Поэтика портрета в русской романтической повести 1830-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Жорникова, Мария Николаевна

  • Жорникова, Мария Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 163
Жорникова, Мария Николаевна. Поэтика портрета в русской романтической повести 1830-х гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Улан-Удэ. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жорникова, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структурные составляющие портрета героя в русской романтической повести 1830-х гг.

1.1. Жест как структурный элемент портрета и жестовый стиль.

1.2. Особенности жанровых разновидностей дворянской и народной повести и типология героев.

ГЛАВА 2. Портретное изображение героя дворянской повести

2.1. Живописность как доминанта статического портрета героя светской повести.

2.2. Своеобразие жестового стиля героя светской повести.

2.3. Портрет и тип героя в творчестве

А.А.Бестужева-Марлинского, Н.Ф.Павлова, В.Ф.Одоевского.

ГЛАВА 3. Портретное изображение героя народной повести

3.1. Фольклорная поэтика как основа своеобразия статического портрета героя простонародной повести.

3.2. Закономерности жестового стиля героя из народа.

3.3. Ранние романтические повести Н.В.Гоголя и русская простонародная повесть 1830-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика портрета в русской романтической повести 1830-х гг.»

Изображение человека в литературе - это тот значимый момент идейно-художественного анализа литературного произведения, который неизменно находится в поле зрения исследователей русской классики. В широком поле возможностей, предоставляемых литературно-антропологическим направлением, в последние десятилетия особое внимание обращается на проблему портретного изображения персонажа.

Это та проблема, которая всегда привлекала внимание отечественных исследователей во второй половине XX в. Были проанализированы и описаны великолепные по силе впечатления портреты героев в прозе Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Толстого, Достоевского и других русских классиков. Внимание обращалось прежде всего на описание внешности героя, включающей в себя природные особенности его телесного воплощения и костюм [35; 85; 121; 53; 68].

Будучи интересным и содержательным, такой подход, однако, оставлял вне поля зрения другие аспекты портрета, охватывал антропологическую проблематику в художественном произведении лишь частично. Возникла необходимость несколько иначе подойти к проблематике словесного портрета1. Сторонники нового подхода [10; 23] считают, что для понимания портрета чрезвычайно важен момент встречи «внутреннего» человека с «внешним» [11, с.2]; момент, когда во внешнем, очевидном видится то, что может быть скрыто, что является загадкой личности, ее внутренним началом. О соединении внешнего и внутреннего в портрете персонажа говорят также A.M. Левидов [78], Л.И. Кричевская [75], С.А. Мартьянова [88]. Другими словами, речь идет о соединении изображения внешности и психологической характеристики персонажа, о синтетических формах такого соединения.

1 Вслед за А.Б. Никольской, Л.И. Ищенко и В.В. Башкеевой придерживаемся определения «словесный портрет» для того чтобы отличать его от понятия «литературный портрет», являющегося сегодня иным обозначением жанра очерка о каком-либо выдающемся деятеле литературы, культуры.

В последующем, используя понятие «портрет», мы будем иметь в виду портрет в широком его понимании. Структурные особенности такого портрета в той или иной форме уже были отмечены в литературоведении в работах М.М.Бахтина [9], П.М.Михайлова [93], В.Е.Хализева [121], Л.И.Кричевской [74], С.А.Мартьяновой [87] и частично описаны. Согласно этому описанию портрет героя состоит из двух важнейших аспектов -статического и динамического, или статического и динамического портретов. Статический портрет, или портретная статика, «есть то, что в человеке более или менее стабильно, дано от природы и социума в данный конкретный момент художественного времени: природная органика, черты лица и фигуры, цвет кожи, волос, глаз, одежда» [12, с. 18].

Динамический портрет начиная с последней трети XVIII века представляет собой достаточно полное проявление личности во внешнем начале. Следует отметить, что термин динамический портрет исследователи понимают по-разному. Одни исследователи [1; 130] под динамическим портретом подразумевают форму статического портрета, которая осуществляется в виде кратких зарисовок, возникающих в тексте по мере художественной необходимости. Данная форма статического портрета рассматривается как способ описания внешности героев Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова в качестве альтернативы подробному, экспозиционному портрету.

Другие исследователи портрета разводят описание внешности, то, что мы называем статическим портретом, и описание иных способов создания персонажа, т.е. динамический портрет, понимая его по-разному. Одним из первых обратился к иным способам создания персонажа М.М. Бахтин. Он говорит о манерах, походке, тембре голоса, меняющемся выражении лица и всей наружности как о моментах, примыкающих к наружности и восполняющих в словесном творчестве неполноту живописного портрета [9, с.61]. П.М.Михайлов упоминает способы внешней обрисовки поведения и включает в них речь, поступки и действия, манеру держаться, мимику, пантомимику, жестикуляцию персонажа [93, с. 10]. С.А.Мартьянова рассматривает формы поведения, соединяя социальное (костюм и прическу) и динамическое (жесты, мимика, интонация, позы) [87, с.22]. Л.И.Кричевская говорит об особенностях поведения, объединяя взгляд, речь, жест и манеру в понятии портретная ремарка, портретная зарисовка, не выделяя их из статического портрета, но отмечая их неповторимость (кратковременность) по сравнению с описанием, особенность времени [74, с.63]. Жест, мимику, походку, манеру держаться Л.А. Юркина называет видимыми свойствами поведения [130, с.70], В.Е. Хализев - жестово-мимическими характеристиками [121, с. 18].

Как видно, понимание динамического портрета может быть расширено (П.М.Михайлов), связано со статикой (С.А.Мартьянова), может характеризоваться как «видимые свойства поведения» (Л.А.Юркина), «формы поведения» (С.А.Мартьянова), «жестово-мимические характеристики» (В.Е.Хализев). Наиболее оптимальным вариантом, унифицирующим эти подходы и одновременно разводящим способы создания облика персонажа (жест, мимику, интонацию, манеру) и его сюжетную характеристику (поступки), будет то значение термина «динамический портрет», которое как аспект описания внешности персонажа рассматривает походку, характерные движения, жесты, изменчивость выражения лица, свидетельствующие об определенных психологических состояниях, типичных особенностях поведения, манерах [23, с. 180]. Аналогом - но не абсолютным - динамического портрета в этом значении может служить понятие «жестовый портрет», при этом жест понимается как «акт встречи внешнего (физического) и внутреннего (психического) человека» [11, с.4]. Анализ жестового портрета позволяет более точно представить «пространственную форму» героя (М. Бахтин), глубже осмыслить психологическое содержание образа.

В зарубежном литературоведении XX века проблеме жестового портрета уделялось достаточно большое внимание2, тогда как в отечественном литературоведении она находится в стадии разработки. Едва ли не первым заговорил о жесте в конце XIX в. А. Белый. В книге «Мастерство Гоголя» под жестом он подразумевал и поведение персонажа, и его психологическое состояние, и собственно жест. В 30-е годы к жесту обращаются представители формальной школы (С.О.Вышеславцева и др.), которые определяли жест как разнообразное (речевое, моторное и др.) выражение личности только в пространстве произведения. В 70-80-е годы в этой области работают воронежские литературоведы3. В 90-е гг. жест привлекает внимание лингвистов, искусствоведов, психологов, исследователей театра (Г.Е.Крейдлин, А.Я.Бродецкий, А. Лоуэн).

Интерес к языку жеста и проблема изучения внутреннего мира человека связаны и обретают все большую актуальность, поэтому сегодня жестовый язык (как форма внешних проявлений, ключ к пониманию психологического состояния человека) разрабатывается в области литературоведения (исследование В.В.Башкеевой «От живописного портрета к литературному», М.Б.Ямпольского «Демон и лабиринт»), в области русского языка («Словарь языка русских жестов» С.А.Григорьевой, Н.В.Григорьева, Г.Е.Крейдлина, «Невербальная семиотика» Г.Е.Крейдлина); в психологии (работы А.Пиза «Язык жестов», Дж. Фаста «Язык тела», А.Лоуэна «Предательство тела»); в теории актерского мастерства (А.Я.Бродецкого «Внеречевое общение в жизни и в искусстве»).

Теория литературного жеста находится в процессе становления. Здесь важно обратить внимание на то, что сделано в других гуманитарных областях и может быть полезно для теории литературного жеста, что может подтвердить или опровергнуть размышления литературоведов.

2 Исследования Эфрона (1941), Райха (1949), Пойатоса (1977), Бенсона (1980), Константный (1985), Леотарда (1995) и др.

3 Сборник «Слово и жест в литературе» (Воронеж, 1983).

Теоретически жест достаточно подробно осмыслен в лингвистике, где телодвижение рассматривается как часть коммуникативного акта [7, с. 149]. То, что в применении к литературному герою названо встречей «внутреннего» и «внешнего» человека, в лингвистике обозначено как означаемое и означающее. Важной является выделенная специфическая особенность жеста - его знаковая природа [110, с.225].

Исследования психологов актуализируют жест как средство раскрытия внутреннего мира человека, как проявление его воли или бессознательного [26, с.373]. Для актерского искусства имеет значение психологическая пластика жеста, который не показывает состояние, но выдает его [26, с. 15]. Для литературы здесь интересно усложнение жестового выражения эмоций, совершенствование жестового инструментария как выразителя единства внешнего и внутреннего в человеке. Появляются научные направления, изучающие тело человека (онтичность) и его язык. В психологии — это направление онтопсихология. В теории литературы — онтологическая поэтика, особое значение для которой приобретает «жизнь тела, взятая в ее самоценной замкнутости» [64, с.305]: возникает интерес к частям тела, к его формам, пропорциям и т.д. Это направление новое не только для литературоведения, но и для других наук.

Таким образом, в работах литературоведов обозначены, но практически не описаны типы героев светской повести (Р.В.Иезуитова [61]; В.И.Сахаров [107],Ф.П.Федоров [120], И.А. Гурвич [49], В.И. Коровин [71]), уделено достаточное внимание описанию особенностей статического портрета отдельных романтических героев (П.М.Михайлов [93]; Ф.З.Канунова [63]; В.Ю.Троицкий [117]; М.Г.Давидович [50]), тогда как динамический портрет остался вне поля внимания исследователей, есть отдельные работы, касающиеся частных аспектов функционирования жеста в произведении (С.Т.Вайман [28]; С.А.Мартьянова [87]; Н.Г.Пурыскина [100; 101]; Л.К.Чурсина [128]). Актуальность данной диссертационной работы связана поэтому с 1) возросшим интересом гуманитарных наук к внешним формам проявления, во-площения внутреннего мира человека; 2) необходимостью тщательного поэтапного изучения портрета, которое могло бы внести свой вклад в один из разделов исторической поэтики русской литературы XIX века; 3) необходимостью обращения к малоизученным аспектам теоретического понимания и исторического анализа портрета.

Процессы развития литературного сознания и совершенствование жестового языка в литературе шли параллельно, поэтому кажется необходимым проанализировать особенности жестового стиля в эпоху активного формирования портрета в русской литературе XIX века - в 1830-е годы. Это период расцвета русской романтической повести, когда творили

A.А.Бестужев-Марлинский, Н.Ф.Павлов, Н.А.Полевой, М.П.Погодин,

B.Ф.Одоевский; когда свой исключительный вклад в становление повести внес Н.В.Гоголь; когда внутренний мир романтической личности становился более сложным и емким; когда «шли настойчивые поиски объективных средств отображения психических движений во внешнем проявлении» [69, с.101].

Цель данной работы заключается в системном анализе особенностей статического и динамического портретов основных типов героев дворянской (светской) и народной (простонародной) повестей 30-х гг. XIX в. Данная цель реализуется посредством решения ряда задач:

1. Рассмотрение жанровых разновидностей русской романтической повести в контексте поставленных задач, что обусловило обращение к истории жанра.

2. Определение наиболее важных и частотных типов героев романтической повести 1830-х гг.

3. Подробный анализ статического и динамического портрета и выявление закономерностей, образующих жестовый стиль.

4. Уточнение путей эволюции русской повести 1830-х гг. на примере рассмотренных типов героев в указанных жанровых разновидностях.

Объект исследования - статический и динамический аспекты словесного портрета в русской романтической повести 1830-х гг.

Предмгт диссертационного исследования связан с выявлением закономерностей статического и динамического портретов, определяемых типом героя русской романтической повести. Изменения, которые касаются связи портрета с типом героя, отражают определенный этап становления портрета в русской литературе.

В качестве материала исследования используется широкий круг романтических повестей, отвечающих хронологическому периоду 1830-х гг., который фактически охватывает годы с 1826 по 1842.

Из беллетристики 1830-х гг. к рассмотрению были приняты повести светская и простонародная как крайние разновидности жанра русской романтической повести, периода, когда «идея русской классической литературы находится в брожении, ищет себя, не установилась; она зачерпывает мир то с одного боку (народная жизнь), то с другого (Петербург)» [38, с. 119].

Определение типов героев — вторая задача исследования. Разделение героев романтической повести на типы представляется возможным в силу того, что романтическая традиция гарантировала за носителями внешних признаков определенную внутреннюю значимость. Герой романтизма -единичный человек, но он в то же время то единственное, что есть в глубине души всех людей. Отсюда повторяемость черт романтических героев, каждый из которых похож на каждого другого [46, с.45]. Третья задача помимо описания закономерностей статики предполагает определение жестового стиля персонажей романтической повести.

Работа по изучению жестов и жестового стиля состояла из нескольких этапов. Первый этап в описании жестового стиля - составление классификационной таблицы, включающей все жесты определенного персонажа, указание автора и названия произведения, года первого выхода в печать и имени персонажа (см. Приложение 1). Составление таблицы предполагало выборку всех жестов из текста повести, отделение жестов от нежестовых форм, распределение их по разновидностям (мимический, интонационный, внутренний и собственно жест), которые рассмотрены в монографии В.В. Башкеевой [10]. В таблицу помимо жестов был включены позы и визуальные характеристики героев. Подобное распределение жестового материала существенно упрощает описание жестового стиля.

При описании жестового стиля персонажа необходимо учитывать несколько параметров. В рамках одной повести это прежде всего частотность жеста, предполагающая количественный анализ. Не менее важно определить количественное соотношение разновидностей жестов. Также необходимо выделить спектр качественного описания жеста (исподлобья взглянул, искоса взглянул и т.д.). Качественная характеристика жеста предполагает выделение наиболее характерных особенностей жеста у данного типа героев.

С учетом этих параметров выстраивается иерархия жестов, наиболее важных для раскрытия внутреннего мира героя. Здесь также важно выделить разновидность жеста, доминирующую в жестовом портрете персонажа. Это даст возможность увидеть связь между жестовой разновидностью и акцентированием определенных эмоций у определенного персонажа.

Следующий шаг в описании жестового стиля героя - сравнение жестов данного героя с жестами других героев, относящихся к этому же типу; вычленение повторяющихся жестовых элементов и, одновременно, индивидуальных жестов, выявляющих своеобразие героя.

Описание жестового стиля героя предполагает работу по уточнению различных словесных форм выражения жеста. Это обусловлено тем, что формулировки жестов (отражение жеста вербальными средствами) и его смысловое наполнение могли существенно меняться, поскольку период 30-х гг. XIX в. был отмечен совершенствованием жестового языка. В связи с этим значения глаголов, выражающих тот или иной жест, особенно в случаях неоднозначных, противоречивых, с точки зрения современного прочтения, проверялись по «Словарю живого великорусского языка» В. Даля, а также по

Словарю языка Пушкина». В целях адекватного прочтения жеста использовался также «Словарь языка русских жестов» С.А. Григорьевой, Н.В.Григорьева, Г.Е.Крейдлина, ведь прочтение жестового портрета персонажей зависит во многом от знания языка жестовой коммуникации, которая является одним из аспектов национальной культуры.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:

1) это первое системное описание статического и динамического портрета основных типов героев русской романтической повести 1830-х гг.;

2) целостный анализ динамического портрета осуществляется в аспекте изучения жестового стиля героя.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по исторической поэтике (А.Н.Веселовский, С.С.Аверинцев, М.Л.Гаспаров и др.), по литературно-философской антропологии (М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев), по теории и истории портрета (П.М.Михайлов, М.О.Габель, Н.К.Гей, А.М.Левидов, Л.А.Юркина, Л.И.Кричевская, В.В.Башкеева). С точки зрения методики исследования, в диссертации автор стремился к комплексному анализу художественного текста, включающему в себя метод историко-филологического описания, типологического изучения, сравнительно-исторического анализа литературного процесса. Используются частные методики сплошной выборки, группировки, частотного анализа материала, методики, связанные с изучением жанровых классификаций. Использование указанных методов способствует выделению особенностей портрета в художественной системе отдельных авторов-романтиков, раскрытию закономерностей русского портретного стиля позднеромантической эпохи.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для изучения русского романтизма, эволюции портрета в русской литературе XIX века, для углубленного изучения творчества писателей 1830-х гг. Основные положения диссертации могут быть включены как в курс лекций по истории русской литературы, так и в спецкурсы по романтической повести и по литературной антропологии. Материалы классификационных таблиц могут служить базой для составления «Словаря романтических жестов».

Структура исследования предполагает наличие в работе трех глав: в первой рассматривается понятие жестового стиля, определяется материал исследования и его группировка; изучению закономерностей портретного стиля героев светской и простонародной повести посвящены соответственно вторая и третья главы. В заключении даются выводы.

Светская повесть рассматривается раньше простонародной, так как хронологически она возникает раньше простонародной (н. 1820-х гг.). В материалах глав, посвященных описанию портрета в связи с типами героев, речь вначале идет о статическом портрете, затем о динамическом. В параграфах 2.3 и 3.3 рассматриваются пути эволюции портрета, поэтому в эти параграфы выносится материал, касающийся наиболее значимых романтических повестей разных тематических разновидностей.

Исследование прошло апробацию в выступлениях на научных конференциях. По теме диссертации опубликовано шесть статей, а также выполнен научный проект Министерства образования Российской Федерации (грант № А03-1.6-279 на 2003 г.).

13

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Жорникова, Мария Николаевна

Исследование поэтики портрета в русской романтической повести 1830-х гг. позволило проследить становление внутреннего мира героя, увидеть особенности, составившие его неповторимый портретный стиль, оценить вклад отдельных авторов в разработку словесного портрета.^ Портретные достижения А.А. Бестужева-Марлинского, В.Ф.Одоевского, Н.Ф.Павлова связаны с переходом от изображения личности к изображению характера. В частности, заслуга А.А.Бестужева-Марлинского состоит не только в изображении личности, но и в разработке языка литературных жестов, который проявился в его повестях во всем богатстве и разнообразии.В.Ф.Одоевский наметил пути отхода от прямой зависимости портрета и типа героя через наложение персонажных типов и использование «ложной формулы персонажа» (Л.Я.Гинзбург). В произведениях Н.Ф.Павлова появляется «непостижимый герой» (Ф.З.Канунова), портрет которого в к^ наибольшей степени отходит от традиционно понимаемой живописности. На смену ей приходит объективированная мотивировка статического и динамического портретов; уходит декодированность жеста, что знаменует углубление связи между внутренним состоянием и его внешними выражениями; как способ индивидуализации персонажа намечается устойчивая связь героя с определенными объектами внешнего мира.В наиболее удачных вариантах простонародной повести (в творчестве М.П.Погодина и Н.А.Полевого) есть моменты жестового портрета, свидетельствующие о попытках авторов проникнуть во внутреннего W^, человека, но в целом характер еще не сформировался, герой еще является набором сюжетных функций, которые призваны дать представление о бедных крестьянах.Особенности национального мировидения обусловили интерес романтиков к изображению внутреннего мира героя в его неразрывной связи с социальным типом, поэтому неслучайно в русской романтической повести 1830-х гг. были представлены все общественные типы от благородного сословия до простолюдинов, в романтической повести противопоставление дворянского сословия всем остальным выразилось в классификации повестей, построенных на дворянском и недворянском (народном) материале, адекватно отображающем социальную принадлежность героя.В дворянской и народной повестях каждый из обобщенно типизированных образов наделяется определенной совокупностью психологических особенностей и черт внешнего облика, определяемых его социальной принадлежностью. При этом внешний облик героя становится все более социализированным, что позволяет говорить о типах героев, отражающих социальный статус героя и его сюжетную роль. Здесь герой не характер, но уже личность. Он проявляет себя как действующее лицо, частичка общества. В простонародной повести помимо сюжетной роли и социальной принадлежности героев на формирование типов повлияли национальные образы внешности, заимствованные из фольклора.Наряду с социализацией в русской романтической повести имеет место процесс психологизации и идивидуализации человека, выявления посредством портрета того, что составляет его человеческую сущность. К концу 1830-х гг. вместо стандартного перечисления внешних признаков в портретную характеристику включаются все новые признаки, помогающие установить не только социальную принадлежность героя, но и присущие только ему человеческие качества. В процессе сближения литературы с действительностью человек постепенно становится многомерным, что отражают удачные попытки дать героя не только как социальный тип, но и как индивидуальность. Не последнюю роль здесь играет жестовый стиль героев, который как совокупность типичных и индивидуальных жестов персонажа идентифицирует тип героя в русской романтической повести.Эволюция жестового стиля определенным образом характеризует пути развития портрета в русской романтической повести 1830-х гг.Взгляд на романтизм как на искусство ненормативное, исходящее в своих художественных изображениях не из теории или канона, а из жизни.подтверждается весьма заметным в крайних точках развития романтической повести стремлением авторов разграничить типы персонажей с помощью социально маркированных особенностей словесного портрета. При этом для образа персонажей из народа маркирующими в равной степени становятся костюм, типичные жесты и их устойчивая формулировка, отражающая народное жестово-образное мышление.Позднеромантическое контрастное видение действительности находит отражение прежде всего в особенностях статики, цель которой - показать "существование противоположностей, нераздельно меж собой сопряженных"

(Л.Я.Гинзбург).В 1830-е гг. представление о свободно творящем инициативно мыслящем герое сменилось на понимание власти обстоятельств, что отразилось в конкретизации портрета: герой наделяется индивидуальными чертами.Романтическая эстетика, требовавшая действия и движения событий и лиц, породила героев особого склада. В романтической традиции герои, как правило, лишены душевной ясности, спокойствия; это одновременно люди чувства и люди действия. Принцип контрастности, ставший существенным принципом романтического психологизма, обусловил изображение жизни души как смену противоположных эмоциональных состояний, когда писатели романтики как бы «пропускают» промежуточные звенья. Отсюда обилие жеста, отражающего порыв, резкие переходы от неподвижности к действию и наоборот.Пытаясь отразить в портрете особенности внутреннего мира героя в связи с его происхождением, писатели-романтики вне зависимости от типа героя сохраняют изображение кульминационных моментов душевной жизни героя, предельно ярких, экспрессивных переживаний радости, восторга или гнева, страдания и скорби.Особо следует сказать о портретном стиле в ранних произведениях Н.В.Гоголя, чьи достижения в развитии психологических принципов раскрытия человека в русской литературе во многом связаны с романтизмом.Однако в своем стремлении "округлить характер" героя из простонародья писатель поднялся до такого уровня, которого его современники так и не смогли достигнуть. В частности, полный отказ от чувствительности в изорбражении внутреннего мира персонажа органично приводит Н.В.Гоголя к новому статическому портрету, в котором используются отдельные достижения живописного портрета, но нет перегруженности деталями и стилистической тяжеловесности. В качестве открытий писателя в области жестового стиля можно отметить перевод языка жестов на язык фольклора, введение индивидуального жеста персонажа, а также изменение отношений жеста и слова (их противоречие) как средство создания комического эффекта и ироничной авторской оценки.Портретный стиль романтического героя 1830-х годов видоизменялся в двух направлениях. Первое шло по пути размывания границ типового портрета героя, влекущем за собой смешение жестового стиля и особенностей статики различных типов героев. Подобная манера изображения приводила в итоге к шаблонизации портретных особенностей.Вторым направлением развития портрета можно считать усложнение психологического рисунка, обогащение жестовых форм для выражения внутреннего мира персонажа.Перспектива дальнейшего изучения романтического портрета видится в изучении творчества отдельных писателей с целью выявления предпочтений в создании словесного портрета, образующих неповторимую индивидуальность авторского стиля. Другим перспективным направлением может стать расширение литературного контекста, изучение связей русского словесного портрета с портретом европейского романтизма, поскольку, как отмечают исследователи, «науке еще предстоит осмыслить все принципиально новаторское значение романтизма в развитии широких взаимодействий различных национальных культур».СПИСОК ТЕКСТОВ Светская повесть

1. Бестужев-Марлинский А.А. Испытание // Сочинения: В 2 т. - М., 1958.-Т.1.2. Бестужев-Марлинский А.А. Страшное гадание // Сочинения: В 2 т. -

М., 1958.-ТЛ.

3. Бестужев - Марлинский А.А. Фрегат «Надежда» / Сочинения: В 2 т .-

М., 1958.-Т.2.4. В.В - ъ. Я умер // Сын Отечества. - 1836. - № 18.5. В...екая Д. Самопожертвование // Библиотека для чтения. - 1837. -

6. Вельтман А.Ф. Ольга // Повести и рассказы. - М., 1979. Впервые -

Московский наблюдатель. - 1837. - Ч . XI.7. Вельтман А.Ф. Радой // Повести и рассказы. М., 1979.8. Вельтман А.Ф. Эротида // Повести и рассказы. - М., 1979.9. Войт В. Новый Леандр // Очерки света и жизни. - СПб, 1841 г.10. Ган Е.А. Идеал // Русская романтическая повесть писателей 20-40 годов XIX века. - М., 1992.11. Ган Е.А. Медальон // Собрание сочинений: В 3 т. - СПб., 1843. -

12. Ган Е.А. Нумерованная ложа // Собрание сочинений: В 3 т. - СПб., 1843.-Т.З.

13. Ган Е.А. Суд Божий //Собрание сочинений: В 3 т. - СПб., 1843. -

14. Ган Е.А. Суд света // Дача на Петергофской дороге: Проза русских писательниц первой половины XIX века. - М., 1986.15. Ган Е.А. Теофания Аббиаджио // Степная барышня: Проза русских писательниц XIX века. - М., 1989.16. Гаэтанов Н. Бивак под Гатчиной // Сын Отечества. - 1837. - №6-7.17. Глебов А.Н. Последние дни ветерана // Библиотека для чтения. -

СПб, 1838.-Т. 31 . -4 .2 .18. Дмитриев В. А. Маскарад // Северная Минерва. - 1832. - 4 .1 . - №2.19. Дурова Н.А. Граф Мавриций // Степная барышня: Проза русских писательниц XIX века. - М., 1989.20. Дурова Н.А. Игра судьбы или противозаконная любовь // Избранные сочинения кавалерист-девицы Н.А.Дуровой. - М., 1988.21. Дурова Н.А. Павильон // Избранные сочинения кавалерист-девицы Н.А.Дуровой. - М., 1988.22. Дурова Н.А. Угол // Дача на Петергофской дороге: Проза русских писательниц первой половины XIX века. М., 1986.23. Емичев А.И. Любовь бедных людей // Библиотека для чтения. — 1835.-Т.13.24. Ерлыковский Д. Перчатка // Библиотека для чтения. - 1840. - Т. 39.25. Жукова М.С. Барон Рейхман // Вечера на Карповке. - СПб., 1835.26. Жукова М.С. Медальон // Вечера на Карповке - СПб., 1835.27. Жукова М.С. Мои курские знакомцы // Библиотека для чтения. -

1838.-Т. 27.28. Жукова М.С. Провинциалка // Вечера на Карповке. - СПб., 1835.29. Жукова М.С. Самоотвержение // Сын Отечества. - 1839. - №3.30. Жукова М.С. Суд сердца // Повести М.Жуковой: В 2 ч. - СПб., 1840.-4.1.31. Каменский П.П. Рассказ Лунского // Повести и рассказы П.Каменского. - СПб, 1838. - 4 .1 .32. Карлгоф В.И. Ландыш // Повести и рассказы: В 2 т. - СПб., 1832. -

33. Карлгоф В.И. Мститель // Повести и рассказы: В 2 т. - СПб., 1832. -

34. Карлгоф В.И. Ротмистр Ветлин // Повести и рассказы: В 2 т. - СПб., 1832.- Т. 2.35. Кончеозерский А. Отверженная любовь // Сын Отечества. - 1837. -

36. Кудрявцев П.Н. Катенька Пылаева // Телескоп. - 1836. - Ч.ХХХ1.37. Кукольник Н.В. Надинька // Повести и рассказы. Сочинения Н.Кукольника. - СПб, 1840. - Т. 2.38. Марков М. А. Беда, если б не медведь // Библиотека для чтения. -

1835.- т.Ю.

39. Марков М.А. Евгения // Сын Отечества. - 1837. - № 5.40. Меглецкий Н. Странный случай // Сын Отечества. - 1837. - №10.41. Минин П. Любовь. // Сын Отечества. - 1835. - № 51.42. Мирта В. Соперницы // Сын Отечества. - 1837. - №18-19.43. М - ъ Н. (Муравьев Н.Н.). София // Библиотека для чтения. - 1838. -

Т.8.-Ч. 1.44. М - ъ Н. (Муравьев Н.Н.). Судьбы сердца // Библиотека для чтения. •1839 . - Т.15.45. Одоевский В.Ф. Княжна Мими // Последний квартет Бетховена.-

М., 1982. Впервые - Библиотека для чтения. - 1834. - Т.7.46. Одоевский В.Ф. Княжна Зизи //Последний квартет Бетховена.- М.,

47. Одоевский В.Ф. Свидетель // Сын Отечества. - 1839. - Т. 7.48. Одоевский В.Ф. Черная перчатка // Русские повести XIX в. - М.-Л.,

49. Павлов Н.Ф. Именины // Три повести. - М.,1835.50. Павлов Н.Ф. Аукцион // Телескоп. - 1834. - Ч. XIX. - №1.51. Павлов Н.Ф. Ятаган // Три повести. - М., 1835.52. Павлов Н.Ф. Маскарад // Московский наблюдатель. - 1835. - Ч. III.53. Павлов Н.Ф. Миллион // Новые повести. - СПб., 1839.54. Панаев И.И. Два мгновения из жизни женщины // Утренняя звезда.Альманах на 1839 год. - СПб., 1838.55. Панаев И.И. Как добры люди // Повести и рассказы: В 2 т. -

Спб.Д888.-Т.1.56. Панаев И.И. Кошелек // Альманах на 1838 г. - СПб, 1837.57. Панаев И.И. Она будет счастлива // Повести и рассказы: В 2 т. -

Спб.,1888. - Т.1.58. Панаев И.И. Сегодня и завтра // Повести и рассказы: В 2 т. -

>% Спб.,1888.-Т.1.59. Панаев И.И. Спальня светской женщины // Повести и рассказы: В 2 т.-Спб.,1888.-Т. 1.60. Панаев И.И. Сумерки у камина // Повести и рассказы: В 2 т. -

Спб.,1888.-Т.2.61. Полевой Н. Дурочка // Избранные произведения и письма. -

Л.,1986.62. Рахманный А. Катенька // Библиотека для чтения. - 1837. - Т.25.63. Рахманный А. Кокетка // Библиотека для чтения. - 1836. - Т. 18./^ 64. Рахманный А. Один из двух // Библиотека для чтения. - 1836. -

65. Ростопчина Е.П. Поединок // Русская романтическая повесть писателей 20-40 годов XIX века. - М., 1992.66. Ростопчина Е.П. Чины и деньги // Сердца чуткого прозреньем...: Повести и рассказы русских писательниц XIX века. — М., 1991.67. Смирновский П. Предчувствие // Повести и рассказы. Сочинения П.Смирновского. - СПб., 1838.^ 68. Соллогуб В, А. Большой свет // Избранные сочинения. - М., 1987.69. Соллогуб В.А. Сережа // Литературные прибавления к «Русскому инвалиду». - СПб., 1838. - №15.70. Сомов О.М. Сказки о кладах // Купалов вечер: Избр. призведения. — Киев, 1991.71. Сомов О.М. Юродивый // Купалов вечер: Избр. призведения. -

Киев, 1991.72. Сумароков П. Интересная незнакомка // Повести и рассказы П.Сумарокова. - М., 1833. - 4.2.73. Тимофеев А.В. Преступление // Опыты Т.м.ф.а. - СПб., 1837.74. Филимонов B.C. Непостижимая // Сын Отечества - 1839. - Т.2.75. Фукс А. Черная коса // Библиотека для чтения. - 1838. - Т.28.76. Шибаев Н.И. Может ли это быть? // Библиотека для чтения. — 1834.77. Шлихтер А. Кто ж в этом виноват? // Сын Отечества. - 1835. - №5.78. Шлихтер А. Жертва порока // Библиотека для чтения. - 1834. - т. 5.Простонародная повесть

1. Аладьин Е.В. Кум Иван // Повести Е.Аладьина: В 2 ч. - Спб., 1834. -

2. Бестужев - Марлинский А.А. Мореход Никитин // Библиотека для L чтения. - СПб., 1834. - Т.4. - Ч. 1.3. Глебов А.Н. Городское кладбище // Северная Минерва. - СПб., 1832. • Ч . Г - № 1 .4. Гребенка Е.П. Кулик // Русские альманахи: Страницы прозы. - М.,

5. 5. Гоголь Н.В. Майская ночь, или Утопленница // Собр. соч.: В 8 т. -

М., 1984. - Т. 1.6. 6. Гоголь Н.В. Ночь перед Рождеством// Собр. соч.: В 8 т. - М., 1984. • Т . 1 .7 \ 7. Гоголь Н.В. Сорочинская ярмарка // Собр. соч.: В 8 т. - М., 1984. -

8. Жукова М.С. Инок // Вечера на Карповке. - СПб., 1835.9. Жукова М.С. Немая или записки отшельника // Вечера на Карповке. •СПб., 1835.10. Калашников И.Т. Жизнь крестьянки // Библиотека для чтения. -

1835.-Т. 13.И. Карлгоф В.И. Русская быль // Повести и рассказы: В 2 т. - СПб., 1832.- Т. 1.12. Квитка-Основьяненко Г.Ф. Божьи дети // Утренняя заря: Альманах на 1840 год.-СПб., 1839.13. Корнилович А.О. Татьяна Болтова // Русская историческая повесть: В 2 т . - М . , 1988.-Т.1.14. Крюков А.К. Рассказ моей бабушки // Невский альманах на 1832 год. -СПб., 1832.15. Кузьмич А.П. Монастырская гора // Русская беседа: Собрание сочинений русских литераторов. - СПб., 1842. - Т.Ш.

16. Кунацкий Н. Кум Петрович // Святочные вечера. - СПб., 1839. -

17. Майков Л. Ночь на распутье // Сочинения Л.Майкова. - СПб., 1839.18. Машков П.А. Нищий // Повести П.Машкова: В 5 ч. - СПб., 1833 -

1835.-Ч.1.19. Машков П.А. Синее пятно // Повести П.Машкова: В 5 ч. - СПб., 1833-1835.-Ч.1.20. Масальский К.П. Русский Икар // Новоселье: Альманах. - СПб., 1833.-т. 1.21. Погодин М.П. Нищий // Русские альманахи: Страницы прозы. - М.,

22. Погодин М.П. Петрусь // Русские альманахи: Страницы прозы. -

М., 1989.23. Погодин М.П. Черная немочь // Русская романтическая повесть писателей 20-40 годов XIX века. М., 1992.24. Полевой Н.А. Постоялый двор // Денница: Альманах на 1834 год. -

М., 1831.25. Полевой Н.А. Рассказы русского солдата. // Избр. Произв. и письма. • Л., 1986. - Часть I. Крестьянин.26. Полевой Н.А. Рассказы русского солдата. // Избр. Произв. и письма. • Л., 1986. - Часть II. Солдат.27. Сомов О.М. Киевские ведьмы // Новоселье: Альманах. - СПб., 1833.28. Сомов О.М. Кикимора // Северные цветы на 1830 год. - СПб., 1829.29. Сомов О.М. Купалов вечер // Литературная газета. - 1831. — Т.З. -

30. Сомов О.М. Недобрый глаз // Утренняя звезда: Собрание статей в стихах и прозе. - Харьков, 1833.31. Сомов О.М. Оборотень // Подснежник на 1829 год. - СПб., 1829.32. Степанов П. Постоялый двор // Святочные вечера: Повести. - СПб., 1839. - Т. 1.33. Сумароков П. Федора. Историческая повесть. - СПб., 1831.34. Тимофеев А.В. Чернокнижник // Опыты Т.м.ф.а. - СПб., 1837.35. Ушаков В.А. Премьер-майор // Досуги Инвалида. - М., 1832. - Ч. 1.36. Х-ский Н. Нищий // Сказка за сказкой. - СПб., 1841. - Т.Ш.

37. X - ский Н. Три смерти //Вечера на кладбище: Повести.