Женский портрет в прозе И.С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Аль Кайси Аят Юсеф Салих
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Аль Кайси Аят Юсеф Салих
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА «ПОРТРЕТ В
ПРОЗЕ»: ПОРТРЕТ И ОБРАЗ ГЕРОИНИ В РУССКОЙ ПРОЗЕ
Параграф 1. Феномен «женский портрет» в прозе романтиков
Параграф 2. Портрет героини и семантика названия в повестях
И.С. Тургенева
Параграф 3. Женский портрет-экфрасис в прозе И.С. Тургенева
Параграф 4. Портрет героини и его функция в развертывании содержания
повести «Первая любовь»
ГЛАВА 2. ПОРТРЕТ КАК ОБРАЗ ОБРАЗА И ОБРАЗ ИДЕИ В
ПОВЕСТЯХ И РОМАНАХ И.С. ТУРГЕНЕВА
Параграф 1. Роль живописных аналогий в создании женского портрета в
прозе И.С. Тургенева и его последователей
Параграф 2. Портреты влюбленной, возлюбленной и искусительницы в
создании женского образа в прозе И.С. Тургенева
Параграф 3. Функция антитезы в создании женских портретов
Параграф 4. Особенности стиля женского портрета в прозе
И.С. Тургенева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женский портрет в прозе И.С. Тургенева»
ВВЕДЕНИЕ
Неослабевающий интерес исследователей к художественному наследию И.С. Тургенева объясняется несколькими причинами: в его произведениях нашли отражение духовно-нравственные, социальные и политические проблемы 1830-х —1870-х гг. во всем их многообразии вообще и в особенности те, что волновали русское общество. Исследователи, изучая художественные произведения писателя, как правило, стремятся охарактеризовать формы отражения его философских и политических взглядов, особенности его диалога с писателями-современниками, его личные суждения по социально-политическим вопросам и способы их воплощения в художественном творчестве1. Обращаясь к описанию образной системы и характеров героев, филологи порой относят на периферию изучение собственно художественных явлений его прозы, объясняя и явления стиля как позицию, подчиненную необходимости писать определенный «социально-психологический тип». Не вступая в полемику по данному вопросу, обратимся к особенностям его стиля в той его части, которая является «описанием» персонажа, его внешности и объясним приоритеты писателя в выборе художественных средств, приоритеты, которые наилучшим образом позволяют не только описать внешность того или иного персонажа, но и через выбор средств объяснить и проблемы эпохи, и отношение к ней самого писателя и его оппонентов.
Глубоко и точно объясняет феномен «портрет» Ю.И. Минералов,
' См. подробнее: Пустовойт П.Г. Тургенев художник слова Текст. / П.Г. Пустовойт. — М.: Изд-во МГУ, 1987. — 303 е.; Шаталов С.Е. Художественный мир И.С. Тургенева Текст. / С.Е. Шаталов. — М.: Наука, 1979,—312 с.
давая возможность через характеристику портрета объяснить важные стилевые процессы: «...живописец способен передать индивидуальную конфигурацию внешности человека в единстве с его внутреннем миром (личностью) даже буквально несколькими штрихами. Это — в сущности, удивительное! — свойство портрета имеет большую теоретическую значимость. Известно, что аналоги живописного портрета существуют и в других искусствах. Эти аналоги обладают тем же свойством: портретируемое «схвачено» талантливым художником слова или композитором тоже с применением минимума присущих данному искусству средств (курсив мой — A.A.). Естественным критерием такой «схваченности» всегда остается узнаваемость портрета теми, кому известен объект портретирования»2. Эта мысль исследователя принципиально важна, поскольку в ней выражено понимание того, что, обращаясь к сознанию портрета, писатель, мастер словесного искусства, пользуясь иными, чем живописец средствами, избирает такие формы, способы, приемы, чтобы, затрачивая минимум средств, достичь самого высокого результата.
П. Мериме в предисловии к французскому переводу «Отцов и детей» (1863) писал: «В этом небольшом произведении г. Тургенев показал себя, по обыкновению, проницательным и тонким наблюдателем <...>. Каждое поколение находит портрет другого очень схожим (курсив мой — A.A.), но кричит, что его собственный портрет является карикатурой...» (7, 456)3. Понимая в данном случае слово «портрет» расширительно, Мериме указывает на особенный дар И. С. Тургенева, способного несколькими штрихами изображения внешнего проникнуть в суть вещей
2 Минералов Ю.И. Теория художественной словесности. Поэтика и индивидуальность. М.: Владос, 1999. — С. 233.
3 Тургенев И.С. Собрание сочинений и писем в 30 т.— М.: Наука. 1978—2003. — Т .7. С. 456. Далее ссылки на это издание даются в круглых скобках. Первая цифра обозначает том, вторая - страницу.
и человеческих натур.
К прозе И.С. Тургенева приковано внимание исследователей и читателей и сегодня, поскольку в продолжение всей творческой биографии писатель находился в фарватере художественных и идейно-содержательных исканий своего времени, заслужил признание современников как открыватель новых возможностей прозы, как прозаик, чей индивидуальный стиль узнаваем. Научно-филологическая литература, посвященная писателю, обширна, однако в силу того, что именно И.С. Тургеневу принадлежат открытия новых литературных героев и человеческих типов, потому что именно он мастерски разворачивает полемику вокруг злободневных, а не просто актуальных вопросов своего времени, то размышления ученых о стиле писателя неизменно обращаются к вопросам социально-нравственной проблематики, идеологической борьбы, основополагающих философских идей, нашедших отражение в его наследии, тогда как внимание к характеристикам «словесной живописи» оказывается на периферии внимания историков литературы. Нельзя сказать, что за более чем полтора столетия литературоведение не изучало особенности портрета в прозе писателя (Г.М. Курляндская, Е.В. Лебедев, С.Е. Шаталов, М.Г.
1
Уртминцева, молодые — Е.М. Каурова и др.) , однако названный вопрос не являлся главенствующим и всегда изучался «попутно» с исследованием социально-психологического типа, что, между прочим,
4 Курляндская Г.Б. Художественный метод Тургенева-романиста. Тула: Приок. кн. изд-во, 1972. — 343 е.; Курляндская Г.Б. Эстетический мир Тургенева. — Орел, 1994.—341 е.; Лебедев, Ю.В. Тургенев Текст. / Ю.В. Лебедев М.: Молодая гвардия, 1990. — 607 е.; Недзвецкий В.А, Полтавец Е.Ю, Пустовойт П.Г. .И.С.Тургенев. М.: Издательство Московского университета, 1998; Пустовойт, П.Г Тургенев художник слова Текст. / П.Г. Пустовойт. — М.: Изд-во МГУ, 1987. — 303 с ; Уртминцева, М.Г. Портрет-биография как художественная конструкция в романах И.С. Тургенева. // Проблемы этико-художественной преемственности в литературе. Арзамас, 2006. — С. 92—108; Шаталов, С.Е. Художественный мир И.С. Тургенева. — М.: Наука, 1979.—312 е.; Каурова, Е.М. Поэтика портрета в повестях И.С. Тургенева: дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / Каурова Елена Михайловна. — Улан-Удэ, 2010. — 193 с.
позволило сформироваться определению «тургеневский герой», «тургеневская девушка». Что же касается женского портрета у И.С. Тургенева, то, действительно, он требует осмысления в научно-исследовательских обстоятельствах.
Ученые, занимающиеся творчеством И.С. Тургенева, подтверждали тот факт, что он блистательный портретист, мастер портрета, но далее рассматривали «внешность героя» как способную отразить социально-психологический тип, в этом по существу и состоят и заслуги, и некоторые «недосказанности» в объяснении функции портрета в повестях и романах писателя. Несомненно, лакун в объяснении функции именно женского портрета больше, поскольку исследовательская мысль двигалась как раз в направлении осмыслении изображения внешности героини с целью выявить особенные социально-психологические ее черты, ее духовный внутренний мир, тогда как названными функциями не исчерпывается место и роль женского портрета писателя-портретиста.
Внимание современных ученых к функционированию феноменов «словесной живописи» в литературном произведении побуждает к более внимательному рассмотрению повестей и романов И.С. Тургенева с приоритетным вниманием к тому, как создаются им женские портреты.
На роль портрета вообще и женского портрета, в частности, в прозаическом произведении, исследователи обращают внимание в связи с решением целого комплекса литературоведческих, филологических задач. Настоящее исследование, посвященное портрету в прозе И.С. Тургенева, нуждается как в обзоре уже существующей литературы по названным теоретико-литературному и историко-литературному вопросам, так и в определении ряда дефиниций, необходимых для анализа произведений под избранным углом зрения.
Вслед за Л.Н. Дмитриевской нами «под словесной живописью понимается словесный образ визуально воспринимаемого объекта в художественной литературе, формирующий описательный и повествовательный план индивидуального авторского стиля»5. Наиболее значимые филологические исследования, посвященные «портрету» в теории и истории литературы, это работы современных литературоведов и лингвистов (Н.М. Гурович, В.В. Башкеева, С.Н.Колосова)6, они, в свою очередь, совершенно справедливо напоминают о той теоретической базе «портрета в литературе», которая была сформирована советскими учеными в 1928 году. Небольшие по объему, но содержательно фундаментальные, эти работы и сегодня теоретически актуальны: это статьи А.Г. Габричевского, Б.Е. Галанова, Л. Зингера, Н.М. Тарабукина и др., позволяющие уточнять функционирование портрета в
п
художественном произведении . При этом позиции этих исследователей, к сожалению, не учитывались в силу самого разного рода причин тургеневоведами.
Изучение портрета в прозе И.С. Тургенева проводилось и проводится в настоящее время, примером тому являются уже вышеназванные работы и защищенная в 2010 г. в Улан—Удэ кандидатская диссертация Е.М. Кауровой «Поэтика портрета в повестях И.С. Тургенева», хотя автор
5 Дмитриевская, Л.П. Словесная живопись в русской прозе XIX— XX вв.: автореф. дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01 / Дмитриевская Лидия Николаевна. — М., 2013. — 36 с. — С. 3.
6 Гурович, Н.М. Портрет персонажа в структуре эпического произведения: «гротескный» и «классический» тины : на материале романов Н.В. Гоголя «Мертвые души» и М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.08 / Гурович Надежда Михайловна. — М., 2009. — 190 е.; Башкеева, В.В. Русский словесный портрет: Лирика и проза конца XVII — первой трети XIX века : дис. ... докт. филол. наук : 10.01.01. / Башкеева Вера Викторовна — М., 2000. — 351 е.; Колосова, С.Н. Портрет в русской лирической поэзии: монография / С.Н. Колосова. — М. — Ярославль: ИГ1К «Литера», 2011. — 294 с. — (Серия «Стиль и синтез»),
7 Габричевский, А.Г. (ред.) Искусство портрета: Сборник статей под редакцией Л. Г. Габричевского. — Серия «Труды Государственной Академии наук. Философское отделение». — Сборник Комиссии по изучения философии искусства. — N1.: Государственная Академия Художественных наук 1928. — 193 с. [22 л. илл.]; Галанов, Б.Е. Искусство портрета / Б.Е. Галанов. — Москва : Сов. писатель, 1967. — 207 е.; Зингер, Л. С. К определению портрета // Творчество. — М., 1980, №10. С. 15-16; Тарабукин, Н.М. Портрет, как проблема стиля // Искусство портрета: Сборник статей. — М., 1928. С.159-193.
обращает преимущественное внимание на внешность героя («статический портрет», «динамический портрет»), указывающую на социально-психологический и социально-политический тип, причем анализу подвергаются преимущественно портреты мужские. В теоретическом отношении для настоящего исследования важен пример рассмотрения портрета в монографии «Портрет в малой прозе Леонида Андреева» У Чуньмэй и опыт анализа портретов в кандидатской диссертации Е.И. Адамян «Художественный и мемуарный портрет в прозе Андрея
о
Белого» . В них речь идет об общем исследовательском направлении, поскольку данные работы не исследуют женский портрет как приоритетный, потому что он не является определяющим ни у Л.Н. Андреева, ни у А. Белого.
Рассмотренные в рамках работы над диссертацией труды теоретиков и историков литературы позволяют сформулировать определение портрета, наиболее филологически точное: «Портрет в прозаическом произведении — одно из средств создания образа героя через изображение внешнего облика, являющееся особой формой постижения действительности и характерной чертой индивидуального стиля писателя»9 Дмитриевская. При этом следует добавить, что портрет является не только средством создания образа персонажа, чьи черты воспроизводятся, но выполняет и г(елый ряд других содержательных функций.
Актуальность диссертационного исследования и определяется необходимостью детально рассмотреть различные женские портреты в
8 У Чуньмэй. Портрет в рассказах и повестях Л.Н. Андреева. Монография / У Чуньмэй. — М.; Ярославль: Литера, 2006. — 132 е.; Адамян Е.И. Художественный и мемуарный портрет в прозе Андрея Белого : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / Адамян Елена Игоревна. — М., 2011.— 168 с.
9 Дмитриевская, Л.Н. Портрет и пейзаж: проблема определения и литературного анализа (портрет и пейзаж в рассказах З.Н. Гиппиус 1890-1900-х гг.)» — М., 2005. С.90.
прозе И.С. Тургенева, что позволит внести уточнения в функционирование женского портрета в повестях и романах писателя, привлечь внимание к многообразию функций описания в классической прозе вообще. Общеизвестно, что И.С. Тургенев входит в литературу как поэт, опубликовав поэму (рассказ в стихах) «Параша». Впрочем, первые поэтические, стихотворные произведения И. С. Тургенева, действительно, портретны: «К Венере Медицейской», «Старый помещик», «Цветок», др. Это особенное внимание к портрету вообще, женскому портрету, в частности, объяснимо сюжетами произведений писателя. Однако одним сюжетом трудно объяснить весь комплекс функций женского портрета, которые именно у него столь многообразны.
Это обстоятельство побуждает сформулировать цель исследования следующим образом: проследить динамику формирования женского портрета в прозе И.С. Тургенева, способы его создания, определить доминантные функции, которые он выполняет помимо той, что является априорной: дать представление о внешности персонажа. Цель диктует решение следующих задач:
— определить роль «накопления» деталей в аналитическом портрете повестей и романов;
— выявить функцию антитезы в создании женских портретов;
— охарактеризовать зависимость «тональности» портрета от образа «создателя портрета» — героя или повествователя;
— на материале повестей (малой прозы) и романов описать доминантные приемы создания женских портретов писателем, указывающих на них как принадлежность его индивидуального стиля.
Материал исследования: повести И.С. Тургенева «Первая любовь», «Вешние воды», «Бригадир», «Несчастная», «Три портрета», др., а также романы «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети» как репрезентативные в
избранном исследовательском аспекте, а также произведения предшественников писателя в XIX веке и последователей в прозе XX века, которые позволяют подтвердить индивидуальность писателя в создании словесных женских портретов.
Объект исследования: приемы создания портрета и их функционирование в тургеневской прозе. Предмет исследования: портрет как важный компонент стиля писателя.
Положения, выносимые на защиту:
• специфика формирования образа героини определяется «учетом» точки зрения героя-повествователя на ее портрет;
живописные аллюзии и реминисценции в воссоздании портрета средствами прозы вносят дополнительные характеристики в образ героини, образ героя, чьим воображением создается аллюзивный план описания, а также в образ повествователя;
• в женском портрете И.С. Тургенев формирует эмблематику художественного мира произведения (символ России, женский идеал, тип героини — тургеневская девушка);
• портрет выступает в прозе писателя как «маркер» национального мира героя, живописующего женский портрет (русское — итальянское, русское — немецкое, др.)
ключевые приемы создания женского портрета характеризуют художественную индивидуальность И.С. Тургенева.
Новизна исследования заключается в том, что рассмотрение особенностей создания женского портрета и его функционирования в произведениях И.С. Тургенева разных жанров и разных объемов позволяет охарактеризовать портреты и их живописные аналогии, с которыми прозаик вступает в диалог, объяснить важную роль женских портретов в его произведениях их многообразными функциями, указать
на то, что именно И.С. Тургенев, находясь в полемике с романтиками и писателями круга натуральной школы, благодаря особенному вниманию к женскому портрету следует по пути развития особенного реализма, в котором импрессионистичность и лиризм создали его собственный неповторимый художественный мир.
Методологическая база исследования:
Семантический (семасиологический) метод: П.Н. Сакулин, A.A. Потебня, А.Ф. Лосев, Л.И. Тимофеев, Ю.И. Минералов и др.
Теория художественного стиля, представленная в трудах этих учёных, положена в основу работы. Стремясь к объяснению специфики и роли женского портрета у И.С. Тургенева, особенностей его художественной манеры, мы опирались на принципиально важный тезис, сформулированный современным ученым: «анализ внутренней формы, контекста, авторского стиля, образно-ассоциативных традиций данной национальной литературы суть способы достижения филологической точности»10, что дало направление для исследовательской работы в диссертации. Такие теоретически необходимые дефиниции, как индивидуальный стиль и стиль эпохи восприняты из трудов названный учёных, в том числе у П.Н. Сакулина.
Вслед за Ю.И. Минераловым и Л.Н. Дмитриевской мы опираемся на концепцию A.A. Потебни о «сгущении», «концентрации», «уплотнении» мысли во внутренней форме произведения. «Поэтический образ дает нам только возможность замещать массу разнообразных мыслей относительно небольшими умственными величинами... Этот процесс можно назвать процессом сгущения мысли...»11. Образ, как показывает рассмотренный в диссертации эмпирический материал творчества И.С.
10 Минералов Ю.И. Теория художественной словесности... С. 27.
11 Потебня A.A.. Из лекций по теории словесности. Басня. Пословица. Поговорка. — Изд. 3-е. Харьков, 1930, —С.91.
Тургенева, создается благодаря особой роли портрета, который, используясь писателем полифункционально, приводит к конденсации мысли.
Сравнительно-исторический метод проявляется в актуальных для данного исследования сравнительно-типологическом, историко-функциональном методах. Теоретической базой диссертации стали труды Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана.
' Особое значение для исследования женского портрета в прозе И.С. Тургенева имела идея Ф.И. Буслаева о необходимости рассматривать историю литературы в связи с историей несловесных искусств.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в практике преподавания систематического курса истории русской литературы, а также при создании различных модулей и специальных курсов по теории и истории стиля русской литературы, а также по дисциплинам РКИ, позволяющим внимательнее вчитаться в русскую прозу, обращая внимание на искусство словесности.
Кроме того, многие произведения, рассматриваемые в диссертации, не переведены на арабский язык, например, «Несчастная», «Три портрета», также не переведены на арабский язык те произведения русских писателей (М.Н. Загоскина, В.Ф. Одоевского), с которыми сопоставляется стиль И.С. Тургенева, так что значение данной работы состоит и в открывающихся возможностях перевода его произведений и тех художников, что следовали по пути, им открытым (И.А. Бунин, Д.С. Мережковский, А.П. Гайдар, др.), что позволит лучше понимать и русскую литературу, и русскую культуру, и русский мир вообще.
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях,
которые проходили в Смоленске (СмолГПУ), в Бресте (БГТГУ им. A.C. Пушкина, Беларусь), в Арзамасе (в Арзамасском филиале НГПУ), в Вешенской (Музей М.А. Шолохова), а также в 7 статях, 3 из которых входят в перечень ВАК РФ.
Работа состоит из двух глав, разделенных на параграфы, библиографии, приложения. Общий объем диссертации 181 страница, список литературы насчитывает 175 наименований.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА «ПОРТРЕТ В ПРОЗЕ»: ПОРТРЕТ И ОБРАЗ ГЕРОИНИ В РУССКОЙ ПРОЗЕ
Параграф 1. Феномен «женский портрет» в прозе романтиков
И.С. Тургенев осваивает опыт писателей-предшественников, российских и европейских, и современных ему писателей, которых начинающий писатель ценил высоко. Общеизвестно, что описание внешних, изобразительных явлений жизни - важная составляющая литературно-художественного произведения: портреты персонажей, пейзажи, интерьер, где разворачиваются события, — все вместе подводит читателя к пониманию, как писатель образными средствами решает социально-нравственные, эстетические, духовные, философские проблемы своего времени. Одни культурные эпохи и литературные направления делают более предпочтительными для изображения одни или другие компоненты описательного «комплекса», например, портрет, различные его формы и виды, другие строят произведение на динамике пейзажа, на особенной его роли, позволяющих судить и об изображаемых людях, и о характере проблем, и о способах их разрешения.
Впрочем, по характеру приоритетов можно судить об особенностях стиля писателя, о принадлежности его к соответствующей литературной среде или времени. И.С. Тургенев делает свои первые литературные шаги, постигая то, как «вырастает из романтизма» русская проза, как формируется особенный русский реализм с его тяготением к
документальности, очерковости, к изображению человека в его полноте в «натуральной школе». Философ Тургенев, несомненно, понимает, что одна эпоха не отменяет другую, что реалистичность и реализм не конфликтны по отношению к опыту, который освоен писателем, осмыслившим романтизм как явление и на Западе, и в России. Это опыт раннего А.И. Герцена, Н.В. Гоголя, М.Н. Загоскина, М.Ю. Лермонтова, В.Ф. Одоевского, A.C. Пушкина, др.
Собственно «Искуситель» М.Н. Загоскина открывается портретом героя, которому исполнилось шестнадцать лет, и, оказывается, что воспоминаниям предается вполне остепенившийся барин, который, глядя на свою супругу, вспоминает ее юной: «Та ли это Машенька, свежая, как
весенний цветок после утренней росы, прекрасная, как модель
~ 12 Dfcueomicifa, который хочет создать свою Мадонну?» . Сравнение
любимой Машеньки с моделью для живописца, который должен писать
Мадонну, указывает на идеал, на «гений чистой красоты», который видит
в ней восторженный юноша. В описании внешности ее нет никакой
фактографической и фотографической конкретики: ни описания одежд,
ни цвета лица, прически, формы, цвета и выражения глаз, лишь общее
мечтательное впечатление. При этом в продолжение всего романа автор
не прибегает к развернутым портретам-описаниям, поскольку акцент
сделан автором на становлении героя, преодолевающего искушения и
выходящего, кажется, из всех безвыходных ситуаций победителем,
конечно, не без помощи доброго ангела, которым оказывается книжник
Луцкий.
А вот и искусительница Днепровская, представленная именно как искушение молодому человеку графом Калиостро: «Черный бархатный
12 Загоскин М.Н. Искуситель. 1838. Ссылки даются по изданию: Загоскин, М.Н. Искуситель [Электронный ресурс]. / М.Н. Загоскин Аскольдова могила: романы, повести. — Режим доступа: http://az.lib.ru/z/?agoskin m n/text_0040.shtml
спенсер, отделанный как гусарский доломан, золотыми шнурками, напомнил мне тотчас мою первую встречу с Днепровской.
— Так это вы? — вскричал я.
— Вы узнали это платье?
— С первого взгляда. Да неужели это то самое?
— Да! — отвечала Днепровская вполголоса. — Я берегла его. Оно было на мне, когда мы встретились с вами в первый раз»13. Автор не без иронии воссоздает портрет искусительницы, таинственная маска на балу оборачивается не менее таинственной замужней дамой, но в описании внешности в подробностях, особенно платья, автор не только заключает атрибуты искушения, но иронически передает черты женской психологии. Внешнее сходство приемов впоследствии у И.С. Тургенева не должно обманывать: они у него функционируют иначе, хотя и указывают на «узнаваемость».
Аналогичная антитетичность присутствует в фантастической повести В.Ф. Одоевского «Косморама», что важно, поскольку в «ареопаг», к мнению которого И.С. Тургенев всегда прислушивался, чьим мнением дорожил, входил В.Ф. Одоевский. Элиза и Софья, их портреты, в «Космораме» (1840) — огненная страсть и умиротворяющая целомудренность. «Амбивалентность образов Элизы и Софьи - еще один разворот мысли В.Ф. Одоевского о видимом и невидимом, подлинном и
14
мнимом в исканиях интеллигенции романтической эпохи» . Уроки В.Ф. Одоевского продемонстрированы как усвоенные в тургеневских повестях «История лейтенанта Ергунова» и «Кларе Милич»: и портрет героини становится ключевым в осмыслении мистического, магического,
13 Загоскин М.Н. Искуситель. Указ. изд.
14 Минералова И.Г. Семасиология феноменов «детскость» и «игрушка» в повести В.Ф. Одоевского «Косморама»//Историческое образование.—2014. —-№1. — С. 147.
романтического и иронико-реалистического в женской натуре, в превратностях любви, в образе самого жизненного пути.
Как видим, литература, художественная словесность входила в сознание молодого писателя вместе с опытом приятия живописи и музыки, а талант стихотворца, поэта и прозаика, стремящегося запечатлеть русскую жизнь в ее нераздельности, позволил создать произведения, в которых всегда есть жизненная подоснова и первооснова, дающая писателю ориентиры правды жизни и свободу поэтического толкования этой правды. И.С. Тургенев - искусный живописец в своих произведениях, тонкий лирик, художник-философ, может быть, поэтому он так внимателен к тому, что создано Ф.И. Тютчевым, так небезразличен к поэтическому опыту русских современников и предшественников. Опыт М.Н. Загоскина с его «Искусителем» и В.Ф. Одоевского с «Косморамой» в воссоздании женского образа и женского портрета в данном случае весьма показателен, поскольку и в одном, и в другом произведении обнаруживаются антитетичные по духовному наполнению портреты женщин, у обоих противопоставлены созидающая, целомудренная красота и красота искушения15, которые будут перевоссозданы И.С. Тургеневым в целом ряде произведений, в том числе в «Вешних водах», «Кларе Милич», «Степном короле Лире», др.