Психологические особенности и арттерапия психосемантической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Умилина, Юлия Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Умилина, Юлия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА I. Проблема многоуровневого исследования и арттерапии психосемантических форм школьной дезадаптации у подростков при задержке психического развития
1.1. Современные представления о школьной дезадаптации в подростковом возрасте при задержке психического развития.
1.2. Анализ психологических исследований психосемантической структуры личности.
1.3. Изучение возможностей арттерапии психосемантической дезадаптации при задержке психического развития.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. Организация экспериментального исследования психосемантической дезадаптации и общая характеристика испытуемых
11.1. Программа эксперимента.
11.2. Общие методы психологического исследования.
11.3. Основные психодиагностические методики.
11.4. Психолого-педагогическая характеристика участников эксперимента
Выводы по главе.
ГЛАВА III. Многоуровневое исследование психосемантических форм школьной дезадаптации в подростковом возрасте при задержке психического развития
111.1. Анализ психологических особенностей подростков с ЗПР (констатирующий эксперимент).
111.2. Динамика психологических показателей по стадиям возрастного кризиса (генетический эксперимент).
111.3. Взаимосвязь полученных результатов.
Выводы по главе.
ГЛАВА IV. Анализ эффективности арттерапии у подростков с задержкой психического развития
IV. 1. Организация формирующего эксперимента.
IV.2. Коррекционно - развивающая программа.
IV.3. Результаты контрольного эксперимента.
IV.4. Оценка эффективности музыкального воздействия.
IV.5. Методические рекомендации по организации арттерапии психосемантической дезадаптации у подростков с ЗПР.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности и арттерапия психосемантической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития»
В настоящее время наблюдается тенденция к интеграции научных исследований и развитие новых областей в психологии. В связи с этим актуальными направлениями в коррекционной психологии являются междисциплинарные аспекты психосемантических исследований.
В специальном образовании важное значение имеет разработка научно обоснованных диагностических методик, направленных на выявление вариантов психологической дезадаптации (В.Е. Каган, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, С.Г. Шевченко). Однако малоизученными остаются вопросы диагностики школьной дезадаптации в подростковом возрасте, когда эта проблема становится особенно значимой в условиях психологического кризиса (JI.C. Выготский, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).
Причем проблема школьной дезадаптации является междисциплинарной областью научных исследований и обычно рассматривается с позиции межличностных механизмов. Особое место в решении этой проблемы занимает изучение скрытых дезадаптационных механизмов, которые связаны с психотипом личности, ее внутренней рефлексивной структурой (А.Е. Личко, 1995). Поэтому в современной психологии дезадаптация подразделяется также на внутреннюю и внешнюю (Т. Шибутани, 2002; В.Г. Крысько, 2002).
Внутриличностная дезадаптация характеризуется возникновением у подростков конфликта между самосознанием, Я-концепцией и индивидуальной средой: мотивационно-потребностной сферой, направленностью интересов, целью деятельности, системой отношений к себе, внешней среде и другими психологическими компонентами (Ю.А. Александровский, 1976; Г.М. Бреслов, 1983; И.В.Дубровина, 1984; И.А.Коробейников, 1990).
Одним из вариантов внутриличностного конфликта у подростка может быть психосемантическая дезадаптация - нарушения приспособления рефлексивной сферы к новым возрастным условиям, образовательным требованиям и социальной ситуации развития в целом, которые, в частности, могут быть выявлены при исследовании письменной речи. Изучение данного аспекта особенно актуально в подростковом возрасте, поскольку происходит становление самосознания, мировоззрения, наблюдается выраженное проявление индивидуальных особенностей личности (Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, 1995).
Психосемантический подход - сравнительно новая область отечественной психологии. Исследуя различные формы существования значений в индивидуальном сознании (образы, символы, словесные понятия), психосемантический подход позволяет наметить новые принципы типологии личности (Е.Ю.Артемьева, 1991; А.А. Леонтьев, 1997, 2002; В.Ф. Петренко, 1997).
В настоящее время в коррекционной психологии существует объективная необходимость в разработке многоуровневого диагностического инструментария, который бы позволял оперативно исследовать индивидуально-психологические особенности детей (О.В.Трошин, 1999). Особенно актуально это для изучения детей с умеренными отклонениями в психическом развитии - задержкой психического развития (ЗПР), группы риска (У.В. Ульенкова, 1995; К.М. Гуревич,1997; С.Г. Шевченко, 1998; В.А. Кручинин, 1999; Н.М. Назарова, 1999). В частности, отмечается задержка развития психосемантической сферы, формирования образа Я при задержке психического развития (У.В. Ульенкова, И.А.Конева, 2002).
Смысловая структура личности и речевой деятельности достаточно сложна, исследование ее особенностей у детей с ЗПР требует создания новой диагностической системы и коррекционной программы. В связи с этим нами была разработана диагностическая методика психосемантического анализа письменной речи у подростков с ЗПР, которая весьма перспективна для оценки индивидуально-психологических особенностей по стадиям возрастного кризиса. Она позволяет опосредованно через рефлексивную сферу оценить отклонения в развитии основных психологических систем подростков - интерактивной, аффективной, когнитивной, коммуникативной, выделить соответствующие формы психосемантической дезадаптации.
Недостаточно изучены и особенности психокоррекции психосемантических отклонений у подростков с ЗПР. Одним из компонентов психокоррекционной программы по арттерапии при ЗПР, на наш взгляд, может быть целенаправленное музыкальное воздействие. Оно опосредованно, через мир чувств и переживаний, влияет на смысловую сферу личности (Б.В. Асафьев, 1978; Т.О. Гордеева, 1992; Н.В. Шутова, 1999).
Следует отметить, что эмоциональный и рефлексивный компоненты весьма значимы в структуре учебной деятельности. Поэтому развитие креативности, эмоциональной насыщенности, осознанности содержания творческих работ подростков с ЗПР посредством арттерапии, включающей музыкальное воздействие, - актуальная проблема коррекционной психологии (Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко, 2000).
Таким образом, важное значение имеет применение многоуровневого подхода к созданию новой психодиагностической системы исследования психосемантической дезадаптации у подростков с ЗПР и разработки программы арттерапии с использованием элементов музыкальной коррекции. Данное исследование осуществляется в соответствии с общим научным направлением «Многоуровневое исследование коммуникативной дезадаптации у детей с отклонениями в развитии в условиях возрастных кризисов» (Трошин О.В., 1996-2003).
Цель исследования: на основании многоуровневого анализа особенностей психосемантической дезадаптации разработать систему психологической диагностики и программу арттерапии с использованием музыкальной психокоррекции для детей с ЗПР в период подросткового кризиса.
Объект исследования: психологические особенности школьной дезадаптации у детей с ЗПР в подростковом возрасте.
Предмет исследования: психологические механизмы психосемантических форм школьной дезадаптации и условия их преодоления у детей с ЗПР в период подросткового кризиса.
Исследование направлено на проверку следующих гипотез:
1. Изменения эмоционально-личностной сферы подростков с ЗПР обуславливают проявление психосемантических форм школьной дезадаптации (ПСДА), возникающие в связи с возрастным кризисом Я -концепции, самосознания, смысловой структуры личности.
2. Многоуровневое исследование позволяет выделить нейродинамический, психодинамический и социодинамический уровни психосемантической системы в структуре личности. При этом нейродинамические отклонения характеризуются доминированием экстраверсии, неустойчивого возбудимого типа высшей нервной деятельности и темперамента, повышением нейротизма (интерактивная форма психосемантической дезадаптации).
3. Психодинамические отклонения проявляются нарушением преимущественно субъектных свойств подростков с ЗПР: повышением общего уровня тревожности, эмоциональной лабильности на фоне доминирования негативных астенических эмоций, снижения их выразительности; изменением показателей письменной речи. Это обуславливает развитие аффективной и когнитивной форм дезадаптации.
4. Социодинамические расстройства характеризуются нарушением преимущественно свойств личности и индивидуальности: снижением уровня идентификации, экспрессивной вербализации - коммуникативная форма дезадаптации. Одновременно выявляются типичные нарушения психосемантической структуры личности, изменяющиеся по стадиям подросткового кризиса: предкритической, критической и посткритической.
5. Использование разработанной многоуровневой системы психодиагностики и программы музыкального воздействия в системе арттерапии обеспечивает выявление и компенсацию основных негативных проявлений психосемантических форм школьной дезадаптации у подростков с ЗПР.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость многоуровневого изучения психосемантических форм школьной дезадаптации в подростковом возрасте.
2. Провести многоуровневое исследование особенностей психосемантической дезадаптации при ЗПР по сравнению с группой нормы по стадиям подросткового кризиса.
3. Разработать классификацию типов и форм ПСДА, систему их диагностики.
4. Создать и апробировать психокоррекционную программу арттерапии, направленную на компенсацию ПСДА у подростков с ЗПР.
5. Проанализировать динамику психологических показателей ПСДА по результатам арттерапии, в частности, музыкальной коррекции.
Методологические основы исследования были определены под влиянием положений об объективных законах психического развития нормального и аномального ребенка, развития ребенка как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П. Я Гальперин, А. Н. Леонтьев); с точки зрения оценки онтогенеза психики как единого структурированного целого, включающего рефлексивный, аффективный и когнитивный аспекты (А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков). Большой вклад в определение стратегии экспериментальной работы внесла деятельностная теория возрастного развития (Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Л. Ф. Обухова и др.).
Психологические системы анализировались с позиции смысловой организации сознания человека, по Л.С.Выготскому. Особое значение имеют психосемантические исследования В.П.Зинченко, А.А.Леонтьева,
А.Н.Леонтьева, В.Ф.Петренко, которые, в частности, придавали большое значение письменной речи как проекции самосознания человека, выраженной в вербальной форме.
Теоретической основой работы явились научные труды ведущих специалистов в области коррекционной психологии: С. Д. Забрамной, И.Ю.Левченко, В. И. Лубовского, В.Г. Петровой, Б.П. Пузанова, Е. А. Стребелевой, У. В. Ульенковой, О. Н. Усановой и др.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно - аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий, генетический и формирующий эксперимент; математическая обработка полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются следующими положениями:
1. Теоретически осмыслено понятие психосемантических форм школьной дезадаптации, представления об их психологических особенностях и критериях их диагностики.
2. Выделены основные критерии выявления форм психосемантической дезадаптации, определена зависимость психосемантической структуры личности от стадии подросткового кризиса.
3. Разработаны принципы дифференциальной диагностики психосемантических особенностей письменной речи. Показана их многоуровневая психологическая структура, включающая в себя нейродинамические, психодинамические и социодинамические компоненты.
4. Теоретически обоснованы методики вербальной проекции аффективных состояний и психосемантического анализа письменной речи подростков с ЗПР.
5. Экспериментально подтверждено влияние целенаправленного музыкального воздействия на позитивную динамику успешности литературного творчества, уровень тревожности, психосемантическую структуру личности подростков с ЗПР в процессе арттерапии. ( Практическая значимость работы заключается в следующем: ут i
1. Разработана методика диагностики психосемантических форм школьной дезадаптации с выделением основных психосемантических шкал (интерактивной, аффективной, когнитивной, коммуникативной).
2. Проанализирована динамика индивидуально-психологических особенностей подростков в зависимости от стадии возрастного кризиса, что имеет важное значение для дифференциальной диагностики подростков с ЗПР в практической службе специальной психологии.
3. Внедрена в практическую службу коррекционной психологии программа арттерапии, использующая музыкальную психокоррекцию психосемантической дезадаптации у детей группы ЗПР. Она обеспечивает повышение эффективности коррекции школьной дезадаптации у подростков.
4. Созданная диагностическая система и программа музыкального воздействия, ориентированные на комплексное исследование и компенсацию дезадаптированных подростков, могут быть использованы в практике коррекционно-развивающего обучения.
5. Обобщенные результаты работы могут быть применимы в материалах практических занятий, лекционных курсов по коррекционной психологии в педагогических вузах.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе общеобразовательных классов и классов коррекционно-развивающего обучения (КРО) школы-интерната №4, школ № 84,80,190 г. Н. Новгорода. Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 178 учащихся (148 детей с ЗПР - на основе диагноза ПМПК; 30 - практически здоровых учащихся). В целом, в проведенном эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 298 человек в возрасте 11 — 15 лет.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры специальной психологии НГПУ; итоговых конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов (Н.Новгород, 1999 - 2003); научно - практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования» (Н. Новгород, 2000); международной научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современном образовании» (Н. Новгород, 2001), итоговой конференции НГПУ «Возрастные кризисы у детей с отклонениями в развитии» (Н.Новгород, 1999-2002), а также в процессе проведения семинарских занятий со студентами психолого-педагогического факультета по курсам «Основы психодиагностики», «Психология подростка» и др. Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику психолого - педагогической работы с детьми в школе-интернате №4 г. Н.Новгорода.
Положения, выносимые на защиту:
1. В подростковом периоде наблюдаются психосемантические формы школьной дезадаптации, которые обусловлены возрастным кризисом смысловой сферы, самосознания, Я-концепции. Данные дезадаптивные нарушения связаны с отклонениями в развитии эмоционально-личностной сферы.
2. Многоуровневый подход к изучению ЗПР позволяет выявить нейродинамический, психодинамический и социодинамический уровни психосемантической системы у подростков, а также определить особенности ПСДА по стадиям возрастного кризиса и в сравнении с группой нормы.
3. Разработанная и апробированная программа психодиагностики, включающая в себя тесты Айзенка, Спилбергера, методики психосемантического анализа письменной речи и вербальной проекции аффективных состояний, позволяет информативно диагностировать основные формы психосемантической дезадаптации: аффективную, интерактивную, когнитивную и коммуникативную.
4. Применение предложенной системы психодиагностики и программы арттерапии с целенаправленным музыкальным воздействием может быть важным компонентом социально - психологической адаптации подростков с ЗПР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 230 источников (203 работы отечественных и 27 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Умилина, Юлия Константиновна
Выводы по главе:
1.В четвертой главе «Анализ эффективности арттерапии у подростков с задержкой психического развития (формирующий эксперимент)» анализируется изменение показателей психосемантической дезадаптации под воздействием коррекционно-развивающих компонентов формирующего эксперимента. В формирующем эксперименте использована арттерапия и ее компонент - целенаправленное музыкальное воздействие в рамках учебной деятельности подростков с ЗПР.
Предлагаемый цикл занятий включает в себя элементы консультирования и психологического просвещения, выраженного в знакомстве детей с эмоциональными состояниями, предпринимается попытка терапии отрицательных психоэмоциональных состояний. Индивидуализация психокоррекции осуществлялась на основе предварительного обследования детей с помощью психодиагностической программы исследования ПСДА у подростков с ЗПР.
Это позволило осуществлять динамический контроль индивидуального психологического статуса подростков в процессе тренинга, что значительно повышало эффективность индивидуализации психокоррекционных занятий. В заключении психокоррекционной программы повторно проводилось комплексное многоуровневое исследование подростков с ЗПР.
В результате направленного музыкального воздействия у подростков отмечается смещение эмоционально-волевого компонента в сторону контролируемых, продуктивных эмоциональных реакций, дальнейшее развитие рефлексивной сферы, произвольной регуляции образовательной деятельности.
2. Отмечаются положительные изменения уровня психологической версии (методика ВПАС). В группе подростков с ЗПР показатель интроверсии достоверно увеличился на 13% и составил 20% от общего числа испытуемых (р<0,05). В целом в результате музыкального воздействия число интровертированных работ в экспериментальной группе увеличилось, в среднем, на 19,25%.
3. При анализе уровня контекстной идентификации, отмечалось, что при музыкальном воздействии уровень личностной проекции автора в контекст темы увеличился в группе нормы на 37,5%, в группе подростков с ЗПР — на 24%. Работы, написанные с музыкальным сопровождением, свидетельствуют о стимуляции ассоциативной работы мозга.
4. Анализ эмоционально-динамических особенностей письменных работ показал, что в результате применения музыкального воздействия нейтральный тип эмоциональной динамики существенно снизился с 26% до 7,5%. Повышение эмоциональной включенности подростка в учебную деятельность отмечалось по большей представленности оптимистического типа эмоционально-динамических особенностей по сравнению с нейтральным в группе музыкального воздействия, явилась важным показателем актуальности данного исследования.
5. При исследовании показателей экспрессивной вербализации, отмечалось, что по всем выделенным критериям показатели выше в работах, написанных на фоне музыки, в среднем на 0,4 (р<0,05).
Частота встречаемости всех показателей выразительности текста выше у экспериментальной группы. Например, употребление прилагательных с положительной эмоциональной окраской увеличилось в среднем на 2,9. Данные результаты коррелируют с доминированием оптимистической проекции по тесту ВПАС. Сочинения отличаются эмоциональной насыщенностью, разнообразием палитры настроений.
6. Отмечается, что применение специальной психокоррекционной программы позволяет компенсировать проявления ПСДА. Формируются адекватные эмоциональные реакции, повышается общая выразительность собственных высказываний, снижается уровень тревожности.
7. Эффективность психокоррекционной работы заключалась также в формировании у подростков с ЗПР способности к эмоциональному самовыражению, более осмысленной письменной речи. Следовательно, система целенаправленного музыкального воздействия, разработанная в настоящем исследовании, может быть использована в практической специальной психологии.
173
Заключение
Проведенное теоретико-прикладное исследование позволило детально проанализировать психологические особенности психосемантической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития. Актуальность работы и ее научно - теоретическую значимость подтверждают следующие положения:
1. На современном этапе развития коррекционной психологии диагностика и комплексная коррекция отклонений эмоционально-личностной сферы являются, несомненно, актуальной проблемой. В психологической литературе существует значительное число исследований, позволяющих описать особенности подросткового возраста, основные психологические новообразования данного возрастного периода. Изучение данной проблемы позволило описать многообразие специфических трудностей социально-психологической адаптации подростков с задержкой психического развития.
В подростковом возрасте на первый план выступает смысловая сфера личности - совокупность смысловых ориентаций, индивидуальные особенности мотивационно - потребностной сферы, определение общих жизненных смыслов и их вербализация. Это особенно важно при становлении психосемантической структуры личности подростка, которая определяет отношения между эмоциональной и когнитивной сферами личности. Однако смысловая структура личности и речевой деятельности достаточно сложна, исследование ее особенностей у детей с задержкой психического развития требует создания новой диагностической и коррекционной программы.
2. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить круг нерешенных аспектов, особенностей психосемантических форм школьной дезадаптации, проявление которых отражается на речевом развитии подростков и межличностном общении в целом. Экспериментальные данные подтвердили актуальность настоящего исследования, научную новизну и важное практическое значение. Так, приоритетным направлением в современной психологии является изучение школьной дезадаптации подростков с ЗПР. При этом актуальным является выявление факторов и причин, способствующих появлению специфических отклонений в развитии рефлексивных способностей детей, Я-концепции, особенностей письменной речи, поведенческих особенностей, определяющих степень выраженности интерактивной, аффективной, когнитивной и коммуникативной форм психосемантической дезадаптации.
Теоретические положения психологических и психолингвистических наук нашли отражение в исходных гипотезах: а. Теоретический обзор литературы и данные экспериментального исследования подтвердили положение о том, что по данным многоуровневого психологического исследования у подростков с ЗПР отмечаются психосемантические формы школьной дезадаптации, которые обусловлены возрастным кризисом смысловой сферы, самосознания, Я-концепции. Данные дезадаптивные нарушения связаны с отклонениями в развитии эмоционально-личностной сферы. б. При исследовании психосемантической дезадаптации опосредованно через рефлексивную сферу оценивались отклонения в развитии основных психологических систем подростков — интерактивной, аффективной, когнитивной, коммуникативной, были выделены соответствующие формы психосемантической дезадаптации. При этом интерактивная форма ПСДА характеризуется нарушениями преимущественно аффективно-динамической экспрессии, высоким уровнем нейротизма (48,8%).
• При аффективной форме психосемантической дезадаптации (13,3%) у подростков наблюдается повышенная личностная и ситуационная тревожность, аффективная возбудимость, выраженность показателей по аффективной психосемантической шкале методики ПАПР.
• типичные нарушения рефлексивных процессов, низкий уровень идентификации, дисгармоничная психосемантическая структура личности когнивно-коммуникативное доминирование по результатам методики ПАПР) позволяют выделить когнитивную и коммуникативную форму психосемантической дезадаптации.
Цель работы - на основании многоуровневого исследования форм психосемантической дезадаптации разработать систему психологической диагностики и программу арттерапии с использованием музыкальной психокоррекции для детей с ЗПР в период подросткового кризиса.
Для реализации поставленной цели исследование было направлено на решение определенных задач, а именно, теоретически обосновать необходимость многоуровневого изучения психосемантических форм школьной дезадаптации в подростковом возрасте; провести многоуровневое исследование особенностей психосемантической дезадаптации при ЗПР по сравнению с группой нормы по стадиям подросткового кризиса; разработать классификацию типов и форм ПСДА, систему их диагностики. Также была создана и апробирована психокоррекционная программа арттерапии, направленная на компенсацию ПСДА у подростков с ЗПР; проанализирована динамика психологических показателей ПСДА по результатам арттерапии, в частности, музыкальной коррекции.
Данные задачи исследования решались на базе общеобразовательных классов и классов коррекционно-развивающего обучения (КРО) школ № 84,80,190, г. Н. Новгорода. Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 178 учащихся (148 - детей с ЗПР; 30 — практически здоровых учащихся). В целом в проведенном эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 298 человек в возрасте 11 — 15 лет.
В диссертационном исследовании разработана специальная карта психологического исследования детей. Она позволяет изучить некоторые индивидуальные особенности психического развития подростков с ЗПР.
На первом этапе эксперимента для анализа нейродинамических характеристик психологических систем был применен тест Г. Айзенка для определения уровня экстра-интроверсии, нейротизма. Важное значение отводится данной методике для выявления дезадаптивных нарушений эмоционально-динамической сферы.
Для оценки преимущественно психодинамического уровня развития психологических систем использован тест тревожности Спилбергера. Он позволил проанализировать особенности личностной и ситуативной тревожности по стадиям подросткового кризиса при ЗПР, определить особенности аффективной формы ПСДА.
Для изучения особенностей социодинамического уровня применялась методика вербальных проекций аффективных состояний, представляющая собой модификацию метода контент-анализа текста. Он обеспечивает выявление характеристик текста путем регистрации семантических единиц содержания: понятий, тем, синтаксических структур, а также замера частоты и объема их использования.
ВПАС строилась на выделении основных психологических характеристик текстов и их регистрации по стадиям возрастного кризиса.
Основные параметры ВПАС следующие:
1. Психологическая ориентация (психологическая версия).
2. Контекстная идентификация (включение себя в контекст темы).
3. Эмоциональная проекция (эмоционально-динамические особенности текста).
4. Экспрессивная вербализация (оценка выразительности текста).
5. Творческая актуализация (анализ основной и дополнительной темы творческой работы).
Важное значение имеет также методика психосемантического анализа письменной речи. Данная методика явилась наиболее значимой в рамках исследования психосемантической структуры личности подростков с ЗПР. Основное внимание при этом уделялось изучению слова как психологического феномена, соединяющего смысловую и эмоциональную сферы личности.
Использованные общие методы психологического исследования: анкетирование, диагностическая беседа позволили выявить психологические особенности личности подростков с ЗПР. Так, перед написанием творческой работы проводилась беседа для эмпирического изучения уровня психосемантической организации личности подростков с ЗПР. При анализе полученных данных достоверно выявлена гипокреативность, когда значительная психическая активность подростка реализуется в непродуктивной деятельности. Отмечается преобладание индифферентного или негативного отношения к учебной деятельности.
Регистрировалось недостаточное развитие логического мышления, диалогической коммуникации; отмечена выраженная несформированность понятийного аппарата, словарного запаса. Таким образом, результаты показали, что у подростков с ЗПР нет потребности точно высказывать свои мысли, отсутствует стремление к творческому самовыражению. Это свидетельствует о том, что у них еще не сформированы основные структурные подходы к словообразованию, нет адекватной смысловой нагрузки частей речи, что является, в свою очередь, предпосылками проявления различных форм психосемантической дезадаптации. Особенно выражены данные нарушения по показателям письменной речи.
Анализируя результаты, полученные посредством применения методики ПАПР и ВПАС, следует остановиться на следующих параметрах состояния смысловой и эмоциональной сферы подростков с ЗПР: наличие когнитивно - коммуникативного доминирования в подростковом возрасте, как в речевой деятельности, так и в общении и индивидуально — психологической структуре;
- в эмоциональной и личностной сфере отмечается проявление незрелости и инфантильных черт, что подтверждает неравномерное распределение показателей по психосемантическим шкалам (разница составила 24,9%) и минимальные значения по интерактивной и аффективной психосемантическим шкалам 20,3% и 14,6% соответственно (р<0,05);
Методика ПАПР позволяет выделить наличие общих закономерностей протекания подросткового кризиса у подростков с ЗПР и группы нормы, а именно неравномерность развития когнитивной и коммуникативной сферы. Это еще раз доказывает положение JI.C. Выготского о важности кризисных периодов в становлении личности и об их общих закономерностях.
Достоверные различия во времени проявления и своеобразии протекания обнаружились при сравнении основной и контрольной экспериментальной группы. У подростков с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися детьми кризис протекает более глубоко и неравномерно.
Для более подробного анализа специфики подросткового кризиса при ЗПР была прослежена возрастная динамика особенностей смысловой и эмоционально-личностной сферы подростков с ЗПР. Изучение возрастных изменений психологических показателей по стадиям подросткового кризиса позволило детально проанализировать механизмы возникновения сложной системы психосемантических форм психологической дезадаптации, выявить наиболее кризисные этапы в развитии подростков с ЗПР.
Так, при анализе психологической версии по методике ВПАС максимальная диссоциация показателей наблюдается в стадии кризиса (экстраверсия - 93%, интроверсия - 7% от общего числа испытемых). Данные подтверждают коммуникативное доминирование при анализе письменной речи. Однако в стадии посткризиса происходит увеличение интроверсии подростков на 45%. Данные подтверждают определенные нарушения аффективно — динамической экспрессии, запаздывание становление рефлексивных механизмов, самопознания.
Таким образом, полученные результаты о психологических особенностях психосемантической структуры личности подростков с ЗПР имеют важное значение для дифференцированной диагностики психосемантической дезадаптации, а также для создания психокоррекционной программы компенсации ее основных проявлений.
Разработанная психокррекционная программа имеет своей целью целенаправленную компенсацию основных проявлений психосемантической дезадаптации у подростков с ЗПР и повышение успешности образовательной деятельности по показателям письменной речи.
Основной составляющей программы явилось целенаправленное музыкальное воздействие - как фактор оптимизации учебной деятельности подростков, стимуляция положительных эмоциональных переживаний, развитие креативности. При проведении творческих уроков с использованием музыки у подростков наблюдалось положительное принятие стимульного материала, позитивная динамика показателей успешности литературного творчества, компенсация основных проявлений психосемантической дезадаптации.
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование психосемантических форм школьной дезадаптации в подростковом возрасте позволяет сделать следующие общие выводы:
1. Определены концептуальные подходы к изучению эмоциональной и смысловой сфер подростков. Теоретический анализ психологической литературы позволил констатировать наличие психосемантических форм школьной дезадаптации, которая характеризуется нарушением интеграции в рефлексивной сфере учащихся эмоционального и познавательного компонентов в процессе образовательной деятельности. Отмечено, что это опосредовано через кризисные изменения эмоционально-личностной сферы подростков с ЗПР.
2. По сравнению с контрольной группой нормы у подростков с ЗПР отмечается повышенная личностная тревожность (39,4 балла), высокий уровень нейротизма (48,8%). По результатам методик ПАПР и ВПАС зафиксировано преобладание значений когнитивной и коммуникативной систем в индивидуально — психологической структуре учащихся; отмечается проявление эмоциональной незрелости и инфантильных черт, что подтверждается минимальными значениями по интерактивной и аффективной психосемантическим шкалам (р<0,05). Все это является предпосылками проявления у данной группы детей типичных форм психосемантической дезадаптации.
3. Многоуровневое исследование позволило выделить нейродинамические, психодинамические и социодинамические уровни ПСДА при сравнении детей с ЗПР с группой нормы. При этом нейродинамические отклонения характеризуются доминированием экстраверсии, неустойчивого возбудимого типа высшей нервной деятельности и темперамента, повышением нейротизма по тесту Айзенка (интерактивная форма дезадаптации - 11,8%).
4. Психодинамические отклонения проявляются нарушением преимущественно субъектных свойств подростков с ЗПР: повышением общего уровня тревожности по тесту Спилбергера на фоне доминирования негативных астенических эмоций, снижения их выразительности; изменение показателей письменной речи. Это обуславливает развитие аффективной (13,3%) и когнитивной (49,1%) форм дезадаптации.
5. Социодинамические расстройства отличаются нарушением преимущественно свойств личности и индивидуальности: снижением степени идентификации, самоактуализации креативных способностей, экспрессивной вербализации - коммуникативная (25,8%) форма дезадаптации. Одновременно выявляются нарушения психосемантической структуры личности, изменяющиеся по стадиям подросткового кризиса: предкритической, критической и посткритической. У подростков с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися детьми кризис протекает более глубоко и неравномерно, возникает позднее в возрасте 14-15 лет. При анализе психосемантической матрицы у подростков с ЗПР максимальная площадь зафиксирована в посткритической стадии.
6. Установлено, что методика ПАПР отражает особенности смысловой сферы личности и позволяет выделить основные типы ПСДА по стадиям возрастного кризиса. Результаты анализа выявили доминирование спонтанного типа ПСДА в предкритической (30%) и посткритической (50%) стадии и ригидного типа (40%) в стадии кризиса, что достоверно отличается от группы нормы (р<0,05). Выраженность спонтанного типа подтверждает преобладание у подростков с ЗПР ярко выраженных, полярных по знаку эмоций, а также отсутствие комформности. Как проявление варианта дезадаптации, этот тип наиболее подвержен девиантным формам поведения, характеризуется чрезмерной возбудимостью, импульсивным поведением, сниженным вниманием и уровнем познавательной мотивации, что ограничивает его возможности в учебной деятельности.
7. В общей программе арттерапии использовано целенаправленное музыкальное воздействие в рамках коррекционно-развивающего обучения подростков, направленного на компенсацию негативных проявлений психосемантической дезадаптации. В результате психокоррекции у подростков выявлено смещение эмоционально-волевого компонента в сторону контролируемых, продуктивных эмоциональных реакций.
8. Отмечено положительное увеличение интроверсии на 13% (р<0,05); уровень личностной проекции автора в контекст темы возрос в группе подростков с ЗПР - на 24%; нейтральный тип эмоциональной динамики существенно снизился с 26% до 7,5%, оптимистическая динамика увеличилась на 12%. Применение специальной психокоррекционной программы позволяет компенсировать ведущие проявления ПСДА. Формируются адекватные эмоциональные реакции, повышается общая выразительность собственных высказываний, снижается уровень тревожности (6,1%) (р<0,05).
9. Результаты экспериментального исследования, предложенные система психодиагностики и программа арттерапии психосемантической дезадаптации у подростков с ЗПР могут быть эффективно использованы в качестве рекомендаций при организации психологической службы в школе, при подготовке специальных психологов.