Комбинированная очистка топлива в топливных системах машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Готовцева, Татьяна Александровна

  • Готовцева, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 161
Готовцева, Татьяна Александровна. Комбинированная очистка топлива в топливных системах машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Томск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Готовцева, Татьяна Александровна

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Общая характеристика загрязненности дизельного топлива при эксплуатации машин

1.2 Анализ влияния загрязнений топлива на работу и надежность машин

1.3 Функциональные особенности дизельного топлива

1.3.1 Требования, предъявляемые к качеству топлива

1.3.2 Требования, предъявляемые к чистоте дизельного топлива

1.4 Способы и средства, обеспечения чистоты топлива в топливных системах машин

1.5 Фильтрационная очистка топлива

1.5.1 Фильтрующие материалы

1.5.2 Фильтрующие элементы

1.6 Выводы. Цель и задачи исследования

2 Теоретические основы моделирования комбинированных систем очистки топлива

2.1 Критерий оценки целесообразного качества очистки топлива

2.2 Моделирование комбинированной системы очистки дизельного топлива

2.2.1 Эффективность комбинированной очистки топлива по задержке загрязнений

2.2.2 Влияние комбинированной системы очистки на износ топливной аппаратуры

2.2.3 Ресурс фильтров в комбинированных системах очистки топлива

2.3 Фильтр повышенной эффективности для комбинированной очистки топлива

2.4 Моделирование процессов фильтрационной очистки топлива в фильтроэлементе секционного типа

2.4.1 Оценка гидравлических свойств

2.4.2 Эффективность очистки топлива

2.4.3 Оценка ресурса фильтроэлемента

2.5 Теоретические предпосылки оптимизации комбинированной очистки топлива в топливных системах машин

2.5.1 Рекомендуемые комбинации ступеней очистки топлива

2.5.2 Условия экономичности двухступенчатой комбинированной очистки топлива

2.6 Выводы и задачи экспериментальных исследований

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Объект и предмет исследования

3.2 Методики оценки загрязненных топлив

3.2.1 Определение дисперсного состава механических примесей

3.2.2 Определение массовой концентрации загрязнений

3.2.3 Определение счетной концентрации частиц загрязнения

3.2.4 Методика определения содержания воды в топливе

3.3 Методики определения характеристик пористой структуры фильтрующего материала фильтроэлемента

3.3.1 Определение коэффициента пористости

3.3.2 Определение коэффициента проницаемости

3.3.3 Методика исследования гидравлических свойств фильтра

3.4 Методики оценки эффективности фильтра

3.4.1 Определение тонкости и коэффициента фильтрации

3.4.2 Определение ресурса фильтра

3.5 Методика эксплуатационных испытаний

3.5.1 Планирование натурного эксперимента

3.6 Выводы

4 Результаты экспериментальных исследований комбинированных систем очистки топлива

4.1 Параметры структуры и фильтрационные свойства деформируемых пористых материалов для секционного топливного фильтроэлемента

4.1.1 Проницаемость и пористость ППУ

4.1.2 Качество очистки топлива

4.2 Гидравлические свойства секционного наборного

фильтроэлемента

4.3 Ресурсные лабораторные испытания фильтроэлементов

4.4 Ресурсные эксплуатационные испытания фильтроэлементов

4.5 Эксплуатационные испытания двухступенчатых комбинированных систем очистки топлива

4.6 Влияние комбинированной очистки топлива на безотказность топливных систем машин

4.7 Выводы

5 Технико-экономическое обоснование выбора и проектирования

комбинированных систем очистки топлива

5.1 Сравнительная оценка затрат на комбинированную очистку топлива

5.1.1 Штатная система очистки (ФТО из бумаги)

5.1.2 Комбинированная система очистки, состоящая из ФГО на основе ППУ-ЭО-13 0 и ФТО из бумаги

5.1.3 Комбинированная система, состоящая из ФГО и ФТО из ППУ-30-130

5.2 Задачи проектирования комбинированной очистки топлива в топливных системах машин. Исходные данные

5.3 Проектирование комбинированной двухступенчатой системы фильтрационной очистки топлива

5.3.1 Расчет комбинации фильтроэлементов поверхностного и объемного типа

5.3.2 Расчет комбинации секционных фильтроэлементов объемного типа

5.4 Пример расчета комбинированной системы очистки топлива

5.5 Экономическая эффективность усовершенствованной топливной системы

5.6 Выводы

Общие выводы

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная очистка топлива в топливных системах машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве»

Введение

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации будет направлено на достижение продовольственной безопасности страны, расширение сырьевого производства при обеспечении качества сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство страны постоянно пополняется сельскохозяйственными машинами, тракторами и автомобилями, которые являются самыми массовыми потребителями дизельных топлив, производимых в РФ.

На всех этапах производства, снабжения, хранения и применения дизельного топлива в него попадают и образуются загрязнения в виде механических примесей, воды и других веществ, которые вызывают потери топлива, износы и простои машин.

Особое влияние загрязненное топливо оказывает на топливные системы машин, оснащенные прецизионной аппаратурой, вызывая повышенный износ топливных нагнетательных и подкачивающих насосов, забивку фильтров, коррозию и др. явления.

Исследованиям в области обеспечения чистоты нефтепродуктов посвящены работы Рыбакова К.В., Коваленко В.П., Удлера Э.И., Григорьева М.А., Симоненко A.A., Зыкова С.А. и других исследователей.

Большинство работ, посвященных очистке дизельного топлива в топливных системах машин, направлено на совершенствование известных гравитационных и фильтрационных средств очистки, рассматриваемых автономно.

Комбинированная фильтрационная очистка - двухступенчатая (или многоступенчатая) малоизучена, что может представлять научный и практический интерес, т.к. правильный, обоснованный подбор ступеней (фильтров грубой и тонкой очистки) может обеспечить существенное повышение эффективности комплексной очистки топлива при сохранении или снижении затрат на очистку в сравнении с одноступенчатой фильтрацией.

В связи с этим настоящая работа посвящена разработке комбинированной очистке топлива в топливных системах сельскохозяйственных машин с оптимизацией выбора параметров фильтров грубой (ФГО) и тонкой (ФТО) очистки традиционных и новых конструкций.

На основании литературного обзора сформулированы задачи теоретического и экспериментального исследования. Теоретический анализ проблемы позволил произвести математическое моделирование процессов двухступенчатой очистки топлива комбинированной фильтрацией в топливных системах машин с применением более эффективного топливного фильтроэлемента объемного секционного типа из деформируемых пенополиуретанов.

Экспериментальные лабораторные исследования подтвердили правомерность и адекватность полученных моделей. Эксплуатационные испытания показали достаточную эффективность и преимущества предлагаемой комбинированной очистки топлива в топливных системах сельскохозяйственных машин.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе моделирования фильтрационных процессов предложен критерий оценки целесообразного качества очистки топлива в топливных системах машин по минимальным суммарным затратам на очистку топлива и ремонт топливной аппаратуры.

2. Получены аналитические зависимости пропускной способности, качества очистки и ресурса топливного фильтроэлемента новой конструкции из деформируемого пористого материала, обладающего повышенным ресурсом.

3. Разработаны математические модели процессов фильтрации топлива в топливных фильтроэлементах грубой (ФГО) и тонкой (ФТО) очистки, а также в их комбинациях, описывающие совместную работу ФГО и ФТО по условиям равной грязеемкости и кратного ресурса при их взаимном влиянии.

4. Разработана методика расчета и проектирования комбинированной очистки топлива в топливных системах сельскохозяйственных машин, позволяющая оптимизировать состав средств фильтрационной очистки топлива.

На защиту выносятся:

1. Критерий оценки целесообразного качества очистки топлива в топливных системах машин по минимальным суммарным затратам на очистку топлива и ремонт топливной аппаратуры.

2. Новая конструкция секционного фильтроэлемента, защищенная патентом на изобретение, выполненного из деформируемого пористого фильтроматериала и обладающего повышенным ресурсом.

3. Математические модели процессов фильтрации топлива в топливных фильтроэлементах грубой (ФГО) и тонкой (ФТО) очистки, а также в их комбинациях, описывающие совместную работу ФГО и ФТО по условиям равной грязеемкости и кратного ресурса при их взаимном влиянии.

4. Результаты экспериментальных лабораторных исследований структурных характеристик деформируемых открытопористых пенополиуретанов отечественного производства, а также результаты натурных и эксплуатационных испытаний фильтроэлементов новой конструкции на их основе.

5. Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний топливных систем машин с одноступенчатой и двухступенчатой комбинированной очистки топлива с целью оценки их работоспособности и влияния на безотказность машин.

6. Методика расчета и проектирования комбинированной фильтрационной очистки топлива в топливных системах машин.

Работа выполнена по плану программы инновационных исследований в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет» по направлению «Проблемы повышения надежности наземных транспортно-технологических средств».

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Общая характеристика загрязненности дизельного топлива при эксплуатации машин

Основной парк сельскохозяйственного, автотранспортного, дорожно-строительного и других комплексов состоит из мобильных машин, большая часть которых оснащена дизельными двигателями. Процесс работы двигателя машин сопряжен с подачей в камеру сгорания дизельного топлива посредством топливной системы, состоящей из топливного бака, топливных насосов (низкого и высокого давления), фильтров предварительной, грубой и тонкой очистки топлива и трубопроводов [1,2,3].

Действующий стандарт (ГОСТ 305-82) не допускает присутствие в дизельном топливе механических загрязнений (более 0.005 % по массе) и воды. Однако в товарном топливе уже на стадии отгрузки в железнодорожные цистерны может содержаться в 1 мл до 15000 твердых частиц загрязнений размером от 3 до 50 мкм и до 100 г воды на одну тонну топлива [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и др]. Однако качественное и количественное содержание загрязнений в дизельном топливе на всем его «жизненном пути» может значительно различаться - это зависит от районов потребления, способов хранения и других факторов, что следует из результатов работ Барышева В.П., Григорьева М.А., Кадырова С.М., Коваленко В.П., Рыбакова К.В., Удлера Э.И. и других ученых [8, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,21].

В качестве примера в таблице 1.1 и 1.2 приведены данные по загрязненности дизельного топлива в зависимости от географического расположения места потребления и способов хранения.

Таблица 1.1

Загрязненность дизельного топлива в отдельных регионах [8]

Место отбора пробы Содержание механических примесей, % (масс)

Ростовская обл. Московская обл. Оренбургская обл. Узбекская ССР Алтайский край Владимирская обл.

Нефтебаза 0.0009 0.0006 0.001 0.00227 0.001 0.00268

Нефтебаза совхоза 0.0025 0.0058 0.0018 0.00306 0.0028 0.00336

Склад тракторной бригады 0.00401 0.0067 0.0026 0.00825 0.0057 0.00856

Бак трактора (донная проба) 0.022 0.0327 0.009 0.016 0.0096 0.0125

Таблица 1.2

Баланс загрязненности дизельного топлива на складах потребителей [22]

Потребитель Климатическая зона Среднее содержание загрязнений, % (масс)

В цистерне При хранении При выдаче При заправке

С/х предприятие Средняя 0,002 0,001 0,011 0,019

То же Южная 0,0034 0,0011 0,0015 0,003

Тепловозные депо 0,0045 0,0008 0,004 0,0013

Авторы работ [13, 23, 24] показывают, что в баках машин сельхозназначения, имеющих достаточно большую наработку, размер частиц может достигать 500 мкм, однако до 90-95 % составляют частицы размером до 45-50 мкм. В других работах [15, 16, 25] также показано, что если на этапе производства

нефтепродуктов содержание в них загрязнений может составлять до 0,004 % (масс), то в процессе транспортирования, хранения и использования загрязнения могут превышать это количество в десятки и сотни раз.

Следует отметить, что одной из причин высокого содержания загрязнений механического характера в топливных баках является высокая запыленность атмосферного воздуха в зоне работы машин. Например [26], при выполнении технологических работ запыленность воздуха у воздухозаборника может колебаться от 0.3 до 1.5 г/м в зависимости от конструктивного расположения топливного бака. При отсутствии или неработоспособном состоянии средств защиты баков в них поступает огромное количество пыли во время «малого дыхания». Поэтому и на выходе из бака дизельное топливо может иметь высокую концентрацию загрязнений как по массе, так и по гранулометрическому составу, что требует тщательной его очистки топливными фильтрами, конструктивно предусмотренными у машин для обеспечения требования ГОСТ 305-82 [1, 7, 23 и др.].

Между массовым содержанием механических примесей, содержащихся в топливе, и их гранулометрическим составом существует определенная корреляционная связь. Причем состав частиц носит полидисперсный характер и обладает известной стабильностью независимо от места и способа хранения. Например, из таблицы 1.3 следует, что при хранении топлива на нефтебазах содержанию загрязнений С=0,00254 % (масс) соответствует 31330 шт/мл.

К сожалению, проблема обеспечения необходимой чистоты дизельного топлива, поступающего к прецизионным парам топливных насосов мобильных машин, и на сегодняшний день остается нерешенной в связи с низкой эффективностью средств предварительной и грубой очистки топлива в топливной системе. Об этом свидетельствуют, например, работы [17, 20, 28]. А в работе [29] показано, что даже в свежих нефтепродуктах, как и в баках новых машин, еще не накопивших загрязнений, менее опасных частиц размером до 5 мкм содержится около 30 %.

Таблица 1.3

Загрязненность дизельного топлива на нефтебазах (Ленинградская область) [5]

Марка Содержание загрязнений, % (масс.) Число частиц загрязнений, шт/мл по интервалам размеров, мкм

1-3 3-6 6-10 10-15 15-20 20-30 30-50

ДЛ 0,00254 14845 9030 4072 2138 720 328 200

ДЗ 0,00448 23800 14000 8320 3900 2111 1292 489

ДА 0,00641 40350 21480 11600 7800 3400 2245 820

Остальные 70% - это опасные частицы с точки зрения абразивного изнашивания сопряженных деталей топливной аппаратуры и дизеля в целом [7, 20, 26, 28, 30]. При этом стандартные гравитационные отстойники грубой очистки задерживают всего лишь до 25 % частиц высокой дисперсности (порядка 30 мкм и выше). А на выходе из фильтров тонкой очистки количество загрязнений в топливе снижается в 2,6...2.7 раза, что значительно сокращает их эксплуатационный ресурс [11, 31, 32, 33]. Эти и другие примеры свидетельствуют о высокой вероятности загрязнения топливной системы машин механическими примесями вследствие низкой эффективности штатных средств грубой очистки топлива. В этом случае всю нагрузку на себя принимает фильтр тонкой очистки, ограничивая свой ресурс.

В понятие «загрязнение топлива» входит не только содержание механических частиц загрязнения, но и присутствие в нем воды, механизм образования которой заключается в следующем: дизельное топливо, обладая обратимой гигроскопичностью, при определенных условиях растворяет влагу, присутствующую в атмосферном воздухе в виде паров, затем выделяет ее в виде микрокапель, образующих в топливе водотопливную эмульсию. Растворимость воды в топливе повышается с ростом его температуры [8, 9, 10, 33, 34].

Как показывают исследования [14], водотопливная эмульсия представляет собой достаточно устойчивую структуру и вызывается тем, что при охлаждении

топлива от +10 до -30°С содержание в нем растворенной воды уменьшается с 0,004 % до 0,002 % и соответственно возрастает содержание свободной (эмульсионной) воды. При этом образуемые по причине конденсации растворенной в топливе воды капли не превышает 7-8 мкм.

Вода, растворенная в топливе, не диссоциирует на ионы, а находится в виде отдельных молекул, не взаимодействующих с молекулами углеводородов топлива вплоть до концентрации насыщения. Понижение температуры топлива приводит к интенсивному переходу растворенной воды в эмульсионное состояние. При этом быстрое охлаждение сопровождается выделением капель диаметром до 5 мкм и более, медленное охлаждение - менее 3 мкм [14].

Контакт холодного топлива с влажным теплым воздухом, из которого влага осаждается на поверхности топлива, способствует образованию микрокапель, диаметр которых зависит от влажности воздуха [34].

Присутствие воды в топливе также приводит к образованию загрязнений в виде микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности - пирогенных веществ, которые способны бурно развиваться. Например, после 14 месяцев хранения дизельного топлива в резервуаре емкостью 4000 м в 1 мл отстоявшейся воды обнаружено 62 млн. колоний микроорганизмов, а на границе раздела «вода -дизельное топливо» - 196 млн. колоний в 1 мл. [5, 20].

Вышеизложенное свидетельствует о том, что вероятность загрязнения дизельного топлива в складских резервуарах, транспортных цистернах и топливных баках машин разнообразными механическими примесями и водой весьма велика, что, естественно, снижает надежность топливной аппаратуры и цилиндропоршневой группы дизеля при эксплуатации машин [13, 17, 22, 26, 35, 36, 37, 38].

Поэтому являются актуальными исследования и разработки с целью создания комбинированной очистки топлива в топливных системах машин с более эффективной многоступенчатой фильтрацией.

1.2 Анализ влияния загрязнений топлива на работу и надежность машин

Вопросы влияния загрязненности топлива на работоспособность топливной аппаратуры мобильных машин и их двигателей достаточно глубоко изучены такими исследованиями как Григорьев М.А., Пономарев H.H., Антипов В.В., Кадыров С.М., Рыбаков К.В. и другими в период становления отечественного автопрома. Выявлено влияние как естественных, так и искусственных загрязнителей на износ прецизионных деталей топливных систем в лабораторных и эксплуатационных условиях работы машин автотранспортного, сельскохозяйственного и строительно-дорожного комплексов. В частности, установлено, что основным наиболее уязвимым узлом топливной аппаратуры с точки зрения абразивного изнашивания, от которого зависит ее ресурс, является топливная пара (втулка-плунжер). Типичным видом разрушения пары является абразивное истирание сопряженных (трущихся) поверхностей вследствие проникновения в зону трения механических частиц высокой твердости.

Состояние поверхностей прецизионных пар насоса высокого давления при испытаниях на чистом дизельном топливе показано на рис. 1.1 [20].

Рис. 1.1. Состояние рабочих поверхностей прецизионных деталей после испытания на чистом дизельном топливе: 1 - втулка ТНВД, 2, 3 - плунжер ТНВД, 4, 5 - разгрузочный поясок нагнетательного клапана ТНВД, 7,8 - цилиндрическая часть распылителя и иглы форсунки, 9 - конус иглы форсунки при а=60° (увеличено в 1000 р.)

В процессе эксплуатационных испытаний Кадыров С.М. установил, что по мере расхода топлива из бака машины концентрация абразива в нем увеличивается в 1,5 - 2 раза.

В этой связи автору удалось установить наиболее опасную концентрацию абразивной пыли, интенсифицирующей износ прецизионных пар.

На рис. 1.2 представлены графики изменения зазоров между плунжером и втулкой, показывающие динамику процесса изнашивания в зависимости от концентрации частиц, входящих в размерную группу 6... 8 мкм.

Рис. 1.2. Влияние концентрации абразивных частиц на износ плунжерной пары.

Следует отметить, что надежность работы секций топливной аппаратуры, гарантированная заводом изготовителем, обеспечивается на достаточном уровне при концентрации абразивных частиц не более 50 г/т топлива, (0,005 % масс по ГОСТ 6370). В этом случае конструктивный зазор увеличивается от 1.2 мкм до

3,0..3.5 мкм. Очевидно, что наиболее опасной с точки зрения износа плунжерной пары является концентрация частиц в топливе свыше 100 г/т топлива или более 0.01 % (масс). При этом, как отмечает автор, уже после 10 часов работы топливной аппаратуры топливо начинает просачиваться в картер топливного насоса из-за чрезмерно увеличивающегося зазора (до 7...8 мкм) в прецизионной паре. При этом резко ухудшается состояние поверхностей плунжерной пары (рис. 1.3). В результате чего впрыск топлива в цилиндры дизеля практически прекращаются. Дизель глохнет.

Рис 1.3. Состояние рабочих поверхностей плунжера после испытаний на загрязненном топливе с различной концентрацией абразивных частиц: а) к=50 г/т, б) к=75 г/т, в) к=100 г/т.

По аналогичному сценарию происходит изнашивание и других прецизионных пар топливной системы (рис. 1.4).

на загрязненном топливе: 1, 2, 3 - цилиндрическая часть иглы; 4, 5, 6 - конус иглы при а=60° (увеличено в 1000 р.).

Автор делает вывод о том, что в результате износа запирающих конусов происходит нарушение плотности посадки иглы в седле, снижается ее подвижность, она заклинивает. Это приводит к прорыву газов в распылитель из цилиндров дизеля и, как следствие, вызывает окисление топлива и отложение лаков на направляющих поверхностях иглы.

Горбаневский В.Е. и другие [39], изучая процессы влияния механических частиц загрязнения на надежность топливной системы, установили, что на отдельных участках величина износа плунжера может достигать 30...35 мкм, гильзы - 15... 17 мкм, а иглы распылителя - до 78 мкм.

Икрамов У.К. [40] исследовал процесс изнашивания плунжерных пар топливного насоса высокого давления 6ТН-9Х10 в зависимости от состава загрязнений. При концентрации загрязнений топлива в количестве 0.015 % (масс) размер фракций составил 6...8 мкм. Результаты исследований, приведенные в таблице 1.4, показывают, что износ плунжерной пары в процессе наработки увеличивается неравномерно. Более интенсивно изнашивается плунжер.

Таблице 1.4

Износ плунжерных пар топливного насоса 6ТН-9Х10

Наработка, мото-час Износ по диаметру, мкм

Втулка Плунжер

20 2.5 7.2

30 2.8 8.0

40 3.0 8.1

50 3.0 8.3

Семернин А.Н. в работе [17] продемонстрировал влияние размера частиц загрязнения топлива на интенсивность изнашивания прецизионных деталей топливной аппаратуры. Например, топливо с концентрацией механических примесей 0,03 % масс, и размером частиц до 2 мкм снижает давление в системе на 35-40 % после 180 часов работы топливных насосов. Увеличение размеров

частиц до 10 мкм увеличивает износ плунжерных пар, что приводит к снижению давления на 80 %, тогда как частицы размером 30 мкм приводят к полному отказу насоса уже за 35-40 часов.

Григорьев М.А. и др. при изучении данного вопроса [20, 41, 73] пришли к выводу о том, что из абразивных частиц пыли, попадающих в топливо, более всего на износ деталей топливного насоса влияют частицы размером от 6 мкм до 12 мкм. Более крупные частицы улавливаются фильтрами тонкой очистки и на износ оказывают меньшее влияние (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Влияние размеров и концентрации абразивных частиц в топливе на износ плунжерной пары: 1 - 8=3,0 мкм; 2 - 8=12,5 мкм; 3 - 8=32,0 мкм.

Бахтиаров Н.И. в работах [38, 42] приводит данные об износе плунжерного насоса дизеля в зависимости от концентрации механических примесей в топливе, таб. 1.5.

Он установил, что увеличение зазора в плунжерных парах до 15-18 мкм ведет к снижению мощности машины на 4,3 % при одновременном увеличении расхода топлива на 7,8 %.

Таблица 1.5.

Влияние загрязненности топлива на износ дизеля СМД-62 после 20 часов работы

Содержание механических примесей в топливе, % (масс) Износ плунжерного насоса, % Общий износ дизеля, Fe, г /т масла

0,0019 100 215

0,0008 51 175

Отсутствует 32 8-30

Таким образом, как следует из приведенных выше источников информации, единого мнения среди исследователей относительно размера и концентрации частиц, максимально влияющих на надежность деталей топливной аппаратуры, не существует. А многие из них вообще считают, что наиболее интенсивный износ плунжерных пар вызывают загрязнения, соизмеримые с зазором в паре трения [25, 30, 32].

На наш взгляд, решение вопроса о качестве очистки дизельного топлива в топливных системах машин связано с необходимостью оптимизации требуемой номинальной тонкости очистки топлива на основе технико-экономического анализа затрат на сменяемые детали топливной аппаратуры и топливные фильтроэлементы. Вместе с тем, все исследователи, занимавшиеся изучением обозначенной выше проблемой, считают, что существенное снижение надежности топливной аппаратуры и двигателя в целом происходит из-за попадания загрязнений в топливо. При эксплуатации машин с дизельными двигателями более 50 % всех отказов приходится на топливную систему, при этом более половины вызвано загрязненностью топлива. Износ деталей цилиндропоршневой группы двигателя происходит, в основном, по причине попадания загрязнений с топливом в камеру сгорания. Установлено также, что для топливной аппаратуры особенную опасность представляют механические частицы загрязнений абразивного происхождения.

Попадание абразивных частиц в ТНВД и форсунки приводит к нарушению процесса подачи топлива, увеличивается продолжительность впрыскивания и периода задержки воспламенения. И как следствие, ухудшается его сгорание, увеличивается расход, снижается устойчивость работы (особенно на малых оборотах и на холостом ходу), ухудшаются пусковые и мощностные свойства, повышается токсичность и дымность отработавших газов. Двигатель перегревается, снижаются показатели его эффективной работы.

Кроме того, на деталях топливной аппаратуры и цилиндропоршневой группы образуются нагары, а при попадании твердых частиц под иглу форсунки нарушается плотность ее посадки в седле распылителя. Происходит ее зависание в верхнем или нижнем положениях, что соответственно приводит к снижению тонкости распыла топлива и (или) его полному прекращению подачи в камеру сгорания.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о существовании и в настоящее время проблемы полной реализации заложенного ресурса сборочных единиц топливной системы и двигателя машины в целом.

Для ее решения имеется несколько путей конструктивного, технологического и эксплуатационного характера. На наш взгляд, первые два из них требуют значительных технических перевооружений в машиностроении, новых расчетов деталей систем двигателей с применением более износостойких материалов, что, однако, может привести к удорожанию выпускаемой продукции. Третий заключается в организации более комфортных условий эксплуатации машин с точки зрения недопущения потребления «грязного» топлива и воздуха, что менее проблематично, экономически выгоднее и технически целесообразнее. Поэтому, учитывая динамику накопления и концентрацию механических примесей в топливных баках, необходимо прежде всего повышать тонкость очистки топлива на выходе из бака, например, в зоне грубой его очистки до прихода в топливный насос высокого давления. Это наиболее оперативный, доступный и

технологически несложный путь повышения надежности машин, который связан с созданием комбинированной фильтрации топлива.

На зависимость чистоты топлива и надежность топливных пар и двигателя в целом от эффективности средств очистки указывают работы Григорьева М.А., Бахтиярова Н.И., Рыбакова К.В., Коваленко В.П., Удлера Э.И. и многих других, обозначенных в библиографическом списке.

Например, Удлер Э.И. [31], Головатый М.Н. [32], исследуя влияние одно- и двухступенчатой фильтрации топлива на долговечность деталей топливной системы дизелей, пришли к выводу, что падение гидравлической плотности, а, следовательно, и долговечности плунжерных пар при равных условиях, существенно зависит от качества очистки. Применение двухступенчатой системы очистки, состоящей из комбинации фильтров, включающих 2, 3 и 4 фильтрующих элемента, позволяют увеличить ресурс прецизионных деталей топливной системы в 1,5..2,0 раза.

Кроме механических примесей в дизельном топливе на всех этапах его «жизненного» цикла присутствует вода [43]. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52368-2005 допускаемое количество воды в топливе может быть не более 200 мг/кг. Вода присутствует в топливе как в растворенном, так и в свободном состояниях. Ее повышенное содержание оказывает негативное влияние на надежность машин. Свободная вода в топливе ведет к образованию шламов, которые забивают поры материала фильтров и каналов топливопроводов, затрудняют пуск двигателя и даже заклинивает плунжеры ТНВД. Значительно снижаются смазывающие свойства топлива, что повышает износ прецизионных пар. В присутствии воды содержащиеся в топливе активные в коррозионном отношении вещества (кислоты, щелочи, перекиси, сернистые соединения и т.п.) образуют электролиты, вызывающие электрохимическую коррозию топливной аппаратуры. При контакте обводненного топлива с различными металлами, имеющими разный электрохимический потенциал, резко возрастает процесс электрохимической коррозии. При работе на таком топливе может снизиться

прочность фильтрующих перегородок, произойти их разрушение. Более того, в зимнее время из-за образования кристаллов льда в топливе может прекратиться его подача в двигатель.

Например, Ломоносов Д.А.[34] показал, что на гидроплотность прецизионных пар, кроме абразивных частиц, заметно влияет содержание воды. Результаты экспериментальных данных, характеризующих падение гидроплотности плунжерных пар насоса серии 4ТН9Х10 при работе на «сухом» дизельном топливе и в случае 6 %-го содержания в нем воды представлены на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Падение гидравлической плотности плунжерных пар в зависимости от наработки и содержания воды в топливе.

Очевидно, что при отсутствии свободной воды и абразива наблюдается незначительное изнашивание плунжерных пар даже при наработке за столь малое время. Автор объясняет это тем, что в первые часы работы двигателя в сопряжении «плунжер-втулка» наблюдается перераспределение

микродеформаций и возникает приработочный износ. Наличие 1 % воды в топливе увеличивает интенсивность изнашивания плунжерных пар примерно в 1,5 раза. Содержание воды в топливе свыше 3 % приводит к ухудшению его смазывающих свойств и значительно увеличивает износные свойства абразива. В результате наработка до отказа плунжерных пар ТНВД достаточно низка, поскольку составляет всего около 700 моточасов.

Быстрый рост микроорганизмов вызывает существенное увеличение кислотности топлива, содержание в нем смол, йодного числа, вязкости, а также снижает испаряемость и кислотную стабильность. Образуются сероводород, различные кислоты, аммиак и т.п. Повышается концентрация кислорода на всех участках поверхности металлов, где присутствуют колонии микроорганизмов. Объясняется это повышением коррозионной агрессивности топлива вследствие его микробиологического поражения [8, 20, 21, 78].

1.3 Функциональные особенности дизельного топлива 1.3.1 Требования, предъявляемые к качеству топлива

Дизельное топливо в машиностроении применяется как сырье для создания тепловой энергии в двигателях внутреннего сгорания (дизелях) машин автотранспортного, дорожно-строительного и сельскохозяйственного назначения. Основное преимущество дизелей - их высокая экономичность: удельный часовой расход топлива составляет 170... 190 г\л.с.ч против 220...250 г\л.с.ч. бензиновых двигателей. Дизельное топливо дешевле по сравнению с бензином.

Товарное дизельное топливо - это сложная смесь нафтеновых (20...60 %), парафиновых (10...40 %), ароматических (14...30 %) углеводородов и их производных средней молекулярной массы (110..230), выкипающих в пределах 170.. .380 °С.

На сегодняшний день в России согласно ГОСТу 305-82 и техническим условиям выпускается дизельное топливо разных марок. В зависимости от условий применения утверждены следующие марки дизельного топлива: Л -летнее, предназначенное для применения от 0°С и выше, 3 - зимнее, применяемое от -20 °С до 0 °С, и А - арктическое, применяемое от -50 °С до -20 °С.

Приняты следующие условные обозначения дизельного топлива. Например: Л-0,2-40 - здесь: Л - летнее, 0,2 - содержание серы 0,2%, 40 - температура вспышки, 40°С; 3-0,2-35 - здесь: 3 - зимнее, 0,2 - содержание серы 0,2 %, 35 -температура застывания, -35°С; у арктического топлива отражается только содержание серы: А-0,4 - А - арктическое, 0,4 - содержание серы в процентах.

Для средних и малооборотистых двигателей вырабатывается моторное топливо марок ДТ и ДМ. Топливо этих марок представляет собой смесь дистиллятов с остаточными продуктами (мазутами) прямой перегонки нефти. Эти двигатели в основном эксплуатируются на стационарных установках.

Моторное топливо ДМ (дизельный мазут) рекомендуется для судовых малооборотных двигателей.

Для обеспечения надежной, экономичной и экологически чистой работы дизельного двигателя в любых условиях эксплуатации мобильных машин, в том числе и тракторов, топливо должно отвечать следующим требованиям [4, 5]:

1) обеспечивать тонкий распыл и хорошее смесеобразование, для чего нужны оптимальные вязкость и фракционный состав;

2) иметь хорошую прокачиваемость для надежной и бесперебойной работы насоса высокого давления (необходимые низкотемпературные свойства, отсутствие воды и механических примесей);

3) обеспечивать надежный запуск двигателя и «мягкость» работы (зависит от химического и фракционного состава);

4) не вызывать повышенного нагарообразования на клапанах, кольцах и поршнях, закоксовывания форсунок и зависания иглы распылителей, что зависит от химического и фракционного состава, способов и глубины очистки;

5) выделять возможно большее количество тепла при сгорании;

6) быть стабильным (не менять физико-химические свойства при длительном хранении);

7) обеспечивать минимальный выброс токсичных веществ в атмосферу, полностью сгорать, не образуя сажи;

8) не вызывать коррозии топливопроводов, топливных баков, деталей двигателя.

Основные качественные показатели дизельного топлива российского производства приведены в таблице 1.6.

Таблица 1.6

Физико-химические показатели дизельного топлива

№ п\п Показатели Значение показателей для марки топлива ГОСТ 305-86

Л 3 А

1 2 3 4 5

1 Цетановое число, не менее 45 45 45

2 Вязкость при 20и С, мм/с 3.6-6.0 1.8-5.0 1.5-4.0

3 Фракционный состав (температура выкипания, °С)

50% 280 280 255

96% 360 340 330

4 Температура помутнения, иС, при поставке топлива в умеренную климатическую зону +5 -25 -

5 Температура застывания, С, при поставке топлива в умеренную климатическую зону -10 -35 -55

6 Температура вспышки, не ниже, иС:

-в закрытом тигле 50 35 30

7 Содержание серы, % (мае.), не более 0.5 0, 5 0,4

9 Зольность,%, не более 0.001 0.01 0.01

10 Кислотность, мг\КОН\ 100см3, не более 5 5 5

И Коэффициент фильтруемости, не более 3 3 3

12 Коксуемость 10%-го остатка, %, не более 0, 3 0,3 0,3

13 Плотность при 20°С, кг\м3, не более 860 840 830

1.3.2 Требования, предъявляемые к чистоте дизельного топлива

Опыт эксплуатации мобильных машин показал, что дизельное топливо должно быть «чистым». Однако в связи с тем, что абсолютной чистоты нефтепродуктов в том числе и дизельных топлив добиться практически невозможно ни на этапе производства, ни на этапах транспортировки и потребления, стандартом (ГОСТ 17216-2001) предусмотрены классы чистоты. Каждому классу соответствует определенное количество механических частиц определенного размера и концентрации, содержащихся в 100 см3 жидкости (ГОСТ 17216-2001).

л

Так, 6-ой класс чистоты предусматривает содержание в 100 см топлива не более 1000 частиц размером 5... 10 мкм; не более 500 шт размером 10-25 мкм; 50 шт - 25...30 мкм и лишь 8 штук размером свыше, тогда как 12 класс соответственно: 6300 шт; 3150 шт; 400 шт размером 50-100 мкм и 50 шт. размером свыше 100 мкм. Допустимый предел загрязненности (полнота очистки топлива) составляет 0,005 % (масс)(ограниченный чувствительностью методики по ГОСТ 6370-83). Тринадцатый класс чистоты допускает двойное содержание загрязнений по отношению к 12-му. Массовая концентрация загрязнений в топливе должна составлять не более 0,0032% (масс). Она косвенно характеризует их опасность с точки зрения влияния на надежность машины, потому как даже при малой концентрации число частиц, размер которых соизмерим с рабочими зазорами в механизмах, может исчисляться миллионами штук [11, 18, 23, 35].

Из анализа результатов работ, приведенных в п. 1.2 настоящих исследований, следует вывод о том, что для обеспечения безотказной работы элементов топливных систем мобильных машин из топлива, проходящего через зазоры в прецизионных парах, следует удалять частицы загрязнений размером более половины величины этого зазора. Поэтому на практике за чистоту топлива принимают номинальную тонкость, обеспечиваемую фильтрами очистки при

заправке не более 5 мкм при абсолютной величине этого показателя - 10 мкм [14, 30, 44].

Влияние тонкости очистки топлива на надежность плунжерных пар мобильных машин представлено в таб. 1.7.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что жесткость требований к чистоте топлива позволяет увеличить продолжительность работы плунжерных пар в 2,5 -4,0 раза при тонкости очистки топлива в пределах 2,0 - 5,0 мкм.

Таблица 1.7

Относительный срок службы плунжерной пары при различном качестве очистки дизельного топлива [14]

Тонкость очистки, мкм Относительный срок службы устройства

Без очистки 1

24 1,3

19 1,8

13 3,5

5 8,5

Таким образом, качество очистки и чистота топлива, обусловленные требованием существующего стандарта, является гарантией обеспечения надежности базовых деталей топливной системы и дизельных двигателей в целом. Это может быть достигнуто путем достаточно эффективной работы средств очистки топлива в составе топливной системы мобильных машин.

1.4 Способы и средства обеспечения чистоты топлива в топливных системах машин

Традиционно в топливную систему машин входят: топливный бак с сеткой в заливной горловине, топливопровод низкого давления, фильтр-отстойник грубой

очистки, топливоподкачивающий насос (ТПН), топливный насос высокого давления (ТНВД), топливопроводы высокого давления, пористый фильтр тонкой очистки (ФТО), форсунки, сливные топливопроводы, редукционный и перепускной клапаны (рис 1.7).

слив в бак

а)

б)

слив в бак

тг ФГО

к форсункам

ФТО<—

ТНВД

В)

слив в бак

ФТО

к форсункам

1

ТНВД

Рис. 1.7. Топливные системы мобильных машин: а) комбайн 4У2В-4; б) трактор МТЗ-82; в) автомобиль КамАЗ-5511

Таким образом, топливо в дизелях претерпевает многоступенчатую очистку: в топливном баке - предварительную, в фильтрах грубой очистки (отстойниках) -грубую, в фильтрах тонкой очистки - окончательную. В предохранительных фильтрах форсунок также иногда применяется дополнительная очистка.

Устанавливаемые в горловинах топливных баков фильтры (рис. 1.8) выполняются на основе различных вставок (стаканов), изготовленных из металлических сеток, улавливающих крупнодисперсные загрязнения. Однако при заправках на АЗС и эксплуатации машин на рабочих площадках в их баки может проникать атмосферная пыль и вода, поскольку размер ячеек сетки превышают размер опасных частиц этих загрязнений. Процесс этот носит и субъективный и объективный характер, указывающий на необходимость применения дополнительных устройств, существенно снижающих или исключающих вероятность попадания загрязнений в топливные баки.

Рис. 1.8. Топливный бак автотранспортного средства [3]: 1 - датчик указателя уровня топлива; 2 - прокладка; 3 - пробка; 4 - крышка фильтра; 5 - корпус фильтра; 6 - фильтрующий элемент; 7 - бак; 8 - заливная горловина; 9 - пробка; 10 - поплавок датчика; 11 - сливное отверстие; 12 - сетка.

Взаиморасположение топливных фильтров и их количество зависит от конструктивных особенностей, условий эксплуатации машины и топливной аппаратуры, мощности двигателя и других факторов.

Топливные системы зарубежных дизелей отличаются последовательным расположением фильтров, отсутствием крана для слива отстоя из бака

(«Зетор 8621/41»), отсутствием фильтра в заливной горловине бака («Татра 815», «Massey Ferguson MF 7400»). Это объясняется более высокой чистотой производимого за рубежом дизельного топлива.

Как в зарубежных, так и в отечественных дизельных двигателях, наиболее распространен первый вариант расположения агрегатов очистки топлива (рис. 1.7), у которой ФГО установлен до ТПН, тогда как ФТО - после него.

Способы очистки топлива в двигателях по принципу действия могут быть разделены на две группы [27, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57].

К первой группе относятся способы очистки топлива в силовых полях. Ко второй - в пористых перегородках.

В соответствии с этим все средства очистки также делятся на две основные группы.

В первую группу входят силовые очистители, производящие очистку топлива за счет использования силовых полей: гравитационного, центробежного, магнитного, ультразвукового, электрического, а также их комбинаций.

Способ отстаивания топлива в гравитационном поле является наиболее простым способом очистки, не требующим сложного оборудования. Однако длительность процесса отстаивания в стационарных условиях хранения и турбулентность топлива в процессе эксплуатации снижает эффективность такого способа. Поэтому в топливных системах машин применяют специальные гравитационные фильтры-отстойники, а в топливных баках - специальные зоны для сбора отстоя.

Очистка топлив от механических примесей и воды может осуществляться в гидроциклонах и центрифугах.

Гидроциклоны просты в конструкции и в обслуживании. В них отсутствуют движущиеся узлы. Однако их применение в топливных системах машин автотракторного комплекса ограничено в связи с необходимостью создания на входе значительного давления и высокого гидравлического сопротивления при изменении направления потока жидкости на 180° [46, 49, 58].

Центробежные очистители различаются по фактору разделения (низкооборотные - до 10000 мин"1, высокооборотные - до 20000 мин"1), по приводу ротора (пневматический, газовый, электрический, механический и гидравлический).

При всех положительных качествах центрифуг (тонкость фильтрации, простота удаления осадка, постоянство перепада давления и пропускной способности, большая грязеемкость, не требует замены фильтрующего элемента и т.п.) их основные недостатки, ограничивающие применение для очистки топлив, заключаются в высокой трудоемкости изготовления, сложности, низкой величине давления на выходе, больших энергетических затратах на привод ротора и др. Но не смотря на то, что единичный цикл центробежной очистки не всегда обеспечивает достаточно полное удаление механических загрязнений из жидкости, отмечена высокая эффективность очистки при многократном прохождении жидкости через центрифугу. Поэтому они нашли применение для очистки масла в замкнутых циркуляционных системах смазки мобильных и стационарных машин [5, 45, 52, 59].

Фильтрация нефтепродуктов с помощью магнитов также нецелесообразна, поскольку в них практически отсутствуют частицы, имеющие ферромагнитные свойства. Как уже отмечалось, загрязнения топлива составляют частицы атмосферной и почвенной пыли.

Недостатком ультразвуковой очистки жидкости от механических примесей является условие осаждения крупных агломератов в осадок под действием силы тяжести. При этом скорость прохождения жидкости в звуковом поле должна быть меньше скорости осаждения частиц загрязнения. Выполнить это условие на практике очень сложно.

Достаточно перспективными являются электростатические очистители жидкостей. Однако вследствие малоизученности электрокинетических процессов очистки такие очистители пока не нашли применения в этом направлении. Их

конструкция сложна, требует высокой квалификации при техническом обслуживании.

Наибольшее применение в машиностроении для очистки топлива непосредственно на машинах получили гидравлические фильтры, состоящие из корпуса и размещенного в нем пористого фильтрующего элемента (одного или нескольких).

Одним из положительных конструктивных факторов является наличие в них предохранительных и перепускных клапанов, не допускающих высоких гидравлических сопротивлений, и устройств, сигнализирующих о необходимости технического обслуживания топливной системы. Корпуса фильтров имеют развитые сечения входных и выходных каналов, снижающие гидравлическое сопротивление, а в нижней части имеют сливные пробки-краники [1,2, 27, 60, 61, 62].

Именно гидравлические фильтры имеют научные и практические интересы с точки зрения дальнейшего совершенствования с целью повышения их эффективности и надежности в эксплуатации мобильных машин и тракторов.

1.5 Фильтрационная очистка топлива 1.5.1 Фильтрующие материалы

На основании вышеизложенного к фильтрующим материалам, используемым для очистки дизельного топлива, сформулированы следующие основные требования [56, 57]:

- создавать минимальное гидравлическое сопротивление при достаточно высокой удельной пропускной способности;

обеспечивать в процессе эксплуатации требуемую тонкость и полноту очистки топлива;

- не снижать работоспособности при работе на обводненном топливе и эффективно удалять из него воду;

- обладать необходимыми прочностными свойствами, в том числе и при воздействии вибрационных и знакопеременных нагрузок, возникающих при работе машины;

- не снижать прочностных показателей во всем рабочем диапазоне температур фильтруемого дизельного топлива;

- иметь удовлетворительные экономические показатели (недефицитное исходное сырье, невысокую стоимость и т.д.);

- минимизировать финансовые затраты при обслуживании топливных систем машины;

- иметь максимально возможный ресурс работы и сохранять эксплуатационные свойства топлив в промежутке между обслуживаниями.

Исходя из этих требований, для изготовления фильтроэлементов применяют разнообразные материалы, имеющие пористую структуру, классифицируемые по физико-механическим свойствам (гибкие и жесткие, сжимаемые и несжимаемые), по принципу их работы (поверхностные и объемные) и т.д. [5, 7, 27, 47, 48, 50, 54, 63, 64, 65, 66, 67].

Из них наибольший научный и практический интересы представляют материалы, геометрическое строение которых соответствует глобулярному, состоящему из совокупности частиц одинакового или различного диаметра с разной плотностью упаковки, и волокнистому, которое можно представить в виде совокупности цилиндрических стержней правильной или произвольной формы [60, 62, 68].

По своему происхождению волокна материалов делятся на природные, синтетические и искусственные, а по химическому составу - на органические и неорганические. Они используются либо в чистом виде, либо в сочетаниях с

различными тканями и нетканым текстильным материалом. К природным органическим волокнам относят древесину, лен, хлопок, шелк, лавсан, аспид, капрон, нейлон, синтепон, нетканый иглопробивной фторолон и т.п. К искусственным относят пенополиуретаны, вискозу, казеин, ацетат, нитроацетат (органические), а также металлы, стекловолокно (неорганические) и др.

Фильтрующий материал глобулярного строения представляет собой геометрическую модель, состоящую из совокупности контактирующих сферических частиц (гранул). Такие материалы применяют для изготовления фильтроэлементов из керамики, металлокерамики, пористых пластмасс, а также насыпных и намывных фильтров. Гранулы бывают органического и неорганического происхождения.

К натуральным органическим гранулам относятся кокс, а к синтетическим -полиэтилен, фторопласт, полипропилен, пластмассы и т.п. К неорганическим гранулам минерального происхождения относятся диатомит, кварц, стекло, фаянс, хромит, циалит, шамот; к металлическим - бронза, медь, монель, никель, сталь, титан, хром [50].

Применение различных фильтрующих материалов зависит от исходного сырья, назначения и технологии их применения.

Фильтрующие ткани изготавливаются из натуральных волокон, их искусственных аналогов и синтетических материалов. В недавнем прошлом широкое распространение имели хлопковые ткани, обладающие высокой механической прочностью, стойкостью к нефтепродуктам, имеющие сравнительно низкую стоимость. Однако использование хлопка в военных целях, склонность к вымыванию волокон при фильтровании и к усадке в процессе эксплуатации, его применение в настоящее время для очистки топлив ограничено. При одинаковой тонкости фильтрации ткани из синтетических волокон имеют лучшую гидравлическую характеристику, чем натуральные, но превосходят хлопковые ткани по стоимости [34].

Нетканые текстильные материалы имеют более низкую стоимость, обладают высокими фильтрационными свойствами, но уступают тканям по прочностным свойствам. Изготавливаются они из синтетических или натуральных волокон и их смесей [47, 63, 67].

К преимуществу металлических проволочных сеток следует отнести стабильный размер пор, способность к регенерации, высокую прочность. К недостаткам - невозможность получить высокую тонкость очистки (не выше 1215 мкм) для сеток квадратного и саржевого плетения [48, 50].

Неметаллические сетки из различных синтетических материалов обладают тонкостью фильтрации 10 мкм, но могут изготавливаться с тонкостью до 1 мкм. Их недостаток - ухудшение механических свойств в процессе эксплуатации вследствие старения материалов [14].

Большой научный интерес у исследователей возник к металлокерамическим материалам, изготавливаемым путем смешивания чисто металлических порошков и неметаллических смесей с дальнейшим спеканием в печи или «методом взрыва» (метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС)) [69]. Фильтры, изготовленные из таких материалов, применяются в машиностроении в основном для очистки выхлопных газов машин и для изготовления высокопрочных деталей. Они обладают высокой заданной пористостью, коррозионной стойкостью, прочностью, хорошо регенерируются, однако стоимость их довольно высока.

Фильтрующие материалы из пористых пластмасс изготавливают методом отливания путем включения в исходную полимерную композицию (так же как и в СВС) различных компонентов, после самоудаления или разложения которых материалы приобретают пористую структуру. Например, пористый фторопласт, получаемый вымыванием водорастворимых компонентов, имеет гораздо больше равномерную структуру, чем пенопластовые материалы, но значительно дороже. Пенопластовые материалы (пенополиэтилен, пенополиуретан, пенополитропилен

и т.п.) получают с использованием газообразующих веществ. Они имеют хорошие экономические показатели, но неравномерную пористую структуру.

Их применение в качестве очистителей дизельных топлив на сегодняшний день крайне ограничено.

В отличие от вышеперечисленных фильтрующих материалов для очистки топлив наибольшее распространение получили бумага и картон. Их преимущества широко известны: наличие неограниченных сырьевых ресурсов, простота изготовления и легкость технической обработки при производстве фильтроэлементов, низкая стоимость по сравнению с другими материалами, возможность полной утилизации без вредных экологических последствий.

К недостаткам следует отнести сравнительно невысокую прочность и возможность набухания при наличии воды в топливе. Эти недостатки частично устраняются путем пропитки бумаги, например, спиртовым раствором бакелитового лака.

Тем не менее, несмотря на недостатки, в качестве основного материала для тонкой фильтрации дизельного топлива в системах питания машин при изготовлении фильтроэлементов в своем большинстве используют именно специальный картон или бумагу [3, 7, 11, 27, 33, 65, 57]. В то же время перспективным является направление применения топливных фильтров объемного типа из деформируемых пенополиуретанов, обладающих при определенной технологии изготовления повышенным ресурсом и высокими фильтрационными свойствами [55, 62, 70,].

1.5.2 Фильтрующие элементы

Фильтрующие элементы (в дальнейшем — фильтроэлементы или ФЭ) — это основная часть гидравлического фильтра. Они выполняют функции очистки

топлива от загрязнений. Обзор специальной литературы указал на существование определенной зависимости конструкции ФЭ от структуры материала для их изготовления. Чаще других для этих целей используют специальный картон или бумагу, обладающие некоторой пористостью, и, в зависимости от способа укладки, позволяющие изготавливать поверхностные или объемные фильтроэлементы.

Конструктивно фильтроэлементы различаются значительно, однако наибольшее применение в машиностроении для очистки моторных топлив нашли поверхностные фильтры патронного типа, обладающие простотой конструкции и удовлетворительным ресурсом [5, 57, 65].

В последнее время научный и практический интересы возросли к звездообразным ФЭ с вертикальными гофрами поверхностного типа, поскольку такая конструкция позволяет автоматизировать процесс их изготовления и полностью реализовать их фильтрующий потенциал. Фильтроэлементы со складчатой, винтовой, спирально-складчатой, пакетированной и пр. укладками шторы значительно сложнее по конструкции при высокой трудоемкости изготовления.

Фильтроэлементы звездообразной и зубчатой форм заслуживает достойного внимания специалистов, поскольку за счет возможности применения принципиально новых схем укладки фильтрующей шторы можно значительно увеличить их рабочий объем и эксплуатационный ресурс. Такие фильтроэлементы, один из видов которых представлен на рис. 1.9, описаны в работах [68, 71].

Научные направления последних лет ведутся в поисках разработки и применения для очистки топлив фильтроэлементов объемного типа, материалом которых являются деформируемые пористые материалы, такие как эластичные пенополиуретаны (ППУ). Разработанные на их основе фильтроэлементы типа ФПН-20 Т (рис. 1.10) позволяют конструктивно задавать тонкость фильтрации топлива в пределах от 10 мкм до 40 мкм. Они обладают увеличенным ресурсом за

счет создания неоднородной пористости посредством неравномерного послойного материала, а также водоотталкивающими свойствами за счет впитывания влаги до его полного насыщения [62].

А-А

I }

т

а)

I

в-в »Л

т~п

! п с

V

I I I

I { I

ГТ"

II

Т

I 111 1 »1

II М I I I II I ; I

1

I! П

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Готовцева, Татьяна Александровна

Общие выводы:

1. Целесообразная эффективность качества очистки топлива в топливных системах машин, характеризуемая номинальной тонкостью фильтрации топлива, определяется суммой минимальных затрат на изнашиваемые детали топливной аппаратуры и топливные фильтры. Предложен критерий оценки целесообразного качества очистки топлива, определяющий требования к системе фильтрации топлива.

2. Предложена и запатентована новая конструкция секционного топливного фильтроэлемента объемного типа из деформируемых открытопористых пенополиуретанов (ППУ), обеспечивающих фильтрование с постепенным закупориванием пор и, как следствие, повышенный ресурс до замены.

3. Дальнейшее повышение технико-экономической эффективности и качества очистки топлива можно получить созданием комбинированной системы очистки с более эффективной двухступенчатой фильтрацией топлива фильтрами объемного и поверхностного типа. Предложены варианты таких комбинаций. Разработаны математические модели процессов фильтрации топлива в топливных фильтрах грубой (ФГО) и тонкой (ФТО) очистки, а также в их комбинациях, описывающих совместную работу ФГО и ФТО по условию равной грязеемкости и ресурса.

4. Экспериментально изучены фильтрационные свойства открытопористых пенополиуретанов отечественного производства с описанием их фильтрационных показателей в зависимости от степени обжатия. Получено математическое описание гидравлических свойств, показателей эффективности и ресурса этого фильтроэлемента.

5. Сравнительными эксплуатационными испытаниями машин, оснащенных одноступенчатой и комбинированной двухступенчатой фильтрационной очисткой, установлено, что комбинированная система обеспечивает более глубокую очистку топлива от загрязнений при соизмеримых суммарных объемах средств фильтрации, при этом ресурс фильтроэлементов из 1111У в два с лишним раза превышает ресурс бумажных фильтроэлементов. 6. Предложена методика расчета и проектирования комбинированной очистки топлива в топливных системах машин.