВ.

2.1. Человек и природа в поэзии А. Шогенцукова.

2.2. Человек и труд в поэзии А. Шогенцукова.

Глава 3. ЖАНР ПОСЛАНИЙ И ПОСВЯЩЕНИЙ В ПОЭЗИИ

А. ШОГЕНЦУКОВА.

Глава 4. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭМ А.ШОГЕНЦУКОВА В СВЕТЕ НОВАТОРСКИХ ИСКАНИЙ

КАБАРДИНСКОЙ ПОЭМЫ XX ВЕКА.

4.1 Лиро-эпические, лирические и лирико-публицистические поэмы «Высокий огонь», «Песня о шагди», «Продолжение жизни».

4.2. Тематические и жанровые особенности поэм «Пора первого цветения», «Право на счастье».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Адама Шогенцукова: этапы эволюции, проблематика, жанрово-стилистические особенности»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века проблема осмысления формирования и развития национальных литератур Северного Кавказа приобрела особую значимость. Сложные процессы общественной культуры, состояние духовной культуры народов, традиционно относящихся к младописьменным, вызывают особое внимание ученых. Интерес к избранной теме является актуальным и значимым, поскольку процесс социально-нравственной трансформации конца XX - начала XXI в. и переосмысление прошлого в духовной российской культуре - становятся важным исследованием и важным критерием духовного возрождения.

Диссертационная работа посвящена малоизученной теме, но актуальной для решения сегодняшних проблем кабардинского литературоведения, которое до сих пор мало уделяло внимания жанрово-стилевым и идейно-нравственным особенностям поэзии А.О. Шогенцукова в свете новаторских исканий кабардинской литературы 1940-х-90-х годов XX века. Обращение к творчеству известного поэта, прозаика, драматурга, литературного критика и публициста Адама Шогенцукова не является случайным. Научное исследование его поэтического творчества даёт возможность глубже охарактеризовать процесс становления и формирования жанрового многообразия кабардинской поэзии конца XX века. Характерной чертой литературы этого времени становится эволюция жанров, формирование развитой жанровой системы. Многие кабардинские поэты обращаются к жанру поэмы, лирического послания и посвящения, находя в них новые возможности образного отражения мира и взаимоотношений людей друг с другом. Это привносит лирическую исповедь, приводит к развитию лиро-эпической, лирической, лирико-публицистической и лирико-драматической поэмы. Интенсивно развивается историческая поэма. Художественные искания в лирике 1940-х - 70-х гг. в кабардинской литературе связаны с именами А.А.Шогенцукова, А.П. Кешокова,

Б.И.Куашева, Х.И. Кубанова, X. И.Теунова, А.Х. Налоева, А. М. Бицуева, Х.М. Тхазаплижева.

Адаму Шогенцукову в 2006 году исполнилось 90 лет со дня рождения, и общественность республики широко отметила эту дату.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы.

Теоретической основой исследования являются работы по литературоведению, содержащие базовые положения и концепции по изучению творчества отдельных писателей отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих отдельные аспекты формирования индивидуальности поэтического творчества, его национальных особенностей речевых оборотов и языка, переводческой деятельности с оригинала на русский язык и т.д.

Поэтическое творчество Адама Шогенцукова, основная тематика его произведений, их жанровое многообразие (лирические послания, посвящения, сонеты, поэмы, нравоучительно-философские четверостишия) не исследованы.

Однако имеются небольшие статьи и предисловия к книгам: Бычков Д., Пипинис В. Кабардинские советские писатели.- Нальчик, 1957; Налоев 3. Шогенцуков Адам // Очерки истории кабардинской литературы. -Нальчик, 1965 на кабардинском языке; Кашежева Л. В ключе сердечности // Совершенствование пера. - Нальчик, 1968; Навстречу современности // Гамзатов Р. Собр. соч. в 3 томах.- М., 1969. Т.З; Налоев 3. О поэзии Шогенцукова // Послевоенная кабардинская поэзия. - Нальчик, 1970; Мусукаева А. О повестях Шогенцукова // Поиски и свершения. - Нальчик, 1978; Сокуров М. Поэт с берегов Баксана // Шогенцуков А. О. Избранные произведения в двух томах.- М.,1981, Т.1; Вершины гор, вершины сердец // Гринберг И. Два крыла литературы. - М.,1982; Писатель, верный своему времени // Сокуров М. Сочинения. - Нальчик, 1995; Дементьев В. Наш венок памяти // Шогенцуков А. « Пахарь и воин». - Нальчик, 1995; Шогенцукова Н. «Что мне делать с нею, с неутолённой жаждой бытия .» // Шогенцуков

Адам. Избранное. - Нальчик, 1999; Шогенцукова Н. «Что мне делать с нею, с неутолённой жаждой бытия .» // Шогенцукова Н. Лабиринты текста. -Нальчик, 2002. Необходимо отметить и небольшой очерк об А. Шогенцукове Н.А. Шогенцуковой в книге «Писатели Кабардино-Балкарии. XIX - конец 80-х гг. XX века». Библиографический словарь. - Нальчик, 2003. - С.410-414.

В этих работах, приуроченных к юбилею поэта, или к выходу его поэтических сборников, затрагивались некоторые особенности его поэтического мастерства, тематики и жанрового развития. Совсем не рассматривались проблемы, касающиеся его художественного мира, концепции художественной личности, национального своеобразия и жанрового развития.

Монографических работ и диссертационных исследований поэзии Адама Шогенцукова не было.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертант впервые, исходя из основных задач, стоящих перед кабардинским литературоведением, осуществила комплексный подход к исследованию проблемных литературоведческих вопросов, касающихся наиболее значимых произведений поэта, его национального своеобразия и жанрового развития.

Научная новизна заключается также в:

- исследовании его гражданской, пейзажной, любовной и философской лирики;

- определении основных периодов формирования и развития его поэтического творчества;

- обосновании его национальной специфики в аспекте сравнительно-сопоставительной характеристики северокавказской поэзии;

- установлении определенной системы жанрового разнообразия;

- выявлении эстетического и художественного мышления А.О. Шогенцукова.

В научный оборот включены материалы из художественных произведений кабардинских поэтов старшего поколения и ровесников А.О. Шогенцукова, а также его известных переводчиков С. Липкина «Весна кабардинской прозы», Д. Голубкова «Распахнутое сердце», А. Шпирт «К вершинам».

Материалом и объектом исследования послужили следующие поэтические сборники стихов на русском и кабардинском языках: «Песни сердца» (Нальчик, 1951); « Здравница дружбы» (Нальчик, 1957); «Беспокойное сердце» (Нальчик, 1958), «Лирика» (Нальчик, 1958), «Восхождение». Стихи. (М., 1959); «От сердца к сердцу». Стихи. (М.,1962); «Земная радость». Стихи и поэмы (М.,1977); «Дороги». Стихи. (М.,1981); «Избранные произведения в двух томах». Стихотворения и поэмы (М.,1981); «Поющее зерно». Стихи. Поэма. (М.,1986); «Собрание сочинений в трех томах» (Нальчик, 1987);« Всю ночь шел дождь». Стихи и поэмы (М.,1991); « Пахарь и воин». Стихи (М., 1995);« Избранное» (Нальчик, 1999).

Цель и задачи исследования. Обращение к поэтическому творчеству Адама Шогенцукова вызвано определенной целью - исследовать тематическое и жанровое многообразие его поэзии, изучить общее и своеобразное в решении идейно-тематической и художественно-эстетической направленности лирики периода 1940-х - 90-х годов XX века. Это обусловило решение следующих задач:

1.Систематизировать теоретико-методологические и литературоведческие подходы в изучении поэтического творчества поэта.

2.Проанализировать его основные поэтические произведения в нравственно-историческом аспекте, опираясь на сравнительно-сопоставительный метод.

3. Изучить систему его поэтического жанрового разнообразия, начиная от лирических посланий, посвящений, кончая жанром лирико-эпической поэмы.

4. Исследовать основные этапы творческого пути поэта, особенности его теоретических и художественных устремлений и созданного им неповторимого художественного мира.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых в области литературоведения (Г. Гуковский, J1. Анненский, А. Ревякин, М. Бахтин, А. Бочаров, Д. Лихачев, Г. Ломидзе, Н. Надьярных, 3. Османова, Л. Новиченко, 3. Кедрина, Ю. Суровцев, Б. Сучков, Е. Михайлова, К. Зейдлиц, Н.Фридман, И.Розанов).

Существенную помощь в работе оказали исследования Х.КБакова, Г.Г.Гамзатова, Л.А.Бекизовой, Т.Ш. Биттировой, А.Х. Хакуашева, Т.А. Чанкаевой, КДСултанова, К.Г.Шаззо, А.А.Схаляхо, У.М.Панеш, А.Х.Мусукаевой, Р.Я.Фидаровой, Р.Х. Хашхожевой, А.М.Гутова, Ю.М.Тхагазитова, А.М.Казиевой, З.Х.Толгурова, Х.Х.Малкандуева, Т.Е.Эфендиевой, С.И. Эфендиева.

При реализации поставленных задач автором, использовались статьи об Адаме Шогенцукове литературных критиков В. Гоффеншефера, Д. Бычкова и В. Пипиниса, 3. Налоева, Л. Кашежевой, Э. Мальбахова, А. Мусукаевой, М. Сокурова, И. Гринберга, В. Дементьева, Н. Шогенцуковой и писателей Северного Кавказа - Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Анатолия Бицуева и Хасана Тхазеплова, высоко оценивших поэтическое творчество талантливого кабардинского поэта, художественный опыт которого является неисчерпаемым для научной мысли северокавказского региона.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем развития кабардинского литературоведения, особенно при разработке и осмыслении региональных представлений об индивидуальном творчестве того или иного писателя.

Результаты проведенного исследования можно рекомендовать как методический инструментарий для разработки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах гуманитарного профиля вузов Северного Кавказа.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин по истории кабардинской литературы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих региональных и межрегиональных научно-практических конференциях:

- международной научной конференции «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» 21-23 сентября 2006 Пятигорского лингвистического университета (Пятигорск);

- межвузовской научно-теоретической конференции «Кавказ между Западом и Востоком» (Карачаевск, 2006);

- региональной научно-практической конференции «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны», посвященной 60-летию Великой Победы (Нальчик, 2005);

- научной конференции «Великая Победа и межнациональное единство в годы Великой Отечественной войны». 8-е славянские чтения в КБР 24-25 мая 2005. ( Нальчик, 2005);

- межрегиональной научно-практической конференции «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Элиста: ЮГУ, 2005);

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской литературы Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета, а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (сентябрь, 2006) и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена её основными целями и задачами. Логика исследования определила целесообразность разделения материала на четыре главы, первая и вторая состоят из трех параграфов. Предваряет работу введение, завершает -заключение и библиография.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методологические основы, выявлена степень разработанности проблемы, обозначена структура работы.

Первая глава «Поэтическое творчество Адама Шогенцукова в свете нравственных исканий кабардинской поэзии 1940-х - 60-х годов XX века» посвящена художественному осмыслению темы войны и мира в лирике поэта 1940-х - 50-х гг. и творческому воплощению национального характера стихов 1960-х годов о загранице. Художественный уровень стихов, написанных поэтом в эти годы, соответствовал их целевой установке и носил объективно-оценочный характер, пропагандируя идеи советской эпохи об интернационализме и дружбе народов. Осуществляя эти задачи, Адам Шогенцуков всеми поэтическими средствами и своим природным талантом говорил голосом своей эпохи от имени кабардинского народа и лирического героя как живой человеческой личности. Написанное от лица национального героя - юноши-горца, оно было исполнено глубокой любви к родной земле, малой родине отцов и дедов, этноприрода которой под пером поэта-патриота явилась средством высокого лиризма, глубокой наблюдательности и пленительных красок кавказского края.

Во второй главе «Художественно-эстетическое своеобразие лирических произведений 1970-х - 90-х годов двадцатого столетия» затрагиваются проблемы «человек и история», «человек и природа» в поэзии А. Шогенцукова, а также рассматривается художественное решение некоторых проблем человеческого бытия: внимание к духовной жизни современника, к его поискам счастья, смысла жизни, активной нравственной позиции, отношение к вопросам трагического в судьбе каждого человека жизнь-смерть-бессмертие. В данной главе исследуемые вопросы рассматриваются в историко-нравственном аспекте на материале сборников стихов « Земная радость» (М.,1977), «След в сердце» (М.,1980), « Дороги» (М., 1981), «Поющее зерно» (М.,1986), «Всю ночь шел дождь» (М., 1991), «Пахарь и воин» (М.,1995). История и современность рассматриваются как взаимосвязанные диалектические процессы, значимые для национального сознания и самосознания людей, и по-иному интерпретируемые в современной духовной этнокультуре. Для сопоставительного анализа произведений Адама Шогенцукова привлекаются и стихи известных кабардинских поэтов Алима Кешокова, Анатолия Бицуева, Хасана Тхазеплова и некоторых других писателей народов Северного Кавказа, в частности, аварца Расула Гамзатова и балкарца Кайсына Кулиева.

В третьей главе «Жанр посланий и посвящений в поэзии Адама Шогенцукова» анализируются лирические послания и посвящения, адресованные А. Твардовскому, Кайсыну Кулиеву, Расулу Гамзатову, Марии Петровых, Сергею Есенину, Николаю Тихонову, передовому шофёру Кабарды Шибзухову, капитану 1-го ранга Г. Ворокову, известному певцу 3. Тутову, доктору-окулисту Фузе Блаевой, учёному-садоводу АХАвсарагову, знаменитому горняку X. Архестову, зарубежному другу Отто Гоште и другим известным людям, с которыми сталкивала нелегкая судьба поэта.

Четвертая глава «Жанрово-стилистические особенности поэм А. Шогенцукова в свете новаторских исканий кабардинской поэмы XX века» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются лиро-эпические, лирические и лирико-публицистические поэмы А. Шогенцукова «Песня о шагди», «Пора первого цветения», Ушедшая волна», «Право на счастье» и «Лунный камень», а также анализируются лирико-публицистические, лирико-философские поэмы «Высокий огонь», «Новая ветвь» и «Продолжение жизни». В этой главе говорится о том, что современная кабардинская поэма прошла сложный творческий путь развития и накопила немалый эстетический опыт. Она не стояла в стороне от общелитературного процесса и оказалась непосредственно под её воздействием, впитав в себя разные идейно-нравственные проблемы, связанные с эволюцией художественного мышления человечества.

На этом пути жанровых исканий Адам Шогенцуков не мог не испытать благотворного влияния талантливых поэтов Северного Кавказа старшего поколения - К. Мечиева, Б. Пачева, Г. Цадасы, Али Шогенцукова, И. Семенова, А. Салаватова и других.

В этой главе прослеживаются художественные традиции и новаторство поэм Адама Шогенцукова в свете новаторских исканий поэмного жанра, прежде всего кабардинской литературы XX века.

В «Заключении» на основе анализа поэтических произведений Адама Шогенцукова, посвященных различным нравственно-этическим и идейно-политическим темам, сделаны выводы и обобщения, вытекающие из решения поставленных в диссертации задач:

1.В историю кабардинской литературы А.О.Шогенцуков вошел как поэт, прозаик, драматург, литературный критик и публицист. Его творчество было подготовлено всем предшествующим развитием кабардинской литературы. Он впитал в себя художественные традиции своих предшественников Бекмурзы Пачева, Али Шогенцукова и могучее воздействие устного народного творчества. Корни литературного языка А.О.Шогенцукова уходят в живую народную речь, в народнопоэтическое творчество.

2.Сущность поэзии А.О.Шогенцукова, его значение для кабардинской литературы и духовного развития родного народа глубоко и верно раскрыли национальные критики, (З.Налоев, М.Сокуров, Л. Кашежева), дав правильный анализ творческого пути и особенностей его поэзии, которая развивалась и формировалась на протяжении 1940-х - 90-х годов XX века.

В эти годы глубоко раскрылось национальное значение его как поэта, своими корнями уходившего в самобытность, в творческую активность и исторические судьбы своей нации.

3.Поэтическая система А.О.Шогенцукова оказалась взаимосвязанной с предшественниками и современниками, в творчестве которых гуманизм и гражданственность были идейной основой, духовной базой для развития нравственно-эстетических принципов. Идеологический диктат советской эпохи, в которой жил поэт и творил, коснулся его творчества, но через все «измы» идеологий, он верой и правдой служил людям и боролся художественным словом за социальную справедливость, утверждая универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности.

4.Поэтическое творчество А.О.Шогенцукова составляет одну из ярких страниц в кабардинской поэзии. Его поэзии «присущи задушевность, искренность, многоцветие. - пишет Н.А. Шогенцукова. - Его мир вмещает в себя алую малину, изнемогающую от собственной спелости; зеленые шары яблок; тишину, которая пьёт лунный свет; чёрные пласты земли, омытые дождём; роспись утренней зари и звёздный букет ночи» [97; 411].

5. В поэзии А.О.Шогенцукова отразились лучшие черты кабардинского народа: его свободолюбие, гуманизм, любовь к «малой родине», толерантность, трудолюбие, уважение к традициям и культуре других народов, стремление к социальной справедливости и прогрессу. Он одним из первых кабардинских поэтов увидел в национальном характере горца возможности морального и социального роста, его тягу к русскому языку, русской и мировой культуре. Он воспел Россию в стихотворениях «Залог жизни», «Береза», «Народу русскому», «Русский язык» и русскую интеллигенцию, её великую миссию в просвещении «малых народов», в их духовном возрождении.

6. В жанре поэмы, в лирических посланиях и посвящениях, сонетах

А.О.Шогенцуков пробуждал в людях «чувства добрые», пропагандировал благородство, патриотизм и преданность своему отечеству, осуждал всякое социальное насилие, был горячим сторонником мира, проявляя редкое милосердие и сострадание к несправедливо обиженным и бедным.

7. Одновременно с психологизацией поэм А. Шогенцукова усиливалась и другая тенденция - предельная обобщенность лирического чувства и идеи. Его поэмы подразделяются на лирико-эпические («Песня о шагди», «Лунный камень», «Ушедшая волна»), лирико-публицистические («Продолжение жизни») и лирические («Пора первого цветения», «Право на счастье», «Новая ветвь»).

7. В современной кабардинской поэзии есть продолжатели художественных традиций А.О.Шогенцукова, поскольку он является подлинно национальным поэтом, воспевшим свою родину, свой народ и идеал свободной и гармоничной личности, каким и должен быть каждый человек. Поэт достиг того, о чем мечтал, «чтоб всходами взошли его слова» -из стихотворения «Как пахарь и воин» (1964). Это программное произведение Адама Шогенцукова, в котором художественно осмысливается тема поэта и поэзии, их назначения в жизни и в судьбе людей. Развитие этой темы понималось в те годы как важная общественная задача, предъявлявшая высокую требовательность к произведениям 1960-х - 90-х годов XX века.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Ахматова, Мадина Сафарбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В «Заключении» на основе анализа поэтических произведений Адама Шогенцукова, посвященных различным нравственно-этическим и идейно-политическим темам, сделаны выводы и обобщения, вытекающие из решения поставленных в диссертации задач:

1. В историю кабардинской литературы А.О.Шогенцуков вошел как поэт, прозаик, драматург, литературный критик и публицист. Его творчество было подготовлено всем предшествующим развитием кабардинской литературы. Он впитал в себя художественные традиции своих предшественников Бекмурзы Пачева, Али Шогенцукова. Корни литературного языка А.О.Шогенцукова уходят в живую народную речь, в народнопоэтическое творчество.

2. Сущность поэзии А.О.Шогенцукова, его значение для кабардинской литературы и духовного развития родного народа, глубоко и верно раскрыли национальные критики З.Налоев, М.Сокуров, Л. Кашежева, дав правильный анализ творческого пути и особенностей его поэзии, которая развивалась и формировалась на протяжении 40-х - 90-х годов XX века. В эти годы глубоко раскрылось национальное значение его как поэта, своими корнями уходившего в самобытность, в творческую активность и исторические судьбы своей нации.

3. Поэтическая система А.О.Шогенцукова оказалась взаимосвязанной с предшественниками и современниками, в творчестве которых гуманизм и гражданственность были идейной основой, духовной базой для развития нравственно-эстетических принципов. Идеологический диктат советской эпохи, в которой жил поэт и творил, коснулся творчества Шогенцукова, но через все «измы» идеологий, он верой и правдой служил людям, боролся художественным словом за социальную справедливость, утверждая универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности.

4. Поэтическое творчество А.О.Шогенцукова составляет одну из ярких страниц в кабардинской поэзии. Его поэзии «присущи задушевность, искренность, многоцветие, - пишет Н.А. Шогенцукова. - Его мир вмещает в себя алую малину, изнемогающую от собственной спелости; зеленые шары яблок; тишину, которая пьёт лунный свет; чёрные пласты земли, омытые дождём; роспись утренней зари и звёздный букет ночи» [97; 411].

5. В поэзии А.О.Шогенцукова отразились лучшие черты кабардинского народа: его свободолюбие, гуманизм, любовь к «малой родине», толерантность, трудолюбие, уважение к традициям и культуре других народов, стремление к социальной справедливости и прогрессу. Он одним из первых кабардинских поэтов увидел в национальном характере горца возможности морального и социального роста, его тягу к русскому языку, русской и мировой культуре. Он воспел Россию и русскую интеллигенцию, её великую миссию в просвещении «малых народов», в духовном возрождении (стихотворения «Залог жизни», «Береза», «Народу русскому», «Русский язык» и т.д.)

6. В жанре поэмы, в лирических посланиях и посвящениях, в сонетах А.О.Шогенцуков пробуждал в людях «чувства добрые», пропагандировал благородство, патриотизм и преданность своему отчеству, осуждал всякое социальное насилие, был горячим сторонником мира, проявляя редкое милосердие и сострадание к несправедливо обиженным и бедным.

7. Одновременно с психологизацией поэм А. Шогенцукова усиливалась и другая тенденция - предельная обобщенность лирического чувства и идеи. Его поэмы подразделяются на лирико-эпические («Песня о шагди», «Лунный камень», «Ушедшая волна»), лирико-публицистические («Продолжение жизни») и лирические («Пора первого цветения», «Право на счастье», «Новая ветвь»).

8. В современной кабардинской поэзии есть продолжатели художественных традиций А.О.Шогенцукова, поскольку он является подлинно национальным поэтом, воспевшего свою родину, свой народ и идеал свободной и гармоничной личности, каким и должен быть каждый человек. Поэт достиг того, о чем мечтал - «чтоб всходами взошли его слова» (стихотворение «Как пахарь и воин», 1964). Это программное произведение Адама Шогенцукова, в котором художественно осмысливается тема поэта и поэзии, её назначения в жизни и в судьбе людей.

Развитие этой темы понималось в те годы как важная общественная задача, предъявлявшая высокую требовательность к произведениям 60-х-90-х- годов XX века.