Поэтапное формирование межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития: На материале классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Байбародских, Андрей Александрович

  • Байбародских, Андрей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 222
Байбародских, Андрей Александрович. Поэтапное формирование межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития: На материале классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Байбародских, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Межличностных отношений в зарубежной и отечественной психологии.

1.2 Психолого-педагогические технологии формирования межличностных отношений в детских группах.

1.3 Психолого-педагогические особенности межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННО

РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

2.1 Описание методов исследования.

2.2 Диагностика межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения.

2.3 Поэтапное формирование межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения: психологическая оценка эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтапное формирование межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития: На материале классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Процессы демократизации и гуманизации общества обусловили подход к личности как активному субъекту социальных отношений. В контексте указанных общественных процессов была поднята и стала интенсивно разрабатываться задача целенаправленного формирования социализированной личности, готовой к конструктивным межличностным отношениям в обществе. Особую значимость, данная задача приобретает в отношении детей и подростков с ограниченными возможностями в обучении и социализации и их интеграции в здоровое сообщество.

В общетеоретическом плане проблема межличностных отношений и их формирования включает изучение многих аспектов: содержание межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, В. Байон, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, К. Левин, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Дж. Морено, Дж. Мид; Д. Тибо, Ф.Хайдер, и др.); механизмы межличностных отношений (Л.И. Божович, Е.С. Кузьмин, В.Б. Ольшанский, В.Е. Семенов, Л.А. Сулейманова); структурно-динамические (В.И. Зацепин, А.В. Киричук, Я.Л. Коломин-ский, Х.И. Лийметс и др.), факторы, влияющие на статус (М.И. Боришевский, Л.А. Зеленькова, Е.С. Махлах и др.); эмоциональные аспекты (А. Али-Заде, Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, А.В. Петровский и др.).

Психолого-педагогические особенности межличностных отношений детей с задержкой психического развития (ЗПР) являются предметом исследования Д.И. Альраххаля, Т.П. Артемьевой, Н.Н. Афанасьевой, Н.Л. Белопольской, Е.А. Винниковой, Г.В. Грибановой, Г.А. Карповой, В.А. Пермяковой, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенковой и др. Исследователи отмечают следующие трудности межличностных отношений: общение происходит в небольших эндогенных группах с детьми младшего возраста и носит мимолетный характер. Их общение — это широкое товарищество, имеющее инфантильный характер коммуникативных связей, сочетающийся с повышенным уровнем тревожности, неуверенностью, низким уровнем притязаний, повышенной внушаемостью, пассивностью, слабым осознанием своего «Я».

Для межличностных отношений характерна слабая ориентированность на сверстников, конфликтность-агрессивность, сильная выраженность потребности в доминировании и отгороженности. Структурные, эмоциональные аспекты межличностных отношений и их формирование у детей с задержкой психического развития менее изучены. Хотя отдельные исследования показывают, что дети с ЗПР могут иметь высокий потенциал социальной адаптации, при условии создания благоприятных возможностей для их реализации.

Необходимо отметить, что имеющиеся технологические разработки формирования межличностных отношений ориентированы на норму в развитии психики, а специальных технологий по формированию межличностных отношений, ориентированных на детей и подростков с ЗПР, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) разработано мало.

Современные технологии формирования межличностных отношений в детских группах связаны: с подходами и программами, ориентированными на изменение общения через изменение отношений и изменение отношений через изменение общения (А.А. Аладьин, Е.В. Андриенко, Я.Л. Коломинский и др.), а также социально-психологическим направлением, которое предполагает изменение отношений через изменение общения (И.П. Аникеева, А.Г. Лидере, А.А. Осипова, Р.В. Овчарова, Л.А. Петровская, А.С. Прутчен-ков и др.).

Отсюда сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования позитивных межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО и малым количеством психологопедагогических технологий формирования межличностных отношений для указанной группы подростков. Наличие такого противоречия определило актуальность проблемы разработки эффективных средств формирования межличностных отношений детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО и специальной технологии по формирования межличностных отношений.

Острая потребность в развитии и коррекции межличностных отношений подросткового возраста у учащихся с ЗПР, обучающихся в классах КРО, определили в рамках указанной проблемы тему нашего исследования: «Поэтапное формирование межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития (на материале классов коррекционно-развивающего обучения)».

Цель исследования — разработать технологию формирования межличностных отношений с учетом их специфики у подростков с ЗПР в условиях классов КРО общеобразовательной школы.

Объект исследования — межличностные отношения у подростков с ЗПР в условиях классов КРО общеобразовательной школы.

Предмет исследования — технология поэтапного формирования межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

Гипотеза — развитие и коррекция межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО будут эффективными, если на основе специфики межличностных отношений разработать технологию поэтапного формирования межличностных отношений и их социально-психологических показателей (уровень осознанности своего положения, взаимность выборов, удовлетворенность в общении, социовалентность, бесконфликтный стиль общения, коммуникативная культура, эмоционально-нравственные отношения).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи исследования:

1. Обобщить теоретические данные по проблеме формирования межличностных отношений, и выявить их психолого-педагогические особенности у детей и подростков с задержкой психического развития.

2. Определить специфику межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии поэтапного формирования межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

4. Создать систему занятий, с целью формирования позитивных межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

Методологической основой исследования явились положение о социальной обусловленности сознания и психических свойств личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн); концепция межличностных отношений А.В. Петровского; положение о групповом психологическом обучении (А.Г. Лидере); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина; концепция задержки психического развития (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, У.В. Ульенкова, М.С. Певзнер и др.).

Теоретическую основу исследования составили экспериментальные исследования взаимоотношений Я.Л. Коломинского, исследования М.И. Боришевского, Л.А. Зеленьковой, В.Р. Кисловской, А.П. Копыловой, Е.С. Махлаха, A.M. Прихожан, которые определили факторы, влияющие на положение ребенка в группе, вскрыли зависимости между статусом и самооценкой ребенка, уровнем его притязаний, мотивами поведения, тревожностью.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ и обобщение педагогических и психологических * исследований по проблеме; ознакомление с документацией; беседы с подростками, родителями, педагогами; наблюдения за отношениями и деятельностью подростков; психолого-педагогический эксперимент; стандартные и адаптированные методики и тесты; методы количественного и качественного анализа эмпирических данных; методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось по следующим этапам:

1 этап (1999 — 2000) — опытно-экспериментальный. Он предполагал анализ литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; подбор диагностических методик, организацию базы исследования, проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (2000 — 2001) — опытно-обобщающий. Он был посвящен составлению программы формирующего эксперимента, определению объема и содержания знаний о межличностных отношениях подростков с задержкой психического развития, экспериментальной проверке эффективности разработанной программы.

3 этап (2001 — 2002) — заключительно обобщающий. Он был связан со статистической обработкой данных, их систематизацией и письменным оформлением диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностные отношения у подростков с ЗПР раскрываются в контексте показателей общения, личностных характеристик: осознанность «образа-Я», степень конфликтности, навыки коммуникативности.

2. Специфика межличностных отношений в классах коррекционно-развивающего обучения проявляется в низком уровне осознанности положения в системе межличностных отношений, удовлетворенности в общении, взаимности, социавалентности, конфликтном стиле общения, низком уровне эмоционально-нравственных отношений, неадекватной, чаще завышенной самооценкой, низком уровне притязаний, тревожности, инфантилизме.

3. Технология поэтапного формирования межличностных отношений, построенная на основе теории П.Я. Гальперина, расширяет понимание и навыки позитивных межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

4. Психологический тренинг является эффективной формой работы по развитию и коррекции межличностных отношений и повышает их социально-психологические показатели.

Научная новизна исследования: обобщен и систематизирован научный материал о психолого-педагогических особенностях межличностных отношений у детей и подростков с ЗПР; обнаружено изменение уровня развития и сформированности межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО; углублены знания о связи адаптации, самооценки, уровня притязаний, тревожности, инфантилизма и статуса у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и обобщении научных знаний в области философии, психологии, педагогике по проблеме межличностных отношений. Впервые в исследовании рассматривается вопрос о межличностных отношениях у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, выявлена их структура, социометрические показатели и эмоционально-нравственная основа.

Практическая значимость исследования доказана эффективностью использования разработанной и реализованной в экспериментальных условиях технологии поэтапного формирования межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО в общеобразовательной школе; созданная программа поможет педагогам коррекционно-развивающих классов, с целью формировании позитивных межличностных отношений, при этом психологический тренинг будет являться эффективной формой групповой работы с подростками с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, большим объемом проведенного опытно-экспериментального исследования на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющего комплекса методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были доложены на региональных научно-практических конференциях (г. Шадринск, 2001, г. Курган 2002); заседаниях кафедры коррекци-онной педагогики и специальной психологии (2001 — 2002 годов); аспирантском объединении кафедр факультета психологии Шадринского государственного педагогического института; педагогических советах педагогов коррекционно-развивающих классов общеобразовательных школ г. Шадринска. Результаты исследования внедрены в практику работы коррекционно-развивающих классов общеобразовательных школ №№ 10,15. Материалы апробированы в спецкурсе «Особенности межличностных отношений у детей и подростков с задержкой психического развития» со студентами стационара. По данной проблеме опубликованы четыре научные работы.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения; двух глав; списка литературы; приложения. Основной текст диссертации изложен на 138 страницах. В ней содержится 22 таблиц, 2 диаграммы. Приложение состоит из 75 печатных листов. 185 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Байбародских, Андрей Александрович

Выводы по второй главе.

1. В общеобразовательной школе в классах коррекционно-развивающего обучения межличностные отношения могут успешно развиваться при условии хорошо организованной работы педагогов и школьных психологов.

2. Педагог и школьный психолог могут устанавливать наиболее эффективные в психологическом отношении формы взаимодействия между подростками в рамках психологического тренинга как формы групповой работы.

3. В процессе группового тренинга создаются условия для позитивных межличностных отношений подростков с ЗПР со своими сверстниками, а также происходит включение подростка в разнообразные ситуации взаимодействия со своими сверстниками (сюжетно-ролевые игры); упражнения, где необходим анализ своих отношений и отношений сверстников, в которых выявляется уже приобретенный и формируется опыт общения и взаимодействия могут обеспечить существенный психолого-педагогический эффект, развить нравственные побуждения подростка с ЗПР, обучающегося в классах КРО.

4. В рамках поэтапного формирования понятий подростки с ЗПР, обучающиеся в классах КРО, продуктивно усваивают те слова и понятия, которые касаются положительных межличностных отношений со своими сверстниками.

5. Отношения подростка с ЗПР, обучающегося в классах КРО, со своими сверстниками должны носить эмоционально-нравственный характер. Побудителями проявлений данных отношений являются общение в детских группах, совместная деятельность. Развитие эмоционально-нравственных отношений является психологической основой формирования позитивных межличностных отношений.

6. Низкий уровень осознанности своего положения среди одноклассников и удовлетворенность в общении, взаимности, социовалентности; конфликтно-агрессивный стиль общения; дезадаптация, завышенный уровень притязаний; неадекватная, чаще завышенная самооценка; наличие тревожности, инфантилизма — выступают специфическими особенностями межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

7. Развитию положительных межличностных отношений необходимо обучать подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО. Особенно необходимо подросткам с ЗПР, обучающихся в классах КРО, уметь владеть собой в конфликтных ситуациях, знать эффективные способы выхода из них, владеть коммуникативной культурой общения. Межличностные отношения являются главной составляющей психического бытия в подростковом возрасте.

8. Подросток с ЗПР, обучающийся в классах КРО, приобретает в процессе общения со своими сверстниками своеобразную систему мер, эталоны ценностей, учитывая которые он действует с окружающими людьми, оценивает их.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития является остро актуальной в рамках коррекционно-развивающих классов в общеобразовательной школе. Это связано с большим количеством подростков, имеющих задержку психического развития (ЗПР), обучающихся в классах КРО, а также с процессом переориентации системы отечественного образования на интеграцию подростков с неглубокими аномалиями различного характера в сообщество нормально развивающихся подростков.

Наше исследование подтвердило:

1. Психолого-педагогические особенности межличностных отношений у подростков с ЗПР раскрываются в контексте показателей общения: слабой ориентированности на сверстников; конфликтно-агрессивном стиле общения; сильной выраженности потребности в доминировании и отгороженности; а также личностных характеристик: слабом осознание своего «Я»; дисгармонии «образа Я»: существует два Я (для взрослых и друзей); инфантильном характер коммуникативных связей, сочетающегося с повышенным уровнем тревожности, неуверенностью, пассивностью.

2. Специфика межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, общеобразовательной школы, обусловлена: низкими показателями осознанности своего положения в системе межличностных отношений, удовлетворенности в общении, социо-валентности, взаимности; низким уровнем эмоционально-нравственной сферы; наличием фрустрации и отгорожености, конфликтно-агрессивного стиля общения; завышенным уровнем притязаний, неадекватной, чаще завышенной самооценкой, тревожностью, инфантилизмом.

Если в общеобразовательной школе своевременно начать проведение такой диагностики, то это позволит выявить специфику межличностных отношений, а также создать коррекционно-развивающую программу.

Межличностные отношения становятся позитивными у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, в процессе технологии, которая включает: во-первых, диагностику межличностных отношений; во-вторых, программу по формированию межличностных отношений; в-третьих, психологическую оценку эффективности данной программы.

Программа работы с подростками с ЗПР, обучающихся в классах КРО общеобразовательной школы, строится по блокам: первый блок «Я как субъект отношений: формирование осознанности своего положения в системе межличностных отношений, удовлетворенности в общении, соцовалентности, взаимности»; второй блок «Я в группе: формирование бесконфликтного стиля общения и коммуникативной культуры»; третий блок «Я для группы: формирование эмоционально-нравственных отношений».

Экспериментальные исследования показали, что подростки с ЗПР, обучающимся в классах КРО, обладают значительным потенциалом для освоения такой групповой формы работы, как психологический тренинг. В процессе его происходит развитие комплекса социально-психологических показателей межличностных отношений: уровня осознанности своего положения, удовлетворенности в общении, взаимности, социовалентности, бесконфликтного стиля общения, эмоционально-нравственных отношений позволяет формировать у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, позитивные межличностные отношения.

4. Применение теории поэтапного формирования умственных действий и понятий помогает расширить понимание и навыки подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, позитивных межличностных отношений. При выборе друга важными становятся такие качества, как: «общительность», «верность в дружбе», «выручка». Таким важным не нравственным качествам как «привлекательная внешность», «физически сильный» подростки с ЗПР, обучающимся в классах КРО, уделяют меньше внимания. Знание о позитивных межличностных отношениях поможет воспитать, исправить появившиеся отклонения в отношениях со сверстниками.

Исследование показало, что чем раньше будет проведена диагностика, чем раньше будет проведена коррекционно-развивающая работа, тем большую эффективность она будет иметь. Позитивный характер межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО, возможно сформировать при условии создания благоприятных возможностей для их реализации. Этому способствует совместная работа педагогического коллектива с родителями и школьными психологами, направленная на формирование эмоционально-нравственных качеств личности подростка с ЗПР.

Настоящее исследование не исчерпано проблемой формирования межличностных отношений у подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО в общеобразовательной школе. Дальнейшего изучения требуют: определение других средств воспитания и обучения влияние на процесс формирования межличностных отношений; вопросы подготовки психологических и педагогических кадров по освоению технологии поэтапного формирования межличностных отношений у подростков с ЗПР в условиях коррекционно-развивающих классов общеобразовательной школы.