Поэтика прозы Алексея Варламова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Федорова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СЮЖЕТОВ И КОНФЛИКТОВ В ПРОЗЕ А. ВАРЛАМОВА
1.1. Содержательные особенности сюжетов в прозе А. Варламова
1.2. Типы конфликтов в прозе А. Варламова
1.2.1. Социально-этический конфликт
1.2.2. Психологический конфликт
1.2.3. Онтологический конфликт
Глава 2. МОТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА
А. ВАРЛАМОВА
2.1. Роль мотива в системе элементов поэтики прозы А. Варламова
2.2. Мотивный комплекс в романе А. Варламова «Лох»
2.2.1. Мотив одиночества
2.2.2. Мотив скитальчества
2.2.3. Мотив судьбы
Глава 3. ТИПОЛОГИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ХРОНОТОПА В ПРОЗЕ А. ВАРЛАМОВА
3.1. Функции «бытового» пространства-времени в прозе А. Варламова
3.2. Своеобразие «бытийного» пространства-времени
в прозе А. Варламова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика прозы Алексея Варламова»
ВВЕДЕНИЕ
Алексей Николаевич Варламов - известный современный писатель, чье творчество опирается на лучшие традиции русской классической литературы. Его проза развивается в эпоху рубежа веков, когда, наряду с тенденциями сближения различных художественных систем, наблюдается закономерное возвращение к реалистическим средствам изображения действительности, к традиционной для классической литературы системе ценностей.
Проза Алексея Варламова представляет собой значительное художественное явление в реалистической литературе конца XX - начала XXI века. Варламов один из наиболее ярких прозаиков современности. Писатель способен мастерски рассказывать о самых актуальных проблемах. «Неизменными во всех сочинениях Варламова остаются его чуть стилизованный под «благородную старину» (скорее под Шмелева и Зайцева, чем под Лескова и Тургенева) мягкий повествовательный слог, сочувствие к робкому и душевно светлому «маленькому человеку», ненавязчивая, но ощутимая символика (часто религиозная), аккуратный психологизм, умиротворенные пейзажи и прочие признаки качественного традиционного письма», - говорит о писателе Андрей Немзер [131]. Творческое наследие писателя воссоздает культурную атмосферу эпохи, отражает субъективный авторский взгляд на политическую и литературную ситуацию в России рубежных годов, дает представление об эволюции историко-литературного процесса.
Алексей Варламов - обладатель нескольких литературных премий: 1991 — премия журнала «Смена» за рассказы «Инженер Серов», «Ленка»; 1997 -премия журнала «Октябрь» за роман «Затонувший ковчег»; 2006 - литературная премия Александра Солженицына. В решении жюри говорится, что Варламов
отмечен премией «за тонкое исследование в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, ее судьбы в современном мире».
Жанровое многообразие прозы А. Варламова, характеризующееся освоением таких эпических форм, как рассказ, повесть, роман, отражает творческую эволюцию и авторскую интенцию к соединению реалистической и религиозно-мифологической поэтики. А. Варламов печатается как прозаик в журналах «Знамя», «Новый мир», «Москва», «Октябрь», «Грани», «Литературная учеба», «Роман-газета».
Алексей Варламов проявляет свой дар в самых разных жанрах. Он автор ряда публицистических и литературоведческих статей. В серии ЖЗЛ А. Варламов выпустил книги о М. Пришвине, которого глубоко волновала история России, А. Грине и А.Н. Толстом, недавно вышли романы о Григории Распутине, М.А. Булгакове, Андрее Платонове. За документальную биографию «Алексей Толстой» А. Варламов получил вторую премию «Большой книги» сезона 2007 года. Формулировка жюри звучала так: «за осмысление путей русской литературы XX века в жанре писательских биографий».
Диссертационная работа представляет собой попытку систематизации особенностей поэтики А. Варламова. Четко прослеживаемые типы сюжетов, пространственно-временная организация текстов, изображение характера через действие, определенная четкость конфликта, мотивная организация текстов -важные особенности прозы исследуемого нами писателя. Стремясь постичь секреты творчества А. Варламова, мы обращаемся к зарождению художественного замысла и к самому процессу создания произведения.
Творчество А. Варламова самобытно и своеобразно. Оно развивается в эпоху рубежа веков, когда наряду с тенденциями сближения художественных систем реализма и модернизма, реализма и постмодернизма, наблюдается закономерное возвращение к реалистическим средствам изображения действительности, к традиционной для классической литературы системе
ценностей. Проза А. Варламова отражает сложный процесс поиска новых приемов в литературе, поэтому исследование всего реалистического метода на современном этапе невозможно без глубокого анализа его творчества.
С самого начала литературной деятельности Варламов-писатель интересует критиков и литературоведов.
В начале творческого пути А. Варламов, как утверждает критик Павел Басинский, писал «осторожно, сдержанно, как будто «на пробу». Басинский считает, что раннюю варламовскую прозу, прежде всего, отличала неистребимая черта ученичества. В доказательство своей мысли критик приводит повесть «Здравствуй, князь!», которую Варламов впервые опубликовал в 1991 году. Эта повесть, подчеркивает Басинский, - «какой-то своеобразный вариант «Студентов» Юрия Трифонова, повесть о московском студенчестве недавних лет, в которой легко узнаются сюжеты и лица филфака МГУ. Главный персонаж по имени Саввушка проходит обычный набор столичных искушений, частью известных еще по университетскому быту эпохи Леонида Андреева, - быту, о котором Василий Розанов язвительно писал как о череде студенческих «историй»: «запахло водочкой, девочкой, пришел полицейский и всех побил» [34, с. 4].
Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий включают А. Варламова в ряд писателей, произведения которых близки «традиции классического реализма» [109, с. 522]. По мнению критиков, реализм А. Варламова опирается на веру художника в Божественный замысел и промысел - веру в религиозный абсолют. «Парадоксальным образом эта модель реализма поразительно напоминает о социалистическом реализме: и в том, и в другом случае от художника ожидают не вопросов или сомнений, а иллюстраций к неким готовым доктринам -политическим в одном случае, религиозно-морализаторским в другом. К чему это приводит, видно по произведениям авторов, которых П. Басинский считает современными хранителями реалистических традиций. Так, романы Алексея
Варламова «Купол» и «Затонувший ковчег» представляют собой странную смесь стереотипов, знакомых по «народным эпопеям» классиков позднего соцреализма (Павла Проскурина, Георгия Маркова), с прямолинейным иллюстрированием русской религиозной философии Серебряного века» [109, с. 529-530].
Ю.И. Минералов называет творческий метод писателя «символическим реализмом» [143].
Г.Л. Нефагина говорит о Варламове как о писателе, развивающем в реалистической прозе 1990-х годов «религиозные темы» («Паломники», «Лох») [133, с. 80], связывает его произведения с «выраженным сентиментальным началом («Здравствуй, князь!») [133, с. 94], а также выделяет в описанном ею условно-метафорическом направлении в русской реалистической прозе второй половины XX века тот факт, что «библейская и мифологическая символика, соединяясь с реалистической конкретикой, образует философское поле» романа А. Варламова «Затонувший ковчег» [133, с. 166]. Именно Г.Л. Нефагина настаивает на методе «современного реализма», в котором работает писатель. В конце XX века реализм последовательно и активно вытеснялся постмодернизмом, что естественным образом было связано со сломом общественной системы, кризисом мировоззрения, переоценкой советских ценностей. Тем не менее реалистическая традиция, с ее социальным анализом, психологизмом, историзмом, стремлением к воссозданию адекватной картины мира, внятностью содержания и идей, четко отлаженной знаковой системой сохранялась и развивалась даже в кризисные для литературы 1990-е годы. Подтверждением этому служит творчество А. Варламова.
Метод «современного реализма» наиболее точно характеризует художественное наследие писателя: в нем классическая традиция переплелась с эстетикой постмодернизма, порожденной кризисным сознанием и апокалипсическими коллизиями рубежа веков. В самой действительности
нашел А. Варламов остросовременный жизненный материал. Созданные им «перестроечные» произведения в жанре короткого рассказа отличает злободневность, внимание к общественным проблемам современной России, психологическая разработка характеров. Писатель работает в русле реализма: ему присуще обращение к наследию как классической литературы XIX века, так и писателей «деревенской прозы» и носителей идеологии постмодернизма. Он аккумулирует все достоинства данных течений в своем творчестве, создавая индивидуальную картину мира и новый тип варламовского героя-«мытаря», вобравшего в себя черты «русского скитальца», традицию изображения «лишнего человека» и героя-«неофита».
А. Варламов признается в творческой симпатии к авторам «деревенской прозы»: «Мне близки некоторые прозаики, которым сегодня за шестьдесят, мне очень близки те, кого уже, к сожалению, нет в живых, - Юрий Казаков, Василий Шукшин, Константин Воробьев...» [91]. Тексты его произведений («Галаша», «Старое», «Чоловик», «Купавна», «Падчевары», «Дом в деревне») заявляют о внимании к «деревенской» линии в реалистическом методе. Писателей-«деревенщиков» объединяет внимание к духовным проблемам, вера в созидательную роль нравственных традиций, в силу человеческой общности. В 1980-х - начале 1990-х годов В. Белов, В. Астафьев, В. Распутин продолжают работать в выбранном направлении, выходя за границы узкой тематики к глобальным проблемам бытия, экологическим и историко-психологическим вопросам. А. Варламов становится достойным продолжателем наследия «деревенщиков». Критик П.В. Басинский, отзываясь о рассказе А. Варламова «Галаша», сказал: «Рассказ... буквально меня потряс. Я ничего подобного после В. Белова, В. Астафьева, В. Шукшина в области «деревенской прозы» не читал» [39, с. 7].
Внимание к онтологическим свойствам «деревенской прозы» отличает исследования H.JI. Лейдермана, А.Ю. Большаковой, A.B. Недзвецкого, которые
фиксируют в произведениях «деревенщиков» присутствие метафизического пласта изображаемых нравственно-философских проблем, многоуровневое художественное пространство и концепцию личности, предполагающую наличие духовного характера и внутренней свободы.
Ориентация на сохранение и переосмысление традиций «деревенской прозы», на восстановление связи между современным человеком и русскими национальными основами бытия свойственна творчеству А. Варламова. Главное для писателя - показать глубину внутреннего мира и человеческую незаурядность. Его герои умеют философствовать о проблемах бытия, что свидетельствует об уникальности каждой человеческой судьбы. Автору близка блуждающая в сомнениях человеческая душа, тщетно ищущая спасения в одиночестве, в скитаниях по родной стране. В героях А. Варламова отчетливо и остро чувство случайности, ненадежности жизни и предчувствие Апокалипсиса. Неоднократно появляется мысль о «странности» персонажей писателя, об их непохожести на привычных людей. Варламовские герои следуют велению судьбы; высший закон для них - вера в Бога как судьбу, и в этом движении заключается их принадлежность к героям-«мытарям». Писатель ищет новые возможности для изучения таких философских и вечных понятий, как «судьба человека» и «смысл жизни». Не случайно книжный обозреватель В. Грушко акцентирует глубокую связь прозы А. Варламова с русской классической литературой и православной культурой: «Этот писатель не разменивается на мелочи. Он пишет обстоятельно и серьезно. Его корни - классика русской и мировой литературы, и Варламов этих корней держится, продолжая традиции своих учителей (среди которых можно угадать и Пушкина, и Чехова, и Набокова) и не заигрывая с читателем» [71].
Попытку концептуального анализа романного творчества писателя представляет опубликованная в «Литературной России» статья В.Я. Курбатова «Отражение небесной битвы»: «Я выхожу из книги с неустойчивым чувством. Я
благодарен ей за искренность и чистоту сердца героев и автора, и вместе -смущен ее распространенной сегодня «объективностью», когда автор бросается в середину событий и любяще и благодарно пишет своих страдающих современников, хорошо понимает их, зорко видит спектр живых, нынешних идей, но предпочитает выйти из сочинения, не договорив себя до точки. Это благородно, когда автор знает путь, но предоставляет читателю найти его вместе с его героями самому; и это болезненно и беспокойно, когда видишь «малую хитрость» художника, который выходит «из игры», не проговорившись, потому что не знает, куда выйти, а только любит мечущийся, выпавший из порядка вековечной жизни мир и живет вместе с нами, говоря чуть громче обычного и смотря увереннее других, чтобы окружающие не догадались, что он знает доро1у не лучше их» [106, с. 3].
Встречаются в критической литературе и негативные оценки творчества А. Варламова. Так, например, Г.Г. Ермошина в статье «Ностальгия по несостоявшемуся», посвященной анализу романа «Купавна», говорит, что автор «пытается открыть уже задолго до него открытые истины - о лжи советских начальников разного ранга - от пионервожатых до членов ЦК, о фальши всего того, что называлось словом «советский», о прозрении мальчика Колюни, ставшего писателем. Эти описательные размышления, выдаваемые Варламовым за откровения, запоздали по крайней мере лет на 20. А кроме этого в романе почти ничего нет» [77, с. 221]. A.C. Немзер в своем отзыве на повесть А. Варламова «Рождение» заостряет внимание на «идеологизированности на уровне университетских общаг». Он пишет: «Предлагаю внимательно прочитать последнее предложение, наглядно демонстрирующее, как псевдоклассическая, усреднено девятнадцативечная гладкопись переходит в обыкновенное косноязычие. Агрессия союзов и местоимений; глаголы и наречия, настолько стертые, что их хочется назвать «местоглаголиями» и «местонаречиями»; синтаксис, рассчитанный на трудный диктант и школьное
вычерчивание «запутанной» схемы, - слог в меру квалифицированного газетно-журнального поденщика, каковым и писана вся повесть» [130, с. 75]. Или здесь же: «Варламов, может, и хотел написать повесть о рождении - обретении веры, надежды и любви; допускаю даже: очень хотел (после замешенной на скользких сплетнях повести «Здравствуй, князь!», после штампованно-апокалиптического «Лоха» потянуло на дистилированно-вечное) - только написал он нечто совсем другое» [130, с. 77].
В полемику с А.С. Немзером вступает Е. Щеглова: «Тут нет вторичности и преднамеренно сентиментальной стилизации, как показалось А. Немзеру, -скорее можно говорить о перекличке, о примерке «на себя» этой нравственной нормы. Все дело именно в очень тонком соотношении, в безошибочном ощущении момента, когда мир классики, «классический мир», оставаясь в душе писателя нетленным и заповедным, даст толчок к развитию собственного, с тем миром согласного» [198, с. 85]. По словам критика, А. Варламов - «писатель гармоничный, уравновешенный, без вывихов и изломов, но это вовсе не значит, что проза его лишена внутренней напряженности. Он попросту уводит трагизм жизни в ее глубину» [198, с. 88].
Высоко оценил это произведение и B.C. Непомнящий: «Повесть «Рождение» - в своем роде «формула», но в ней та русская страсть утверждения истины, та сердечная прожитость и, как сказано у Пушкина, «искренность вдохновения», которым в искусстве и впрямь «все можно». Эти качества есть и в других сочинениях Варламова - где больше, где меньше, - но здесь, в «Рождении», сюжет которого основан на прямом личном опыте, автора осенил ангел страдания: он продиктовал ему ту правду, без которой мучения жизни потеряли бы смысл; и он дал писателю личное, опытное знание...» [132].
Такой разброс мнений о творчестве писателя делает насущным решение вопроса о специфике поэтики А. Варламова.
Необходимость расширения представлений о творческой индивидуальности Алексея Николаевича Варламоваи его месте в историко-литературном процессе рубежа ХХ-ХХ1 веков определяет актуальность диссертационной работы. Многоуровневый анализ прозаических произведений писателя с точки зрения проблемы художественного конфликта и хронотопа демонстрирует продуктивность подхода, позволяющего сформировать динамическую концепцию его творчества и существенно расширить представление о поэтике его текстов. Творческий опыт писателя в настоящее время не осмыслен полностью. Практически неразработанной в современном литературоведении является актуальная проблема анализа доминирующих приемов в прозе А. Варламова, призванных наиболее адекватно передать авторскую концепцию мира и человека. Самостоятельных работ, посвященных исследованию типов конфликта, пространственно-временной организации текстов, мотивному анализу, не существует. В связи с этим плодотворной и необходимой представляется задача исследования эволюции системы данных элементов поэтики, призванная служить выявлению идейного и художественного своеобразия творчества писателя.
Некоторые литературные критики определяли общие свойства творческой манеры А. Варламова, фокусировали свое внимание на анализе отдельных аспектов поэтики его произведений, очерчивали круг социальных, этических и философских проблем, составляющих основу содержания его текстов. Однако ряд вопросов, касающийся эволюции его творчества, остался нерешенным. Обозначение некоторых сквозных мотивов, сюжетообразующих конфликтов, описание приемов создания образов персонажей, которые встречались в предшествующих исследованиях, носит характер скорее разрозненных суждений, чем развернутой системы доказательств. Вместе с тем системный подход способствует раскрытию глубинных пластов содержания его текстов, а также дает представление об индивидуальности авторского мировосприятия.
Первый и пока единственный шаг в изучении творческой личности А. Варламова сделан Ю.А. Счастливцевой в диссертации «Проза А. Варламова 1980-1990-х гг.: жанрово-стилевое своеобразие» (Магнитогорск, 2007) [168]. Данная работа в значительной мере углубляет представление о жанровом своеобразии варламовской прозы.
В первой главе диссертационной работы Ю.А. Счастливцевой проводится жанрово-стилевой анализ малой прозы А. Варламова. В результате исследования она приходит к выводу, что в ранней прозе писателя формируются две стилевые тенденции: развитие реалистической традиции и проявление неомифологизма. Автор убедительно доказывает, что наряду с социально-типическими героями рассказов «Тараканы», «Галаша», «Запах страха» в художественном мире писателя наличествуют архетипические образы и сюжеты. Рассказы «Покров», «Ленка», «Сочельник» в работе рассматриваются в мифопоэтическом аспекте.
Во второй главе «Жанр повести в творчестве А. Варламова: динамика «авторских» форм» автор исследует художественный опыт «нового жанра», при котором расширение жанровых канонов осуществляется через стиль (акцент делается на жанрово-стилевом своеобразии «сентиментальной истории» «Здравствуй, князь!»). Большое внимание Ю.А. Счастливцева уделяет хроникальному принципу организации повествования в повести А. Варламова «Рождение». Важными для нас стали исследования автором стилевой доминанты, в рамках которой проявляется особый характер структурирования художественного мира, строящийся на сосуществовании двух планов повествования: внешний рисует социально-историческую действительность, внутренний включает психологическое пространство героев, когда житейские ситуации преломляются сквозь призму мифологического сознания. Здесь же диссертант рассматривает трансформацию жанра «деревенской повести», говоря о связи творчества писателя с традициями «деревенской прозы»:
«Необходимо отметить, что идеологическая и стилевая близость А. Варламова к «деревенской прозе» не означает для писателя растворения в данном литературном течении. Проза А. Варламова с присущей ей этико-философской глубиной, выраженной средствами символа, мифа, фольклорных образов и мотивов, наследует художественные достижения «деревенской прозы» и переосмысливает их, обогащая реалистическую поэтику» [169, с. 15].
Третья глава диссертации Ю.А. Счастливцевой посвящена проблеме модификации жанра реалистического романа в творчестве А. Варламова. Здесь диссертант выделяет в прозе писателя социально-психологический роман («Затонувший ковчег») и тип «авторской» антиутопии (роман «Купол»).
При всех достоинствах диссертационного исследования Ю.А. Счастливцевой обращает на себя внимание определенная ограниченность в охвате материала. Оценивая степень изученности творчества А. Варламова на сегодняшний день, можно сделать следующий вывод. Несмотря на большое количество рецензий, критических и литературоведческих статей, проза писателя продолжает оставаться малоизученной. Монографии, посвященные исследованию творчества писателя, отсутствуют. Большое значение имеет первая диссертационная работа, но и она (в силу объективных причин) не охватывает всего комплекса проблем, требующих своего решения.
Следует признать, что творчество А. Варламова, обладая несомненной художественной ценностью, нуждается в глубоком и основательном научном изучении. Постижение его внутренних закономерностей станет возможным в результате последовательного и систематического исследования поэтики, что обусловливает научную новизну. Диссертационная работа поможет восполнить определенный пробел, существующий в изучении творчества писателя.
Предметом изучения в рамках диссертации являются содержательные и функциональные особенности элементов поэтики прозы, выявляющие специфику художественной картины мира писателя.
Объект исследования - художественная проза А. Варламова; материалом служат произведения малой формы и романы «Лох» (1995), «Затонувший ковчег» (1997), «Купол» (1999), «11 сентября» (2003).
В своих суждениях о выборе темы диссертационного исследования «Поэтика прозы Алексея Варламова» мы исходим из наиболее распространенного в последнее время представления о поэтике как «комплексе художественных средств, при помощи которых писатель создает целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества... Изучить поэтику писателя - значит осмыслить комплекс его художественных средств в их идейно-художественной мотивировке, в их конкретной художественной функции... Дело не только в описании приемов, но и в определении их цели, их конкретного художественного смысла и значения» [176, с. 349-350]. Целью поэтики является выделение и систематизация элементов текста, участвующих в формировании эстетического впечатления от произведения. Важную роль в понимании картины мира А. Варламова играют сюжет, конфликт, мотив и хронотоп. Этим объясняется выбор данных аспектов, которые рассматриваются нами как взаимодействующая система.
В диссертации намечены пути изучения поэтики прозы писателя, в частности, рассмотрены такие важнейшие элементы идейно-эстетического комплекса, как сюжет, конфликт, художественное время и художественное пространство, а также предпринята попытка исследования доминирующих мотивов прозы писателя на примере ключевого романа А. Варламова «Лох». Несмотря на нарастающий интерес исследователей к творчеству писателя, в особенности к указанному произведению, в современной науке нет специального исследования, посвященного анализу мотивного комплекса в нем,
не определено место романа как в творчестве А. Варламова, так и в современном литературном процессе в целом.
Выбор сюжета в качестве первоочередного направления исследования обусловлен, прежде всего, тем, что научное изучение поэтики прозы художника только начинается, глубокое и полное прочтение его творчества еще впереди. В ходе исследования возникает и острая необходимость расширить инструментарий наших разборов с помощью такой категории, как художественный конфликт.
В современном литературоведении художественное время и художественное пространство определяют в качестве важнейших характеристик поэтики, основных координат художественного мира, обеспечивающих целостное восприятие художественной действительности. Хронотоп в значительной мере определяет воссоздание образа человека в литературе. Данный элемент помогает выявить особый тип варламовского героя-«мытаря». Категории пространства и времени в авторской концепции бытия играют ведущую роль: они являются важнейшими понятиями в процессе осмысления человеческого существования как онтологического феномена.
Мотивный анализ позволяет осветить в новом ракурсе проблему мировоззрения А. Варламова, сделать важные выводы о своеобразии художественного мира писателя. В исследовании Ю.А. Счастливцевой прослеживается изучение отдельных мотивов в пределах конкретных произведений. Мы в своей диссертации выявляем доминирующие мотивы -мотив одиночества, мотив скитальчества и мотив судьбы (на примере романа «Лох»), рассматриваем их сюжетообразующую роль в структуре художественного целого.
Анализ произведений А. Варламова с точки зрения индивидуального репертуара эстетически действенных приемов и их художественной функции позволит осмыслить характер образа мира и концепцию творчества писателя, а
значит, глубже понять прозу одного из ярких представителей современной литературы и отчасти увидеть закономерности литературного процесса в России конца XX - начала XXI века.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что для индивидуальной системы элементов поэтики прозы А. Варламова характерна доминирующая роль мотивов и сюжетов. Вместе со специфическим хронотопом они формируют образ художественного мира писателя. Исследуемые аспекты выявляют творческую эволюцию автора.
Цель данного исследования - анализ комплекса элементов поэтики прозы А. Варламова, являющихся определяющими для формирования картины мира писателя.