Поэтика портрета в литературном произведении (В. Брюсов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Дровалёва Наталия Алексеевна

  • Дровалёва Наталия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 213
Дровалёва Наталия Алексеевна. Поэтика портрета в литературном произведении (В. Брюсов): дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дровалёва Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОРТРЕТ В ЛИТЕРАТУРЕ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Определение портрета. Литературный портрет и облик персонажа

1.2. Функции портрета персонажа в литературном произведении

1.3. Структура портрета и проблемы типологии: различные подходы к анализу

Глава II. ПОРТРЕТНЫЕ ФОРМЫ В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ: СПЕЦИФИКА И КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ

2.1. Облик персонажа как художественная ценность в литературе

2.2. Облик персонажа: различные типы образности

2.3. Особенности психологизма русской прозы первой трети XX века и облик персонажа

2.4. «Портретные формы» и особенности визуализации облика персонажа

Глава III. ПОРТРЕТНЫЕ ФОРМЫ В ПРОЗЕ В.Я. БРЮСОВА

3.1. Портретные формы в структуре рассказов В.Я. Брюсова

3.2. Особенности визуализации персонажа в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел» и синтез искусств

3.3. Портреты персонажей в романах В.Я. Брюсова «Алтарь Победы» и «Юпитер поверженный»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика портрета в литературном произведении (В. Брюсов)»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение портрета как разновидности описания в художественном произведении - одно из актуальных направлений в современном литературоведении. О портрете в историко-литературном аспекте написано множество работ (портретные характеристики изучались в связи с особенностями системы персонажей и авторским стилем1). Основное внимание исследователи, как правило, уделяют преемственности традиций русской классической литературы, а также стремятся охарактеризовать отражение философских взглядов писателя и поэта в портретных характеристиках, структуру портретных «изображений» и функционирование их в тексте отдельного произведения. Работ, обобщающих какие-либо исторические периоды или даже творчество одного или нескольких писателей, крайне мало2; круг теоретико-методологических проблем, на которые указывают современные исследователи, до сих пор представляется чрезвычайно широким.

Как верно отмечает Н.И. Жинкин применительно к изобразительному искусству, удивительно то, как много написано прекрасных портретов, но

1 Шакирова И.В Портретоописание в художественной прозе Хемингуэя и импрессионизм: (К постановке вопроса) // Национальная специфика произведений зарубежной литературы Х1Х-ХХ веков. Иваново: Иван. гос. ун-т, 1999. С. 81-90; Лимонад Т.В. Принципы построения описания портрета, пейзажа и интерьера в стихотворениях в прозе И.С. Тургенева // Вопросы гуманитарных наук. 2003. № 2. С. 103-106 и др.

2 Галасьева Г.В. Портрет и мир природы в советской прозе 1920-х годов // Портрет в художественной прозе. Сыктывкар: Пермский ун-т, 1987. С. 90-101; Хворова Л.Е. Поэтика портрета и пейзажа в сказовой прозе С.Н. Сергеева-Ценского 20-х годов: (Цикл «Крымские рассказы»). Традиции русской классики // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 1998. № 3. С. 10-16; Арекеева С.Т. Поэтика портрета в удмуртской прозе 20-30-х годов // Пермистика-9: Вопросы пермской и финно-угорской филологии: Межвуз. сб. науч. тр. Ижевск: Удмуртский ун-т, 2002. С. 113-125; Серикова Л.В. Некоторые приемы портретного описания в прозе В.М. Шукшина (к вопросу преемственности традиций в русской литературе) // Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. Вып. 7. Ч. 1. С. 178-179; Кулакова Н.В. Использование А.С. Пушкиным наименований одежды при создании словесно-художественного портрета в прозаических произведениях // Семантика слова и семантика текста. М.: Моск. пед. ун-т, 2010. Вып. 10. С. 21-29. Лингвистические работы также не проливают свет на общие закономерности: Серова К.А. Прагматический фокус и перспектива в словесном портрете в английской прозе ХХ века: (На материале романов В. Вулф и Д. Фаулза): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 1997. 23 с.; Серикова Л.В. Структурно-семантическая типология портретов персонажей как текстовая категория: (На материале прозы В.М. Шукшина) // Русский язык и культура речи как дисциплина государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 355357.

«как мало написано о том, что такое портрет»3. Это же суждение применимо и к портрету в литературном произведении. Несмотря на то что исследователи часто обращаются к портрету персонажа, в современных работах термин редко осмысляется с теоретико-литературной точки зрения. Зачастую исследователи предлагают свое определение портрета и различные типологии, которые применяются при анализе одного или нескольких произведений. Это приводит к значительным затруднениям при выработке единого определения портрета как вида описания. В целом, продолжающиеся поиски определений и наличие большого количества вариаций общих словарных определений указывают на неуниверсальность имеющихся определений термина «портрет». Диссертация призвана отчасти преодолеть методический разнобой в современной теории портрета, сложившийся в том числе под влиянием искусствоведческих исследований.

«Портрет» - определение, осмысленное изначально в рамках живописи, со временем интуитивно воспринятое историей литературы, а затем в качестве весьма широкого понятия включено в теорию литературы. Для понимания ситуации, сложившейся в современной теории и истории литературы в связи с портретом, необходимо указать на тот факт, что во многих литературоведческих работах отразились представления о портрете в других видах искусства. Исследования традиционно опираются на высказывания историков и теоретиков искусства. Так, искусствовед М.В. Алпатов определял портрет в живописи следующим образом: «История портрета - это часть истории человечества, его общественного развития, его отношения к природе. Портрет не только создается человеком, как другие виды искусства, но изображает человека, и так как подлинное искусство не только воспроизводит внешние явления, но еще отражает и внутренний мир человека-творца, эти перекрестные отражения искрятся в портретном искусстве всей сложностью человеческих отношений, этических

3ЖинкинН.И. Портретные формы // Искусство портрета. М.: [Госуд. акад. худож. наук], 1928. С. 7.

представлений и общественных идеалов»4. Портрет в таких исследованиях мыслится как некая система, отражающая в самом общем смысле эпоху, манеру художника или поэта. Кроме того, по мнению Ю.М. Лотмана, «моделирование живописца и встречное истолкование его произведения зрителем создают исключительно многофакторное смысловое пространство, в котором реализуется жизнь портрета»5.

В «Литературном энциклопедическом словаре» (1987) в определении портрета сближаются эволюционные процессы, произошедшие на протяжении существования портрета в литературе и изобразительном искусстве: «Формирование портрета в литературе, как и в живописи, означало завоевание индивидуализирующего способа раскрытия человека»6. Такое восприятие портрета в литературе - результат осмысления этого понятия в русском литературоведении 20-60-х годов XX века7.

Так, например, результатом пристального внимания к изобразительной функции стала статья М.О. Габель «Изображение внешности лиц»8, вышедшая в 1923 году в составе сборника И.А. Белецкого «В мастерской художника слова» (позже опубликована в сборнике «Избранные труды по теории литературы»)9. В статье была предпринята попытка общей классификации портретов в зависимости от эпохи и художественного направления. Габель указала на очевидную связь литературы и живописи, выделяя, в частности, «живописный», «пластический» и «архитектурный» портреты, определяемые по «приемам изображения»10. Первая половина XIX века - время живописного портрета, составляемого художником слова из

4АлпатовМ.В. Очерки по истории портрета. М.; Л.: Искусство, 1937. С. 5-6.

5 Лотман Ю.М. Портрет // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб: Искусство-СПб., 1998. С 515.

6 Литературный энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1987. С. 289.

7 В частности, именно поэтому такое определение кажется несвоевременным для теоретического понимания портрета в 80-е годы прошлого столетия.

8 Габель М.О. Изображение внешности лиц // Вопросы теории и психологии творчества: пособие при изучении теории словесности в высших и средних учебных заведениях: в 8 т. / изд.-сост. Б.А. Лезин. Харьков: Тип. «Мирный труд», 1923. Т. 8. С. 191-211.

9 Габель М.О. Изображение внешности лиц // Избранные труды по теории литературы. М.: Просвещение, 1964. С. 149-169.

10 Там же. С. 156.

подробных зримых образов, часто сопровождающихся цветовыми деталями и красочным фоном. Остальные виды портрета Габель определяет по шкале «пластичность-отвлеченность от конкретного изображения».

В 1967 году вышла книга Б.Е. Галанова под названием «Искусство портрета», в которой автор предпринял попытку проследить историю литературного портрета в тесной взаимосвязи с живописью. Намерения найти отличия между «портретом в изобразительном искусстве» и «портретом в литературе» во введении к работе в результате приводят к определению лишь самых общих «оттенков» различий11 между языком литературы и живописи. Дальнейший анализ портрета в тексте строится на особенностях образа, возникающего в сознании читателя. Галанов привлекает черты живописного портрета для объяснения процессов, происходящих в сознании писателя при создании портрета словесного12. Для анализа особенностей портрета в литературе исследователь использует термины искусствоведения («полутона», «оттенки»), а истории развития портрета в литературе предшествует история портрета, созданного с использованием художественных средств живописи, графики и скульптуры13.

В том же ключе работала и Н.А. Дмитриева14. Именно ей принадлежит оформившаяся идея продуктивного сопоставления этапов развития портрета в литературе и живописи. Н.А. Дмитриева пишет, что «когда в живописи уже существовал вполне откристаллизовавшийся жанр портрета и в живописных композициях каждое лицо обладало яркой индивидуальной характеристикой, новеллисты все еще орудовали типовыми характеристиками-стандартами, вроде: "жил некий дворянин, весьма богатый, красивый и благовоспитанный"; "дама, столь же добродетельная, сколь прелестная".

11 Галанов Б.Е. Искусство портрета. М.: Сов. писатель, 1967. С. 17-19.

12 В работе не делается различие между языком литературы и языком живописи.

13 О живописности и наглядности (в том числе и в портрете в литературе) книга Б.Е. Галанова «Живопись словом». См. подробнее: Галанов Б.Е. Живопись словом. Портрет. Пейзаж. Вещь. М.: Сов. писатель, 1974. 344 с.

14 В работе «Изображение и слово» (1962) особенности изобразительных искусств даны в сопоставлении с искусством слова.

Суть заключалась в интригующей фабуле, в неожиданных, пикантных положениях и ситуациях, в которых оказывались эти кавалеры и дамы, а разговаривали они между собой в условно-риторическом стиле, мало отражающем их индивидуальные черты»15. Таким образом, Дмитриева попыталась осмыслить взаимозависимость и «взаимоотношения» портрета живописного и портрета в литературе.

В результате такого пристального внимания к живописности портрета, во многих исследовательских работах конца XX-XXI века, осмысляющих особенности внешности персонажей, отразились представления о графическом и живописном портрете, в результате чего авторы исследований или напрямую сравнивают разные виды портрета, или обращаются за «инструментарием» к искусствоведческим работам16. По сложившейся традиции, портрет рассматривался в тесной связи с общей историей искусств, актуализировалась его изобразительная, живописная функция. Однако она не является первостепенной17, хоть и ее рассмотрение бывает продуктивно в связи с синтезом искусств в случае с рисующими писателями или пишущими художниками18 (например, В.А. Жуковским, М.А. Волошиным19,

15 Дмитриева Н.А. Литература и другие виды искусства // Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. М., 1967. Т. 4. Стб. 235-236.

16 См.: Бурштинская Е.А. Цвет как аспект литературного портрета в художественной прозе И.С. Тургенева: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Череповец, 2000. 18 с.; Аль Кайси Аят Юсеф Салих. Женский портрет в прозе И.С. Тургенева: дис. ... канд. филол. наук. М., 2015. 181 с.; Дмитриевская Л.Н. Образ мира и образ человека: пейзаж, портрет, интерьер в романе Е. Замятина «Мы». М.; Ярославль: ИПК Литера, 2012. 112 с.; Лукьянова И.Н. Проблема описания личности в контексте изображения портретных характеристик в прозе И.А. Бунина // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита. Ставрополь: Издательство СКФУ, 2009. С. 131-134; Ширина Е.А. Портрет как средство художественной изобразительности: (на примере рассказов И.А. Бунина «Генрих», «Пароход "Саратов"») // Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX-XX веков. Белгород: Изд-во Белгор. ун-та, 2000. Вып. 2. С. 90-95; Зимина-Дырда Т.Ю. Функции цветообразов в портретах персонажей: (На примере прозы И.А. Бунина) // Вопросы лингвистики и литературоведения. 2009. № 3. С. 18-22.

17 Фарино Е. Введение в литературоведение: Учебное пособие. СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. 639 с. Изображенным может оказываться не человек и не описанная подробно человеческая фигура, а единственная деталь, указывающая на героя. Таким образом, изобразительная функция оказывается не первостепенной.

18 На протяжении последних веков как в русской, так и в зарубежной истории встречаются рисующие литераторы или пишущие художники. Поэт У. Блейк работал над иллюстрациями к Библии, а прославили его зарисовки к «Божественной комедии» Данте. В.А. Жуковский дружил с К.П. Брюлловым и сам увлекался рисунком. Жуковский любил путешествовать, оставил после себя множество альбомов с профессиональными работами: пейзажами, видами России и других стран. Кроме того, он был талантливым портретистом. В. Гюго часто иллюстрировал свои произведения, используя необычные техники рисования,

К.А. Коровиным, П.С. Соловьевой и др.)20, а также в связи с осознанным стремлением писателя или поэта воплотить живописный образ в словесном искусстве (например, в литературе второй половины XVIII века или рубежа XIX-XX веков).

Обращение к осмыслению портретного жанра искусствоведами позволит выявить некоторые ключевые точки в истории научного осмысления термина «портрет» и определить, в какой степени можно его использовать применительно к литературным текстам.

В искусствоведении (так же, как в литературоведении) многие десятилетия ведется полемика, что следует понимать под «портретом». Традиционно исследователи подразумевают под этим изображение человека или группы людей (групповой портрет). Исследователь портрета Л.С. Зингер в главе «Портрет и непортрет» книги «Очерки теории и истории портрета» делает замечание, которое задало общее направление рассуждению, но в итоге привело к упрощению определения. По мнению Зингера, при создании портрета изображается человек или группа людей, существующих или существовавших когда-либо, а ключевым свойством портрета является сходство с оригиналом21. Такое же понимание портрета десятилетием ранее вводит в историю искусств и М.И. Андроникова, отмечая важность изображения реального человека22. Исследовательница европейской живописи И.Е. Данилова указала на то, что портрет в первую очередь предполагает сходство с изображаемой моделью, а значит - оригиналом, с

например, смешивал тушь с кофе. Среди рисующих литераторов можно назвать также У. Теккерея, А. де Сент-Экзюпери, Т.Г. Шевченко и В.В. Маяковского.

19 Генералова Л.С. Пластический портрет в поэзии М. Волошина // Язык и культура: Третья междунар. конф. Доклады. Киев: Изд-во Киевского ун-та 1994. Ч. 1. С. 246-256; Палачева В.В. Женский портрет в поэзии Максимилиана Волошина // Женские образы в русской культуре. Кемерово: Кемер. гос. ун-т, 2001. С. 38-46; Гордина М.А. Синтетизм литературного портрета в критике М. Волошина // Вестник Ленинград. гос. ун-та. Сер.: Филология. 2012. № 4. Т 1. С. 30-37.

20 Такое понимание было поддержано и художниками слова в критических статьях. Так, например, поэт О.Я. Колычев, профессионально занимавшийся живописью, в статье «Поэзия и живопись» пишет об искомом синтезе инструментов литературы и живописи. См.: Колычев О.Я. Поэзия и живопись // Север. 1966. № 5 (сентябрь-октябрь). С. 105-108.

21 Зингер Л.С. Очерки теории и истории портрета. М.: Изобраз. искусство, 1986. С 29.

22АндрониковаМ.И. Об искусстве портрета. М.: Искусство, 1975. С. 8.

которым смотрящему на портрет предстоит идентифицировать изображенное23. По мере развития портретного жанра и приближения к рубежу XIX-XX веков художник начинает все больше обращаться к себе и своему творчеству: возрастает автопортретность в искусстве, а также появляются особые техники, позволяющие по-другому взглянуть на лицо и тело человека24. Таким образом, передача сходства между изображением и моделью становится не первостепенной задачей (кроме того, необходимо указать на возможность изображения мифологических персонажей на протяжении долгого времени развития живописного искусства). Если обратиться к поздним экспериментам К.С. Малевича над изображением людей, например к картине «Голова крестьянина» (1928-1929), становится ясно, что прототип, с которого Малевич мог бы писать картину, не важен для восприятия образа. Лицо крестьянина - антропоморфная форма, заполненная цветными супрематическими плоскостями. В теоретических работах о портрете 1920-х годов Малевич специально указывает на различие между

25

живописным наполнением и строением портрета и «строением картины»25. Таким образом, сходство с оригиналом присуще портрету не на всех этапах его развития и не является обязательным его признаком.

Более точной формулировкой представляется определение, данное Л.А. Тома: «Портрет - один из жанров искусства, в котором предметом художественного исследования является человеческая индивидуальность в целостности ее своеобразных и типичных проявлений как индивидуума и как личности»26. Особенность живописного или графического портрета в том, что он существует в «рамке» (то есть, как правило, заключен в плоскости картины и/или раме), а все его взаимодействия с окружающей средой

23ДаниловаИ.Е. Портрет в европейской живописи ХУ-ХХ вв. М.: Сов. художник, 1975. 205 с.

24 Сходные процессы происходят и в литературе, однако требуют отдельного рассмотрения, поэтому не следует напрямую переносить их на художественный текст.

25 См. подробнее: Обермайр Б. Портрет безобразного времени. Поздние портреты Малевича в контексте дискуссии о сборнике ГАХН «Искусство портрета» // Логос. 2010. № 2 (75) С. 136-149.

26 Тома Л.А. К вопросу о дифференциации портрета как жанра живописи // Советское искусствознание'77. М.: Сов. художник, 1978. Вып. 1. С. 246.

ограничиваются положением картины (холста) в пространстве: на стене, на ткани, при холодном или теплом освещении. Портрет, созданный с помощью изобразительных приемов, являет собой нечто цельное27. Границы портрета определяются границами холста или деревянной подложки (хотя в искусствоведении традиционно считается, что искусство авангарда, например, подчинило раму картины своим законам вплоть до намеренного отказа от рамы художников-символистов «Голубой розы» и помещения картины на рейку, которая просто удерживала конструкцию - «в результате художественный замысел картины стал предполагать иной процесс восприятия, для которого картинная рама могла служить символом иллюзии старого искусства, претендовавшего на познание мира и преодоленного на пути нового искусства или просто "формой", потерявшей символику окна»28). На наш взгляд, можно указать на невозможность прямого перенесения особенностей портрета живописного на портрет словесный. Портрет в живописи - явление сложное. Теоретики искусства не раз признавались в своем бессилии определить особенности восприятия живописного или графического портрета. Так, например, Л.С. Зингер в «Очерках теории и истории портрета» отмечает, что теоретическое осмысление портретного жанра - дело будущего29. Безусловно, можно наблюдать прямую зависимость между особенностями эпохи и портретной трактовкой натуры, которая «является продуктом определенного, в смысле

30

состояния сознания, уровня культуры»30, что традиционно рассматривается в

27 В отличие от портрета в литературе, детали которого могут быть рассеяны по всему тексту.

28 Тарасов О.Ю. Рама в русском искусстве: история, риторика, смысл // Картина и рама. Диалоги. М.: Гос. Третьяковская галерея, 2014. С. 25.

29 Зингер Л.С. Очерки теории и истории портрета. М.: Изобраз. искусство, 1986. С. 17.

30 Тарабукин Н.М. Портрет как проблема стиля // Искусство портрета. М., 1928. С.159. Первобытному искусству, например, не было свойственно изображение человеческого лица. Первоначальное же изображение человека не было портретным. На фресках древнего Египта, Греции лицо в качестве индивидуального лика отсутствовало, художник подменял его маской. «От этого времени остаются скульптурные бюсты живших в ту эпоху поэтов, полководцев, ученых, поражающие даже наш, современный взгляд живостью трактовки натуры», - пишет Н.М. Тарабукин [Тарабукин Н.М. Портрет как проблема стиля // Искусство портрета. М., 1928. С.160]. Но, тем не менее, традиционно считается, что архаическое искусство так и не создало портрета. Действительно, человек воспринимался только в своих типических формах, тогда как портрет «является продуктом индивидуалистических устремлений в культуре» [Там же. С. 160], например в живописи Европы ХУ-ХУ веков. В литературе классицизма, то есть

искусствоведческих работах. Однако замечания относительно структуры портрета в «картине» (в сопоставлении с портретом в тексте) остаются вне исследовательского внимания.

Первое и главное отличие портрета живописного от портрета в тексте литературного произведения - существование портрета-рисунка, в первую очередь, вне сознания зрителя - на холсте, дереве, странице книги и т. д. В тексте портрет в «целостном» виде возникает уже в сознании воспринимающего субъекта: изображаемое поэтапно разворачивается перед читателем посредством постепенного сцепления элементов, в то время как «визуальный образ, наоборот, явлен сразу в своей целостности»31. При восприятии изображения взор наблюдателя, как правило, двигается от общего к частному. Конструируя смысл текста, читатель же двигается от частей к цельному образу, возникающему в его сознании32.

Р. Арнхейм в работе «Новые очерки по психологии искусства» отмечает, что последовательное восприятие в темпоральных искусствах (литературе, музыке и др.) в отличие от пространственных (живописи, скульптуре, архитектуре) «внутренне присуще образам, что ограничивает их восприятие потребителем»33. В результате в ходе восприятия словесного описания какая-либо деталь может быть опущена или вовсе проигнорирована, в то время как при рассматривании (до активной фазы интерпретирования), например, живописного портрета, детали активнее удерживаются в сознании реципиента.

Практикующие художники34 и теоретики искусства35 указывают на то, что удачным портретом является тот, где автор работает с особой

в эпоху, когда живописное сковано правилами, интерес сосредоточен на типах, индивидуальное малосущественно (особенно в литературе). Портрет «здесь слишком общий и служит лишь прямым свидетельством "благородства" или "низости" героя» [Там же. С. 161].

31 Оводова С.Н. Вербальная и визуально-образная репрезентация культуры // Человек в мире культуры. 2015. № 1. С. 23-26. С. 25.

32 Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. Пер. с англ. М.: Прометей, 1994. С. 83.

33 Там же. С. 84.

34 Меламед В.А. Машинерия портрета. Опыт зрителя, преподавателя и художника. М.: Ад Маргинем Пресс, 2020. С. 307-308.

35 Флоренский П.А. История и философия искусства. М.: Мысль, 2000. С. 245.

интонацией, которая производит впечатление на смотрящего. Преподаватели художественных школ и высших учебных заведений часто напоминают учащимся, что художник, «работая над портретом или сюжетной композицией, стремится правдиво не только показать внешний, физический облик изображаемых людей, но и раскрыть их внутренний мир»36. В живописи удачное портретирование - результат синтеза приемов, в то время как в литературном произведении впечатление достигается разложением художественных приемов.

Из вышеперечисленных основных отличий портрета живописного и портрета словесного можно заключить, что прямое заимствование подходов к анализу живописного произведения и перенесение их на портрет в тексте невозможны, однако некоторые теоретические изыскания в области живописного портрета могут быть продуктивными и в связи с портретом в литературе.

И хотя в тексте практически каждой работы можно найти упоминание ученых - пионеров XX века в исследовании теории портрета в культуре разных эпох37, теоретическая значимость их трудов до сих пор не была осмыслена в полной мере, в частности в связи с теоретическими воззрениями относительно литературы в целом и синтеза искусств, а также в связи с фундаментальными сдвигами в сознании художников различных эпох.

Так, рубеж Х1Х-ХХ в русской литературе - переходная эпоха не только хронологически, но и с точки зрения эволюции творческого сознания. Отталкиваясь от «нормативности» предыдущих столетий, в центр творческого процесса новое сознание поставило субъективное и индивидуальное, «художника-творца» и, как следствие, особый художественный язык, который нашел отражение непосредственно в отдельных элементах художественного текста, таких, в частности, как

36 Золотых М.С. О процессе создания портретного образа в живописи // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2016. № 3(39). С. 173.

37 Авторов статей, составляющих сборник Искусство портрета / под ред. А. Г. Габричевского М.: [Госуд. акад. худож. наук], 1928. 192 с.

портрет и пейзаж. Таким образом, в начале XX века портрет оказывается теснейшим образом связан с синтезом искусств.

В связи с феноменом универсального художника-творца в эстетике Серебряного века актуализируется тема синтеза искусств (примером этому могут послужить пластические искусства в романе «Огненный ангел»). Внимание к синкретизму в живописном плане38, в частности в связи с творчеством В.Я. Брюсова, было отмечено еще Э.С. Даниэлян: «Если можно говорить о некоторой немотивированности применения В. Брюсовым музыкальных определений в своей поэзии, то более отчетливо можно констатировать одаренность В. Брюсова как художника39. С раннего детства он ощущает стремление иллюстрировать все им написанное - от географических карт в гимназические годы до издания романа "Огненный ангел" со своими рисунками (в 1909 г. 2 изд., дополненное). Поэт очень близко воспринимает художественную жизнь в России и в странах Европы. Его "Дневники" насыщены констатацией встреч с художниками и посещением всевозможных художественных выставок, которые он всегда профессионально оценивает»40. Большое количество работ посвящено взаимодействию литературы и музыки в Серебряном веке на материале творчества отдельных авторов - А. Белого41, А.А. Блока42, Вяч.Ив.