Поэтика портрета в "Повестях Белкина" А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кулыгина, Алла Гавриловна

  • Кулыгина, Алла Гавриловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Кулыгина, Алла Гавриловна. Поэтика портрета в "Повестях Белкина" А.С. Пушкина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулыгина, Алла Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗОБРАЖЕНИЯ ВНЕШНОСТИ ГЕРОЯ В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ

1.1. Общие подходы к исследованию портрета.

1.1.1. Связь портрета с литературным процессом.

1.1.2. Особенности структуры литературного портрета.

1.1.3. Функции литературного портрета.

1.2. Особенности портретирования в «Повестях Белкина»

ГЛАВА 2. ПОРТРЕТ ПАСПОРТНЫХ ПРИМЕТ.

2.1. Одежда героев «Повестей Белкина» как деталь портрета.

2.2. Возраст как деталь портрета.

2.3. Цвет лица как деталь портрета

2.4. Цвет волос как деталь портрета

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ КАК СПОСОБ

ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ

3.1. Влияние точек зрения повествователей на степень достоверности характерологического портрета Сильвио.

3.2. Проявление развития характеров героев «Метели» в характерологических портретах

3.3. Характерологический портрет Адрияна Прохорова как смысловая доминанта повести

3.4. Смысл характерологических портретов героев «Станционного смотрителя» в контексте произведения

3.5. Самобытность характеров героев «Барышни-крестьянки» 143 ;

ГЛАВА 4 . ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ.

4.1. Сопоставление различных точек зрения как способ достижения аутентичности психологического портрета героев «Выстрела»

4.2. Экспрессивность динамического портрета в повести «Метель»

4.3. «Двусмысленность» динамических портретов в «Гробовщике» как проявление принципа вариативности

4.4. Проявление психологизма «Станционного смотрителя» через динамические портреты героев

4.5. Психологическая обусловленность динамических портретов героев «Барышни-крестьянки»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика портрета в "Повестях Белкина" А.С. Пушкина»

Степень изученности темы. «Повести Белкина» при их кажущейся простоте всякий раз оставляют глубокое и сильное впечатление в сознании читателя, так как Пушкину удалось чрезвычайно лаконичными средствами выразить внутреннюю сущность изображаемого явления. Истоки этого феномена находили в «глубинной двойственности «Повестей Белкина» — вторичности и оригинальности, поверхностности и значительности» и даже «многомерности пушкинского прозаического стиля»1. Эта «поэтическая многозначность», «многомерность» проявляется и в описании внешнего облика персонажей «Повестей Белкина».

В настоящее время существует несколько подходов в исследовании литературного портрета. Ряд ученых связывают портрет с литературным методом, описание внешности в реалистических произведениях рассматривается ими как психологический портрет, призванный раскрыть внутренний мир и характер героя (М.О.Габель, М. Мещерякова, М.Г.Уртминцева, H.JI. Вершинина, Б.Е.Галанов).

Еще один подход в изучении портрета - связь с особенностями его структуры. На первое место выдвигается описание или впечатление от внешнего облика персонажа, прежде всего лица, фигуры, одежды, а изображение видимых свойств поведения: жестов, мимики, походки тесно связано с портретом (JI.В.Чернец) или выходят за рамки портрета как такового, но могут рассматриваться в качестве динамического портрета (А.Н.Николюкин), однако четкого разъяснения различий динамического и статического портрета исследователь не дает. Однако статическое и динамическое во «внешнем» человеке является предметом отдельного' рассмотрения (В.Е.Хализев).

1 Пащенко М.В. Восприятие и становление репутации / Пушкин А.С. Повести Белкина. Научное изд. Под ред. Н.К. Гея, И.Л. Поповой. М., 1999. С. 297.

Функции портрета в художественном произведении не ограничиваются изображением внешнего облика. Идейно-эстетическое значение портрета того или иного литературного персонажа раскрывается полностью только через отношение к нему других героев, через развитие сюжета в целом, то есть через всю систему созданных автором образов данного произведения. Портрет выступает в реалистическом произведении не в изоляции от остальных его компонентов, а находится с ними в постоянном взаимодействии, образуя с ними неделимое целое (В.С.Барахов).

Изучение портрета связывают также с литературным процессом. Исследователи отмечают, что развернутое портретирование далеко не всегда оказывается самым выразительным. Обилие подробностей и деталей отнюдь не делает образ конкретнее. Наоборот, образы героев могут вырисовываться в нашем сознании так конкретно, рельефно и ощутимо потому, что автор многое сознательно не дорисовывает, оставляет широкий простор для самостоятельной работы воображения читателя (Н.М.Фортунатов). Литературный портрет подвержен влиянию множества факторов: от господствующего мировоззрения, литературного направления, моды до своеобразия стиля писателя (А.И.Белецкий).

Исследуя «Повести Белкина», ученые обратили внимание на лаконизм портретов героев (В. Шмид), сюжетность детали, выявили особые типы портретов: портрет-впечатление, портрет-реплика (Л.И.Кричевская). В результате изучения отмечено, что структура портретного описания соотнесена с образом героя, изображенного в движущемся потоке событий, с логикой сюжетного развития, а также то, что Пушкиным были найдены такие способы изображения внешности, как мимика и жест, то есть изображение не устойчивых черт внешности, а ее реакции на событие (М.Г.Уртминцева).

Актуальность исследования. В современной литературоведческой науке проблема изучения целостности художественного произведения является одной из наиболее актуальных. Комплексное исследование литературного произведения как системы, функции составляющих ее частей позволяет уточнить наше представление об особенностях метода писателя, его становлении и этапах развития. «Повести Белкина» — одно из произведений Пушкина, обозначивших движение русского реализма. Пушкин является родоначальником такого типа психологизма, который впоследствии будет взят на «вооружение» русским романом (Л.Толстым), современной литературой. Метод постепенного изображения внешности героя, «рассыпание» черт его портрета на протяжении всего произведения возобладал в современной прозе. Пушкин предвосхитил подобную тенденцию создания литературного портрета, так как отказался от локализованного в экспозиции детального статичного портретирования.

Новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка системного анализа портрета в «Повестях Белкина» с точки зрения его структуры, функционирования и семантики. В настоящее время в отечественном литературоведении отсутствуют работы, в которых предметом исследования являлось бы всестороннее изучение поэтики портрета в «Повестях Белкина».

Объектом исследования является цикл А.С.Пушкина «Повести Белкина».

Предметом исследования данной работы являются детали внешнего облика персонажей и функционирование их в системе художественного целого. Типы описательных структур рассматриваются как системное явление.

Цель данной работы заключается в том, чтобы дать комплексный анализ поэтики портрета в «Повестях Белкина». В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать проблему изображения внешности героев литературного произведения;

- доказать, что портрет паспортных примет, кроме констатирующей, выполняет функцию смыслообразования;

- дать обоснование своеобразия характерологических портретов, рассмотрев их в динамике сюжета;

- доказать, что одним из ресурсов психологизма «Повестей Белкина» являются динамические портреты;

- показать закономерности проявления в портрете общих принципов, характерных для поэтики Пушкина (амбивалентность, вариативность, образы-константы, зеркальное отражение).

Методология исследования составляет системный подход к анализу текста произведения. Специфика объекта исследования актуализировала возможность обращения к сфере междисциплинарного гуманитарного знания (истории, культурологии, искусствознания). Методология работы представлена также использованием биографического и сравнительно-исторического методов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложен способ комплексного изучения поэтики портрета. Это дает возможность использовать концепцию диссертации и ее основных положений при изучении истории русской литературы в вузе, а также в практике преподавания русской литературы в средней школе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предложено использование системного подхода в изучении структурной единицы художественного целого - портрета, что позволяет судить о характере системных связей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внешность героев представлена в портрете паспортных примет, характерологическом и динамическом портретах.

2. Портрет паспортных примет (одежда, цвет лица, волос, возраст) выполняет не только констатирующую и изобразительную функцию, но и смыслообразующую в художественной системе произведения.

3. Черты внешности, изображающие характер персонажа, включены непосредственно в динамику сюжета, поэтому характер раскрывается постепенно.

4. Одним из ресурсов психологизма «Повестей Белкина» является динамический портрет, (портрет-ремарка).

5. Портрет вырастает из множественных точек зрения, не всегда совпадающих в оценке персонажа.

Содержание работы

Во введении раскрывается степень изученности, обосновывается актуальность поставленной проблемы, научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, основные положения, выносимы на защиту, структура работы, указываются методы исследования.

Первая глава «Проблема изображения внешности героев литературного произведения» посвящена рассмотрению научных взглядов на различные способы портретирования. В разделе 1.1. «Общие подходы к исследованию портрета» сделана попытка изучения портрета с разных точек зрения. В параграфе 1.1.1. портрет рассматривается в связи с литературным процессом. Делается вывод о том, что часто именно недостаток информации о внешних данных героя является толчком к рождению в воображении читателя «художественно емкого» образа. В этом случае автор подключает невербальные способы освоения художественного мира: слово становится толчком к подсознательному включению ассоциативных связей, которые помогают созданию целостного облика героя.

Параграф 1.1.2. посвящен особенностям структуры портрета. Здесь противопоставлены портреты пространные, локализованные в экспозиции и лаконичные, динамичные портреты. В результате сделан вывод, что развернутое портретирование не единственный способ создания внешности героя. Б.Е.Галанов утверждает, что «обстоятельное описание далеко не 8 всегда оказывается и самым выразительным»1. Многие литературоведы (Б.Галанов, Н.М.Фортунатов, Л. И.Кричевская) пишут о том, что Л.Н.Толстой выдвинул совершенно иные принципы создания портретов своих героев. Мы не найдем у Толстого многословных и несколько статичных портретов. «Толстой предпочитал рассыпать черты портрета на протяжении целой книги»2. И из этих черт постепенно отчетливо вырисовывается герой. Можно утверждать, что этот принцип портретного искусства был разработан именно Пушкиным в «Повестях Белкина».

В параграфе 1.1.3. исследуются функции портрета, в результате чего выясняется, что, кроме констатирующей и изобразительной, портрет выполняет функцию смыслообразования. Детали внешности не только помогают читателю представить себе героя, но и как бы предопределяют сюжетные коллизии, помогают раскрыть характеры действующих лиц, их взаимоотношения. Происходит постепенное самообогащение изнутри текстовых и контекстных отношений - одно из самых существенных моментов прочтения и понимания Повестей, пушкинских мерцающих смыслов, в их подвижности и взаимоперетекании3.

Содержанием портрета в разных видах искусства, например, в живописи и литературе, является рассказ о человеке, его внутреннем мире, а так как повествовательность в качестве типологического свойства литературы и живописи получает различные способы эстетического выражения в этих родственных видах искусства, то и любой портрет, по наблюдению М.Г.Уртминцевой, «есть закрепленное в конкретно

1 Галанов Б.Е, Живопись словом. Портрет. Пейзаж. Вещь. -М., 1974. С. 33.

2 Галанов Б.Е. Указ.соч. С.71.

3 Пушкин А.С. Повести Белкина. Научное издание. Под ред. Н.К. Гея, И.Л. Поповой. М., 1999. С. 443. чувственной форме реального облика знание о духовной сущности изображаемого»1.

В разделе 1.2. проанализированы особенности портретирования в прозе Пушкина. В результате исследования выяснено, что краткие портретные характеристики персонажей Пушкина всегда в движении, всегда слиты с действием, в этом тесном слиянии коренится возможность их последовательного развертывания2. Гармонично включаясь в движение повествования, портрет здесь способен выполнять многообразные семантические функции.

Во второй главе «Портрет паспортных примет» рассматриваются такие черты внешности, как одежда, цвет лица, цвет волос, возраст. Портрет паспортных примет обычно приближается к описанию внешности героя в информационно-деловом стиле. Это портрет «констатирующий», его функции минимальны. По наблюдению М.О.Габель, он встречается при изображении второстепенных действующих лиц, но к этому виду портретирования «прибегают и при описании внешности героев, может быть, именно для того, чтобы устранить из этого описания всякий элемент личного впечатления и отношения, сделать его возможно более объективным»3. Конструкция такого портрета очень проста: это перечисление в известном порядке черт лица и фигуры с соответствующими определениями, иногда с указанием одной какой-нибудь доминирующей приметы. Такой портрет часто не изображает внешний облик героя, а, наоборот, скрывает его.

Опосредованно это положение подтверждает сам Пушкин, когда «предоставляет возможность» изобразить внешний облик Ивана Петровича

1 Уртминцева М.Г.Литературный портрет в русской литературе второй половины XIX века. - Н. Новгород, 2005. С.6.

2 Там же. С. 54.

3 Габель M.O. Изображение внешности лиц./ А.И.Белецкий. Избранные труды по теории литературы. - М., 1964. С. 117.

Белкина его другу и соседу, почтенному мужу, «считающему неприличным вступать в звание сочинителей»: «Иван Петрович росту среднего, глаза имел серые, волоса русые, нос прямой, лицом был бел и худощав». Этот портрет не знакомит нас с героем, а прячет его лицо, как некая маска. Недаром так широк диапазон толкований этого образа: от народного типа, «человека простого и смирного», сродни Максиму Максимычу («Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова) до пародии, автопародии и даже мистификации. «Описание внешности Белкина напоминает полицейский протокол, приближаясь одновременно, благодаря нагнетанию абсолютно нехарактерных деталей, к абсурдному нулевому градусу содержательности», - справедливо замечает В.Шмид1.

В результате анализа делается вывод, что функции портрета паспортных примет тем не менее в «Повестях Белкина» состоят не только в идентификации персонажа, но и в косвенном, опосредованном раскрытии его характера и душевных движений. Например, одежда как деталь внешности, проанализированная в разделе 2.1., подобно другим деталям, существует в двух планах бытия: бытовом и смысловом. Изображая героя, она одновременно повествует о нем, помогает раскрыть характер, мотивы поведения. Часто простое называние одежды оказывается достаточным, оптимальным, чтобы предельно точно обрисовать персонажа, окружающий и внутренний мир. Осознавая это, Л.И.Сазонова тульскую печатку с двумя пылающими сердцами («Метель») и кольцо с изображением мертвой головы считает эмблемами, в которых «предметный образ возводится к всеобщим, универсальным значениям и смыслам»*". О.Б.Заславский называет простреленную фуражку Сильвио фетишем, используемым в знаковой

1 Шмид В. Проза А.С.Пушкина в поэтическом прочтении. «Повести Белкина». - СПб, 1996.

С. 49

2 Пушкин А.С. Повести Белкина. Научное издание. Под ред. Н.К.Гея, И.Л.Поповой. М., 1999. С.515. функции1. Подобным образом можно трактовать смысл белого платья Марьи Гавриловны («Метель»), черкесской шапки и нагайки Минского («Станционный смотритель»), толстой рубахи и китайчатого сарафана Лизы Муромской («Барышня-крестьянка») и других портретных подробностей. Одежда как портретная деталь связана и с композицией произведения: она может подчеркнуть антитезу характеров, мировоззрений или ситуаций. Например, простреленная фуражка Сильвио и наполненная черешнями фуражка графа («Выстрел»); теплый капот и шаль и белое платье Марьи Гавриловны («Метель»); роскошная одежда Дуни и ветхая - оборванного Ваньки.

Особую функцию выполняет экипировка военных как деталь портрета, так как несколько героев цикла носят военные мундиры. Современники Пушкина воспринимали такие слова, как «гусарский полковник», не только как понятия армейской иерархии, но и как зрительный образ. Он являл собой информацию, наполненную множеством смыслов, проясняя цвет и покрой одежды, манеры и даже характер.

Раздел 2.2. посвящен возрасту героев как портретной детали. Возраст персонажа, на первый взгляд, относительно нейтральная в смысловом отношении черта. Но в «Повестях Белкина» это больше, чем просто беглая информация о герое. Упоминание о возрасте - первый толчок к работе воображения читателя. Пушкин точно указывает, сколько лет не только главным героям, но и второстепенным персонажам. Например: «Хозяин нежно поцеловал свежее лицо сорокалетней своей подруги»; «Бурмину было около двадцати шести лет»; «сын капитан-исправника, мальчик лет шестнадцати» («Метель»); «девочка лет четырнадцати»; «хозяин, человек лет пятидесяти» («Станционный смотритель») и т.п. Упоминание о возрасте не только помогает представить портрет героя, но и является толчком для

1 Заславский О.Б. Двойная структура «Выстрела»// Новое литературное обозрение. 1997,

23. С. 122. повествования о его жизни, связывает настоящее художественное время с важнейшими событиями в его прошлом1, то есть дает возможность увидеть психическое состояние героя в развитии, в становлении.

Возраст может быть при конкретной его фиксации также и обобщающей характерологической деталью в тех случаях, когда, например, речь идет о типичных чертах, связанных с культурной жизнью общества. Семнадцатилетних героинь «Повестей Белкина» Марью Гавриловну и Лизу Муромскую объединяет мечта о любви, возвышенная, романтичная, такая, как во французских романах. То, что им семнадцать лет, это знак расцвета, стремления к самостоятельности, свободе.

К числу мотивов, играющих центральную роль в построении смысла произведения, относится цвет лица персонажей.- Роль этой портретной детали рассматривается в разделе 2.3. Даже оттенок кожи, по мнению исследователей, становится показателем сущности человека в «Повестях Белкина». Указание на цвет лица героя вызывает формирование разнообразных ассоциаций, возникающих у читателей, связанных с i характерами, судьбами, пристрастиями, и в конце концов словно одним росчерком выражает самую их суть.

Немногочисленные, но емкие в смысловом отношении детали, называющие цвет волос персонажей, проанализированы в разделе 2.4.

Третья глава диссертации «Черты характерологического портрета» посвящена анализу особенностей пушкинской характерологии- с портретными чертами героев. Характерологический портрет создается большей частью на основе рассказов и впечатлений персонажей, повествователей и И.П.Белкина. С точки зрения Пушкина, характеры героев

1 По предположению Е.А. Тудорозской, первая дуэль между графом и Сильвио произошла о 1808-1809 г.г., вторая - не ранее 1815 г., а история окончания дуэли была рассказана графом около 1819-1820 г.г. (Тудоровская Е.А. Время «Повестей Белкина»/ Вопросы литературы и фольклора. - Воронеж, 1973. С. 220-223). 1 tl

Повестей Белкина» отличаются глубиной, разнообразием черт, даются в развитии. Большое внимание в работе отведено анализу женских характеров (Марьи Гавриловны и Лизы Муромской), поскольку в них проявляются черты портретирования рассказчицы К.И.Т.

Изображение характера в «Повестях» связано с глубоким пониманием социально-информативной сути происшествия, факта, его связи с исторической жизнью. Отказ Сильвио от выстрела и признание Бурмина, что он женат, есть «признаки изменения характера и сознания героев», - считает А.В.Лужановский. Произошли изменения и в характерах графа, Марьи Гавриловны, Дуни, Самсона Вырина, что отражено в анализе характерологического портрета.

Динамическому портрету посвящена четвертая глава «Черты динамического портрета». Динамический портрет — это изображение проявлений чувств, ощущений и мыслей героев во внешнем облике. Его часто называют психологическим портретом, так как он рисует внутреннее состояние персонажа. Однако эта дефиниция представляется нам не вполне удачной. На наш взгляд, динамический портрет изображает лишь внешнее проявление чувств, в то время как психологический портрет - это более широкое понятие, характеристика внутреннего мира героя.

Динамический портрет помогает изобразить героя как индивидуальность. В сочетании с чертами статического портрета динамический портрет помогает создать пластический образ живого человека. Читатель «видит» своим «внутренним взором» не только то, во что одет герой, какого он возраста, бледен или смугл, но и то, что он испытывает в данный момент.

В отличие от писателей позднейшего периода (М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского) Пушкин не детализирует, не конкретизирует душевные движения своих героев, поэтому исследователи иногда отказывали «Повестям» в психологической глубине. В.Шмид пишет, что «острее всего реагировала эпоха зарождающегося художественного психологизма на недостаточную конкретность в изображении душевной жизни» героев «Повестей Белкина».

Но проза Пушкина, на наш взгляд, тоже обладает чертами глубокого психологизма, хотя форма изображения внутренней жизни героев у него иная, чем, например, у Лермонтова. Вместо детального описания чувств героев он вырабатывает свой метод психологического анализа, в котором динамическому портрету отводится едва ли не главная роль, и создает новый тип реалистического характера путем усложнения повествовательной структуры, объединяющей различные точки зрения. Это способствует многоаспектному изображению героев на различных уровнях пушкинского текста. Портреты героев Пушкина динамичны по своей сути, так как способны передать «внутреннюю динамику» душевной жизни.

В «Повестях Белкина» автор не дает развернутого описания психологического состояния своих героев, фиксируя лишь их внешние проявления чувств. Чтобы передать психологическое состояние героя, Пушкин, как правило, изображает конкретно-зримое его проявление.

Наиболее зримым проявлением во внешнем облике персонажа его психологического состояния можно считать изображение конкретных чувств: смех, слезы, мимика, жесты и т.п. Например, «Сильвио встал, побледнев от злости, и с сверкающими глазами сказал.» («Выстрел»); «С сим словом мертвец простер ему костяные объятия» («Гробовщик»); «При сем ответе Владимир схватил себя за волосы и остался недвижим.» («Метель»); «Слезы опять навернулись на глаза его, слезы негодования!» («Станционный смотритель»); «Лиза вздрогнула, подняла голову, закричала и хотела убежать» («Барышня-крестьянка»).

Но не всегда у героев Пушкина эмоции проявляются так зримо, явно. Часто слово одновременно и выражает готовое понятие, то есть характеризует состояние, и рисует внешний образ, является портретной деталью. Например, «Англичанка бесилась и молчала» («Барышня-крестьянка»); «Что сделано, того не воротишь», - сказал молодой человек в крайнем замешательстве» («Станционный смотритель»); «Отец и мать заметили ее беспокойство» («Метель»); «Ой, ли! - сказал обрадованный гробовщик» («Гробовщик»); «Я принял его холодно. Я его возненавидел» («Выстрел»). Пушкин вырабатывает новый способ портретирования, рассчитанный на работу ассоциативного мышления читателя, который можно условно назвать косвенным изображением чувств.

Если же Пушкин говорит о зарождении чувства, мы можем обнаружить черты внешности, выражающие возможное, но словесно не обозначаемое автором проявление чувств. Например, «Сердце ее сильно забилось, само не зная почему.» («Барышня-крестьянка»).

Исследование динамического портрета в «Повестях Белкина» дает основание для вывода об особом характере психологизма, свойственного всем произведениям цикла. Лаконично, но безошибочно точно автор рисует душевные движения персонажей. Цвет лица, блеск глаз, усмешка помогает читателю понять не только то, что испытывает герой, но и причины его переживаний.

Повести Белкина» являются безусловным началом психологической прозы в русской литературе. В литературе его времени совершалось открытие человека как существа, наделенного сложной психологической жизнью, и Пушкин способствовал этому открытию тем, что, скептически оценивая непосредственное изображение и прямое словесное обозначение чувства, предоставлял читателям возможность экстраполировать сложную психограмму героя, исходя из целостной конструкции всего произведения.

В Заключении изложены основные наблюдения диссертации и сделаны выводы о способах портретирования в «Повестях Белкина».

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кулыгина, Алла Гавриловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование поэтики портрета в «Повестях Белкина» дает основание сделать вывод о том, что, несмотря на отсутствие подробного описания внешности персонажей, последние все-таки отчетливо вырисовываются в нашем восприятии.

Пушкин тщательно отбирает одну-две емкие в смысловом отношении черты, которые могут не только изобразить самое важное во внешнем облике человека, но и рассказать самое важное о характере, образе жизни, душевной борьбе, судьбе героя. Например, три медали на полинялых лентах Самсона Вырина, черный изношенный сертук Сильвио, черкесская шапка и нагайка Минского, халат и шлафрок родителей Марьи Гавриловны выполняют не только констатирующую и изобразительную функцию, но и смыслообразующую в художественной системе произведения. Точно так же и ассоциативные портретные черты: цвет глаз (Дуня, Лиза), бледность, покрывающая лицо (Сильвио, Владимир, Марья Гавриловна,. Бурмин), косвенные характеристики динамических состояний персонажей.

Приемы портретирования в «Повестях» многообразны. Портреты могут быть статичными, то есть' изображать устойчивый, стабильный комплекс черт, к которым относятся одежда, своеобразие лица, цвет волос, цвет кожи, возраст, фигура. Функции портрета паспортных примет состоят не только в идентификации персонажа, но и в опосредованном раскрытии его характера и душевных движений. Детали портрета паспортных примет могут выступать в знаковой функции, или быть связаны с композиционным построением произведения и всего цикла, или помогать в «расшифровке» образов героев.

О характере персонажа можно судить не только по его словам и поступкам, но и по чертам его внешности. Характерологический портрет в «Повестях Белкина» создается на основе рассказов и впечатлений персонажей, повествователей и И.П.Белкина.

Повести Белкина» отличаются исключительным динамизмом. Стремительно летит время, быстро меняются места действия, герои постоянно оказываются в катастрофических ситуациях. С внешним динамизмом связано и движение чувств персонажей, их разнообразные проявления. Пушкин не описывает детально их психологическое состояние, у него иная форма изображения внутренней жизни, свой метод психологического анализа, в котором динамическому портрету отводится едва ли не главная роль. Чувства героев могут быть изображены зримо, конкретно (смех, слезы, мимика, жесты) или косвенно (беспокойство, замешательство, холодность), но их всегда отличает предельная точность и безошибочная мотивация.

Портрет литературного героя органично вплетен в сюжет, появляясь в нем фрагментарно, в различных своих подробностях. Можно сказать, что он дорисовывается всем строем произведения, так что в конце повести герой предстает перед нами «живым» человеком в рамках своего мира.

Основной принцип поэтики портрета Пушкина: передать в простом -сложное, в лапидарной законченности - неисчерпаемое богатство жизни и человека, в хаосе несовместимостей - внутреннюю гармонию. Портрет всякий раз вписывается в общую целостность художественного произведения, оказывается в сложном «лабиринте сцеплений», где высказывается художественно выраженная поэтическая идея, становясь, таким образом, элементом эмоционально-образного единства.