Проблема антропологического кризиса в поздней прозе Ч. Т. Айтматова и В. Г. Распутина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Васильева Юлия Олеговна

  • Васильева Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 236
Васильева Юлия Олеговна. Проблема антропологического кризиса в поздней прозе Ч. Т. Айтматова и В. Г. Распутина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Антропологический кризис как одна из центральных проблем

современной гуманитарной мысли

1.1. Проблема антропологического кризиса как часть новейшей эсхатологии

1.2. Образ кризиса развития человеческой цивилизации в публицистике Ч. Т. Айтматова и В. Г. Распутина

ГЛАВА 2. Человек в романах Ч. Т. Айтматова: вечные законы и вызовы

современной цивилизации

2.1. Время и пространство в прозе Ч. Т. Айтматова

2.1.1 «И дольше века длится день»: освоение космического хронотопа

2.1.2. Роковой круг как основа пространственно-временной организации сюжета «Плахи»

2.1.3. Злободневное и вечное в романе «Тавро Кассандры»

2.1.4. Эсхатологические мотивы в «Вечной невесте»

2.2. Концепция человека в романах Ч. Т. Айтматова

2.2.1. Рождение и род

2.2.2. Мера человека

2.2.3. Испытание смертью

2.2.4. Мотивы жертвы

2.3. Мотив судьбы в позднем творчестве Ч. Т. Айтматова

2.3.1. Своеобразие судьбы в романе «И дольше века длится день»

2.3.2. Функции судьбы в романе «Плаха»

2.3.3. Судьба как генетическая связь

2.3.4. Образ судьбы в романе «Когда падают горы (Вечная невеста)»

2.4. Стилистические особенности айтматовской прозы

ГЛАВА 3. Мотивы «исчужившегося мира» и саморазрушения человека

в прозе В. Распутина

3.1. Образы города и деревни в распутинских произведениях

3.1.1. «Прощание с Матерой»: жертва во имя прогресса

3.1.2. Поселок Сосновка: человек, лишенный своего места

3.1.3. Городской рынок как локус смещения границ между добром

и злом

3.2. Черты «провального» времени в малой прозе В. Распутина

3.2.1. Человек перед новыми видами лютости жизни

3.2.2. Эсхатологические мотивы в рассказе В. Распутина «В непогоду»

3.3. Смена культурных ориентиров на рубеже тысячелетий

3.3.1. Конфликт поколений в прозе В. Г. Распутина

3.3.2. Образ телевидения

3.3.3. «Всемогущее родное слово» В. Распутина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема антропологического кризиса в поздней прозе Ч. Т. Айтматова и В. Г. Распутина»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из центральных проблем в современной гуманитарной науке является проблема антропологического кризиса, предполагающая осмысление негативных тенденций в жизни современного общества. Обозначенная тема поднимается в рамках религиоведения, философии, социологии, истории, этнографии, культурологии, психологии, политологии и других наук. Многие прогнозы, касающиеся будущего человечества, рисков современной цивилизации и способов их минимизации, делаются в художественном творчестве. Они представляют особый интерес для исследования, поскольку в искусстве наравне с рациональными суждениями отражается результат интуитивного постижения бытия. Именно поэтому важное направление представляет анализ проблемы антропологического кризиса, проведенный как на материале отдельных литературных произведений, так и в творческом наследии писателей-философов целого периода, например, конца ХХ - начала XXI веков.

В научном сообществе существуют разные мнения о том, когда начался антропологический кризис. Некоторые философы фиксируют проявление пагубных для человечества процессов на рубеже Х1Х-ХХ века, другие теоретики называют 20-е годы ХХ столетия. Тем не менее, большинство ученых относят начало антропологического кризиса к 60-70-м годам прошлого века. В отечественной словесности в это время господствовал соцреализм, в рамках которого провозглашалось, что человечество идет к светлому коммунистическому будущему, а не находится на пороге катастрофы. Однако лучшие писатели подцензурной литературы находили в себе мужество говорить об экологических опасностях и техногенных

рисках; поднимать проблемы, связанные с забвением национальных культур; напоминать о непреходящей актуальности традиционных и религиозных ценностей. Среди таких художников стоит прежде всего назвать Ч. Айтматова и В. Распутина, которые по существу были наиболее известными авторами 1970-х годов.

Между творчеством этих художников можно найти немало общего. Оба писателя являются представителями традиционной культуры: В. Г. Распутин постоянно обращается к крестьянским традициям, которые представляют собой сплав наследия языческой и христианской культур; Ч. Т. Айтматов использует в художественных произведениях элементы тюркского фольклора (эпос «Манас») и напоминает о мусульманских ценностях. Еще одно сходство между произведениями Ч.Т. Айтматова и В. Г. Распутина заключается в том, что эти художники от национальных локусов (речь о киргизском аиле в творчестве Ч. Т. Айтматова и рас-путинской сибирской деревне) поднимаются к осмыслению общемировых проблем. Главный вопрос их творческих исканий сводится к тому, выживет ли человечество в эпоху существования ядерного оружия, обострения экологических, демографических и геополитических проблем, забвения морально-нравственных табу и духовных ценностей.

В. Г. Распутин и Ч. Т. Айтматов работали примерно в одно и то же время: сделав первые шаги в литературе в эпоху социалистического реализма, силой своего таланта они преодолели его каноны, подключившись к мировым традициям, по-новому освоив русское классическое наследие. В. Распутин в письме А. И.Солженицыну признавал, что его поколение «выросло в условиях духовной пустыни и в ней же прожило большую часть жизни»1. Нужно было мощное духовное напряжение, дающее новое зрение, обостряющее нравственную ответственность, расширяющее внутреннюю свободу художника. В конце 1970-х - начале 1980-х годов писатели обращаются к осмыслению вселенских вопросов. Использование фольклорных вкраплений, в частности, мифологической образности,

1 В. Г. Распутин - Солженицыну // «С вашим возвращением в Россию многим из нас стало легче». Из переписки В. Г. Распутина и А. И. Солженицына // Солженицынские тетради : Материалы и исследования. Вып. 5. М., 2016. С. 259.

позволяло им в подцензурной литературе напомнить о ценностях, отличных от официальной социалистической доктрины. Прежде всего это гуманистические идеи, связанные со значимостью жизни отдельного человека, семейных связей и родовой памяти.

Оба писателя начинали свой творческий путь с журналистики. В. Г. Распутин создавал публицистические очерки на протяжении почти полувека (они объединены в циклы «Моя и твоя Сибирь», «Россия уходит у нас из-под ног», «В поисках берега», «Эти двадцать убийственных лет» и др.). Статьи, выступления и диалоги Ч. Т. Айтматова, касающиеся вопросов литературы, искусства, философии и политики, также выходили в сборниках и различных СМИ. Важно, что в предперестроичный период, когда последствия экологического и геополитического кризисов проявились в особых масштабах, элементы публицистики проникают и в романы Ч. Т. Айтматова, и в повести и рассказы В. Г. Распутина.

Прозаики совмещали художественное творчество с общественной деятельностью. Ч. Т. Айтматов с 1966 по 1989 годы был депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР, с 1989 по 1991 год избирался народным депутатом СССР. Также писатель был инициатором международного интеллектуального движения «Иссык-Кульский форум». С 1990 года Айтматов выполнял миссию посла нашей страны в странах Бенилюкса, а с 1994 года стал послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. В. Г. Распутин в 1980-е годы вошел в число активных представителей экологического движения, в частности, он принял участие в кампании по охране Байкала от выбросов целлюлозно-бумажного комбината. С 1989 по 1991 год писатель входил в состав Верховного Совета СССР. В 1990-1991 годах В. Г. Распутин - член Президентского совета СССР. Судьба России - это то, о чем писал и говорил прозаик до последних дней.

Нетрудно обнаружить и сходства художественных миров писателей. В частности, особое значение в произведениях В. Г. Распутина и Ч. Т. Айтматова имеет малая родина. Ее можно рассматривать как уникальный художественный ло-кус, но в то же время певцы отдаленных от крупных городов пространств задаются вопросами планетарного масштаба. Практически во всех произведениях

Ч. Т. Айтматова и в некоторых повестях В. Г. Распутина есть фольклорные элементы. Отметим и общие мотивы в творчестве двух писателей: мотив памяти, комплекс эсхатологических мотивов, мотив совести и ответственности каждого человека за судьбу всей цивилизации. Очевидны сходства и на фабульном уровне. Нашими предшественниками анализировались общее и различное в одних из первых в советской литературе сочинениях о дезертирах - «Лицом к лицу» и «Живи и помни». Оба прозаика обращаются к проблеме памяти и создают образ разрушаемого кладбища: герои «Прощания с Матерой» готовы всячески противостоять «очистке» и уничтожению погоста; Едигей из романа «И дольше века длится день» пытается отстоять древнее кладбище Ана-Бейит, на которое не пустили похоронную процессию, провожающую в последний путь Казангапа. Как сообщается героям первого айтматовского романа, место захоронения людей многих поколений подлежит ликвидации в связи со строительством нового микрорайона. В последних художественных произведениях этих авторов («Когда падают горы» и «Дочь Ивана, мать Ивана») изображены люди, которые противостоят жизненному принципу «все на продажу». При этом своеобразие художественных айтма-товского и распутинского миров тоже очевидно: достаточно упомянуть о разнице жанровой и пространственно-временной организаций их сочинений, о несхожести их стиля и ряда философских установок.

Для нас важно, что Ч. Т. Айтматов и В. Г. Распутин фиксируют экологический и техногенный кризисы, обращаются к теме политического кризиса, характерного для позднесоветского и постсоветского периодов. Их причины они видят в изменении нравственных законов, по которым живет человек рубежа тысячелетий, в отчуждении человека от своей сущности, следовательно, здесь уместно говорить об антропологическом кризисе.

Мы сосредоточимся на анализе поздней прозы названных писателей, так как, во-первых, именно в конце 1970-х - начале 1980-х годов в их творчестве остро поставлены вопросы, связанные с развитием всей человеческой цивилизации; во-вторых, ранние произведения Ч. Т. Айтматова написаны на киргизском языке, следовательно, не могут быть рассмотрены специалистом по русской литературе

во всей полноте; в-третьих, творчеству Ч. Т. Айтматова и В. Г. Распутина постсоветского периода уделялось гораздо меньше исследовательского внимания, чем их более ранним сочинениям, которые фактически становились ведущими в отечественном литературном процессе.

В 70-е годы Ч. Т. Айтматов и В. Г. Распутин были известнейшими писателями официальной советской литературы, поэтому каждое их сочинение встречалось огромным количеством критических откликов. Начнем с обзора работ, посвященных романам Ч. Т. Айтматова.

Жанровую природу книги «И дольше века длится день» Е. Сидоров связывает с особенностью пространства айтматовской прозы. Оно «обычно распахнуто вширь и в небо; здесь бывает душно и тесно лишь в моменты человеческих кризисов, драм, предательств, неестественных смертей <...> Жизнь постигается этим писателем как момент вечности, который в сжатом, спрессованном виде содержит многие готовности и историю рода человеческого»2.

Л. Е. Герасимова пишет о столкновении времени и вечности в раздумьях Едигея, о связи героя с миром: «Судьба человека и судьба человечества неразрывно связаны. Так же неразрывны - смысл жизни человека и человечества - и в

-5

большом, и в малом» . Литературовед раскрывает функции фантастического сюжета, связанного с контактами космонавтов с «наиболее передовой в пределах всего мыслимого пространства цивилизацией»4. «Фантастическая ситуация и такое ее парадоксальное заострение нужны писателю для того, чтобы заставить читателя как можно сильнее ощутить, понять, насколько взаимное недоверие, настороженность, конфронтация государств земли тормозят выход человечества к новым его горизонтам»5.

Отметим, что существовала иная, политизированная трактовка исхода фантастической линии романа. Так, Е. Сидоров писал о том, что Айтматов «мог бы гораздо более четко показать разность взглядов и подходов сторон к этой косми-

Сидоров Е. Звезда над степью // Литературная газета. 1981. № 3. С. 4.

3 Герасимова Л. Е. В поисках смысла жизни // Литература в школе. 1981. № 2. С. 12.

4 Там же. С. 13

5 Там же. С. 12.

ческой ситуации»6. По мнению А. Латыниной, отказ от контакта - «это решение, принятое со стороны интересов человеческого рода <...> Не извне должно получить человечество стимулы для своего развития, не следовать чужой воле, но само вершить свою историю»7.

Г. Ломидзе обращает внимание на то, что роман Ч. Т. Айтматова «состоит из множества так называемых сюжетных узлов <...> Создается впечатление текучести, летучести жизненных мгновений, в убыстренном темпе сменяющих друг

о

друга. В центре этих движений и перемещений находится человек» .

Для Ю. Суровцева «И дольше века длится день» - роман-контрапункт, т.е. «одновременное звучание равноправных мелодических тем, создающих особую полифонию, особую гармонию»9.

Важной в методологическом отношении для нас является концепция Л. Е. Герасимовой10 о прогностическом начале в романе «И дольше века длится день». Через анализ смены точек зрения в произведении и особенностей архитектоники она приходит к важным выводам об идейном содержании романа.

Многое в творчестве Ч. Т. Айтматова прояснили работы Г. Д. Гачева11. Литературовед и культуролог ставит вопросы о нравственных исканиях героев двух первых романов и повестей Айтматова, об их мироощущении, восприятии судьбы и человеческой воли. Заслуга ученого в том, что он обосновал понятие «мироздание по-киргизски»12 и показал, как национальный образ мира расщепляется на ментально-строительные компоненты.

13

Роман «Плаха» оказался в потоке публицистической литературы перестройки, в струе произведений, «ставящих с большой остротой важнейшие нрав-

6 Сидоров Е. Звезда над степью. С. 4.

п

Латынина А. Цепь человеческой памяти // Октябрь. 1981. № 5. С. 208.

о

Ломидзе Г. В поисках смысла и человечности // Дружба народов. 1981. № 6. С. 223.

9 Суровцев Ю. Многозвучный роман-контрапункт // Дружба народов. 1981. № 5. С. 253.

10 Герасимова Л. Е. Прогностическое начало в романе как новая мера его эпичности («Последняя прогулка» Л. Леонова, «И дольше века длится день» Ч. Айтматова) // Проблемы истории культуры, литературы, социально-экономической мысли : межвуз. науч. сб. Саратов, 1984. С. 16-27.

11 Гачев Г. Д. Чингиз Айтматов (В свете мировой культуры). Фрунзе, 1989. 483 с.; Гачев, Г. Д. Национальные образы мира М., 1988. 448 с.

12 Гачев Г. Д. Национальные образы мира. С. 314-337.

13 Айтматов Ч. Плаха // Новый мир. 1986. №№ 6, 8, 9.

ственные и общественные проблемы»14 (речь идет о «Пожаре» В. Г. Распутина, «Печальном детективе» В. П. Астафьева и других).

Критики признавали чрезвычайно важным то, что Ч. Т. Айтматов впервые в отечественной литературе заговорил о ряде острых социальных проблем. При этом некоторые отмечали, что «Плаха» как художественный текст оказался перегружен социально-философскими вопросами.

Связь сюжетных линий на идейном уровне заметили многие, однако Д. Ур-нов воспринял ее как недостаточную: по его мнению, Ч. Т. Айтматов мог «написать не роман, а цикл рассказов, объединенных <...> либо местом действия, либо временем, либо одними и теми же героями»15. В понимании Г. Д. Гачева, «книга развертывается в серии эпизодов, прошитых внешне нитью судьбы семьи волков, а внутренне мощно спаянных единой духовно-художественной проблематикой»16.

Слабыми в романе многими критиками признавались главы, посвященные библейским событиям. По мнению И. Золотусского, «Христос у Айтматова скорей социальный пророк и социальный оптимист, нежели сын Бога. Он сын земной

17

матери, и его помыслы устремлены на земное устройство дел человека» .

С. С. Аверинцев анализирует стилистические особенности этой части романа: «Как говорит Иисус в романе Айтматова? Он заявляет, что хочет остаться «немеркнущим примером», он поминает «опошление высоких идей» - это стилистика и тон газетной передовицы. Это не язык современности, это безъязыкость 18

современности» . Вслед за философом и литературоведом публицистичность библейской главы отмечает Н. Анастасьев, правда, он пытается разглядеть в ней не недостаток, а художественный прием. По его мнению, писателю «нужна была стилизация, ему нужно было прямое, на грани нынешней газетной патетики, рас-

14 Козьмин М. // Обсуждаем роман Чингиза Айтматова «Плаха» // Вопросы литературы. 1987. № 3. С. 3.

15 Урнов Д. // Обсуждаем роман Чингиза Айтматова «Плаха» // Вопросы литературы. 1987. № 3. С. 27.

16 Гачев Г. Д. Совесть! Стань смелостью! // Юность. 1987. № 3. С. 83.

17

Золотусский И. Отчет о пути // Золотусский И. П. Исповедь Зоила : Статьи, исследования,

памфлеты. М., 1989. С. 101.

18

Аверинцев С. С. // Парадоксы романа или парадоксы восприятия : Обсуждаем «Плаху» Ч. Айтматова // Литературная газета. 1986. № 42. С. 4.

суждательство о понятиях добра и зла, вот он и заставляет своего Христа изъяс-

19

няться соответствующим языком» .

Много споров возникло вокруг образа Авдия Каллистратова. Относительно

его богоискательства нам близка позиция о. А. Меня, который считал, что «вся

20

история с этим Авдием - прокол. Хотя замыслы были прекрасные»20. Протоиерей говорил о том, что айтматовский герой «похож не на православного молодого человека, а на баптиста. У нас баптисты - самые рьяные христианские проповедники, вызывающие глубочайшее уважение и симпатию, но в силу ряда причин они не ищут общего языка с окружающим миром и бьют сразу напропалую»21.

В. В. Агеносов рассматривал «Плаху» в контексте жанра философского романа. Он показал движение айтматовского творчества к нему: «Если в раннем творчестве писателя интересует эпическая полнота жизни, <...> то, начиная с

«Белого парохода», художник вписывает конкретно-исторические проблемы в

22

общечеловеческие, пронизывающие все времена»22. Исследователь рассматривает мир «Плахи» как «тысячелетиями складывавшейся целесообразности и взаимоза-

23

висимости, круговращения»23, в которое вторгается «диссонирующая нота».

Роман «Тавро Кассандры» тоже не остался без внимания критики. Первые рецензии24 были отрицательными: авторы газетных и журнальных публикаций

25

указывали на то, что Айтматов не владеет философским языком25, обращение к жанру фантастики несвоевременно, а умозрительные построения безжизненны26.

19 Анастасьев Н. // Обсуждаем роман Чингиза Айтматова «Плаха». Цит. соч. С. 14.

20

Отец Александр Мень отвечает на вопросы. М., 1999. С. 96.

21 Там же. С. 98.

22

Агеносов В. В. К проблеме воплощения эстетического идеала в современном советском философском романе («Плаха» Ч. Айтматова) // Агеносов В. В. Избранные труды и воспоминания. М., 2012. С. 247. (Написано в 1987 г.)

23 Там же.

24

Евсеев Б. Мертвая сова на мавзолее // Литературная газета. 1995. № 1-2. С. 5; Немзер А. В соответствии с заказом // Немзер А. Литературное сегодня. М., 1998. С. 15-17; Бондаренко В. Чингиз, не помнящий родства // Наш современник. 1995. № 4. С. 138-146; Урицкий А. Из Люксембурга с приветом // Независимая газета. 1995. 12 февраля. Режим доступа: http://www.netslova.ru/uritsky/r3.html

25 Урицкий А. Указ. соч.

26 Арбитман Р. Я крикнул: «Галактике стыдно за вас» : [О фантаст. романе Ч. Айтматова «Тавро Кассандры»] // Книжное обозрение. 1995. № 16. С. 25.

В ином ключе рассматривает книгу В. Коркин . Критик отмечает, что все творчество Ч. Т. Айтматова «родилось из влечения к мистической тайне жизни.

Эта тайна - человек. Человек, который олицетворяет истину, если он оказывается

28

в накале правды» . При этом нарастает накал - «от стона, хрипа, едва сдерживаемого рыдания, как в первом рассказе «Отец солдата», <...> - до сурового предупреждения людям теперь, в "Тавре Кассандры"»29.

30

С. Семенова видит в романе «вещь <...> мировоззренчески сугубо прин-

31

ципиальную» ; «художественная органика, пластика его [Ч. Айтматова - Ю.В.] вещей одушевлена общим видением мира писателя-мыслителя, его вопрошающей, ищущей мыслью, предостерегающей род людской от негативно-губительных

32

выборов и вариантов развития, пролагающей и новые, спасительные пути...» .

Роман «Когда падают горы (Вечная невеста)» тоже был встречен критикой неоднозначно. Многие высоко оценили его. Так, для Р. Атаева эта книга - «лебединая

33

песня», «эпилог нравственных и художественных исканий человечества» . Г. Д. Га-чев назвал роман высокой трагедией, завещанием, «конечным выводом мудрости земной» 34, «мысленным экспериментом последнего шага»35. Ц. А. Керопян отозвался о новинке как об «одном из лучших произведений уходящего десятилетия»36.

Другие, признавая философское достоинство произведения, высказывали сомнение относительно его художественной ценности. «Роман, как художественный текст <...> получился весьма недосказанным. Но как некий документ времени, как исповедь великого человека, обманутого историей и покинутого полно-

27

Коркин В. Догма и ересь / // Литературная газета. 1995. №4. С. 5.

28 Там же.

29 Там же.

30

Семенова С. «Конец света заключен в нас самих.» // Свободная мысль. 1995. № 8. С. 86-93.

31 Там же. С. 86.

32 Там же.

33

Атаев Р. Воплощенная мечта : Последнее слово о велении судьбы. Режим доступа: http://otauli.ucoz.com/publ/1-1-0-18.

34 Гачев Г. Д. О том, как жить и умирать // Айтматов, Ч. Т. Когда падают горы (Вечная невеста). СПб., 2006. С. 5-16.

35 Там же.

36 Керопян, Ц. А. Антиутопия и миф в контексте развития русской литературы II половины ХХ века: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Ереван, 2011. С. 13.

кровной жизнью, потрясающим» . Третьи считают, что последняя книга «не была самой крутой творческой вершиной» писателя, «но искренняя обеспокоенность Айтматова постепенным размыванием национальной идентичности, утратой са-

38

мобытности взаимодействия народа со своей землей очень подкупала»3о.

По мнению Ю. Володарского, «стиль романа катастрофически несовременен. Герои изъясняются то неловким казенным, то неуместно высокопарным язы-

39

ком»39. Ряд критиков оценивают «Вечную невесту» как творческую неудачу Ч. Т. Айтматова (П. В. Басинский40, В. Нестеров41, В. Копылова42). В вину писателю поставлены самоповторы, отсутствие новаторства, стилистические шероховатости и многое другое.

Для нас важны исследования 2000-х годов, в которых выводы сделаны на основе всего творческого пути писателя, особенно монографии и диссертации.

Так, О. С. Кобзева рассматривала творчество Ч. Т. Айтматова в контексте прозы «Нового мира». Исследователь касается становления философского романа начала 80-х годов, рождение айтматовского планетарного мышления, мифа как элемента, который наделял произведение «печатью бесконечно повторяющихся

43

человеческих ситуаций»43, концепцию круговращения, согласно которой человек заново живет в своих детях. Рассматривая образ Христа в айтматовской «Плахе», О. С. Кобзева вписывает роман в контекст ряда «новомирских» произведений (Н. Тропников «Ручная работа», Ю. Бондарев «Игра», лирика М. Дудина и др.). Исследователь делает вывод о функциях образа Христа в «Плахе»: «<...> писа-

37

Ибраимов О. И. Когда падают горы. Две догадки о Чингизе Айтматове. Режим доступа: http://ria.ru/analytics/20081212/156980928.html.

38

38 Когда падают горы: Во вторник 10 июня в клинике немецкого города Нюрнберга умер писатель Чингиз Айтматов. Режим доступа: http://expert.ru/expert/2008/24/kogda_padayut_gory.

39 Володарский Ю. Марш ветеранов // Свобода слова 2000. № 49. 2009. С. 32.

40 Басинский П. В. Люди и барсы // Российская газета. 2006. 29 ноября. № 4234. С. 13.

41 Нестеров В. Дивен его путь. Режим доступа: https://goo.gl/GJuBHu.

42

42 Копылова В. Нет повести печальнее на свете : Великий Айтматов явил миру свою новую книгу // Московский комсомолец. 2007. 12 янв. С. 5.

43 Кобзева О. С. Проза Чингиза Айтматова в журнальном контексте «Нового мира» : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2004. С. 20.

тель утверждал нетленную ценность вечных нравственных категорий - истины и добра, без которых невозможно счастье человека на земле»44.

В центре внимания М. С. Мискиной мифологизм Айтматова, способствующий «моделированию универсальной обобщенной модели человеческого общест-ва»45. Исследователь справедливо говорит о том, что происходит «переход от «природного» к рефлективному восприятию мира»46. Т. Б. Васильева-Шальнева47 останавливается на эсхатологических мотивах Ч. Т. Айтматова. «Оба романа [«Плаха» и «Тавро Кассандры» - Ю.В.] структурно соотносимы с оппозицией смысловых полюсов космоса / хаоса. В обоих романах космос соотносится с природным началом, мудрым, могучим и одухотворенным, хаос порождается человеком в результате фантомности его личностных смыслов (экзистенциальный хаос),

48

а также с социумом в целом»48.

В. К. Сабирова49 рассматривает дискурс хронотопа в романах. Исследователь пишет об эволюции пространства в произведениях, отмечает нарастание апокалипсических мотивов, выделяет типы времени в романах «Плаха» и «Тавро Кассандры», намечает пути анализа сюжетообразующих и изобразительных хронотопов. Важные выводы о пространственно-временной символике позднего творчества Ч. Т. Айтматова делает А. И. Смирнова50.

Ряд работ посвящен влиянию Ч. Т. Айтматова на отдельных писателей развивающихся литератур. В частности, Т. Н. Темаева рассматривает традиции писателя в северо-кавказской прозе. Исследователь показывает, что борьба лучших айтматовских героев обречена изначально, однако «их гибель не бывает бессмыс-

44 Там же. С. 22.

45 Мискина М. С. Фольклорно-мифологические мотивы в прозе Чингиза Айтматова : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2003. С. 5.

46 Там же. С. 5.

47

Васильева-Шальнева Т. Б. «Апокалипсическая дилогия» Ч. Айтматова (Романы «Плаха» и «Тавро Кассандры») // Филология и культура. 2013. № 2 (32). С. 89-93.

48 Там же. С. 92.

49 Сабирова В. К. Дискурс хронотопа в романистике Чингиза Айтматова / // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов. 2014. № 7. Ч. 1. С. 176-179.

50 Смирнова А. И. Онтологическая поэтика Чингиза Айтматова / // Филология и культура. 2014. №1 (35). С. 208-214; Смирнова, А. И. Русская натурфилософская проза второй половины ХХ века : учебное пособие. М., 2012. 288 с.

ленной <...> Обрекая на смерть своих героев ради утверждения их правоты, Ч. Айтматов достигает своей главной цели - так у читателя возникает потребность в катарсисе, духовном очищении через сострадание»51.

Эволюцию творчества Ч. Т. Айтматова в контексте тюркской литературы рассматривает Б. Койчуев52. В центре его внимания история публикации романа «И дольше века длится день»; айтматовские повторы, как структурообразующий элемент, и жанровое своеобразие. «Тавро Кассандры» литературовед определяет как «философско-публицистический роман, в котором структурные элементы <...> в конечном итоге нацелены на постановку актуальных глобальных проблем

53

современности»53.

А. Акматалиев в монографии «Чингиз Айтматов: Человек и Вселенная»54 дает достаточно полный очерк жизни и творчества писателя, много внимания уделяет связям его произведений с мировой, русской классической и современной литературой. Ученый подробно анализирует фабулы произведений, останавливается на их морально-нравственной проблематике, рассматривает историзм романов, комментирует наиболее значимые высказывания своих предшественников.

Большое количество критических откликов и исследовательских работ посвящено поздней прозе В. Г. Распутина. В литературоведение вошел эпитет «све-тоносная»55, которым И. Золотусский еще в начале 1980-х годов охарактеризовал сочинения прозаика. А. И. Солженицын отнес В. Г. Распутина к писателям-«нравственникам», суть литературного переворота которых заключалась в «возрождении традиционной нравственности, а сокрушенная вымирающая деревня была лишь естественной, наглядной предметностью»56. В.