Подогрев и очистка топлива в условиях низких температур с целью повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Халтурин, Дмитрий Владимирович

  • Халтурин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 161
Халтурин, Дмитрий Владимирович. Подогрев и очистка топлива в условиях низких температур с целью повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Новосибирск. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халтурин, Дмитрий Владимирович

Содержание

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Требования, предъявляемые к дизельному топливу для сельскохозяйственных машин

1.2. Общая характеристика загрязненности дизельного топлива

1.2.1. Характеристика загрязненности дизельного топлива механическими примесями при эксплуатации сельскохозяйственных машин

1.2.2. Общая тенденция загрязненности дизельного топлива водой

1.3. Влияние загрязненности топлива на работоспособность топливных систем машин

1.4. Влияние пониженных температур на свойства топлива

1.5. Обеспечение работоспособности машин в условиях

низких температур

1.5.1. Способы пускового подогрева

1.5.2. Фильтрационная очистка топлива

1.5.3. Фильтрующие материалы

1.5.4. Фильтрующие элементы

1.6. Основные характеристики топливных фильтров

1.7. Выводы. Цель и задачи исследования

2. Теоретические предпосылки совершенствования топливных систем сельскохозяйственных тракторов, эксплуатируемых при пониженных температурах

2.1. Схема модернизированной топливной системы

2.2. Анализ эффективности очистки топлива

2.3. Анализ процесса подогрева топлива

2.3.1. Процесс подогрева топлива в системе

2.4. Теоретическое обоснование выбора элементов подсистемы подогрева топлива

2.5. Теоретические предпосылки разработки фильтра грубой очистки топлива с подогревом

2.5.1. Описание конструкции фильтроэлемента с подогревом

2.5.2. Теория фильтрации топлива в фильтроэлементе новой конструкции

2.5.3. Теоретическая оценка эффективности и ресурса фильтра новой конструкции

2.6. Выводы и задачи экспериментальных исследований

3. Методики экспериментальных исследований

3.1. Объект и предмет исследования

3.2. Методика определения характеристик пористой структуры фильтрующего материала

3.2.1. Определение коэффициента проницаемости

3.2.2. Определение пористости

3.2.3. Определение размера пор

3.2.4. Методика исследования гидравлических свойств

фильтроматериалов и фильтров

3.3. Методы оценки чистоты дизельного топлива

3.3.1. Определение счетной концентрации частиц загрязнений в топливе

3.3.2. Методика определения содержания воды в топливе

3.4. Методика определения дисперсного состава загрязнений

3.5. Методика оценки эффективности очистки

3.5.1. Определение полноты отсева загрязнений

3.5.2. Определение тонкости очистки

3.6. Методика эксплуатационных испытаний

3.6.1. Выбор объекта исследований

3.6.2. Методика натурных тепловых испытаний модернизированной топливной системы машины

3.6.3. Методика оценки эксплуатационного ресурса и грязеемкости топливных фильтров грубой очистки

3.7. Выводы

4. Результаты лабораторных и эксплуатационных испытаний

4.1. Параметры пористой структуры нетканого иглопробивного материала

4.1.1. Проницаемость

4.1.2. Распределение пор по размерам

4.1.3. Результаты гидравлических испытаний топливного фильтра новой конструкции

4.2. Сравнительная оценка эксплуатационной загрязненности топлива механическими примесями при штатной и усовершенствованной топливных системах

4.3. Сравнительная оценка обводненности топлива серийной и модернизированной топливных систем

4.4. Результаты натурных испытаний топливной системы с подогревом

4.5. Результаты исследования эффективности фильтра грубой очистки

4.6. Результаты сравнительных ресурсных испытаний топливных фильтров

4.7. Оценка влияния модернизированной топливной системы на надежность машин

4.8. Выводы

5. Рекомендации производству по модернизации и эксплуатации топливных систем тракторов при пониженных температурах

5.1. Общая характеристика предлагаемой модернизации

5.2. Выбор параметров элементов модернизированных топливных систем, обеспечивающих дополнительный подогрев и

грубую очистку топлива

5.2.1. Выбор фильтра тонкой очистки топлива

5.2.2. Выбор основных геометрических параметров

фильтроэлемента для ФГО

5.3. Пример реализации методики модернизации топливной системы трактора

5.4. Рекомендации по эксплуатации модернизированных топливных систем тракторов при пониженных температурах

5.4.1. Режимы работы топливной системы с подогревом

5.4.2. Рекомендуемые дополнительные регламентные работы при техническом обслуживании модернизированных топливных систем тракторов

5.5. Оценка экономической эффективности предлагаемой модернизации топливных систем сельскохозяйственных тракторов

5.6. Выводы

Общие выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подогрев и очистка топлива в условиях низких температур с целью повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов»

Введение

Современные технологии производства работ в сельском хозяйстве не обходятся без массового использования машин, работающих на дизельном топливе, в лесохозяйственном и сельскохозяйственном комплексах.

Топливная система серийно выпускаемых тракторных дизелей практически не защищена от воздействия переменного климата. В процессе работы тракторов под действием многих факторов, в том числе и природно-климатических, параметры технического состояния топливной аппаратуры не остаются постоянными и в эксплуатации наблюдаются значительные отклонения их от номинальных значений. Выход того или иного параметра за пределы установленных допусков приводит к отказу топливной системы и дизеля в целом.

Топливная аппаратура дизелей также очень чувствительна к чистоте дизельного топлива, в котором могут содержаться различные виды загрязне-нийнакапливаемых в процессах транспортирования, хранения и заправки техники: твёрдые, жидкие, газообразные, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Загрязнённость топлива приводит к забивке топливных фильтров и ускоренному износу, и в отдельных случаях заклиниванию прецизионных пар топливной аппаратуры. Кроме того, вода способствует процессу коррозии.

Эксплуатация машин в условиях пониженных температур увеличивает количество отказов топливных систем за счет проявления эффектов инееобра-зования в топливных баках машин, кристаллизации свободной воды в топливе, парафинизации топлива, приводящих к забивке фильтров тонкой очистки. Повышается вязкость топлива и ухудшается его прокачиваемость на линиях топ-ливоподачи и в форсунках, что может привести к полному прекращению подачи топлива.

В этой связи настоящая работа посвящена разработке способа модернизации топливных систем машин сельскохозяйственного назначения, позволяющего повысить их безотказность при работе в условиях пониженных температур. Сущность модернизации заключается в оснащении традиционных топливных систем средствами управляемого подогрева топлива, зависящего от температуры окружающей среды, а также установкой более эффек-

тивного фильтра грубой очистки топлива новой конструкции, выполняющего одновременно функции нагревателя топлива.

Научная гипотеза -_повышение работоспособности тракторов, эксплуатируемых в условиях низких температур, можно осуществить модернизацией их топливной системы на основе подогрева подаваемого в нее топлива и его дополнительной фильтрации..

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обоснован способ повышения работоспособности сельскохозяйственных дизельных тракторов при эксплуатации в условиях низких температурах, путем дополнительного подогрева и более эффективной двухступенчатой фильтрационной очистки топлива от механических примесей и воды.

2. Выявлены закономерности, получены аналитические зависимости, описывающие дополнительный подогрев топлива при отрицательных температурах двухступенчатой системой нагревателей, в соответствии с конструктивными параметрами элементов топливной системы.

3. Разработана математическая модель процессов фильтрации топлива в навивном топливном фильтре грубой очистки новой конструкции с управляемой эффективностью очистки и повышенным ресурсом, выполняющего одновременно функции нагревателя топлива, позволяющая оптимизировать выбор его конструктивных параметров.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предлагаемая модернизация топливных систем сельскохозяйственных тракторов позволяет повысить их безотказность, при эксплуатации в условиях пониженных температурах, до 3,6 раз, а по отдельным элементам топливных систем до 6,07 раза за счет управляемой тепловой подготовки и повышения качества очистки топлива от механических примесей и воды.

2. Предложенная методика выбора основных параметров элементов модернизированной топливной системы тракторов для эксплуатации в условиях пониженных температур применима для разработчиков топливных систем в условиях фирменного производства тракторов, а также в условиях ремонтного производства сельскохозяйственных предприятий.

3. Предложенная усовершенствованная технология технического обслуживания модернизированных топливных систем тракторов позволяет повысить их безотказность при пониженных температурах.

На защиту выносится:

1. Способ дополнительного подогрева и более эффективной двухступенчатой очистки топлива в топливных систем сельскохозяйственных дизельных тракторов, обеспечивающий повышение их работоспособности при эксплуатации в условиях низких температур.

2. Зависимости, описывающие процессы подогрева топлива.

3. Параметры процессов подогрева и фильтрации топлива в фильтре грубой очистки новой конструкции повышенной эффективности.

4. Результаты экспериментальных лабораторных исследований процессов подогрева и фильтрации топлива, а также результаты натурных и эксплуатационных испытаний топливных систем сельскохозяйственных тракторов.

5. Усовершенствованная технология технического обслуживания топливных систем сельскохозяйственных тракторов, при эксплуатации в условиях пониженных температур.

Работа выполнена по плану программы инновационных исследований в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет» по направлению «Наземные транс-портно-технологические средства».

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Требования, предъявляемые к дизельному топливу для сельскохозяйственных машин

Сельскохозяйственные машины различного назначения, оснащенные дизельными двигателями, в качестве энергоносителя используют дизельное топливо, которое подается в цилиндры двигателя с помощью топливных систем, включающих топливные баки, трубопроводы, топливоподающие устройства, насосы высокого давления, фильтры и форсунки.

По существующему на настоящее время ГОСТ 305-82 в России выпускают следующие марки дизельного топлива (в зависимости от условий применения): JI - летнее, 3 - зимнее, А - арктическое. Топливо JI предназначено для применения при 0 °С и выше; 3 - при -20 °С и выше (для холодной климатической зоны); А - при -50 °С и выше. По содержанию серы дизельное топливо делят на два вида: I - не более 0,2 % (масс.); II - не более 0,5 % (масс.) для марок J1 и 3, и не более 0,4 % (масс.) для марки А.

Присутствие воды и механических примесей в дизельном топливе, согласно указанному стандарту, не допускается. То есть топливо должно быть «чистым». Однако в связи с тем, что абсолютной чистоты нефтепродуктов добиться практически невозможно, предусмотрены классы чистоты. Каждому из классов соответствует определенное количество механических частиц определенного размера, содержащихся в 100 cmj жидкости (ГОСТ 17216-71).

Так, например, 6-й класс чистоты предусматривает не более 1000 шт. частиц размером 5... 10 мкм; не более 500 шт. размером 10...25 мкм; 50 шт. -25...30 мкм и лишь 8 шт. свыше, тогда как 12-й класс соответственно 6300 шт.; 31500 шт.; 3150 шт.; 400 шт. размером 50...100 мкм и 50 шт. -50... 100 мкм. Массовая концентрация загрязнений должна составлять 0,0032 %. Допустимый предел загрязненности топлива составляет 0,005 % (ограниченный чувствительностью методики по ГОСТ 6370-83). При такой массовой концентрации количество частиц в каждой размерной группе удваивается, а это уже 13-й класс чистоты. Массовая концентрация загрязнений в топливе косвенно характеризует их опасность с точки зрения влияния на

работоспособность машины, т. к. даже при малой концентрации число частиц, размер которых соизмерим с рабочими зазорами в механизмах систем, исчисляется миллионами штук [12, 27, 33, 47, 86].

Чувствительность применяемого метода (по ГОСТ 6370-85) позволяет также определить содержание воды в дизельном топливе, которое должно находиться в пределах 0,025...0,03 % (масс.).

Предположительно, для обеспечения безотказной работы прецизионных деталей топливных систем из топлива, проходящего через зазор в прецизионных парах, следует удалять частицы загрязнений размером более половины величины этого зазора [53]. Но, так как масса, габаритные размеры и стоимость очистителей увеличиваются в геометрической прогрессии, выполнить это требование в настоящее время затруднительно. Поэтому на практике принимают, что если в топливе отсутствуют частицы такого размера, то оно обладает удовлетворительной чистотой и может использоваться в машинах [33]. Исходя из сказанного, номинальная тонкость очистки моторного топлива при заправке дизельной техники не должна превышать 5 мкм, а абсолютная величина этого показателя - 10 мкм [100].

В дизельном топливе не должна содержаться вода (растворимая и свободная), а также органические вещества в виде смол, асфальтенов и бактерий [28, 47].

Практика эксплуатации машин сельскохозяйственного назначения, а также многочисленные научные исследования в этой области показывают, что реальная загрязненность дизельного топлива намного превышает требуемые стандартные характеристики загрязненности [9, 28, 67, 86, 115,].

1.2. Общая характеристика загрязненности дизельного топлива

1.2.1. Характеристика загрязненности дизельного топлива механическими примесями при эксплуатации сельскохозяйственных машин

Статистика отказов по типам сельскохозяйственных машин показывает, что на их топливные системы приходится до 50 % отказов. Одной из причин, снижающих заложенный ресурс топливных систем, является высокое загрязнение топлива механическими примесями, поступающими к их трущимся парам [7, 12, 47, 56, 86, 115].

Требования, предъявляемые к чистоте топлив, должны неукоснительно выполняться нефтеперерабатывающими заводами и соблюдаться потребителями. Однако исследования, посвященные комплексному изучению процессов загрязнения дизельных топлив, проведенные В. И. Барышевым, М.А. Григорьевым, В.П. Коваленко, К.В. Рыбаковым, Э.И. Удлером и др. [10, 28, 86, 89, 105], показывают, что накопление загрязнений в них происходит практически на всех этапах их производства, хранения, транспортирования и применения.

В этой связи в топливном баке сельскохозяйственной машины только за счет заправляемого топлива среднее содержание загрязнений составляет более 80 г/т, что видно на рис. 1.1, 1.2 [105].

I I | I I 1Г

1 ~ 11 11

| -к 11 "

I

! ! i i ^ !

t------^^

-U ! ! и ' \ 1

"П 1 1 I---1 1 ro

I 1 1 Г rx ^ ' л

Wr-j^x ! ! VF^VT г;----TTiV^ _

I А тмрсферные I

J и __

/ | остаточные | ^ """" __ — —.______

/ |_загрязнения_| 4 ^ ""— — _ __^ 4-1 |

НПЗШ -Jp М ж^и t'Lr-7 '--f. I

Рис. 1.1. Загрязненность дизельного топлива в условиях Западной Сибири (цифры - содержание загрязнений, г/т)

Такая тенденция не меняется до настоящего времени, о чем свидетельствуют результаты более поздних работ [40, 43, 65]. И если на этапе производства топлива содержание загрязнений в нем находится в допустимых пределах ГОСТ-6370, т. е. до 0,005 % (масс.) и менее, то в процессе его транспортирования, хранения и использования загрязнения могут превышать норму в десятки и сотни раз [2, 3, 47, 70, 75, 87, 115 и др.].

Так, по данным ЦНИДИ, в дизельном топливе, поступающем к потребителю, обычным уровнем содержания загрязняющих примесей является 0,04 % масс, при среднем 0,01 %. А за время работы машины в запыленных условиях в баке ее обнаруживается загрязнений до 2,5 г на 1 литр топлива.

Исследования гранулометрического состава загрязнений показывают, что он носит полидисперсный характер [25, 28...53, 54, 70, 30...115, 104,]. Размер частиц загрязнений колеблется в широких пределах и в отдельных случаях может достигать 500 мкм. Однако распределение частиц по размерам обладает известной стабильностью. Так, до 95...98 % в нем составляют частицы размером до 40 мкм, и с увеличением размеров относительное содержание их значительно снижается (табл. 1.1).

ФП

IV,

ГПГТТТ I I И I

Гг

ва

Уз вз

О5(Ш)

ФГО

ФТО Г

] I -

Г

5

1_.

тнвд

Об

п

I I

к?

I

Рис. 1.2. Типовая схема накопления механических примесей и воды в топливных системах тракторов:

1 - заправочная емкость топлива; 2 - заправочный фильтр; 3 - топливный бак;

4, 5 - фильтр грубой (ФГО) и тонкой (ФТО) очистки; 6 - топливоподкачи-вающий насос (ТПН); 7 - топливный насос высокого давления; 8 - форсунка

Таблица 1.1

Дисперсный состав загрязнений в топливе [30]

Содержание загрязнений, % масс Число частиц в 1 мл размером, мкм

1...3 3...5 5...10 10...20 20...30 30...40 Более 40

0,00254 14845 2030 4072 2138 720 328 200

0,00448 29800 14000 8920 8920 3900 2111 489

0,00641 40350 21480 11600 7800 3400 2245 820

Среднестатистическая загрязненность топлива с учетом гранулометрического состава по различным оценкам на различных этапах его использования представлена в табл. 1.2 [40].

В табл. 1.3 представлены статистические результаты оценки чистоты топлива в баках сельскохозяйственных машин, работающих в различных регионах пониженных температур [43, 58...98].

Среднестатистическая загрязненность дизельного топлива при транспортировании, хранении и заправке в средней климатической зоне летом

Место отбора пробы Содержание загрязнений, % (масс.) Число частиц загрязнений, шт./мл, по интервалам размеров, мкм Коэффициент вариации, %

1...10 10...20 20...30 30...40 40...50 Более 50

Ж/д цистерна 0,0025 4800 1560 700 110 14 - 21,2

Резервуар 0,0054 6840 3540 1628 1000 200 116 32,2

Раздаточное устройство 0,0069 4660 2690 1616 688 150 40 32,5

Автоцистерна: - после налива - после транспортирования 0,0061 0,0149 9280 12300 6420 8080 3830 4670 1188 1862 287 420 35 215 48,6 52,8

Из сливного устройства 0,0094 12640 8670 4000 838 384 210 42,2

Резервуар склада 0,0133 15600 15090 6600 528 296 268 50,2

Топливораздаточная колонка: - с фильтром - без фильтра 0,0063 0,00197 5160 20060 1760 14030 850 8460 110 2412 1154 470 28,7 72,4

Таблица 1.3

Среднегодовая загрязненность топлива, заправляемого в баки сельскохозяйственных тракторов в районах пониженных тьемператур [43]

Регион Место отбора пробы Концентрация загрязнений Зольность, % Органическая составляющая, % Содержание воды, %

Массовая, % (масс.) Счетная, шт./мл

Томская область АЗС* 0.0025...0.00155 0,009 8970...21030 15000 0,38...0,55 45...62 0,018

тз" 0.0057...0,0226 0,0141 16800...28150 22475 0,42...0,53 47...58 0,014

Кемеровская область АЗС 0.0012...0.0237 0,01245 17715...26300 22007 0,54...0,66 34...46 0,019

ТЗ 0.0064... 0.00363 0,0213 9136...33800 21468 0,37...0,73 27...63 0,022

Республика Саха Якутия АЗС - - - - -

ТЗ 0.0077...0.00556 0,0361 16340...31200 23770 0,48...0,73 37...52 0,030

* Автозаправочная станция ** Топливозаправщик

Распределение массового содержания и дисперсного состава частиц загрязнений по топливной системе машин в условиях Западной Сибири приведено в работе [43], из которой следует, что даже у новых машин, еще не подвергшихся общему суммарному накоплению загрязнений, превалирующее их количество находится в топливном баке. Фильтр грубой очистки, представляющий собой фильтр-отстойник, задерживает в общем случае до 25 % частиц, в основном, крупных размеров, порядка 50...60 мкм и выше.

Приведенные примеры и данные таблиц свидетельствуют о высокой вероятности загрязнения топливной системы машин механическими примесями неорганического происхождения и водой и низкой эффективности фильтров грубой очистки. В этом случае «грязное» топливо, проходя через сборочные единицы топливной системы, интенсифицирует их износ, а всю нагрузку принимает на себя фильтр тонкой очистки, что ограничивает его ресурс. Именно эта причина является основной, влияющей на отказы топливной системы сельскохозяйственных тракторов и машин. По данным многих исследований, из суммарных отказов, присущих машинам сельскохозяйственного назначения, до 60 % составляют отказы топливных систем, что снижает производительность машины и повышает себестоимость транспортной деятельности [12...28, 46, 48, 52, 87, 88, 98, 104, и др.].

С увеличением массового содержания загрязнений в дизельном топливе увеличивается и счетная концентрация как по суммарному их количеству, так и по количеству в каждой размерной группе. Эта закономерность проявляется независимо от региона эксплуатации машины [47, 64, 72, 115].

Общепризнанно, что основной причиной повышенной загрязненности дизельного топлива, оказывающей негативное влияние на работоспособность машины, является запыленность воздуха, которая меняется в зависимости от ее функциональных особенностей (табл. 1.4 и 1.5).

В этой связи в работах [11, 25, 27, 29, 47, 53] также подчеркивается, что большинство загрязнений являются продуктами почвенного происхождения и в меньшей степени - результатом износа поверхности трения, коррозии и т. д. При этом основными компонентами в них являются двуокись кремния (8102) и окись алюминия (А10) независимо от сезона эксплуатации.

Атмосферная пыль попадает в топливную систему машины главным образом через заливную горловину при заправке ее не совсем чистым топливом, а также при «малом дыхании» системы и неработоспособных клапанах [12, 87, 105].

Запыленность атмосферного воздуха при работе различных машин [45]

Машины по назначению Запыленность, г/м3

1. Строительно-дорожные машины У воздухозаборника У топливного бака

бульдозеры 0,315...1,50 0,222...2,20

скреперы 0,442... 0,964 0,523...1,120

погрузчики 0,530...0,950 0,612...2,350

автогрейдеры 0,218...0,615 0,332...1,370

2. Промышленные бульдозеры при работе в карьерах 1,87...10,8 2,2...10,3

3. Автомобили БелАЗ на вывозке угля и вскрышной породы 1,15...5,45 3,4...И,7

4. Сельскохозяйственные машины:

автомобили при перевозке сельхозпродуктов 0,185...0,55 0,27...0,48

пахотные тракторы 4,4...5,2 3,8...6,17

5. Одиночные автомобили, работающие:

в городской черте 0,0032...0,12 0,0141...0,824

в загородной зоне 0,0012...0,025 0,0172...0,318

Таблица 1.5

Процентное распределение дисперсного состава пыли в зависимости от технологических функций и высоты забора пробы [45]

Место отбора пробы Высота отбора пробы Характер выполняемой работы машинами Размер частиц пыли, мкм

до 5 5...20 20...40 40...60 60...80 свыше 80

У поверхности почвы 0,2 Автомобиль. Перевозка грузов по грунтовой дороге 10...15 13...17 15...20 22...28 20...26 5...10

0,25 Гусеничный трактор. Полевые работы 0.1...1 5...13 17...25 22...32 30...37 5...10

0,30 Карьерный самосвал. Вскрышные работы 0,53 5,12 14,73 24,43 25,82 29,37

На уровне заборни-ка 2,5 Автомобиль. Перевозка грузов по грунтовой дороге 20...25 20...25 18...22 23...28 10...18 5...13

2,0 Гусеничный трактор. Полевые работы 23...30 20...26 20...23 12...18 6...16 5...10

5,0 Карьерный самосвал. Вскрышные работы о --> -> ZJ, J 31,3 18,4 13,4 - 9,2 4,4

Анализ табл. 1.4 и 1.5 свидетельствует о весьма высокой дисперсности размера частиц (в основном, это кремний, алюминий, железо, цинк). На уровне установки топливных баков (заливной горловины) машин до 30 % и более составляют самые опасные частицы размером от 10 до 40 мкм, которые имеют наибольшую вероятность проникновения в бак.

- Вопросам построения математической модели, описывающей накопление загрязнений в топливном баке машин посвящены работы М.А. Григорьева, К.В. Рыбакова, В.П. Коваленко, Э.И. Удлер и др.

Разработанные ими модели позволяют анализировать влияние эксплуатационных факторов и эффективности системы очистки на текущую загрязненность топлива. Они демонстрируют существенное влияние состава и типа фильтров-очистителей на динамику накопления механических примесей в топливных системах машин и позволяют применять инженерные решения при их проектировании (совершенствовании).

1.2.2. Общая тенденция загрязненности дизельного топлива водой

Существенное влияние на чистоту применяемого топлива может оказывать присутствие в нем свободной воды, возможные источники которой описаны [36, 61, 64, 89, 90, 105,] и приведены в табл. 1.6.

Как видно, основные источники обводнения топлива идентичны как для случаев хранения топлива в резервуарах нефтескладов, так и для применения в топливных системах машин. Однако процесс обводнения топлива в баке сельскохозяйственной машины имеет свои особенности, обусловленные спецификой конструкции и работы топливных систем [88]. Исследования обводнения топлива [89] показывают, что максимальное содержание свободной и растворенной воды в топливе приходится на баки машин, а основной причиной обводненности является контакт топлива с атмосферной влагой.

Из многообразия теоретического описания процесса накопления воды в топливном баке машины наиболее объективна версия, изложенная Э.И. Уд-лером в работе [105]. Автор исходит из того, что общее количество воды складывается из поступившей при заправке из атмосферы (согласно закону Генри) 1¥т; осажденной в баке за счет конденсации или инееобразования \¥к и случайно попавшей в бак в виде атмосферных осадков ¡¥а. Приняв ап-

15

риори составляющую }¥3 и исключив 1Уа как явление случайное, он дает приближенную оценку двум другим составляющим, учитывая прямо пропорциональную связь между содержанием воды в топливе и относительной влажностью контактирующего воздуха, а также термодинамические его параметры.

Таблица 1.6

Источники обводнения топлива при его хранении и применении

Источники обводнения топлива Условия образования и попадания воды в топливо

1. Насыщение при нарушении термодинамического равновесия с окружающей средой согласно закону Генри Контакт с влажным атмосферным воздухом

2. Насыщение за счет конденсации водяных паров из воздуха в топливо Относительная влажность воздуха при температуре топлива выше 100 %

3. Насыщение конденсатом, стекающим со стенок резервуаров и топливных баков Относительная влажность воздуха при температуре поверхности резервуара или бака выше 100 %

4. Насыщение инеем, сползающим со стенок или смываемым топливом То же при отрицательных температурах стенок резервуара или бака

5. Прямое попадание атмосферных осадков в топливо Неисправна «дыхательная» аппаратура резервуара или бака. Нарушена герметизация

Представленные в работе [105] математические модели адекватны схеме топливных систем машин, предназначенных для работы в условиях не ниже средней климатической зоны, когда подогрев топлива в баке осуществляется за счет его сброса после прохождения через топливную аппаратуру.

Для машин, работающих в условиях пониженных температур, штатный способ подогрева топлива является недостаточным, и механизм обводнения и накопления воды в топливной магистрали будет протекать иначе.

Практика показывает, что в дизельном топливе всегда содержится определенное количество воды. Так, по данным авторов [88] углеводороды способны растворять до 0,05528 % воды при 20 °С. Растворимость ее увеличивается с ростом температуры топлива.

При охлаждении топлива часть растворенной в нем воды выделяется в виде второй фазы с образованием эмульсии. При температуре ниже нуля вода пре-

вращается в кристаллы льда, которые из-за малой плотности и большой поверхности могут долгое время находиться в топливе во взвешенном состоянии. Вода, обладая высокой поверхностной энергией, собирает мелкодисперсную фазу загрязняющих примесей в топливе в отдельные крупные агломераты, забивая топливные каналы и поры фильтрующих элементов [29].

В работе [64] автор, изучая обводненность топлива в условиях эксплуатации тракторов Приморского края, установил, что максимальное количество воды содержится в баках, тогда как за счет фильтров грубой очистки в магистральном топливе и фильтрах тонкой очистки топлива воды на порядок меньше, рис. 1.3.

С мл/1000 моточ. С, мл/1000 моточ.

а 5

Пх)

4 Л Ч]

/ N VI

0,12 0,15 0,17 0,20 0,22 0,25 0,27 0,30

С, мл/1000 моточ. в

Рис. 1.3 Дифференциальная функция распределения содержания воды:

а - в топливном баке; б - в фильтре грубой очистки; в - в фильтре тонкой очистки

При коэффициенте вариации V = 0,28...0,33 математическое ожидание составляет 11,23 мл/1000 моточасов, 21,68 мл/моточасов и 0,20 мл/моточ соответственно. При этом наибольшее количество воды в топливной системе, накапливается в весеннее-летний период и зависит от количества топлива в баке, рис. 1.4.

Растворенная вода находится в состоянии равновесия с водой, содержащейся в воздухе. Конденсация возможна в том случае, если относительная влажность воздуха превышает 100 % при низкой температуре поверхностей, с которыми контактирует воздух. Таковыми являются открытые поверхности резервуаров и топливных баков, а также охлажденная поверхность топлива.

гр/м3 0,25

0,2

0,15

0,1

0,05

О

Рис. 1.4. Динамика накопления воды в топливном баке трактора при различном заполнении его топливом: 7 - V = 0,25; 2 - V = 0,75

Автор [64] также отмечает, что, находясь в топливе во взвешенном состоянии и являясь хорошим коагулятором, вода объединяет мелкие механические примеси в крупные соединения, препятствуя фильтрации топлива, а с понижением температуры окружающей среды и соответственно топлива, в нем происходит интенсивный переход растворенной воды в кристаллы льда.

Существует зависимость интенсивности роста конденсата при понижении температуры от скорости охлаждения. При быстром охлаждении топлива выделяются капли диаметром 5 мкм и более, при медленном - не менее 3 мкм [91]. При контакте топлива с влажным теплым воздухом, из которого влага осаждается на поверхности холодного топлива, образуются капли несколько большего размера. Диаметр капель в этом случае очень сильно зависит от влажности воздуха и может достигать 7...8 мкм.

Наличие воды в топливе также приводит к образованию микробиологических загрязнений в виде микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельно-

\1

-

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

сти - пирогенных веществ, которые способны бурно развиваться. Например,

л

после 14 месяцев хранения дизельного топлива в резервуаре емкостью 4000 м в 1 мл отстоявщейся воды обнаружено 62 млн колоний микроорганизмов, а на границе раздела «вода - дизельное топливо» - 196 млн колоний в 1 мл [47].

Таким образом, состав загрязнений дизельного топлива представляет собой сложный комплекс веществ органического и неорганического происхождения, отличающийся как по химическому составу, так и фазовыми состояниями.