Лексико-грамматический и структурный аспекты смыслообразования текста: На материале эпопеи И. В. Шмелева "Солнце мертвых" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куприянова, Татьяна Федоровна

  • Куприянова, Татьяна Федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 186
Куприянова, Татьяна Федоровна. Лексико-грамматический и структурный аспекты смыслообразования текста: На материале эпопеи И. В. Шмелева "Солнце мертвых": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куприянова, Татьяна Федоровна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Структура текста эпопеи «Солнце мертвых» и средства ее

языкового воплощения

§ 1. Инициальность текста - анализ первого предложения эпопеи

§ 2. Речевая композиция повествования

§ 3. К вопросу о жанре «Солнца мертвых»: лингвистические обоснования59 ГЛАВА 2. Семантика грамматических и лексических средств выражения

ВРЕМЕНИ в смысловой организации «Солнца мертвых»

§ 1. Семантика НАСТОЯЩЕГО НСВ и его актуализация в смысловой

структуре текста (на материале первой главы эпопеи)

§ 2. Лексические средства выражения времени: ТЕПЕРЬ и СЕЙЧАС в

тексте «Солнца мертвых»

ГЛАВА 3. Тематическая группа слов как компонент создания

художественного смысла «Солнца мертвых»

§ 1. Способы выражения темы разрушения и гибели

§ 2. Местоименные оппозиции в тексте эпопеи

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматический и структурный аспекты смыслообразования текста: На материале эпопеи И. В. Шмелева "Солнце мертвых"»

Введение

К концу XX века к различным определениям языка присоединилось и восходящее к имени немецкого философа М.Хайдеггера определение языка как «дома духа». Это определение включает в проблемное поле языка психологические и социологические концепции языкового знака и означает перемещение интереса к содержательной стороне языка, что стимулирует возможность рассматривать вхождение в теорию целого комплекса идей, «относящихся к взаимовлиянию психических и речевых, вербальных моментов в общении».

Один из аспектов общекультурной ситуации современного мира связывают с определением того пространства, в котором происходят глобальные сдвиги в современном сознании. Это пространство языка, в котором возможна встреча и столкновение совершенно несоизмеримых познавательных феноменов (Язык и наука конца 20-го века 1995:127,242).

Стремление постичь целостность литературного процесса в его взаимодействии с языком формирует современный взгляд на культуру и цивилизацию в XX веке, чему способствует и возвратившаяся в Россию литература Русского Зарубежья. Культурная жизнь и творчество в Русском Зарубежье развивались по преимуществу в словесной форме17. Русский язык в эмиграции стал объединяющим, надыдеологическим началом, национальной субстанцией, в которой отразились все грани интеллектуального творчества эмиграции. Обостренное чувство слова, его оттенков привели к тому, что некоторым из них эмигрантская литература придала в изгнании новый, выстраданный смысл. Литература Русского

у См., например: (Раев 1994; Грановская 1995).

Зарубежья начала, таким образом, тот процесс, который к концу XX века получил определение как прорыв «из парадигмы замкнутости», когда язык стал пониматься не как инструмент для обслуживания мысли, но как смыслосодержащий организм.

Основу нашей работы составляет анализ языка одного из произведений русской эмигрантской литературы, книги И.С.Шмелева «Солнце мертвых» как смыслосодержащего начала.

Указанный подход имеет практическую цель. Поскольку работа с художественным текстом в иностранной аудитории рассматривается как компонент учебного процесса, имеющий свои цели и задачи, художественный текст используется в качестве самостоятельного предмета учебной деятельности. Оптимизацию использования художественного текста в практическом курсе русского языка как иностранного связывают:

- с обеспечением лингвистического, лингвострановедческо-го и литературоведческого подхода к презентации художественного текста;

- с увеличением лингвистической, внеязыковой и литературоведческой информации для формирования у иностранных учащихся коммуникативной и культурологической компетенции.

Художественный текст - многомерное образование. Он допускает разные подходы к его изучению. Содержание художественного текста структурировано лингвистически и выражено эксплицитно. Оно представляет собой «описание внеязыковой действительности, линейное развитие сюжета». Смысл текста «создается на основе информации, вытекающей из структуры содержания текста и является категорией понятийной. Смысловой аспект текста представлен, в основном, имплицитно и выявляется сложно, опосредованно, путем сопоставления разных элементов текста и установления отношений между ними» (Гореликова 1989:7).

Смысл текста для лингвиста - это генерация комплекса значений каждой из функционирующих в нем языковых единиц, создающих текст, и текстовых единиц, таких как функционально-смысловые типы и коммуникативные регистры речи. В современной лингвистике текст рассматривается как результат целенаправленного действия языковой личности. При таком подходе текст включает в себя все намерения говорящего, а языковые единицы -все те добавочные значения, которые обусловливаются конкретными экстралингвистическими обстоятельствами, социокультурной ситуацией, в условиях которой происходит речевая деятельность.

В ограниченном пространстве художественный текст концентрирует такой объем информации, который превышает возможности языкового выражения. Процесс приращения смысла позволяет рассматривать художественный текст не только как линейную последовательность содержания, но и как вертикальное развертывание смысла. Обращение «к пониманию смысла заставляет искать принципиально новое представление структуры текста: понимание - это динамический процесс; в процессе чтения новые образы не «прикладываются» к старым, а как-то их модифицируют» (Падучева 1996:196).

Интерпретация художественного текста также потребовала выявления типологических особенностей его структуры, по отношению к которой и может быть рассмотрено функционирование языковых единиц, этот текст составляющих. При обращении к языку художественного произведения нас интересует язык как система. Но при изучении индивидуального стиля автора мы обращаемся к функциональной роли языковых единиц в процессе проявления индивидуального, авторского видения мира, осознания действительности. Внутренняя сторона позиции автора создает

единство нравственного отношения автора к предмету описания (Долинин 1985:181). Внешняя сторона образа автора, который реализует свое видение мира в речевой структуре художественного текста, где «все зависит от соотношения разных речевых форм в композиционном единстве», связана с языковым оформлением (Виноградов 19756:270).

В анализируемом тексте проблемы функционирования языковой системы и индивидуальный образ автора максимально сближены. Проблема соотношения содержания и его языкового воплощения становится особенно сложной, т.к. в «Солнце мертвых» речь идет не только о значимости конкретного событийного восприятия, но и о высокой степени адекватности эмоционального воссоздания и языкового воплощения.

Повествование в «Солнце мертвых» ведется от первого лица. Факты личной биографии И.С.Шмелева: жизнь его и его семьи в 1918-1921 годах в Крыму, его личная трагедия, реальное существование в те годы реальных людей, живших в Крыму в те же годы и ставших персонажами эпопеи, - все позволяет говорить об абсолютной документальности повествования, что дало повод некоторым исследователям назвать «Солнце мертвых» дневником. Не считая «Солнце мертвых» дневниковыми записями и не ставя перед собой задачи доказать правильность своей точки зрения, приведем слова французского литературоведа Жоржа Гюсдорфа, сказанные им о дневниковой форме (при нашем несогласии с тем, что жанр «Солнца мертвых» - дневниковые записи, нельзя не признать абсолютной документальности этого повествования). Разрабатывающий тему авторского «я» Ж.Гюсдорф отмечал: «Уход в себя (самоизлияние) является ответом на разрушение социума» (Gusdorf Georgas Les. Ecritures du Moi. Paris, 1990. P.23; цит. по: Клер Ошар 1996:104; выделено нами). Как «ответ на разрушение социума» на-

писанные от первого лица «Окаянные дни» И.А.Бунина, «Взвихренная Русь» А.М.Ремизова, «Солнце мертвых» И.С.Шмелева, «Золотой узор» Б.К.Зайцева не только отвечали на разрушение прежнего духа русской земли17, но и искали ответа на вопрос: почему произошло это разрушение. С другой стороны, как элемент парадигмы личных местоимений личное местоимение я (референтом которого в «Солнце мертвых» является сам автор) раскрывает самообозначение личности и уникальность ее мировосприятия: «Я есть ориентирующая точка бытия, мысли и слова. От я отсчитываются направления, им измеряются расстояния» (Франк С.Л., цит. по: Грановская 1995:67).

Особенностью текста эпопеи «Солнце мертвых» является не только перволичная форма повествования, но и совпадение в ней лиц героя, повествователя и автора. Можно говорить о том, что данному произведению присущи черты автобиографизма, в чем убеждают факты биографии И.С.Шмелева. Автобиографизмом называют «стилистически маркированный прием, представляющий собой эхо жанра автобиографии». Источником материала в случае биографичности текста является память с присущими ей процессами припоминания и интроспекции. При анализе текста эпопеи «Солнце мертвых» может быть учтен также тот аспект биографичности текста, когда автор определяется и как «конкретная эмпирическая личность во времени и пространстве» в роли объекта историографии, и как «трансцендентная личность» в качестве субъекта «самопознавательных дисциплин: философии, психологии» (Медарич 1996:44).

Среди выделенных выше основных категорий автобиографичности текста для нашего анализа актуальными являются:

и «Какой был дух! Какой был дух на этой земле! И все погубили!» Эти слова А.Ф.Лосева приведены в (Диалог 1993:127).

- повествовательность текста;

- тождество автора, повествователя и героя (там же:37).

Итак, не «образ автора», а сам автор непосредственно воплощен в тексте. Сам автор является и субъектом, и объектом повествования. Эти положения предопределяют языковое воплощение данного произведения. «Здесь» и «вот» «Солнца мертвых» отделены от автора временем написания, но не временем повествования, развития сюжета.

От этого особую значимость приобретает и главенствующая в повествовании форма настоящего времени. Полное совпадение обстоятельств жизни автора с развертываемым им сюжетом представляет собой специфическую черту произведения, что предопределяет форму настоящего времени, проявляющую особый фактор вовлеченности, соприсутствия в авторском настоящем и читателя.

Форма настоящего сюжетного постоянно перемежается планами прошедшего и, в значительно меньшей степени, будущего. Настоящее повествования позволило актуализировать на его фоне ретроспекции и воспоминания с практическим исключением будущего; включенность героя в социальную ситуацию, благодаря чему содержательные границы произведения расширились. Религиозно-философские коннотации настоящего связаны в пресуппозиции с событиями прошлого и с проспекциями на возможное будущее. Благодаря этому книга приобретает эпические черты.

Определенный самим автором жанр «Солнца мертвых» как эпопея обозначает выход повествователя за рамки личностного описания. Автор-повествователь сопрягает свои переживания не с лирическими, а с эпическими мотивами: лирические переживания становятся «внешним» выражением породивших их событий. В тексте автор ориентирован не на личную, а на общественную жизнь, что определяет эпопейный характер текста.

Композиция самой работы отражает избранный подход от основных содержательных категорий текста к средствам их языкового выражения. Первая глава посвящена основным категориям структурной организации текста. Вторая глава рассматривает категории художественного времени, непосредственно связанного с образом героя-повествователя. В третьей главе рассматривается отношение «герой-мир»: мир в состоянии разрушенности и гибели и герой в оппозициях: Я-ТЫ, Я-ОНИ.

Эти содержательные факторы нашли выражение в отборе и организации языковых средств. Они рассматриваются в работе в отношении их подчиненности указанным факторам. В качестве объекта исследования избрана структурно-семантическая организация текста с опорой на языковые средства выражения.

Актуальность избранной темы исследования определяется тем, что, несмотря на появление в последнее время журнальных статей, рассматривающих «Солнце мертвых» с точки зрения адекватности описываемого происходящему в реальности (И.С.Лукаш); анализирующих жанровую специфику эпопеи (Р.М.Горюнова) или соотношение изобразительного и выразительного в произведении (С.И.Кормилов), ни в одной из этих работ не представлен комплексный анализ разноуровневых структур этого текста. «Солнце мертвых» демонстрирует специфические черты, связанные с организующими художественный текст параметрами. Ведущими из них являются: тип повествования, композиция, категория времени.

В качестве материала исследования выступает текст эпопеи «Солнце мертвых», из которого для рассмотрения извлекаются лексико-грамматические единицы, организованные в рамках структурных компонентов произведения: человек перед лицом трагедии; разрушенность мира; утрата временной ориентации на-

ходящимся в состоянии трагического разлома человеком; поиск причин произошедшей трагедии; попытка найти новые ориентиры в жизни.

Предмет исследования: лексические единицы, содержащие семантику разрушения и гибели; композиция как средство проявления внутреннего состояния повествователя; видо-временные формы глагола и лексические единицы поля темпоральности; местоименные оппозиции как средство выражения субъектно-объектных отношений.

Основная цель работы состоит в определении методики целостного анализа семантической организации художественного текста определенной жанровой принадлежности; в анализе языка, который должен вскрыть, с одной стороны, функциональную зависимость языковых средств от художественного целеполагания, с другой - внести уточнение в понимание художественного смысла произведения, цельного и единого, но одновременно - калейдоскопически сложного и многомерного.

Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:

- выделение языковых средств, формирующих глубинные смыслы произведения;

- лингвостилистический анализ выделенных языковых средств, рассмотрение их функциональной направленности с проекцией на их участие в создании целостного смысла произведения;

- выделение единиц темпорального поля как основных смыслообразующих компонентов произведения;

- определение специфики композиционной организации анализируемого текста;

- интерпретация произведения с опорой на лингвистическую семантику.

В основу методики анализа художественного текста были положены следующие методы исследования:

- общефилологический метод и интерпретация литературного произведения, рассматривающие текст как целостное структурно-семантическое образование, а языковые средства - в аспекте их функциональной направленности;

- метод литературного наблюдения и описания особенностей структурно-семантической организации художественного текста с элементами семантико-стилистического и концептуального анализа.

Научная новизна работы усматривается в том, что анализ текста эпопеи «Солнце мертвых» произведен с учетом равной значимости языковой, структурной и смысловой сторон произведения. Принципы филологического анализа обусловлены объективными качествами анализируемого произведения, но могут быть использованы в процессе интерпретации других текстов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что на основании проведенного анализа возможно обучение методам интерпретации лексической и структурно-семантической организации художественного текста на занятиях по русскому языку как иностранному, выработка лингвистически обоснованного подхода к обучению иностранных учащихся целостному анализу художественного произведения. Результаты работы могут дополнить известные способы комплексного анализа и содержательной интерпретации художественного текста.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы отражены в двух публикациях на ХХУ1 международных конференциях преподавателей и аспиран-

тов Санкт-Петербургского университета (1997, 1998), на международной научно-методической конференции «Вопросы языковой политики на современном этапе: теория и практика» (Санкт-Петербург, 1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куприянова, Татьяна Федоровна

Заключение

При анализе художественного произведения важным является выявление особенностей индивидуального стиля автора. Такой анализ оказывается направленным на решение двуединой задачи: анализ семантического и функционального содержания самих языковых единиц и выявление особенностей функционирования языковых средств при определенной целеустановке.

Организующим исследование и описание является обращение к содержательной стороне текста, в связи с чем выделяются доминантные смысло-содержательные категории, и языковые единицы рассматриваются с точки зрения их функционирования как средство выражения выделенных содержательных категорий.

В анализируемом тексте, где автор достигает максимального сопряжения содержания и его языкового выражения (что и определило место «Солнца мертвых» в истории русской литературы и языка), оказалось важным выделить:

- структурные компоненты: инициация, композиция, жанр;

- собственно содержательные категории: время, неразрывно связанное с формой повествования от первого лица;

- объект содержания: гибель окружающего, отношения с миром.

Таким образом, содержание работы в ее основных положениях может быть представлено следующим образом:

1. произведение как таковое в своей структурной организации и участие в ней языковых средств;

2. рассмотрение категории ВРЕМЯ, которая спроецирована в тексте на героя-повествователя;

3. представление окружающего мира, в котором живет повествователь, с выделением ведущей содержательной категории разрушения и идентификацией повествователя в двуедином Я-ТЫ и оппозицией Я-ОНИ.

Хорошо известно, что слово в художественном тексте приобретает добавочные значения. Приращение смысла - одна из основных характеристик лексической единицы в составе художественного произведения, когда эта лексическая единица вливается в ближайший контекст самого произведения и в социальный контекст времени.

Опираясь на классическое понимание языка художественной литературы, предложенное в работах В.В.Виноградова и Б.А.Ларина, который, в частности, указывал на семантическую неоднозначность слова, поскольку раскрывшаяся в высказывании смысловая ценность слова только обозначает пределы, а само слово таит с себе «сложные и трудно развиваемые смысловые импульсы» и «требует разгадывания недоговоренного» (Ларин 1974), мы анализируем лексическое значение слова и его грамматическую семантику в составе значимых для рассматриваемого произведения категорий: структурных (начальная позиция текста, речевая композиция) и собственно содержательных.

Выявлена особая роль первого предложения эпопеи в воссоздании цельности анализируемого произведения. Цельность демонстрирует включение слова в контекст времени - времени социальных потрясений. Этим экстралингвистическим условием определялись доминанты текста, выраженные лексически: разруха, гибель, разрушаемость внешней жизни и внутренних опор человеческого существования, связанное с этими трагическими обстоятельствами ощущение ненужности времени. При анализе лексико-семантической и синтаксической структуры первого предложения мы исходили из того положения, что в тексте предложение реализуется как высказывание и имеет референцию: особый мир художественного текста автобиографического характера с его сложными аспектами тождества автора, повествователя и персонажа произведения и позиции повествователя, в которой нашло отражение тождество повествователя и протагониста. Для нашего анализа актуальным стало в качестве единицы анализа рассмотреть предложение, его структуру и функционирование в тексте:

- выражение содержания путем соотнесения с действительностью;

- включенность предложения в семантическое поле высказывания;

- рассмотрение композиции предложения как смыслосодер-жащего компонента;

- взаимодействие лексико-грамматических и композиционных компонентов предложения в выявлении коммуникативной перспективы текста.

Ритмическая организация предложения, контекстуальное значение составляющих его лексических единиц, содержащих семантику неуверенности и тревожности; актуализация основного способа восприятия окружающего, а именно - слуховое восприятие, заявленные в первом предложении эпопеи, оказались актуальными для всего произведения в целом.

При анализе первого предложения эпопеи выяснилась специфика лексико-грамматической семантики, осложненной конно-тативным значением: в качестве доминанты была выявлена тематика разрушения и гибели.

Мы нашли доказательства подчиненности всех элементов текста авторскому замыслу: включенности содержания каждого отрезка текста в то, что составляет цельность всего произведения. Структурный анализ выявил одно из основных направлений художественного смысла анализируемого текста: в нем отсутствуют активные действия повествователя и персонажей; его сюжет составляет состояние персонажей в их ожидании гибели. Это дало возможность определить, что это состояние охватывает весь представляемый героем и значимый для героя мир.

Лексические и структурные компоненты первого предложения, особенности композиции «Солнца мертвых» оказались связанными с жанровыми характеристиками произведения. Исходя из концепции о смещении жанра и положении о герое эпического произведения как игрушке в руках судьбы, была установлена принадлежность анализируемого текста жанру эпопеи.

Анализ эпопеи выявил особую роль времени, временного пространства текста в качестве текстообразующей и проблемной, а также содержательной основы произведения. Соотношения видо-временных форм глагола продемонстрировали:

- абсолютное превалирование настоящего, которое как бы разрушает связь времен, определенных границ мира. Описываемое состояние - есть результат произведенных в прошлом действий. Таким образом, прошлое оказывается включенным в пресуппозицию;

- выведенность повествователя за рамки ощущения реальности времени и одновременно - произвольность погружения его в тот или иной временной пласт;

- чередование побудительных и модально-запретительных конструкций как один из способов медленного продвижения повествования на линии развития сюжета, а, с другой стороны, как способ выражения «нефиксированности» повествователя во времени;

- отрицание возможности иметь будущее как одно из следствий незакрепленности в настоящем и отсутствия фундамента для будущего существования.

Одной из ведущих в эпопее тем является тема всеобщего разрушения и гибели прежнего мира. Она нашла отражение во всех составляющих текста: на уровне развития сюжета; на уровне лексики - в использовании глаголов лексико-семантической группы глаголов разрушающего и уничтожающего воздействия на объект; в синтагматике!, где в качестве объекта разрушающего воздействия выступают человек, предметы быта, природа. Раскрытие темы разрушения и гибели, выраженное на уровне языка и структурной организации текста, было дополнено в плане развития сюжета моментом «личной встречи с миром», что явилось проекцией эпического мироощущения на эпическое содержание.

При рассмотрении темы разрушения и гибели в центре внимания оказалась лексико-семантическая группа глаголов разрушающего воздействия на объект, доминантная роль которых была определена смысловым содержанием эпопеи. При этом проявилось взаимодействие лексического и грамматического значения слова с теми коннотациями, которые слово приобретает в контексте употребления. Это определило возможность рассмотрения функционирования слова на базе синтаксической семантики предложения, а также привлечение более широкого контекста, в котором конкретизируются лексико-грамматические значения. Таким образом, и синтаксический, и лексико-грамматический разбор, который выявил камертонные по отношению ко всему произведению значения слова, стали демонстрацией конкретизации семантики слова в контексте произведения и соотнесенности лексических, структурных и грамматических компонентов текста.

Анализ текста эпопеи выявил целостность и единство текста и на уровне грамматики, и на уровне выражаемых ею категорий смысла. Так, потерянность субъекта повествования во времени соотносится с преобладанием на линии сюжетного развития формы настоящего времени несовершенного вида глагола, для которого одной из главных составляющих настоящего неактуального в его абстрактном значении узуального является нелокализованность во времени.

Анализ темпоральных характеристик текста эпопеи был продолжен анализом семантики вокабулы ТЕПЕРЬ в ее двух лексемах. Анализ лексемы ТЕПЕРЬ в ее основном толковании: сопоставление с прошлым, носящее характер противопоставления и следствия, выявил парадоксальность хронотопа «Солнца мертвых». Выраженная формой настоящего НСВ констатация сиюминутного сюжетного СЕЙЧАС практически не нашла в тексте отражения этой сиюминутности даннной лексемой Лексема ТЕПЕРЬ внесла коннотации непрекращающегося сопоставления наблюдаемого и проживаемого момента времени с прошлым. Обращенность к прошлому усилена в тексте эпопеи мифологическими коннотациями полуострова Крым.

Двуединый подход к анализу языковых явлений позволил обратиться к наблюдению над особенностью использования местоимений Я, ТЫ, ОНИ. Их функционирование в тексте «Солнца мертвых» происходит в рамках такого экстралингвистического явления, как диалог человека с миром и с Богом в круге понятий Я-ТЫ и Я-ОНО-языка, в котором происходит вживание Я в мир ДРУГОГО. В рамках превалирования чувственного восприятия действительности над логическим в тексте эпопеи выявлено противопоставление Я-ТЫ-образа носителям идеи разрушения, отображенное в лексике максимальной дистанцированности от их мира: «те, что убивать ходят». Этот лексический эквивалент отъе-диненности мира автора-повествователя от мира разрушителей служит усилению коннотации жестокости нового мира, что выявлено непосредственно из внутренней формы этого выражения, из его грамматической формы и ближайшего окружения.

Стимулы и направленность каждой грамматической и лексической формы текста эпопеи определяются смысловой стороной всего произведения в целом. Проблема взаимоотношения людей и проживаемой ими эпохи выходит в анализируемом произведении за узкие рамки экзистенциализма и ставит проблемы бытия как такового. В основе произведения не только констатация гибели, но и попытка обозначения возможного спасения, выраженная в рамках языка, все компоненты которого оказываются значимыми: в предикате - это время глагола и выраженная в глаголе семантика разрушения и гибели; в субъекте - Я-повествователь; в объекте -ТЫ-ДРУГОЙ и ОН,ОНИ-ЧУЖОЙ. Средства языка не просто имеют референтное значение, но и обозначают общечеловеческие проблемы и если не показывают конкретного способа противостояния, то хотя бы ставят вопрос о необходимости поисков и перспектив в будущем.

Проведенный анализ позволил подтвердить исходные положения о том, что сам текст оказался текстом чувств, позволившим оптимизировать семантический потенциал языковых единиц, вошедших в состав этого текста.