Многоуровневый анализ экспрессивных вариантов психологической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Кудрявцев, Владимир Александрович

  • Кудрявцев, Владимир Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 191
Кудрявцев, Владимир Александрович. Многоуровневый анализ экспрессивных вариантов психологической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кудрявцев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ С ЗПР В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Современные представления о социально-психологической дезадаптации у подростков

1.1.1. Психолого-педагогические особенности подросткового возраста.

1.1.2. Трудности психологической адаптации детей с ЗПР.

1.1.3. Многоуровневость дезадаптивных проявлений.

1.2. Методы диагностики психологической дезадаптации

1.2.1. Исследование нейродинамических процессов.

1.2.2. Методы психодинамического исследования.

1.2.3. Социодинамическая психодиагностика.

1.3. Эмоционально-экспрессивная коррекция отклонений в развитии

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

II.1. Программа эксперимента

II. 1.1. Гипотезы исследования.

11.1.2. Организация констатирующего эксперимента.

II. 1.3. Методы статистической обработки.

Н.2. Общие методы исследования.

И.З. Основные психодиагностические методики

II.3.1. Компьютерный тест «Диакомс».

П.3.2. Метод цветового выбора.

11.2.3. Методика апперцепции психомимических символов.

II.4. Общая психолого-педагогическая характеристика подростков

11.4.1. Возрастно-половой состав.

11.4.2. Общие психологические особенности.

ГЛАВА III. МНОГОУРОВНЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИВНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗПР.

111.1. Оценка аффективно-динамической экспрессии.

111.2. Анализ мотивационно-потребностной экспрессии.

111.3. Исследование эмоционально-личностной экспрессии.

111.4. Распределение результатов констатирующего эксперимента в зависимости от пола испытуемых

111.4.1. Исследование нейродинамических характеристик.

111.4.2. Вариативность психодинамических показателей.

111.4.3. Анализ социодинамических показателей.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ЗПР В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

IV. 1. Программа формирующего эксперимента

IV.1.1. Задачи и принципы.

IV. 1.2. Коррекционно-развивающая программа.

IV.2. Результаты контрольного эксперимента

IV.2.1.Общая характеристика контрольной группы.

IV.2.2. Динамика мотивационно-потребностной экспрессии.

IV.2.3. Динамика эмоционально-личностной экспрессии.

IV.3. Методические рекомендации по организации психокоррекционной деятельности в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневый анализ экспрессивных вариантов психологической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития»

Актуальность темы. Сравнительно недавно в специальной психологии стал изучаться процесс дезадаптации, обозначающий нарушение различных форм взаимодействия человека с окружающей средой. Дезадаптация трактуется как непатологический процесс, обусловленный особенностями приспособления к другим условиям жизни (Дичев Т.Г., Тарасов К. Е.; 1976.); как расстройства, выявляемые при акцентуации характера или под влиянием психогений (Личко А.Е., 1977; Дичев Т.Г., Тарасов К.Е., 1976; Коган В.Е., 1984.; Кумарина Г.Ф., 1998; Шевченко С.Г., 1999; Малофеев Н.Н., 1999; Назарова Н.М., 1999).

Основные работы, в которых исследовались вопросы школьной (образовательной) дезадаптации, относятся к начальному периоду обучения (Александровская Э.М., 1987; Божович Л.И., 1968; Венгер А.Л., 1980; Гуткина Н.И., 1985; Давыдов В.В., 1976; Дубровина И.В., 1984; Коробейников И.А., 1990; Лусканова Н.Г., 1992; Лубовский В.И., 1978; Griffiths W., 1952; Sadowsci S., 1984; Newea S., 1985 и др.). Малоизученными остаются вопросы диагностики школьной дезадаптации в подростковом возрасте, когда эта проблема становится особенно значимой (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Обухова Л.Ф.).

В современной специальной психологии особый акцент делается на изучение умеренных отклонений в психическом развитии: задержки психического развития (ЗПР), педагогической запущенности, проблем одаренных детей и др. (Ульенкова У.В., 1995; Шевченко С.Г., 1998; Назарова Н.М., 1999). Таким образом, важное значение приобретает сравнительное исследование особенностей психологической дезадаптации у подростков с ЗПР и группы риска (Вострокнутов Н.В., 1995; Кумарина Г.Ф., 1998; Беличева С.А., 1999).

При этом образовательная дезадаптация характеризуется в данных группах подростков определенной выраженностью эмоционально-волевых нарушений, девиацией поведения, снижением успеваемости (Беличева С.А., 1992; Лубовский В.И., 1999; Петрова В.Г., 1999; Ульенкова У.В., 2000; Усанова О.Н., 1999; Васильева E.H., 1998; Тарабакина J1.B., 2000; Дмитриева Е.Е., 1999; Стрекалова Т.А., 1999; Князева Т.Н., 1999; Вострокнутов Н.В., 1995; Васильев В.Л., 1995; Горьковская H.A., 1995).

В настоящее время важное значение в специальной психологии имеет многоуровневый подход к исследованию умеренных отклонений в психическом развитии, основанном на концепции Б.Г. Ананьева, выделившего структурные компоненты: индивид, субъект, личность, индивидуальность. Использование системной методологии позволяет по-новому подойти к решению проблемы образовательной дезадаптации на основе представлений об индивидуальности и ее аффективной организации. Ведущие положения этого психологического направления были сформулированы в трудах B.C. Мерлина, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, И.В. Равич-Щербо, В.М. Русалова, Б.Г. Ананьева, В.И. Слободчикова.

При исследовании психологической дезадаптации выделяют нейродинамический (индивидный), индивидуально-психологический (субъектный), социально-психологический (личностный) уровни, которые в целом отражают интегративную структуру индивидуальности (социально-адаптивный уровень). В связи с этим одним из актуальных направлений является комплексное применение проективных методов психологической диагностики и методов оценки психофизиологического статуса для многоуровневого изучения дезадаптивных проявлений (Трошин О.В, 1994).

Известно, что анализ отклоняющегося развития осуществляется с учетом общих законов психического развития (Выготский Л. С., Эльконин Д. Б., Рубинштейн С. Л., Леонтьев А. Н., Гальперин П. Я., Давыдов В. В. и др.).

При этом наиболее перспективным является многоуровневое исследование экспрессивных вариантов психологической дезадаптации у детей подросткового возраста - периода, когда эти изменения становятся наиболее очевидными. При этом в значительной степени начинают проявляться межличностные механизмы психологической дезадаптации: расстройства мимической, речевой экспрессии, девиантное поведение, агрессивные реакции и др. Менее выражены импрессивные варианты дезадаптации, связанные с восприятием и пониманием вербальных и невербальных средств общения, процессами запечатления информации и др. Это подтверждает концепция Д.Б. Эльконина о преобладании в подростковый период развития мотивационно-потребностной сферы с ее внешними аффективными проявлениями по сравнению с операционно-техническими возможностями когнитивных процессов (Эльконин Д.Б., 1989).

Диссертация выполнена в русле научного направления «Возрастные кризисы детей с отклонениями развития» (Трошин О.В., 1996-2000).

Цель исследования: на основании многоуровневого анализа экспрессивных вариантов психологической дезадаптации разработать психодиагностическую систему и программу психокоррекции для подростков с задержкой психического развития.

Объект исследования: многоуровневые особенности психологической дезадаптации у детей с задержкой психического развития в подростковом возрасте.

Предмет исследования: психологические механизмы развития экспрессивных вариантов психологической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития.

Исследование направлено на проверку следующих гипотез: 1) В подростковом возрасте отмечается доминирование экспрессивных вариантов психологической дезадаптации. Их многоуровневое исследование позволяет выделить нейродинамический, психодинамический и социодинамический компоненты дезадаптации при сравнении детей с ЗПР с группами риска и нормы.

2) При этом нейродинамические отклонения в развитии подростка характеризуются нарушениями преимущественно аффективно-динамической экспрессии с выявлением по тесту «Диакомс» возбудимой, тормозной и неустойчивой форм дезадаптации, которые связаны с соответствующими типами ВНД и темперамента. Отмечается преобладание повышенной эмоциональности, психической активности, возбудимости у подростков с ЗПР.

3) Психодинамические отклонения проявляются нарушениями мотивационно-потребностной экспрессии с повышением тревожности, эмоциональной лабильностью, определенным уровнем аффективной дезадаптации, депривацией основных потребностей и фрустрацией ведущих мотиваций подростков.

4) Социодинамические расстройства отличаются нарушениями эмоционально-личностной экспрессии с сопутствующими проявлениями: ограничением мимической коммуникации, возникновением дезадаптивных форм межличностного взаимодействия (речевого, интонационного), агрессивного типа реагирования, девиантного поведения и низкого уровня учебной успеваемости.

5) Применение специальной программы психокоррекции у подростков с задержкой психического развития позволяет компенсировать ведущие проявления экспрессивной дезадаптации.

В соответствии с целью, определением объекта, предмета и исследовательских гипотез в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость психологического изучения экспрессивных вариантов психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

2. Комплексно исследовать особенности экспрессивной дезадаптации у подростков с задержкой психического развития по сравнению с группами риска и нормы.

3. Разработать классификацию типов и многоуровневую систему диагностики экспрессивной дезадаптации.

4. Создать и апробировать в условиях коррекционно-развивающего обучения психокоррекционную программу, направленную на компенсацию экспрессивной дезадаптации у подростков с ЗПР.

5. Проанализировать динамику психологических показателей экспрессивной дезадаптации в процессе психокоррекционной работы.

Методологические основы были определены с учетом объективных законов психического развития Л. С. Выготского. При этом учитывались общие закономерности возрастного развития (Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д. И., Божович Л. И., Обухова Л. Ф. и др.).

Теоретическая концепция исследования базировалась также на научных трудах известных психологов - Б. Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, 3. И. Калмыковой, Н. С. Менчинской, С. Л. Рубинштейна, У. В. Ульенковой.

Значительную роль в постановке и обосновании проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной психологии - Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, М. С. Певзнер, У. В. Ульенковой, В.Г. Петровой, О. Н. Усановой и др.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специально-психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются следующими положениями:

1. Получила дальнейшее развитие концепция о многоуровневом исследовании психологической дезадаптации. Уточнено понятие экспрессивной дезадаптации, представления об основных факторах ее формирования и критериях диагностики.

2. Проанализированы особенности экспрессивных проявлений дезадаптации у подростков с умеренными отклонениями психического развития (ЗГТР, педагогическая запущенность, условно одаренные дети). Проведено сравнение этих кризисных проявлений в условиях коррекционно-развивающего обучения (КРО), классов профильного обучения (КПО) с контрольной группой классов общеобразовательного обучения (КОО).

3. Определены методологические подходы к выявлению уровней экспрессивной дезадаптации в условиях подросткового кризиса: нейродинамического, психодинамического, социодинамического.

4. Разработаны принципы дифференциальной диагностики экспрессивных типов психологической дезадаптации. Показана их многоуровневая психологическая структура, включающая в себя аффективно-динамическую, мотивационно-потребностную, эмоционально-личностную формы.

5. Экспериментально подтверждено влияние эмоционально-экспрессивного тренинга на преодоление экспрессивных вариантов дезадаптации у подростков с ЗГТР. Выявлены психологические механизмы психокоррекции умеренных отклонений в психологическом развитии в подростковом возрасте.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана классификация вариантов психологической дезадаптации в подростковом возрасте с выделением экспрессивных и импрессивных проявлений. Выделены психологические уровни преимущественного развития экспрессивной дезадаптации и ее типы, что имеет важное значение для дифференциальной диагностики ЗПР и групп риска в практической службе специальной психологии.

2. Предложены способы диагностики маркеров экспрессивных вариантов дезадаптивных проявлений в зависимости от уровня поражения психологических систем (тесты: «Диакомс», МЦВ, ТАПС). Они значительно повышают информативность исследования подростков с умеренными отклонениями в психическом развитии и могут быть использованы в условиях ПМПК.

3. Разработана и внедрена в практическую службу специальной психологии программа коррекционно-развивающей работы с детьми групп ЗПР и риска. Она осуществляется в рамках эмоционально-экспрессивного тренинга, обеспечивающего повышение эффективности коррекции психологической дезадаптации у подростков.

4. Созданная диагностическая система и программа эмоционально-экспрессивного тренинга, ориентированные на комплексное исследование и компенсацию дезадаптированных подростков, могут быть использованы в практике коррекционно-развивающего обучения.

5. Результаты и выводы исследования могут явиться основой для разработки программ обучения педагогов технологиям использования элементов эмоционально-экспрессивного тренинга в учебно-воспитательном процессе.

6. Обобщенные результаты работы могут быть применимы в материалах практических занятий, лекционных курсах по коррекционной психологии в педагогических вузах, а также при организации работы школьной психологической службы.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе профильных классов и классов КРО школ №190,188 г. Н. Новгорода. Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 130 учащихся. В целом в проведенном эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 170 человек в возрасте 12-16 лет. Были выделены следующие группы сравнения:

1) экспериментальные группы - дети классов коррекционно-развивающего обучения (КРО) и классов профильного обучения

КПО);

2) контрольная группа - дети классов общеобразовательного обучения (КОО).

В состав основной группы КРО вошли 35 человек с задержкой психического развития (ЗПР); 35 - человек с педагогической запущенностью. К группе КПО отнесены 30 условно одаренных детей. Особенности экспрессивной дезадаптации в экспериментальных группах сопоставлялись с психологическим статусом 30 практически здоровых детей контрольной группы. Дети с педагогической запущенностью и условно одаренные дети объединяются также в группу риска.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на: областных научных конференциях «Пограничные нарушения нервно-психического развития» (Нижний Новгород, 1998-2000); городской конференции «Проблема задержки нервно-психического развития /Психолого-медико-педагогический подход» (Нижний Новгород, 1998); городской конференции «Нервно-психическое здоровье детей и подростков» (Н. Новгород, 1998-2000); обсуждались на психолого-методических объединениях школ Нижнего Новгорода, на заседаниях кафедры коррекционной психологии и педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), апробировались в тренингах с учащимися школ №190, 188. Материалы исследования используются в курсе практических занятий со студентами психолого-педагогического факультета НГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая дезадаптация подросткового возраста при умеренных отклонениях психологического развития представлена преимущественно экспрессивными вариантами дезадаптивных проявлений: нарушениями эмоциональной, мимической, интонационной экспрессии, депривации мотивационно-потребностной сферы, девиантным, агрессивным поведением, эмоциональной лабильностью, повышением тревожности.

2. Для исследования экспрессивной дезадаптации при ЗПР информативным является применение многоуровневого анализа, позволяющего дифференцировать преимущественные структуры поражения психологических систем (нейродинамические, психодинамические, социодинамические).

3. Разработанная диагностическая система, включающая в себя новый компьютерный тест «Диакомс», модификацию теста цветового выбора и предлагаемый тест психомимической апперцепции, позволяет информативно диагностировать основные типы экспрессивной дезадаптации: аффективно-динамический, мотивационно-потребностный и эмоционально-личностный у подростков с ЗПР и в группе риска.

4. Использование созданных методов эмоционально-экспрессивного тренинга в комплексной программе коррекционно-развивающего обучения снижает степень экспрессивной дезадаптации при ЗПР, что обуславливает возможность его эффективного применения у подростков в практической службе специальной психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (235 источников, в том числе 32 на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Кудрявцев, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ: В четвертой главе «Динамика дезадаптивных проявлений в процессе формирующего эксперимента» прослеживается изменение дезадаптивных проявлений под воздействием коррекционно-развивающих компонентов формирующего эксперимента. В формирующем эксперименте использован комплексный эмоционально-экспрессивный тренинг, включающий программу "«Улыбка друга".

Построение психокоррекционного занятия строится на общей закономерности сочетания фаз психомоторного напряжения и расслабления, что позволяет тренировать подвижность основных нервно-психических процессов: торможения и возбуждения.

Предлагаемый цикл занятий в большом объеме включает в себя элементы консультирования и психологического просвещения, выраженного в знакомстве детей с эмоциональными состояниями, мимикой, основами доброжелательных взаимоотношений, предпринимается попытка терапии отрицательных психоэмоциональных состояний. Индивидуализация психокоррекции осуществлялась на основе предварительного обследования детей с помощью многоуровневой психодиагностической системы. В процессе эмоционально-экспрессивного тренинга использовались психокоррекционные упражнения с применением психомимических символов и цветового выбора. Это позволило осуществлять динамический контроль индивидуального психологического статуса подростков в процессе тренинга, что значительно повышало эффективность индивидуализации психокоррекционных занятий. В заключении психокоррекционной программы повторно проводилось комплексное многоуровневое исследование подростков с ЗПР. В результате направленного эмоционально-экспрессивногого тренинга у подростков с ЗПР отмечается смещение эмоционально-волевого компонента в сторону контролируемых, продуктивных эмоциональных реакций.

Достоверные различия получены при сравнении результатов МЦВ у подростков с ЗПР 12-13 лет до и после формирующего эксперимента. Достоверные различия получены при сравнении результатов МЦВ у подростков с ЗПР 12-13 лет до и после формирующего эксперимента (р<0,05). Отсутствие в группе 3 подростков с общим стрессом и 84% представительство группы адаптированных подростков свидетельствует о том, что групповые формы работы в системе эмоционально-экспрессивного тренинга способствуют развитию адаптивно-коммуникативных навыков, формированию адекватных форм экспрессивного взаимодействия и повышению общего уровня социальной компетентности, что подтверждает гипотезу об эффективности применения специальной программы психокоррекции для компенсации ведущих проявлений экспрессивной дезадаптации у подростков с ЗПР. При этом также отмечалось значительное снижение уровня тревожности, эмоциональной лабильности, формирование ориентации на основные мотивации периода, экспрессивное их выражение в виде вербальных, мимических реакций (р<0,05). Одновременно наблюдалось развитие адаптивных форм поведения, межличностного взаимодействия, повышение успеваемости подростков.

Контрольный эксперимент свидетельствует о том, что групповые формы работы в системе эмоционально-экспрессивного тренинга способствуют развитию адаптивно-коммуникативных навыков, формированию адекватных форм экспрессивного взаимодействия и повышению общего уровня социальной компетентности, что подтверждает гипотезу об эффективности применения ЭЭТ в работе с дезадаптированными подростками с ЗПР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние нашего общества характеризуется серьезными психологическими проблемами. Одной из них является проблема социально-психологической дезадаптации, о чем свидетельствует увеличение частоты встречаемости детских и подростковых нервно-психических заболеваний, распространение девиантных форм поведения, дестабилизация семьи, массовые детские и подростковые явления бродяжничества, наркомании и т. д. Поэтому одним из ведущих направлений психологической науки является определение факторов, ведущих к дезадаптации, и условий ее преодоления.

В русле коррекционной психологии, особого внимания требуют вопросы социально-психологической и образовательной адаптации детей и подростков, имеющих умеренные нарушения нервно-психического развития. Эти дети составляют основной контингент учащихся классов корреционно-развивающего обучения. Наиболее выражено дезадаптивные проявления раскрываются в подростковом возрасте, представляющем один из кризисных рубежей нервно-психического развития.

Многоуровневый подход, ориентированный на рассмотрение структурных компонентов индивидуальности, позволяет выделить три основных уровня, на которых реализуются экспрессивные варианты дезадаптивных проявлений: индивидный, субъектный, личностный. В соответствии с данными уровнями целесообразно выделить аффективно-динамический, мотивационно-потребностный, эмоционально-личностный типы экспрессии. Они определяют в свою очередь основные формы экспрессивной дезадаптации. Многоуровневый анализ экспрессивных дезадаптивных проявлений позволяет создать более эффективную программу психокоррекции для подростков с ЗПР.

Целью проводимого исследования была разработка и научное обоснование программы психодиагностики и психокоррекции отклоняющегося развития в подростковом возрасте, осуществляемая на основании многоуровневого анализа экспрессивных вариантов психологической дезадаптации.

Проведенные экспериментальные исследования экспрессивных вариантов психологической дезадаптации в подростковом возрасте позволяют сделать следующие общие выводы:

1. В подростковом возрасте дезадаптивные проявления характеризуются преимущественно экспрессивными нарушениями на нейродинамическом, психодинамическом и социодинамическом уровнях организации психологических систем. Их многоуровневый анализ обеспечивает диагностику экспрессивной дезадаптации при умеренных отклонениях в психологическом развитии.

Изучение экспрессивных нарушений у подростков выявляет достоверное различие между учащимися классов коррекционно-развивающего обучения (дети с ЗПР и педагогической запущенностью), классов профильного обучения (условно одаренные дети) при сравнении с практически здоровыми детьми общеобразовательных классов по психологическим показателям тестов «Диакомс», «Цветовой выбор» и «ТАПС».

2. Использование нового компьютерного теста «Диакомс» способствует выявлению нейродинамических отклонений в развитии и обеспечивает диагностику эмоционально-динамических вариантов экспрессивной дезадаптации. Они проявляются наличием возбудимого, тормозного и неустойчивого типов дезадаптации, которые связаны с особенностями ВИД и темперамента.

Применение модификации метода цветового выбора дает возможность оценить психодинамические отклонения, проявляющиеся нарушениями мотивационно-потребностной экспрессии с повышением тревожности, эмоциональной лабильностью, депривацией основных потребностей и фрустрацией ведущих мотиваций подростков.

Созданный метод апперцепции психомимических символов является информативным, валидным инструментарием исследования социодинамических отклонений в развитии и прогнозирования эмоционально-личностных вариантов экспрессивной дезадаптации. Показано, что они характеризуются мимико-экспрессивной депривацией, девиацией поведения и низким уровнем успеваемости

3. Разработанная комплексная система диагностики экспрессивной дезадаптации позволяет повысить информативность дифференциальной диагностики ее вариантов у подростков с ЗПР и группы риска. При этом выявляются особенности аффективно-динамической, мотивационно-потребностной и эмоционально-личностной экспрессии, характерные для подросткового кризиса.

4. Предложенная коррекционно-развивающая программа, основанная на методах эмоционально-экспрессивного тренинга, обеспечивает повышение эффективности психокоррекции экспрессивной дезадаптации в подростковом возрасте.

Коррекционно-развивающая работа, базирующаяся на многоуровневом анализе экспрессивных проявлений психологической дезадаптации и принципах развития эмоционально-чувственного восприятия, создает благоприятные возможности для преодоления психологической дезадаптации подросткового возраста у детей с ЗПР и группы риска. Организация коррекционной работы предполагает ориентацию на собственные резервы, предметно-содержательное единство и мотивационно-целевую общность коррекционно-развивающих мероприятий.

Оптимальное включение вербально-невербальных средств развития социально-коммуникативной компетентности в программу коррекционных занятий в сочетании с базисными элементами экспрессивно-эмоционального тренинга способствует преодолению экспрессивной дезадаптации. Наиболее достоверное влияние обнаруживается в показателях эмоционального напряжения, тревожности, враждебности, уровня аффективной адаптации.

5. Предлагаемая типология, комплексная система диагностики экспрессивной дезадаптации подростков с ЗПР, коррекционно-развивающая программа, принципы эмоционально-экспрессивного тренинга могут быть эффективно использованы в практической службе специальной психологии, в подготовке психологов на базе пед. вузов и при переподготовке кадров в системе усовершенствования.