Совершенствование диагностирования технического состояния фильтра тонкой очистки двигателей мобильной сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Синицин, Павел Сергеевич

  • Синицин, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 132
Синицин, Павел Сергеевич. Совершенствование диагностирования технического состояния фильтра тонкой очистки двигателей мобильной сельскохозяйственной техники: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Рязань. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицин, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Производство и потребление топлива в России

1.2 Общая характеристика загрязненности топлива с учетом его производства, хранения, транспортирования и эксплуатации транспортных средств

1.3 Влияние загрязнения топлива на надежность дизельных двигателей

1.4 Требования, предъявляемые к дизельному топливу

1.5 Методы очистки топлива и устройства для очистки в системах питания дизельных двигателей

1.6 Методы оценки ресурса фильтрующих элементов и системы определения загрязненности фильтров

1.7 Выводы

1.8 Цели и задачи исследования

Глава 2 Теоретические основы оценки состояния фильтра в процессе эксплуатации

2.1 Общие теоретические положения метода аналогий

2.2 Применение метода аналогий для оценки состояния фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки

2.3 Оценка изменения ресурса фильтра тонкой очистки в зависимости от пробега транспортного средства

2.4 Выводы

Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа. Общая структура исследования

3.2 Методика проведения замеров параметров топлива

3.3 Методика проведения замеров упругости мембран фильтров и их веса

3.4 Методика проведения замеров разряжения в топливопроводе системы «Common Rail» с помощью калибратора «Метран»

3.5 Методика оценки выбросов вредных веществ в выхлопных газах

3.6 Методика эксплуатационных испытаний транспортных средств, укомплектованных системой Common Rail

3.7 Методика обработки результатов исследований

Глава 4 Результаты испытаний устройств для контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail

4.1 Разработка конструкции устройств для оценки загрязненности фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива

4.2 Результаты исследования дымности дизельных двигателей, укомплектованных фильтрами с различным пробегом

4.3 Результаты исследования изменения коэффициента упругости фильтрующего элемента при его обработки ультразвуком

4.4 Результаты исследования пропускания топлива фильтрами с различным пробегом

4.5 Результаты эксплуатационных исследований автомобилей, укомплектованных фильтрами тонкой очистки с пробегом более 10000 км

4.6 Выводы

Глава 5 Экономическая эффективность использования устройств оценки

состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностирования технического состояния фильтра тонкой очистки двигателей мобильной сельскохозяйственной техники»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно данным исследования группы Всемирного банка по оценке потенциала энергосбережения совместно с Центром по эффективному использованию энергии на российскую транспортную систему приходится 25% конечного потребления энергоресурсов, что составляет 94,4 млн. тонн нефтяного эквивалента (н.э.) в год [79]. При этом, согласно выполненным расчетам (в экономическом плане обоснование составляет 95%, а в финансовом - 84%) энергопотребление в транспортном секторе может быть снижено более чем на треть - на 38,3 млн. тонн.

Энергопотребление только автомобильного транспорта в России составляет более 10% общего объема [80]. При этом автотранспорт, являющийся только одной из составляющих транспортного сектора, имеет наибольший потенциал снижения энергопотребления.

Тем не менее, производство топлив для автотранспортной и сельскохозяйственной техники продолжает расти: по данным Росстата в 20002010 ые гг. производство автобензинов (АБ) в России увеличилось на 32%, а дизельного топлива (ДТ) - на 42% [89]. К сожалению, увеличение производства связано не с развитием экономики, а с ежегодным увеличением количества автомобилей на 3,5%. При этом, достаточно большая часть топлива для них производится в процессе «серой» нефтепереработки, кроме того, признается наличие процесса «разбавления» топлива на автозаправочных станциях (АЗС). Результатом применения некачественных, загрязненных, а также кустарно сделанных топлив являются повышенный выброс токсичных веществ и парниковых газов, снижение эксплуатационных характеристик двигателей и снижение их ресурса [89].

Хорошо известно, что требования к качеству топлива с точки зрения размера частиц определяются малыми зазорами (до 2 мкм) в плунжерных парах топливных насосов высокого давления (ТНВД) двигателей. . Если

относительный срок службы плунжерных пар взять за 1, то при очистке топлива до размера частиц порядка 20 мкм срок их службы увеличивается в 1,8 раза, а при очистке топлива до размера частиц 5 мкм увеличивается в 8,5 раз [84]. Высокая степень очистки топлива позитивно скажется и на износе деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ), где площадь упругого контакта поршневого кольца и рабочей поверхности гильзы определяет степень сжатия топливо-воздушной смеси в камере сгорания, а значит мощность и экологическую безопасность двигателя [13,14,22,27,29,35,44].

Не смотря на большое количество работ, посвященных повышению качества очистки топлива от загрязнений [9,21,24,37,38,56,59,64,70] и оценке состояния ресурсоопределяющих элементов фильтров [4,30,32,33,46,55,65], эта проблема полностью не решена до настоящего времени. Поэтому исследования по совершенствованию способов фильтрации топлива, конструкций и устройств для повышения качества фильтрации топлива и оценке состояния фильтрующих элементов является актуальной задачей.

Цель исследования — определить остаточный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail двигателей на основании оценки состояния его фильтрующего элемента.

Объект исследования - характеристики фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.

Предмет исследования - изменение характеристик фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail в процессе эксплуатации.

Методика исследований. Для оценки ресурса топливного фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, а также топливно-экономических и экологических показателей дизельных двигателей применяемых на мобильной сельскохозяйственной технике использовалась методика, изложенная в действующих государственных и отраслевых стандартах. Для оценки изменения характеристик фильтрующего элемента топливного фильтра использовался метод электромеханических аналогий. Для

определения технологических и конструктивных параметров устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива дизельных двигателей применяемых на мобильной сельскохозяйственной технике, позволяющих оценить фактическое состояние и остаточный ресурс фильтра непосредственно во время эксплуатации транспортного средства, использовалось оборудование, прошедшее своевременную поверку. Для статистической обработки результатов исследований и построения зависимостей использовался электронный процессор MSExcel 2010.

Научную новизну работы представляют:

• методика оценки изменения характеристик фильтрующего элемента фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail;

• методика оценки ресурса фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающая состояние его фильтрующего элемента;

• аналитические зависимости, основанные на применении метода электромеханических аналогий, позволяющие ранжировать влияние параметров топливоподачи и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра тонкой очистки топлива;

• конструктивно-технологические параметры устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, позволяющих оценить фактическое состояние и его остаточный ресурс непосредственно в период эксплуатации транспортного средства.

Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на полезные модели №120149 «Система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания» и №113788 «Система контроля состояния фильтра двигателя внутреннего сгорания», а также проектом «Система диагностирования и технического обслуживания фильтров тонкой очистки дизельного топлива», поддержанным в рамках конкурса "Молодой ученый года-2012" имени академика И.П.Павлова (г.Рязань, 2012). Победитель

конкурса УМНИК (Рязань 2013), конкурсный проект «Система диагностирования и технического обслуживания фильтров тонкой очистки дизельного топлива» вошла в 10-ку лучших проектов Министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области в 2013 году.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические зависимости позволяют спрогнозировать реальный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающий состояние его фильтрующего элемента, а разработанные системы оценки состояния фильтра обеспечивают контроль его характеристик в процессе эксплуатации, что позволяет использовать 23...27% фильтров после установленного пробега 10000 км повторно до достижения ими пробега 20000 км. Разработанные системы контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail дизельных двигателей, применяемых на мобильной сельскохозяйственной технике прошли производственную проверку в ООО «Павелецкий молочный завод» и при пробеге от 19024 км до 20891 км подтвердили выдвинутые теоретические предположения о возможности увеличения ресурса без ухудшения основных характеристик двигателя (мощности, расхода топлива, экологической безопасности).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента РФ на полезные модели. Общий объем публикаций составляет 5.7 п.л., из них автору принадлежит 4.1 п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФБГОУ ВПО «Рязанский ГАТУ» (2010...2014 гг.), КуБГаУ (2012-2014 гг.) всероссийском конкурсе «УМНИК» (Рязань, 2013г.),

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 101 наименований, приложения на 7 с. Работа изложена на 135 е., содержит

61 рис. и 22 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• аналитические зависимости, позволяющие оценить влияние параметров топливоподачи системы Common Rail и состояния фильтрующего элемента на характеристики фильтра;

• аналитические зависимости, позволяющие спрогнозировать реальный ресурс фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, учитывающие состояние его фильтрующего элемента;

• конструкции устройств для реализации систем контроля состояния фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail, позволяющих оценить фактическое состояние и остаточный ресурс фильтра непосредственно в период эксплуатации транспортного средства;

• результаты исследований по оценке фактического состояния и остаточного ресурса фильтра тонкой очистки топлива системы Common Rail.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Производство и потребление топлива в России

На российскую транспортную систему приходится четверть конечного потребления энергоресурсов, при этом энергопотребление в этом секторе может быть безболезненно снижено на одну третью часть в год (Приложение 1). Почти половина энергопотребления в транспортной системе приходится на автомобильный транспорт, количество которого продолжает интенсивно увеличиваться. Соответственно, растет производство и потребление топлива. По данным Росстата производство всех видов нефтепродуктов может быть сведено в таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Переработка нефти и производство нефтепродуктов, млн. т

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010/2000, %

Первичная переработка нефти 182 173 208 220 229 237 237 250 145%

Бензин автомобильный 28,1 27,2 32,0 34,4 35,1 35,6 35,8 36,0 132%

Топливо дизельное 47,3 49,2 60,0 64,2 66,3 68,9 67,2 70,0 142%

Мазут топочный (валовой выпуск) 61,4 48,2 56,7 59,3 62,7 63,9 64,4 69,6 144%

Как видно из табл. 1.1, несмотря на большую востребованность экономикой именно автобензинов (по сравнению с другими видами топлива),

прирост их производства - до 2010 года включительно - наименьший.

Крупнейшими потребителями бензина являются население и

транспортный сектор (45% и 31% от совокупного внутреннего потребления, соответственно), а дизельного топлива - сельское хозяйство, промышленность и транспортный сектор (на них приходится по 20-25% внутреннего потребления). Структура потребления моторных топлив по видам транспорта (без учета личного автотранспорта) представлена на рисунок 1.1.

Рисунок 1.1- Структура потребления дизельного топлива (а) и бензина (б) по

видам транспорта

Известно, что в сфере производства и потребления моторного топлива учет существенно фальсифицирован теневым оборотом нефтепродуктов. Например, в начале 2000-х в Архангельской области учтенный статистикой рост потребления топлива автотранспортом составил менее 1%, и это при росте парка автомобилей более 6,3% в год. Масштабы теневого сектора в производстве и потреблении топлива оценить не представляется возможным,

а

йодный Прочие

б

т.к. отчетность по светлым нефтепродуктам практически отсутствует и все скрывают свои поставки и отпуск. Согласно данным, подготовленным Центром по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) на основе формирования Единого топливно-энергетического баланса (ЕТЭБ) России с учетом не только отраслевых отчетных данных о производстве-потреблении нефтепродуктов, но и изменения динамики автопарка и его технических характеристик, наиболее значимым и динамичным сектором является автотранспорт - за 2005-2010 гг. он увеличился на 30%. При этом происходит увеличение доли автотранспорта в конечном потреблении топлива в России (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Динамика потребления нефтепродуктов по ЕТЭБ, тыс. т

2005 2007 2010 2010/2005

Конечное потребление 126 012 128 507 131 661 104%

в том числе:

Добывающая и обрабатывающая промышленность 5 663 5 655 6 476 114%

Транспорт - всего 75 433 95 476 97 051 129%

в том числе:

железнодорожный 4 076 3 807 3 177 78%

трубопроводный 57 258 121 212%

автомобильный (включая личный) 64 107 78 971 83 552 130%

прочий транспорт 7 193 12 440 10 202 142%

Сельское хозяйство 4 376 4 579 3 505 80%

Неэнергетические нужды 37 395 20 484 23 106 62%

Прочие 3 146 2313 1 523 48%

Доля транспорта в конечном потреблении 60% 74% 74%

Доля автотранспорта в конечном потреблении 51% 61% 63%

Доля автотранспорта в транспорте 85% 83% 86%

Автостат для определения потребления топлива по территории России применяет расчетный метод, исходя из полученных параметров парка транспорта и экспертных оценок, например, среднегодовой пробег автомобиля (рисунок 1.2). При этом Автостат искусственно досчитывает некоторое количество «нелегального» бензина, точные объемы которого неизвестны. Тем не менее, в расчетах не учитывается автопарк Министерства обороны, Министерство внутренних дел, сельхозтехника, внедорожная техника и др., т.к. они не ставятся на учет в ГИБДД. По расчетам Автостата в 2010 г., в РФ было потреблено 59 млн. тонн различных видов моторных топлив, из них бензины -60%, дизтопливо - 37%, газобалонное топливо - 3% [61].

Интерфакс-ЭРА для оценки потребления автомобильного топлива в регионах привлекает данные всех субъектов Российской Федерации, учитываемые несколькими организациями - Агентством по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»), Независимым экологическим рейтинговым агентством (AHO «НЭРА»), Институтом энергетической стратегии.

3 ' - . Расчетные иаршмефы

• Количество транспортных средств (ТС) для каждого региона

• Средний расход гоплит дшс каждая наделн/марки автомобили

• Распрсд^ю^ТСоовашуйсаая^гр

1ШЛ11М

• Козффицлетиспольэвваши транспорта

• Сред»«|«добоП пробег ТС

• Периоды легши ц мнюи месяцев Шаткость томим

§Н |Щ - 'зщ

C«ruemu АТС

Л«псоше ainvMoGiuui Лепгне коммерческие аэтомобгаш rpyJOMJC акшобияк Автобусы Мототехкшса

1ШМ

Owmr

Дшю

Рисунок 1.2 - Схема определения потребления топлива по территории России Автостатом

Кроме того, Интерфакс-ЭРА привлекает расчеты объемов выбросов, загрязняющих веществ от автомобильного транспорта, при этом методика оценки автомобильных выхлопов базируется на данных о структуре автомобильного парка, выборочном мониторинге интенсивности движения и вычислении суммарного пробега.

Интересным фактом таких расчетов является то, что только в нескольких регионах (Магаданская область, Камчатский край, Чукотский округ, Республики Саха-Якутия и Карелия) оценка потребленного топлива по автомобильным выхлопам меньше, чем данные по реализации топлива. Дело в том, что 80% из этих регионов снабжаются нефтепродуктами через систему «северного завоза», осуществляющую жесткий контроль за объемом поставок. Совсем по-другому обстоят дела в группе регионов (Дагестан, Чечня, Ингушетия), где это соотношение резко превышает средний для РФ показатель. Статистический анализ данных, приведенных на рисунок 1.3, показывает, что для большей части регионов России не учитывается, минимум, половина потребленных моторных топлив. 15.0

12.5

10.0

Рисунок 1.3- Отношение оценок потребления автомобильного топлива

по выхлопу/по статотчетности

Ч£ЧНЧ ->|

Дагестан_=г

Ингушетия-'*

_Моагая-?

1.2 Общая характеристика загрязненности топлива с учетом его производства, хранения, транспортирования и эксплуатации

транспортных средств

При производстве, хранении, транспортировании и использовании моторного топлива в него попадают частицы, находящиеся в кристаллическом, аморфном, жидком и газообразном состояниях. Эти примеси могут обладать высокой твердостью или быть пластичными, могут коагулироваться и образовывать достаточно сложные цепочки, вступать в химические реакции друг с другом и образовывать нежелательные химические соединения. Загрязнениями можно считать все частицы, которые попали в топливо, независимо от их структуры, состава и количества, которое может существенно изменяться.

Прогнозы специалистов позволяют предположить рост парка дизельных двигателей, применяемых на мобильной сельскохозяйственной технике (таблица 1.3) [48]. Поэтому весьма актуальными становятся вопросы снижения выбросов вредных веществ этими двигателями [45], при этом известно, что твердые частицы - это очень большой процент от общих выбросов.

Таблица 1.3 - Парк автомобилей с дизельными двигателями, %

Грузовые Автобусы Легковые

2010 г. 2015 г. (прогноз) 2010 г. 2015 г. (прогноз) 2010 г. 2015 г. (прогноз)

ГОСТ305 83 13 68 37 48 11

ЕВРО-3 14 7 26 17 30 15

ЕВРО-4 3 64 6 24 22 62

ЕВРО-5 16 22 12

По действующим стандартам и техническим условиям заводы-изготовители ограничивают максимальное количество загрязнений в дизельном топливе, при этом не выделяются какие-либо группы, а также вода [ГОСТ 55475-2013]. Например, доля серы не должна превышать 10 мг/кг для класса К5 и 350 мг/кг для класса КЗ; общее загрязнение < 24 мг/кг; массовая доля воды <200 мг/кг. Объединенная проба составляет 3 дм3 независимо от представленного на экспертизу объема топлива [16].

Существующие методы оценки загрязнений могут обнаруживать содержание механических загрязнений в случае, если их концентрация >0,005% [29]. Метод Дина-Старка позволяет определить содержание свободной воды в топливе, если ее больше, чем 0,025%, все остальное - следы воды в топливе [14].

В дизельное топливо, как правило, вносятся присадки, улучшающие его эксплуатационные свойства (рис. 1.4) [48].

■ моющие

■ антистатические

■ антикоррозионные

■ деэмульгирующие

■ антипенные

■ антиокислительные

■ биоцидные

■ противотурбулентные

■ красители

■ отдушки

Рисунок 1.4 - Типы присадок, улучшающие свойства дизельных топлив

Упаковка, транспортирование и хранение дизельного топлива должно соответствовать ГОСТ 1510, срок хранения дизтоплива - 1 год. В этот период присадки в дизтопливо должны вести себя достаточно нейтрально, а вот при перевозке топлива или хранения в нем может накапливаться очень большое количество загрязнений (рис. 1.5) [24]. В общем случае, присадки могут химически реагировать с загрязнениями, как правило, не являющимися нейтральными.

0,014

0,012 0,01 0,008

I северная зона

0,006 -I--!- ■ южная зона

0,004

0,002

в цистерне при хранении при выдаче при заправке

Рисунок 1.5 - Загрязненность дизтоплива на складах сельхозпредприятий

Известно, что существует непосредственная зависимость загрязненности топлива в топливных баках транспортных средств от запыленности, а, следовательно, и от сезона эксплуатации. Загрязненность может достигать значений 200...400 г на 1 т топлива [3,5,8,25,34,36,39], а елси транспортное средство работает в карьерах, часто использует для перемещения проселочные дроги, то содержание загрязнений может увеличиваться до 1,5 раз.

В средней климатической зоне при транспортировании, хранении и заправке транспортных средств летом загрязненность топлива имеет вид, представленный на рис.1.6, в баках транспортных средств - на рис. 1.7.

0,025

Рисунок 1.6- Накопление загрязнений (%)

0,021

0,02 0,019 0,018 0,017 0,016 0,015

до заправки

I 1 1 .............г

послезаправки

отстой

Рисунок 1.7- Загрязненность топлива в баках автомобиля (%)

При колебаниях температуры и влажности дизельное топливо начинает впитывать пары влаги из воздуха, и, чем больше площадь поверхности топлива, тем больше паров будет поглощено. Пары могут образовывать отдельные микрокапли, а если они перемешаются с топливом, то образуют водотопливную эмульсию [64]. Переход воды в эмульсионное состояние с диаметром капли 7...8 мкм происходит при понижении температуры топлива, а осаждение на поверхности холодного топлива микрокапель сопровождается повышением температуры. Однако, и то, и другое чрезвычайно затрудняет удаление влаги из топлива.

В топливе «растворенная» вода находится в виде отдельных молекул, и до точки насыщения эти молекулы не взаимодействуют с молекулами углеводородов. Однако, вода может стать «инкубатором» для микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности: при проведении исследований в резервуаре емкостью 4000 м3 в 1 мл отстоявшейся воды обнаружено 62 млн. колоний микроорганизмов (при сроке хранения топлива, превышающим 1 год), а на границе раздела «вода - дизельное топливо» - 196 млн. колоний.

Таким образом, исходный объем загрязнений топлива многократно увеличивается при его хранении в емкостях на складах, транспортных цистернах и топливных баках транспортных средств, и многократно же превосходит данные, указанные в стандартах. Безусловно, это крайне отрицательно скажется на надежности, в первую очередь, топливной аппаратуры и цилиндропоршневой группы дизеля при его эксплуатации.

1.3 Влияние загрязнения топлива на надежность дизельных двигателей

От загрязнения топлива в первую очередь страдают именно детали, сопряжения и узлы топливной аппаратуры, при этом затраты, связанные с устранением последствий ее отказов (топливный насос высокого давления и форсунки), достаточно велики и могут составлять до 90% всех трудовых затрат.

Известно, что отклонение мощности дизеля от номинального значения в

пределах-7%...+5% можно считать отказом [27]. Поскольку уменьшение мощности из-за предельного износа основных ресурсоопределяющих сопряжений двигателя не превышает пяти процентов, то основной причиной таких отказов считают неисправность именно топливной аппаратуры дизеля [11,34,49,67,68,69]. А более половины отказов, приходящихся на топливную систему, связывают с загрязненностью топлива [5,33,34,76]. Например, в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края было выявлено, что 60% тракторов МТЗ имели мощность не более 80% от номинальной, при этом 83% тракторов имели существенные отклонения в техническом состоянии и регулировках топливной аппаратуры [49 ].

Не нормированные отклонения в техническом состоянии топливной аппаратуры существенно снижают надежность других сопряжений двигателя, ускоряя процесс их изнашивания [13,27]. В качестве примера на рисунке 1.8 показано влияние технического состояния и регулировок топливной аппаратуры на износ верхней зоны цилиндра дизеля [35].

дз,

мм

0,20

0,15

0,05 0,00

5

4 /

3

2

1 - !- -

300

600

900 1200 1500 1800 ^мото-ч

1 - нормальная регулировка ТА; 2 — жесткость пружины форсунки уменьшена на 40%; 3 - цикловая подача топлива завышена на 22,5%; 4 — угол опережения начала подачи уменьшен на 29%; 5 - результат совместного действия указанных факторов Рисунок 1.8 - Износ верхней зоны цилиндра (ДБ) в зависимости от наработки (1)

при различном техническом состоянии ТА

Ускорению процесса изнашивания способствует и попадание загрязнений с топливом непосредственно в камеру сгорания. Твердые частицы

загрязнений оставляют риски, в первую очередь, на поверхности гильз, поскольку рабочие поверхности поршневых колец имеют твердые износостойкие покрытия (хром, молибден). Эти риски в процессе изнашивания увеличиваются в размерах, могут приводить к сколам и выкрашиванию рабочей поверхности гильз — в результате падает степень сжатия, снижая мощность дизеля и увеличивая выброс вредных веществ в атмосферу.

Известно, что прецизионная пара в составе нагнетательного клапана с гнездом, иглы с конусом распылителя форсунки и плунжера со втулкой имеют высокую чистоту обработки поверхностей [50]. При попадании абразивных частиц в топливный насос высокого давления и форсунки процесс изнашивания прецизионных деталей существенно интенсифицируется. Результатом этого становится ухудшение процесса впрыска топлива и его смесеобразования, что приводит к потере устойчивости работы дизеля, ухудшению пусковых и мощностных характеристик, повышению токсичности и дымности выхлопных газов. Дальнейшая эксплуатация дизеля становится либо слишком затратной, либо вообще невозможной.

Что касается наличия воды в топливе, то она, не будучи химически нейтральной, приводит к образованию шламов, забивающих поры фильтрующих элементов фильтров и каналы топливопроводов, а также образованию химических соединений, вызывающих химическую и электрохимическую коррозию деталей топливной аппаратуры. Смазка прецизионных деталей топливной аппаратуры производится непосредственно в процессе прохождения по ним топлива, поэтому наличие воды в топливе приводит к ухудшению этого процесса и интенсифицирует изнашивание. Кристаллизация воды при низких температурах может привести к разрушению перегородок фильтрующих элементов и стать причиной полного прекращения подачи топлива в дизель. Микробиологическое «поражение» дизтоплива также возможно только в присутствии воды, при этом рост микроорганизмов вызывает существенное увеличение кислотности топлива, содержание в нем смол, йодного числа, вязкости, а также снижает его испаряемость и

химическую стабильность [7]. Таким образом, увеличение степени загрязненности дизельного топлива в процессе эксплуатации транспортного средства еще более усугубляет и ускоряет процессы изнашивания деталей и узлов двигателя, внося необратимые изменения в его эксплуатационные показатели.

1.4 Требования, предъявляемые к дизельному топливу

Все вышеуказанные факты существенно сказываются на требованиях, предъявляемых к дизельному топливу. Для надежной и экономичной работы дизеля топливо должно отвечать следующим техническим и экологическим требованиям:

• не вызывать коррозии топливопроводов, топливных баков и других деталей двигателя;

• обеспечивать тонкий распыл и хорошее смесеобразование;

• хорошо прокачиваться для надежной и бесперебойной работы насоса высокого давления, а значит иметь определенную вязкость, необходимые низкотемпературные свойства, не содержать воды и механических примесей;

• полностью сгорать, не образуя сажистых веществ, чтобы двигатель легко запускался и «мягко» работал;

• обеспечивать минимальный выброс токсичных веществ в атмосферу.

На производство дизельного топлива в Российской Федерации действуют два стандарта: ГОСТ 305-82 «Топливо дизельное» и ГОСТ Р52368-2005 «Топливо дизельное ЕВРО». Топливо по ГОСТ 305 можно использовать в технике класса II (содержание серы 0,05%) и старой технике, не соответствующей современным классам (содержание серы 0,2%).