Перинатальные исходы у беременных с тромбофилией при проведении гепаринопрофилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Агаркова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агаркова, Татьяна Анатольевна
Оглавление.
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. ТРОМБОФИЛИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Осложнения беременности и роль гемостазиологических нарушений в их формировании.
1.2. Тромбофилия: дефиниция, классификация. Факторы тромбогенного риска.
1.3. Гепаринопрофилактика тромботических осложнений при беременности.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические группы.
2.2. Методы обследования беременных и новорожденных.
2.3. Исследование системы гемостаза.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ
С ТРОМБОФИЛИЕЙ.
3.1. Возрастная и социальная характеристика беременных с тромбофилией.
3.2. Гинекологический и акушерский анамнез у беременных групп сравнения.
3.3. Состояние соматического здоровья у беременных в группах сравнения.
3.4. Характеристика тромбофилии у обследуемых беременных.
3.5. Состояние системы гемостаза у наблюдаемых беременных в динамике при проведении гепаринопрофилактики.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА, ТЕЧЕНИЕ
БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ТРОМБОФИЛИИ.
4.1. Клиническая характеристика течения беременности у пациенток сравниваемых групп.
4.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у обследуемых беременных.
4.3. Течение родового акта в группах сравнения.
4.4. Патоморфологическая характеристика последов.
Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ,
РОДИВШИХСЯ У МАТЕРЕЙ С ТРОМБОФИЛИЕЙ.
5.1. Клиническая характеристика раннего неонатального периода у новорожденных.
5.2. Особенности неврологического статуса новорожденных.
5.3. Перинатальные поражения ЦНС у новорожденных и состояние системы гемостаза матерей в течение беременности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные исходы у беременных с тромбофилией при проведении гепаринопрофилактики»
Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является основной целью работы акушерской службы [5, 28, 63]. В основе перинатальных поражений плода в большинстве случаев лежит плацентарная недостаточность [8, 18, 25, 29, 47, 64, 73, 154]. К развитию последней через нарушение маточно-плацентарного кровотока могут приводить тромбофилические состояния матери [54, 68, 98, 126, 128]. Повышенный риск тромбообразования нарушает процесс формирования и дальнейшего функционирования плаценты, что клинически проявляется невынашиванием беременности, гестозом, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, синдромом внутриутробной задержки развития и гипоксией плода [3, 17, 26, 30, 35, 52, 53, 67, 86, 88, 112, 116, 117].
Последние десятилетия ознаменовались значимыми успехами в понимании молекулярных механизмов тромбозов, что существенно обогатило клиническую практику. Начиная с конца XX века, были последовательно открыты антифосфолипидный синдром (АФС) и целый ряд ранее неизвестных, но широко распространенных генетических дефектов, предрасполагающих к тромбозам (мутация фактора V Лейден, мутация цротромбина, полиморфизм генов метилентетрагидрофолатредуктазы (МТНРЯ) и ингибитора активатора плазминогена (РА1-1), полиморфизм тромбоцитарных рецепторов и пр.), а также были описаны молекулярные механизмы тромбообразования. Прочно вошло в клиническую практику понятие «тромбофилия», характеризующее генетически обусловленное или приобретенное состояние повышенного риска тромботических и тромбоэмболических осложнений [10, 12, 60, 91].
Современные возможности выявления тромбофилических состояний способствуют росту количества пациенток, которым требуется профилактика тромботических осложнений во время беременности. Достижения в области гемостазиологии позволили принципиально с новых позиций взглянуть на патогенез гестационных осложнений и разработать принципы профилактики с учетом их патогенетической обоснованности [16, 21, 33, 95].
Имеется большое количество публикаций о высокой эффективности применения препаратов гепарина для предупреждения тромбофилических осложнений у беременных [2, 13, 32, 34, 50, 55, 59, 65, 79, 97, 106, 107, 111, 122, 136, 138, 139]. Однако сообщения о состоянии фетоплацентарного комплекса и новорожденных у пациенток с тромбофилией, наличием факторов тромбогенного риска и влиянии на них гепаринопрофилактики малочисленны [52].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Улучшить перинатальные исходы у беременных с тромбофилией и наличием факторов тромбогенного риска путем рационального применения гепаринопрофилактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить клинические особенности течения беременности и родов у пациенток с тромбофилией и наличием факторов тромбогенного риска в зависимости от проведения гепаринопрофилактики и сроков ее начала.
2. Установить роль динамического изучения уровня тромбинемии у беременных группы среднего и высокого тромбогенного риска для отбора пациенток, которым показана гепаринопрофилактика, и для выбора пути введения гепарина.
3. Оценить течение неонатального периода детей, рожденных матерями группы среднего и высокого тромбогенного риска, в зависимости от срока начала гепаринопрофилактики.
4. Определить эффективность применения гепаринопрофилактики, в том числе при использовании трансдермальной формы, у пациенток с высокой вероятностью тромбозов в улучшении перинатальных исходов для матери и плода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена тромбопрофилактика у беременных с тромбофилией с использованием трансдермальной формы гепарина, показавшая высокую эффективность в улучшении перинатальных исходов (положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ выбора применения гепарина для профилактики тромботических осложнений» по заявке № 2009127201/14(037849) от 05.07.2010 (приоритет от 14.07.2009 г.).
Показано, что гепаринопрофилактика для предупреждения тромбоэмболических осложнений у матерей среднего и высокого тромбогенного риска в третьем триместре, по сравнению с ее отсутствием, снижает частоту возникновения гестоза, а применение гепарина с этапа прегравидарной подготовки и/или ранних сроков беременности улучшает исходы как для матери, так и для плода.
Разработан алгоритм гепаринопрофилактики во время беременности в зависимости от проявлений тромбогенности (по уровню РФМК в плазме крови).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложен эффективный, общедоступный метод гепаринопрофилактики у пациенток с тромбофилией и факторами тромбогенного риска, позволивший снизить частоту гестоза (с 57,7% до 20,0%), аномалий родовой деятельности (с 29,8% до 11,7%) и перинатальных энцефалопатий у новорожденных (с 48,9% до 26,7%).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Полученные результаты исследования используются для проведения прегравидарной подготовки и диспансеризации беременных в «Клинико-диагностическом центре АГМУ», женской консультации «МУЗ Родильный дом № 2» г. Барнаула, а также в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации докладывались:
- на IX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу», Барнаул, 17 ноября 2009 г.;
- на I всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и репродуктологии», Москва, 12-13 февраля 2010 г.
По теме диссертации в центральной и местной печати опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.
Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ выбора применения гепарина для профилактики тромботических осложнений» № 2009127201/14(037849) от 05.07.2010 (приоритет от 14.07.2009 г.), соавторы: Момот А.П., Сердюк Г.В., Фадеева Н.И., Елыкомов В.А.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пациенток с тромбофилией и носительством факторов тромбогенного риска, по сравнению с женщинами, не имеющими таковых, во время беременности достоверно чаще развиваются угроза прерывания и гестоз, роды осложняются аномалиями родовых сил, а новорожденные чаще имеют перинатальные энцефалопатии.
2. Проведение гепаринопрофилактики пациенткам среднего и высокого тромбогенного риска с этапа прегравидарной подготовки и/или ранних сроков беременности предупреждает формирование первичной плацентарной недостаточности, что не только снижает частоту осложнений беременности гестом, но и улучшает состояние новорожденных за счет уменьшения частоты перинатальных поражений ЦНС.
3. В целях тромбопрофилактики у беременных с тромбофилией и носительством факторов тромбогенного риска возможно использование трансдермальных форм гепарина, которые эффективны при сравнительно низком уровне тромбинемии.
10 I
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Агаркова, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Течение беременности у пациенток с тромбофилией и\или наличием факторов тромбогенного риска, не получавших гепаринопрофилактику, по сравнению с пациентками, получавшими таковую и женщинами контрольной группы, в два раза чаще осложнялось угрозой преждевременных родов и гестозом.
2. Роды у пациенток с тромбофилией и\или наличием факторов тромбогенного риска, не получавших гепаринопрофилактику, в 2,3 раза чаще осложнялись аномалиями родовой деятельности по сравнению с роженицами контрольной группы.
3. Измерение уровня тромбинемии по данным РФМК у беременных с тромбофилией и/или факторами тромбогенного риска может быть использовано для отбора пациенток, нуждающихся в гепаринопрофилактике, выбора пути введения препаратов гепарина и оценки эффективности лечения.
4. Перинатальные энцефалопатии встречались у детей, рожденных матерями с высокой склонностью к тромбозам, получавшими гепаринопрофилактику с ранних сроков беременности, в 1,7 раза реже по сравнению с таковыми у матерей, которым она не проводилась или начиналась в поздние сроки.
5. Применение гепаринопрофилактики у матерей среднего и высокого тромбогенного риска с ранних сроков беременности на 66% снижает частоту возникновения гестоза и на 50% вероятность развития перинатальных энцефалопатий у детей.
6. В сравнительных исследованиях выявлена эффективность транскутанного пути введения гепарина у беременных с тромбофилией и/или факторами тромбогенного риска в улучшении перинатальных исходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем беременным с тромбофилией и носительством факторов тромбогенного риска показано проведение гепаринопрофилактики, начиная с ранних сроков.
2. Пациенткам с врожденными факторами тромбогенного риска и клиническими их проявлениями в виде тромбозов в индивидуальном анамнезе и привычной потери беременности необходимо планировать беременность с обязательным проведением прегравидарной подготовки, предусматривающей использование трансдермальной (как вариант оральной - Сулодексид) или инъекционной форм гепарина.
3. Применение препаратов гепарина у беременных необходимо осуществлять в динамике при лабораторном контроле системы, гемостаза. Оценка уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в плазме крови, как показателя интенсивности тромбинемии, определяет время начала и способ проведения гепаринопрофилактики.
4. При применении трансдермальной формы гепарина необходимо придерживаться схемы использования препарата для достижения максимального эффекта. Препарат, содержащий гепарин, наносится на кожу полоской длиной около 5 см в область подколенных ямок два - три раза в день до уменьшения степени тромбинемии. При выраженном уровне тромбинемии (РФМК свыше 17,0 мг/100 мл) пациентки должны переводиться на инъекционные формы гепарина.
5. Диспансерное наблюдение за беременными с тромбофилией и факторами тромбогенного риска с клиническими проявлениями должно проводиться с участием гематолога (гемостазиолога).