Портрет в автобиографической прозе художников первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Олюнина Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Олюнина Маргарита Владимировна
Введение
Основная часть
Глава 1. Семантика портрета в автобиографической прозе
1.1 Документальная и художественная автобиография как теоретическая проблема
1.2 Феномен портрета в живописи и словесном творчестве
Выводы по главе
Глава 2. Средства словесной живописи в создании портрета узнаваемой личности в прозе русских живописцев первой половины XX вв
2.1 Образ детства и словесный портрет ребёнка в автобиографической прозе живописцев: М.В. Нестеров и И.Е. Репин
2.2 Экфрасис в творчестве И.Е. Репина «Далёкое близкое» и К.С. Петрова-Водкина ««Хлыновск. Пространство Эвклида»
2.3 Портрет на фоне русского пейзажа: черты парсуны и иконы в изображении русской души М.В. Нестеровым
2.4 Русский национальный характер в портретах-воспоминаниях
К.А. Коровина
Выводы по главе
Глава 3. Этюд, жанровая зарисовка и портретная галерея в мемуарах русских художников
3.1 Портрет в эпистолярном и публицистическом наследии В.М. Васнецова и В.А. Серова
3.2 Юрий Анненков как создатель «второй портретной галереи» в книге «Дневник моих встреч. Цикл трагедий»
3.3 Приёмы словесной живописи в «Дневнике моих встреч» Ю. Анненкова
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Портрет в автобиографической прозе художников первой половины XX века»
Введение
Автобиографическая проза является феноменом, неизменно привлекающим внимание филологов, историков литературы, культуры. Проза живописцев обладает своей особенной притягательной силой, поскольку «изображение» мастерами переносится в словесное пространство, т.е. художник, занятый изобразительным искусством, становится своеобразным переводчиком с «языка кисти» на язык слов. В настоящее время существует ряд работ, посвященных словесной живописи и феномену словесного портрета в истории прозы и поэзии. Среди них можно выделить современные исследования В.В. Башкеевой1, С.А. Васильева2, Н.М. Гурович3, Л.Н. Дмитриевской4, С.Н. Колосовой5, И.Г. Минераловой6, И.С. Рудневой7, А.Е. Секриеру8 и др., что указывает на актуальность изучения словесного портрета. Портретом как явлением в художественной словесности в соотнесенности с портретом в изобразительном искусстве особенно продуктивно стали заниматься искусствоведы и филологи в 20-е годы ХХ века. Опираясь на их исследования, следует уточнить, что под термином «портрет» в данной работе понимается «одно из средств создания образа героя через изображение внешнего облика, являющееся особой формой постижения
1 См. Башкеева В.В. От живописного портрета к литературному: русская поэзия и проза конца XVIII - первой трети XIX в. Улан-Удэ, 1999. 270 с.
2 Васильев С.А. Женский портрет в прозе М.М.Хераскова // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. Т. 157. 2015. Книга 2. С. 69-78.
3 См. Гурович Н.М. Портрет персонажа в структуре эпического произведения: гротескный и «классический» типы (На материале романов Н.В. Гоголя «Мертвые души» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»): автореф. дисс. ... д-ра филол. наук: 10.01.08. М., 2009. 26 с.
4 См. Дмитриевская Л.Н. Словесная живопись в русской прозе XIX - начале XX вв.: дисс. ... док-ра филол. наук: 10.01.01. Москва, 2013. 354 с.
5 См. Колосова С.Н. Портрет в русской лирической поэзии. М.: Литера, 2011. 294 с.
6 См. Минералова И.Г. Портрет героини в прозе А.С. Пушкина и И.С. Тургенева. // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. М.: МГУ ПС (МИИТ), 2014. Вып. № 5 (46). С. 132-136 (в соавторстве с Аль Кайси Аят Юсеф).
7 Руднева И.С. Искусство словесного портретирования в русской мемуарно -автобиографической литературе второй половины XVIII - первой трети XIX вв.: дисс. ... док-ра филол. наук: 10.01.01. Орёл, 2011. 192 с.
8 Секриеру А.Е. Xудожественный синтез в творчестве Игоря Северянина: дисс. ... кандидата филологических наук: 10.01.01. М., 1998. 171 с.
~ 9
действительности и характерной чертой индивидуального стиля писателя»9. Несмотря на изученность теоретических и историко-литературных параметров портрета в литературе, существует необходимость обозначить семантику портрета в истории литературы, его функции в автобиографической прозе, объяснить важность внимания к портрету и его динамике в конкретных литературных произведениях, в том числе автобиографических. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью обозначения семантики портрета в истории литературы, его особой функции в автобиографической прозе. Работа объясняет внимание современного литературоведения к поэтике литературного портрета, его функции в художественной и художественно-мемуарной прозе, а также пристальный интерес современной филологической науки к проблемам взаимодействия видов искусств, в том числе приемам и принципам переноса возможностей изобразительного искусства в пространство прозы с ее законами.
Степень разработанности проблемы.
Прозаические работы живописцев, среди которых доминируют автобиографические беллетризованные произведения, отличаются не меньшим мастерством и своеобразием, чем их живописные полотна. Подобные словесные опыты живописцев ранее рассматривались филологами и искусствоведами скорее как дополнительный документальный источник биографии конкретного художника или его произведения, современные же исследователи и читатели обращают внимание не только на живой язык и авторский колорит, обилие биографических фактов, вариант исповедательности, но и на ожидаемую документальность, в силу дарования авторов, выраженную узнаваемым образным стилем, слогом.
Автобиографическая литература до сих пор является пограничным жанром между художественным произведением и документальным источником из-за невозможности в полной мере разграничить в них исторические факты и
литературный вымысел, передаваемый, в том числе, средствами словесной живописи. На данный момент существует ряд работ, посвященных как жанру автобиографии вообще, так и анализу автобиографических произведений отдельных писателей. Тем не менее, многие исследователи говорят о нечетко сформулированных отличительных чертах как собственно автобиографии, так и мемуаров, литературных портретов, воспоминании, писем и т.д., т.е. теоретических аспектов художественной автобиографии. Чаще всего литературоведы объединяют некоторые из приведенных терминов, используя их преимущественно как синонимы. В данной работе мы будем придерживаться классификации Т.М. Колядич10, а также утверждения Г.Г. Елизаветиной11 о том, что автора в мемуарной прозе интересует мир, события, свидетелями которых он стал, тогда как автор в автобиографической прозе обычно сосредоточен на истории собственной души, её взаимоотношениях с современниками и миром.
Литературное наследие художников может рассматриваться как полноценное литературное творчество, значимое для процесса того времени, что доказывает, например, в своей работе Т.Ю. Николаева12, которая также последовательно анализирует долю художественного вымысла и стили живописцев, в том числе и влияние на них писателей конца XIX - начала XX вв. Исследователь отмечает пограничные жанры, которые художники называли по аналогии с живописными (этюды, портреты, наброски и т.д.), а также обозначает и обосновывает связь литературных трудов художников и особенности их живописного творчества, т.е. прослеживает механизмы влияния живописи на словесное творчество и наоборот. Кроме того, в основе произведений, в том числе выбранных для данного исследования, лежит
10 Колядич Т.М. Воспоминания писателей ХХ века (эволюция, проблематика, типология): автореф. дисс. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. М., 1999. [Электронный ресурс] URL: https://www.litmir.co/br/?b=115946 (дата обращения: 06.04.2021).
11 Елизаветина Г.Г. Становление жанров автобиографии и мемуаров // Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М.: Наука, 1982.
12 Николаева Т.Ю. Литературное наследие русских художников второй половины XIX -первой половины ХХ века: дисс. ... кандидата филол. наук: 10.01.01. Москва, 2015. 188 с.
художественный образ, благодаря сохранившимся черновикам и первым редакциям мы можем также проникнуть в творческую лабораторию авторов. Во всех воспоминаниях появляется и автор-повествователь, который, даже не выходя на первый план, является главным действующим лицом, через взгляд которого рассматривает персонажей и эпоху читатель или исследователь.
В первой половине XX века возрастает интерес к воспоминаниям живописцев, а также потребность самих мемуаристов-художников расширить границы творческой реализации. Эта эпоха - эпоха поисков, экспериментов и новаторства - во многом прослеживается в творчестве выбранных авторов: от более консервативных Константина Коровина и Михаила Нестерова до исследующего формы Юрия Анненкова. Первые опыты живописца Анненкова соответствуют временным рамкам исследования (автор задумал книгу в 1940-х, отдельные работы выходили с 1950-х гг. XX века в зарубежных журналах «Возрождение», «Старые - молодым», «Опыты», «Новый журнал», «Мосты» и «Грани»), а более поздние, в том числе представленные в данной работе, базируются на опыте предшественников и расширяют представление о динамике портрета в прозе, а потому, на наш взгляд, также должны быть рассмотрены.
Словесные портреты частью изучены литературоведами в художественной прозе13, однако в автобиографической прозе живописцев они рассматривались эпизодически, а способы создания портретных описаний в ней нуждаются в основательном анализе. В данной работе речь идёт о словесном портрете в автобиографической литературе, а не литературном портрете как самостоятельном жанре, который исследователи считают мемуарным. Жанр
13 Абеляшева Г.Е. Проблемы поэтики портрета (На материале романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»). Симферополь: Крымский архив, 1997. 100 с.; Адамян Е.И. Художественный и мемуарный портрет в прозе Андрея Белого: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2011. 168 с.; Аль Кайси Аят Юсеф, Минералова И.Г. Портрет героини в прозе А.С. Пушкина и И.С. Тургенева. // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. М.: МГУ ПС (МИИТ), 2014. Вып. № 5 (46). С. 132-136.; Андроникова М.И. От прототипа к образу. К проблеме портрета в литературе и в кино. М.: Наука, 1974. 199 с.; Башкеева В.В. Русский словесный портрет: лирика и проза конца XVII -первой трети XIX века: дисс. ... д-ра. филол. наук : 10.01.01. М., 2000. 351 с. и др.
портрета характеризуется документальностью, стремлением к достоверному изображению человека, при этом личностное отношение автора к изображаемому также присутствует в подобном произведении14. Существует ряд работ, посвященных литературному портрету как жанру, среди которых можно выделить исследования В.С. Барахова15, В.П. Трыкова16, М.Г. Уртминцевой17. B.C. Барахов, например, разграничивает литературный портрет как приём создания образа персонажа, самостоятельный жанр и часть более сложных структур, хотя В.П. Трыков упоминает о частом неразличении их в работе названного автора. Тем не менее, именно В.С. Барахов справедливо полагает, что основной целью автора литературного портрета является создание художественного образа отдельной личности через восприятие самого пишущего, что близко и словесному портрету. Однако повторим, что целью данной работы не является рассмотрение литературного портрета как самостоятельного жанра мемуарно-биографической литературы, его истоков и характеристик, а также генезиса жанра.
Живописный портрет красками - это, в первую очередь, изображение
18
человека в совокупности его индивидуальных черт, находящихся в динамике . Для него основополагающими являются изображение внешности героя как единственного «сюжета» картины, в том числе и в совокупности выбранных методов изображения, тогда как для портрета в автобиографической литературе посредством описания выражается индивидуальный стиль писателя.
Основным материалом исследования послужили словесные портреты из книг М.В. Нестерова «Давние дни. Встречи и воспоминания» (1942 г.), «Письма» (письма от 1877 г. до 1942 г.), В.М. Васнецова «Письма. Дневники. Воспоминания. Суждения современников» (письма от 1871 г. до 1926 г.),
14 Уртминцева М.Г.Говорящая живопись (Очерки истории литературного портрета). Нижний Новгород. 2000. С.11.
15 Барахов B.C. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр. Л.: Наука, 1985. 311 с.
16 Трыков В.П. Французский литературный портрет XIX века. М. 1999.
17 Уртминцева М.Г.Говорящая живопись (Очерки истории литературного портрета). Нижний Новгород. 2000.
18 Жинкин Н.И. Портретные формы // Искусство портрета: Сборник статей. М., 1928. С. 1213.
К.А. Коровина «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь» (1939 г.), «Из моих встреч с А.П. Чеховым» (1929 г.), К.С. Петрова-Водкина «Хлыновск. Пространство Эвклида. О "Мире искусства". Литературное и художественное наследие» (1930 г., 1933 г.), И.Е. Репина «Далёкое близкое» (1915 - подготовка к изданию, издан в 1937 г.), В.А. Серова «Валентин Серов в переписке, документах и интервью» (1885-1910 гг.), Ю.П. Анненкова «Дневник моих встреч. Цикл трагедий» (1966 г., в два тома вошли напечатанные ранее в журналах литературные портреты, а также портреты из изданий 1922 и 1926 гг.). Данные произведения, в том числе эпистолярные, позволяют проследить динамику изменения стиля эпохи в работах пишущих живописцев, а также конкретные особенности их творчества.
Объект данного исследования: стиль и его компоненты в автобиографической прозе художников-живописцев.
Предмет: художественная специфика средств создания словесных портретов и функционирование словесного портрета в прозе живописцев первой половины XX вв. на примере работ Ю.П. Анненкова, В.М. Васнецова, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, К.С. Петрова-Водкина, И.Е. Репина и В.А. Серова.
Цель данной работы: изучить словесные портреты живописцев как компонент индивидуального стиля, определить особенности портретной словесной живописи в мемуарной прозе авторов, а также способы создания и функционирования словесных портретов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить границы употребления термина «словесный портрет»;
2) рассмотреть состояние проблемы теории портрета в трудах литературоведов;
3) выявить способы создания портрета и его функцию в эпистолярном и художественно-автобиографическом наследии художников-современников
начала XX в.: Ю.П. Анненкова, В.М. Васнецова, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, К.С. Петрова-Водкина, И.Е. Репина и В.А. Серова;
4) выявить особенности портрета в литературных воспоминаниях;
5) определить роль живописного портрета в литературных воспоминаниях первой половины XX в., выявить черты художественного синтеза при создании портрета в воспоминаниях названных живописцев;
6) на материале литературных портретов выбранных авторов описать доминантные приемы создания словесных портретов.
Теоретико-методологическая база. Настоящее исследование строится с использованием сравнительно-исторического и историко-функционального методов, методологической базой послужили труды Ф.И. Буслаева, Ю.М. Лотмана, и опирается на работы современных литературоведов, занимающихся теорией и историей портрета в прозе. Таковы работы В.В. Башкеевой «Портрет как проблема», Н.М. Гурович «Портрет персонажа в структуре эпического произведения: гротескный и "классический" типы», Л.Н. Дмитриевской «Пейзаж и портрет: проблема определения и литературного анализа», «Образ живописного портрета и пейзажа в русской прозе: экфрасис, мотив и художественная деталь» и «Словесная живопись в русской прозе XIX-XX веков», Рудневой И.С. «Искусство словесного портретирования в русской мемуарно-автобиографической литературе второй половины XVIII - первой трети XIX вв.», И.Г. Минераловой, посвященные женскому портрету в прозе И.С. Тургенева, на основе которых выстроен инструментарий данного исследования. При анализе текстов особое внимание уделялось феномену внутренней формы, формирующей художественный образ в индивидуальном стиле и позволяющей раскрыть многоаспектную структуру произведений.
Научная новизна исследования обусловлена как комплексом примененных приемов сравнительно-исторического метода изучения автобиографической прозы живописцев, так и новым аспектом изучения материала - анализом форм синтеза искусств на примере поэтики прозы художников первой половины ХХ века, в частности, способов создания
портрета в воспоминаниях художников. Впервые под избранным углом зрения рассмотрен корпус мемуарной прозы Ю.П. Анненкова, В.М. Васнецова, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, К.С. Петрова-Водкина, И.Е. Репина и В.А. Серова.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение и анализ словесного портрета в автобиографической прозе указанных живописцев позволяет внести важные уточнения в характеристику феномена словесного портрета. Портрет и пейзаж, имеющие оригинальные художественные черты, приобретают дополнительные значения и функции в формировании образа героя, что позволяет говорить о синтезе в индивидуальном стиле писателя.
Интерес беллетристов к автобиографической прозе коснулся, в том числе, и зарубежных живописцев конца XIX - начала XX вв. Так, например, в 2020 году была выпущена книга «Импрессионисты. Избранные письма с эскизами и набросками»19, что подтверждает и внимание к синтезу искусств у широкой публики; в свободном доступе можно найти переведённые письма Э. Дега, воспоминания итальянского художника Джорджо де Кирико. Несмотря на то, что полноценных мемуаров многие живописцы не оставили, их письма сами по себе могут послужить темой филологического исследования.
В отличие от импрессиониста К. Коровина, его зарубежные современники тяготели скорее к позиции В. Серова и В. Васнецова. Так, Клод Моне, написавший сотни красочных писем и давший десятки интервью, повторял, что не является писателем, что писательство - не его ремесло. Представленные письма носят скорее бытовой характер, ярких описаний в них нет.
Противоположным примером может служить эпистолярное наследие Э. Дега20. В его ранних письмах можно найти, например, портрет-экфрасис (письмо А. Руару, 5 декабря 1872 г.) и пейзажные зарисовки.
19 Импрессионисты: избранные письма с эскизами и набросками / О. Ренуар, К. Моне, К. Писсарро, А. Сислей, Э. Дега; пер. с франц. П.В. Мелковой. Москва : Издательство АСТ, 2019. 224 с. (Мост через бездну. Книга художника).
20 Дега Э. Воспоминания и письма. [Электронный ресурс] URL: http://edgardega.ru/pisma_person (дата обращения: 06.04.2021).
Беглое знакомство с приведёнными мемуарными произведениями позволяет нам сделать вывод о том, что словесное наследие зарубежных живописцев достойно внимания, и это позволяет говорить о широком диапазоне дальнейших исследований.
Практическое значение материалов исследования. Материалы диссертационного исследования и его результаты могут быть использованы в курсах истории русской литературы ХХ века, а также в модулях по теории и истории русской литературы XX века, изучению автобиографической прозы, образа героя и др., модулях по синтезу искусств в русской литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1) Автобиографическая проза русских живописцев становится своеобразной второй словесной портретной галереей. Известное определение жанра портрета в изобразительном искусстве применимо в литературно -художественных обстоятельствах с уточнениями: в воспоминаниях автор портрета пользуется средствами живописи словесной, воссоздавая уже созданное на полотне, или же словесный портрет является оригинальным словесным произведением у мастера и не имеет живописного аналога.
2) Характерные для работы в изобразительном искусстве формы и жанры (эскизы, наброски, жанровые зарисовки, др.) формируют новые возможности прозы, где импрессионистическое, реалистическое, лирическое не конфликтны по отношению друг к другу, они позволяют охарактеризовать не только конкретного «персонажа» воспоминаний, но и самого художника.
3) Разнообразие портретов в воспоминаниях живописцев объясняется тем, что они активно используют характерные для живописи парный портрет, жанровый портрет, бытовой портрет, портрет на фоне родной природы, а прибегают к дублированию портрета, созданного средствами изобразительного искусства, что является уникальной художественно-словесной калькой, экфрасисом.
4) Ю.П. Анненков, В.М. Васнецов, К.А. Коровин, М.В. Нестеров, К.С. Петрова-Водкин, И.Е. Репин и В.А. Серов - каждый художник использует
и комбинирует характерные для собственного живописного творчества приёмы, что позволяет говорить об индивидуальном стиле автора, равно отраженном как в произведениях живописи, так и в автобиографической прозе.
Степень достоверности и апробация исследования осуществлена в докладах и выступлениях на Всероссийских конференциях, которые проходили в Московском педагогическом государственном университете и Литературном институте им. Горького в 2015 - 2021 гг., а также на Международных конференциях в Нижнем Новгороде («Горьковские чтения - 2016») и Ельце («Творческое наследие Михаила Пришвина в системе современного гуманитарного знания - 2018»; «Россия Ивана Бунина - 2020»). Методические разработки на основе данной работы используются на уроках русского языка и литературы в средней и старшей школах («Пушкинский молодёжный фестиваль искусств "С веком наравне"», работа Круглого стола «Речевое воспитание как часть образовательного процесса - 2017 г.»); изложены в девятнадцати статьях, в том числе главах монографий («Художественная словесность: теория, методология исследования, история», 2018; «Слово -образ - речь: грани филологического анализа произведения, Москва, 2018) и четырёх периодических изданиях ВАК РФ (2020-2021 гг.).
По проблематике диссертационного исследования были опубликованы статьи в специализированных периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Олюнина, М.В. Портрет Сергея Есенина в очерках-воспоминаниях Юрия Анненкова и Максима Горького. / М.В. Олюнина // Вестник Костромского государственного университета. - 2020. - Т. 26. - №3. - С. 165-170.
2. Олюнина, М.В. Приёмы словесной живописи Юрия Анненкова (на примере литературного портрета «Борис Пастернак»). / М.В. Олюнина // Наука и школа. - 2020. - №5. - С. 31-36.
3. Олюнина, М.В. Портрет как феномен художественной словесности в книге воспоминаний М. В. Нестерова "Давние дни" (на примере портрета «И. П.
Павлов»). / М.В. Олюнина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2021. - №2. - С. 283-288.
4. Олюнина, М.В. Словесный портрет А.П. Чехова в воспоминаниях К.А. Коровина. / М.В. Олюнина, И.Г. Минералова // Литература в школе. -2021. - № 3. - С. 37-47.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, Основной части, включающей три главы, разделённые на параграфы, Заключения, Списка литературы и Приложения. Общий объём диссертации - 200 страниц, список литературы включает 159 наименований, в Приложении представлены живописные полотна исследуемых художников, связанные с их автобиографическими произведениями.
Основная часть
Глава 1. Семантика портрета в автобиографической прозе
1.1 Документальная и художественная автобиография как теоретическая проблема
К жанру автобиографии обращались многие писатели и художники ХХ века. В нём нашёл своё отражение не только портрет переломной эпохи, но и портрет души человека, старающегося обрести себя в стремительно меняющемся мире. Именно данный сложный жанр позволил вместить в себя не только документальность происходящего, но и внутренние переживания личности, воспоминания о покинутой или меняющейся Родине, образы дорогих и значимых людей.
На данный момент существует множество работ, посвященных как жанру автобиографии вообще, так и анализу автобиографических произведений отдельных писателей. Тем не менее, многие исследователи говорят о нечетко сформулированных отличительных чертах как собственно автобиографии, так и мемуаров, литературных портретов, воспоминании, писем и т.д., т.е. теоретических аспектов художественной автобиографии. Чаще всего литературоведы объединяют некоторые из приведенных терминов, используя их преимущественно как синонимы. Кроме того, признаки, которые являются основополагающими или характерными для автобиографических произведений одной эпохи, постепенно теряют свою значимость, переходят друг в друга или становятся формально неразличимыми.
Первая попытка классификации жанров мемуарной литературы была предпринята ещё в XIX веке, когда в энциклопедии Ф. Брокгауза и И. Ефрона публикуется словарная статья, посвященная тенденциям развития мемуаров. Уже в ней выделяется важнейшее отличие мемуарной литературы от хроник и других смежных жанров, заключающееся в яркой выраженности образа самого
повествователя, его чувств и отношения к событиям, личных переживаний именно в мемуарной литературе. При этом автор может объединять важные исторические события с бытовыми подробностями, ключевые моменты собственной биографии с, на первый взгляд, незначительными, упоминать как великих деятелей искусства, культуры и т.д., так и незначимых персонажей истории. В любом случае, авторами признаётся важность мемуарной литературы для постижения истории, так как многое из того (не только конкретные факты, но и нравственные основы), что не отражено в официальных документах, может быть передано потомкам именно через мемуарную литературу. Некоторые произведения, особенно не предназначавшиеся к печати, могут также служить дополнительными источниками о разговорном языке своей эпохи. Кроме того, сами по себе мемуары являются ярким примером нравственного и умственного уровня развития общества. Авторы также отмечают, что мемуарная литература, будучи субъективной, может нести и ложную информацию, и тогда следует определять уже причину искажения фактов, предпринятую конкретными мемуаристами.
В первой половине XIX века, как вслед за Л. Гинзбург отмечает А. Кудряшова, задаётся новая тенденция развития автобиографии: талант мемуариста формируется на личных впечатлениях автора, что позволяет расширить рамки литературы с её документальностью и псевдодокументальностью. Писатель, пристально наблюдая за жизнью, за становлением своей личности и пытаясь зафиксировать этот процесс, рефлексируя, постепенно способствует беллетризации автобиографической прозы. Однако не стоит забывать, что в беллетристике автор и герой не тождественны, тогда как в мемуаристке они максимально сближены. Можно
также отметить, что специфика беллетризованного жанра заключается в
21
отстранении от личного повествования к третьему лицу действующего героя .
Литературная энциклопедия характеризовала мемуарную литературу как письменную форму конкретного произведения, закрепляющую в определённой форме воспоминаниях авторов о прошлом. Часто приближаясь к художественной литературе, автобиографическая отличается от неё стремлением к точному воспроизведению реальной действительности, выполняя познавательную функцию без художественных установок22. Тем не менее, нельзя забывать, что чёткую грань между художественной автобиографией и чистой мемуаристикой провести практически невозможно. Существует также сочетание в мемуарном, на первый взгляд, произведении вымысла и реальности, при этом соотношение данных элементов может варьироваться, приближая его к художественному произведению. Л. Гинзбург в своей работе «О психологической прозе» пишет, что литература художественная «поглощает» фактическую достоверность структурой, тогда как документальная литература представляет собой борьбу этих двух начал23. Несмотря на то, что документальная литература всегда ориентирована на подлинность, она не всегда фактически точна в силу различных причин.